Юлия Верн
13 915

Многие люди используют мочегонные средства с целью избавления от лишнего веса, не осознавая до конца всех негативных процессов, протекающих в их организме, при использовании таких методов.

Как мочегонный чай воздействует на организм?

Различные группы медикаментозных средств обладают действием на разные системы и органы, однако направление их действия всегда одно — вывести из организма как можно большее количество жидкости. Действительно, такой способ достаточно эффективен для похудения — в кровь из подкожной клетчатки стягиваются излишки воды, которые, фильтруясь в почечной системе канальцев, преобразуются в мочу и выводятся во внешнюю среду. Организм начинает реагировать на нарастающий дефицит воды путем чувства жажды, если пополнения водяных запасов не происходит естественным путем, начинается забор воды из внутренних запасов — подкожного жира. Под действием сложных химических процессов подкожная жировая клетчатка распадается на глицерин и воду. Глицерин растрачивается в качестве энергии, а вода используется на соответствующие нужды организма.

Зеленый чай

Казалось бы, что же негативного может быть в этих процессах? Ведь с помощью мочегонных средств можно за короткий срок избавиться от лишних запасов жировых отложений. Суть отрицательного воздействия проста — дело в том, что вместе с водой из организма вымываются жизненно важные для функционирования систем соли микро- и макроэлементов, таких как калий, магний, натрий и хлор. Роль этих химических соединений для организма выходит за пределы тематики данной статьи, однако стоит отметить, что при дефиците калия и магния невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также — работа скелетной мускулатуры. Натрий и хлор принимают участие в работе нервной системы и регулировании обмена самой воды в организме.

Кроме того, если у человека есть склонности к тромбообразованию, пониженному артериальному давлению или болезням почек, то применение мочегонных чаев должно носить крайней осторожный характер, а применение медицинских препаратов мочегонного ряда должно быть только под контролем врача.

Применение чаев, обладающих диуретическим эффектом, является более щадящим средством для человека. В первую очередь, по причине органических мочегонных компонентов, а значит — более близких живому организму, в отличие от синтетических веществ лекарственных препаратов. Однако стоит отметить, что потери веса при использовании для этих целей мочегонных сборов за короткий срок не получить.

Мочегонные чаи показаны людям с расстройствами лимфатической системы и некоторых патологиях сердца, когда по причине их недостаточного функционирования в подкожной клетчатке накапливается вода, что приводит к образованию отеков.

Полезно знать!
Мягкое диуретическое действия травяных настоев носит профилактический характер с целью выведения из мочеполовой системы накопившихся застойных элементов, а из печени — избыточного количества холестерина.

При регулярном употреблении мочегонных сборов необходимо знать и об отрицательных свойствах. Слишком частое употребление может привести к хроническим почечным перегрузкам и вызвать в них патологические процессы. Если на момент употребления наблюдались дефициты указанных выше солей — может возникнуть их критическая нехватка, что, в первую очередь, очень показательно скажется на мышечных судорогах. Кроме того, может образоваться циклический эффект — при частом употреблении мочегонных чаев возникнет чувство жажды, которое обычно пытаются подавить этими же чаями, что еще больше осложняет водно-солевой обмен в оргазме.

Заваренный чай

Виды мочегонных чаев

Один из самых известных диуретиков, это — классический зеленый чай, причем любого сорта. Напиток поддерживает удаление из организма избыточных количеств жидкости, помогает в управлении весом и регулировании кровяного давления, обеспечивает очищение тканей. Основным диуретическим элементом в зеленом чае является кофеин, количество которого незначительно варьируется в зависимости о сортовой принадлежности чая.

Черный чай также может служить диуретическим средством за счет воздействия кофеина. Ситуация с обезвоживанием при употреблении черного чая обстоит несколько проще. Для того чтобы вызвать дефицит воды в организме, нужно употребить не менее 300 мг кофеина, что эквивалентно 10 стаканам в день или 2,5 литрам. Если данный объем не превышать, обезвоживание не грозит, а вот ликвидация лишней жидкости будет обеспечена.

Из травяных чаев хорошим мочегонным ответом обладает настой из цветов одуванчика. Кроме того, этот напиток часто рекомендуют с целью детоксикации — растение содержит достаточное количество антиоксидантов. Содержание специфических флавоноидов очень эффективно в профилактике воспалительных процессов мочевыводящих путей.

Травяной чай

Настой корня лопуха, листьев зверобоя, цветков красного клевера с добавлением куркумы, также часто используют с целью диуретического эффекта.

При использовании любых диуретических напитков, нужно всегда помнить о возможном обезвоживании, первым признаком которого будет являться жажда.

Подписаться на самое интересное