Классный час энергетические напитки вред или польза

Классный час энергетические напитки вред или польза thumbnail

Конспект классного часа для 8-11 классов с презентацией
Описание работы:
Классный час предназначен для классных руководителей, работающих в 8-11 классе. В этом мероприятии раскрыты вопросы негативного действия на организм энергетиков. Данное мероприятие имеет также анкету «Энергетический напиток – за и против».Данное мероприятие способствует формированию у обучающихся навыков критического мышления и осмыслению ими отрицательных последствий употребления энергетических напитков. Сопровождается презентацией “Энергетические напитки – польза или вред”.

Классный час
«О вреде энергетических напитков»
Цели:
— способствовать формированию у обучающихся навыков критического мышления и осмыслению ими отрицательных последствий употребления энергетических напитков.
Задачи:
Познакомить с воздействием энергетических напитков на организм.
Анализ реального воэдействия энергетических напитков на растущий организм.
Обсудить последствия употребления энергетических напитков.
Материалы и оборудование: презентация, медиапроектор.
На доске эпиграфы:
«Здоровье дороже богатства»
«Здоровье не купишь — его разум дарит»
«Здоровьем слаб, так и духом не герой»
Ход мероприятия:
1. Установление контакта с участниками.
— У кого сейчас хорошее настроение? (поднимите руки)
— У кого здесь есть друзья? (поднимите руки)
— Кто знает, что мы сегодня будем делать? (поднимите руки)
— Кто не знает, что мы сегодня будем делать? (поднимите руки)
2.Мотивационная беседа.
Учитель
Не так давно на прилавках магазинов появились энергетические напитки. Они сразу стали популярными, особенно в молодежной среде. Пара глотков напитка – и сон как рукой снимает. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдет все ожидания. Откуда берется магическая энергия и так ли все безобидно?
Слайд 1.
3. Мини — лекция
– Что же такое энергетические напитки? Действительно ли они так чудодейственны, что их употребление способно сделать нас активными и бодрыми, снять усталость, помочь умственной работе, а также сделать нас классными спортсменами и танцорами?
Слайд 2.
Учитель
– Люди пользовались природными стимуляторами с древнейших времён. На Ближнем Востоке это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае – чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке – мате, в Африке – орехи кола. На Дальнем Востоке, в Сибири и Монголии и сегодня популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Были и сильные стимуляторы – например, эфедра — в Азии, и кока – в странах Южной Америки.
Слайд 3.
Энергетические напитки появились на рынке в 1984 году, когда австрийский предприниматель Матешиц, побывав в Азии, решил открыть их промышленное производство. Первым энергетическим напитком массового производства стал «Red Bull» — тот, который «окрыляет». Новый напиток быстро завоевал популярность потребителей, наряду с «Кока-колой» и «Пепси», производители которых тут же сориентировались, и выпустили на рынок свои варианты энергетических напитков – «Burn» и «Adrenaline Rush».
Производители утверждают, что их напитки приносят только пользу и выпускают все новые и новые разновидности. Если все так радужно, почему законодатели пытались выпустить закон, ограничивающий распространение чудо — напитка? Сегодня мнения учёных и специалистов разделяются: кто-то считает «энергетики» вполне безобидными, как и обычная газировка; другие, напротив, утверждают, что они могут действовать, как наркотики, и уж точно вызывают привыкание и зависимость.
Слайд 4. Энергетические напитки ориентированы преимущественно на молодежь. Для них характерно содержание сахара — источника энергии, витаминов, кофеина, таурина и других ингредиентов. Для определения отношения школьников к энергетическим напиткам был проведен соцопрос среди 3-11 классов, в опросе участвовало 238 учащихся в возрасте от 8 до 17 лет.
Слайд 5-6. Рассмотрим статистику среди школьников.
«Чем вас привлекает энергетический напиток?»
«Как часто вы употребляли энергетические напитки?»
Мы видим, что многих школьников привлекают энергетики, его пьют регулярно, не подозревая о последствиях, которые могут нанести энергетики подрастающему организму. Многие подростки сознательно относятся к своему здоровью и нельзя просто сказать – это вредно! Энергетик, как напиток, содержащий сахар и кофеин, небезопасен для молодого организма.
— Ребята, как вы считаете, может ли «энергетик» быть полезным, безобидным веществом? (Ответы детей).
Давайте разберемся вредно или полезно употреблять энергетические напитки.
Слайды 7-13. Рассмотрим подробно состав «энергетиков»:
– Кофеин
— Таурин
— Теобромин
— Глюкуронолактон

— Гуарана, женьшень
— Сахароза или глюкоза
— Витамины группы В.
Итак, энергетические напитки — достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
— Как вы думаете, могут ли энергетические напитки принести пользу организму? (Ответы детей)
Слайд 14.
– Итак, мы услышали, что энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность. Это напитки, содержащие кофеин, а зачастую еще и алкоголь, которые, согласно рекламе, взбодрят нас, сделают нашу серую жизнь яркой и насыщенной.
Конечно, звучит заманчиво! Но так ли полезны «энергетики» для нашего здоровья? Давайте разбираться.
Суточная норма кофеина составляет около 150 мг, в одной баночке «чудесного напитка» может содержаться от 150 до 400 мг! Как вам это?
Действие чашки кофе сохраняется 1 — 2 часа, действие энергетического напитка — часа 3 — 4. Кроме того, почти все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие — это их третье отличие от кофе.
По мнению специалистов Роспотребнадзора, действие подобных биологически активных компонентов еще не изучено и слишком большая их концентрация может повредить здоровью. Более того, по мнению экспертов Института питания РАН, различные комбинации даже известных и протестированных природных компонентов могут вызвать непредсказуемые реакции организма.
— Ребята, могут ли «энергетики» принести вред организму? (Ответы детей)
Давайте, разберемся и в этой ситуации.
Слайды 14-18.
В результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость, которую не снять чашечкой бодрящего кофе, потому что в кофе недостаточное содержание кофеина, если только не выпить чашек пять сразу.
Врачи у заядлых любителей «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой до «маленьких» недомоганий: бессонницы, утомляемости, истощении организма.
Энергетические коктейли провоцируют увеличенное потребление алкоголя, стимулируют его. А сочетание энергетических коктейлей с алкоголем — бомба замедленного действия, ведущая напрямую к смерти. Выпив этот напиток, человек сначала вроде трезвеет. Но через какое-то время кофеин резко усиливает действие алкоголя на мозг. А алкоголь и кофеин имеют совершенно противоположное действие. Первый угнетает, второй — возбуждает. В итоге — сердце просто разрывается пополам и очень быстро изнашивается.
5 ноября 2010 года Европейский Союз принял закон, требующий, чтобы все напитки, которые содержат определенные искусственные красители содержали предупреждение о том, что потребление этих продуктов может привести к гиперактивности у детей.
Вот послушайте мнение молодого человека, который употреблял «энергетики». Педагог-психолог зачитывает отрывок:
«Александр сам не заметил, как подсел на чудесные баночки.
— Летом я решил перед серьезной студенческой жизнью оторваться. Тусил по клубам, встречался с девочками, практически не спал. Сначала действительно организм работает на полную и не устает. Но потом все время приходится увеличивать дозу, иначе усталость накрывает с головой. Если раньше мне хватало двух баночек, то теперь уходило по 3 — 4. А в тот вечер я выпил около шести. Упал. И дальше пустота, — вспоминает Саша.
Александра «Скорая» забрала прямо из клуба. Думали, сердечный приступ, оказалось — инсульт. Две недели он провалялся в реанимации. К счастью, обошлось без тяжелых последствий».
Обсуждение.
— Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии. Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вреден для молодого организма.
— Как видим, минусов намного больше, чем плюсов.
— И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего однажды), когда вы не сможете обойтись без энергетического напитка. В этом случае внимательно прочтите правила употребления напитка, чтобы защитить свой любимый и единственный организм.
4 Практическая часть (по группам)
Задания 1 команде
Заполнить таблицу, а затем всем вместе обсудить. Сделать вывод, о том полезны ли энергетики или приносят вред.
Задания 2 команде.
Коллаж « Человек, употребляющий энергетические напитки»
Выступление команд.
Обсуждение. Подведение итогов (дебаты).
Слайды 19-20.
5. Заключение
Ночной сон – это нормальное человеческое поведение, запрограммированное природой. Если вы считаете, что вам удалось ее обмануть баночкой энергетического напитка, то вы ошибаетесь. Поэтому, прежде чем принимать энергетики, подумайте, так ли это необходимо.
Как видите, ребята, влияние энергетических напитков только наносит человеку вред – вред его здоровью, силам и положению в обществе. Эти и другие наркотические вещества тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может легко попасть в беду. Человек сам определяет свою судьбу, и я вам советую уже сегодня задуматься “А стоит ли курение, пьянство, наркотики или энергетические напитки того, чтобы я сломал свою жизнь?”
Обсудите этот вопрос со своими друзьями, родителями дома в спокойной обстановке, больше читайте литературы о вреде психоактивных веществ и постарайтесь к ним не привыкать. За свои поступки человек отвечает не только перед близкими, но и перед обществом, перед законом. В конце концов, человек оказывается перед выбором: вредные привычки или жизнь? Ну, а если вы действительно хотите попробовать настоящий энергетический напиток, то его можно приготовить своими руками. Возьмите 2 чайные ложки меда, 2 выжатых кусочков лимона, 1 стакан теплой воды – и перед вами настоящая сокровищница витаминов и питательных веществ.
Слайд 21.
Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные блага жизни.
Слайд 22
6. Рефлексия
Как вы думаете вам полезен энергетический напиток?
Какие последствия могут быть для детского организма после употребления энергетиков?
Смотри внимательно, что употребляешь!
Анкетирование.

Читайте также:  Розовый перец горошек польза и вред

Приложение
Анкета «Энергетический напиток – за и против»
1. Употребляли ли Вы энергетические напитки?
А) да
Б) нет
2. Почему Вы стали употреблять «энергетики»?
А) это модно;
Б) все пьют, везде рекламируют — значит, и мне надо%
В) не употребляю
3. Чем вас привлекает энергетические напиток?
А) поднимает настроение
Б) широко представлен в продаже, легко купить
В) не привлекают
Г) хорошо утоляет жажду
4. Порабощает ли «энергетик» подростка?
А) да
Б) нет
5. Как Вы пристрастились к «энергетику»?
А) сразу, после 1 банки
Б) постепенно
В) не пристрастился
6. Влияет ли «энергетик» на Ваши занятия спортом?
А) да
Б) нет
7. Влияет ли «энергетик» на Вашу учебу?
А) да
Б) нет
8. Может ли, по Вашему мнению, энергетический напиток стимулировать умственную деятельность?
А) да
Б) нет
9. Как Вы относитесь к любителям энергетических напитков?
А) положительно
Б) отрицательно
10. Возникновение каких болезней Вы связываете с «энергетиком»?
А) сердечно-сосудистые заболевания
Б) хронические легочные заболевания
В) разрушение клеток печени
11. Сможете ли Вы отказаться от «энергетиков»?
А) на 1 день
Б) на 1 неделю
В) на 1 месяц
Г) навсегда
12. Сможете ли Вы самостоятельно отказаться от «энергетиков»?
А) да
Б) нет
13. Нужны ли Вам советы: как отказаться от энергетических напитков?
А) да
Б) нет
Приложение (презентация «Энергетические напитки — польза или вред», анкета «Энергетический напиток – за и против».

Презентация на тему: Энергетический напиток – за и против

Рекомендуем посмотреть:

Классный час энергетические напитки вред или польза
Классный час для 9-11 классов. Как не попасть под влияние религиозных сект

Классный час энергетические напитки вред или польза
Классный час “Тайна имени” для учащихся старших классов коррекционной школы VIII вида

Классный час энергетические напитки вред или польза
Конспект классного часа «Украсим серые будни» для старшеклассников

Классный час энергетические напитки вред или польза
Методическая разработка классного часа о милосердии для студентов колледжа

Похожие статьи:

Тематические классные часы в старших классах. Возрастные особенности учащихся старших классов

Список тем классных часов. Классные часы для старшеклассников и студентов колледжа

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Отцы и дети»

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Прощение или месть»

Классный час для старшеклассников. Классный час для учащихся 10, 11 классов. Классный час «Опасности современной молодежи»

Источник

Тема занятия: «Энергетические напитки – полезны или вредны?»

Дата проведения: 11 сентября 2019 г.

Состав учебной группы: 30 человек, 17 мальчиков, 13 девочек, возраст 13-15 лет (преимущественно 14 лет).

Цель занятия:         рассмотреть плюсы и минусы энергетиков, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

  • информировать детей о вреде и пользе энергетиков, воспитывать потребность быть здоровым;
  • формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;
  • воспитывать активную жизненную позицию; ответственную личность, стремящуюся к самоорганизации и субъектности;
  • развивать мировоззрение, критическое и логическое мышление; навыки групповой самостоятельной работы; коммуникативные умения;
  • развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;
  • научить определять собственное отношение к проблеме и аргументировать свою точку зрения; развивать мотивацию к анализу чужих поступков; формировать разумные потребности личности; умение анализировать полярные взгляды и высказывать собственную позицию;
  • развивать навык работы в группе; аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей; построения доказательных рассуждений.

Форма учебного занятия: классный час-инверсионная дискуссия.

Форма организации работы: индивидуально-групповая.

Образовательные технологии: информационно-коммуникативная, личностно-ориентированная.

Материально-техническое оснащение занятия: памятки «Правила участия в дискуссии», (15 копий), «Памятка о правилах употребления энергетиков», бланк анонимной рефлексивной анкеты (по 30 копий), проектор и ТСО для воспроизведения презентации. 

План занятия:

1. Организационный этап – 2 минуты

2. Мотивация. Объявление целей и задач – 2 минуты

3. Вводное слово учителя. Индивидуальное сообщение – 7 минут

4. Организация дискуссии. Инструктаж – 9 минут

5. Проведение дискуссии – 16 минут

6. Заключительное слово – 4 минуты

7. Рефлексия – 5 минут

Задание обучающимся по рефлексии их деятельности: анонимное анкетирование.

Подведение итогов занятия: анализ полученных анкет, составление отчета.

Список используемой литературы:

  1. Богданович О.Н. Современные формы организации учебно-воспитательного процесса: практическое пособие для педагогов общеобразовательных учреждений / О.Н. Богданович. – Мозырь: ООО И.Д. «Белый Ветер», 2009.
  2. Воронова Е.А. Воспитательная работа в современной школе: советы опытного педагога / Ростов н/Д: Феникс, 2009.
  3. Король А.Д. Как подготовить и провести урок – диалог // Школьные технологии. – 2013. – №2.
  4. Современные образовательные технологии: учебное пособие /под. ред. Н.В. Бордовской. – М.: КНОРУС, 2011.

Ход занятия

1. Организационный этап.

Здравствуйте, класс! Я рада видеть вас на занятии. Кто отсутствует? (Ответ класса)

2. Мотивация. Объявление целей и задач. (Слайд 1)

Ребята, вы просили провести занятие по поводу энергетических напитков. И мы сегодня с вами должны прийти к общему мнению об этом вопросе с помощью дискуссии. Вы готовы к работе? Что вы хотели бы сегодня узнать? (Ответ класса)

Читайте также:  Масло гвоздики польза и вред

3. Вводное слово учителя. Индивидуальное сообщение.

Вы употребляете энергетические напитки? А, может, собираетесь попробовать их? Как вам кажется, что заставляет ребят пробовать энергетики? (Ответ класса). Давайте выслушаем сообщение, подготовленное вашим одноклассником, и узнаем, правы ли вы.

(Слайд 2) Люди использовали стимуляторы природного происхождения с древности. На Ближнем Востоке использовали кофе; в Китае и Юго-Восточной Азии – чай; в Индии употребляли оба напитка; в Африке использовали орехи кола; в Южной Америке это был мате. На Дальнем Востоке, в Монголии и Сибири и сегодня популярны элеутерококк, женьшень, лимонник китайский, аралия. Были стимуляторы посильнее: кока в странах Южной Америки, эфедра в Азии.

А на рынке такие напитки появились в 1984 году, когда предприниматель Матешиц, побывав в Азии, начал их промышленное производство в Австралии. Первым стал «Red Bull». Он быстро завоевал популярность, вместе с «Кока-колой» и «Пепси», производители которых тоже выпустили свои энергетики – «Burn» и «Adrenaline Rush».

Рынок энергетиков в России – 20 миллионов литров в год. «Молодежь подсела на эти энергетики только по одной причине – это модно. Все пьют, везде рекламируют – значит, и мне надо! Для подростков к тому же это первый шаг к взрослой жизни: на этикетке ведь указано «до 18», а раз выпил – значит, уже большой! – полагает психоаналитик Е. Прядкина. – А более взрослым ребятам важно не отставать от тусовки. И если им все время твердят, что напиток вернет крылья и подарит незабываемое свидание, то рано или поздно они поймаются на удочку. А дальше свое дело сделают и состав, и вкус».

Франция, Норвегия и Дания запретили продажу энерготоников. Их причисляют к медикаментам, поэтому продажа осуществляется только по рецептам. Были и случаи смерти после употребления энергетиков, смешанных с алкоголем, и даже без него.

4. Организация дискуссии. Инструктаж.

Давайте теперь пересядем в соответствии с занимаемыми вами позициями. Пусть 10 человек, которые против употребления энерготоников, сядут на первый ряд. 10, которые за, на третий. И 10, которые равнодушны или придерживаются середины, на второй.

Спасибо! Но здесь был подвох. Я сегодня предлагаю участникам, которые «за», найти аргументы против. И то же самое сделать группе «против». Я не заставляю вас поменять мнение – вы просто станете на место другого, заглянете на предмет обсуждения со всех сторон, подумаете логически и подберете максимум возможных аргументов, от 7 до 9. Третья группа будет заниматься аналитикой: она предложит решение вопроса в виде памятки по употреблению энерготоников.

А сейчас все парты получат памятку участия в дискуссии. Изучим же ее. (Обсуждение). (Слайд 3, 4)

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ В ДИСКУССИИ

1. Правило уважения человека, его точки зрения или мнения. Отношение к людям (как к присутствующим, так и к отсутствующим) на дискуссии неизменно внимательное, вежливое, уважительное. Мы стараемся ничем человека не обидеть и не оскорбить.

2. Правило внимательного слушания. Мы помним, что слушать и слышать не одно и то же. Нужно стараться понять того, кто говорит, даже если не согласен с его мнением. Все слушают, когда говорит один. Реплики с мест принимаются, но перебивать нельзя.

3. Правило «свободного микрофона». Высказываться может каждый, но после того, как выступающий закончит говорить или истечет время выступления. Ведущий имеет право передавать микрофон (слово) любому участнику дискуссии.

4. Правило двух минут для выступления. Свободный микрофон можно «держать в одних руках» не дольше 2-х мин. За это время можно успеть сказать главное.

5. Правило логичности и аргументированности. Лучшее выступление то, которое хорошо продумано, последовательно изложено, убедительно и аргументированно. Лучшие аргументы — факты и логика. Выступающие стараются излагать свои мысли четко и понятно.

6. Правило честного поведения. На дискуссии уважается честность, а не упрямство. Участники дискуссии стараются держаться естественно. Выступающие говорят внятно и понятно, не искажая фактов и слов (высказываний) других людей.

7. Правило поднятой руки. Если ты хочешь высказаться или дополнить выступающего — подними руку и тебя выслушают. Если рук поднято несколько, то очередность выступающих определяет ведущий.

Выступая:

— излагай мысли кратко, стараясь не повторять сказанного; в выступлении выделяй главное, четко формулируй свои доводы;

— не стесняйся высказывать необычные идеи: оригинальность мышления — признак развитого интеллекта;

— наблюдай за реакцией участников дискуссии на твои слова или точку зрения, но при этом держись с достоинством.

Во время выступления:

— старайся понять предыдущего выступающего, даже если не согласен с ним; не будь упрямым и не бойся признать свою неправоту;

— прежде чем вступить в спор, продумай основные моменты того, что хочешь сказать; серьезно аргументируй свое мнение, не допускай жаргонных выражений и «слов-паразитов»;

— не размахивай руками и не повышай тона. Лучшее доказательство твоей правоты — точные факты и железная логика;

— внимательно выслушай возражения, постарайся определить правильные и ошибочные утверждения оппонента.

(Слайд 5)

5. Проведение дискуссии (Группам дается время на подготовку).

Итак, давайте выслушаем ответы. В результате у нас получилась таблица:

ЗА

ПРОТИВ

  • Поможет взбодриться или активизировать работу мозга.
  • Вы можете найти напиток соответственно своим потребностям.
  • В энергетиках есть комплекс витаминов и глюкоза.
  • Эффект от принятия кофе действует 1-2 часа, от энергетиков – 3-4.
  • Упаковка позволяет употреблять энергетики в любых ситуациях.
  • Компоненты давно используются для стимуляции нервной системы.
  • Содержат комплекс витаминов и глюкозы.
  • Глюкоза быстро проникает в кровь, обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.
  • Поднимают настроение.
  • Можно употреблять дозировано.
  • Витамины в энергетике не могут заменить мультивитаминный комплекс.
  • Люди, имеющие проблемы с давлением или сердцем, должны избегать энергетики.
  • Мнение, что тоник насыщает энергией, абсолютно неправомерно.
  • Кофеин истощает нервную систему и вызывает привыкание.
  • Кофеин – мочегонное средство.
  • В случае передозировки возможны побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние, повышение артериального давления или уровня сахара в крови.
  • Многие напитки высококалорийны.
  • После них организму нужен отдых.

Пришло время и познакомиться с результатами работы аналитиков. (Зачитывание памятки). Спасибо. Я же хочу дополнить… (итоговый вариант получился…)

Памятка о правилах употребления энергетиков (Слайд 6)

Не превышайте суточную дозу кофеина – это примерно две баночки энергетика.

Не употребляйте напитки после занятий спортом – они тоже повышают давление.

По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления.

Кофеин выводится из крови через 3-5 часов наполовину. Поэтому смешивать в течение этого времени тоники и другие кофеинсодержащие напитки (кофе, чай) нельзя.

Напитки категорически нельзя употреблять беременным, детям и подросткам, пожилым людям, при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

Нельзя смешивать тоники с алкоголем (как часто делают, например, посетители ночных клубов). Кофеин повышает давление, а в сочетании с алкоголем его эффект многократно усиливается. В результате у человека может наступить гипертонический кризис.

Многие напитки очень калорийны. Если вы употребляете энергетики в спортзале, пейте их только до тренировки. Если в ваши планы входит лишь восстановить силы, а худеть вы не собираетесь, можете употреблять такие тоники и до, и после занятий.

Читайте также:  Чем заняться с пользой для дела

С энергетиками действует аналогия автомобиля: чем больше загрузить мотор, тем больше износ движка. Потому поначалу в регулярном употреблении таких напитков хватает 1-2 баночек, а после постоянно нужно увеличивать дозу, чтобы организм использовал даже те запасы энергии, которые в норме хранятся на крайний случай. А если вспомнить, что энергетик не надоедает, в отличие, например, от воды с сахаром, становится страшно. А сочетание энерготоника с алкоголем ведет к смерти. Выпив это, человек сперва трезвеет. Но через некоторое время кофеин увеличивает действие алкоголя на мозг. Алкоголь угнетает, кофеин возбуждает. В итоге сердце изнашивается быстрее и наступает кризис.

В результате постоянного употребления энерготоников возникает кофеиновая зависимость, такая сильная, при которой поможет, разве что, пять чашек обычного кофе. Врачи обнаруживают у любителей таких напитков как крупные проблемы с сердечно-сосудистой, пищеварительной системами, так и «маленькие»: утомляемость, бессонницу, истощение организма. Эти напитки разрушают зубную эмаль, нарушают кислотно-щелочной баланс во рту.

В составе мы найдем таурин (аминокислоту) – она способствует быстрому усвоению жиров, регулирует сердцебиение, стимулирует обмен веществ. Но при передозировке вызывает боли в животе, обострение язв и прочие болезни. Еще в напитках встречается инозит – один из видов спирта, который влияет на печень. Содержание же таурина в несколько раз превышает допустимый уровень по норме в сутки, а глюкуронолактона в 250 раз!

6. Заключительное слово        

Сегодня мы пытались разобраться, полезны или вредны энергетики. Проблема эта еще далека от решения, но мы узнали, что эти напитки наносят серьезный вред организму при постоянном употреблении. Также мы учились вести дискуссию, слушать и слышать друг друга. Я хочу вам пожелать, чтобы такие напитки создавали для вас как можно меньше проблем и вы изредка получали от них только то, что мы отметили в пунктах «за» употребление. Надеюсь, наш классный час заставит вас задуматься о многом.

7. Рефлексия

Касается ли лично вас то, о чем мы говорили сегодня? Что дал вам сегодняшний классный час? Было ли это поводом задуматься о себе и изменить свое поведение? (Слайд 7) (Ответы детей.) Я предлагаю вам заполнить анонимную анкету:

1. Употребляли ли Вы энергетические напитки?

А) да

Б) нет

2. Почему Вы стали употреблять «энергетики»?

А) это модно;

Б) все пьют, везде рекламируют — значит, и мне надо

В) не употребляю

3. Чем вас привлекает энергетический напиток?

А) поднимает настроение

Б) широко представлен в продаже, легко купить

В) не привлекают

Г) хорошо утоляет жажду

4. Порабощает ли «энергетик» подростка?

А) да

Б) нет

5. Как Вы пристрастились к «энергетику»?

А) сразу, после 1 банки

Б) постепенно

В) не пристрастился

6. Влияет ли «энергетик» на Ваши занятия спортом?

А) да

Б) нет

7. Влияет ли «энергетик» на Вашу учебу?

А) да

Б) нет

8. Может ли, по Вашему мнению, энергетический напиток стимулировать умственную деятельность?

А) да

Б) нет

9. Как Вы относитесь к любителям энергетических напитков?

А) положительно

Б) отрицательно

В) нейтрально

10. Возникновение каких болезней Вы связываете с «энергетиком»?

А) сердечно-сосудистые заболевания

Б) хронические легочные заболевания

В) разрушение клеток печени

11. Сможете ли Вы отказаться от «энергетиков»?

А) на 1 день

Б) на 1 неделю

В) на 1 месяц

Г) навсегда

12. Сможете ли Вы самостоятельно отказаться от «энергетиков»?

А) да

Б) нет

13. Нужны ли Вам советы, как отказаться от энергетических напитков?

А) да

Б) нет

Самоанализ внеклассного воспитательного мероприятия

  1. Цель мероприятия: рассмотреть плюсы и минусы энергетиков, воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Задачи:

обучающие

воспитывающие

развивающие

  • информировать детей о вреде и пользе энергетиков, воспитывать потребность быть здоровым;
  • формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;
  • воспитывать активную жизненную позицию; ответственную личность, стремящуюся к самоорганизации и субъектности;
  • научить определять отношение к проблеме и аргументировать свою точку зрения; развивать мотивацию к анализу чужих поступков; формировать разумные потребности личности; умение анализировать полярные взгляды и высказывать собственную позицию;
  • развивать мировоззрение, критическое и логическое мышление; навыки групповой самостоятельной работы; коммуникативные умения;
  • развивать навыки самоанализа и самосовершенствования;
  • развивать навык работы в группе; аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей; построения доказательных рассуждений.
  1. Образовательная сторона мероприятия: учащиеся приобретают знания, которые могут быть положены в основу здоровьесберегающего поведения. В конце классного часа учащиеся должны сформировать логически обоснованное мнение насчет употребления энергетических напитков и провести анализ с точки зрения собственной жизни наличия или отсутствия угрожающих здоровью факторов.
  2. Применение технических средств и наглядных пособий: презентация и памятки.
  3. Осуществление межпредметных связей и между учебной и воспитательной работой: осуществляется косвенно связь с биологией, ОБЖ и обществознанием по направлению уже изученных курсов. Данное мероприятие может быть положено в основу системной работы классного руководителя над здоровьесберегающей компетенцией воспитанников.
  4. Воспитательное значение мероприятия: с помощью выбранной дискуссионной формы воспитывается помимо здоровьесберегающей и коммуникативная компетенция, особенно учитывая актуальность и новаторство инверсивной формы. Воспитанники должны научиться участвовать в дискуссии уважительно и внимательно к полемизировать с одноклассниками, придерживаясь даже полярных инверсивных точек зрения. Также воспитывается навык групповой работы и умения выступления перед аудиторией.
  5. Количество присутствующих, их активность: присутствовали все 30 учеников, в ответах были активны. Для подготовки было дано 1 сообщение, подготовленное заранее. Дискуссия получилась оживленной, но осторожной и уважительной. Так как учащимся была интересна такая тема, никто не скучал и работали все.
  6. Отношение обучающихся к мероприятию: учащиеся были заинтересованы и активны, класс помогал соблюдать дисциплину, контролируя на слишком активных учеников или учеников, нарушающих правила. Кроме отдельных трудных учеников все соблюдали дисциплину, не перебивали товарищей, отвечали в порядке очереди, не отвлекаясь. В аспекте речи наблюдается круг стандартный ошибок, таких как употребление слова-паразита “ну”, выражения “то, что” и некоторые орфоэпические ошибки.
  7. Реализация намеченного плана: полностью соответствовало планированию и временной разметке.
  8. Осуществление учебных и воспитательных целей: цели и задачи реализованы полностью. Занятие имеет большое значение в воспитательной работе школы, так как в задачи школы входит воспитание здорового поколения, которое будет активно в достижении своих личностных целей. В плане выбранной методики все виды деятельности, методы и средства использованы целесообразно и способствовали достижению поставленных задач.
  9. Предложения по организации, содержанию и методике проведения воспитательных мероприятий: в целом мероприятие с позиции традиционной воспитательной работы было удачно. Можно сказать, что мероприятие прошло успешно, ребятам очень понравилось участвовать в дискуссии. Были задействованы все дети, даже слабоуспевающие и недисциплинированные учащиеся вели себя серьёзно, сдержанно. Однако следует отметить, что, если бы методика проведения дискуссии была бы уже известна ученикам и давно положена в основу работы классного руководителя, не пришлось бы тратить время на знакомство с правилами дискуссии и больше внимания уделить самой работе над тезисами. В связи с чем мною было предложено классному руководителю использовать мои памятки далее в воспитательной работе.

Источник