Статья подробно вам расскажет о том, как избавиться от насекомых в доме с помощью средств, приготовленных на основе лаврового листа.

Как использовать лавровый лист в доме от тараканов: народный рецепт, отзывы

Лавровый лист – известная ароматная специя, популярная по всему миру, а так же лекарственное средство от многих болезней. Однако использование этого растения не ограниченное и вполне успешно его применяют домохозяйки для того, чтобы избавить дом от неприятных насекомых: комары, тараканы, клопы, блохи, муравьи, мухи и другие.

Секрет успешности этого простого «народного» средства в том, что в лавре очень много эфирных масел, которые «вызывают» у насекомых крайне негативную реакцию. Именно поэтому они стараются избегать тех мест, где сконцентрировано максимальное количество свежего, сушеного листа или отвара из лавра.

Читайте также:  Чистка зубов ультразвуком вред или польза

Использование простого лаврового листа может быть намного лучше современных средств, полученных химическим путем. В чем же преимущество данного средства:

  • Натуральность. Это совершенно не токсичное средство, которое не вызовет у вас и ваших членов семьи аллергической реакции и отравления.
  • Простое использование. У вас не возникнет трудностей с данным средством, ведь все что от вас требуется – это расположить лавр там, где существует проблема.
  • Эффективность средства. Рецепты использования лавра для избавления от насекомых просты, но всегда радуют своей эффективностью и длительным сроком действия.
  • Доступность. Вы всегда сможете приобрести лавровый лист в любом продуктовом магазине, на рынке или супермаркете. Средство отличается доступной стоимостью и низкой ценой.

С уверенностью можно сказать, что тараканы – самые частые и «надоедливые» домашние насекомые. В большей мере их большое количество концентрируется на кухне, где есть чем «поживиться»: крошки, остатки еды, жир на поверхностях плиты и другое. К счастью, тараканы просто не выносят запах лаврового листа.

Правильно использовав лавровый лист, вы можете добиться высокой эффективности и на долгое время прогнать тараканов. Если данный способ не дал вам результата, повторите его заново. Хорошо, если вы будете прислушиваться рекомендаций, которые вам помогут:

  • Отдавайте предпочтение свежим листьям, нежели сухим. Можно использовать так же концентрированное лавровое масло.
  • Чем свежее будет лавр, который вы будете использовать, тем больше будет эффективность средства и все потому, что у растения будет сильный аромат.
  • Не рвите, не крошите, не мельчите листья. Наибольшей эффективностью обладают те, что цельные и располагаются на ветке. В таких листах эфирное масло сохраняется дольше и пахнет сильнее.
  • Если свежих листьев лавра у вас нет, используйте настойки и концентрированные отвары, приготовленные из сухого листа.

ВАЖНО: Для того чтобы прогнать тараканов, вам следует разместить лавр во всех углах комнаты, вблизи холодильника, обеденного стола и печки. Если используете масло, отвары и настойки – просто разбрызгайте средство в нужном месте.

Использование лаврового листа для избавления от тараканов в доме

Как использовать лавровый лист в доме от блох: народный рецепт, отзывы

Лавровый лист может стать отличным средством для избавления от неприятных насекомых дома. Оно подходит тем, кто не любит химические средства, не желает наносить вред своему здоровью и просто сторонник «натуральных», простых и доступных рецептов.

Блохи могут появиться в любом доме, а размножаться, плодиться и доставлять неудобства они способны в тех помещениях, где для них будут благоприятные условия: влажность, обилие грязи и мусора, отсутствие доступа свежего воздуха и вентиляции, темнота. Там, где появляются блохи – жить невозможно. Они постоянно кусают человека, оставляют ранки, зудящие и покрывающиеся покраснениями.

ВАЖНО: В доме блохи располагаются преимущественно на полу, в коврах и любых щелях. У них есть одно свойство – они прыгают вверх, чтобы добраться на определенную высоту в поисках питания. Однако выше 30-40 см они не допрыгивают.

Чтобы избавиться от блох с помощью средств, приготовленных на основе лаврового листа, следует приложить немало усилий и стараний. Прежде всего, вам пригодятся концентрированные настои и отвары, как свежих, так и сухих листьев. Ими следует не просто опрыскивать, а буквально омывать все полы в помещении.

Так как блохи в большей мере прячутся в коврах, их следует вынести из дома и долго держать под прямыми солнечными лучами (эти насекомые не любят прямых лучей ультрафиолета). В дополнение к этому, вы можете опрыскивать ковер из пульверизатора «крутым» отваром лаврового листа или настойкой, давая ей полностью просохнуть на открытом воздухе. Чтобы избавиться от блох полностью, вам потребуется от 1 до 2 недель.

Лавровый лист поможет избавиться от надоедливых блох в доме

Как использовать лавровый лист в доме от клопов: народный рецепт, отзывы

Если в доме заводятся клопы, они полностью портят жизнь человека. В большей мере поведение этих насекомых похоже на блох: живут на полу, в щелях и коврах, любят влажность и полутьму, способны подпрыгивать на высоту 30-40 см.

Как и в случае с блохами, бороться с клопами следует активно и «не жалея сил». Конечно же, лавровый лист, как народное средство, сможет вам действительно помочь только в том случае, если ваша проблема не масштабна и не длится очень долго. В другом случае лучше всего использовать специализированные химические аэрозоли.

Другие рекомендации по избавлению от клопов в доме с помощью лаврового листа:

  • Все ковры в доме (даже из тех комнат, где вы не чувствовали присутствие насекомых) следует вынести на улицу.
  • Ковры следует развесить так, чтобы на них попадало много прямых солнечных лучей.
  • Так же следует избавляться от клопов механически, выбивая ковры каждый день.
  • Обрабатывайте ковры отваром или настойкой лавра, давая средству полностью просохнуть на открытом воздухе.
  • Дома все полы, поверхность и ножки мебели следует обрабатывать настойкой или концентрированным отваром лавра один-два раза в сутки на протяжении 7-10 дней.

Отвар лаврового листа для избавления от клопов в доме

Как использовать лавровый лист в доме от муравьев: народный рецепт, отзывы

Муравьи заводятся в том доме, где для него есть возможность питаться и гнездиться. Чаще всего такая ситуация происходит в частных домах, нежели квартирах. Тем не менее, эти, хоть и добродушные, но насекомых, могут создавать неудобства для человека: портить пищу, присутствовать в пище, на посуде, кусать, забираться в одежду и так далее.

Читайте также:  Гранаты фрукты польза и противопоказания при сахарном диабете

Избавиться от муравьев можно многими современными химическими препаратами, более щадящий способ – отвар лаврового листа. Прогнать муравьем намного проще, чем тараканов или блох, они более чувствительны к эфирному маслу лавра и будут избегать его любыми способами.

Существует несколько способов избавиться от насекомых:

  • Разложить сухие лавровые листья по всему дому: на полках, в щелях, по полу, по плинтусу. Конечно же, больше всего листьев оставьте там, где вы их видите «толпами».
  • Тщательно вымыть полы и мебель с помощью концентрированного отвара лаврового листа.
  • Свежие веточки лавра разложить по полкам в мебели
  • Настойкой из лавра обрызгайте все поверхности, стены, щели и пол в комнате.

Муравьи в доме: как от них избавиться с помощью лаврового листа?

Как использовать лавровый лист от комаров и комариных укусов?

Комары мешают каждому человеку в теплое время года. Они способны проникать даже через москитные сетки открытых окон в жаркую погоду, прятаться под кроватью и в мелких щелках. После укуса комара на теле человека остается неприятный след: раздражение, отечность, зуд, покраснение, которое может не заживать достаточно долгое время.

Для тех, кто не любит «дышать» химическими средствами, которые избавляют от комаров (фумигаторы, таблетки, распылители и кремы, спиральки и так далее), подойдет проверенный народный способ – лавровый лист. Дело в том, что комары – очень чувствительны к душным аромамаслам и эфирным маслам, которые содержатся в больших количествах в лавровом листе.

Самый простой способ защитить себя от комаров – поставить возле кровати букет лавровых свежих ветвей и держать его до полного засыхания. Свежие листья выделяют достаточное количества аромата, чтобы тут распространялся по всей комнате и отпугивал комаров.

Если же свежих листьев у вас нет, вы вполне может использовать эфирное концентрированное масла лавра. Его следует в количестве 1-2 капель добавить в аромолампу. Можете намазать тело лавровым маслом или концентрированным отваром, так комары будут летать в комнате, но не решатся вас укусить.

Лавровый лист защитит вас от комаров

Как обработать капусту лавровым листом от капустной мухи и ее гусениц: народный рецепт

Оказывается, лавровый лист полезен не только дома, но так же может пригодиться и для «уличных» вредителей. В качестве обработки растений от гусениц можно использовать концентрированный отвар лаврового листа, который не навредит культуре, как это может сделать любое другое химическое средство. Отварите лавровые листья и остудите отвар. Наберите отвар в пульверизатор и орошайте растение дважды в сутки, пока не устраните проблему.

Лавровый лист против вредителей на дачном участке, огороде: советы и отзывы

Валентин: «Бояться использовать лавровый лист не стоит. Да, если ваша проблема велика, он вам не сильно поможет, но, как минимум, не сможет навредить. Поэтому варите и настаивайте листы, чтобы избавиться от насекомых, а так же вредителей!»

Наталья: «Я лично с помощью лаврового листа избавилась от надоевшей пищевой моли. Конечно же, выкинула крупу, так как в ней могли остаться яйца. Просто вымыла мебель отваром, разложила по полкам сухие листики и больше этих бабочек, а так же червей не видела!».

Видео: «Насекомые в доме? Простейший способ от них избавиться»