Классный час вред и польза телевизора
Классный час
“Компьютер и телевизор- вред или польза?”
Цель:
Знакомство с правилами безопасного пользования компьютером и телевизором.
Формирование здорового образа жизни.
Формирование навыков общения в деловой беседе и споре.
1. Введение в тему классного часа, мотивация учащихся на обсуждение проблемы.
Загадки
С ним хочу я рядом быть
И быстрей его включить.
Настоящий друг железный
В моей жизни стал полезным:
Он непрочь со мной сыграть
И весь мир мне показать.
Познакомьтесь с ним, друзья –
Вам его представлю я!
Расскажу о нём, что знаю,
Ну, а лучше – загадаю!
Пригласит он вас с собой
В виртуальный мир большой –
“Яндекс” даст любой ответ,
Никогда не скажет “нет”!
Что за друг такой? – Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен… (компьютер)
Чудо-юдо чемодан
Лампа, кнопка да карман.
Он окутан проводами
Словно город Амстердам.
Сохраняет все секреты
«ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом.
Что за «зверь?» (системный блок)
С телевизором – два брата,
Но для разных дел, ребята.
Не догадались до сих пор? –
К компьютеру есть (монитор)
У компьютера рука
На веревочке пока.
Как приветливый мальчишка,
Кто вам тянет руку? (мышка)
Есть дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит –
Очень умная натура!
Это что? (клавиатура)
Кто подскажет, где читать,
Где начать письмо писать?
Столбик черный, как-то странно,
Может бегать по экрану.
Посмотри на монитор,
Кто там бегает? (курсор)
С ним мы в игры поиграем,
С ним мы тексты набираем,
Он оформит их красиво
И разложит по архивам.
Он рисует и поет,
В Интернет с собой ведет.
Друг что надо! Просто супер!
Персональный наш… (компьютер)
В этом ящике волшебном
Кнопки есть и есть экран.
В нём мелькают очень часто
Президенты разных стран.
Брату он кино покажет,
Папе новости расскажет,
Деду сборник происшествий,
Для тебя клуб путешествий,
Маме все про огород,
В чём встречают Новый год,
Днем бабуле сериал,
Чтобы нас не раздражал,
Конкурс новый для сестрички,
Модно как плести косички.
Чьи бы ни были капризы- всё покажет ….. (телевизор).
2. История создания телевизора и компьютера (презентация)
1911 г – профессор Петербургского технологического университета Борис Львович Розинг в своей лаборатории получил изображение геометрической фигуры на экране сконструированного им кинескопа. Это была первая в мире телевизионная передача, хотя патент на новый «способ электрической передачи изображений» был у Розенберга еще в 1907 году. К 1911 году российским ученым были получены патенты на телевизионное приспособление в Англии, Германии и США. Но понадобились годы, чтобы телевидение вышло из стен лабораторий.
1928 года в США был продан первый в мире телевизор с механической разверткой, изобретенный учеником Б. Л. Розинга Владимиром Кузьмичом Зворыкиным, уехавшим из России в США.
3 июля 1928 года в американские магазины поступили первые телевизоры. Это были громоздкие ящики с очень маленьким экраном – 3 на 4 сантиметра. Вначале они не пользовались спросом у населения, так как тогда смотреть было нечего. Первую телепередачу – спектакль “Посланник королевы” – в стране показали лишь через два месяца после начала продажи. К тому же новая техника была очень дорогой. При средней зарплате американского рабочего 40 долларов в месяц телевизор стоил 75.В 1936 году в США – продемонстрирован первый электронный телевизор. 1937 год (через 26 лет после опыта Розинга! ) в Великобритании (в США – в 1939 году) , наконец, началось производство телевизоров с электронно-лучевой трубкой – кинескопом.
Телевиденье В СССР
В СССР первый опытный сеанс телевещания был проведен 29 апреля 1931 года, а 15 ноября 1934 года впервые состоялась телевизионная трансляция со звуком. Промышленный же выпуск телевизионных приемников начался в 1932 году на Ленинградском заводе «Коминтерн» .
В Советском Союзе в то время слушали только радио. Лишь в 1931 году состоялось производство первых 20 телевизоров. До этого предпринимались попытки изготовить их кустарным способом или в научных лабораториях. Людей, интересовавшихся телевизионными приемниками, называли телелюбителями.
Телепередачи, которые начали выходить с 1939 года, были только предвестниками нынешнего телевидения. Это экспериментальные программы. Они передавалась при помощи радиостанций и выходили в эфир нерегулярно, даже расписания никакого не было. Принимались они при помощи самодельных приемников, которые мастерили народные умельцы. Но эти сигналы были мощными, их можно было «ловить» на очень больших расстояниях. Например, киевляне могли поймать передачу из Лондона. Изображение на приемниках было едва различимым, и это подогревало интерес к развитию новых технологий, которые и привели к созданию современных телевизоров.
А электронное телевидение, которое существует по сей день, появилось лишь в 1951 году.
ПЕРВАЯ ЦВЕТНАЯ ПРОГРАММА
Первая цветная программа передана в СССР в мае 1960 года из Ленинградского электротехнического института связи имени М. А. Бонч-Бруевича.
1963 год- начались регулярные опытные цветные передачи.
3. Обсуждение темы классного часа.
1.Знакомство с Фемидой- богиней правосудия.
2. Работа по группам: для каждого (компьютера и телевизора) своя сторона обвинения и защиты.
сторона обвинения -2 группы
сторона защиты -2 группы
мировые судьи -гости
Обсуждение по группам аргументов в пользу каждого мнения (дети фиксируют их на листках приложения, выбирают представителя для обвинения или защиты)-3-4 минуты.
Выступления сторон -5 минут.
Обращение к мировым судьям: Как же быть? Какой выход из положения можно найти, если и польза и вред очевидны? (Мировые судьи предлагают примирить две стороны путём выполнения правил безопасного использования компьютера и телевизора).
Далее самими учащимися обсуждаются известные детям правила и нормы, их предлагают мировые судьи, но могут участвовать и представители сторон обвинения и защиты, дополнять друг друга. Учитель дополняет или корректирует информацию, известную детям.
4.Правила работы за компьютером и безопасного просмотра телепередач.
Для работы за компьютером:
Во время работы за компьютером нужно сидеть прямо напротив экрана, так, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз. Ни в коем случае нельзя работать за компьютером лежа.
Помещение, где расположен компьютер, должно быть хорошо освещено. В солнечную погоду прикрывайте окна шторами, чтобы монитор не отсвечивал.
Расстояние от глаз до монитора 45-60 см.
Играете на ТВ приставке – не менее 3 м.
Для просмотра телепередач:
Смотреть на экран прямо, не снизу, иначе лишняя нагрузка идет не только на глазные мышцы, но и на мышцы шеи и позвоночника. Это правило для всех типов мониторов – обычных, плоских, жидкокристаллических.
Не смотреть телепередачи в темноте или при неярком свете, чтобы не было очень большого контраста цвета – это особенно сильно может влиять на утомляемость глаз.
7. Ограничивайте время, которое проводите перед экраном телевизора и компьютера.
Относительно безопасными считаются следующие сроки:
Для ребенка 5-7 лет
Телевизор – 3 раза в день по 30-40 минут. Компьютер – 2 раза в день по 20 минут.
Для ребенка 7-10 лет
Телевизор – не больше двух часов в день с обязательными перерывами. Компьютер – не больше полутора часов в день, с обязательными перерывами после каждых 20 минут обучения или игры.
Для ребенка старше 10 лет
Телевизор – не больше трех часов в день с обязательными перерывами после каждого часа. Компьютер – не больше двух часов ежедневно, с обязательными перерывами каждые полчаса.
В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу: вред или польза зависят от самого человека, от того, насколько разумно он использует компьютер и телевизор, от того, насколько соблюдает правила безопасности.
Приложения
Польза компьютера:
1.Помогает ребёнку находить ответы на те вопросы, на которые не отвечают взрослые из- за занятости.
2.Помогает понять, что такое хорошо и что такое плохо.
3.Узнавать о различных явлениях в различных областях знаний.
4.Развивает воображение, эмоциональную сферу, фантазию.
5.Занимает свободное время.
6. Служит для коммуникации , общения с теми, кто вне физического доступа.
7. Экономит место, служит хранилищем информации.
Какой вред приносит компьютер?
1.
2.
3.
4.
5.
Какая польза от компьютера?
1.
2.
3.
4.
5.
Какой вред приносит просмотр телевизора?
1.
2.
3.
4.
5.
Какая польза от просмотра телевизора?
1.
2.
3.
4.
5.
Источник
Открытое мероприятие
«Вред и польза от компьютерных игр и телевидения»
для 5 – 7 классов
Цель.Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр и чрезмерным увлечением телевидением.Формировать положительное отношение к живому общению.
Предварительная подготовка: подбор и разучивание стихотворений с детьми, организация места проведения (актовый зал), разработка и оформления сценария.
Используемая наглядность: ребусы, карточки для выполнения группового задания.
Дети предварительно поделены на 2 группы.
Ход мероприятия
І. Организационное начало.
Ведущий 1
– Ребята, время не стоит на месте. Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы с вами будем говорить о положительных и отрицательных эмоциях, которые возникают у человека.
– А при работе с чем, вам подскажет ребус. (Компьютер).
– Поднимите руки, у кого есть дома компьютер?
– Докажите, что компьютер друг? (ответы учащихся)
– Испытываете ли вы удовольствие от работы за компьютером?
ІІ. Основная часть.
Ведущий 2
– В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Мы все живем в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для вас, детей, – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Однако в последнее время встает волнующий всех вопрос о влияние компьютера на здоровье человека, а ребенка в особенности. Вот именно поэтому, ваши родители, приобретая компьютер – вещь, вне сомнения, очень полезную – должны понимать, что на них ложится ответственность за то, пользу или вред принесёт вам компьютер. Вот это мы сегодня и будем с вами выяснять: какая же от компьютера польза, и какой вред здоровью он может принести.
– Послушайте стихотворение.
Саша Н. (5А)
Оглянитесь все вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звёздам.
Без него не так-то просто!
Ведущий 1
– Действительно, ребята, компьютер – вещь очень полезная. В чем его польза?
Давайте с вами перечислим какие положительные эмоции вызывает у нас работа на компьютере. (Выслушиваются ответы детей).
Ведущий 2
.
– Существует много обучающих и познавательных игр, где ребенок может развивать свой интеллект. Компьютерные игры развивают: быстроту реакции, мелкую моторику рук, память, внимание. Компьютерные игры учат: находить нестандартные решения в сложной ситуации, добиваться своей цели, совершенствовать интеллектуальные навыки.
Ведущий 1
– Итак, плюсы от работы с компьютером:
1. Положительные эмоции, при условии соблюдений гигиены игры в компьютерные игры.
2. Учат ребенка классифицировать, обобщать, искать информацию. Ребенок учится самостоятельно искать необходимую информацию в поисковиках по конкретному запросу.
3. Хорошо развивается память и логическое мышление, внимание.
4. У ребенка, который играет в компьютерные игры, разивается быстрота реакции
5. Расширяется кругозор
6. Доступность информации. Даёт возможность научиться чему-то новому.
– Но очень часто и эти плюсы могут превратиться в минусы, о которых вам расскажут учащиеся 6 а класса.
Катя Г.. (6А)
На беду компьютер Мишка раздобыл,
Что такое свежий воздух позабыл!
И теперь он дни и ночи напролет
С виртуальным хулиганом бой ведет.
Он с компьютером играет в дурака
И раскладывает карты “паука”
Позовет к себе невидимых гостей
И играет с ними в карты, дуралей!
На охоту он давно не выходил,
Запах пищи, вкус воды совсем забыл!
Он осунулся и очень похудел –
Игровой азарт медведя одолел.
Не осталось у него медвежьих сил
И сейчас его бы заяц победил!
Как с компьютером беднягу развести?
Как мишутку от напасти нам спасти?
Ведущий 2
– Бывают случаи, когда вы злитесь на тех, кто отвлекает вас от компьютера?
– Как вы считаете, какие минусы есть при работе с компьютером? (Ответы детей).
Минусы:
1. Доступ к любой информации, много лишней. Очень часто бывает, что найти то, что действительно нужно, сложно даже взрослому человеку.
2. Портится зрение. При длительном пребывании за монитором может ухудшиться зрение.
3. Зависимость от компьютера. К сожалению, сейчас даже психологи бьют тревогу, потому что все больше и больше случаев такой зависимости. Чаще всего этому способствуют онлайн игры. Когда ребенок играет в реальном времени с реальными участниками. То есть ребенок продолжает жить виртуальной жизнью, заменяя ей реальную.
4. Агрессивность и нарушение сна. Часто ребенок возбуждается до такой степени, что потом не может уснуть. Агрессивность психологи часто списывают на то, что ребенок мало двигается и энергии надо как-то выходить.
5. Замена реальной жизни виртуальной. Когда ребенок часто “зависает” в чатах, где ведет себя совсем по-другому, чем в жизни. Там он может представиться кем угодно и вести себя как угодно. После этого он вообще не хочет возвращаться в реальный мир. А зачем? Здесь все плохо, зато там все хорошо.
6. Рассеивается внимание и ухудшается память. Если ребенок долго сидит за компьютером, то он устает и уже не может нормально воспринимать информацию.
7. Электромагнитное излучение. Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение. Компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. Считается, что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечнососудистой системы.
– Послушайте стихотворение.
Лера (5А)
Компьютер стал мне лучшим другом,
А раньше я дружил с людьми,
Сейчас сижу я днем и ночью,
И в выходные рядом с ним.
Не езжу ни к родным, ни близким,
Ведь он мне близкий и родной,
Компьютер стал мне лучшим другом,
Я изменился. Я другой.
Ведущий 1
. Физ.минутка.
– Давайте, сейчас с вами немного отдохнём и поиграем в игру. Я буду читать вам высказывания, если вы считаете, что это приносит пользу, то вы хлопаете, если это вредно, то тогда топаете. Значит польза – хлопаем, вред – топаем.
Топай (вред) –хлопай (польза).
1.Можно играть в компьютерные игры не более 20 минут. (Х)
2. Я люблю общаться с друзьями, а не с компьютером. (Х)
3.Я прихожу из школы и сразу сажусь за компьютер.(Т)
4.Я не могу жить без компьютерных игр.(Т)
5.Мне нравится смотреть познавательные телепередачи.(Х)
6.Мне нравится проводить время, играя во дворе с друзьями. (Х)
7.Когда меня отвлекают от игры в компьютер я сержусь. (Т)
8.Вечерами с родителями мы играем в настольные игры. (Х)
9. После школы все свободное время я провожу за просмотром телепередач.(Т)
Ведущий 1
– Ребята, разгадайте ещё один ребус. (Телевидение)
– Мы сегодня с вами поговорим о положительном и отрицательном влиянии средств массовой информации.
Польза о телевидении.
Из всех средств массового развлечения телевидение самое доступное.
– Как вы считаете телевидение приносит пользу или вред? (Ответы детей).
Работа в группах.
Задание 1команде.
Выбрать какую пользу приносит телевизор.
Задание 2команде.
Выбрать какой вред приносит телевизор.
– Первая команда зачитайте выбранные ответы.
Польза.
1.Познание нового (познавательные передачи)
2.Информирование населения о событиях в мире.
3.Просмотр интересных (исторических, нравственных) фильмов. Дают возможность учиться хорошему у положительных героев.
4.Пассивный отдых, получение удовольствия.
– Как вы считаете телевидение приносит только пользу? (Ответы детей).
– Вторая команда зачитайте выбранные ответы о вредном влиянии телевидения.
Вред от телевидения.
1.Плохо влияет на зрение и слух.
2.При злоупотреблении пассивного отдыха перед телевизором отсутствие двигательной активности.
3.Зависимость от телевизоров затягивается реальный мир, в котором мы живем перестает быть интересным.
4.Замена живого общения.
5.Люди становятся раздражительными, нарушение сна.
– Послушайте стихотворение.
Рита, Миша. (6 А-Б)
Телевизор Люба смотрит
От темна и до темна:
О политике, о спорте –
Смотрит все подряд она.
Об истории, культуре,
О природе разных стран
И кино о дяде Юре,
И про инопланетян.
О здоровье, о погоде,
Как уютным сделать дом,
О машинах и о моде.
Как в воде зимует сом…
Интересней всех реклама,
Просто глаз не оторвать!
– Что узнала? – спросит мама,
Любе нечего сказать.
В куче все перемешалось –
Разболелась голова,
В памяти ее остались
Лишь рекламные слова.
Ведущий 2
– Есть в нем и отрицательная сторона. Телевидение безбожно крадет время. Оно прерывает жизнь семьи. Подчас можно увидеть никуда не годные, раздражающе действующие на психику программы. Вызывает сильную тревогу то, что телевидение отбивает охоту напрягать воображение. Когда ребенок смотрит фильм и слышит речь, нет нужды фантазировать, а ведь полеты фантазии исходят именно из чтения или рассматривания запечатленных образов на картинках в книге. Поэтому вместо того, чтобы вынести что-то из себя, ребенок сидит перед телевизором, как приклеенный.
Взвесив положительные и отрицательные стороны телевидения, вы не усомнитесь в необходимости иметь телевизор в доме. Однако вам следует позаботиться о режиме просмотра.
– Ребята, а как вы думаете, сколько времени ежедневно можно смотреть телевизор? (Ответы детей).
– Верный не больше часа в день.
IІІ. Подведение итогов (рефлексия)
Ведущий 2
– Подведем итоги. О чем сегодня мы говорили?(Ответы детей).
– Сегодня мы говорили о компьютерной зависимости и о вреде, который может нанести черезмерное увлечение телевидением и компьютером.
– Как вы думаете, касается ли вас то, о чем мы говорили сегодня? Появился ли повод задуматься о себе и изменить свое поведение? (Ответы детей)
Ведущий 1
-Дорогие ребята! Пользуйтесь современными технологиями, и вам интереснее будет жить! Но всегда помните, что они не должны затмивать все остальное в вашей жизни, и не должны мешать развиваться вашим способностям и талантам.
– Спасибо за внимание!
Источник
“Компьютер и телевизор- вред или польза?”
Воспитательная беседа. 11.12.17г.
Цель: Знакомство с правилами безопасного пользования компьютером и телевизором. Формирование здорового образа жизни. Формирование навыков общения.
Предварительная работа: анкетирование: «1. Какой вред приносит просмотр телевизора?2. Какую пользу приносит просмотр телевизора?»
Орг.момент. Загадки
Что за друг такой? – Железный, Интересный и полезный. Дома скучно, нет уюта, Если выключен… (компьютер)
Сохраняет все секреты «ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом. Что за «зверь?» (системный блок)
С телевизором – два брата, Но для разных дел, ребята. Не догадались до сих пор? – К компьютеру есть (монитор)
У компьютера рука На веревочке пока. Как приветливый мальчишка, Кто вам тянет руку? (мышка)
Есть дощечка у экрана, Буквам-кнопкам она мама! Знает русский алфавит И английским удивит – Очень умная натура! Это что? (клавиатура)
Кто подскажет, где читать, Где начать письмо писать? Столбик черный, как-то странно, Может бегать по экрану. Посмотри на монитор, Кто там бегает? (курсор)
С ним мы в игры поиграем, С ним мы тексты набираем,
Он оформит их красиво И разложит по архивам.
Он рисует и поет, В Интернет с собой ведет.
Друг что надо! Просто супер! Персональный наш… (компьютер)
В этом ящике волшебном Кнопки есть и есть экран.
В нём мелькают очень часто Президенты разных стран.
Брату он кино покажет, Папе новости расскажет,
Деду сборник происшествий, Для тебя клуб путешествий,
Маме все про огород, В чём встречают Новый год,
Днем бабуле сериал, Чтобы нас не раздражал,
Конкурс новый для сестрички, Модно как плести косички.
Чьи бы ни были капризы- всё покажет ….. (телевизор).
История создания телевизора и компьютера .
1911 г – профессор Петербургского технологического университета Борис Львович Розинг в своей лаборатории получил изображение геометрической фигуры на экране сконструированного им кинескопа. Это была первая в мире телевизионная передача, хотя патент на новый «способ электрической передачи изображений» был у Розенберга еще в 1907 году. К 1911 году российским ученым были получены патенты на телевизионное приспособление в Англии, Германии и США. Но понадобились годы, чтобы телевидение вышло из стен лабораторий.
1928 года в США был продан первый в мире телевизор с механической разверткой, изобретенный учеником Б. Л. Розинга Владимиром Кузьмичом Зворыкиным, уехавшим из России в США.
3 июля 1928 года в американские магазины поступили первые телевизоры. Это были громоздкие ящики с очень маленьким экраном – 3 на 4 сантиметра. Вначале они не пользовались спросом у населения, так как тогда смотреть было нечего. Первую телепередачу – спектакль “Посланник королевы” – в стране показали лишь через два месяца после начала продажи. К тому же новая техника была очень дорогой. При средней зарплате американского рабочего 40 долларов в месяц телевизор стоил 75.
В 1936 году в США – продемонстрирован первый электронный телевизор. 1937 год (через 26 лет после опыта Розинга! ) в Великобритании (в США – в 1939 году) , наконец, началось производство телевизоров с электронно-лучевой трубкой – кинескопом.
В СССР первый опытный сеанс телевещания был проведен 29 апреля 1931 года, а 15 ноября 1934 года впервые состоялась телевизионная трансляция со звуком. Промышленный же выпуск телевизионных приемников начался в 1932 году на Ленинградском заводе «Коминтерн» .
В Советском Союзе в то время слушали только радио. Лишь в 1931 году состоялось производство первых 20 телевизоров.
Телепередачи, которые начали выходить с 1939 года, были только предвестниками нынешнего телевидения. Это экспериментальные программы. Они передавалась при помощи радиостанций и выходили в эфир нерегулярно, даже расписания никакого не было. Принимались они при помощи самодельных приемников, которые мастерили народные умельцы. Но эти сигналы были мощными, их можно было «ловить» на очень больших расстояниях. Например, киевляне могли поймать передачу из Лондона. Изображение на приемниках было едва различимым, и это подогревало интерес к развитию новых технологий, которые и привели к созданию современных телевизоров.
А электронное телевидение, которое существует по сей день, появилось лишь в 1951 году.
Первая цветная программа передана в СССР в мае 1960 года из Ленинградского электротехнического института связи имени М. А. Бонч-Бруевича.
1963 год- начались регулярные опытные цветные передачи, что мы наблюдаем и по сей день.
Какие правила необходимо знать для просмотра телепередач:
- Смотреть на экран прямо, не снизу, иначе лишняя нагрузка идет не только на глазные мышцы, но и на мышцы шеи и позвоночника. Это правило для всех типов мониторов – обычных, плоских, жидкокристаллических.
- Не смотреть телепередачи в темноте или при неярком свете, чтобы не было очень большого контраста цвета – это особенно сильно может влиять на утомляемость глаз.
- . Ограничивайте время, которое проводите перед экраном телевизора и компьютера.
Относительно безопасными считаются следующие сроки:
Для ребенка 7-10 лет Телевизор – не больше двух часов в день с обязательными перерывами. Компьютер – не больше полутора часов в день, с обязательными перерывами после каждых 20 минут обучения или игры.
Для ребенка старше 10 лет Телевизор – не больше трех часов в день с обязательными перерывами после каждого часа. Компьютер – не больше двух часов ежедневно, с обязательными перерывами каждые полчаса.
Работа по группам: для каждого (компьютера и телевизора) своя сторона обвинения и защиты.
В результате обсуждения дети приходят к выводу: что просмотр телевизора приносит больше вреда здоровью чем пользы. Но вред или польза зависят от самого человека, от того, насколько разумно он использует компьютер и телевизор, от того, насколько соблюдает правила безопасности.
Итог: По результатам беседы объявляю завтрашний день- Днём полезных дел – днём без телевизора, компьютера, телефона.
Источник