Классный час как провести каникулы с пользой

Классный час как провести каникулы с пользой thumbnail

Автор конспекта классного часа: Петрова Елена Владимировна

Место работы: ГБОУ «Пушкиногорская санаторная школа-интернат»

п. Пушкинские Горы Псковская область

Должность:учитель начальных классов

Класс: 1

Тема: «Чтобы каникулы были в радость»

Цель: обобщение знаний о правилах поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья учащихся в современных условиях быта, улицы.

Задачи:

Образовательные:

рассмотреть ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;

формировать понятия «опасные предметы в помещении», «безопасность в доме», «безопасность на улице», «причины опасных ситуаций в доме, на улице»;

формировать мотивы к безопасному поведению

Развивающие:

развивать способности к пониманию, взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в групповых формах обучения;

активизировать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач

Воспитательные:

воспитывать внимательность, аккуратность, последовательность, четкость в процессе выполнения заданий

Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение, технология развивающего обучения.

Оборудование, материалы: компьютер, презентация к мероприятию, картинки, иллюстрирующие правила безопасного поведения для создания памятки, клей.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

II.Вступительная часть. Мотивация.

Учитель: Совсем скоро, через неделю, наступит событие, которого очень ждут все дети, независимо от того, в каком классе они учатся. Что это за событие? (Осенние каникулы). Вы подготовили стихи о каникулах.

Первоклассники читают стихи:

Каникулы! Каникулы!

Веселая игра!

Каникулы! Каникулы!

Всем отдохнуть пора.

Каникулы! Каникулы!

Веселая пора!

По школьным коридорам

Промчится детвора.

Заброшены тетрадки

И ранец позабыт.

С учебниками в прятки

Играет ученик.

Уроки, перемены

Остались позади.

Веселые забавы

И игры впереди.

Каникулы! Каникулы!

Веселая пора!

Да здравствует движение!

Да здравствует игра!

Учитель: А кто из вас знает, сколько каникул бывает в учебном году? Каждый год, в каком бы классе вы ни учились, у вас будет 4 вида каникул: осенние, зимние, весенние, летние.

Учитель: Знаете ли вы, для чего нужны каникулы? (отдохнуть, набраться сил, чтобы хорошо учиться)

Учитель: Я знаю, что вы очень ждете своих первых каникул. К нашему сегодняшнему разговору вы подготовили рисунки на тему «Мои первые каникулы». На этих рисунках вы изобразили, как вы хотите провести свои первые каникулы. Представьте свои работы.

(Первоклассники рассказывают о своих желаниях)

Учитель: Дети всегда очень ждут каникулы. Но, к сожалению, не у всех ребят каникулы получаются радостными. Как вы думаете, почему? (слайд 1)

Учитель: Во время каникул ребята могут получить различные травмы, телесные повреждения. Причины этих травм могут быть самые разные: кто-то упал с велосипеда, с самоката, с качелей и т.д. Опасность может подстерегать вас в любом месте. Сегодня мы с вами в этом убедимся. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня беседовать? (Как уберечься от опасности)

Учитель: Правильно. Мы поговорим, как нужно вести себя, чтобы с вами не случилось ничего подобного, что вы видите на экране. Тема нашего сегодняшнего классного часа звучит так: «Чтобы каникулы были в радость». (Слайд 3) Одновременно с обсуждением правил, мы будем изготавливать памятку о том, какие правила нужно помнить и выполнять, чтобы каникулы были радостными и безопасными.

III.Основная часть

1)Правила безопасного поведения на игровой площадке (прослушивание песни, беседа)

Учитель: Начать наш разговор я хочу с песни. Послушайте внимательно. (Слайд 4)

(Звучит песня Е.Крылатова «Крылатые качели»)

Учитель: Понравилась вам песня? Поднимите руки, кому нравится качаться на качелях?

Учитель: Я думаю, все дети любят качаться на качелях. Об этом рассказывают и ваши рисунки. Но ежегодно десятки детей на качелях получают различные травмы.

Какие правила нужно соблюдать на качелях? (крепко держаться за поручни, не прыгать с качелей, не подбегать близко к качели, если кто-то уже качается) (слайды презентации 6,7,8)

Учитель: И, конечно, еще одно излюбленное для всех ребят место на площадке – горка. Но и здесь тоже можно получить травму.

Какие правила нужно помнить, залезая на горку? (не толкаться, съезжать по очереди, убедиться, что тот, кто съезжал перед вами, уже отошел от горки). (слайды презентации 9, 10)

Учитель: Если вы будете помнить эти простые правила, то качели, горка будут приносить вам только радостные эмоции.

Начнем изготавливать нашу памятку. Найдите картинку, изображающую данное правило. Наклейте ее в свою памятку. Найдите у себя красные и зеленые кружки. Если вы знаете и выполняете это правило, рядом с картинкой приклейте зеленый кружок. Если гуляя на площадке, забываете об этом правиле, приклейте красный кружок.

(Учащиеся клеят картинку и кружок)

2)Правила Дорожного движения (разгадывание загадок, составление картинки «Дорожный знак», исполнение песни)

Учитель: Внимательным нужно быть не только на детской площадке. Отгадайте загадку: о ком идет речь?

Я по городу иду,

Читайте также:  Польза вред меда при диабете

Я в беду не попаду.

Потому что твердо знаю –

Правила я выполняю (Пешеход) (Слайд 11)

Учитель: Все мы с вами являемся пешеходами, когда выходим из дома, идем в школу, в магазин, в гости к другу или на детскую площадку. Поэтому важно знать и соблюдать другие важные правила – Правила Дорожного Движения. Сейчас мы проверим, знаете ли вы эти важные правила. Тем более, совсем недавно вы были посвящены в пешеходы.

Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь – дорога есть другая (Тротуар) (Слайд презентации 12)

Как называется часть улицы, по которой идут автомобили и другой транспорт? (проезжая часть) (Слайд презентации 13)

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти (Светофор) (Слайд презентации 14)

Учитель: Что означают цвета светофора?

Физкультминутка Игра «Красный, желтый, зеленый»

Учитель: Поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Если я показываю красный сигнал – стоите, желтый – руки на пояс, зеленый – ходьба на месте.

Учитель: Но мы живем в небольшом поселке, где нет светофора. Как нам переходить проезжую часть? (по пешеходному переходу)

Но даже при переходе по пешеходному переходу нужно не забыть посмотреть по сторонам. Зачем? (Ответы детей)

Учитель: К сожалению, есть не очень дисциплинированные водители, которые могут не пропустить пешеходов. А еще есть особые машины, которые мы должны пропустить даже на пешеходном переходе. Они выполняют очень важную роль. Что это за машины? (пожарная, полиция, скорая помощь) (слайд презентации 17)

Учитель: А что еще помогает нам соблюдать ПДД, кроме светофора, пешеходного перехода? О чем идет речь?

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути … (дорожный знак) (слайд презентации 18)

Учитель: Дорожные знаки нужно уметь читать и водителям, и пешеходам. И сейчас мы проверим, знаете ли вы значение некоторых дорожных знаков.

Поиграем в игру «Собери дорожный знак». Будете работать в группах. Вам предстоит собрать дорожные знаки и объяснить, что они обозначают.

(Группы собирают знаки «Осторожно: дети!» «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено» «Велосипедное движение»)

Учитель: Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем, а заодно вспомним песню о ПДД, которую начали учить на уроке музыки

(Дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем») (Слайд 20)

Учитель: Приклейте картинку с изображением данного правила в свою памятку. Наклейте кружок красного или зеленого цвета.

(Работа детей с памяткой)

3)Правила общения с незнакомыми людьми (обсуждение содержания сказок)

Учитель: Не только песни учат нас правилам безопасного поведения, но и любимые всеми нами сказки. Посмотрите на экран. Героев какой сказки вы видите? («Красная Шапочка») (Слайд 22)

Кто из вас знаком с этой сказкой?

Чему учит эта сказка? (опасно разговаривать с незнакомцами)

Учитель: Если бы Красная Шапочка не стала рассказывать Волку о том, куда она идет, где живет ее бабушка, то Волку не удалось бы съесть бабушку, а затем и саму Красную Шапочку.

К сожалению, и в нашей жизни встречаются такие «волки», только в человечьем обличии. Представьте такую ситуацию: Вы играете во дворе. К вам подъезжает машина, а может быть, просто подходит какой-то незнакомый человек и предлагает вам пройти или проехать с ним, обещает подарить много игрушек или показать хорошенького котенка. Каковы ваши действия? (Слайд презентации 23)

Учитель: Ни в коем случае нельзя садиться в машину или уходить с незнакомыми людьми, что бы они вам не предлагали. А если вас пытаются силой увести или увезти, сопротивляйтесь, кричите как можно громче, привлекайте внимание прохожих)

Учитель: Чужие люди могут нанести вам вред не только на улице, но даже дома. Вспомните другую сказку. (Слайд презентации 24)

Как она называется? («Волк и семеро козлят»). Какое несчастье случилось с козлятами? Почему это произошло с козлятами (Они открыли дверь чужому – а именно – Волку)

Учитель: Такая ситуация может произойти и в вашей жизни. Представьте такую ситуацию: вы на каникулах одни дома. Родители на работе. Вдруг – звонок в дверь. Ваши действия? (не открывайте дверь, скажите, что взрослых нет, но они скоро придут)

4)Правила безопасного поведения в доме (разгадывание загадок, формулирование правил по схемам)

Учитель: Итак, мы договорились, что не будем впускать в наш дом незнакомых людей. Но все ли в нашем доме безопасно? Нет ли опасностей в нашем доме? (Ответы детей)

Читайте также:  Польза гранатовых корочек для организма человека

Учитель: Человек всегда старался сделать свое жилище удобным, окружить себя полезными предметами. Вот лишь некоторые наши помощники. О чем идет речь? (Загадки сопровождаются слайдами презентации 26-31)

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает (Пылесос)

Что за друг такой железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен … (Компьютер)

В этом белом сундучище

Мы храним на полке пищу.

Во дворе стоит жара,

В сундучище – холода (Холодильник)

Вот так дом: одно окно,

Каждый день в окне – кино.

Живет в нем вся Вселенная,

А вещь – обыкновенная (Телевизор)

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки (Утюг)

Сушит ветер – суховей

Кудри мамочки моей (Фен)

Учитель: Что общего у всех этих предметов? (Они работают от электричества)

Какую опасность несут электрические приборы? (Если ими неправильно пользоваться, может ударить током. Также эти приборы могут стать причиной пожара)

Учитель: Какие правила нужно помнить при пользовании электрическими приборами? Расскажите, глядя на схемы (Слайд презентации 32)

Учитель: Поместите картинку, иллюстрирующую это правило, к себе в памятку.

(Работа учащихся с памяткой)

5)Правило «Одевайся по погоде» (беседа по содержанию слайдов презентации)

Учитель: Долгожданные каникулы могут быть омрачены не только травмами, ушибами, царапинами. Посмотрите, что случилось с одним вашим ровесником, который очень ждал осенних каникул. (Слайды презентации 34)

Учитель: Какое правило не выполнял мальчик? (Не одевался по погоде)

Наклейте картинку с правилом в памятку. Выберите кружок нужного вам цвета.

(Работа с памяткой)

IV.Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Посмотрите в ваши памятки. О каких правилах безопасного поведения мы сегодня говорили? Пользуясь картинками, которые вы поместили в ваши памятки, сформулируйте эти важные правила. А теперь я прошу вас выйти к доске со своими памятками. Давайте посмотрим, у кого из вас здоровье, даже жизнь находится в опасности. На какие правила следует обратить их внимание?

Я надеюсь, что приготовленные вами памятки помогут вам, напомнят вам во время каникул важные правила. Если вы будете следовать этим простым, но важным правилам, ваши каникулы будут вам в радость.

Источник

Классный час: «Что такое полезные каникулы?»

Цель: планирование летнего отдыха и труда.

Задачи: составление Памятки на лето.

Оборудование: презентация, памятки.

(Слайд 1) Классный час «Что такое полезные каникулы?»

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот уже и остался позади учебный год – время непрерывной, интенсивной учебы, нелегкого школьного труда. А впереди вас ждет веселая, беззаботная и долгожданная пора, которая называется………….? (дети отвечают) Конечно, трудно представить, что вы не могли бы ответить на мой вопрос. Каникулы! А вот интересно, как сделать так, чтобы это всеми любимое время провести не только весело, но и с пользой и для души, и для тела! Именно на эту тему я и предлагаю нам с вами пообщаться сегодня.

(Слайд 2) Классный руководитель: Знаете ли вы, что слово «каникулы» имеет огромную историю и пришло к нам из Древнего Рима. Оно произошло от латинского «Каникула» – название звезды Сириус. В самое жаркое летнее время, когда звезда Сириус появлялась на утреннем небе, римский Сенат объявлял дни отдыха. Так появилось слово каникулы.
Каникулы – период, совершенно свободный от учебы. В отличие от отпуска, который предоставляется взрослым работникам в индивидуально определяемые сроки, школьники имеют возможность насладиться «детским отпуском».

Классный час: Скажите, пожалуйста, ребята, а как вы обычно проводите свои каникулы? Чем занимаетесь? (ответы детей: учитель подбадривает отвечающих, но не позволяет увлечься, нужно добиваться конкретных ответов). Очень приятно, что вы, дети, успеваете не просто отдохнуть во время каникул, но и, очевидно, отдохнуть с ПОЛЬЗОЙ (упор на это слово), а также переделать большое множество различных дел – и это очень хорошо!

Давайте прямо сейчас попробуем вместе составить Памятку на лето под названием

(Слайд 3) «Да здравствуют ПОЛЕЗНЫЕ каникулы!»

НЕТ БЕЗДЕЛЬЮ!

-И у меня сразу вопрос! Как вы думаете, можно ли на каникулах побездельничать? И что значит для ВАС БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ? (ответы могут оказаться самыми разными и неожиданными, главное выразить уважение к каждому мнению, тогда дети будут чувствовать доверие к учителю).

Мнение учителя: «Ура!!! Каникулы!!!» Как всем знакомы подобные чувства. Наконец-то свобода от каждодневных проверок домашних заданий, от надоевших уже уроков, от подъема по утрам. Можно расслабиться и просто ничего не делать (именно так некоторые и представляют себе полноценный отдых) Но действительно ли это так? Чем плохо, а иногда и опасно «ничего неделание»? Как вы считаете? (мнения детей, среди них обязательно будет то, что надо учителю, нужно только подхватить и акцентировать на этом внимание).

Читайте также:  Мыльная основа вред или польза

Безделье – это не отдых. Пользы нет и в помине, а вот вреда может быть предостаточно:

  1. Травматизм. По статистике именно травмы являются одной из основных причин трагедий во время каникул. Любая травма наносит вред здоровью подростка, а её последствия могут проявиться даже во взрослой жизни. Чтобы получить травму, совершенно не обязательно лазить по строительным площадкам или гонять на велосипеде по проезжей части. Несчастный случай может произойти даже дома. Основной причиной является то, что ребенок дома один и ему нечем заняться зачастую просто не хватает жизненного опыта, чтобы предвидеть опасность.
  2. Болезни. Как может повлиять на школьника, да и на взрослого человека тоже, непрерывное сидение перед телевизором или за компьютером? Нагрузка на зрение, порция электромагнитного излучения, склонность к ожирению, сколиозы и т.д. Не слишком радужные перспективы. Не правда ли?
  3. Аморальные поступки. Буквально в каждой сводке криминальных новостей можно услышать о правонарушениях или даже уголовных преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Пьянство, наркотики, воровство, разбойные нападения, причинение умышленного вреда чужому имуществу – вот только не полный перечень. И во многих случаях это следствие безделья.

– Поэтому первым, обобщающим и самым важным пунктом нашей Памятке пусть будет следующий лозунг: «Чтобы не было беды, от безделья ты беги!»

(Слайд 4) СПОРТ! СПОРТ! СПОРТ!

Ребята, в нашем классе есть люди, увлекающиеся спортом. Поделитесь своим авторитетным мнением. Вот, уроки физкультуры на 3 месяца прекращаются, будет ли полезно поддерживать физическую форму летом? (ответы детей)

Подводим к мысли: Каникулы – отличное время, чтобы вести активный образ жизни, заниматься спортом, физкультурой, занятия верховой ездой, играть в подвижные игры, посещать бассейн, отправляться в поход с друзьями или родителями….. научиться садиться на шпагат, вставать на мостик, устанавливать свой собственный спортивный рекорд, в конце концов. Интересно? Конечно! Полезно? Еще как!

Следующий лозунг: «Спорт на лето не бросай! Плавай, бегай и играй!»

(Слайд 5) Развивай кругозор! Расширяй круг интересов!

-Скучать на каникулах – это, по-моему, ребята, даже странно. Нас с вами окружает настолько потрясающе интересный и удивительный мир, познание которого может доставить ни с чем несравнимое удовольствие! А уж если на это отведено целых 3 месяца свободного времени!!! Что значит открыть новое для себя? (ответы детей). Познавать новое – это значит увидеть то, чего раньше не замечал, узнать о чем-то, что было неведомо, научиться тому, о чем раньше и не мечтал. То, что сделает вас богатыми духовно и умственно, то, что даст вам преимущество перед другими людьми. Можно научиться играть на гитаре, в шахматы, прочитать новые книги, увлечься изучением экзотического иностранного языка, освоить компьютерную программу, научиться печь пирожки или ремонтировать машину. Да, мало ли есть полезных умений и знаний на свете!

Следующий лозунг: «Увлечения, хобби – класс!

Знаний расширяй запас.

Жизни, миру улыбнись! Дело новому учись!»

(Слайд 6) Общайтесь с природой!

Единение с природой. Человек – это дитя природы, а не её повелитель. Природа всегда дает нам силу и здоровье, если только вы проявляете заботу по отношению к ней. Природный мир даст силы на следующий учебный год, и подарит вам спокойствие и уверенность, чувство гармонии и красоты, а это очень ПОЛЕЗНО для душевного здоровья.

Лозунг: «Пусть природа ближе станет,

Силы новые подарит!»

(Слайд 7) Труд облагораживает человека!

– Помощь по дому, а, быть может и трудоустройство! Во время летних каникул подростки зачастую не отправляются отдыхать на дачи и не улетают в теплые края, а пытаются найти возможность поработать. Ребята, а считаете ли вы ПОЛЕЗНЫМ такое времяпровождение во время летних каникул? (мнения детей)

Лозунг: «Труд вас сделает взрослей,

Лучше, опытней, умней!

(Слайд 8) Спешите творить добро!

– Ну и, конечно, каникулы – время для добрых, настоящих, искренних дел! (привести примеры)

Лозунг: «Если делать лишь добро,

Станет на душе тепло!»

А закончить хотелось бы следующими словами:

(Слайд 9) Эти правила простые, ты с собой в багаж возьми,

Чтобы с пользой, интересно все каникулы прошли!

В завершении беседы учитель дарит Памятку классу и желает веселых, интересных, а главное, ПОЛЕЗНЫХ каникул.

Чтобы не было беды,

от безделья ты беги!

Спорт на лето не бросай!

Плавай, бегай и играй!

Увлечения, хобби – класс!

Знаний расширяй запас.

Жизни, миру улыбнись!

Дело новому учись!

Пусть природа ближе станет,

Силы новые подарит!»

Если делать лишь добро,

Станет на душе тепло!

(Слайд 10) Эти правила простые,

Ты с собой в багаж возьми,

Чтобы с пользой, интересно

Все каникулы прошли!

Источник