Классный час польза витаминов в начальной школе

Классный час польза витаминов в начальной школе thumbnail

Автор

Саляхова Зиля Савитовна

Должность

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Байрякинская СОШ»

Класс

2 класс

Название материала

«Польза витаминов»

Учебный предмет

Классный час

Вид ресурса

Текстовый документ

Презентация

Техническое оснащение

Компьютер, проектор, презентация по теме «Польза витаминов»

Цель занятия :

Научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья ,развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни,

формированию положительных привычек и выработку навыков  правильного питания.

Задачи:

метапредметные:

Регулятивные:

  •  Организовать пространство диалога, творческой деятельности   

   на уроке.

•  Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, 

   группировать, анализировать; формулировать свои мысли,  

   высказывать их вслух, развивать умение делать выводы,  

   переключать внимание.

Личностные:

•   Организовать обмен содержанием субъективного опыта между       

    учениками.

•   Общение с учениками выстраивать на принципах 

    сотрудничества. 

•   Организовать атмосферу включённости каждого ученика в 

     работу класса.  

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; взаимодействие, строить монологическое высказывание.

предметные (здоровьесберегающие):

•    Развивать в детях чувство необходимости сохранения 

     физического здоровья.                                                                                  

Краткое описание работы

Тип урока – освоения новых знаний.                                           

Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.                                                Используется фронтальная работа; групповая работа; индивидуальная работа.

Технологическая карта урока

1. Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся на уроке.

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зиля Савитовна!

   Я хочу познакомиться с вами. А сделаем мы так. Давайте все встали в круг. Кому даю мяч, тот называет свое имя и скажет о себе что то хорошее . 

– Аптчи!

– У меня вроде насморк. Сходила к врачу, он дал мне эту рецепт и корзину. Отправил меня в ларёк. Пока я ходила, брала кое что , записи рецепта стёрлись. Вы мне поможете узнать что было написано?

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация 

знаний.

Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия «новых знаний»  по  данному материалу.  Подвести детей                к  теме  урока. 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

Самоопределение к деятельности.

– Это мы узнаем отгадав кроссворд.  Ой, ребятки, давайте попробуем. У меня в корзине есть подсказки. На каждый стол я раздам свертки, а вы не открывая по этикеткам угадаете что там. А мы потом проверим и запишем в кроссворд. Согласны?

1. На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

2. Красные, спелые

Висим на веточке! (вишня)

3. Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста)

4. К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)

5. Я полезен для больных простудой

А чай со мною просто чудо (лимон)

6. Выросли на грядке

Сочные да круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

7. Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок)

8. Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

Какое ключевое слово у нас получилось? Ребята, о чём мы с вами сегодня поговорим.

Отгадывают загадки.

Отвечают на поставленные вопросы.

Отгадывают кроссворд.

Слива. Вишня. Капуста. Арбуз.

Лимон. Помидор. Чеснок Тыква.

Витамины.

О витаминах.

3.Постановка  учебной задачи.

Ребята, а что такое витамины и зачем они нужны нам ?

– Итак, кто скажет какая тема нашего занятия . «Польза витаминов» 

– А какие продукты являются источником витаминов?

– Витамины, являются незаменимыми помощниками организма. Они служат для укрепления здоровья человека. Зимой, весной, организму особенно необходимы витамины, организм получает меньшее количество необходимых веществ и организм слабеет. Поэтому люди болеют чаще. Давайте я вам раздам гостинчики. (Раздаю чесночные ноготки). Как вы думаете, почему я выбрала чеснок. У вас гостей сегодня много, и это вам для чего?

Отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему занятия.

Строят гипотезу.

О пользе витаминов , о здоровой пище.

Отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.

для профилактики.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

5.Решение учебной задачи.

Кто знает какие виды витаминов бывают? Витамины бывают натуральные и искусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках и уколах. Как вы думаете, какие витамины наиболее полезны для организма, натуральные или искусственные? 

Это интересно!

– Слово  «витамин» придумал  польский  ученый-биохимик  Казимир Функ, который открыл в оболочке рисового зерна вещество «амин», жизненно необходимое людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». 

Читайте также:  Отвар корня петрушки польза и вред

–  А  какие витамины существуют? 

Витамин  А –это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Защищает органы дыхания, наружные покровы кожи

Витамин   В – (существуют различные виды) способствуют росту, улучшают работу мозга. Это -витамин бодрости, укрепляет нервную систему.

 Витамин   С – это защита организма, помогает бороться с болезнями и вирусами. Если его не хватает в организме человека, то тот быстро утомляется, часто простужается.

 Витамин   Д – для укрепления зубов и костей, защищает от инфекционных заболевании. помогает росту,

поэтому для хорошего роста необходимо солнышко

Отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают предположения , делают вывод.

Витамин А – Источниками этого витамина являются морковь, яйца, молоко, рыбий жир, желтые фрукты..

Витамин В – К источникам витамина можно отнести крупы, картофель, цветная капуста, молоко и молочные продукты, рыба, яйца, горошек, зерновые и бобовые культуры, сыр , перец, салат, капуста, томаты, морковь.

Витамин С– самый популярный витамин. Содержится почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, чеснок, укропе и т.д

Витамин D содержится в таких продуктах, как молоко, рыбий жир. сливочное масло, сливки, сметана, орехи, куриные яйца.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД:общеучебные  – формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

5.Динамическая пауза

МИКС-ФРИЗ-ГРУПП. Ребята, чтобы быть здоровыми нам ещё надо двигаться. Давайте потанцуем. Как только остановится музыка образуем группы.1. Сколько витаминов мы сегодня рассмотрели? 2. В каком классе вы учитесь? Сколько пальцев в одной руке? Спасибо, дети, сели по местам.

Дети объединяются в группы.

4, 2, 5

6.Самостоятельная работа

1. Работа в группах.

Ребята, На каждом столе лежат белые листы. Представьте, что это ваша групповая корзина. Вам предстоит такая работа. В эту корзину надо положить любимые наши овощи и фрукты.

2. Индивидуальная работа.

Ребята, у вас на партах лежат маленькие цветные листочки. Выберите тот цвет, который больше всего вам понравился. Нарисуйте на этом листе один фрукт и овощ.

Нарисовали. А теперь каждый поместите (приклейте) свой рисунок в корзину, в белый лист.

Красивая получилась корзина? Поднимите и покажите.

– Ребята! А почему вы выбрали именно этот цвет?

Я открою вам секрет. Ваш организм сам того не зная выбрал цвет, который отвечает за какие то витамины.

– Встали все , кто выбрал красный цвет, значит вам нужно употреблять фрукты и овощи красного цвет, которые отвечают за иммунную систему, за здоровые клетки.

Оранжевый цвет говорит о том, что нужно поддерживать зрение, рост и развитие организма. Желтый и оранжевый цвет –это витамин С, А.

Зеленый цвет– витамины А, В , Это все фрукты и овощи зелёного цвета.

Фиолетовый цвет отвечает за сердце, общую защиту организма, за кровеносные сосуды, кожу. Вит. А Все фрукты и овощи такого цвета.

Белые и серые цвета говорят о том что надо укреплять кости, кровеносные сосуды, сердечную деятельность. В, Д, Капуста, чеснок, груша, грибы, фасоль.

Какие из продуктов вам раньше не нравились, а теперь после нашей встречи вы будете их обязательно кушать? .

Дети выполняют то, что говорит учитель.

Выбирают понравившийся цвет

Дети свои листочки размещают на карте

Обсуждение в группах, выводы, оценивание.

Отвечают на поставленный вопрос.

Дети делают выводы

Познавательные УУД: общеучебные умения: Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, умение оформлять свои мысли графически и в устной форме; слушать и понимать речь других.

7.Рефлексия.

– А теперь я хочу, чтобы вы поделились своими впечатлениями . Дополните предложения:

1.    Здоровая пища – это…

2.     Я буду обязательно…

3.     Дома я  расскажу о…

–  Я  же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться   выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.

– Оцените свою деятельность на уроке в целом. Возьмите карандаш зеленого, жёлтого или красного цветов и закрасьте яблоки, лежащие у вас на партах.

Зеленый: Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.

Желтый: Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, тем не менее, мне было интересно.

Красный: Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.

Читают надпись. 

Дополняют предложения.

Оценивание своей учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

Познавательные УУД:

Рефлексия

Личностные:

смыслообразование

Источник

Классный час на тему «Витамины – это здорово!» для учащихся 4 класса.

Цель: формировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни.

Задачи:

 – ознакомить детей с разнообразием овощей, ягод и фруктов, напитков, их полезными      свойствами, со значением витаминов в жизни человека;

– актуализировать знания о принципах здорового образа жизни;

– прививать навыки правильного питания;

– воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Форма проведения: коллективное творческое дело с элементами игры, работа в группах.

Тип: обобщение и систематизация материала.

Актуальность: укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

Читайте также:  Ноги выше головы польза вред

Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, работы учащихся в рамках проектов, корзина с фруктами, овощами, костюмы сказочных персонажей и овощей с фруктами.

Аудитория: актовый зал. 

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку Александра Новикова «Про здоровье» и получают карточки с загадками, делятся на две команды: «Овощи», «Фрукты».

  1. В золотистой шкурке бок,

А под шкуркой – сладкий сок.

В каждой дольке по глоточку

И для сына, и для дочки. (апельсин)

  1. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи.(капуста)

II. Основная часть.

1.Вступительное слово учителя

– Добрый день, дорогие ребята! Говорю вам «Добрый день», а значит, желаю вам добра. Добро– это здоровье, потому что здоровье для человека –  самая главная ценность. Люди часто говорят друг другу при встрече это хорошее, доброе слово.

Учитель предлагает детям послушать  сказку:

     “В тридевятом царстве, в тридесятом государстве  жил – был Витамин,  добрый и веселый. Любое дело у него спорилось. А все потому, что Витамин вел здоровый образ жизни: рано вставал, делал зарядку, правильно питался, занимался спортом. Слух о нем разнесся по всему царству и дошел до Бабы Яги. Пригласила она Витамина в гости и узнала о его заветной мечте – научить всех жителей царства питаться только витаминами. Не по душе пришлись Бабке слова Витамина. И она заколдовала Витамина и украла его.

– Ребята, а вам хочется быть сильным и крепким, как Витамин? (да)

Давайте мы с вами отправимся в путешествие вслед за Бабой Ягой искать волшебные пилюли.

2 станция – «Овощи».

Баба Яга оставила для нас загадки. Отгадав их, мы попадем на эту станцию.

1)Отгадывание загадок.

Красный, дети, но не мак.

В огороде – не бурак.

Сочный, лакомый синьор.

Угадали? (Помидор)

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок.-

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький. (Огурец)

В огороде – желтый мяч.

Только не бежит он вскачь.

Он, как полная луна.

 Вкусные в нем семена.(Тыква)

Что это за рысачок?

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный,

Кто же это? (Кабачок)

Семь одёжек

и все без застёжек (капуста)

-Молодцы, ребята! Все вы правильно отгадали загадки. Что же объединяет эти отгадки? (Овощи). Значит, мы – на станции «Овощи». В овощах очень много витаминов.

(Появляется капуста)

2. Викторина «Да или нет»

– Давайте познакомимся! Меня обычно называют витамином Д, а вас как зовут?

По команде вы хором назовите свои имена, договорились?

А знаете ли вы, для чего я нужен вашему организму?

Я помогаю укрепить ваши кости. Если организму меня не хватает, кости становятся мягкими и часто ломаются и искривляются. Меня может вырабатывать даже солнышко, а ещё некоторые продукты.  

А ещё я хочу провести с вами викторину. Я буду говорить правду, а может, хитрить.

– Верите ли вы, что в кипячёном молоке больше витаминов? (нет)
– Верите ли вы, что зимой мы едим овощи с нашего огорода? (да)
– Верите ли вы, что если сорванные овощи долго хранить на свету, то витаминов в них будет больше? (нет)
– Верите ли вы, что если овощи сварить, то в них станет больше витаминов? (нет)
– Верите ли вы, что в свежие овощи и фрукты просто кладовая витаминов? (да)
– Верите ли вы, что зимой в продуктах содержится больше витаминов, чем летом? (нет)
– Верите ли вы, что овощи и фрукты перед едой надо мыть? (да)

-Умницы! Все вы правильно ответили на вопросы викторины. Мы отправляемся на следующую станцию.

3. Станция «Фрукты»

1) Отгадывание загадок. 

– Баба Яга оставила для нас интересные загадки. Отгадав их, мы узнаем название станции.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.(Яблоко)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.(Арбуз)

В шкурке желтой, кислый он,

Называется …(Лимон)

Месяц с неба свалился –

И в тарелке очутился. (Банан)

Я румяную матрешку

От подруг не оторву.

Подожду, пока подружка

Упадет сама в траву. (Груша)

– Правильно отгадали загадки. Это станция «Фрукты»

(Появляется Фрутоняня).

2. Сценка «Фруктовый сад»

– Я хочу проверить, какие вы артисты. По одному выходите на сцену и прочтете стихи

1.Я – апельсин, солнышка веселый сын!

2.А я – мандаринчик, сочный витаминчик!

3.Вкусное, наливное Яблоко, вот кто я!

4.Я – желтая грушка, яблоку подружка!

5. Мы – спелые вишни на солнышко вышли!  

6.А мы – клубнички, ваши сестрички!

Фрутоняня: Перед вами, друзья, фруктов дружная семья! Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд!

Дети все вместе: Вместе мы – фруктовый сад!

4.Станция «Огородная»

– А сейчас мы с вами отправляемся на следующую станцию  «Огородная», чтобы определить, какой витамин самый важный.

(Далее дети смотрят сказку – инсценировку, подготовленную заранее.)

Ведущий.

В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живет?

Хором. Никого, кроме ветра одного.

Ведущий.

Шла картошка с огорода.
Видит, заперты ворота.

Только залегла картошка,
Постучали ей в окошко.

Лук.

Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?

Читайте также:  В чем польза подушки из гречневой лузги

Картошка.

Я картошка – хорошка.
О себе скажу немножко:
Во мне калий, фосфор, хлор –
Элементы на подбор,
Цинк, глюкоза и крахмал.
Меня ест и стар, и мал.
Я – картошка несравненной красоты.
Знать хочу, а кто же будешь ты?

Лук.

Ну а я – зеленый лук.
Я для всех хороший друг!
Витамины С, В – 6,
Е и Н в достатке есть.
Я – лучок-золочок.
Пусти меня в свой теремок!

Картошка.

Так и быть, пожалуй, в дом,
Здесь мы дружно заживём.

Капуста.

Я – капуста белая,
Вкусная и спелая.
Я на грядке – словно роза.
Я глюкозой и фруктозой,
Витамином С богата.
Кушайте меня, ребята!

Лук.

Заселяйся в этот дом –
Веселее жить втроем.

Ведущий.

Не прошел тут и часок…
Ты гляди – стучит чеснок.

Чеснок.

Я к болезням очень строг.
В – 1. В – 2, В – 6,
Йод, железо во мне есть.
Разрешите здесь пожить!
Буду верно вам служить,
От бактерий сторожить.

Капуста.

Приглашаем, заходи,
Много дел ждет впереди.

Ведущий.

Вот приходит втихомолку
К ним чудесная свеколка.

Свекла.

Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?

Овощи (по очереди).

Я – картошка-хорошка.
Я – лучок-золочок.
Я – капуста – одежек густо.
Я – чесночок – усачок.
А кто пришел под теремок?

Свекла.

Посмотрите, я – свеколка.
О себе скажу вам толком:
Для здоровья всем полезна,
Каждый мне, конечно, рад.

Чеснок.

Заходи, располагайся,
За работу принимайся.

Ведущий.

И пошли дела их ловко.
Кто стучится там?

Морковь.

Я – морковка сладкая.
Выросла на грядке я.
Целый комплекс витаминов
Совмещен во мне одной.
Свекла.

Заходи сюда скорей!
Рады встретить мы друзей!

Ведущий.

Так вот овощи сдружились,
Делать блюда научились.

Овощи (хором).

Знайте: мы у вас на службе.
Оставайтесь с нами в дружбе.
Наш высок авторитет.
Ничего полезней нет!

– Молодцы, ребята! Вам понравилась сказка? (Да)

5. .Cтанция «Витаминка»

-А сейчас нас ждет следующая станция «Витаминка».

1) Защита мини-проектов по группам. (Один из участников команды защищает проект, показывая презентацию)

1 группа  –  «Витамины группы А».

– Меня зовут витамин А. Но у меня есть ещё одно имя. Друзья меня зовут просто – Ретинол. а живу я в рыбьем жире, печени и моркови. Я, как и все витамины люблю помогать людям.

Витамин А – витамин роста. У него много полезных функций:

  • поддерживает работу мозга;
  • необходим для хорошей работы иммунной системы;
  • борется с микробами;
  • защищает от простуды, гриппа, инфекций.

Витамин А содержится в овощах и фруктах желтого и оранжевого цвета.

2  группа  –  «Витамины группы В».

– Витамины группы В благоприятно влияют на организм человека, помогают работе сердца, снимают стресс. Витамин  В1 содержится в яблоках, винограде, брокколи, капусте, моркови и свекле. В2  – в цветной и морской капустах, арбузе. В3  – в ананасе и зеленом салате. В4  в апельсине и шпинате. В5 – в зеленых листовых овощах и цветной капусте. В6 – в бананах, яблоках, винограде и картошке. В9 – в петрушке, зеленом луке и салате, апельсинах. В12 – в морских овощах, спирулине, шпинате и винограде.

– Ребята, что такое спирулин? (Нет) Спирулин – это вид сине-зеленых водорослей.

Наша команда приглашает всех попробовать спирулин.

3 группа  –  «Витамины группы С».

Я – витамин С. Меня порою зовут Аскорбинкой, я помогала вам всю долгую зиму справиться с болезнями и поддержать иммунитет. Я живу во многих фруктах: в яблоках, апельсинах, лимонах, абрикосе, хурме, а ещё в печёном картофеле и шпинате.

– Молодцы, ребята! Команды прекрасно защитили свои проекты и рассказали много интересного о витаминах А, В, С, которые необходимы для роста молодого организма.

6. Станция «Продуктовая»

Появляется Баба Яга, а в руках – большая корзина с Витамином.

– Вот и я, ребята. Вы прошли все станции. Я хочу провести с вами игру “Я выбираю…” Кто правильно ответит, тот получает награду. 

  • Если мне придется выбрать изюм или конфету, я выберу…
  • Если мне придется выбрать торт или яблоки, я выберу…
  • Если мне придется выбрать компот или лимоны, я выберу…
  • Если мне придется выбрать черный хлеб или пирожное, я выберу…
  • Если мне придется выбрать колбасу или отварную рыбу, я выберу…
  • Если мне придется выбрать свежие персики или консервированный сок, я выберу…

– Какие вы молодцы, ребята. Все получают сладкие  яблоки и груши.- Ешьте, дети, фрукты. Будете здоровы.

III. Рефлексия

– Знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам в жизни? Для чего они нужны?

Давайте все вместе добавим нужные слова в стихотворении и прочитаем, что у нас получилось.

  • Я умею думать, умею …рассуждать,
  • Что полезно для … здоровья,
  • То и буду… выбирать.

-А ведь без преувеличения можно сказать, что витамины – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.  Это должно стать правилом нашей жизни.

Учитель благодарит ребят за работу и угощает учащихся фруктами.

Список использованной литературы:

1. ОбуховаЛ.А, Лемяскина Н.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.-М.:Вако, 2014г.

2. ЯроваяЛ.Н., О.Е.Жиренко,  БарылкинаЛ.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия 4 класс.-М.:Вако, 2016г.

Источник