Налог населения в пользу церкви

Налог населения в пользу церкви thumbnail

В России религиозные организации живут за счет пожертвований и религиозного бизнеса: продажа утвари, книжек, свечек и различных религиозных услуг. Но есть ряд причин, по которым лучше ввести церковный налог.

Что такое церковный налог?

Церковный налог – это налог, взимаемый государством с членов религиозных организаций для оказания финансовой поддержки приходам, храмам и священнослужителям.

Мне нравится пример с Германией, где церковный налог введен с середины 20 века. Каждый человек выбирает, платить ему налог или нет. И платит он налог в конкретную религиозную организацию. Разумеется, что религиозные общины могут получать при этом пожертвования.

Но для чего нужен церковный налог?

Мне удобнее всего разбирать пример с Русской православной церковью, потому что это самая крупная религиозная организация в России.

Во-первых, РПЦ претендует на звание духовного стержня России. Вот мы и увидим, какой процент людей будет поддерживать этот стержень материально. У нас ведь РПЦ говорит, что в России большинство верят в Бога, значит нужно поддерживать Церковь.

Церковный налог – отличный вариант такой поддержки со стороны верующих в Бога. Тем более, верующий может в любой момент отказаться от налога.

Во-вторых, государство выделяет огромные деньги на реставрацию церковного имущества, которые записывают в список “культурных объектов России”. Плюсом государство отдает Церкви огромное количество храмов на безвозмездной основе, хотя это большой вопрос, принадлежат ли эти храмы Церкви?

РПЦ несколько раз пыталась присвоить себе Исаакиевский собор

Все эти деньги государство выделяет из бюджета, который формируется за счет всех налогоплательщиков страны: атеистов, буддистов, христиан, агностиков и т.д. Неверующих в России больше 30%. Почему их налог должен уходить на реставрацию церковного имущества? Непонятно. Поэтому нужен церковный налог, который будет обеспечивать поддержку храмов и церковного имущества.

В-третьих, РПЦ имеет теневой доход от продажи книжек, свечек и прочей утвари. Этот доход не облагается налогом. Почему? Из-за того, что приходы Церкви регистрируются как некоммерческие организации, то для них действуют особые налоговые льготы.

Для РПЦ (и других религиозных организаций) отменен налог за землю, на религиозное имущество и на прибыль от доходов.

Если РПЦ не хочет платить налог, то пусть она получает деньги из бюджета страны на все свои нужды. Разумеется, что этот бюджет должен формироваться исключительно за счет церковного налога. Тогда все вопросы о теневом бизнесе церкви отпадут.

Бизнес внутри Казанского собора

Интересно, что в Германии из 71% христиан налог платят только 24%. Так в каждой стране, где существует церковный налог. Я думаю, что в России из “80%” православных, налог будут платить 2-5% реально православных. Тогда всё встанет на свои места: и амбиции РПЦ, и проблема с принадлежностью храмов, которые можно использовать не только в религиозных целях.

Будет круто, если часть храмов передадут научным институтам на “безвозмездной основе”. Или обычным гражданам, которым нравится проводить время в храме без всяких богослужений. Там красиво, интересно смотреть фрески, иконы. Можно устраивать интеллектуальные вечера. Почему нет?

Я напомню, что в Российской Империи огромное число храмов принадлежали людям, а не Синоду. Священники были как наемники, которые приходили служить в приходской храм.

Источник

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил 21 марта в интервью “Интерфаксу”, что выступает за то, чтобы часть подоходного налога каждого россиянина перечислялась религиозным организациям. По мнению митрополита, “каждый конкретный налогоплательщик будет делать заявку в налоговый орган, в адрес какой религиозной организации он бы хотел, чтобы отчислялась часть налога”. Он также отметил, что социальные программы Церкви в некоторых европейских странах, таких, как Италия (89% итальянцев платят церковный налог), Германия, Польша, возможны именно благодаря таким отчислениям. “Общество многого ждет от религиозных организаций, но оно должно дать согласие на финансирование социальной деятельности, – считает митрополит. – Если же человек не желает направлять средства в бюджет религиозных организаций, то эта часть подоходного налога уйдет государству”.

Это предложение было высказано в 2001 году, прошло 18 лет но мы так и не готовы платить налог на церковь. Давайте попробуем разобраться, правильно ли платить налог на церковь или нет.

Мы постоянно обвиняем РПЦ в том, что она становится «ларьком по продаже свечей», открывает разнообразный бизнес, не платит налоги государству почти со всего своего бизнеса, нанимает работников без оплаты, типо на «служение богу» и т.д. Но, но не надо забывать, что в России церковь отделена от Государства и значит, сама должна искать средства на содержание храмов, выплату зарплат (батюшка же тоже человек и не молитвой единой), содержание монастырей и другие нужды. И так как добровольные пожертвования прихожан единица не постоянная, РПЦ приходится переходить на коммерческую основу, не смотря на то что этим она нарушает все «завет» и свои же догмы.

Читайте также:  О пользе чая по утрам

Тогда же в интервью радио “Эхо Москвы” митрополит Кирилл добавил, что способ финансирования является вопросом для дискуссии, “общество само должно выбрать то, что считает приемлемым”, однако “важно, чтобы какая-то форма финансирования избрана была, иначе Церковь не справится с теми задачами, которые перед ней ставит общество”.

Дискуссии так и не возникло за эти долгие годы. С финансированием церкви ничего не решалось, хотя нельзя отрицать, что негласно, без всяких обсуждений церковь получает финансирование. Это и различные гранты и деньги на реставрацию и ремонт храмов и безвозмездная передача земель и объектов в ведение РПЦ и возможность не платить налоги на многие виды деятельности. Но, является ли такое финансирование правильным?

В большинстве европейских стран (в Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и других) существует официальный церковный налог (из сборов которого государство платит зарплату священникам), при этом этот налог колеблется от 1% (Австрия) до 10% (Италия) доходов гражданина.

Возможно введение налогов на церковные нужды сделало бы более прозрачной систему доходов РПЦ.

“Проблема не в открытости, а в точном определении финансовых взаимоотношений гражданина, религиозной организации и государства, когда каждый знает свои права и обязанности, — считает архимандрит Филипп. — Иначе у всех возникают вопросы и подозрения: Церковь сокрушается по поводу недостатка средств; государство в лице налоговых органов — и не только в России — “гордым оком и несытым сердцем” косится в сторону религиозных организаций, подозревая их в сокрытии доходов; а граждане недоумевают по поводу “роскоши” служителей, резюмируя нецелевое использование средств”.

Мне кажется, на фоне той роскоши, которую постоянно демонстрируют главенствующие представители РПЦ, большинство граждан не замечает той нищеты которая царит в малых приходах, и непонятно как так получается что мелкие церкви, расположенные в каких-нибудь деревнях тихонько загибаются, в то время как для патриарха Кирилла строится очередная резиденция более чем за 2,8 миллиарда? И тут возникает вопрос, если налог все таки введут на что он пойдет, на очередную дачу патриарху или все таки на содержание удаленных и не перспективных церквей в том числе? И если все таки РПЦ будет взято на содержание, не стоит ли запретить занятие коммерческой деятельностью? Что бы больше думали о боге, а не о деньгах?

А депутат Госдумы Сергей Гаврилов напоминает, что такой налог противоречит принципам светского государства. “Согласно конституции, церковь в России отделена от государства, поэтому бюджетного финансирования нет. По этой же причине предложения о введении церковного налога в нашей стране не могут быть приняты”, — подытоживает парламентарий.

А вы как думаете стоит ли ввести такой налог?

Возможно вам так же будет интересно:

Источник

Автор:

22 июня 2020 15:49

В России религиозные организации живут за счет пожертвований и религиозного бизнеса: продажа утвари, книжек, свечек и различных религиозных услуг. Но есть ряд причин, по которым лучше ввести церковный налог.

Источник:

Ссылки по теме:

Налог населения в пользу церкви

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Источник

Анонимный вопрос

24 июля 2018  · 26,6 K

Вопреки расхожему мнению, Русская Православная Церковь платит налоги.

В первую очередь это социальные выплаты и НДФЛ (те самые 13%) с зарплат священников, а также всех прочих официально устроенных работников. Аналогично не имеет Церковь льгот по танспортному налогу и акцизам. Полностью облагается налогами коммерческая деятельность.

Налоговые льготы, которые как правило и вызывают споры, касаются только некоммерческой деятельности Церкви, как некоммерческой организации (и не только РПЦ, а любой религиозной организации в РФ). Сюда входят пожертвования, те самые свечки, проведение религиозных обрядов, религиозная литература, церковная атрибутика, иконы, богослужебные предметы, одежда религиозного назначения и т.п. Всё перечисленное освобождается от НДС и налога на прибыль. Церковь освобождена от уплаты налогов на имущество, которое используется в религиозных целях, а также от уплаты земельного налога на участки, где расположены религиозные и благотворительные сооружения. Если же имущество и строения не религиозного назначения – льготы не предусмотрены.

Таким образом налогами не облагается только религиозная, некоммерческая сфера деятельности Церкви, не ставящая цели получения прибыли.

Всё что вы перечисляете, создаёт огромный финансовый оборот (о чём мне поведал один мой знакомый, особо… Читать дальше

А может церковь поможет прихожанам? Пусть покупают продукты на пожертвования и носят продукты пенсионерам, не?

Работаю в сфере автоматизации бизнеса. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с…  · obretu.ru

Необходимо понимать, что церковь может заниматься разными видами деятельности. Если мы говорим о некоммерческой деятельности, то там много различных налоговых льгот.
Пожертвования полностью освобождаются от налогов. Деятельность со свечками, кстати, тоже. Покупка различных церковных предметов прозодит без начисления НДС. В целом, различные налоговые… Читать далее

В смысле “белая”? Кассой с пожертвований они пользуются, как рождественской копилкой. Зарплата это так, для… Читать дальше

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.

По большому счету церковь в России освобождена от большей части налогов. У нее есть огромные льготы в уплате налогов. Однако, она все-таки оплачивает транспортный налог и подакцизные сборы на косметику, парфюмерию, спиртное и пр.

На каком основании церковь занимает помещение? На каком договоре?

Что будет, если не платить налоги?

Интересуюсь системным администрированием, открытым ПО, программированием…

Придется за это отвечать. А вот как отвечать – это уже отдельный вопрос. Для краткости – может быть назначено пенни, может быть выписан штраф, могут назначить принудительные работы и, как самая крайняя мера, лишение свободы.

Прочитать ещё 4 ответа

Сколько налогов платит работодатель за сотрудника?

Engineer – programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и…  · zen.yandex.ru/gruber

В России работодатель удерживает с заработной платы работника и перечисляет в государственный бюджет в общей сложности 43% налогов:

  • Подоходный налог (НДФЛ) — 13%
  • Социальные взносы — 30%

В свою очередь социальные взносы делятся на следующие категории:

  • Пенсионный фонд России (ПФР) — 22%
  • Фонд социального страхования (ФСС) — 5%
  • Фонд обязательного медицинского страхования — 3%
Читайте также:  В чем польза бактерий для человека

Также следует учитывать, что есть такой налог как НДС (20%) — налог на добавленную стоимость. Его уплачивает работник каждый раз, когда покупает любой товар или услугу в России. Общая налоговая нагрузка на работника в Росси составляет — 63%.

Более подробно почитать о налоговых нагрузках в разных странах мира можно в моей статье на эту тему: “Налоговая нагрузка: ТОП-3 стран с самыми высокими налогами на зарплату (НДФЛ + СОЦ + НДС)”

Прочитать ещё 8 ответов

Почему церковь не платит налоги?

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

РПЦ как и большинство других т.н. “религиозных объединений” рассматривается законодательством РФ как некоммерческая организация. Несмотря на очевидную коммерческую составляющую, связанную с оплатой треб, продажей свечей, книг и т.д.

На Западе давно существует так называемый налог на веру. Возможно ли такое в России?

Я живу в США. Это Запад?

У нас, насколько я знаю, таких налогов нет, ни давно, ни недавно, а зато есть Первая поправка к конституции, кроме прочего, отделяющая религию от государства. России тоже не мешало бы отделить РПЦ от государства.

Подобные налоги есть, например, в Финляндии, которая не совсем Запад. Они очень оскорбляют некоторых неверующих финнов. Не берите с них пример.

Edit: почитайте комментарии.

Прочитать ещё 4 ответа

Платит ли РПЦ налоги?

РПЦ освобождена от налогов на доход (полученный в результате совершения религиозных обрядов, продажи религиозной литературы, итд), имущество (используемое для осуществления религиозной деятельности), землю (на которой находится недвижимость, которую используют для осуществления религиозной деятельности), НДС (при продаже религиозных товаров).

В теории: есть льготы, а за что-то может и платит.
В практике: знает только ФНС. но по идее – нет!

Прочитать ещё 2 ответа

Источник

Существует мнение, что Церковь вообще не платит налоги. И вообще финансируется государством, то есть из средств налогоплательщиков. Это вызывает отрицание среди атеистов и далеких от веры людей – они не хотят “содержать попов” и т.д. Многие думают, что священники также получают зарплату из госбюджета страны. Такого рода клевета на Церковь укореняется в умах людей. Причем многие даже не пытаются самостоятельно разобраться, так ли это на самом деле.

Русская Православная Церковь с юридической точки зрения является некоммерческой организацией, соответственно, ведет бухгалтерию, платит зарплаты сотрудникам и делает отчисления в государственный бюджет.

При этом Церковь оплачивает отопление, электричество, водоснабжение и другие хозяйственные нужды.

Церковь не финансируется государством, которое также не платит зарплату священникам и сотрудникам храмов.

Любая коммерческая деятельность Церкви облагается налогами, как и любое другое светское предприятие.

Однако некоторые льготы по выплате налогов действительно присутствуют. Не облагается налогами только религиозная, некоммерческая сфера деятельности церкви. Сюда входят пожертвования, налог на землю, если она используется только для некоммерческих целей.

Какие налоги платит Церковь в России

Разобравшись с источниками доходов Церкви в наше время, вернемся к главному вопросу: платит ли Церковь налоги государству в России? Церковь платит НДФЛ и все социальные взносы с заработных плат священников и всех официально устроенных сотрудников. Транспортный налог: со всего транспорта, находящегося в ведении церкви, уплачивается налог в тех объемах, что и для других налогоплательщиков. Также уплачивается НДС и налог на прибыль с товаров, которые не являются “товарами религиозного назначения”.

Список утвержденных правительством предметов религиозного назначения: иконы, свечи, ладан, специальная одежда, духовная литература, видео- и аудиоматериалы. Не облагаются НДС предметы убранства интерьера, архитектурные элементы: иконостасы, гробницы, раки, кадила, подсвечники, врата, оконные решетки, троны, алтарные шкафы. Предметы атрибутики православной религии: кресты, пояса с молитвами, посохи, медальоны. Когда в храме продаются иконы и сувенирная продукция, то с сувениров налог будет взят. Облагается налоговыми сборами косметика и парфюмерия, алкоголесодержащие напитки, лекарственные средства (мази, бальзамы).

Таким образом, Церковь, как и другие религиозные некоммерческие организации, платит установленные налоги и взносы в государственный бюджет. Существующие же налоговые льготы – вовсе не средство обогащение священников и работников храмов. Это лишь возможность выжить в реалиях современного мира. И некорректно рассматривать положение всей Церкви, основываясь лишь на примере кафедральных соборов или знаменитых монастырей. То есть там, где поток паломников позволяет не заботиться о финансовых вопросах и вести развернутую благотворительную деятельность.

Большинство же храмов находятся в маленьких городах и селах. Их положение зачастую настолько удручающее, что оплата даже коммунальных платежей вызывает большие трудности. Поэтому налоговые льготы для них способ хоть как-то оставаться на плаву, надеясь на посильную помощь верующих людей.

Источник: https://pravoslavium.ru/

Если статья была полезна и интересна, ставьте лайк, чтобы как можно больше людей могли ее увидеть.

Источник