Кл час о пользе молока

Кл час о пользе молока thumbnail

Муниципальное общеобразовательное учреждение

cредняя общеобразовательная школа

c углубленным изучением отдельных предметов № 3

 г. Алексеевки Белгородской области

Классный час

«Молоко приносит здоровье»

3 «А» класс

Учитель начальных классов

 Колесник С.А.

Октябрь, 2012

Цели:

  1. раскрыть значение молочных продуктов в жизни младшего школьника, энергетической ценности и пользе, которую они приносят;
  2. развивать устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность; развивать умение составления рекламы молочной продукции нашего города;

       3)         приобщать детей к ежедневному принятию молочных завтраков,             реализуя направления областной программы «Школьное молоко».

Оборудование: выставка рисунков, муляжи молочных продуктов, игрушки коровы, грамзапись песни «Кто пасется на лугу?» слова Ю. Черных, презентация о молоке, стихи.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

                      1. Вы не стойте у дверей!

Заходите к нам скорей!

Народ собирается –

Классный час начинается!

                      2. На классный час, на классный час!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, знания

Давно вас ждут, друзья!

2. Вступительное слово учителя.

           Древним римлянам принадлежит мудрое изречение – “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”. Питание – одна из потребностей организма человека, т.к. это процесс поступления в организм веществ, необходимых для роста и развития, построения новых клеток. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний.

          Родился ребёнок! И добрые, ласковые руки матери прикладывают его к груди. Первое, что получает ребёнок – это материнское молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко – пищей, приготовленной самой природой. Молоко – это идеальный продукт для новорождённого.

Древние философы называли молоко белой кровью, соком жизни. Сегодня речь пойдёт об удивительном веществе – молоке. Вопрос – о пользе или вреде молока стоял во все времена. Обсуждается он и до сих пор, при этом высказываются разноречивые мнения. В чём обвиняют молоко? В молоке много жира и холестерина, оно приводит к  появлению лишних килограммов.  Молоко не все переносят. Некоторые диетологи полагают, что молоко исключительно детский продукт, т.к. только в желудочно-кишечном тракте детей присутствуют ферменты, способные расщеплять молочный белок.

        С другой стороны учёные утверждают большое значение этого продукта питания, т.к. оно обладает целым рядом полезных свойств, которые в совокупности безоговорочно перевешивают “минусы”.

        В настоящее время доказано, что употребление молока не способствует увеличению массы тела, а напротив – молоко способно защитить организм от набирания избыточного веса, т.к. кальций, содержащийся в молоке, борется с полнотой, сжигая жир в организме и уменьшая его отложения.

        Молоко – продукт, содержащий около 100 различных ценных веществ! Пейте, люди, молоко – будете здоровы.

(Дети читают стихи о молоке, заранее подготовленные дома.)

1. Молоко полезно очень

И даёт нам много сил!

Нужно чтобы каждый в школе

Молока побольше пил!

2. Ведь оно нам помогает,

Наши кости укрепляет.

При болезнях исцеляет,

И в учёбе выручает!

3. Чтобы, дети, вы и впредь

Были все здоровы,

Надо вам почаще пить

Молоко коровы!

       Учитель: Вся жизнедеятельность живых организмов связана с белковыми веществами, поэтому наш организм постоянно ощущает потребность в белке. Молоко – самый полноценный наиболее сбалансированный продукт, содержит все необходимые для роста и развития человека вещества. Молоко – это один из главных источников белка. Дети, которые вскармливаются молоком матери, приобретают временный пассивный иммунитет, против инфекционных заболеваний, за счёт антител, выработанных организмом матери и перешедших в молоко. Учёные доказали, что дети, которые питались материнским молоком более успешно учатся. В питании людей умственного труда большое значение имеют продукты, такие как творог, сыры и т.д. Целебным считается козье молоко, которое почти всегда можно пить сырым (козы не болеют туберкулёзом и т.п.). Но не менее ценно и коровье молоко, молоко кобылиц и т.д.

(Презентация о молоке)

        Содержащиеся в молоке жиры,  делают нашу кожу нежной и гладкой, а волосы – блестящими и здоровыми, потому, что молочный жир участвует в образовании тонкой плёнки, благодаря которой кожа сохраняет влагу и не теряет упругости.

        Немаловажную роль в организме имеют витамины. В молоке содержатся витамины всех групп: A, D, E, B, C, PP. Недостаток их приводит к различным заболеваниям.

        Минеральные вещества участвуют в многочисленных обменных реакциях и выполняют многообразные физиологические функции.

Например:

– кальций придаёт прочность скелету, повышает возбудимость нервно-мышечного аппарата, способствует свёртываемости крови, участвует в работе мышц сердца;

– фосфор необходим для развития костной системы. Солями кальция и фосфора наиболее богаты – творог, сыр, кефир;

– магний – успокаивающе действует на нервную систему, нормализует работу сердца;

– железо необходимо для нормального кроветворения;

– марганец и фтор необходимы для формирования костной ткани и зубов.

        Стакан теплого молока, выпитый на ночь, благотворно действует на рецепторы желудка и оказывает общее успокаивающее действие. В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой. Молоко повышает способность к обучению, увеличивает интеллект человека. Молоко лучше употреблять либо утром, либо перед сном.

        Не все знают о том, что молоко прекрасно утоляет жажду. Но нельзя впадать в крайность, если питаться преимущественно молоком и молочными продуктами, то это может привести к различным заболеваниям.

        Всегда необходимо сочетать менее ценные белки (растительные) с белками молока. Например: более полному усвоению белков способствует сочетание – гречневой каши с молоком, чёрного хлеба с простоквашей, мучных изделий с сыром, творогом, сметаной. Очень полезно в овощные и фруктовые салаты добавлять сметану, йогурты.

Читайте также:  Есть ли польза от какао несквик

       Диетическими и лечебными свойствами обладают молочно – кислые продукты: простокваша, ряженка, йогурт, кумыс и другие. Кислое молоко всех видов можно сочетать со сладкими фруктами, ягодами, овощами.

Творог – это высококонцентрированный продукт, требующий для усвоения большой работы всех органов пищеварения, поэтому рекомендуют его употреблять 2-3 раза в неделю. Он хорошо сочетается с мёдом, любыми фруктами, ягодами, орехами. Творог – это вечерняя еда.

Сыр – как и творог – это белок высокой концентрации. 90г сыра снабжает организм необходимым кальцием, как 3л молока. Сыр сочетается с огурцами, салатом, капустой, овощами, а бутерброды рекомендуют делать с ним из хлеба.

Учитель. Сегодня на классном часе мы поговорим с вами о молочных продуктах, о пользе, которую они приносят нам – взрослым и детям. Чтобы продолжить нашу беседу, отгадайте, пожалуйста, загадку.

Сено день и ночь жует,

Много молока даёт.

Кто это?

(Корова).                                          

Дети исполняют песню «Кто пасется на лугу?» слова Ю. Черных

(Раздаётся стук в дверь, входит под  музыку корова и говорит слова)

Игрушка – корова:

Как друзья, вам всем я рада.

Встреча с вами – мне награда.

И пришла на праздник я.

Хочешь плыть по океанам,

Опускаться в глубину,

Побывать во многих странах

И домчаться на Луну,

Слушай мой совет, дружок.

Кушай сладкий творожок!

Знают взрослые и дети

Что полезнее на свете нет –

Парного молока!

До свидания, пока!

Я спешу в другую школу.

Каждый день и каждый час

Повторяю много раз:

«Пейте дети молоко –

Будете здоровы».

1-й ученик: Как-то рано, на рассвете,

              Пока мирно спали дети.

              Все молочные продукты

              Испарились все за сутки.

2-й ученик: Утром люди удивились!

              Почему же так случилось?

              А в ответ галдят, вопят:

              «Ваши дети не хотят!».

3-й ученик: Что же делать, как нам быть?

              Чем детей теперь кормить?

              Нет ни йогурта, ни сыра,

              Ни сметаны, молока!

              Ни кефира, творога!

4-й ученик: Даже «Рыжий Ап» пропал,

              И «Растишка» убежал.

              Все сырки, ну как назло,

              Испарились заодно!

5-й ученик: Зря, вы, дети не хотите

              Пить побольше молока!

              Ведь там столько витаминов:

              А и Д, и С, В2!

6-й ученик: Витамины А и Д

              Вам нужны для роста.

              Ну, а кальция секрет –

              Без него улыбки нет!

7-й ученик: Чтобы зубки ваши были –

              Белоснежны и красивы,

              Обязательно с утра –

              Выпить нужно молока!

8-й ученик: Без молока обойтись нам нельзя!

              Ведь молоко наш помощник, друзья!

              Чтобы здоровыми быть нам всегда,

              Выпить должны мы стакан молока!

– Какую пользу приносит нам молоко?

Учитель. Теперь мы ежедневно будем выпивать стакан волшебного напитка, чтобы быть сильными, здоровыми, крепкими.

3. Учитель:  В настоящее время в нашей стране существует молочный союз России. В нашей области – Белгородской – получила широкое развитие реализация областной программы «Школьное молоко» под руководством губернатора Е. С. Савченко. По распоряжению губернатора области каждый обучающийся общеобразовательных учреждений ежедневно обеспечивается молочным завтраком.

18 октября в нашей стране отмечается «Международный день школьного молока».

В настоящее время учёные обнаружили в молоке новые свойства кальция и витамина Д. Благодаря ним 3 стакана молока в день могут спасти организм от заболевания раком.

Ребята, поднимите, пожалуйста, руку – кто из вас пьёт молоко в школе каждый день?

А  кто ранее не пил, но после сегодняшнего классного часа станет принимать этот целебный напиток? Почему?

4. Экскурсия на МКК

Сейчас мы с вами закроем глаза и представим, что оказались на МКЗ (АМКК). Сейчас технолог производства  (ученица 8 класса) расскажет вам о продукции, которую выпускает Алексеевский МКК. (рассмотреть продукцию)  

5. Игра « Найди и покажи продукцию» (по 1 человеку)

Вопросы:

1. Кисло-молочный продукт                                                          кефир

2. Вкусный молочно-кислый продукт                                          йогурт

3. Биопродукт                                                                                 бифидок

Читайте также:  Тыквенное масло польза как принимать

4. Продукт, получаемый при взбивании сливок                         масло

5. Продукт, брожения молока                                                        ряженка

6. Продукт, получаемый из сливок, с добавлением закваски     сметана

6.  Учитель: Сегодня реклама настолько часто используется, что трудно представить времена, когда её не было.

-Как вы думаете, что такое реклама?  (….) Реклама – это сообщения о товарах и услугах, которое передаётся не обязательно от человека к человеку, но и с помощью различных средств.

-А для чего реклама нужна?  (…) Она нужна чтобы человек купил что-то или воспользовался какими-то услугами. Хорошая реклама убедит людей в том, что этот товар самый лучший.

-Где мы можем услышать или увидеть рекламу? (….) По радио, ТВ, на улицах города на рекламных щитах.

– А знаете ли вы, как называется человек, занимающийся  рекламой товара?

Промоутер – человек, занимающийся прямой рекламой товара.

Реклама бывает скучная, прикольная, познавательная и непонятная, но если к делу подойти творчески, то и реклама может получиться замечательная.

Итак, давайте попробуем составить рекламу о молоке. Создадим свой рекламный щит. Затем сфотографируем наше рекламное поле и передадим информацию в школьную газету для помещения её на сайт школы.

Нам нужно создать 2 группы промоутеров:

  1. художники – оформители
  2. составители репортажа (можно в стихах)

(Раздать листы)

Итак, попробуйте представить, что вам необходимо продать молоко.

Вперёд, за работу! В вашем распоряжении 10 минут.

Реклама молока:

Где купить нам молоко?

Не всегда решить легко.

Мы решали, мы гадали

И ответ мы отыскали.

Чтоб купить нам молоко

Не пойдём мы далеко!

Завод есть у нас вблизи

Мы его легко нашли.

Это наш АМКК!

Видим мы издалека.

Йогурты, кефир, сметану

Производит наш завод.

А вкуснее и полезней

Не видал ещё народ!

Пейте, дети, молоко

Будет в жизни вам легко!

7. Заключительное слово учителя: 

         Из всего сказанного можно сделать вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты. С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма. Пейте молоко и будете здоровы!

 8.  Рефлексия.

Приём «Закончите предложение»

  • Вопросы, рассмотренные на сегодняшнем занятии для меня…
  • Самым интересным для меня было…
  • Теперь бы я хотел еще узнать….
  • Мне понравилось….
  • Мне не понравилось…
  • Я научился …
  • Я был бы рад…
  • Я считаю полезным….
  • Я хотел бы вам сказать…
  • Я буду вспоминать о …
  • Самым скучным было …

 9. Итог:  Классный час наш завершился

         И никто не усомнился!

         Что полезней молока

         Не найдёте вы в века!

Источник

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: пропаганда здорового питания.

Ход классного часа: заранее
подготовившиеся ученики ведут классный час.
Каждый выступает по своей теме.

Каждая тема подкрепляется слайдами
презентации. В конце классного часа ученики
получают пакет “Школьного молока” и пьют его.

Тема №1: “ Чудесный напиток”. Слайды 1,
2.

– Молоко – это здорово! А здорово от слова
“здоровье”. Наш классный час посвящен молоку и
его полезным свойствам. Люди пьют молоко уже
почти 12 тысяч лет, и оно им не разонравилось.
Наоборот, с каждым годом армия любителей молока
растет. Вступай в нее и ты! (Слайд 1)

– Напиток в стакане твоем белоснежный,
Прохладный, приятный, такой сладко-нежный.
Снежинками тают во рту пузырьки
Как пена морская воздушны, легки.
Ответь же скорей на вопрос интересный:
Как назовешь ты напиток чудесный?
Ответить хором мы сможем легко:
Конечно, в стакане у нас
МОЛОКО! (Слайд 2)

Тема №2: “Молоко в жизни животных и
человека”.
Слайды 3, 4.

– Все вы знаете, как котята любят молоко.
Конечно, каждый котенок хочет поскорее стать
взрослым котом: сильным, ловким. Любой котенок
знает, что для этого надо пить молоко мамы-кошки.
Да это знает и любой ежонок, лисенок, китенок и
дельфиненок. Их мамы с рождения кормят их
молоком. А как называют животных, которые
выкармливают своих детенышей молоком? Верно,
млекопитающие. А чем человек хуже? Он тоже с
рождения пьет молоко. Но, и став взрослыми, люди
не прекращают пить молоко и есть молочные
продукты. И правильно делают! (Слайд 3)

– Как хорошо, что на свете существует молоко. Оно
такое аппетитное! А как много вкусных вещей можно
из него сделать. Например, мягкий свежий творог,
который так и тает во рту. Пейте молоко и ешьте
творог: это двойная польза. А знаете, что если
летом вы каждый день будете съедать по чашке
творога с земляникой и пить стакан молока, то
будете здоровыми весь учебный год.
Представляете, сколько пятерок вы успеете
получить! (Слайд 4)

Тема №3: “Польза молока”. Слайды 5, 6, 7.

– Почему же так много людей любят пить молоко и
пьют его всю жизнь? Потому что оно не только
вкусное, оно необыкновенно, можно сказать,
волшебно полезное. Ученые провели опыт: взяли
двух мышат-близнецов, первого с самого рождения
кормили молоком, второму не давали ни капли
молока, но сытно кормили мясом и зерном.

Второй мышонок вырос слабым, косточки у него
были кривые и хрупкие. Почему? В молоке много
кальция. А это вещество делает наши кости
прочными. Мы пьем молоко и быстрее растем:
становимся стройными, высокими, сильными. (Слайд
5)

Читайте также:  Печеные яблоки в духовке польза и вред рецепт с фото

– Но ведь сила не в костях, а в мускулах, скажете
вы. Так вот: в молоке много белков, а именно белки
делают мышцы сильными. Вот почему спортсмены так
любят молочные диеты. Ведь молоко так укрепляет
мышцы! (Слайд 6)

– Вот какое полезное молоко, просто хочется
улыбаться от радости. Улыбайтесь на здоровье! У
тех, кто пьет молоко, ест творог и сыр, зубы будут
белыми, крепкими, здоровыми, а улыбка просто
ослепительной. (Слайд 7)

Тема № 4: “Витамины молока”. Слайд 8.

– Да, много сокровищ скрыто в молоке. Например,
витамины.

  • Витамин А: ключ к отличному зрению. Пей
    молоко, будешь видеть далеко.
  • Витамин В: ключ к отличному настроению.

“Молоко с улыбкой пьешь, очень весело живешь,
На щеках твоих румянец, у тебя не жизнь, а танец.
Мы молоко с друзьями пьем,
Оценки лучше с каждым днем!”.

  • Витамин С: ключ к здоровью.

“Если пить молоко ты будешь,
Навсегда о простуде забудешь,
Все болезни сбегут на край света.
Молоку спасибо за это!”

  • Витамин D: ключ к красоте.

– Верно, этот витамин сделает вашу кожу гладкой,
волосы пышными, зубы белыми, а вашу фигуру
стройной. С каждым днем вы будете выглядеть все
лучше и лучше.

И все это благодаря молоку и его витаминам!

 Тема №5: “Школьное молоко”. Слайды
9, 10.

– Пить молоко и полезно, и приятно. А особенно
приятно пить молоко вместе с
приятелями-одноклассниками. В нашей стране уже 5
лет действует программа “Школьное молоко”. Все
ученики получают в день 200-граммовый пакет
молока. Это молоко обработано специальным
способом так, что в нем сохраняются все витамины
и микроэлементы. “Школьное молоко” заряжено
энергией отличной учебы! (Слайд 9)

– Если спросят у тебя:
“Молоко тебе – зачем?!”,
Не стесняйся, не теряйся,
Отвечай спокойно всем:
“Пить молоко – это здорово,
Пить молоко – это круто.
И нечего тут раздумывать
Ни часа и ни минуты.
Бери пакет симпатичный,
Пей молоко ароматное,
И жизнь твоя будет отличной
И бесконечно приятной!” (Слайд 10)

Тема №6: “Кто дает нам молоко?” Слайд
№11

– Давайте скажем спасибо всем животным, что дают
нам молоко. Каждый день мы пьем коровье молоко и
едим молочные продукты, сделанные из молока. А
какие молочные продукты вы знаете? (Творог,
сметана, сливочное масло, простокваша, ряженка,
кефир, сыр, мороженое). Вот как их много! Человек
всегда относился к корове как к своей кормилице,
даже сказки о ней складывал. Как верно подметил
поэт Тим Собакин: “Везде успевают коровы, Коровы
– они будь здоровы!” Коровье молоко самое
распространенное в мире. Скажем спасибо
Буренкам!

– Не забывайте о козах, ведь именно козье молоко
организм человека усваивает лучше всего. Многие
люди даже предпочитают пить именно козье молоко,
хотя оно и не такое сладкое как коровье.
Считается, что козье молоко особенно полезно
детям до 14 лет. Проверьте на себе!

– А из овечьего молока получается самый вкусный
сыр – брынза. Кусок хлеба со сливочным маслом и
ломтиком чуть соленой брынзы и стакан молока –
это просто объедение. В овечьем сыре очень много
кальция, а кальций нужен школьникам для быстрого
роста. Будете есть брынзу, скажите спасибо
овечке!

– Лошадиное молоко – самое сладкое! Из молока
кобылиц делают необычайно полезный напиток –
кумыс. Если у вас слабые легкие, вы часто
кашляете, пейте кумыс, и ваш организм окрепнет.

– А что делать жителям жарких пустынь? Им надо
сказать большое спасибо верблюду. Верблюжье
молоко очень вкусное и, самое удивительное, долго
не портится в жару.

– Жители севера благодарны северному оленю.
Молоко северного оленя очень густое, сытное,
быстро восстанавливает силы человека на сильном
морозе.

Скажем спасибо всем животным, что дают человеку
молоко. Жаль, что нельзя доить китов и дельфинов.
Ведь у них молоко самое питательное, густое как
взбитые сливки! (Смена фото на слайде №11).

Тема №7: “Проверь себя”. Слайды №12, 13

– Проверим, хорошо ли вы слушали.

Вопрос №1: “Какого молока не бывает?
Ежиного? Пингвиньего? Китового?”

Ответ: пингвиньего. Пингвин это птица. А еж и кит
– млекопитающие. Кстати, конфеты “Птичье молоко”
делают из коровьего молока.

Вопрос №2: “Почему спортсмены любят
молоко?”

Ответ: оно укрепляет мышцы. Но не следует
думать, что можно пить молоко, лежа на диване и
стать олимпийским чемпионом. Надо тренироваться,
и молоко поможет стать сильнее.

Вопрос №3: “С чем надо пить молоко?”

Ответ: с творогом. Это самое полезное сочетание.
А сладости, особенно чистый сахар, не принесут
особой пользы здоровью. (Слайд №12)

– Если вы хотите узнать больше о молоке,
рекомендуем прочитать увлекательную книжку
писательницы Нины Раковской “Будем знакомы, я –
молоко!”. Много интересных сведений можно узнать
из энциклопедии, в Интернете. Вы можете даже
стать победителем викторины о молоке в
Интернете. Молоко помогает тем, кто его любит!
(Слайд №13)

Тема №8: “Молоко – друг школьника!”
Слайд 14.

– Мы о молоке узнали много интересного,
В целом мире нет напитка более чудесного.
Хочешь быть здоровым, умным,
Сильным и красивым?
Пей скорее молоко,
Пей без перерыва!
С молоком дружи всегда,
С ним и горе – не беда.
В школе ждет тебя успех,
Будешь ты умнее всех!

– Молоку – наши аплодисменты! А теперь завершим
наш классный час, дружно выпив пакет “Школьного
молока”. Мы вступили в армию любителей молока.
Ура!!!

Для текста были использованы материалы:

  1. “Краткая энциклопедия домашнего хозяйства”.
    Москва. 1976 год.
  2. “Детская энциклопедия”. Москва. 1967 год.
  3. www. schoolmilk.ru
  4. Стихи в тексте: Шестопалова Елена
    Александровна.

Источник