Лекарственные растения и их польза 3 класс

Лекарственные растения и их польза 3 класс thumbnail

Устный журнал по экологии для младших школьников. Тема: Растения-лекари

Цели: формировать представление о лекарственных растениях, их многообразии; учить детей восхищаться красотой растений; вызвать потребность бережного отношения к растениям.

Оборудование: картинки с изображением растений, карточки-рецепты, таблички «Цветик», «Травинка», фишки.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Учитель. Мы получили журнал «Растения-лекари». Этот журнал необычный: устный. Как вы думаете, о чем он?

Ответы детей.

Учитель. Полистаем страницы журнала «Растения-лекари», и он расскажет нам много нового и интересного.

II. Парад растений.

Учитель. Откроем первую страницу.

Рябина обыкновенная – дерево со светло-серой корой и развесистой кроной. Листья крупные, с зубчатым краем. Цветки мелкие, желтовато-белые, собранные в щитки. Цветет рябина в мае. Плоды ярко-красные, вначале горько-вяжущие, после заморозков теряют горечь.

Черемуха обыкновенная – дерево до 10 м высотой или кустарник с развесистой кроной. Листья крупные, эллиптические, с пильчатым краем. У основания на черешке имеются две крупные железки со сладким соком. Этот сок любят муравьи. Они защищают растение от насекомых вредителей. Соцветие черемухи – кисть. Цветки белые, правильные, душистые, с пятилепестным венчиком. Плоды – черные блестящие костянки, созревающие в июле – августе. Имеют одну крупную косточку внутри и сладковяжущий вкус. Черемуха – прекрасный медонос.

Дуб обыкновенный.

Дуб – крупное дерево. В хороших условиях развивает мощную корневую систему, ствол и раскидистую пирамидальную или шатровидную форму. Листья перистолопастные. Зацветают дубы одновременно с распусканием листьев с 30-60-летнего возраста. Обильно плодоносят один раз в 4-8 лет. Цветки мелкие, зеленоватые, с малозаметным околоцветником. Плоды – желуди разной величины и формы, которые заключены в чашечку. Цветет в мае. Плоды созревают в августе – сентябре.

Одуванчик лекарственный.

Одуванчик лекарственный – травянистый многолетник с коротким корневищем и тонким стержневым корнем. Листья крупные, стручковидной формы при корневой розетке. Плоды – мелкие семянки коричневого цвета, снабженные парашютиками из пушистых волосков. Достаточно легкого дуновения ветерка – и семена разлетаются далеко от материнского растения. Растет в самых разных условиях. Цветет в мае. Цветок имеет приятный аромат и является медоносом. В ясную погоду он радует людей, сияя маленьким солнышком. В плохую погоду одуванчик закрывает свои лепестки, предупреждая о ненастье.

Крапива двудомная.

Стебли и листья покрыты жгучими волосками. Цветки крапивы – мелкие, зеленые. Они собраны в ветвистые колоски. Цветет с июня до сентября. Крапива растет на плодородных почвах.

III. Рецепты применения.

Учитель. Откроем вторую страницу.

Рябина.

При витаминной недостаточности рекомендуют свежие и сухие плоды рябины.

Настои готовятся таким образом: плоды измельчают, заливают стаканом кипящей воды.

Применяют плоды рябины в пищевой промышленности для производства варенья, пастилы, конфет, настоек.

Черемуха.

В народной медицине использовались плоды, кора, листья и цветы. Применяли как вяжущее средство, при заболевании верхних дыхательных путей, для лечения глазных болезней.

В современной медицине черемуха используется мало.

Плоды идут для приготовления компотов, напитков, их употребляют в качестве начинки для пирогов и подмешивают в тесто для придания ему цвета и аромата.

Дуб обыкновенный.

В современной медицине дубовую кору, собранную с молодых веток, применяют для полосканий при заболеваниях полости рта, для лечения ожогов.

Для приготовления отвара две столовые ложки коры заливают одним стаканом горячей воды, кипятят в водяной бане 30 мин, настаивают 10 мин, процеживают в горячем виде.

Одуванчик лекарственный.

В народной медицине применяют при самых разных заболеваниях, для улучшения аппетита, как снотворное и успокоительное средства.

В современной медицине корни одуванчика или корни с надземной частью используются для возбуждения аппетита и улучшения деятельности пищеварительных органов, при заболеваниях печени и глаз. Корень одуванчика в виде сухого порошка выводит вредные вещества из организма.

Все части растения используются в пищу: из листьев готовят салаты, из цветков варят варенье, цветочные бутоны маринуют, поджаренные корни используют в пищу в натуральном виде. Сок свежих корней применяют в косметике.

Употребляют в виде отвара из расчета 20 г измельченных корней на стакан воды. Кипятят в течение 30 мин, охлаждаю!’ и пьют 1/3 стакана 3 раза в день.

Крапива двудомная.

В народной медицине применяется при воспалении легких, кишечных расстройствах, нарывах, кровотечениях, травмах.

В современной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях, как целебное растение против хронических заболеваний кожи, как ранозаживляющее средство.

Настой крапивы готовят следующим образом: столовую ложку листьев измельчают, заливают стаканом кипящей воды, настаивают 10 мин. Процеживают и принимают по одной столовой ложке 3 раза в день.

IV. Это нужно знать.

Учитель. Откроем третью страницу.

Нельзя оставлять букет черемухи в закрытой комнате. Это может вызвать у вас головную боль и недомогание.

В момент цветения черемуха выделяет громадное количество летучих фитонцидов, губительно действующих не только на микробы, но и на крупных животных (крыс, мышей).

Сырые желуди для человека очень опасны, так как содержат ядовитое вещество, совсем безвредное для животных. Ядовитое вещество разрушается при вымачивании или обжаривании. В этом случае желуди становятся съедобными для человека. Из желудей делают муку, которую применяют для выпечки кондитерских изделий.

В домашнюю аптечку лекарственных растений нужно собирать столько, сколько необходимо на один сезон.

Нельзя применять лекарственные растения без совета врача. Например, неумелое обращение со зверобоем вызывает болезнь органов дыхания.

Нужно помнить, что наибольшее содержание лекарственных веществ концентрируется:

• при цветении – во всей надземной части;

• при плодоношении – в плодах;

• в осеннее время – в корнях и корневищах.

Траву собирают с началом цветения, в сухую погоду. Рвут только цветы и листья. Лишь иногда – тонкие стебли (в толстых меньше лекарственных веществ). Нельзя тревожить корень, чтобы не погубить растение.

Плоды собирают зрелые, завяливают их, следят, чтобы при сушке они не сливались в большие комки.

Сочные плоды ставят на солнце, в печь или сушилку.

Сухие семена (тмин, укроп) снимают до начала полного созревания. Срезают всю надземную часть, вяжут пучками, сушат и обмолачивают.

Кору собирают весной, в период сокодвижения.

На срез нужно выбирать те ветки, что мешают росту других. ‘ Нельзя снимать кору с живого дерева. Рана с годами не затягивается, а наоборот, расширяется.

Сушат кору в теплом месте, на солнце.

Корни и корневища заготавливают ранней весной и поздней осенью.

Выкапывая, нельзя трогать молодые растения и часть взрослых (для возобновления заросли). Если сохранились семена, их стряхивают в рыхлую почву. Крупные коренья разрезают вдоль. Измельчают при приготовлении лекарств. Нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, так как они не пропускают воздух.

V. Игротека. Соревнование «Знатоки природы».

Учитель. Откроем следующую страницу.

Проведем соревнование «Знатоки природы». Для этого образуем 2 команды. Название первой команды – «Цветик», второй – «Травинка». Каждой команде задается вопрос. За правильный ответ на вопрос команда получает фишку. Кто больше получит фишек, тот и выиграет в соревновании.

Вопросы к игре:

• Сок какого растения применяют как укрепляющее средство? (Березы.)

• Листья и плоды какого растения обладают вяжущим средством? (Дуба.)

• На лугу у реки – золотые огоньки, дождь заморосил, огоньки погасил. (Одуванчик.)

• Из плодов какого растения делают муку, которую применяют для выпечки кондитерских изделий? (Из желудей дуба.)

• Почему сырые желуди для человека очень опасны? (Они содержат ядовитое вещество, совсем безвредное для животных.)

• Какую траву и слепой знает? (Крапива.)

• Цветение этого растения связывают с приходом устойчивого тепла. (Черемуха.)

• В народном представлении она – тонкая и нежная девушка, страдающая, печальная. (Рябина.)

• Согласно народной мудрости это растение заменяет семерых врачей. (Крапива.)

• Его издавна считают «жизненным эликсиром». (Одуванчик.)

• Гадают по ней о любви. (Ромашка.)

• Платье потерялось – пуговки остались. (Черемуха.)

• Красивые цветки и плоды служили украшением, его колючки использовали в качестве защиты. Люди собирают плоды этого растения, пьют из них чай, который возвращает им бодрость и здоровье. (Шиповник.)

• Почему нельзя оставлять букет черемухи в закрытой комнате? (Это может вызвать головную боль и недомогание.)

• Почему нельзя применять лекарственные растения без совета врача?

Задание: придумать загадки о лекарственных растениях.

VI. Подведение итогов.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассные занятия по экологии для младших школьников

Классный час, 2 класс. Экологическое воспитание

Открытый урок-проект по окружающему миру 3 класс

Экологический классный час в 3 – 4 классе

Игровые занятия по экологии для начальных классов. Виды. Методика организации и проведения

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Источник

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 города Баймака

муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

На тему: « Лекарственные растения »

Выполнила:

Кинзябулатова Лиана

ученица 3Б класса

МОБУ СОШ №3 г. Баймака

2018 год

Оглавление

1. Введение

2. Анализ полученной информации

2.1 Использование лекарственных растений

2.2 Лекарственные растения нашей местности и их использование

3.Заключение

4. Список используемой литературы

6. Приложение

Введение

Нас повсюду окружают растения: цветы, травы, деревья и кустарники.  Без растений не было бы жизни на земле. Растения помогают нам дышать. А еще с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Просто нужно знать, какие растения являются лекарственными и правильно их использовать.

Каждое растение создано природой во благо. Люди изучали растения, передавали другому поколению свои знания о лечебных свойствах растений, составляли» Травники».(см. в приложение памятку Как правильно собирать лекарственные травы?)

У нас аптека находится практически под ногами. Мы должны увидеть красоту окружающей природы, понять пользу растений, цветов и трав.

И в зарослях лесных,

В полях, и на лугах

Где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать.

Есть в травах и цветах

Целительная сила,

Для всех умеющих

Их тайну разгадать.

( Вс. Рождественский)

Когда мы болеем, то не всегда нужно бежать за таблетками в аптеку. Нас окружает много растений, которыми можно лечиться.

Растения, которые используются для лечения разных заболеваний, называются лекарственными. Какие растения относятся к лекарственным?

Лекарственные растения- большая группа растений, используемых для лечения и профилактики болезней человека и животных. В Башкортостане произрастает 120 видов дикорастущих лекарственных растений, применяемых в научной медицине. Внутрь применяют водные излечения: настой, отвар, масла. Реже находит применения используется: травяная ванна, обертывание, примочка, компресс.

Цель моей презентации:

– расширить представления учащихся о лекарственных растениях, их необходимости для человека;

-воспитывать любознательность, интерес к родной природе;

– развивать мышление, наблюдательность.

Использование лекарственных растений.

В своей презентации хочу, чтобы вы узнали, что наша семья пользуется народной медициной, Моя бабушка заготавливает лекарственный сбор растений на зиму.(см.видео в приложение)

Лекарственные растения нашей местности и их использование.

Лекарственные растения их очень много и я коротко расскажу вам о них.

  1. Календула и шиповник. Плод шиповника содержит в 10 раз больше витамина С чем корки апельсина и лимона. Он обладает жаропонижающим эффектом. Цветки ноготков календулы применяют в качестве антисептического и противовоспалительного средства при ангине, воспалительных заболеваниях полости рта. (Рис. 1 см. в приложение)

  2. Земляника лесная- травы и ягоды успокаивают нервную систему, а смеси с другими травами, применяется при бессоннице. При малокровии. Настой используют как улучшающее пищеварение и аппетит.(Рис.2 см. в приложение)

  3. Мать –и –мачеха- листья используются как потогонное средство и помогу избавится от кашля и диатеза. Отвар применяют для улучшения зрения и повышения иммунитета.(Рис. 3 см. в приложение)

  4. Шалфей- листья его обладают противовоспалительным действием. Эфирные масла, которые содержится в листьях, используют для ароматизации мыла, зубной пасты.(Рис 4см. в приложение)

  5. Подорожник – водный настой листьев назначают при остром и хроническом ларингите, бронхите, астме. Его применяют еще при болезнях желудка. (Рис 5 см. в приложение)

  6. Полынь- используют для лечения желчного пузыря и органов пищеварения, при гастритах и бессоннице. (Рис.6 см. в приложение)

  7. Крапива- настой нормализует обмен веществ, оказывает противовоспалительное, мочегонное действие. Укрепляет корни волос. (Рис. 7 см. в приложение)

  8. Клевер- отвар и настой обладают способностью очищать кровь, нормализуют работу кишечника. (Рис 8 см. в приложение)

  9. Зверобой- применяют для лечения язвы желудка, при стоматите. (Рис. 9 см. в приложение)

  10. Ромашка- настой цветов ромашки оказывают противовоспалительное действие при болезнях полости рта, при стоматите, бронхите, при ангине, гастрите. (Рис.10 см .в приложение)

К лекарственным растениям относят еще деревья и кустарники. Например, Малину и смородину применяют в виде настоя, чая. Помогают при высокой температуре, при боли в горле.

А веники из березы очень помогает при боли в мышцах, суставах. Являются отличными ингаляторами. Дубовый веник помогает при лечении кожных заболеваний. Веник из эвкалипта- для лечения простудных заболеваний

Заключение

Лекарственные растения применяют во многих продукциях. Например, Сибирское здоровье. Этой продукцией пользуются очень много людей.

Вывод.

  1. Лекарственные растения помогают людям вылечиться от болезней.

  2. Из лекарственных растений делают лекарства.

  3. Лекарственные растения нужно охранять и не рвать их без надобности.

Литература. 1. Энциклопедия «Лекарственные растения»

2. Книга Лекарственные растения Башкирии: их использование и охрана.Кучеров Е. В., Лазарева Д. Н., Десяткин В. К. .

3 Дикорастущие лекарственные растения Башкирии. Уфа, 1975; Гумаров В.З.

4.Башкирская народная медицина. Уфа, 1985; Кучеров Е.В., Лазарева Д.Н., Десяткин В.К. .

5 Целебные растения и их применение. Уфа, 1993

6. Газеты – вестник ЗОЖ 2013 год

7. Фото из семейного альбома.(Сбор растений с бабушкой).

8.Интернет ресурсы: http//:www.adventus.info

http//:www.inmoment.ru

http//:www.lekarstvennierastenia.ru

http//:www.medunica.info

http//:www.deti-i-vnuki.ru

Приложение.

Памятка.

Как правильно собирать лекарственные травы?

Сборщики лекарственных растений заготавливают целебные травы. Благодаря наблюдательности людей, народной мудрости, травы применяют для лечения заболеваний. Но травы еще нужно правильно собирать. Детям нужно об этом сказать:

  • Ни в коем случае нельзя собирать травы возле дорог, т.к. они впитывают в себя вредные выхлопные газы и пользы от них не будет, только вред.

  • Лекарственные растения нужно собирать только в ясную и сухую погоду.

  • Нельзя пробовать растения на вкус.

  • Каждый вид растений собирают отдельно.

  • После сбора растений вымыть руки с мылом.

  • Не рвать растения без надобности.

Источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение Тысяцкая ООШ

Методическая разработка классного часа в 3 классе

«Лекарственные растения нашего края»

        Автор:

        Яковлева Надежда Александровна

         классный руководитель 3 класса

                            с. Тысяцкое 2013г.        

Аннотация.

Экологическое воспитание- одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. И задача воспитателя помочь детям учиться беречь и сохранять растения, правильно пользоваться их лечебными свойствами.

Пояснительная записка.

Классный час проводится с учащимися 3 класса. Дети этого возраста уже имеют знания о растениях и испытывают потребность в общении с природой на территории своего села.

Цели:

– вспомнить о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека                      

– расширить знания детей о лекарственных травах нашей местности

– составить экологические правила сбора лекарственных растений

– познакомить с лечебными свойствами растений

– воспитывать бережное отношение к природе

Данное занятие поможет детям узнать больше о лекарственных растениях нашего края.

   Ход занятия.

1.Сообщение темы.

– Сегодня мы познакомимся с удивительными жителями царства Флоры. Эти жители- лекарственные растения. Вы узнаете, какие лекарственные растения растут в нашей местности и как правильно их собирать.

2.Вступление.

– Давно человек заметил, что многие  растения излечивают от недугов. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений.

Оглянись вокруг себя, когда ты летом находишься в лесу или в поле. Вот куст с ароматными розовыми цветами, а рядом заросли белой ромашки, которая смотрит на тебя желтым глазком. Заманчиво шелестит листьями береза, приглашая тебя отдохнуть в тени. Где-то тебя встретят шипами и кусты боярышника.

Чтение стихотворения.

Лес не только для нашей забавы,                                                                                                                                                                                                          

Он- богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья взращены.

 Луга июльские- чудо простое,                                                                                                                                                        

Синее, белое и золотое.

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства.

3.Викторина «Зеленый лекарь»

Плакат. Одуванчик. подорожник,

Василек, шалфей и мята.

Вот зеленая аптека

Помогает вам, ребята.

Вопросы:

1.Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой?

(Валериана, сердечные болезни.)

2.У каких растений края в качестве лекарственного сырья используют цветы и соцветия? (Липа, календула. ромашка.)

3.У каких растений в качестве лекарственного сырья используют плоды?

(Боярышник, шиповник, смородина, облепиха, калина, малина.)

4.Какой злостный сорняк дает лечебный сок? ( Чистотел.)

5.Какие лекарственные растения выращивают на наших приусадебных участках? (Мята, мелисса, календула, валериана, пустырник, тимьян, шалфей, шиповник.)

6. Почему в бане парятся березовым веником? (Листья березы убивают болезнетворные микробы.)

7.Необычные листья этого дерева выделяют фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используют для успокаивающих ванн. Назовите его. (Сосна.)

8.Появились бубенчики-

Белые горошины.

Распустились колокольчики

На зеленой ножке. (Ландыш майский.)

9. Какой кустарник в народе называют цветом весны, зеленью лета, ягодой

Осени? (калина.)

4. Загадки.

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный

Из кисти белоснежной.

(Ландыш)

Был рыжий Ванек,

Кудрявый паренек,

Стал седой. Белобрысый,

Ветер дунул- глядь, лысый.

(Одуванчик)

Листья этого растения обжигают нас.

Сок из листьев этого растения спасает нас.

Весной его используют на суп.

Голову мыть его отваром – волосы растут.

(Крапива)

Вышли в поле пастушки.

За спиной у них – мешки.

А мешочки- котомочки

На тугой тесемочке.

(Пастушья сумка)

Кисть ягоды прекрасная.

Желтая иль красная.

Я достать ее боюсь-

О шипы уколюсь.

Но уважаю с детства

Сердечное средство.(боярышник)

Семена, как когодки,

Желто- красные цветки.

От горла помогают,

Кто же их не знает.(календула)

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не дает идти-

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути.

Эти резные листочки

Лечат сердечко и почки.

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки,

И лысины нет на макушке.

(петрушка)

Это прозвище не даром у красивого цветка.

Капля сочного нектара и душиста и сладка.

От простуды излечиться

Вам поможет…

(медуница)

5. Викторина «Зеленая аптека под ногами»                            

Описание1.Я и сорняк, и лекарственное растение одновременно. Я могу  прекрасно останавливать кровотечение, насытить ваш организм витаминами. Вот почему весной, когда витаминов мало, из меня можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. ( крапива слайд 6)

Описание2. Он шипы свои выставил колко

Шипы у него как иголки.

Но мы не шипы у него соберем,

Полезных плодов для аптеки нарвем. ( шиповник слайд3)

Описание3. Такого модника как этот

Еще не видела земля,

Он очень любит среди лета

В пуховой шапке щеголять. (одуванчик слайд3)      

Описание4. Листья этого растения препятствуют кровотечению. (подорожник слайд4)

Описание5 Применяют в качестве средства укрепляющего корни волос. ( ромашка слайд5)

Описание6. Масло этого растения составная часть многих лечебных растираний, особенно при   ревматизме. Часто употребляют в качестве пряной приправы, особенно в итальянской кухне.(душица слайд7)

Описание7. Ядовит .Успокаивает нервы. Помогает при заболевании сердца. Очень красив и ароматен. (ландыш слайд8)

Просматриваем слайды 9-17.

6.Экологические правила сбора лекарственных растений.        

Просматриваем   слайды 18-29.

7.Ребусы « Лекарственные растения»      

Приложение.

8.Кроссворд.

9.Итог занятия.

-Что нового узнали о лекарственных растениях?

-Как собирать и хранить эти растения?

Список литературы:

1.Детям о природе. Л.М. Потапова.

2. Биология, экология, здоровый образ жизни. Сост. В.В. Балабанова, Т.А. Максимова, Волгоград,изд. «Учитель».

3.Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Сост.Т.А. Максимцева. Учитель 2003.

4.1000 загадок В.Г. Лысаков.

– Решите кроссворд и прочитайте ключевую фразу.

В о п р о с ы  к  к р о с с в о р д у:

1. «Кошачья травка» –

Больным поправка:

Корешок в аптечку,

Чтоб помочь сердечку.

(Валериана.)

2. Кто тебя не знает,

Полевой цветок:

Белые реснички,

Золотой глазок.

   (Ромашка.)

3. Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня.

(Крапива.)

4. Листочки – парные,

Цветки – янтарные,

Плоды – коварные:

И лечат, и калечат.

     (Зверобой.)

5. Сидит Аленка

В красной рубашонке;

Кто мимо идет –

Всяк поклонится.

                      (Земляника.)

6. Степной травы пучок простой,

Он и сухой благоухает.

И разом степи надо мной

Все обаянье воскрешает…

                                          (Полынь.)

7. В лесу и на болоте

Травку вы найдете.

А на ней синеет гроздь –

Кисло-сладких ягод горсть.

                                    (Черника.)

8. Путник часто ранит ноги –

Вот и лекарь на дороге.

(Подорожник.)

9. У реки, на лугу,

    Босиком на снегу

    Первые цветочки –

    Желтые глазочки.

               (Мать-и-мачеха.)

10. Коготок короток,

      А сквозь землю прошел –

     Шапку золота нашел.

               (Календула.)

11. Ягоды – не сладость,

       Зато глазу – радость,

       И садам – украшение,

      И дроздам – угощение.

               (Рябина.)

К л ю ч е в а я  ф р а з а: лекарственные растения.

Источник