Можно отказаться от приватизации в пользу

Можно отказаться от приватизации в пользу thumbnail

Граждане имеют право отказаться от приватизации. Для этого нужно убедиться в целесообразности такого решения, знать последствия данной процедуры, принципы ее документального оформления.

Каждому человеку раз в жизни предоставляется шанс приватизировать свое жилье.

Что такое отказ от приватизации?

Здесь важно не путать два понятия — нежелание и отказ. Первое заключается в том, что один из прописанных в муниципальной квартире не хочет, чтобы она была приватизирована. Тогда ее не смогут оформить в собственность другие члены семьи, зарегистрированные на жилплощади. В итоге приватизация не состоится.

Отказ не приведет к таким последствиям. В этом случае гражданин должен заполнить документ, заверить его у юриста. Тогда процедура состоится, но положенная заявителю доля будет распределена между другими людьми, приписанными на квадратных метрах.

Обратите внимание!

Несовершеннолетних, зарегистрированных в этой квартире или комнате, автоматически включают в число собственников. Отказаться от приватизации они могут только в случаях, предусмотренных законом. Это действие должно быть проверено и согласовано с отделом опеки.

Отказ от приватизации в пользу другого лица

Такой шаг исключается. Нельзя передать свою неприватизированную часть жилья кому-то одному, она распределяется между всеми участниками данного процесса.

Если какой-то недобросовестный чиновник предлагает оформить причитающуюся вам долю на иного гражданина, знайте, что такое деяние противозаконно. Подобная сделка не может состояться.

Если вы хотите одарить кого-то одного, тогда нужно использовать другие формы. Сначала необходимо стать участником приватизации. Получив свою долю, гражданин вправе составить вместе с нотариусом договор дарения, правильно оформить и заверить этот документ, таким образом решив этот вопрос.

Отказ от приватизации в пользу другого лица

Отказ от приватизации — последствия

Перед тем как решиться на такой шаг, нужно узнать, к чему это приведет. Отказ одного человека от приватизации делается в пользу других сособственников. Его доля перейдет к ним. Но отказник по-прежнему сможет проживать в данной комнате или квартире. Однако нужно иметь в виду, что если отношения между членами семьи проблемные, кто-то из них сможет продать свою долю посторонним людям.

Хоть отказавшийся от приватизации вправе и далее проживать на данной площади, согласно ст. 31 ЖК РФ, после прекращения семейных отношений с собственником такое право дальнейшего пользования жилым помещением может не сохраниться, если обратное не оговорено в соглашении.

Человек, не желающий принимать участие в приватизации, сможет получить жилье в собственность в дальнейшем. То есть если он в будущем захочет приватизировать жилье, то имеет полномочия это сделать.

Если отказник стоит на очереди по улучшению жилищных условий проживания, это право за ним сохранится.

Решившись на отказ в приватизации, человек должен учесть все последствия содеянного. Он не сможет продать, завещать свою долю, а другие граждане, имеющие данную жилплощадь в собственности, имеют право сделать это.

Как оформить отказ от приватизации?

Данный документ составляется в письменном виде. Для этого нужно сначала лично обратиться к нотариусу, взяв с собой документы на жилье и паспорт. Специалист предоставит бланк и расскажет, как его заполнить. Проверив документ, нотариус заверит его — это обязательное условие.

В бланке отказа от приватизации нужно указать личную информацию о заявителе, место прописки, внести данные паспорта.

Ниже следует изложить просьбу, касающуюся того, чтобы гражданина не включали в перечень участников, приватизирующих жилье. Это относится как к долевой, так и к общей собственности. Необходимо указать полный адрес жилого помещения, подлежащего приватизации, причину отказа от нее. Ниже ставится число и подпись заявителя. Если все выполнено правильно, нотариус ставит подпись и печать.

Обратите внимание!

Если отказ пишется опекуном либо законным представителем, тогда, обратившись к юристу, необходимо приложить решение суда об опеке, предоставить данные об опекаемом.

Чтобы вам было проще оформить данное заявление, ознакомьтесь с поэтапными шагами его заполнения:

  • в«шапке» укажите, кому адресуется данный документ. Обычно это местный орган власти, уполномоченный передать жилую площадь в частную собственность;
  • напишите полностью свои ФИО, личные данные, укажите адрес приватизируемой квартиры, внесите данные российского паспорта;
  • в тексте самого документа укажите, что согласны н с приватизацией жилого помещения, но отказываетесь от доли, которая причитается вам по закону;
  • ниже поясните, что понимаете, к каким правовым последствиям приведет это решение;
  • в конце поставьте дату и подпись.

Причины отказа в приватизации квартиры

Они могут быть различными, вот некоторые из них:

  • желание улучшить жилищные условия.
Читайте также:  Все о пользе мяса дикого кабана

Если граждане стоят в очереди на получение комнаты, квартиры (квартир), тогда имеющееся помещение им приватизировать просто невыгодно. Когда их будут расселять из ветхого или малогабаритного жилья, предоставят площадь по социальной норме. Эта цифра в различных регионах отличается. Она может составлять 18-21 кв. м. на одного человека, включая несовершеннолетних детей и даже младенцев;

  • рост налога на собственность.

Он зависит от стоимости квадратных метров по рыночным ценам. Чем больше площадь помещения, тем выше ставка налога. Исключение составляют собственники, которые владеют площадью 20 кв. м. Их освободили от такой финансовой нагрузки;

  • найм социального жилья.

В договоре найма прописано, что при обстоятельствах непреодолимой силы, которые привели к разрушению жилища или к его аварийному состоянию, у властей есть основание предоставить компенсационные выплаты или другое жилое помещение. У собственников такого подспорья нет. Возможна только выплата по страховке, если бедствие подпадает под страховой случай;

  • нежелание скидываться на капремонт.

Собственники многоквартирных домов должны собирать средства на капитальный ремонт дома. Жители муниципальных квартир вносят деньги на эти нужды автоматически, такая статья расходов уже имеется в квитанциях ЖКХ;

  • нежелание отказываться от льгот.

При оплате коммунальных услуг обычно власти дают льготы нанимателям. У собственников их, как правило, нет.

Малообеспеченным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отказ от приватизации более выгоден, чем взятие доли или всего помещения в частную собственность.

Перед тем как решиться на эту процедуру, нужно взвесить все «за» и «против». Даже если вы безоговорочно доверяете членам вашей семьи, никто не гарантирует, что отношения не изменятся с годами. Юридическая практика знает разные случаи. Например, когда подросший сын женился, и супруга смогла убедить его продать свою долю (а если он единоличный собственник — то и всю квартиру). Тогда отказавшийся от приватизации человек был вынужден сосуществовать с новыми жильцами, которые делали совместное проживание невыносимым.

Обратите внимание!

Прежде чем решиться на отказ от возможной собственности, необходимо узнать у юриста, какие могут быть последствия. Также можно поручить ему найти беспроигрышный вариант, чтобы и в дальнейшем иметь возможность пожизненно находиться на своей жилплощади.

Вы можете задать все вопросы нашим юристам по телефону или через форму на сайте.

Источник

1 546 просмотров

В соответствии с Законом «О приватизации» от 04.07.1991 года каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения, которым он и члены его семьи пользуются на условиях социального найма. Так как право это предоставляется только один раз в жизни, то многие люди не хотят его использовать, боясь упустить более выгодный вариант для приватизации. Как отказаться от приватизации и сохранить право на нее в дальнейшем? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Можно ли отказаться от приватизации в пользу другого лица

Так как в законодательном акте определено, что все граждане постоянно проживающие и зарегистрированные в муниципальной квартире обязательно должны участвовать в процедуре обращения жилого помещения в собственность, то, чтобы отказаться от этого, человеку необходимо документально закрепить свое нежелание и заверить его у нотариуса.

Не стоит путать два таких схожих понятия как «отказ от приватизации» и «отказ от участия в процедуре приватизации». В теории права эти понятия сильно различаются. Так под первым понятие подразумевается нежелание человека обращать в собственность (даже и в долевую) квартиру. В этом случае приватизация другими жильцами невозможна. Единственный способ – обратиться в суд и выписать человека из жилого помещения. После снятия с регистрации человек автоматически теряет право на приватизацию этой жилплощади. Однако сделать это достаточно трудно, подробнее о процедуре выселения через суд мы рассказывали в этой статье.

Пример. У гражданина Николаева С.В. был заключен договор социального найма на двухкомнатную квартиру. После вступления в брак с Лориной П.Д. он прописал ее как члена семьи на свою жилплощадь. В 2015 году супруги развелись, Лорина переехала в квартиру своей матери, но сниматься с регистрационного учета не желала. Она знала о намерении бывшего супруга приватизировать квартиру и хотела получить долю в собственность. Николаев обратился за консультацией к юристу. Тот помог составить исковое заявление о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой, представил интересы своего доверителя в суде и получил решение о снятии с регистрационного учета. С постановлением суда Николаев обратился в УВМ МВД РФ и выписал Лорину из квартиры, тем самым лишив ее права на участие в приватизации.

Читайте также:  Юкка дома польза или вред

Под понятием «отказ от участия в приватизации» понимается добровольное отторжение причитающейся доли в квартире. Доля отказавшегося лица обычно делится на всех остальных жильцов недвижимости, но в некоторых случаях она может быть передана и конкретному лицу.

Причины отказа от приватизации

Обычно люди отказываются от участия в приватизации из-за таких причин:

  • нежелание выплачивать ежегодный налоговый сбор на имущество;
  • отсутствие возможности осуществлять капитальный ремонт и поддерживать жилье в надлежащем состояния за свой счет;
  • опасения за проведение в отношении приватизированного жилья незаконных действий, обычно муниципальные квартиры мошенников не привлекают;
  • желание получить в будущем квартиру большей площади и приватизировать именно ее;
  • возможность получения компенсационных выплат при разрушении жилья (владельцы приватизированных квартир могут рассчитывать только на страховые выплаты);
  • возможность упростить процедуру приватизации или дальнейшего распоряжения имуществом между членами семьи (например, муж отказывается от приватизации в пользу жены или детей).

Как отказаться от приватизации в пользу другого лица

Отказ от приватизации обязательное условия для совершения этой процедуры без участия одного из имеющих на это право людей. Наравне с документальным отказом потребуется и предоставление справки о неучастии в приватизации. О том, где и как ее получить, вы узнаете из этой статьи. Далее же мы рассмотрим подробно как оформить отказ от приватизации документально.

Порядок действий

Так как оформление отказ от участия в приватизации является одним из обязательны условий для этой процедуры, то необходимо соблюдать определенный порядок действий, а именно:

  1. Принятие решения. Оно должно быть добровольным и осознанным, чтобы убедиться в его правильности лучше все же до начала оформления документов проконсультироваться с юристом. После составления отказа и завершения процедуры приватизации изменить решение и оформить долю в квартире в собственность уже будет нельзя.
  2. Обращение к нотариусу. К специалисту обращается лично отказывающийся от приватизации человек. Там составляется заявление, подписывается обратившимся и заверяется нотариусом.
  3. Передача отказа в муниципалитет. Это можно сделать как самостоятельно (лично или направив почтой) или же передать через других участников приватизации. Без нотариально заверенного отказа процедура приватизации невозможна.

Далее бесплатное обращение в собственность жилья уже будет происходить без участия отказавшегося.

Необходимые документы

При обращении к нотариусу для составления отказа от участия в обращении в собственность государственного или муниципального жилого имущества необходимо предоставить такие документы:

  • общегражданский паспорт отказывающегося;
  • выписка из домовой книги (поквартирная карточка), подтверждающая регистрацию в приватизируемой квартире;
  • справка о неучастии в приватизации (может потребоваться нотариусу, а может и нет);
  • заявление об отказе (можно составить самостоятельно, а можно попросить об этом нотариуса).

Иные документы обычно не требуются, но перед визитом в нотариальную контору лучше все же позвонить и уточнить, достаточно ли этих бумаг.

Заявление

Унифицированной формы такого рода документа не существует, то есть он составляется в произвольной форме, однако в нем обязательно должны быть указаны такие сведения:

  • анкетные данные обратившегося за составлением и удостоверением отказа;
  • место регистрации (адрес приватизируемой квартиры);
  • сам факт отказа, а также ФИО лица, в пользу которого он совершается;
  • отметка о том, что правовые последствия заявителю разъяснены и понятны;
  • подпись обратившегося и дата составления документа;
  • заверяющая подпись нотариуса, оттиск его личной печати, а также дата подтверждения.

Сроки и стоимость

Оформление нотариального отказа не займет у вас больше часа, однако лучше всего заранее позвонить в нотариальную палату и записаться на прием на определенную дату и время.

Стоимость услуг нотариуса зависит от региона его нахождения, поэтому назвать точную сумму, которую вам придется заплатить за удостоверение отказа назвать сложно. Обычно она колеблется от 1000 до 3000 рублей.

Нюансы отказа от приватизации в пользу других лиц

При совершении отказа в пользу других лиц необходимо знать некоторые особенности производства процедуры и аспекты действующего законодательства. Далее разберем наиболее проблемные ситуации

В пользу совершеннолетнего лица

Обычно приватизация производится в равных долях в отношении всех имеющих на нее право лиц. Однако при составлении договора сами участники сделки могут определить, кому какая часть достанется. Это указывается в договоре.

Читайте также:  Сушеная дыня польза и вред для организма диета

Так как лицо, отказавшееся от бесплатного получения в собственность доли квартиры, не участвует в самой процедуре, то фактически оно не может повлиять на распределение долей. Так же стоит учитывать, что государственные органы очень ревностно относятся к правам несовершеннолетних, поэтому зачастую отказываются передавать долю отказавшегося взрослым, если часть жилья несовершеннолетних значительно уменьшится.

Если в квартире прописаны дети, а вы все же желаете передать свою часть взрослому, то можно обратить в собственность свою долю в общем порядке, а потом просто оформить дарственную. Но в этом случае право на приватизацию у вас больше не будет.

В пользу несовершеннолетнего ребенка

В этом случае, обычно, никаких сложностей не возникает. Если другие участники сделки против неравномерного распределения долей, то на них можно воздействовать при помощи органов опеки или прокуратуры.

Пример. Супруги Латышевы проживали в муниципальной квартире. После рождения ребенка они решили приватизировать квартиру и приняли решение полностью передать ее в собственность новорожденного сына. Они обратились к нотариусу и оба составили отказ от приватизации. Затем предоставили их и все остальные необходимые документы в местную администрацию. Так квартира оказалась в собственности их сына, а они гарантировали себе проживание в ней до конца жизни.

Отказ несовершеннолетнего

Так как фактически несовершеннолетние участвуют в приватизации, то и отказаться от своей доли он могут. Точнее не они, а их законные представители. Однако такие случаи крайне редки, потому что потребуется еще и разрешение органов опеки. Им необходимо будет предоставить исчерпывающие доказательства того, что права ребенка ущемлены не будут. Для принятия решения в социальную службу нужно предоставить такие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта законных представителей (если это опекуны, то документ, подтверждающий установление опеки);
  • выписка из домовой книги по адресу регистрации ребенка;
  • документы, свидетельствующие об обоснованности отказа.

Рассматривается заявление в течение 10 дней, после этого выносится решение. Если оно положительное, то заверять его у нотариуса нет необходимости – можно сразу предоставить в муниципалитет.

Последствия отказа

Перед тем как принять решение о составление отказа, необходимо четко понимать все правовые последствия, следующие за ним. Итак:

  1. Отказавшийся человек теряет право претендовать на долю в квартире или ее часть, обратить приватизацию не получится. Однако если кто-то из собственников решит добровольно подарить или продать свою часть квартиры, то такое возможно.
  2. Невозможность прописать кого бы то ни было в квартиру без согласия собственников.
  3. Лицо, не пожелавшее участвовать в приватизации имеет право пожизненного проживания в квартире. Даже если собственники после приватизации изменились (жилье было продано, унаследовано и т.д.).
  4. Получить в пользование другую муниципальную квартиру по основаниям, предусмотренным Законом.
  5. Приватизировать другое жилье по своему усмотрению.

Нужен юрист

Если по той или иной причине вы не желаете воспользоваться своим законным правом на приватизацию, то, чтобы оценить все правовые последствия в вашей конкретной ситуации, обратитесь за бесплатной консультацией к юристам нашего сайта. Они смогут подробно ответить на все ваши вопросы.

Если у вас совсем нет времени, желания или возможности самостоятельно оформить отказ или кто-то из родственников попросту не желает участвовать в обращении в собственность жилья, то лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста, который подготовит все необходимые документы, представит ваши интересы во всех инстанциях, а при необходимости и обратится в суд.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Автор статьи

Юрист по семейному праву. Стаж с 2010 года.

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Оцените статью

Загрузка…

Источник