О пользе овощей и фруктов от айболита
Конспект занятия в младшей группе
«Доктор Айболит о здоровье говорит»
Воспитатель: Гилязова Рашида Нургаязовна
Задачи:
1.Формировать представление о ситуациях, которые приводят к болезням, витаминах и пользе их для здоровья.
2.Закреплять у детей представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.
3.Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки.
4.Закреплять обобщающие слова: овощи, фрукты.
5.Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность в отношениях со сверстниками и со взрослым
Предварительная работа:
- Знакомство с овощами и фруктами (рассматривание иллюстраций, индивидуальные беседы).
- Загадывание загадок об овощах и фруктах.
- Дидактические игры: «Овощи – фрукты» (разложить отдельно овощи и фрукты). «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху», «Узнай по вкусу» )
- Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Репка», К.Чуковский «Айболит».
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети стоят вокруг воспитателя
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора!
Поздороваться пора!
Дети: Здравствуйте! С добрым утром.
Воспитатель: Дети вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит – желаю здоровья!
Дети садятся на стульчики
Основная часть:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, навстречу с вами поговорить о здоровье придет тот, о котором говорится в загадке. Слушайте, может вы его узнаете.
Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор…
Дети: Айболит
Выставляется макет Айболита. Звучит голос Айболита
Айболит:
Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
Так вот – я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит,
Но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем.
Кириллу,Злате,Егору и Айне – здесь, надеюсь, все здоровы?
Зубы чистите всегда? А мочалка и вода с вами часто дружат, да?
Знать хочу еще ответ: а неряхи есть тут? Нет?
И Айболит, конечно, рад повстречать таких ребят.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Айболитом.
Дети здороваются и садятся на стульчики
Айболит: Дети, я принес вам фотографию одной девочки. Скажите, что с ней?
(выставляется рисунок больной девочки)
Дети: она заболела?
Айболит: Как выдумаете , отчего она могла заболеть?
Дети высказывают свои предположения
Воспитатель: Чтобы узнать, отчего можно заболеть я хочу предложить ребятам поиграть со мной. Садитесь рядом.
Я принесла вам Коробочку .Что в ней?( картинки). Выберем картинки и расскажем Айболиту, отчего могла заболеть девочка.
Дидактическая Игра «Противоположности»
( дети берут картинки, на которых различные ситуации, являющиеся причинами болезней)
Кирилл почему ты взял эту картинку? ( мальчик рассказывает) ,
Воспитатель: (Обобщение) Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали, отчего могла заболеть девочка. Что же мы ей посоветуем?
Дети: Обратиться к врачу
Айболит:
Да, дети, больным быть очень плохо, поэтому нужно заботиться о своем здоровье.
Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Дети отвечают
Воспитатель: Правильно, надо хорошо питаться, заниматься спортом, делать зарядку. Покажем Айболиту, как мы это делаем.
Физминутка:
Дети встают в круг, вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют соответствующие движения. Под музыку.
Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик .
Раз сюда, два сюда,
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой-встанькой стали,
А потом пустились вскачь
(бег по кругу)
Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два
(Упражнение на восстановление дыхания: руки на груди и животе. Глубокий вдох, выдох)
Вот и кончилась игра.
Дети садятся на стульчики.
В.Ребята, чтобы не болеть необходимо принимать витамины. А Где же они прячутся?
Доктор Айболит для вас приготовил свою игру. Называется она «Чудесный мешочек».
В этом мешочке лежит то, где прячутся витамины. Поиграем?
Правила игры такие: Нужно взять предмет, назвать его и положить в кастрюльку, если это овощ , а если фрукт, то в вазу .
Дети вынимают по одному, называют и раскладывают.
Воспитатель: Софья что мы положили в кастрюлю?
Дети: Морковку, капусту, огурец, репу.
Воспитатель: Салават как одним словом их назвать? ( дети отвечают).
Алиса а что находится в вазе? (Фрукты)
Так где же прячутся витамины?
Дети: в овощах и фруктах
Воспитатель: Какую пользу для здоровья приносят витамины?
Дети высказываются
Воспитатель: правильно дети в овощах и фруктах много витаминов.
Они помогают расти здоровыми, быть румяными и бодрыми. Заботятся, чтобы у вас были крепкие зубы, сильные мышцы, быстрый рост, красивые волосы, хорошее настроение, здоровая кожа. Знайте, все витамины важны для здоровья.
Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключения –
В этом нет сомнения!
Воспитатель: Ребята, мы убедили доктора Айболита в том, что мы заботимся о своем здоровье? Знаем, где прячутся витамины и какую пользу они нам приносят? Дети отвечают
Давайте скажем ему большое спасибо и попрощаемся с ним. До новых встреч.
Дети говорят спасибо и прощаются .
Итог:
Ребята, вам понравилась встреча с Айболитом.? Что больше всего понравилось? Для чего нужно есть побольше овощей и фруктов? Запомните, дети:
Чтобы
Песни петь, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, Я вас всех благодарю и желаю вам быть сильными, смелыми, ловкими и здоровыми.
Источник
Конспект основной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в младшей группе № 1
(возраст детей 3 – 4 года)
Тема: Мешок витаминов от доктора Айболита
Подготовила: Воспитатель
Кошман В. В.
Цель: Расширять кругозор у детей о здоровом образе жизни, формировать понятие, что овощи и фрукты полезны для организма.
Программное содержание:
- Закреплять понятия «овощи» и «фрукты»; закреплять названия знакомых овощей и фруктов;
- Закреплять представление детей, что овощи растут на огороде, а фрукты в саду;
- Развивать умение составлять две группы предметов «овощи» и «фрукты»;
- Развивать речь детей, умение говорить чётко и внятно;
- Развивать память, внимание, мышление;
- Развивать умение составлять картинку из 4 частей по образцу;
- Воспитывать интерес к деятельности.
Материал: атрибуты овощей, костюм Айболита, чемоданчик Айболита, чудесный мешок, муляжи фруктов и овощей, или настоящие овощи и фрукты: помидор, огурец, перец, капуста, лук репчатый, картошка, баклажан, лимон, апельсин, яблоко, груша (по одному на каждого ребёнка), разрезные картинки фруктов и овощей в конвертах на каждого ребёнка, 2 подноса, планшет, музыкальное сопровождение «Итальянская полька», хоровод «Есть у нас огород».
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций по темам: «Овощи», «Фрукты».
- Отгадывание загадок про овощи и фрукты.
- Разучивание пальчиковых игр «Апельсин», «Капуста».
- Чтение стихотворений
- Беседы с детьми «Что готовят из овощей», «Что готовят из фруктов»
- Посадка лука и чеснока в группе.
- Разучивание хоровода «Есть у нас огород»
Индивидуальная работа:
С Ромой Ш., Максимом К., Никитой С., Миланой Ш., Дашей Ж. провести речевое упражнение «Один – много»- упражнять в употреблении существительных (лимон, помидор, перец, баклажан) в единственном и множественном числах (например: апельсин – много апельсинов и т. д.).
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Ход деятельности:
1.Вводная часть.
Дети стоят в кругу. Звучит музыка «итальянская полька» Айболит выходит к детям.
Айболит: – Доброе утро, дети, вы догадались кто я? Я доктор Айболит. Как ваше здоровье, как ваше настроение? Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, поздоровайтесь с ними! А теперь поднимите руки вверх, как сильные, могучие деревья, возьмем силы от солнца. В наше тело приходит сила, счастье и здоровье. Дети садятся на палас полукругом.
2.Основная часть.
Айболит :- Я сегодня принёс вам чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что внутри есть. Каждый будет брать в руки по одному предмету, называть его, говорить это овощ или фрукт, для чего используют. Например: это – морковь, из нее делают салаты, кладут в суп.
Открываем мешок, каждый ребёнок возьмёт по одному овощу, называет имя, где растет, для чего используют.
Ответы детей.
Айболит : – А сейчас помогите мне разложить, пожалуйста, на один поднос овощи на другой поднос фрукты.
На двух столах в группе расставлены два подноса. Дети выполняют задание Айболита.
Айболит : Какие вы молодцы! А сейчас я проверю какие вы внимательные, поиграем в игру «Что потеряно?»
На столе лежат муляж апельсина, лимона огурца, моркови, капусты. Айболит прячет один из муляжей, когда дети закрывают глаза. Дети открывают глаза по команде и говорят, чего нет из овощей или фруктов.
Айболит : – Молодцы, все были внимательны!
Айболит : – Дети у этих овощей и фруктов много полезных витаминов, которые помогают нам, расти, подкрепится. Лук, чеснок, лимон, апельсин, яблоки помогают во время гриппа и простуды. Свекла полезна для пищеварения, улучшает состав крови. Морковь помогает вам расти, а нашим глазам хорошо видеть. Картошка и груша укрепляют кости, пар вареной картошки полезен органам дыхания. Капуста охраняет от многих болезней, улучшает аппетит.
Айболит : – Ребята скажите а вы знаете где растут овощи? А где растут фрукты?
Дети: Овощи растут на огороде. Фрукты растут в саду.
Физминутка. Хоровод «Есть у нас огород». Звучит музыка, дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.
Айболит : – Дети молодцы! Весь урожай собрали. А сейчас я хочу вам рассказать историю о том, как спорили овощи, кто из них главный.
Выходят дети: Натан Р., Тимофей М., Милена М., Ева В., Арсений В., Алексей Г., Эдуард Ш. На головах детей надеты атрибуты овощей. Дети становятся напротив зрителей.
Айболит : На огородных грядках спор
С утра затеял Помидор:
Натан Р. : Здесь самый главный, братцы, я!
Вы поглядите на меня:
Бочок румяный, гладкий,
На вкус приятный, сладкий.
Айболит : Редиска возмутилась,
На грядке закрутилась:
Тимофей М : – И я кругла, и я красна,
И, без сомнения, вкусна!
Милена М.: Хихикнула Свеколка:
-Что спорите без толка? –
Мой сок красив и сладок,
Я – королева грядок!
Ева В . : – Хвостом виляя ловко
Ответила Морковка,
Стараясь быть любезней:
-Мой сок куда полезней!
Арсений В.: – Ворчит Кочан капусты:
-Нет! Я здесь самый вкусный!
Айболит: – А Лук с соседней грядки
Кричит:
Алексей Г.: -“Хоть я не сладкий,
Но подтвердит и стар, и мал –
Средь овощей я генерал!
Айболит: – Огурчик бабочке шепнул:
Эдуард Ш. : -Вот это дядя Лук загнул!
Не может же, в конце концов,
Лук быть полезней огурцов.
Айболит: – Спор продолжался бы, да вот
Пришла хозяйка в огород,
Насобирала овощей
И для салата, и для щей
На кухне все и помирились-
Щи МИРОВЫЕ получились!
Айболит: – Вот такой спор был у овощей на огороде. Ребята, а как вы считаете какой овощ самый полезный? А какой фрукт самый полезный?
Дети отвечают на вопросы.
Айболит: На самом деле все овощи и фрукты очень полезны
Ешьте овощи и фрукты!
Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Подружитесь с овощами, И с салатами и щами. Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!
Айболит: Я совсем забыл про свой чемоданчик. Как вы думаете что там у меня лежит?
Ответы детей.
Айболит: А у меня в чемоданчике лежат вот такие конверты. В них лежат разрезные картинки. Я предлагаю вам сейчас собрать картинки и посмотреть, что на них изображено.
Дети собирают картинки по образцу и называют, какой овощ или фрукт изображён на картинке.
3.Заключительная часть.
Айболит: Дети вы очень постарались. Молодцы! Всегда будьте здоровыми и жизнерадостными. А мне пора уходить к своим пациентам.
Источник
ПЕДАГОГИКА ЗДОРОВЬЯ
“Советы Доктора Айболита: Питаемся правильно.”
Цель: формировать представления о здоровом питании; расширять знания о полезных свойствах овощей; формировать представление о здоровье как одной из главных человеческих ценностей; воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес.
Оборудование:
Плакаты: Овощи – кладовая здоровья . Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Правильное питание – залог здоровья.
Корзина с полезными продуктами и корзина с вредными продуктами.
Шапочки с рисунками овощей для инсценировки и шапочки с рисунками животных – участников сценки.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Учитель: Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Каждому надо знать, какие продукты полезны для здоровья, а какие – нет.
Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи – травянистые растения со съедобными плодами, листьями, корнеплодами. К сожалению, не все знают о пользе овощей. Многие предпочитают им совсем другие продукты. Послушаем для начала разговор двух героев “Пончика и Здоровячка”.
Выходят Пончик и Здоровячок с корзинками. В корзинке первого – вредные продукты, второго – полезные.
Пончик. Мармелад, пирожное, Отличное мороженное! Булочки, ватрушки, Сладкие ватрушки, “Марсы”, чипсы и “Пикник” Развивают аппетит. Здоровячок Нет! Овощи и фрукты – вкусные продукты. Пончик. Желтая фанта – Напиток для франта. Знайте, дамы, господа, “Сникерс” – лучшая еда. Здоровячок Любишь есть ты “сникерс” сладкий – | Будут зубы не в порядке. Пончик Стать здоровым мне помог С красным кетчупом хот-дог. Здоровячок Будешь часто есть хот-доги – Через год протянешь ноги. Пончик В благодарность пепси коле Лучше всех учусь я в школе! Я собою очень горд: Я купил сегодня торт. Здоровячок Сладостей сто, А здоровье – одно! Фрукты, овощи – полезней: Защищают от болезней! |
Учитель:
А вы, ребята, как думаете, кто прав Пончик или Здоровячок?
Ответы детей.
Учитель:
Овощи – очень полезные продукты. Их желательно есть каждый день. Овощи и варят и жарят и парят. Из них можно приготовить очень много вкусных блюд. Но лучше есть овощи в сыром виде. Из свежих сырых овощей готовят разнообразные салаты. Чтобы салаты выглядели аппетитно, их украшают листьями зелени: укропа, петрушки.
Кто же из овощей всех важнее и полезней?
Послушаем сценку “Спор овощей”
Овощи( хором).
Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Горох.
Я такой хорошенький,
Зелененький мальчишка.
Если только захочу,
Всех горошком угощу.
И источником белка
С вами поделюсь я.
Свекла.
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.Я нужна и для борща,
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!
Капуста.
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики – плутишки любят кочерыжки.
Морковь.
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку.
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор.
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж конечно, сок томатный.
Картофель.
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала,
Но картошка всем нужна:
И большим и малым.
Овощи (хором).
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?
Ученик.
Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить,
Все без исключения, в этом нет сомнения.
В каждом польза есть и вкус,
И решать я не берусь,
Кто из вас вкуснее
И кто из вас нужнее.
Учитель.
– Так чем же полезны овощи?
– Поднимите руку, у кого эти овощи есть дома?
Замечательно! А сейчас поиграем в игру “Вершки и корешки.”
Учитель произносит название овоща. Ученики должны определить, какую часть этого растения (вершки или корешки) употребляют в пищу, и показать ответ определенными действиями: “вершки” – поднять руки вверх, “корешки” – потопать ногами, “вершки и корешки” – хлопнуть в ладоши.
Слова: помидор, картофель, свекла, кабачки, лук, репа. огурцы, петрушка, морковь, сельдерей, редька.
Учитель. Молодцы! А сейчас мы вам покажем спектакль “Советы доктора Айболита: питаемся правильно!”
Действующие лица: доктор Айболит, Сова, Филин – ведущий, Карлсон, Винни Пух, Пятачок, Пеппи Длинный Чулок, Белочка, Пчелка.
Кроме этого, в выступлении принимают участие учащиеся.
Ведущий Филин: | На краю лесной опушки С красным крестиком избушка. Каждый знает, здесь сидит кто? |
Все дети: | Добрый доктор Айболит! |
Выходит доктор Айболит, начинает приготавливать место работы, ему помогает медсестра – Сова.
Сова: | У него с утра работа… |
Айболит: | Вот микстура бегемоту, Он немного простудился, К нам в больницу обратился. |
Выбегает Белочка: | Здравствуй, наш любимый доктор! Грызть орешки трудно что-то. Скорлупу не разгрызу, Что с зубами, не пойму! |
Айболит: | Эти ценные таблетки Приготовил я для Белки. Принимать не помешает: Кальций зубы укрепляет! |
Выходит Пчелка с бочонком меда.
Филин: | Прилетела утром Пчелка. |
Пчелка: | Меда принесла бочонок. Очень ценный и полезный, Против хворей и болезней! Дар природы – мед цветочный. |
Сова (понюхала мед): | Пахнет летом! Вкусный очень! Где моя большая ложка? Я покушаю немножко! |
Сова достает большую ложку.
Пчелка: | Этой ложкой кушать мед?! Пользы он не принесет! |
Айболит: | Ты же мудрая, Сова. Знает даже детвора: Мед – лекарственный продукт, От ангины и простуд! |
Айболит отбирает у Совы огромную ложку, достает маленькую и угощает ее медом.
Филин: | Затем Пеппи прибежала. |
Вбегает Пеппи.
Пеппи: | В Интернете я узнала, Очень модную диету: Как худеть и есть при этом! |
Сова: | Для чего тебе диета? Ты и так худее ветки! |
Айболит: | Голодание без толку? Для того, что модно только?! Рисковать собой не стоит – В организме будут сбои! Не краса тому награда, А дорога к психиатру! |
Филин: | Тут примчался Пятачок И схватился за бочок! |
Пятачок: | Ой, ой, ой, Айболит, Как же мой бочок болит! |
Айболит строго и по-деловому начинает осмотр Пятачка.
Айболит: | Где конкретно боль? |
Пятачок: | Везде! Я вчера зашел к Сове, Выпил “полторашку”колы! Ночь промучился! |
Айболит: | Еще бы! Знают маленькие дети – Кола, фанта, спрайт и пепси – Для здоровья яд ужасный! Там же сахар, газ и краска! |
Сова: | Что ж теперь не пить мне пепси?! |
Айболит: | Пить, но знать, конечно, меру! |
Филин: | Карлсон попросил посадку! |
Выходит Карлсон.
Карлсон: | Помощь оказать мне надо, Барахлит с утра моторчик! |
Айболит начинает осматривать Карлсона.
Айболит: | Карлсон, скажи мне точно, Что ты ел сейчас на завтрак? |
Карлсон: | Ну, печенья килограммчик, Ну, три баночки сгущенки, Доедал вчерашний тортик… Это так, по мелочам.. |
Айболит: | Перегруз, скажу я вам! Столько много углеводов! Есть советы и законы, Чем, когда и как питаться, Чтоб здоровыми остаться! Утром подошла бы кашка, И творог, и простоквашка, Сок томатный, апельсиновый – Завтрак тех, кто будет сильным! |
Филин: | Винни Пух пришел стоная. |
Выходит Винни Пух и держится за живот.
Винни Пух: | Ох, зачем же ел вчера я? Ах, животик мой болит! Ух, помоги мне, Айболит! |
Сова: | Пух, совсем не есть нельзя! |
Пух: | Здесь ты умная, Сова, А в Макдоналдсе вчера ты Отдала мне свой салатик! |
Сова: | Салат заправлен майонезом. Для сов он не совсем полезен! |
Пух: | А для медведей в самый раз! Вот и мучаюсь сейчас! |
Сова: | Съел ты чизбургеров пару, Пирожочков с пылу – жару, И картошку фри, и соус, А запил литровой колой! |
Айболит: | Ты куда, сова, смотрела? |
Сова: | А я рядышком сидела, Пока Винни кушал-кушал.. Он меня бы не послушал. |
Айболит: | Все понятно, пациенты! Вас я вылечу моментом! Ваш диагноз: не хватает О питании вам знаний! Филин, выдай им по книге. В ней рецепт здоровой пищи. Обращаю всех вниманье, О здоровье начинаем Говорить с простых советов О продуктах и обедах, О белках и витаминах, |
Все вместе: | О правилах здоровой жизни! |
Ребята поднимаются на сцену и рассказывают о правилах рационального питания:
Первый пункт запомни строго: Кушай чаще, понемногу! Четырех не меньше раз Пищу надо принимать! | |
Час обеда подошел, Нам с тобой пора за стол! За столом всем надо кушать, Книгу отложите лучше. Позабудьте хоть на время Вы про школьные проблемы. Станут суп, компот, котлеты И приятней , и полезней. | |
Не спешите есть быстрее, Гонки не нужны в обеде. Жуйте с толком, а расстановкой, Чтоб желудок был здоровым. Зубы нам нужны жевать, А не пробки открывать! | |
Никогда не объедайтесь! С легким голодом вставайте Вы всегда из-за стола. Пусть “уляжется” еда, Время дарит насыщенье. Вам поднимет настроенье! | |
Помни, овощи и фрукты – Очень ценные продукты! Витаминов важный ряд В каждом соке ждет ребят! | |
Ешьте мясо, птицу, рыбу В отварном, печеном виде. Пища жареная – вкусно, Но от нее желудку грустно! | |
Пироги, торты и булки Вы на время позабудьте. Сладкое полезно в меру, Вес тогда не даст проблему! | |
И девчонкам есть совет: Знайте, лучше всех диет Режим дня, режим питания, Спорт, закалка, обтирания! | |
Чай горячий – подождите, Обжигаться не спешите. Бутерброды – сухомятка, Реже ешьте их ребятки! | |
А теперь пора нам вспомнить Про наш любимый Макдональдс. Если часто там питаться, Можно вскоре повстречаться С лишним весом и гастритом. Пища быстрая вредит нам! | |
“Пепсикольная” реклама Нас зовет по всем программам Пить напитки, газировки. В них такая дозировка Газов, сахара, добавок, Норму сильно превышает! Ваш желудок, печень, почки Пострадают между прочим! | |
Айболит: | Пациенты, все понятно? Главным правилом, ребята, Должен стать один совет: Мы живем не чтобы есть, А едим, чтоб просто жить |
Все участники: | Строить города, учить, Путешествовать по странам, Покорять все океаны, Создавать, творить, писать, Улыбаться и мечтать, Быть счастливым и здоровым…. |
Все вместе: | Знать питания основы! |
Литература .
1. Журнал “Начальная школа №9, 2011”
2. Е. А. Воронова. “Здоровый образ жизни в современной школе. (программы, мероприятия , игры) “Феникс” 2008 год.”
Источник