О пользе пребывания на свежем воздухе классный час 3 класс
Классный час в 3 классе.
Тема: Секреты здоровья.
Цель: формирование у уч – ся стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
– познакомить уч – ся с секретами здоровья;
– прививать детям интерес к собственному здоровью;
– формировать у ребенка бережного отношения к собственному здоровью.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, игра.
Ресурсы: видеокассета с мультфильмом «Цветик – семицветик», аудиокассета с музыкальным фрагментом для релаксации, демонстрационный цветик – семицветик с напечатанными «секретами» здоровья, картинки по теме, музыка для разминки, памятки, презентация к уроку.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Учитель:
– Сегодня мы опять отправляемся в путешествие в страну Самопознание. Конечно же, пойдем мы туда с вами Дорогою Добра. И постараемся творить только Добро. А о чем мы сегодня будем говорить на классном часе, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.
(Дети отгадывают кроссворд) (Слайд № 1)
Шёл лесными стёжками
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)Дождик тёплый и густой
Этот дождик непростой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)Утром раньше поднимайся
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (Зарядка)Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит мне летать,
На землю падает опять. (Вода)Льётся речка – мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)Вид спорта. (Бег)
– Какое слово у вас получилось? (здоровье) – Как вы уже догадались, сегодня мы продолжим с вами говорить о здоровье. В народе говорят: «Здоровье – клад бесценный». И это истина. Давайте вспомним, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти сильными и крепкими, чтобы попасть в страну «Здоровячков». В этой стране «Здоровячков есть много докторов, которые дарят нам здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Первый доктор – доктор «Свежий ветер». Вместе с ним доктор «Солнце», доктор «Вода», доктор «Физкультура и спорт», доктор «Красивая осанка», «Здоровая пища», доктор «Сон». И еще есть один доктор, без которого свет был бы не мил, все были бы злые, вредные. Это доктор «Любовь». – Давайте поприветствуем докторов природы, которые нам дают здоровье. А для этого я приглашаю вас в круг. – Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля!» – Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Вода!»
– Согните руки в локтях, вытяните перед собой, обратите ладони к небу: «Я приветствую тебя, Воздух!»
– Поднимите руки вверх: «Я приветствую тебя, Солнышко!»
Итак, В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
2. Поговорим о секретах здоровья.
(Слайд №2)
Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
– А поможет нам в этом волшебный «цветик – семицветик».
– Помните эту замечательную сказку В. Катаева?
– Как у Жени оказался «Цветик – семицветик»?
– Какие слова надо говорить?
Лети, лети, лепесток,
Через запад, на восток.
Облети вокруг земли,
Быть по моему вели!
– На что Женя потратила первые лепестки?
А давайте про последний лепесток посмотрим фрагмент из мультфильма и продолжим наш разговор.
(Фрагмент мультфильма «Цветик – семицветик»)
– На что потратила Женя последний лепесток?
– Как вы думаете, зачем она это сделала?
Да, Женя потратила последний лепесток на здоровье. А здоровье – это главное богатство.
– А что такое здоровье и к какому словарю надо обратиться, чтобы узнать значение этого слова?
Так вот в толковом словаре Ожегова значение слова здоровье объясняется так:
(Слайд № 3)
Здоровье – это правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
Здоровье – это то или иное состояние организма – крепкое, слабое здоровье.
Здоровый: выражающий, обнаруживающий здоровье. Здоровый вид. Здоровый румянец.
Здоровый: обладающий здоровьем, не больной. Здоровый ребенок. Долго болел, а теперь здоров.
– А теперь давайте прочитаем значение слова здоровье по учебнику. Стр. 100.
– А как вы думаете, здоровье важно для человека?
– Почему так говорят: «Здоровье дороже богатства?»
– А зачем надо быть здоровым и плохо быть больным?
– Значит, здоровый человек – это какой человек? (сильный, ловкий, крепкий, румяный, подтянутый, веселый и т. д.)
Здоровье – это цветок, который надо беречь и оберегать. – Скажите, а что нужно для того, чтобы вырастить красивый цветок?
Вот так и здоровье нужно оберегать, заботиться о нем.
Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть здоровым и сильным, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.
Сегодня на уроке мы откроем секреты здоровья и составим свой цветик – семицветик, каждый лепесток которого приведет нас к здоровью.
3. Минутка тишины.
– А сейчас я вас приглашаю в мир «минутки тишины». Закройте глазки и сядьте так, как вам удобно. (Звучит музыка)
Слушайте музыку и меня. Сделайте глубокий вдох и выдох. Сейчас я приглашаю вас, ребята, совершить прогулку на природу, чтобы подышать свежим воздухом
и набраться сил. Ведь нам на уроке еще нужно вырастить цветок здоровья.
Представьте перед собой летнюю поляну, усеянную прекрасными, душистыми цветами. Вдохните чудесный аромат этих цветов. Ступайте босиком по мягкой, нежной траве. Почувствуйте, как она ласкает ваши ножки, щекочет их.
А босиком ходить очень полезно. А сейчас перед вами стоит лес, полный чудес и загадок. Войдите в него. Подойдите к мудрому дубу, обнимите его, почувствуйте свое единство с Матушкой – Природой, растворитесь в ней, вслушайтесь в шепот листьев, в журчание родника. Умойтесь чистой родниковой водой. Почувствуйте, как она вас взбодрила. Затаив дыхание, вслушайтесь в музыку жизни, наслаждайтесь ею. Почувствуйте, как силы Матушки – Природы вливаются в вас, делают вас здоровыми, крепкими, сильными. Вы полны сил и готовы к открытию новых знаний, к совершению новых дел, вы готовы прийти на помощь всем, кто вас окружает. Откройте глаза.
4. Творческая деятельность.
– Ну а сейчас нам предстоит вырастить цветок Здоровья.
Не забывайте, что каждый секрет здоровья, который мы откроем на уроке – это лепесток нашего цветка – составляющая здоровья.
Учащиеся на доске методом аппликации составляют «Цветик – семицветик» – «Здоровье». Каждый лепесток – составляющая здоровья.
– Для того, чтобы открыть первый секрет,отгадайте загадку:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
А микробов обожаю
Кто же это я такая? (грязь)
– Скажите, грязь может человека сделать здоровым?
– А как бороться с грязью?
– Давайте отгадаем с вами анаграммы и узнаем с помощью чего можно бороться с грязью.
(Слайд № 4)
млоы (мыло)
щтёка (щётка)
лмочака (мочалка)
лотенпоец (полотенце)
ашпумнь (шампунь)
5. Игра «Я делаю так»
Да – присели, нет – стоим.
Чищу зубы 2 раза в день.
Грызу зубами орехи.
Даю всем свою зубную щётку.
Ем много сладкого.
Полощу рот после еды водой.
Слежу за своей одеждой.
Пользуюсь носовым платком.
– Как вы думаете, как мы назовем наш первый секрет здоровья? (Чистота – залог здоровья) (Слайд № 5) (Прочитать стихотворение на слайде) Первый лепесток советует нам: Чистота – залог здоровья! Очень важно, чтобы каждое утро начиналось у вас с положительных эмоций, с хорошего настроения. – Поэтому, что вы должны сделать, когда проснетесь? (улыбнуться) – Правильно, ведь именно улыбка – залог хорошего настроения. – Значит, какой мы откроем второй секрет здоровья? (Улыбайтесь)
(Слайд № 6) – Подарите такую же улыбку друг другу. – А теперь подарите улыбку нашим гостям. – Как вы думаете, какой же второй лепесток появится у цветика – семицветика? (улыбка) Второй лепесток советует нам – улыбайтесь! Люди с самого рождения не могут жить без движения. Поэтому мы с вами сейчас отдохнем и проведем разминку. Разминка. (Учащиеся под музыку проводят разминку) – Если люди не могут жить без движения, как вы думаете, каким же будет наш следующий секрет? (Движение) (Слайд № 7) «Движение вместо лекарства служить может» – Ломоносов. – Каким же у нас расцветет третий лепесток? Третий лепесток – двигайтесь! – А мы продолжаем раскрывать секреты здоровья. Я начну вам рассказывать сказку, а вы продолжите. Жил – был один сказочный король. У него была дочь. Она очень любила сладкое. И с нею случилась беда.————————————————- – Какая беда случилась с принцессою? – Можете ли вы посоветовать королю, как вылечить принцессу? – Какие советы вы дадите? (Кушать овощи, фрукты, т. к. в них содержится много витаминов, кушать супы. Не переедать никогда, во всем нужна мера) 6. Вредная и здоровая пища. – Давайте сейчас поговорим о вредной и здоровой пище. (Слайд № 8) Вы будете вытягивать карточки с названиями продуктов питания и говорить, какой это продукт: полезный или вредный. (рыба, жевательная резинка, чипсы, кефир, капуста, геркулес, сухарики, гречка, конфеты, торт, морковь, напиток «Кола», яблоки) 7. Инсценирование «Карлсон и дети». (2 ученика читают стихотворения) Стой, дружок, остановись! От пищи жирной откажись, Ты запомни навсегда – Это вредная еда! Пищей сладкой, шоколадной Ты не увлекайся. Пищи острой и соленой, Ты остерегайся. Ешь все овощи и фрукты – Вот полезные продукты. Мера нужна и в еде, Чтоб не случиться нежданной беде. Нужно питаться в назначенный час. В день понемножку, по несколько раз. – Какой же у нас будет четвертый секрет здоровья? (правильное питание) (Слайд № 9) И у нас расцветает четвертый лепесток – правильно питайтесь! А еще я хочу дать мудрый совет. Когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть – чуть добра, капельку радости и кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье. – Ребята, прочитайте слова, которые вы видите на доске и составьте пословицу. (Слайд № 10) – Какая пословица у вас получилась? – Как вы ее понимаете? (Каждому делу должно быть свое время и делать все вовремя и в одно и тоже время) – А как называется это? (режим дня) – А как вы думаете, чтобы быть здоровым, надо ли соблюдать режим дня? Значит, какой мы откроем пятый секрет здоровья? (соблюдать режим дня) (Слайд № 11) – прочитать стихотворение на слайде. – Какой же расцветет у нас пятый лепесток? (Режим дня)
Пятый лепесток – Соблюдайте режим дня!
8. Работа с текстом.
А сейчас давайте прочитаем разговор двух мальчиков.
Беседа по прочитанному.
– Мнение какого мальчика совпадает с вашим?
– Как вы думаете, у этого мальчика какие мысли в голове? (добрые, чистые, хорошие)
– А как вы думаете, хорошие добрые мысли помогают человеку сохранить здоровье?
– Значит, каким по вашему мнению будет шестой секрет здоровья? (хорошие мысли) (Слайд № 12)
Шестой лепесток – хорошие мысли.
– А сейчас давайте вернемся к нашей сказке «Цветик – семицветик» В. Катаева.
– Какое доброе дело сделала Женя? (она вернула здоровье мальчику)
– А какие вы знаете и делаете добрые дела?
– Почему добрые дела добавляют людям здоровья?
– Давайте откроем последний секрет здоровья.
– Как вы думаете, как мы его назовем? (Добрые дела) (Слайд № 13)
Делай добро всем, кому можешь.
Делай добро везде, где можешь.
Делай добро, когда только можешь,
Делай добро, насколько хватит тебя.
– Давайте добавим последний лепесток в наш цветок «Здоровья»
А назовем мы его – Добрые дела.
Седьмой лепесток – добрые дела!
Вот и раскрыл все свои лепестки наш «Цветик – семицветик». Рассказал нам все свои секреты здоровья.
А сейчас мы с вами поиграем.
9. Игра.
Я буду говорить фразы. Если вы согласны, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчите.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
Кто одежду «бережет»,
Под кровать ее кладет?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю зарядку.
– Молодцы, ребята!
10. Работа с пословицами.
О здоровье сложено очень много пословиц. Давайте прочитаем некоторые из них. (Слайд № 14)
– Сегодня на уроке мы открыли с вами семь секретов здоровья.
Давайте еще раз их повторим.
Чистота – залог здоровья..
Улыбайтесь.
Двигайтесь.
Правильное питание.
Режим дня.
Хорошие мысли.
Добрые дела.
– А как вы думаете, достаточно лишь только знать правила здорового образа жизни?
Эти секреты приносят пользу тому, кто живет по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни.
11. Домашнее задание.
Дома попробуйте вырастить каждый свой цветок «Здоровья». Все, что для этого потребуется лежит у вас на партах.
– А сейчас я хочу вручить вам памятки. Если вы будете придерживаться этих советов, то вы всегда будете здоровыми.
12. Рефлексия.
Сегодня вы хорошо поработали на уроке. Вы вырастили такой замечательный цветок «Здоровья». Узнали, что ваше здоровье зависит от вас самих.
– Какое у вас сейчас настроение?
А наверное у нас хорошее настроение потому, что у нас в природе есть замечательные друзья: солнце, воздух и вода.
Давайте дружно, хором скажем:
Солнце, воздух, вода и земля –
Наши лучшие друзья.
Наши верные лучшие друзья –
Солнце, воздух, вода и земля.
– А теперь давайте скажем друг другу спасибо и пожелаем здоровья.
(Дети хором произносят эти слова и в заключении поют песню «Если хочешь быть здоров»
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров.
Постарайся
Позабыть про докторов.
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Нам полезней
Солнце, воздух и вода.
От болезней
Помогают нам всегда
От всех болезней нам полезней
Солнце, воздух и вода.
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров.
Постарайся
Позабыть про докторов.
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров.
Источник
Стадченко Татьяна Вячеславовна
учитель начальных классов
МОУ «Вейделевская СОШ»
Тема: “Позаботимся о своём здоровье”
(Классный час)
Цель: расширить знания детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, о правильном питании.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение;
2. Развитие общей культуры личности учащихся, расширение кругозора;
3. Закрепление знаний правил личной гигиены;
4. Пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: рисунки детей, фломастеры, листы бумаги, рисунок – плакат «Мы за здоровый образ жизни»
Ход мероприятия.
Учитель: На протяжении веков представления людей о том, что значит, быть здоровым не изменились. Здоровье, как естественное состояние человека, и на Западе и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что человек неотделимая часть окружающего мира.
– Как вы думаете, что же такое здоровье?
В современных словарях здоровье обозначает – то или иное физическое состояние человека.
– Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?
Во всем цивилизованном мире вопросам сохранения и поддержания здоровья уделяется очень большое внимание. Давайте задумаемся, насколько значительной ценностью является для нас здоровье? На доске написан список пяти жизненных ценностей – БОГАТСТВО, УСПЕХ, ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ, КРАСОТА. Порядок, в котором они записаны, произвольный. А вас, ребята, я попрошу расставить эти понятия в порядке их важности и ценности именно для вас лично. То есть на первом месте должно стоять самое главное понятие, а на последнем – наименее для вас важное.
Дети:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота!
Здоровье своё бережём мы всегда.
Учитель: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Сегодня на нашем занятии мы поговорим о дорогах, которые ведут к хорошему здоровью. Расскажем нашим гостям, каким способом можно достичь победы над болезнями.
На доске написаны слова. Выберите те из них, которые характеризуют здорового человека.
красивый статный
сутулый стройный
сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый
Одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья является
Режим дня
А что это такое, расскажут ребята.
1. Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов.
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!
2. Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных чёрных шин.
3. На занятиях сиди
И всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
4. Пообедав, можешь сесть
Выполнять задание.
Всё в порядке. Если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Нам болезни нипочём!
Учитель: Следующий способ укрепления здоровья – Закаливание
5. Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Кто так не делает – болеет.
Ещё полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать.
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д- витамин образуется в ней.Соревнования для команд.
А сейчас мы выявим знатоков здорового образа жизни. Для проведения соревнований мы разделились на 2 команды « Крепыши» и « Микстура».
Жюри – ваши родители:
Первый конкурс «Отгадай загадки»
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна (зарядка).
2. Вот такой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока!
До чего ж приятно это,
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят (душ).
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет (спорт).
4. Он с тобою и со мною
Шёл степенными стежками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
5. В новой стене, в круглом окне
Днём стекло разбито,
На ночь вставлено. (Прорубь)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой (велосипед).
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие (коньки).
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно, (тренировка).
2 конкурс « Ты – мне, я –тебе!»
1)Почему нельзя грызть кончик карандаша или ручки? (Зубы будут неровными)
2)Почему нельзя курить? (Запах изо рта, желтые зубы, кашель, хромота)
1)Как часто и зачем нужно мыть голову? (Что бы волосы были чистыми, не заводились вши, мыть один раз в 5-6 дней).
2)Почему нельзя грызть ногти? (Под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов).
1)Почему нельзя меняться одеждой и обувью, одевать чужие головные уборы? (можно заразиться кожными инфекционными заболеваниями)
2)Почему нельзя часами смотреть телевизор и сидеть за компьютером? (Ухудшиться зрение)
Музыкальная пауза. Барбарики. (Танцуют 5 детей, остальные повторяют движения.)
3 конкурс Блиц-турнир: «Кто быстрее ответит».
Вопросы задаются одновременно двум командам. Время на обдумывание – пол минуты
• У человека 32 зуба. Два верхних у него удалили, сколькими зубами он будет жевать пищу? (28, т.к. перестают работать противоположные нижние зубы);
• Какая мышца у человека самая сильная? (жевательная);
• Расшифруйте буквы ЧЗЗ, не уходя от медицинской темы (чистота залог здоровья);
• К какому виду спорта можно отнести пословицу: «Не подмажешь – не поедешь» (к лыжному)
4 конкурс «Шифровальщики»
• Прочитайте, что написано на плакате, самостоятельно найдя шифр: ЗКААККАСЛТЯАИЛСЬЯ (нужно читать через букву, получается «Закаляйся»
5 конкурс «Художники»
Вам нужно быстро нарисовать плакат маркерами на заданную тему.
1) «Аппетит у тех бывает, кто на воздухе гуляет, ночью крепко спит, а днем занимается трудом!»,
2) «Дружи с водой – купайся, обливайся, зимой и летом спортом занимайся!».
6 конкурс « Что находится в аптечке»
Каждой команде выдается аптечка. Вы должны рассказать, для чего нужны эти предметы.
7 конкурс «Покажи силу»
Выходят по одному представителю от каждой команды. Задание — одной рукой сжать большой лист бумаги в комочек. Победитель приносит своей команде 2 очка.
Частушки ( исполняет группа поддержки)
1)Я под краном руки мыла, а лицо умыть забыла.
Увидал меня Трезор, закричал: «Какой позор!»
2)Поленился утром Вова причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, причесала языком.
3)Физкультуры упражнения постарайся выполнять –
Лучше будешь ты учиться – лучше будешь отдыхать.
4)Говорили, говорили, чтоб мальчишки не курили.
А мальчишки под окном захлебнулись табаком
Жюри подводят итоги, победители награждаются.
Заключительное слово .Дети читают стихи:
1) Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
2)Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.
Заключительное слово учителя
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться. Каждый раз пред едой,
Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
Источник