О пользе овощей и фруктов от айболита

Конспект занятия в младшей группе

«Доктор Айболит о здоровье говорит»

Воспитатель: Гилязова Рашида Нургаязовна

Задачи:

1.Формировать представление о ситуациях, которые приводят к болезням, витаминах и пользе их для здоровья.

2.Закреплять у детей представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.

3.Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки.

4.Закреплять обобщающие слова: овощи, фрукты.

5.Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность в отношениях со сверстниками и со взрослым

Предварительная работа:

  • Знакомство с овощами и фруктами (рассматривание иллюстраций, индивидуальные беседы).
  • Загадывание загадок об овощах и фруктах.
  • Дидактические игры: «Овощи – фрукты» (разложить отдельно овощи и фрукты). «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху», «Узнай по вкусу» )
  • Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Репка», К.Чуковский «Айболит».

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят вокруг воспитателя

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Я вам рада, детвора!

Поздороваться пора!

Дети: Здравствуйте! С добрым утром.

Воспитатель: Дети вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит – желаю здоровья!

Дети садятся на стульчики

Основная часть:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, навстречу с вами поговорить о здоровье придет тот, о котором говорится в загадке. Слушайте, может вы его узнаете.

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит добрый доктор…

Дети: Айболит

Выставляется макет Айболита. Звучит голос Айболита

Айболит:

Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Так вот – я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит,

Но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем.

Кириллу,Злате,Егору и Айне – здесь, надеюсь, все здоровы?

Зубы чистите всегда? А мочалка и вода с вами часто дружат, да?

Знать хочу еще ответ: а неряхи есть тут? Нет?

И Айболит, конечно, рад повстречать таких ребят.

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Айболитом.

Дети здороваются и садятся на стульчики

Айболит: Дети, я принес вам фотографию одной девочки. Скажите, что с ней?

(выставляется рисунок больной девочки)

Дети: она заболела?

Айболит: Как выдумаете , отчего она могла заболеть?

Дети высказывают свои предположения

Воспитатель: Чтобы узнать, отчего можно заболеть я хочу предложить ребятам поиграть со мной. Садитесь рядом.

Я принесла вам Коробочку .Что в ней?( картинки). Выберем картинки и расскажем Айболиту, отчего могла заболеть девочка.

Дидактическая Игра «Противоположности»

( дети берут картинки, на которых различные ситуации, являющиеся причинами болезней)

Кирилл почему ты взял эту картинку? ( мальчик рассказывает) ,

Воспитатель: (Обобщение) Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали, отчего могла заболеть девочка. Что же мы ей посоветуем?

Дети: Обратиться к врачу

Айболит:

Да, дети, больным быть очень плохо, поэтому нужно заботиться о своем здоровье.

Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Дети отвечают

Воспитатель: Правильно, надо хорошо питаться, заниматься спортом, делать зарядку. Покажем Айболиту, как мы это делаем.

Физминутка:

Дети встают в круг, вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют соответствующие движения. Под музыку.

Мы ногами топ, топ.

Мы руками хлоп, хлоп.

Мы глазами миг, миг.

Мы плечами чик, чик .

Раз сюда, два сюда,

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Сели, встали, сели, встали,

Словно ванькой-встанькой стали,

А потом пустились вскачь

(бег по кругу)

Будто мой упругий мяч.

Раз, два, раз, два

(Упражнение на восстановление дыхания: руки на груди и животе. Глубокий вдох, выдох)

Вот и кончилась игра.

Дети садятся на стульчики.

В.Ребята, чтобы не болеть необходимо принимать витамины. А Где же они прячутся?

Доктор Айболит для вас приготовил свою игру. Называется она «Чудесный мешочек».

В этом мешочке лежит то, где прячутся витамины. Поиграем?

Правила игры такие: Нужно взять предмет, назвать его и положить в кастрюльку, если это овощ , а если фрукт, то в вазу .

Дети вынимают по одному, называют и раскладывают.

Воспитатель: Софья что мы положили в кастрюлю?

Дети: Морковку, капусту, огурец, репу.

Воспитатель: Салават как одним словом их назвать? ( дети отвечают).

Алиса а что находится в вазе? (Фрукты)

Так где же прячутся витамины?

Дети: в овощах и фруктах

Воспитатель: Какую пользу для здоровья приносят витамины?

Дети высказываются

Воспитатель: правильно дети в овощах и фруктах много витаминов.

Они помогают расти здоровыми, быть румяными и бодрыми. Заботятся, чтобы у вас были крепкие зубы, сильные мышцы, быстрый рост, красивые волосы, хорошее настроение, здоровая кожа. Знайте, все витамины важны для здоровья.

Айболит:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо фрукты, овощи любить.

Все без исключения –

В этом нет сомнения!

Воспитатель: Ребята, мы убедили доктора Айболита в том, что мы заботимся о своем здоровье? Знаем, где прячутся витамины и какую пользу они нам приносят? Дети отвечают

Давайте скажем ему большое спасибо и попрощаемся с ним. До новых встреч.

Дети говорят спасибо и прощаются .

Итог:

Ребята, вам понравилась встреча с Айболитом.? Что больше всего понравилось? Для чего нужно есть побольше овощей и фруктов? Запомните, дети:

Чтобы

Песни петь, смеяться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, Я вас всех благодарю и желаю вам быть сильными, смелыми, ловкими и здоровыми.

Источник

Конспект основной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в младшей группе № 1

(возраст детей 3 – 4 года)

Тема: Мешок витаминов от доктора Айболита

Читайте также:  Печень трески польза и вред для мужчин

Подготовила: Воспитатель

Кошман В. В.

Цель: Расширять кругозор у детей о здоровом образе жизни, формировать понятие, что овощи и фрукты полезны для организма.

Программное содержание:

  1. Закреплять понятия «овощи» и «фрукты»; закреплять названия знакомых овощей и фруктов;
  2. Закреплять представление детей, что овощи растут на огороде, а фрукты в саду;
  3. Развивать умение составлять две группы предметов «овощи» и «фрукты»;
  4. Развивать речь детей, умение говорить чётко и внятно;
  5. Развивать память, внимание, мышление;
  6. Развивать умение составлять картинку из 4 частей по образцу;
  7. Воспитывать интерес к деятельности.

Материал: атрибуты овощей, костюм Айболита, чемоданчик Айболита, чудесный мешок, муляжи фруктов и овощей, или настоящие овощи и фрукты: помидор, огурец, перец, капуста, лук репчатый, картошка, баклажан, лимон, апельсин, яблоко, груша (по одному на каждого ребёнка), разрезные картинки фруктов и овощей в конвертах на каждого ребёнка, 2 подноса, планшет, музыкальное сопровождение «Итальянская полька», хоровод «Есть у нас огород».

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций по темам: «Овощи», «Фрукты».
  2. Отгадывание загадок про овощи и фрукты.
  3. Разучивание пальчиковых игр «Апельсин», «Капуста».
  4. Чтение стихотворений
  5. Беседы с детьми «Что готовят из овощей», «Что готовят из фруктов»
  6. Посадка лука и чеснока в группе.
  7. Разучивание хоровода «Есть у нас огород»

Индивидуальная работа:

С Ромой Ш., Максимом К., Никитой С., Миланой Ш., Дашей Ж. провести речевое упражнение «Один – много»- упражнять в употреблении существительных (лимон, помидор, перец, баклажан) в единственном и множественном числах (например: апельсин – много апельсинов и т. д.).

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Ход деятельности:

1.Вводная часть.

Дети стоят в кругу. Звучит музыка «итальянская полька» Айболит выходит к детям.

Айболит: – Доброе утро, дети, вы догадались кто я? Я доктор Айболит. Как ваше здоровье, как ваше настроение? Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, поздоровайтесь с ними! А теперь поднимите руки вверх, как сильные, могучие деревья, возьмем силы от солнца. В наше тело приходит сила, счастье и здоровье. Дети садятся на палас полукругом.

2.Основная часть.

Айболит :- Я сегодня принёс вам чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что внутри есть. Каждый будет брать в руки по одному предмету, называть его, говорить это овощ или фрукт, для чего используют. Например: это – морковь, из нее делают салаты, кладут в суп.

Открываем мешок, каждый ребёнок возьмёт по одному овощу, называет имя, где растет, для чего используют.

Ответы детей.

Айболит : – А сейчас помогите мне разложить, пожалуйста, на один поднос овощи на другой поднос фрукты.

На двух столах в группе расставлены два подноса. Дети выполняют задание Айболита.

Айболит : Какие вы молодцы! А сейчас я проверю какие вы внимательные, поиграем в игру «Что потеряно?»

На столе лежат муляж апельсина, лимона огурца, моркови, капусты. Айболит прячет один из муляжей, когда дети закрывают глаза. Дети открывают глаза по команде и говорят, чего нет из овощей или фруктов.

Айболит : – Молодцы, все были внимательны!

Айболит : – Дети у этих овощей и фруктов много полезных витаминов, которые помогают нам, расти, подкрепится. Лук, чеснок, лимон, апельсин, яблоки помогают во время гриппа и простуды. Свекла полезна для пищеварения, улучшает состав крови. Морковь помогает вам расти, а нашим глазам хорошо видеть. Картошка и груша укрепляют кости, пар вареной картошки полезен органам дыхания. Капуста охраняет от многих болезней, улучшает аппетит.

Айболит : – Ребята скажите а вы знаете где растут овощи? А где растут фрукты?

Дети: Овощи растут на огороде. Фрукты растут в саду.

Физминутка. Хоровод «Есть у нас огород». Звучит музыка, дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.

Айболит : – Дети молодцы! Весь урожай собрали. А сейчас я хочу вам рассказать историю о том, как спорили овощи, кто из них главный.

Выходят дети: Натан Р., Тимофей М., Милена М., Ева В., Арсений В., Алексей Г., Эдуард Ш. На головах детей надеты атрибуты овощей. Дети становятся напротив зрителей.

Айболит : На огородных грядках спор

С утра затеял Помидор:

Натан Р. : Здесь самый главный, братцы, я!

Вы поглядите на меня:

Бочок румяный, гладкий,

На вкус приятный, сладкий.

Айболит : Редиска возмутилась,

На грядке закрутилась:

Тимофей М : – И я кругла, и я красна,

И, без сомнения, вкусна!

Милена М.: Хихикнула Свеколка:

-Что спорите без толка? –

Мой сок красив и сладок,

Я – королева грядок!

Ева В . : – Хвостом виляя ловко

Ответила Морковка,

Стараясь быть любезней:

-Мой сок куда полезней!

Арсений В.: – Ворчит Кочан капусты:

-Нет! Я здесь самый вкусный!

Айболит: – А Лук с соседней грядки

Кричит:

Алексей Г.: -“Хоть я не сладкий,

Но подтвердит и стар, и мал –

Средь овощей я генерал!

Айболит: – Огурчик бабочке шепнул:

Эдуард Ш. : -Вот это дядя Лук загнул!

Не может же, в конце концов,

Лук быть полезней огурцов.

Айболит: – Спор продолжался бы, да вот

Пришла хозяйка в огород,

Насобирала овощей

И для салата, и для щей

На кухне все и помирились-

Щи МИРОВЫЕ получились!

Айболит: – Вот такой спор был у овощей на огороде. Ребята, а как вы считаете какой овощ самый полезный? А какой фрукт самый полезный?

Дети отвечают на вопросы.

Айболит: На самом деле все овощи и фрукты очень полезны

Ешьте овощи и фрукты!

Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Подружитесь с овощами, И с салатами и щами. Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!

Читайте также:  Польза кураги для мужчин смеси

Айболит: Я совсем забыл про свой чемоданчик. Как вы думаете что там у меня лежит?

Ответы детей.

Айболит: А у меня в чемоданчике лежат вот такие конверты. В них лежат разрезные картинки. Я предлагаю вам сейчас собрать картинки и посмотреть, что на них изображено.

Дети собирают картинки по образцу и называют, какой овощ или фрукт изображён на картинке.

3.Заключительная часть.

Айболит: Дети вы очень постарались. Молодцы! Всегда будьте здоровыми и жизнерадостными. А мне пора уходить к своим пациентам.

Источник

ПЕДАГОГИКА ЗДОРОВЬЯ

“Советы Доктора Айболита: Питаемся правильно.”

Цель: формировать представления о здоровом питании; расширять знания о полезных свойствах овощей; формировать представление о здоровье как одной из главных человеческих ценностей; воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес.

Оборудование:

Плакаты: Овощи – кладовая здоровья . Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Правильное питание – залог здоровья.

Корзина с полезными продуктами и корзина с вредными продуктами.

Шапочки с рисунками овощей для инсценировки и шапочки с рисунками животных – участников сценки.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Учитель: Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Каждому надо знать, какие продукты полезны для здоровья, а какие – нет.

Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи – травянистые растения со съедобными плодами, листьями, корнеплодами. К сожалению, не все знают о пользе овощей. Многие предпочитают им совсем другие продукты. Послушаем для начала разговор двух героев “Пончика и Здоровячка”.

Выходят Пончик и Здоровячок с корзинками. В корзинке первого – вредные продукты, второго – полезные.

Пончик.

Мармелад, пирожное,

Отличное мороженное!

Булочки, ватрушки,

Сладкие ватрушки,

“Марсы”, чипсы и “Пикник”

Развивают аппетит.

Здоровячок

Нет! Овощи и фрукты – вкусные продукты.

Пончик.

Желтая фанта –

Напиток для франта.

Знайте, дамы, господа,

“Сникерс” – лучшая еда.

Здоровячок

Любишь есть ты

“сникерс” сладкий –

Будут зубы не в порядке.

Пончик

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот-дог.

Здоровячок

Будешь часто есть хот-доги –

Через год протянешь ноги.

Пончик

В благодарность пепси коле

Лучше всех учусь я в школе!

Я собою очень горд:

Я купил сегодня торт.

Здоровячок

Сладостей сто,

А здоровье – одно!

Фрукты, овощи – полезней:

Защищают от болезней!

Учитель:

А вы, ребята, как думаете, кто прав Пончик или Здоровячок?

Ответы детей.

Учитель:

Овощи – очень полезные продукты. Их желательно есть каждый день. Овощи и варят и жарят и парят. Из них можно приготовить очень много вкусных блюд. Но лучше есть овощи в сыром виде. Из свежих сырых овощей готовят разнообразные салаты. Чтобы салаты выглядели аппетитно, их украшают листьями зелени: укропа, петрушки.

Кто же из овощей всех важнее и полезней?

Послушаем сценку “Спор овощей”

Овощи( хором).

Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Горох.

Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка.

Если только захочу,

Всех горошком угощу.

И источником белка

С вами поделюсь я.

Свекла.

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.Я нужна и для борща,

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста.

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пирожки капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Морковь.

Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж конечно, сок томатный.

Картофель.

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала,

Но картошка всем нужна:

И большим и малым.

Овощи (хором).

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Ученик.

Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить,

Все без исключения, в этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее

И кто из вас нужнее.

Учитель.

– Так чем же полезны овощи?

– Поднимите руку, у кого эти овощи есть дома?

Замечательно! А сейчас поиграем в игру “Вершки и корешки.”

Учитель произносит название овоща. Ученики должны определить, какую часть этого растения (вершки или корешки) употребляют в пищу, и показать ответ определенными действиями: “вершки” – поднять руки вверх, “корешки” – потопать ногами, “вершки и корешки” – хлопнуть в ладоши.

Слова: помидор, картофель, свекла, кабачки, лук, репа. огурцы, петрушка, морковь, сельдерей, редька.

Учитель. Молодцы! А сейчас мы вам покажем спектакль “Советы доктора Айболита: питаемся правильно!”

Действующие лица: доктор Айболит, Сова, Филин – ведущий, Карлсон, Винни Пух, Пятачок, Пеппи Длинный Чулок, Белочка, Пчелка.

Кроме этого, в выступлении принимают участие учащиеся.

Ведущий Филин:

На краю лесной опушки

С красным крестиком избушка.

Каждый знает, здесь сидит кто?

Все дети:

Добрый доктор Айболит!

Выходит доктор Айболит, начинает приготавливать место работы, ему помогает медсестра – Сова.

Читайте также:  Смородиновый компот польза и вред

Сова:

У него с утра работа…

Айболит:

Вот микстура бегемоту,

Он немного простудился,

К нам в больницу обратился.

Выбегает Белочка:

Здравствуй, наш любимый доктор!

Грызть орешки трудно что-то.

Скорлупу не разгрызу,

Что с зубами, не пойму!

Айболит:

Эти ценные таблетки

Приготовил я для Белки.

Принимать не помешает:

Кальций зубы укрепляет!

Выходит Пчелка с бочонком меда.

Филин:

Прилетела утром Пчелка.

Пчелка:

Меда принесла бочонок.

Очень ценный и полезный,

Против хворей и болезней!

Дар природы – мед цветочный.

Сова (понюхала мед):

Пахнет летом!

Вкусный очень!

Где моя большая ложка?

Я покушаю немножко!

Сова достает большую ложку.

Пчелка:

Этой ложкой кушать мед?!

Пользы он не принесет!

Айболит:

Ты же мудрая, Сова.

Знает даже детвора:

Мед – лекарственный продукт,

От ангины и простуд!

Айболит отбирает у Совы огромную ложку, достает маленькую и угощает ее медом.

Филин:

Затем Пеппи прибежала.

Вбегает Пеппи.

Пеппи:

В Интернете я узнала,

Очень модную диету:

Как худеть и есть при этом!

Сова:

Для чего тебе диета?

Ты и так худее ветки!

Айболит:

Голодание без толку?

Для того, что модно только?!

Рисковать собой не стоит –

В организме будут сбои!

Не краса тому награда,

А дорога к психиатру!

Филин:

Тут примчался Пятачок

И схватился за бочок!

Пятачок:

Ой, ой, ой, Айболит,

Как же мой бочок болит!

Айболит строго и по-деловому начинает осмотр Пятачка.

Айболит:

Где конкретно боль?

Пятачок:

Везде!

Я вчера зашел к Сове,

Выпил “полторашку”колы!

Ночь промучился!

Айболит:

Еще бы!

Знают маленькие дети –

Кола, фанта, спрайт и пепси –

Для здоровья яд ужасный!

Там же сахар, газ и краска!

Сова:

Что ж теперь не пить мне пепси?!

Айболит:

Пить, но знать, конечно, меру!

Филин:

Карлсон попросил посадку!

Выходит Карлсон.

Карлсон:

Помощь оказать мне надо,

Барахлит с утра моторчик!

Айболит начинает осматривать Карлсона.

Айболит:

Карлсон, скажи мне точно,

Что ты ел сейчас на завтрак?

Карлсон:

Ну, печенья килограммчик,

Ну, три баночки сгущенки,

Доедал вчерашний тортик…

Это так, по мелочам..

Айболит:

Перегруз, скажу я вам!

Столько много углеводов!

Есть советы и законы,

Чем, когда и как питаться,

Чтоб здоровыми остаться!

Утром подошла бы кашка,

И творог, и простоквашка,

Сок томатный, апельсиновый –

Завтрак тех, кто будет сильным!

Филин:

Винни Пух пришел стоная.

Выходит Винни Пух и держится за живот.

Винни Пух:

Ох, зачем же ел вчера я?

Ах, животик мой болит!

Ух, помоги мне, Айболит!

Сова:

Пух, совсем не есть нельзя!

Пух:

Здесь ты умная, Сова,

А в Макдоналдсе вчера ты

Отдала мне свой салатик!

Сова:

Салат заправлен майонезом.

Для сов он не совсем полезен!

Пух:

А для медведей в самый раз!

Вот и мучаюсь сейчас!

Сова:

Съел ты чизбургеров пару,

Пирожочков с пылу – жару,

И картошку фри, и соус,

А запил литровой колой!

Айболит:

Ты куда, сова, смотрела?

Сова:

А я рядышком сидела,

Пока Винни кушал-кушал..

Он меня бы не послушал.

Айболит:

Все понятно, пациенты!

Вас я вылечу моментом!

Ваш диагноз: не хватает

О питании вам знаний!

Филин, выдай им по книге.

В ней рецепт здоровой пищи.

Обращаю всех вниманье,

О здоровье начинаем

Говорить с простых советов

О продуктах и обедах,

О белках и витаминах,

Все вместе:

О правилах здоровой жизни!

Ребята поднимаются на сцену и рассказывают о правилах рационального питания:

Первый пункт запомни строго:

Кушай чаще, понемногу!

Четырех не меньше раз

Пищу надо принимать!

Час обеда подошел,

Нам с тобой пора за стол!

За столом всем надо кушать,

Книгу отложите лучше.

Позабудьте хоть на время

Вы про школьные проблемы.

Станут суп, компот, котлеты

И приятней , и полезней.

Не спешите есть быстрее,

Гонки не нужны в обеде.

Жуйте с толком, а расстановкой,

Чтоб желудок был здоровым.

Зубы нам нужны жевать,

А не пробки открывать!

Никогда не объедайтесь!

С легким голодом вставайте

Вы всегда из-за стола.

Пусть “уляжется” еда,

Время дарит насыщенье.

Вам поднимет настроенье!

Помни, овощи и фрукты –

Очень ценные продукты!

Витаминов важный ряд

В каждом соке ждет ребят!

Ешьте мясо, птицу, рыбу

В отварном, печеном виде.

Пища жареная – вкусно,

Но от нее желудку грустно!

Пироги, торты и булки

Вы на время позабудьте.

Сладкое полезно в меру,

Вес тогда не даст проблему!

И девчонкам есть совет:

Знайте, лучше всех диет

Режим дня, режим питания,

Спорт, закалка, обтирания!

Чай горячий – подождите,

Обжигаться не спешите.

Бутерброды – сухомятка,

Реже ешьте их ребятки!

А теперь пора нам вспомнить

Про наш любимый Макдональдс.

Если часто там питаться,

Можно вскоре повстречаться

С лишним весом и гастритом.

Пища быстрая вредит нам!

“Пепсикольная” реклама

Нас зовет по всем программам

Пить напитки, газировки.

В них такая дозировка

Газов, сахара, добавок,

Норму сильно превышает!

Ваш желудок, печень, почки

Пострадают между прочим!

Айболит:

Пациенты, все понятно?

Главным правилом, ребята,

Должен стать один совет:

Мы живем не чтобы есть,

А едим, чтоб просто жить

Все участники:

Строить города, учить,

Путешествовать по странам,

Покорять все океаны,

Создавать, творить, писать,

Улыбаться и мечтать,

Быть счастливым и здоровым….

Все вместе:

Знать питания основы!

Литература .

1. Журнал “Начальная школа №9, 2011”

2. Е. А. Воронова. “Здоровый образ жизни в современной школе. (программы, мероприятия , игры) “Феникс” 2008 год.”

Источник