Мускусные утки польза и вред

Мускусные утки польза и вред thumbnail

.

Индоутки – это крупные домашние птицы, которые и сейчас обитают на территории Мексики. В 16 веке они были одомашнены, и их стали заводить в Африке, Европе и Азии. При правильном приготовлении мяса индоутки, оно станет украшением вашего стола. Как ни приготовь утку – целую или разрезанную на куски, она вкусная и сытная. Усваивается мясо быстрее, чем говядина или свинина, хотя и немного жестче, оно является диетическими и полезно для диабетиков.

Индоутка дает вкусное и полезное мясо

Полезные вещества, содержащиеся в мясе индоуток

Мясо индоутки богато:

  • Витаминами группы В.
  • Витаминами А, С, Е, D, К.
  • Минеральными веществами, среди которых основное место отводится калию, кальцию, магнию, цинку, селену, меди, марганцу, железу, хрому, фтору, молибдену, бору, ванадию, кобальту, фосфору, натрию.
  • Омегой-3 (жирными ненасыщенными кислотами), полезной для работы сердца, сосудов и мозга.
  • Макроэлементов.
  • Микроэлементов.

Витамины выполняют свою функцию, польза которой – поддерживание жизнедеятельности птицы.

Регулярное употребление мяса индоутки насыщает организм полезными веществами

Полезные и вредные факторы при употреблении мяса индоутки

Наличие полезных свойств

  1. Мясо индоутки не только очень вкусно, но и полезно. Польза его заключается в утином жире. Употребление умеренного количества в пищу способствует очищению организма – выводит из него канцерогенные вещества, улучшает цвет лица, положительно влияет на обмен веществ.
  2. Большое содержание витамина А в мясе – польза для организма, способствует улучшению кожи и зрения.
  3. Медики подчеркивают необходимость приема этого продукта людям, у которых физическое либо нервное истощение. Польза заключается в том, что мясо восстанавливает организм, повышает иммунитет с помощью протеинов.
  4. Утиная печень богата пантотеновой кислотой, избавляющей организм от метаболических процессов.
  5. Ретинол и аминокислоты способствуют повышению мужской потенции – являются производителями мужских гормонов и секретов половых желез, стимулирующих активную деятельность мужской мочеполовой системы.
  6. Домашние птицы обладают мясом с большим содержанием бетаина и холина, строящими оболочки необходимых клеток.
  7. Полезно употреблять мясо больным малокровием и для диабетиков.
  8. Насыщенность белком, который богат аминокислотами.
  9. Не стоит употреблять мясо домашних индоуток тем, кто мечтает о похудении – оно достаточно калорийное.
  10. Если употреблять одновременно утиное мясо и зеленый салат, будут быстро усваиваться важные для организма полезные компоненты без накопления жира.
  11. Не вызывает аллергических реакций.
  12. Является деликатесом.

Зеленый салат в сочетании с мясом индоутки – хорошая профилактика ожирения

Наличие вредных свойств

  1. Главный вред заключается в превышающем нормы содержания жире, который попадает в организм. Он повышает содержание холестерина, нарушающего естественные процессы, происходящие в крови, ускоряющего разрушение кровеносных сосудов.
  2. Нельзя употреблять мясо тем, кто имеет избыточный вес, при ожирении. Если отделить кожу от мяса, жирность слегка уменьшается, но ненамного.
  3. Жесткость, усложняющая процесс пищеварения. Пищеварительная система испытывает большую нагрузку при переваривании пищи. Здоровые люди этого могут не ощутить, а тем, у кого присутствуют заболевания печени или желудочно-кишечного тракта, утятина наносит немало вреда.
  4. Людям с подагрой или заболеваниями почек утиное мясо наносит вред из-за повышенного содержания белка.

При употреблении мяса индоутки польза и вред должны сопоставляться. Вред приносится людям, имеющим хронические заболевания, а также тем, кто поглощает много мяса.

Не следует забывать, что индоутка обладает жирным мясом

Выбор и хранение тушек

Выбираем тушку

Если вы хотите удивить своих близких и гостей блюдами, приготовленными из вкусного и сочного утиного мяса, необходимо правильно его выбрать и приготовить для получения желаемого результата.

Сети супермаркетов редко предоставляют покупателям продукт, который выпускают отечественные производители. Рекомендуется осуществлять покупку на рынке, у частных фермеров. Внешне свежая тушка соответствовать следующим параметрам:

  • Поверхность должна быть блестящей желтоватой.
  • Кожица не должна быть липкой.
  • В разрезе мясо должно быть ярко-красным.
  • Средняя упитанность.
  • Упругость кожи – при нажатии пальцами на свежее мясо, оно быстро восстанавливает форму.

Не рекомендуется покупать крупную тушку – в ней большое количество жира, добавляющего при тепловой обработке неприятный привкус.

Худощавые тушки после приготовления суховаты и жестки.

Молодая индоутка дает сочное и нежное мясо

Оптимальным вариантом является молодая тушка – полугодовалая. При приготовлении более старых птиц они неприятно пахнут. Определяется возраст по следующим приметам:

  • Желтым лапкам.
  • Мягкому клюву.
  • Прозрачному жиру, который смотрят под хвостом тушки.

Хорошо можно рассмотреть тушку только на незамороженных продуктах.

Читайте также:  В чем польза воды в больших количествах

Правила хранения тушек

Для разморозки тушки идеально подойдет комнатная температура. Мясо храниться до 3-х суток при температуре от ноля до -4 градусов. Для хранения длительного времени требуется ее заморозить. Так тушку можно хранить три месяца при -15 градусах, а при -25 градусах она хранится год.

После приготовления вкусного блюда из индоутки – будь оно жаленным, тушеным, запеченным или соленым, не забывайте о том, что оно высоко калорийное, поэтому не стоит злоупотреблять его поглощением.

Если приготовить утятину правильно, она является профилактическим средством от многих заболеваний, незаменимо для диабетиков.

Источник

Среди всех домашних птиц, имеющих стабильно высокое значение для человека, индоутка по праву занимает одно из самых видных мест, причем не первый век кряду. Следует отметить, что более правильно называть такую пернатую мускусной уткой, а родиной этой птицы является Америка – Центральная и Южная. Там она была впервые одомашнена, а после распространилась по всей планете, в том числе и на территории постсоветского пространства. И удивляться здесь нечему, ведь мясо индоутки обладает целым рядом примечательных качеств, чему и посвящен представленный вниманию читателя материал.

Мясо индоутки

Мясо индоутки

В целом стоит заметить, что по своим вкусовым качествам мясо рассматриваемых птиц ощутимо отличается от утиного. Прежде всего, ему не свойственны характерные запах и привкус, за что многие гурманы «ругают» обычных уток. Что же касается мускуса, якобы выделяемого индоутками зрелого возраста, то о нем упоминали орнитологи предыдущих веков. В настоящее время наличие такой способности у этих птиц ставится под сомнение, а потому не может считаться характерной их особенностью.

Состав мяса индоуток

Перед тем как приступать к рассмотрению пользы и вреда, приносимых мясом представленных домашних птиц, следует перечислить основные свойства, коими оно обладает. Если составить их перечень, то выглядеть он будет следующим образом:

  • средняя калорийность – 260-270 ккал на 100 г продукта (это значит, что в плане энергетической ценности данный продукт превышает утиное яйцо примерно в 1.4 раза, а курятину – практически вдвое);
  • наличие Омега-3 ненасыщенных жирных кислот – важных химических соединений, чаще всего входящих в состав мяса диких, а не домашних животных;
  • содержание витаминов группы B, а также А, Е и К;
  • широкий перечень минералов, среди которых в первую очередь выделяются кальций, калий, магний и цинк.

Также необходимо добавить, что мясо индоутки содержит довольно небольшое количество жира, вследствие чего оно вполне заслуженно считается диетическим.

Ключевые преимущества

Следует сразу отметить, что достоинств у мяса мускусных уток многократно больше, нежели недочетов. Так, оно гораздо сочнее индюшиного, а в сравнении с курятиной его вкус является значительно более насыщенным. Кроме того, большинство гурманов отдает предпочтение именно ему, а не утиному мясу, которое не в силах «похвалиться» той же нежностью. Примечательно также, что питательность мяса индоуток весьма высока, а присущее ему соотношение белков и жиров является оптимальным.

Что же касается других значимых плюсов, коими обладает рассматриваемое в данном материале мясо, то они представлены ниже:

  • умеренное содержание жиров, что особенно полезно для всех, кто не хочет стать «счастливым обладателем» нескольких лишних килограммов;
  • наличие внушительного количества белка, благодаря которому блюда из мяса индоуток крайне желательны для всех, чей организм испытывает регулярные физические нагрузки;
  • оптимальный баланс аминокислот, имеющих первостепенное значение в деле поддержки метаболических процессов;
  • минимальное количество холестерина, вследствие чего такое мясо особенно полезно для людей с патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • богатый набор витаминов и микроэлементов, весьма благоприятно влияющий на общее состояние здоровья человека, а также укрепляющий его иммунитет;
  • крайне низкая способность вызывать аллергические реакции (практика показывает, что случаи индивидуальной непереносимости рассматриваемого продукта единичны).

Мясо индоуток есть смысл употреблять всем, кто страдает от малокровия и диабета. Будучи очень полезным и в то же время обладающим отменными вкусовыми качествами, оно наверняка порадует каждого такого человека. Разумеется, в плане своей цены это мясо значительно дороже куриного, которое наиболее распространено на современном рынке. Однако, учитывая все перечисленные выше плюсы, можно сделать вполне закономерный вывод: рассматриваемый продукт оправдывает свою стоимость целиком и полностью.

Основные недостатки

Рассказывая о безусловной пользе, которой обладает мясо индоуток, нельзя не упомянуть о том, какой вред оно может причинить человеку, а также при каких условиях подобное является возможным. Касательно последних следует отметить, что к таковым относятся различного рода патологии, наличие которых существенно усложняет усвоение рассматриваемого в данном материале продукта. Если же выделить те заболевания, наличие которых делает употребление этого мяса противопоказанным, то их список выглядит так:

  • недуги, затрагивающие органы выделительной системы (в первую очередь, почки);
  • подагра;
  • патологии органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость (которая, как уже отмечалось выше, встречается крайне редко).
Читайте также:  Прокисшее молоко вред и польза

Кроме того, употребление мяса индоуток, несмотря на то, что оно является диетическим и наиболее полезным на фоне многих аналогичных продуктов, не стоит употреблять людям, страдающим высокой степенью ожирения.

Забой мускусной утки. Ноябрь 2016 г//Секреты хороших урожаев.

Пробуем мариновать мясо индо утки для шашлыка!

Мясо мускусной утки может быть не диетическим

В целом же можно уверенно утверждать, что польза и вред от данного продукта несопоставимы по причине огромного превосходства первой над вторым. Мягкое, сочное и полезное, оно придется по вкусу любому, даже весьма искушенному гурману, оказывая при этом весьма благоприятное воздействие на его организм. Ну а вред оно в состоянии причинить только тем людям, организм которых нуждается в серьезном лечении, закономерным следствием которого является соблюдение крайне строгих и специфических диет. В подобных случаях даже такое мясо не может считаться мягким в плане усвоения продуктом, несмотря на всю очевидную пользу, которой он обладает.

Правила выбора тушки индоутки

В завершение остается добавить, что получить максимальную пользу от мяса рассматриваемой птицы можно только при условии безошибочного выбора ее тушки. Опыт показывает, что мало просто приготовить данный продукт по всем правилам современной кулинарии, ведь в случае, если купленная тушка окажется старой или испорченной, все эти старания гарантированно сойдут на нет. Таким образом, во избежание допущения подобной неприятности, каждому желающему купить мясо индоутки есть смысл учитывать следующие полезные рекомендации:

  • Если есть возможность выбора, то лучше отдавать предпочтение тушкам мускусных уток, продаваемым фермерами на рынке. Объясняется это тем, что определить, сколько магазинная утка пролежала в замороженном состоянии, довольно сложно, а это напрямую влияет на ее вкусовые качества.
  • Важно убедиться в том, что на тушке нет желтого налета, пятен и механических повреждений. Что же касается ее шкурки, то она должна иметь бежевый оттенок и обладать максимальной упругостью.
  • При касании поверхности тушки важно обращать внимание на то, чтобы на ней не было липкого налета. В случае, если последний имеет место, от покупки такого продукта следует воздержаться.
  • Разумеется, липким не должно быть и мясо. Стоит также заметить, что приготовить его с пользой для здоровья можно только при условии, что оно является влажным и имеет розоватый или светло-красный оттенок.
  • Запах, исходящий от тушки, ни в коем случае не должен быть отталкивающим.
  • Оптимальный возраст битой птицы должен составлять 5-7 месяцев. В принципе хорошо приготовить можно и более старую индоутку, однако сделать это будет сложнее в силу меньшей мягкости ее мяса.

Касательно того, сколько признаков тушек молодых мускусных уток известно на сегодняшний день, следует отметить, что их всего три. К таковым относится желтый цвет лап, мягкость клюва и наличие прозрачного жира в области, расположенной под хвостом битой птицы. Следуя этой несложной рекомендации, любой гурман легко отыщет тушку с наибольшей диетической ценностью, приготовить которую можно как с минимальными затратами времени, так и с максимальной пользой для здоровья.

Похожие статьи

Отзывы и комментарии

Источник

Чтобы хорошо себя чувствовать и поддерживать иммунитет, хотя бы раз в день нужно употреблять мясо или рыбу. До недавнего времени самым полезным считалось мясо индюка, кролика, утки и курицы. Но сейчас все больше диетологов рекомендуют мясо индоутки, как главный источник белка, витаминов и микроэлементов.

Польза и вред от мяса индоутки

Польза и вред от мяса индоутки

Чем полезен этот продукт

Польза мяса индоутки заключается в изобилие минеральных веществ, которые находятся в нем. К тому же оно диетическое и насыщенно омегой-3, а всем известно, что эти кислоты очень полезны для слаженной работы мозга, сердца и сосудов.

Читайте также:  Сок сахарного тростника вред и польза

Если на месяц попробовать включить в свой рацион данный продукт, то по истечению этого срока можно почувствовать общее улучшение самочувствия и устранение проблем, связанные с выпадением волос, улучшится цвет лица и нормализуется обмен веществ. Все эти преобразования произойдут за счет наполнения организма всеми необходимыми витаминами.

Мясо утки богато минеральными веществами, среди которых есть калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, марганец, железо, и т.д

Мясо утки богато минеральными веществами, среди которых есть калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, марганец, железо, и т.д

Главные достоинства такого блюда:

  1. Мясо не только очень сочное и мягкое, его очень легко приготовить. Стоит заметить, что его считают диетическим, потому что утиный жир, при употреблении в умеренном количестве, помогает очистить организм, выводя из него вредные вещества.
  2. В нем содержится витамин А, который поможет улучшить зрение и состояние кожи.
  3. Медики рекомендуют дополнить свой рацион этим продуктом, когда человек перенес физическое или нервное истощение и нуждается в восстановлении организма. Это связано с тем, что в таком блюде содержится протеин, который помогает повысить иммунитет.
  4. Благодаря ретинолу и аминокислотам, блюдо способствует повышению потенции у мужчин, эти элементы эффективно стимулируют деятельность мочеполовой системы.
  5. Дает пользу людям, страдающим диабетом или повышенной кислотностью.

Добавляя в свой рацион этот продукт, человек может оздоровить свой организм и укрепить иммунитет, но перед покупкой стоит обратить внимание также и на негативные последствия, которые могут проявиться в особых случаях.

Приготовить тушку можно разными способами, полезно употреблять бульон со шкурки индоутки, он богат аминокислотами, помогающими в формировании иммунитета.

Противопоказания

Несмотря на богатый перечень полезных свойств такого продукта, стоит понимать, что в некоторых случаях лучше отказаться от этого блюда. Например, в зависимости от возраста индоутки, мясо будет иметь разный уровень жирности и может быть вредно для некоторых людей.

Мясо этой породы очень жирное, при его чрезмерном употреблении повышается содержание холестерина

Мясо этой породы очень жирное, при его чрезмерном употреблении повышается содержание холестерина

Вред мяса индоутки:

  1. Человек страдает ожирением. В продукте превышенная норма содержания жира, который, попав в организм, повысит уровень холестерина, переизбыток которого грозит ускорению разрушения кровеносных сосудов.
  2. При проблемах с пищеварительной системой. Для людей, которые страдают этим недугом, жесткость продукта провоцирует осложнения процесса переваривания еды. Те, кто никогда не сталкивался с данной проблемой, не ощутит изменений, но для больных мясо индоутки принесет немало вреда.
  3. При заболевании почек. Утиное мясо принесет серьезные проблемы людям с таким недугом из-за высокого процента белка, содержащимся в нем.

Желательно проконсультироваться со своим врачом или диетологом, перед тем как вводить новый продукт в рацион. Это поможет сократить риск и предотвратить неприятные последствия.

Как правильно выбрать тушку

Если нет никаких хронических заболеваний или препятствий, которые бы запрещали употреблять блюдо данного вида, необходимо знать, как правильно выбирать тушку.

Первым делом, определите, где покупать продукт. Рекомендуется отдать предпочтение рынку или купить мясо индоутки у частных фермеров. Постарайтесь не приобретать продукт в супермаркетах, там оно очень редко бывает действительно качественным и свежим.

Можно выбрать хорошую утку, полагаясь на внешние параметры:

  1. Цвет мяса может меняться в зависимости от возраста индоутки, более молодая имеет светлую кожицу с розовым оттенком.
  2. Нелипкая, мягкая и тонкая кожица.
  3. Разрез обязательно ярко-красный.

Чтобы убедиться в свежести, необходимо слегка нажать пальцами на брюхо, если вмятина быстро разгладиться и восстановит форму – это качественный продукт.

В идеале рекомендуется покупать полугодовалую молодую тушку – в ней больше пользы, а еще при приготовлении птицы, достигшей 3-х летнего возраста, она будет издавать неприятный аромат и , соответственно, иметь менее приятный вкус

Если вы хотите узнать возраст птицы, стоит обратить внимание на лапы, у молодых особей они будут ярко-желтыми, также посмотрите на клюв – он должен быть мягкий.

Забой мускусной утки. Ноябрь 2016 г//Секреты хороших урожаев.

Вес тушки индоутки в 100 дней.

Мускусная утка .Индоутка самая выгодная утка

. Индоутки. убой …Считаем что получилось

Заключение

Стоимость мяса утки в среднем будет составлять 300 рублей, но нужно понимать, что цена будет меняться в зависимости от размера птицы. Приготовить ее можно в разных вариациях. Сочной получается утка в вине, а еще она станет украшением любого праздничного стола. А вот мясо в сметанном соусе порадует всех членов семьи в повседневном меню.

Источник