О пользе рыбы для школьников

Беседа по теме «Рыба. Польза и вред».

Цели. 

Образовательные: 

  • систематизировать и закрепить знания учащихся о пользе рыбы и морепродуктов.

Развивающие: 

  • развитие творческих способностей детей,
  • развитие внимания.

Воспитательные: 

  • расширить представления детей о морепродуктах, многообразии блюд, которые могут быть из них приготовлены, о полезности блюд из рыбы и морепродуктов для организма,
  • привитие навыка культуры правильного питания.

Оборудование:  карточки с заданиями для каждого ученика, карточки с индивидуальными заданиями, картинки морепродуктов, рыб, физическая карта России, плакаты с информационной справкой о пользе рыбы и морепродуктов.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. Целевая установка

– Сегодня  классный час мы проведем  и поговорим о пользе рыбы и морепродуктов.

II. Активизация знаний

1. Назовите морских рыб, которых вы знаете.

– Многие из вас помогают дома готовить различные блюда. Какую рыбу, из только что названных в задании, вы ели? Какие блюда готовят вам мамы, бабушки?

– Чем полезна рыба? (Дети отвечают)

2. Просмотр презентации «Морская и пресноводная рыба.»

– Чем же так хороша рыба как продукт?  (Помимо того, что она очень вкусна и готовится быстрее, чем мясо, в ней очень много полезных веществ. Это и витамин А, который «отвечает» за зрение, витамин В2 (рибофлавин), помогающий быстрее расти, витамин РР (ниацин), необходимый для здоровья нашей кожи, фосфор, помогающий думать и строить скелет, а еще в морской рыбе содержится йод, которого жителям России часто не хватает в питании, а между тем он может спасти от многих тяжелых болезней. В рыбе, как и в мясе, очень много ценного белка, который усваивается гораздо быстрее и легче, чем мясной. Поэтому рыба очень полезна и взрослым, и детям.)

– Посмотрим картинки  с рыбами: ставрида, скумбрия, сельдь, салака, севрюга, судак, сардина.

– Вспомните, пожалуйста, какие из этих рыб обитают в Азовском и Черном море? (Судак, ставрида, скумбрия.)

– Покажем на физической карте России, где находятся Азовское и Черное моря.

– Как можно приготовить рыбу? (отварить, обжарить, запечь).

– Как готовится тельная и томленая рыба? Ели ли вы когда-нибудь тельную рыбу? (Дети отвечают.) – Очень вкусна рыба в кляре. А сейчас вас ждут другие задания. Вы выполните их на карточках.

– Какие вы знаете морепродукты и почему их так назвали?

– Назовите морепродукты – обитателей других морей (н-р, Японского моря)? (Краб, креветка, гребешок, кальмар.) 

 – Чем богаты морепродукты?

Дети: В них содержится йод, который необходим организму для нормального роста, хорошего самочувствия и учебы.

– Употребляете ли вы морепродукты? Что такое морепродукты? (Морепродукты – морские растения и животные, кроме рыбы, которые мы используем в пищу.)

– Есть замечательные рецепты блюд из морепродуктов, вы можете взять их домой и приготовить блюда – полезные и вкусные.

– Также очень полезны такие морские продукты, как ламинария, фукус.

 (Ламинария и фукус – водоросли. Из них получают вещество агар-агар, которое используют для приготовления желе, мармелада, суфле. Спиртовой настойкой из морских водорослей (йодом) вам смазывают порезы, царапины. В магазинах продают йодированную соль и хлеб с морскими водорослями. Еще можно приготовить салат из морской капусты.)

III. Подведение итога классного часа 

– Молодцы! Отлично справились с заданиями. Скажите, чем богаты морепродукты и рыба? Зачем нужно их употреблять в пищу?

Источник

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Б.Н.Куликова г.Семикаракорска»

Моя проектная деятельность

ТЕМА: Польза рыбы для организма младшего школьника

Донская рыба

                                                                  Выполнила

                                                                            ученица 2 «А» класса

                                                                            МБОУ «СОШ №1 им.Б.Н.Куликова»

                                                  Баранина Валерия Андреевна

                                     Куратор: Бугрова О.В

                                                                                     Эл. адрес: leka18022009@yandex.ru

        2014/15 уч.год

Содержание работы

 1. Цель работы  

2.Актуальность темы

3. Польза и вред рыбы

4. Блюда из рыбы.

5. Донская рыба

6. Донская рыба ,занесенная в Красную книгу.

7.Ростовский осетровый  завод Ростовской области     города Семикаракорска .

8. Искусственные водоемы г.Семикаракорска

Читайте также:  В чем польза сливочного масла для детей

9. Вывод

Тема моей научной работы: «Польза рыбы для организма младшего школьника . Донская рыба»

  Данная тема выбрана неспроста. В нашем современном мире огромное количество различных видов рыб. И данный вопрос, по моему мнению, очень актуален. Каждый покупатель прежде чем приобрести продукт, обязательно задумается о его пользе .Конечно же ему будет важно знать состав продукта, дабы не навредить своему организму.

1. Цель работы  – узнать и рассказать   о рыбе  Донского края , пользе рыбы, как одного из самых  натуральных продуктов,

2.Актуальность темы – ухудшение экологии питания, необходимость в здоровом питании.

Постановка проблемы – уменьшение популярности рыбы, хотя это полезный продукт и доступный для каждой семьи.

Мы часто говорим: «В здоровом теле – здоровый дух». Питание детей тесно связано со здоровьем. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости. Рыба богата полезными белками, витаминами.

Правильное питание – залог крепкого здоровья на долгие годы. Представить грамотно составленное еженедельное меню без рыбы сложно. Польза рыбы была отмечена еще много веков назад, так к нам пришла традиция – один день в неделю обязательно употреблять рыбу (знаменитый «рыбный день»).

Самое ценное в рыбе – жир, он  полностью усваивается организмом.

Любящих родителей всегда заботит ежедневное меню их малыша. Ведь именно оно во многом отвечает за здоровье. Дети особенно остро нуждаются в сбалансированном, полноценном питании, с содержанием всех жизненно необходимых веществ. Одним из важных продуктов в меню ребенка является рыба. О ней и поведем речь. Вы узнаете, чем же она полезна, почему может быть вредна, как ее лучше приготовить и многое другое.

3. Польза и вред рыбы

Рыба – это ценнейший продукт питания животного происхождения. Она содержит в себе уникальный комплекс витаминов и минеральных веществ, необходимых растущему организму. Рыба известна своими свойствами, препятствующими развитию рахита. Она богата витаминами A и D, которые положительно воздействуют на кости, укрепляя их, стимулируя их рост. Кроме этого, в рыбе много фосфора, фтора, кальция, которые также способствуют правильному развитию костной системы. Йод, содержащийся в значительных количествах, отвечает за работу щитовидной железы. Богата водная обитательница витаминами группы B, которые улучшают все обменные процессы, усиливают сопротивляемость болезням за счет укрепления иммунитета.

Минусом употребления этого полезного продукта является наличие мелких костей. Они усложняют процесс кормления, их удаление требует внимательности. Очень важно, чтобы косточки не попадались ребенку, тем более, если он еще не научился их доставать сам. В ином случае малыш может подавиться, пораниться.

Осталось сказать несколько слов о приготовлении рыбы. Для детского питания лучше всего подойдет паровая, вареная или запеченная пища. В таком виде она сохранят больше витаминов, минеральных веществ, легче переваривается, намного реже создает проблемы с кишечником. Рыба хорошо сочетается с овощами и крупами.

Детское меню обязательно должно быть обогащено рыбными блюдами. Этот продукт содержит легкоусвояемый белок, дающий силу, энергию, бодрость для подвижных игр. А витамины и минералы защищают малышей от болезней, повышают иммунитет, улучшают настроение.

4. Блюда из рыбы.

Вообще с Донской рыбы можно приготовит множество блюд:

Уха — древнее на Руси рыбное блюдо. Слово это означало раньше всякий навар — рыбный, овощной.  Уху варят  из самых различных рыб: карасей, карпа, сома  — всех не перечесть.

5.Донская рыба 

Донская рыба славилась во все времена и повсюду.

В водоемах Дона обитают около 80 видов рыб. Промысловое значение, т.е. на них  ведется лов,  имеют судак, лещ, сазан, карась, чехонь, линь, сом, стерлядь.

В прудах разводят толстолоба, карпов, сазанов, карасей, осетровых.

 Самые крупные рыбы на Дону:

  1. белуга (от 30 до 250 кг);
  2. осетр (10-30 кг);
  3. сом (до 100 кг).

    На всём протяжении течения Дона, в его дельте и  притоках, а так же в озерах и прудах обитает большое разнообразие видов рыб.

      Наиболее ценным является семейство Осетровых, в которое входят такие виды, как белуга, осётр, севрюга, стерлядь.

Семейство лососевых ‒ форель.

В семейство сельдевых ‒ сельдь, пузанок, килька.
Семейство Щуковые ‒ щука.
    Самое многочисленное семейство карповых, насчитывающее тридцать видов и подвидов:  плотва, тарань, вырезуб, елец, голавль, язь, орфа, гольян, амур, красноперка, жерех, овсянка, линь, подуст, пескарь, шемея, уклея, густера, лещ, белоглазка, синец, рыбец, чехонь, горчак, карась золотой и серебряный, сазан, карп, толстолобик.
Семейство Вьюновые ‒ вьюн, голец, шиповка.
Семейство Сомовые ‒ сом.
Семейство Речные угри ‒ Речной угрь.
Семейство Тресковые ‒  налим, единственная исключительно пресноводная рыба этого семейства.
Семейство Колюшковые ‒ колюшка.
Семейство Морские иглы ‒ Черноморская игла.
Семейство Окунеобразные ‒ судак, берш, окунь, ёрш.
Семейство Бычковые ‒ бычок Книповича, бычок кругляк, ширман (головач), бычок песчаник, бычок рыжик, бычок гонец, бычок цуцык, звездчатая пуголовка.
Семейство Подкаменщики ‒ подкаменщик.
  Но, к сожалению, некоторые виды из-за строительства Цимлянского водохранилища были отрезаны от привычных нерестовых мест в верховьях Дона и поэтому могут либо не встречаются совсем, либо встречаются очень редко.

   Исторически Дельта Дона отличалась богатыми рыбными ресурсами. Через нее идут на нерест проходные и полупроходные рыбы, здесь сохранились естественные нерестилища для сазана, судака и других рыб, происходит их нагул и зимовка. Запрет на рыбалку длится с первого апреля до десятого июня.

Читайте также:  Польза и вред конского мяса

6. Донская рыба ,занесенная в Красную книгу.

В Красную книгу области вошли 21 вид рыб, из них 7 видов занесены в Красную книгу России.
После зарегулирования стока р. Дон многие виды рыб, обитающие в водоемах Азово-Донского региона, находятся на грани исчезновения. Такие виды, как белуга, стерлядь, вырезуб, шемая занесены в Красную книгу Российской Федерации, севрюга – в Красную книгу Ростовской области.

Также на территории области присутствует около 2000 прудов и три крупных водохранилища

7.Ростовский осетровый  завод Ростовской области города Семикаракорска .

ЦАРЬ РЫБА

Строительство осетрового  завода, в Семикаракорске стало составной частью мероприятий по восстановлению запасов исчезающих наиболее ценных видов осетровых пород – донского осетра, стерляди, белуги, севрюги, вислоноса, а также шемаи, рыбца, амура зеленого.

Это единственное в регионе предприятие, осуществляющее выпуск молоди белуги и донской стерляди, занесённых в Красную книгу РФ. Кроме того, из прудов Осетрового завода ежегодно в реку Дон выпускается молодь осетра и севрюги.

В Ростовской области планируется возродить рыбную отрасль и довести популяцию осетровых до уровня прошлых лет.

Планируется строительство третьей очереди Донского осетрового завода, что позволит выращивать в год до восьми миллионов мальков ценных пород рыбы. Это будет одно из крупнейших предприятий Европы по воспроизводству осетровых, которых почти не осталось в естественных водоемах. Соответственно это будет и иной уровень экономического развития Донского осетрового завода.

8. Искусственные водоемы г.Семикаракорска

В Семикаракорске, также есть и искусственные водоемы, как СПК “Рыбколхоз им. И.В. Абрамова” – крупнейшее прудовое хозяйство в России, специализирующееся на выращивании высококачественной товарной рыбы. В объеме производимой продукции 50% составляет карп навеской более 1 килограмма, 30% – толстолобик навеской более 1,2 килограмма.

Рыбколхоз ведет круглогодичную отгрузку товарной живой рыбы (карп, толстолоб, карась) и сезонную продажу рыбопосадочного материала, производимого в собственном инкубационном хозяйстве.

9. Вывод

   Из всего выше изложенного можно сделать вывод о несомненной пользе  рыбы любых сортов. Особенно большое удовольствие доставляет процесс  ловли рыбы. Мои папа и дедушки большие любители рыбалки. И иногда берут меня на реку ловить рыбу. Это очень увлекательное мероприятие. Безумно поднимает настроение .

Источник

Очень часто люди недооценивают пользу определенных продуктов либо сознательно отказываются от их употребления из-за каких-то безосновательных предубеждений. Такая участь чуть не постигла и рыбу, которая способна принести большую пользу организму.

Польза рыбы

Рыба должна быть важной частью рациона каждого человека, так как результаты научных исследований доказали, что она является источником витамина группы Д и омега-3 ненасыщенных жирных кислот. В масштабных исследованиях приняли участие свыше 12 000 добровольцев. Одна группа ежедневно употребляла рыбу, а другие – принимали БАДы, содержащие омега-3.

По итогам экспериментов было доказано, что биологически-активные добавки не способны снижать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращать раннюю смерть. Что касается рыбы, то результат исследований показали, что она существенно снижает смертность от болезней сердца и сосудов, снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, астмы и ожирения у детей. Этот факт подтвердили мета-анализы, которые делались по итогам 17 видов испытаний, проводившихся в течение 9-15 лет.

Возможный вред

Рыба, как и многие другие продукты, способна вызвать аллергию. Однако родители не должны отказываться и откладывать введение в детский рацион этого продукта. Чтобы уменьшить риски развития пищевой аллергии на рыбу, ее следует, как можно раньше начать давать малышам. Результаты научных исследований показали, что если в рацион ребенка ввести рыбу на первом году жизни, то существенно снижается вероятность развития астмы и аллергии в будущем. Родители, которые необоснованно лишают малышей этого ценного продукта, лишают их железа, фосфора, аминокислот, омега-3 жирных кислот и других, важных для полноценного развития микроэлементов.

Правила употребления рыбы

Врачи дают следующие рекомендации относительно введения в рацион детей рыбных блюд:

  • в неделю достаточно давать две порции рыбы, одна из которых должна быть жирной;
  • желательно выбирать рыбу таких видов: скумбрия и лосось (богаты витамином группы Д), сардины, атлантическая сельдь, дикий лосось (богаты омега-3 жирными кислотами);
  • разовая порция не должна превышать размер кулачка ребенка;
  • из рациона детей необходимо исключить марлина, тунца, рыбу-меч, акулу по причине содержания в их мясе большого количества ртути.

Что делать, если малыш не ест, или отказывается кушать рыбу

Ребенок может по разным причинам не употреблять рыбу.

  1. Если родители сознательно не вводили в рацион малыша рыбу до трехлетнего возраста, то нужно как можно скорее дать ее попробовать. При таком подходе есть надежда, что в будущем ребенок станет с удовольствием кушать рыбные блюда.
  2. В том случае, когда малыш не желает есть рыбу, родителям необходимо набраться терпения. Они могут предлагать ее в разных вариантах приготовления.
  3. Не следует самостоятельно давать детям БАДы, содержащие омега-3 жирные кислоты. Решение о приеме любых препаратов должен принимать только врач.

Рыба – кладезь полезных витаминов, микро- и макроэлементов. Поэтому своевременно вводите ее в качестве прикормов своему ребенку.

Автор: Ольга Горячева, Гастроэнтеролог, Педиатр, Член Российской ассоциации гастроэнтерологов

Оригинал статьи: https://docdeti.ru/baza-znaniy/859/

Источник

Департамент образования администрации города Дзержинска Нижегородской области 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Эколого-биологический центр»

 «Почему нужно есть рыбу?»

Читайте также:  Польза чеснока при гепатите с

занятие для учащихся 2 – 3 класса

Разработала:  Корнилова Ирина Валентиновна,

 педагог дополнительного образования

Адрес ОУ:  606000, Нижегородская   обл.,                                                  

г. Дзержинск ул.Бутлерова 4Г                                                                  

Тел.(8313)25-23-13, факс(8313)26-15-23                                                                                              

e-meil: ecos-bio@yandex.ru

Дзержинск

2018г.

Цель: заинтересовать учащихся рыбой, как очень ценным пищевым продуктом

Задачи:

  • Расширять представления детей об ассортименте рыбных блюд, их пользе;
  • Формировать умение  самостоятельно находить необходимую информацию и отвечать на поставленный вопрос;
  •  Обогащать словарь названиями разных видов рыб;
  • Закреплять умение работать в парах.

Материал: презентация «Чем полезна рыба»,  карточки с пресноводными и морскими видами рыб, два поля «Река» и «Море», кроссворды  для работы в парах, текст для чтения «Почему необходимо есть рыбу»,  практическое задание «Как приготовить уху?», канцтовары, маленькие бумажные изображения рыбок по количеству детей, ватман голубого цвета.

Ход занятия

  1. Орг. момент. Определение темы занятия.

Педагог предлагает учащимся ответить на вопрос «Что мы делаем для своего здоровья?»

Возможные ответы:

– соблюдать гигиену;

– заниматься физкультурой;
– соблюдать режим дня;

– соблюдать правила безопасного поведения;

– есть полезную еду.

Педагог предлагает ответить, какие продукты они считают полезными.

Возможные ответы:

– мясо;

– рыба;

– молочные продукты;

– крупяные изделия;

– овощи и фрукты,

– вода.

Педагог загадывает загадку: «У родителей и деток вся одежда из монеток» (рыба)

Педагог просит сформулировать тему занятия.

Возможные варианты:

«Полезна ли рыба?»

«Зачем нужно есть рыбу?»

«Почему нужно есть рыбу?»

  1. Основная часть (презентация)

Педагог рассказывает о том, что добыча рыбы называется «рыбной ловлей». Рыбная ловля – одно из древнейших ремесел. Просит учащихся рассказать о каких видах рыбной ловли они знают.

Возможные ответы:

– удочкой;

– сетью;

– рыболовецкие траулеры;

– рыбные хозяйства.

  1. «Река» и «Море»

Педагог сообщает о том, что рыба бывает двух видов – пресноводная и морская.

Предлагает распределить карточки с изображением разных видов рыб по местам обитания.

Правильный ответ:

Река – щука, ерш, сом.

Море – горбуша, сельдь, скумбрия, камбала, треска.

  1. Самостоятельная работа в парах

Учащимся предлагается текст, содержащий разнообразные сведения о рыбе. Требуется прочесть  его и самостоятельно найти ответ на вопрос «Почему желательно есть рыбу хотя бы раз в неделю?» На работу дается 10 минут. Каждая пара зачитывает свой вариант ответа. Правильный ответ представлен на слайде презентации.

  1. «Как приготовить уху»?

Педагог резюмирует:

– использование рыбы является одним из простых способов улучшить качество питания и сделать его более здоровым.

Просит учащихся перечислить названия рыбных блюд.

Педагог просит представить, что необходимо сварить рыбный суп – уху.

Детям предлагается карточка с набором продуктов. Ребятам необходимо выбрать продукты для ухи.

На задание дается 5 минут, правильный ответ  на слайде.

  1. Кроссворд

Педагог предлагает учащимся решить кроссворд, заполнив пустые клетки названиями рыб.

  1. Рефлексия.

Педагог предлагает учащимся подумать, появился ли интерес к рыбным блюдам после  занятия. Если дети будут, хотя  бы, один раз в неделю употреблять рыбу в пищу, приклеить на импровизированное море свою рыбку.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Внимательно прочтите текст и найдите ответ на вопрос

  • Почему есть рыбу желательно хотя бы раз в неделю?

Использование рыбы, как в основных блюдах, так и в закусках, является одним из простых способов улучшить качество питания и сделать его более здоровым.

        Любой вид рыбы содержит очень много питательных веществ, необходимых человеку. Если рассматривать рыбу как источник энергии, следует отметить, что она содержит протеин и жиры. Содержание протеина в рыбе составляет примерно 20%, в рыбе содержатся омега-3 кислоты, которые необходимы для жизнедеятельности мозга.

        Рыба – это источник белка, который является строительным материалом для клеток нашего организма. Ученые – диетологи доказали, что рыбный белок легче усваивается и быстрее переваривается.

        Рыба является источником большого числа витаминов, в частности, витаминов В-комплекса (В1, В2…). Кроме того РР, А, D, а  также фосфор, калий, магний, железо, хром и др. Они укрепляют костный скелет, сохраняют хорошее зрение, защищают от неблагополучной экологии.

        В рыбе содержится вещество таурин, который способствует профилактике сердечно – сосудистых заболеваний.

        Шведские исследователи после проведения эксперимента заявили, что содержание рыбы в детском рационе ведет к улучшению умственных способностей в 2 раза, а еще улучшает речевые  и зрительно – пространственные способности.

        В рацион питания следует включать больше рыбы, причем некоторые из потребляемых видов должны относиться к жирным: за счет этого организм человека получает важнейшие питательные вещества в достаточном объеме.

Источник