Костюм сауна вред и польза

Костюм сауна вред и польза thumbnail

Костюм-сауна для похудения: плюсы и минусы

Замечали людей, которые тренируются в одежде, похожей на клеёнку? Это называется костюм-сауна. Как правило, в костюме-сауне тренируются профессиональные спортсмены, чтобы согнать вес перед соревнованиями.

Также к помощи такого костюма прибегают и те, кто хочет побыстрее похудеть. Как это работает, насколько эффективен такой костюм, кому нельзя его носить и как правильно его использовать – читайте в этом материале.

Механизм работы костюма-сауны

Во время физической нагрузки организм выделяет тепло. Обычная одежда для тренировок сделана так, что это тепло не задерживается в теле. А костюм-сауна задерживает тепло, создавая парниковый эффект. Таким образом, мы больше потеем. Соответственно, чем больше мы потеем, тем больше теряем воды и калорий, а значит, процесс сбрасывания веса ускоряется.

Преимущества костюма-сауны

Если вам нужно сбросить вес в сжатые сроки, костюм-сауна действительно поможет. За 1 час интенсивной тренировки можно потерять до 2 кг. Но просто надев его, вы не похудеете. Только в комплексе с активными физическими нагрузками получится достичь результата.

Также производители обещают, что при регулярном использовании костюма-сауны можно:

  • вывести токсины из организма;
  • избавиться от отечности;
  • улучшить циркуляцию крови;
  • предотвратить появление целлюлита.

Еще одним плюсом является то, что он износостойкий, простой в использовании и не сковывает движений.

Костюм-сауна

Минусы костюма-сауны

Занятия в таком костюме – это значительная нагрузка на сердце, поэтому тренироваться будет тяжелее. Если вы почувствовали себя плохо, занимаясь в костюме-сауне, сразу же снимите его и сделайте паузу.

Вы должны понимать, что похудение в костюме-сауне происходит за счет обезвоживания. Сначала вы увидите хороший результат на весах, но со временем положительный эффект будет исчезать, ведь в процессе похудения необходимо поддерживать водный баланс организма.

Во время обильного потоотделения выходят не только вода и токсины, а ещё соли и микроэлементы. При их нехватке организм не сможет качественно восстановиться после тренировки. В таком случае придется принимать изотоники.

Занятия в костюме-сауне повышают риск того, что вы получите тепловой удар. Также специалисты утверждают, что его использование может спровоцировать воспалительные гинекологические болезни у женщин. Кроме того, могут появиться аллергические реакции или кожные заболевания.

Противопоказания

Тренироваться в костюме-сауне запрещено при:

  • аллергии на материал;
  • инфекционных болезнях;
  • онкологии;
  • ожирении;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • проблемах с суставами;
  • реабилитации после операций, медицинских процедур или затяжной болезни;
  • варикозе;
  • беременности и периоде кормления грудью.

Кому нужен костюм-сауна

Костюм-сауну есть смысл использовать спортсменам, которые гоняют вес или сидят на сушке перед соревнованиями. Если вы хотите похудеть и сохранить результат надолго, не стоит надеяться на чудодейственный эффект костюма-сауны. Вы можете тренироваться в нем раз в неделю, чтобы немного разогнать организм. При этом вы не должны изнурять себя на тренировке, должны следить за своим самочувствием и не иметь вышеперечисленных противопоказаний. Специалисты рекомендуют носить такой костюм только в том случае, когда количество лишнего веса не превышает 5 кг.

Не стоит заниматься в костюме-сауне постоянно. Так вы только обезводите организм и лишитесь полезных микроэлементов. Для похудения нет ничего лучше, чем правильное питание и регулярные занятия спортом.

Как правильно носить костюм-сауну

Под костюм нужно надеть спортивную одежду из хлопка. Это поможет избежать раздражения кожи и снизить риск перегрева.

После тренировки костюм-сауну нужно сразу же снять, а не ходить в нем еще некоторое время. Также после каждой тренировки его нужно стирать в теплой воде с антибактериальным или детским мылом.

В те дни, когда вы занимаетесь в костюме, особо тщательно следите за водным балансом. Увеличьте количество потребляемой чистой воды до 2,5 – 3 литров.

Старайтесь не надевать костюм-сауну чаще, чем 2 раза в неделю.

Помните, что в погоне за стройной фигурой и хорошими результатами нужно не забывать о здоровье и с умом прибегать к различным вспомогательным средствам!

Ранее мы рассказывали о том, для чего и как использовать компрессионную одежду и термобельё для спорта.

Источник

Костюм для похудения с эффектом сауны

Девушкам, которые стремятся избавиться от лишнего веса известно, что при помощи всего одного сеанса в сауне длительностью около часа можно легко избавиться от 1-1,5 килограмм. Опираясь на столь внушительные свойства сауны, производители различных средств для снижения массы тела воплотили эффект парной в специальную одежду для тренировок, которая известна под названием костюм сауна для похудения. Рассмотрим, помогает ли костюм сауна для похудения и отзывы врачей.

При регулярном и правильном использовании такого костюма вы сможете избавиться не только от лишних килограмм, но и от образований целлюлита и отеков.

Стоимость костюма-сауны в среднем колеблется от 300 рублей до 1000. Цена непосредственно зависит от прочности материала, его плотности и качества. В набор входят брюки и кофта – таким образом, вы можете использовать эти вещи и по-отдельности, если намерены похудеть лишь в определенной части тела.

Читайте также:  Икра жареная польза и вред

Костюм изготавливается из специального водонепроницаемого материала, схожего с болонью. На манжетах рукавов и на брюках имеются резинки, что позволяет создавать эффект сауны. Проще говоря, потеть в таком костюме вы будете не менее обильно, чем непосредственно в сауне. Разница заключается лишь в том, что вам для этого не придется никуда идти и затрачивать каждый раз немалую сумму денег на такие сеансы.

помогает ли костюм сауна для похудения отзывы врачей

Как пользоваться и как работает костюм сауна?

Как использовать костюм сауна? Жировые ткани имеют свойство задерживать жидкость в организме – 100 грамм жира могут «притянуть» примерно 750 грамм воды. При этом до 75% тела человека – это жидкость. Применяя костюм-сауну во время интенсивных тренировок, температура тела может повышаться, от чего потоотделение становится обильнее, а задействованные мышечные группы начинают использовать подкожные жиры, которые при сгорании выделяют жидкость.

По такой системе и происходит процесс похудения – вы теряете не только сам жир, но и выводите из организма лишнюю жидкость. Кроме того, вы будете избавляться от лишней воды благодаря парниковому эффекту костюма. Пытаясь защитить себя от перегревания, тело будет очень активно потеть. Таким образом, вы потеряете намного больше жидкости, чем во время привычной тренировки в спортзале. Стоит отметить, что костюм сауна отзывы имеет в основном положительные.

костюм сауна отзывы

Ввиду того, что занятие будет проходить при очень высокой температуре, увеличится и расход калорий. При нагревании будут активированы все обменные процессы, для чего организму потребуется расход определенного количества калорий.

После тренировки в костюме-сауне вы будете приятно удивлены, как только встанете на весы. Гарантированные мгновенные результаты придадут вам веру в действенность такого средства, потому, вероятнее всего, вы захотите продолжить тренировки.

Однако следует понимать, что костюм сауна для похудения не принесет никаких видимых результатов, если вы не будете его использовать непосредственно для выполнения физических нагрузок. Не стоит ожидать похудения, если вы просто будете лежать на диване в костюме-сауне. Конечно же, вы все равно пропотеете, и лишняя жидкость частично будет покидать организм, однако вскоре она так же успешно будет и возвращаться. Сами подкожные жиры при этом останутся на своих излюбленных местах на вашем теле, потому никакой коррекции фигуры не произойдет.

Польза и вред

Для того, чтобы кожные покровы не страдали от изобилия пота и повышенной температуры, рекомендуется надевать под костюм-сауну футболку из хлопка и лосины. Также обязательно следует принимать душ до и после использования костюма.

как использовать костюм сауна

Не допускайте раздражения кожи. Если оно все же возникло, перестаньте использовать костюм, пока кожа полностью не восстановится.

Чтобы избежать неприятных последствий от использования костюма, очень важно за ним ухаживать – после каждого занятия протирайте его изнутри. В противном случае может появится неприятный запах.

Из противопоказаний к применению можно выделить следующие:

  • период беременности;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания суставов;
  • послеоперационный период;
  • варикоз;
  • онкологические заболевания;
  • кожные заболевания.

Также у некоторых худеющих наблюдаются индивидуальные непереносимости – при использовании костюма-сауны им попросту становится плохо. В таких случаях, само собой, о дальнейшем применении костюма не может быть и речи.

Особенности использования костюма-сауны

Костюм для похудения с эффектом сауны отзывы отмечают, что он не будет эффективным, если не сочетать его с регулярными тренировками и диетическим питанием.

Костюм-сауна выступает в качестве вспомогательного средства для снижения веса. Если вы будете вести пассивный образ жизни и не ограничите свой рацион питания, никаких результатов костюм не принесет.

Следует 2-3 раза в неделю выполнять физические нагрузки в костюме, а также отказаться от мучного, жирного, жареного и сладкого в пользу свежих овощей и фруктов, нежирных сортов рыбы, курицы, кисломолочных продуктов и т. д. При таких ограничениях в сочетании со спортом, конечно же, вы и без костюма-сауны сможете добиться неплохих результатов в похудении, однако он поможет ускорить процесс снижения веса.

Читайте также:  Горный воздух польза для ребенка

Похожие статьи

Источник

Термоодежда не так давно стала хитом продаж. Причём если изначально она была предназначена исключительно для спортсменов, то в скором времени её открыли для себя и те, кто мечтает сбросить вес. Лидером является костюм-сауна – стильный, яркий, удобный, сравнительно недорогой и эффективный. Но как узнать, не просто ли это очередное веяние моды и пустые обещания производителей? Разбираемся, помогает ли он на самом деле похудеть и как именно это происходит.

Механизм похудения

Изготавливается костюм-сауна (the sauna suit) из специального материала, который не даёт теплу, исходящему от тела, и влаге проникать сквозь ткань. Они остаются внутри, вызывая обильное потоотделение, особенно во время занятий спортом. Герметичность обеспечивается специальными манжетами с резинками на ногах, рукавах и даже горловине. Они затягиваются, чтобы ничто не могло просочиться ни внутрь, ни наружу. Создаваемый «эффект парника» позволяет:

  • увеличить расход энергии во время тренировок;
  • вывести вместе с потом шлаки, токсины, «мёртвую» (застоявшуюся в тканях) воду;
  • сжигать жиры;
  • избавиться от отёков и целлюлита.

Примерно то же самое происходит во время обертываний пищевой пленкой . Отличие в том, что на кожу не нужно наносить дополнительных средств и одежда не сковывает движений и не стягивает тело.

Фитнес-тренеры советуют использовать такие костюмы для похудения только в определённых случаях:

  • лишнего веса набирается не более 5 кг;
  • он продиктован скоплением избыточной воды в тканях, которую необходимо вывести;
  • спортсмен занимается сушкой тела, чтобы войти перед соревнованиями в нужную весовую категорию
  • необходимо экстренное похудение перед важным мероприятием.

Если лишний вес продиктован внутренними заболеваниями, замедленным метаболизмом, наследственными или гормональными факторами, костюм-сауна окажется бесполезным для похудения. То же самое касается ожирения.

Из мира звёзд. Хорошую рекламу костюму с эффектом сауны в своё время сделала знаменитая гимнастка Алина Кабаева, которая, по её заверениям, похудела с его помощью на 10 кг.

Возможный вред

Противопоказания:

  • аллергия на материал;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания, наличие очагов воспаления в организме;
  • кожные болезни;
  • лихорадка;
  • ожирение ;
  • онкология;
  • проблемы с суставами;
  • реабилитация после операций, химио- и радиотерапии, затяжной болезни;
  • сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт, анемия, варикоз, гипертония.

Побочные эффекты:

  • аллергические реакции, раздражение на коже;
  • гинекологические проблемы у женщин;
  • кожные и грибковые заболевания;
  • обезвоживание, нарушения водно-солевого баланса;
  • тепловой удар.

Во избежание осложнений и побочных эффектов перед покупкой и тем более ношением костюма необходимо получить на это разрешение врача. Особенно – при наличии любых хронических заболеваний.

Если самочувствие после его использования заметно ухудшилось, от такого похудения нужно отказаться. Повышенное внимание должно уделяться кожным покровам, которые под действием пота могут раздражаться и воспаляться вплоть до мокнущих язв.

Плюсы и минусы

Достоинства:

  • эффективность: за 1 час интенсивной тренировки в зале можно потерять до 2 кг;
  • доступность: есть бюджетные модели за $5;
  • простота применения: надел – позанимался – похудел;
  • модели стильные и модные.

Недостатки:

  • несмотря на обещания производителей, жиросжигающим эффектом костюмы не обладают: похудение происходит за счёт обезвоживания;
  • результаты похудения не отличаются стойкостью и носят временный характер;
  • заниматься неудобно;
  • костюм-сауну необходимо стирать после каждой тренировки, что негативно сказывается на материале – он быстрее изнашивается;
  • побочные эффекты – достаточно частое явление;
  • наличие противопоказаний.

На заметку. Согласно исследованиям, чтобы добиться сжигания жировой ткани с помощью тепла, необходимо прогреть глубинные слои кожи температурой в 50°С. Стоит ли объяснять, что костюм-сауна её не обеспечит? На такое способны даже не все аппаратные методики, используемые в косметологии и пластической медицине.

Материал

Винил

Чаще всего костюм для похудения с эффектом сауны изготавливается из винила. Это материал, блокирующий отведение тепла от тела. Именно благодаря ему, происходит такое интенсивное потоотделение во время занятий спортом. Он производится из смол, пластика и резины. Да, состав синтетический и оставляет желать лучшего, однако не стоит спешить с выводами. Эта уникальная ткань:

  • не вызывает аллергии;
  • не источает токсины;
  • не воспламеняется;
  • невероятно эластична;
  • обладает механической прочностью.
Читайте также:  В чем польза орехов для эрекции

Именно винил позволяет изготавливать одежду без швов, чтобы они не натирали тело.

Неопрен

Это синтетический каучук. Костюмы, изготовленные из него, обладают такими свойствами, как:

  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • мягкость (приятны телу);
  • прочность, высокая устойчивость к негативным внешним факторам;
  • пористая структура (т. е. тело дышит).

Из неопрена также изготавливают спортивную одежду для страйкбола, пейнтбола, альпинизма, парусного спорта, пляжного волейбола, единоборств, туристическую непромокаемую экипировку.

Нейлон

Полиамид, обладающий следующими характеристиками:

  • лёгкий;
  • износостойкий;
  • эластичный;
  • сохраняет презентабельный вид после многих стирок;
  • отлично отстирывается, быстро сохнет, не нуждается в глажке.

Однако у нейлонового костюма есть один большой минус – при длительном соприкосновении с кожей (особенно чувствительной), да ещё под действием тепла и пота, вызывает обширные раздражения.

Как пользоваться

Под костюм-сауну необходимо надевать качественное бельё (футболку и лосины) из хлопка, которое:

  • позволяет избежать раздражения кожных покровов;
  • впитывает максимальное количество пота;
  • снижает риск перегрева.

По своей сути, это спортивный костюм, только с дополнительными функциями (эффектом сауны). Поэтому его нужно надевать на тренировки, пробежки и любые другие занятия спортом. Если носить комплект просто так, никакого эффекта похудения не будет.

До и после ношения необходимо принимать тёплый душ. После тренировки и водных процедур особенно эффективным окажется антицеллюлитный или лимфодренажный массаж. И обязательно нанесите на кожу увлажняющее молочко или крем, чтобы обезопасить её от опрелостей и раздражения.

После каждой тренировки костюм нужно простирывать вручную в тёплой воде, желательно – с антибактериальным или детским мылом. Некоторые производители в инструкциях разрешают их просто выворачивать наизнанку и протирать влажной тряпкой изнутри. Но такой способ очищения не является гарантией устранения всех патогенных организмов. После стирки одежду в вывернутом состоянии нужно тщательно просушить. В идеале – на свежем воздухе.

Частота использования – дважды в неделю. Длительность курса похудения – до достижения нужного результата.

Чтобы улучшить результаты, старайтесь максимально придерживаться здорового образа жизни (высыпайтесь, живите по расписанию, откажитесь от вредных привычек, не нервничайте) и правильно питайтесь (диета тоже придётся кстати). А самое главное – обязательно пейте как можно больше воды (в обычные дни – 2 л, когда тренируетесь – 2,5 л).

Будьте внимательны! На просторах Интернета есть горе-советчики, которые рекомендуют перед тренировками под костюмом-сауной обёртываться ещё и пищевой плёнкой. Любой здравомыслящий человек поймёт, что это приведёт к перегреву и обмороку, а не похудению. Одного костюма достаточно, чтобы после занятия вы стали настолько мокрыми, будто вас окатили из ведра. Так что не поддавайтесь подобным провокациям.

Обзор брендов

Приобрести костюм-сауну можно в крупных гипермаркетах спорттоваров. Ими торгуют Спортмастер, Декатлон, Триал-Спорт, Спортландия и другие.

Торнео

Страна-производитель: Китай.

Стоимость: от $12,5.

Материал: винил.

В комплекте: куртка + штаны.

Особенность: универсальный размер.

Недостатки:

  • сильный запах резины в первое время;
  • неприятные ощущения при касании с кожей;
  • для малоразмерных людей может оказаться слишком большим;
  • быстро изнашивается;
  • единственный цвет – чёрный;
  • выглядит не совсем эстетично.

Exercise suit

Страна-производитель: Китай.

Стоимость: от $15,6.

Материал: винил.

В комплекте: куртка и штаны.

Особенность: выполнен в стильном серебряном цвете, смотрится красиво.

Недостатки:

  • ткань быстро рвётся;
  • сильно растягивается.

Sauna suit with zipper

Бренд: Green Hill.

Страна-производитель: Пакистан.

Стоимость: от $26.

Материал: нейлон.

В комплекте: куртка и штаны.

Особенность: есть размеры от S до XXL, разные оттенки.

Недостатки:

  • вызывает аллергию;
  • сильно электризуется.

Ecowellness

Страна-производитель: Китай.

Стоимость: от $16,5.

Материал: винил.

В комплекте: куртка и штаны.

Особенность: есть разные размеры.

Недостатки:

  • всего 2 оттенка;
  • непрезентабельный внешний вид;
  • куртка на тренировках сильно задирается, а в штаны не заправляется.

Если планируете активное похудение (правильное питание / диета + спорт), можете улучшить результаты с помощью столь необычного костюма. При этом сэкономите время и деньги на сауне, ведь после тренировок вы будете похожи на того, кто только что вышел из парной.

Источник