Может ли директор школы забрать нагрузку у учителя в пользу другого

г. Новосибирск • Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю… Помогите пожалуйста. Спасибо.

вопрос №14526326

прочитан 787 раз

отзывов: 11 480

ответов: 23 670

г. Новосибирск

посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться за защитой в профсоюз, прокуратуру либо в суд, необходимо знать на каком основании вас собираются увольнять вы пишите что письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю по данному вопросу вы можете также обратиться в управление образования с жалобой для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) “Об образовании в Российской Федерации”

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

(текст отредактирован 26.08.2018, 07:12)

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 68 657

ответов: 153 628

г. Новокузнецк

Вообще то согласно статей 28 и 30 федерального закона №273-ФЗ Об образовании в РФ на директоре не лежит обязанность по безусловному удовлетворению подобных коллективных жалоб

Нужно было бы детально разобраться в ситуации и только при установлении вины учителя принимать решение Атак получается что директор, воспользовавшись этой коллективной жалобой просто сводит счеты с учителем

Учителю чтобы защитить себя следует обратиться в Департамент образования, чтобы действительная была проведена проверка этой коллективной жалобы

А передача класса от одного учителя к другому должна быть оформлена приказом и в приказе должны быть указаны основания для такой передачи.

Учитель имеет право в суде ст 3 ГПК РФ оспорить такой приказ.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 67 604

ответов: 202 350

г. Пермь

Юлия!

Пока письменно ничего не оформлено – формально ничего не принято. Может быть и не будет оформлено.

Если вдруг попытаются оформить – надо не соглашаться с тем что будут давать подписывать.

Такая позиция директора с формальной точки зрения пока что еще никак не унижает и не наносит вреда в том смысле как это трактует закон (ст. 152 ГК РФ).

За защитой надо будет обращаться в инспекцию труда и в суд, но тогда, когда права будут реально нарушены (ст. 352 ТК РФ)

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 26 998

ответов: 100 154

г. Санкт-Петербург

Из моей практики я уверенна, что лучше и эффективнее всего вам следует обращаться в суд за разрешением данного трудового спора и восстановления ваших законных нарушенных директором прав ст.391.392 ТК РФ.

Всё остальное-вокруг да около Удачи.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 78 689

ответов: 202 521

г. Ростов-на-Дону

Если вам дают другую нагрузку и вы не теряете в деньгах, то в данном случае нарушений со стороны администрации нет, поскольку в вашем трудовом договоре указана только ставка, но не указаны предметы, которые вы вели до этого. Это особенности трудовых договоров, заключаемых с педагогическими работниками. Если же меняется нагрузка и вы теряете в зарплате по сравнению с предыдущим учебным годом и для этого нет оснований, то в данном случае ваши трудовые права нарушаются и вы имеете право их защищать в установленном законом порядке. Согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. ВЫ также имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Новосибирской области.

Читайте также:  Травы для похудения вред и польза

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 25 937

ответов: 76 623

г. Кандалакша

Любое изменение учебной нагрузки возможно только с предварительного уведомления преподавателя за 2 месяца в случае, если преподаватель отказывается на изменение объема учебной нагрузки.

Напишите для начала жалобу в прокуратуру, далее по ситуации (суд).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

“О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре”

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 1 562

ответов: 3 748

г. Тверь

С чего Вы взяли, что часы у Вас отнимают незаконно? Есть общее правило, определенное п. 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников (утверждено Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) “О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре”

Согласно этому общему правилу объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Однако есть и исключения, а также некоторые особенности, определенные данным Приказом.

Изменение учебной нагрузки возможно только по дополнительному соглашению с педагогом.

Не будет такового, подавайте в суд, если будут на то основания, обозначенные в этом приказе

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

г. Новосибирск • Вопросов: 3

Учителя не увольняют, но незаконно отнимают часы.

отзывов: 68 657

ответов: 153 628

г. Новокузнецк

В моем ответе по поводу вашего увольнения ничего не было сказано Я так и понял ваш вопрос что учителя не увольняют а просто хотят на основании непроверенной коллективной жалобы передать класс другому учителю, тем самым отняв у учителя часы

Я вам советовал обратиться в Департамент образования, чтобы детально и объективна была оценена возникшая ситуация

А обращение в суд ст 3 ГПК РФ-это уже крайняя мера.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 1 562

ответов: 3 748

г. Тверь

Рекомендую Вам внимательно изучить Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) “О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре”

Пункт 1.6 данного Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников говорит о том, что объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

г. Нижний Новгород • Вопросов: 1

При работе проколол колесо на экскаваторе. Как написать объяснительную.

вопрос №12627941

прочитан 385 раз

отзывов: 1 081

ответов: 2 362

г. Белово

Объяснительная пишется в простой письменной форме. Изложите в ней ваше видение причин такого происшествия, пишите Ваши действия и укажите Возможные причины прокола колеса.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 4 470

ответов: 7 512

г. Санкт-Петербург

Пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела на имя непосредственного руководителя. С уважением. Успехов.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 25 937

ответов: 76 623

г. Кандалакша

Пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств произошедшего. Ничего особенного в написании объяснительной нет.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 8 954

ответов: 19 183

г. Новороссийск

Если на экскаваторе установлены гусеницы, то ничего писать не стоит, если же колесный пишите в простой письменной форме. Желаю вам удачи!

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 17 397

ответов: 35 671

г. Казань

Объяснительная пишется в свободной форме, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то без вашей вины с вас ничего не возьмут.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

г. Сыктывкар • Вопросов: 3

Написать объяснительную на работу за превышения.

вопрос №15407487

прочитан 3 разa

отзывов: 4 291

ответов: 10 756

г. Нижний Новгород

Поясните подробнее вашу ситуацию.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 839

ответов: 1 463

г. Калуга

Ваше обращение не содержит конкретного вопроса и изложения ситуации. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, чтобы юристы смогли Вам на него ответить.

А так, в целом, каких-либо требований к объяснительным нет, в ней излагаются Ваши пояснения относительно того или иного происшедшего события.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

Мама попросила обратиться за помощью.

Она работает сутки/через трое. В конце последней смены ушла с утра с работы на пол часа пораньше, чем положено. Начальник говорит, что это нарушение режима (мол, она должна была дождаться сменщицу и передать ей смену) и требует написать объяснительную.

Но дело в том, что мама специально ушла с работы пораньше слегка, т.к. ей нужно было ПО РАБОТЕ ехать в гос. учреждение, чтобы передать им документацию (это одна из дополнительных обязанностей на работе), т.е. в принципе она продолжала работать (еще примерно часа 3), просто уже не на своем рабочем месте.

Мама писать объяснительную не хочет, считает, что так она заранее соглашается с тем, что виновата. К тому же отношения с начальством не совсем хорошие, боится, что потом эту бумагу обернут не в ее пользу, и она еще от нее и пострадает.

Хочет написать служебную, т.к. провинившейся себя не считает.

Как лучше ее составить? На что сделать акцент в тексте?

Буду рада любым советам! Заранее спасибо!

p.s. днем еще и оказалось, что ее см женщина взяла больничный, и мама должна сегодня вторые сутки подряд работать. (заранее ее об этом, естественно, никто не уведомил). Бардак, в общем.

вопрос №1944369

прочитан 1285 раз

отзывов: 179

ответов: 430

г. Москва

Лена, объяснительную можно вообще не писать, это право работника. Объяснительная нужна начальству, чтобы наложить на Вашу маму дисциплинарное взыскание. Если работник отказывается писать объяснение, администрация составляет акт об отказе дачи работником объяснения. Писать или не писать – должна решить мама, т.к. только ей одной известно, что лучше. Удачи Вам!

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 37 551

ответов: 152 499

г. Москва

Наоборот, ей надо написать объяснительную, где всё объяснить, что она ходила именно по работе. Если она не желает ничего написать, значит она неправа и ей сказать в свою защиту нечего. Составят акт об отказе и наложат взыскание.

А если будет объяснительная, возможно и не наложат или его можно будет затем оспорить в суде.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

Как можно написать объяснительную на работе если ребёнок позвонил в рабочее время и какая статья? Что папа может ответить сыну.

вопрос №11321588

прочитан 27 раз

отзывов: 19 450

ответов: 49 213

г. Чебоксары

А речь о чем? Уточните вопрос: кто требует объяснительную записку и зачем?

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

Юрист

Евглевская Т. А.

отзывов: 4 194

ответов: 12 608

г. Курск

Не понятен вопрос, уточните его.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 37 551

ответов: 152 499

г. Москва

Пишите в свободной форме. Ничего такого страшного в этом нет.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

г. Владивосток • Вопросов: 2

Как грамотно написать объяснительную на работе. Я пыталась ударить девушку в ответ за нанесенную мне обиду. Это обстоятельство произошло после рабочей смены, но на территории предприятия. Видеокамерами всё зафиксировано. По моему мне удалось ударить её один раз по лицу (я не помню, так как находилась в состоянии аффекта). Находящиеся рядом люди нас сразу-же растащили в разные стороны, поэтому большой битвы не произошло. Но сам случай вызвал бурную реакцию в коллективе на следующий день. Я вообще то человек не конфликтный, терпеливая и очень выдержанная. В данном коллективе работаю уже более 5 лети все коллеги меня любят и уважают. А новенькая молоденькая (совершенно невоспитанная девочка) позволила хамское обращение ко мне, и я не сдержав эмоции пыталась отстоять свою честь… Очень сожалею о случившемся и переживаю о последствиях. (На девочке видимых следов повреждения нет)

вопрос №1884388

прочитан 833 разa

отзывов: 123 378

ответов: 328 992

г. Новосибирск

Если женщина ни куда не обращается и вы с ней примерили, то никаких объяснительных вы не обязаны писать, руководству предприятия объясните, что никаких претензий к друг другу не имеете. С Уважением,

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

Юрист

Емельянов И.Г.

отзывов: 282

ответов: 945

г. Владивосток

Скорей всего одной объяснительной не обойдется, травм пункт направит сообщение в отдел полиции который будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела. А в объяснительной укажите время причину и мотив.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

г. Владивосток • Вопросов: 2

Я благодарна Вам, за оперативный ответ, но на работе от меня требуют написать объяснительную. Девушка после этого случая обратилась в травмпункт, где ей диагностировали растяжение связки (?).

Как правильно написать объяснительную на работе? Показал алкотестер 0.1

вопрос №8722406

прочитан 225 раз

отзывов: 34 839

ответов: 96 574

г. Москва

Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите… Дата, подпись.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 123 378

ответов: 328 992

г. Новосибирск

Пишите в произвольное форме.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать объяснительную на работу на которой меня не было 4 месяца?

вопрос №12190704

прочитан 24 разa

отзывов: 25 940

ответов: 71 397

г. Чебоксары

Наталья.

Объяснительная пишется в произвольной форме. Указываете обязательно те факты. Которые помешали уведомить о причинах отсутствия Вашего работодателя.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 5 421

ответов: 16 799

г. Екатеринбург

Как правильно написать объяснительную на работу на которой меня не было 4 месяца?

Как правильно написать объяснительную на работу на которой меня не было 4 месяца?

Как правильно написать объяснительную на работу на которой меня не было 4 месяца?

Цитата:

Как правильно написать объяснительную на работу на которой меня не было 4 месяца?

Простыми словами, как в школе учили.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 77 736

ответов: 177 969

г. Пермь

В произвольной форме можете написать такую объяснительную, просто изложить в ней все обстоятельства дела, по какой причине не были на работе.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 8 954

ответов: 19 183

г. Новороссийск

Странно, что вас вообще не уволили вообще, пишите в простой письменной форме и излагайте суть вашего отсутствия.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 4 192

ответов: 10 892

г. Ижевск

Напишите объяснительную в свободной форме, с указанием уважительных причин отсутствия на работе в течение такого длительного времени.

Уточнить

Вам помог ответ: ДаНет

отзывов: 53 044

ответов: 109 834

г. Екатеринбург

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте. Или пишите в произвольной форме.

Задать вопрос

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

Бесплатно с мобильных и городских

Администратор печатает сообщение

Источник

Ростовская обл.образование

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Может ли директор школы забрать нагрузку у учителя в пользу другого

Менеджер по персоналу

Общий стаж более 10 лет
1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты.
2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс.
3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики.
4….

30 марта 2015, 19:15,
5 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).