Мята и чабрец польза и

Мята и чабрец польза и thumbnail

Традиция пить травяной чай – корнями уходит в далекое прошлое. С древности чабрец в качестве напитка получил широкое применение. Трава именуется в народе как «чабер», «тимьян ползучий», «верест», «боровой перчик», «болгарская травка» и т.д.

Считается, что она способна восстановить утраченное здоровье. Чабрец используется как добавка в чай, отличается особенным ароматом и наполняет организм жизненной энергией, обладает седативным эффектом.

Что такое чабрец?

Чабрец представляет собой полукустарник высотой до 15 см., листья содержат ароматные эфирные масла. Яркие розово-фиолетовые соцветия собраны в кисти. Цветение происходить с мая по сентябрь. Встретить растение можно на просторах России, Евразии и Средиземноморья. Оно содержит в себе такие вещества, как:

  • Смолы.
  • Камедь.
  • Флавоноиды.
  • Кислоты – кофейную, олеаноловую, урсоловую, хинную.
  • Дубильные вещества, сапонины и горечи.
  • Витамины группы В, С, Р.
  • Минералы: кальций, магний, натрий.

Является источником нектара, из которого получается ароматный и богатый витаминами мед. Широкое применение получил в парфюмерии и кулинарии. На вкус – горький, аромат отличается остротой.

Свежий тимьян

Листья применяют в приготовлении разнообразных напитков. В чай добавляют в небольшом количестве. Обладает антибактериальным свойством, губительно воздействует на грибковые инфекции и микроорганизмы.

Польза

Чай с тимьяном успокаивает, помогает организму человека расслабиться, ускорить выздоровление в период болезни. Употребление напитка доставляет гастрономическое удовольствие, способствует повышению иммунитета. Полезные свойства:

  • Обладает терморегуляуционным эффектом – в холод согревает, в жару – освежает.
  • Тонизирует, повышает работоспособность.
  • Устраняет признаки дисбактериоза, нормализует микрофлору кишечника.
  • Оказывает антиоксидантное действие.
  • Легкое слабительное.
  • При кашле выводит мокроту из легких, устраняет воспаление слизистой оболочки, уничтожает микробы. Способствует избавлению от гельминтов.
  • Обеззараживает и дезинфицирует.
  • Борется со стрессом, антидепрессант растительного происхождения.
  • Мужчинам поможет устранить проблемы в половой сфере, улучшить потенцию, женщинам – снизить болевые ощущения при менструации.
  • Лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем – предотвратит «запой», поскольку вызывает чувство отвращения к спиртному.
  • Освежает дыхание.

Чай с чабрецом

Вред

Несмотря на массу положительных качеств и отменный вкус, употребление чая с чабрецом рекомендовано не всем людям. Воздержаться от приема напитка следует:

  • Лицам, склонным к аллергическим реакциям.
  • Женщинам в состоянии беременности и в период кормления ребенка грудью.
  • Детям, не достигшим трехлетнего возраста.
  • Людям с заболеваниями: печени, почек, сердца, желудка, щитовидной железы.
  • Страдающим бронхиальной астмой, повышенным артериальным давлением.
  • Пациентам, которым поставлен диагноз «сахарный диабет».

Иным лицам желательно проконсультироваться с врачом – терапевтом. Длительное ежедневное употребление не рекомендуется, лучше пропивать курсами по две недели с последующим перерывом на три месяца. Бесконтрольное употребление этого растения может привести к серьезным негативным последствиям для организма.

Чабрецовый чай

Советы и правила применения

Траву можно настаивать как отдельно, так и в совокупности с другими. Чаще всего две – три веточки заливают водой, закрывают крышкой и ставят емкость на огонь, доводят до кипения и убирают остывать. В теплый напиток по желанию добавляют сахар, лимон. Пить три раза в сутки, не более 1/3 объема стакана за один прием.

Чай зеленый с чабрецом: заваривается традиционным способом, но с добавлением чайной ложки чабреца. Настаивать – 5 минут. Добавить мед и лимон. Напиток облегчает дыхание, нормализует пищеварение.

Смесь из нескольких трав усиливает свойства чабреца и его вкусовые качества. Такими добавками могут быть:

  • Листья брусники и зверобоя (повысит иммунитет).
  • Корень валериана (седативное средство).
  • Ромашка, лаванда, мать-и-мачеха (выведет шлаки из организма, очистит кожу от высыпаний и прыщей).
  • Сушенные мелко порезанные кусочки яблока и черный чай.
  • Мята и зеленый чай (устранит головную боль).

Чай черный с чабрецом: в чайник, предварительно ошпаренный кипятком, насыпать чайную ложку заварки черного чая и чабреца. Залить кипятком наполовину, через 5 минут – до конца. Дать настояться 15 минут. Приготовленный напиток получается ароматным, частота его приема – не ограничена, а мед, корица или имбирь – усилят его целебные свойства.

Свежий чай

Рецепты приготовления настоев:

  • При ОРЗ, простуде, бронхите: корень солодки и девясила, лист шалфея, подорожника и мяты, зверобой, соцветия календулы, чабрец (по 1 ст.л.) – перемещать, смесь (2 ст. ложки) залить половиной литра кипящей воды, поставить на огонь на 15 минут, настаивать 1 час. Употреблять 4 раз за день, 6-14 суток.
  • Для повышения иммунитета: 2 ст./л. измельченной травы поместить в эмалированную кастрюлю, залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой, варить на кипящей водяной бане 15 мин., настаивать 45 мин. Процедить, долить 1 стакан кипяченой воды. Употреблять три недели три раза в день натощак, по 1 ст./л.
  • При воспалении горла: листья мать-и-мачехи (1 ст. ложка), земляники (2 ст./л.), чабреца (1 ст./л.), липовый цвет и душицы (по 1 ст. ложки) – перемещать, полученную смесь (2 ст. ложки) залить 0,5 л. кипящей воды, кипятить 15 минут, настаивать час. Употреблять в теплом виде 5 раз за день, с медом.
Читайте также:  Сухой корм для собак и кошек польза

Приготовленный чай не хранить, каждый день заваривать свежий.

Итак, чай с чабрецом известен своими дезинфицирующими и болеутоляющими свойствами, так как содержит природный антисептик – тимол, повышает иммунитет. Пьют его для избавления от простудных заболеваний, как седативное средство при неврозах, стрессах и нарушениях сна, при проблемах желудочно-кишечного тракта.

Польза доказана методами народной медициной и утверждениями специалистов традиционного лечения. Может применяться как самостоятельное средство, так и в тандеме с другими лекарственными растениями. Усиливает вкус и аромат черного и зеленого чая, наделяет напиток полезными свойствами. Перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, не превышать дозировки, следить за аллергическими реакциями организма.

Источник

Чабрец (тимьян ползучий) – маленький полукустарник с тоненькими веточками, покрытыми зелеными листочками и фиолетовыми цветками. Чабрец обладает тончайшим приятным ароматом, даже с закрытыми глазами можно угадать это растение. С незапамятных времен люди использовали чабрец в медицинских и магических целях. А что же сейчас? В современной фитотерапии тимьян ползучий занимает достойное место. В статье поговорим о свойствах чабреца и наилучших рецептах приготовления.

Уникальный состав чабреца

Благодаря химическому составу, растение обладает высочайшей биологической активностью. В прошлом столетии ученые смогли разгадать уникальный состав:

  • Витамины: A, C, E, K, PP, группа B. Особенно ценным считается высочайшее содержание витамина K, который участвует в процессах кроветворения.
  • Минеральные вещества: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь. В состав также входят селен и цинк. Эти минералы редко встречаются в продуктах питания.
  • Эфирные масла. Это они придают растению необыкновенный аромат.
  • Органические кислоты.

Также в составе есть и другие типы полезных веществ: дубильные, вяжущие, флавоноиды, антиоксиданты и пр.

Энергетическая ценность тимьяна на 100 г. такова: белки (5,6г), жиры (1,7г), углеводы(10,6). Калорийность сухого сырья 253 ккал/100г.

Интересно!

В составе чабреца есть химическое соединение тимол. Это оно дало растению научное название. Содержание тимола в чабреце – наибольшее среди лекарственных растений. Фармацевты очень ценят это соединение и применяют его во многих препаратах.

Полезные свойства чай с чабрецом

Как уже говорилось выше, предки давно знают об уникальных свойствах чабреца. Ботаники и фармацевты расширили эти знания. Основные полезные свойства:

  1. Отхаркивающее. Чабрец разжижает мокроту и способствует ее выведению из лёгких.
  2. Бактерицидное. Тимьян без труда уничтожает болезнетворные бактерии.
  3. Успокаивающее. Чашка чая с чабрецом поможет расслабиться и обеспечит спокойный сон.
  4. Обезболивающее. Особенно хорошо тимьян снимает суставные и мышечные боли.
  5. Противогельминтное. Растение быстро и эффективно борется с большинством видов паразитов, обитающих в организме человека.
  6. Укрепляет иммунитет. При регулярном употреблении чабреца риск возникновения респираторных инфекций заметно снижается.
  7. Восстанавливает слизистую органов ЖКТ. Благодаря тому, что в составе есть сильные вяжущие компоненты, чабрец эффективно останавливает диарею.

Кроме того, чабрец полезен для мужской силы, при головных болях, при болезнях мочевыделительной системы.

Показания к применению

Чабрец одно из немногих растений, которое признано официальной медициной. Поэтому врачи часто назначают его при болезнях.

Чай с чабрецом для мужчин

Регулярное употребление напитка возвращает мужскую силу. Особенно полезен тимьян при простатите. Бактерицидные и противовоспалительные компоненты быстро уничтожают очаг инфекции и болезнь отступает.

Совет!

Чай с чабрецом особенно полезен для заядлых курильщиков, так как эффективно очищает легкие от вредных веществ.

Чай с чабрецом от простуды

В эпидемиологический период регулярное употребление настоев и чаев с тимьяном защищает от заражения респираторными инфекциями. Если человек уже заразился, то чай с чабрецом поможет быстрее выздороветь, так как стимулирует работу иммунитета.

Чай с чабрецом для борьбы с паразитами

Это свойство тимьяна известно давно. Чай с чабрецом уничтожает паразитов не только в кишечнике, но и в печени и в крови. Тимьян действует мягко, не нанося организму вреда. Чабрец входит практически во все антигельминтные травяные сборы, где является основным компонентом.

Читайте также:  Польза и вред укропа для мужчин

Для успокоения нервов

Тимьян одно из самых сильных растений, обладающих седативным эффектом. Чай с чабрецом благотворно влияет на нервную систему, снимает стресс и беспокойство. Если чай с тимьяном выпить на ночь, сон будет крепким и спокойным.

Внимание!

Чабрец нельзя принимать вместе с лекарственными препаратами, обладающими седативным или снотворным эффектом, так как лекарства и трава усиливают действие друг друга.

Полезные рецепты чая с чабрецом

Существует огромное количество рецептов чая с чабрецом. Его заваривают и в чистом виде, и в составе травяных сборов и с другими добавками.

Рецепт классического чая

В керамический чайник, объемом 500 мл, нужно положить столовую ложку с горкой сухого тимьяна и залить крутым кипятком. Чайник укрыть, чтобы медленнее остывал. Через полчаса можно пить чай, ничего в него не добавляя.

Успокоительный чай

Для такого рецепта нужно взять по чайной ложке чабреца, мяты и мелиссы. Траву положить в банку и залить 0,5 л. кипятка. Настаивать 30-40 минут, затем можно пить чай. Все травы в составе обладают успокоительным действием и приятным ароматом. Такой чаек поможет снять усталость в конце рабочего дня и хорошо заснуть.

Зеленый чай с чабрецом

Рецепт прост: оба компонента нужно взять по чайной ложке и положить в керамический чайник. Залить половиной литра кипятка. Пить как обычный чай. Для вкуса можно положить дольку лимона или ложечку меда.

Иван-чай с чабрецом

Для рецепта нужно взять по столовой ложке сухих компонентов и залить их 0,5 л. кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Можно пить, как обычный чай. Особенно хорошо напиток утоляет жажду в жаркое время года.

Черный чай с чабрецом

Для рецепта нужно взять чайную ложку чабреца и столько же черного чая любимого сорта. Оба компонента положить в пол-литровый заварник и залить кипятком. Дать настояться полчаса и можно пить. В напиток для вкуса рекомендуется положить мед (но не сахар).

Чай с чабрецом и имбирем для похудения

Готовим так: завариваем классический чай с чабрецом (как в первом рецепте) и в кружку добавляем половину чайной ложки тертого имбиря. Такой напиток запускает перистальтику кишечника, что способствует его очищению. Чай с имбирём ускоряет обменные процессы, лишние килограммы уходят намного быстрее.

Все представленные рецепты проверены временем и приносят несомненную пользу организма. Если проявить фантазию, можно самостоятельно составить рецепты чаев чабрецом. Тимьян будет гармонично сочетаться с такими травами: календула, липа, ромашка, шиповник. В чай можно добавлять сок свежих ягод (брусника, клюква, облепиха).

Важно!

Отвары и чаи с чабрецом быстро подвергаются окислению, поэтому их нужно заваривать только в неметаллической посуде. Для этой цели прекрасно подойдет термос со стеклянной колбой.

Чабрец при беременности

Официальные производители на упаковке с чабрецом пишут, что в период беременности и лактации эту траву нужно применять с осторожностью. Но многие беременные женщины с удовольствием заваривают себе ароматный чай без вреда для здоровья.

Однозначно можно сказать одно: если очень хочется чая с чабрецом во время беременности или лактации, концентрация напитка должна быть снижена в 2-3 раза. Тогда ароматный чай принесет только пользу. Чтобы чай с чабрецом не был концентрированным, можно добавить к нему другие травки, безопасные для беременных и кормящих женщин.

Абсолютно безопасны для будущих мам все формы чабреца, не связанные проникновением внутрь. Например, бактерицидные компрессы, настой для полоскания горла или отвар для протирания кожи.

Чай с чабрецом для детей

Производители ничего не пишут о том, с какого возраста можно применять отвары и чаи с чабрецом. Известно, что педиатры охотно назначают тимьян в качестве отхаркивающего средства с трехлетнего возраста.

Чтобы точно не нанести никакого вреда, можно сделать разбавленный чай или настой. Чай с чабрецом обладает мягким воздействием на организм, совсем не вредит ребенку и прекрасно выводит мокроту.

Беспрепятственно можно применять траву для полоскания горла и ротовой полости. Чабрец походит для промывания детских ран и ссадин, так как не жжет и не щиплет кожу. Тимьян поможет при кожных заболеваниях.

Противопоказания

Как и любое лекарственное растение, чабрец имеет противопоказания. Список невелик, но все же он имеется:

  • Индивидуальная непереносимость растения.
  • Нарушения функции печени (в любой степени). Если печень плохо работает, активные вещества, содержащиеся в тимьяне, будут накапливаться в организме.
  • Нарушения функции почек.
  • Гастрит, на фоне высокой кислотности.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Язвенный колит и болезнь Крона.
  • Состояние апатии или депрессии.
Читайте также:  Применение имбирь польза и вред

С осторожностью нужно применять в период беременности и лактации, а также в детском возрасте.

Возможный вред

При неправильном приеме или превышении рекомендуемой дозировки, чай с чабрецом может нанести вред организму.

При чрезмерном употреблении (особенно у детей) может развиться ответная реакция, которая проявится в виде высыпаний, расчесов и шелушения кожи.

Отмечено, если принимать вместе алкоголь и чай из чабреца, появится возбужденное состояние нервной системы, ночью будут мучить кошмары.

При нарушениях сердечного ритма чабрец может спровоцировать как тахикардию, так и брадикардию, поэтому принимать его нужно с осторожностью.

Чабрец может нанести существенный вред организму, если его неправильно собирали. Например, вблизи автомобильных магистралей или предприятий с вредными выбросами.

Производители указывают на упаковке следующие побочные эффекты: тошнота, головная боль, рвота, метеоризм.

В заключение можно добавить, что наши предки всегда точно знали, какие растения приносят пользу, а какие нет. Чабрец почитали во всех культурах и ценили за уникальный химический состав. На протяжении столетий тимьяном успешно лечили множество болезней. Ведь не зря же это растение официально признано лекарственным.

Источник

24 Мая 2020 г.

Мелисса Полезные вещества: магний, селен, кальций, калий, марганец, медь, цинк, железо и другие. Листья и стебли содержат также аскорбиновую кислоту (витамин С), витамин В и каротин. В семенах мелиссы много эфирного масла. Полезные свойства: • с мелиссой готовят успокоительные чаи, поскольку она положительно влияет на нервную систему; • повышает активность, работоспособность, борется с грибком, избавляет от воспалений, головных болей. • беременным помогает справиться с токсикозом, а кормящим женщинам усилить выделение молока. Противопоказаний не обнаружено. Очищающие сборы Чтобы очистить организм от слизи, разных вредных веществ, шлаков, токсинов, необходимо принимать травяные эликсиры: • Вывести слизь способны листья подорожника, ягодки фенхеля и бузины; • Улучшить отделение желчи помогут такие растения, как календула, полынь, корни одуванчика, рыльца кукурузы, ромашка; • Душица и фиалка хорошо очистят легкие и всю дыхательную систему; • Вывести токсичные вещества из ЖКТ помогут одуванчик, крапива и лопух; • Избавить сосуды от холестериновых бляшек под силу листьям смородины, софоре японской и белой омеле. Травяной чай из чабрец (тимьян) Чай с чабрецом – средство для восстановления сил, здоровья, бодрости. Черный чай с чабрецом и душицей утоляет жажду летом, согревает зимой, наполняет воздух приятным ароматом, повышает иммунитет. Полезные вещества: эфирные масла, золы, флованоиды, дубильные вещества, витамины, органические кислоты. Благодаря содержанию витаминов и минералов, чай с чабрецом по сей день служит средством от недугов. В чае присутствуют калий, марганец, железо, каротиноиды, витамины группы В и С. Полезные свойства: • воспаление – иммунный ответ организма на действие бактерий и вирусов; • антисептические свойства, предотвращает развитие инфекций; • применять крепко заваренный черный чай с чабрецом можно при простуде, туберкулезе, коклюше, сильном кашле (пневмония или острый бронхит); • издревле травники и лекари отмечали способность чая с чабрецом выводить мокроту (отхаркивающее средство); • снимают боли и раздражение во время глотания; • снимают спазмы и отеки в горле при острой ангине; • исцеляет болезни опорно-двигательного аппарата. Травяной чай с мята Зеленый чай сам по себе обладает множеством целебных свойств, но в сочетании с лекарственными травами становится еще полезнее. Полезные вещества: эфирное масло; ментол; аскорбиновая кислота; витамины группы В, РР, Е; калий, кальций, натрий, фосфор; железо, медь, цинк, марганец; пищевые волокна; насыщенные жирные кислоты. Полезные свойства: • очищает кровеносные сосуды. • устраняет неприятные признаки укачивания: тошноту, головокружение, спазмы в желудке. • благодаря выраженному желчегонному и мочегонному действию помогает быстрее восстановить организм после вирусных и инфекционных заболеваний, отравлений и интоксикаций. • за счет наличия в составе зеленых листьев ментола показывает высокую эффективность в лечении насморка. • укрепляет иммунную систему. • обладает обезболивающим и спазмолитическим действием, уменьшает воспалительные процессы • оказывает жаропонижающий эффект, что делает его незаменимым в терапии простудных заболеваний.

Источник