О пользе спорта для сердца

О пользе спорта для сердца thumbnail

О пользе спорта для сердцаДавно известно, что регулярные физические нагрузки и спорт полезны для сердца. Именно поэтому врачи-кардиологи и терапевты нередко советуют людям со слабым здоровьем и быстрой утомляемостью начать тренироваться.

Если вы также хотите провести профилактику сердечных недугов и улучшить свое самочувствие, то давайте вместе разбираться, какие виды спорта для сердца будут максимально эффективными.

Спорт для сердца: в чем польза?

1. Увеличение объемов прокачиваемой крови

Начнем с того, что сердце – это мышца, которая также имеет свойство прокачиваться. Во О пользе спорта для сердцавремя регулярных нагрузок на данный орган происходит утолщение стенок левого желудочка, что помогает ему прокачивать гораздо большие объемы крови.

Так что, если вы не знаете, как укрепить сердце, – займитесь спортом, в котором есть место кардионагрузкам. Врачи доказали, что у профессиональных спортсменов, в частности бегунов-марафонцев и велогонщиков, сердце прогоняет в среднем на 40-50% больше крови, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.

Что это дает? Невероятную выдержку и способность тренироваться дольше и качественней. Дело в том, что наши органы и ткани организма нуждаются в постоянном снабжении кислородом. А кислород разносится кровью. Стало быть, чем большие объемы крови в состоянии прокачать сердечная мышца, тем больше кислорода за один и тот же промежуток времени поступит в органы.

К тому же, кровь несет с собой питательные вещества, витамины и макронутриенты, в которых наш организм нуждается не меньше. Головной мозг, в свою очередь, получает вместе с кровью необходимую для продуктивной работы глюкозу. Как видите, спорт влияет на сердце и на весь организм в целом.

2. Преодоление аритмии и замедление пульса

О пользе спорта для сердцаРегулярные физические нагрузки позволяют побороть такой недуг как аритмия. Сократительная способность сердечных мышц улучшается, и ему легче подстроиться под работу в одном ритме.

Вы, наверное, замечали, что, когда только начинаешь заниматься, сердце бешено колотится уже через 10-15 минут нагрузок. Но со временем ваша выдержка растет, и заметное учащение пульса происходит после более интенсивных и продолжительных тренировок. Это говорит о том, что ваша сердечная мышца прокачивается.

Врачи доказали, что у любителей спорта и сердце, и сосуды становятся более крепкими. В результате у них в спокойном состоянии пульс будет несколько ниже, чем у тех, чей образ жизни нельзя назвать активным. О пользе спорта для сердца

Так, по результатам последних исследований, было доказано, что у любителей бегать по утрам пульс в состоянии покоя в среднем снижается на 9-10 единиц, а у приверженцев тренажерного зала и силовых видов спорта – на 4 единицы.

Отсюда вывод: если тренироваться всего 4 часа в неделю, нагружая свое сердце умышленно, то в остальные 164 часа сердечная мышца будет работать не так усердно.

Это позволяет уберечь ее от чрезмерных нагрузок и износа. Проще говоря: чем меньшее количество раз сокращается сердце, тем дольше оно прослужит. И именно спорт помогает привести пульс в норму, продляя тем самым ему жизнь. В этом смысле лечение сердца спортом является даже более эффективным, чем прием кардиостимуляторов.

3. Ускорение восстановления пульса после нагрузок

Благодаря спорту улучшаются показатели восстановления пульса после физических О пользе спорта для сердцанагрузок. Здоровое сердце способно быстро перестраиваться под изменяющиеся условия и регулировать свой ритм в зависимости от активности человека. За эту функцию в организме отвечает блуждающий нерв.

В норме после физнагрузок пульс несколько увеличивается, но после остановки он должен быстро вернуться к прежним показателям и стать таким, каким бывает обычно в состоянии покоя. Это очень важно для нормальной работы данного органа и его защиты от перенапряжения. Так что, спорт для сердца и сосудов является самым лучшим тренажером.

Как укрепить сердце спортом

О пользе спорта для сердцаБезусловно, спорт не подарит вам бессмертия, но стать долгожителем очень даже может помочь. Ученые доказали, что у людей, которые ведут сидячий образ жизни, уже к 50-ти годам показатели работы сердца ухудшаются на 28-30%.

У мужчин к такому возрасту добавляется и еще одна проблема – снижение количества вырабатываемого тестостерона – главного мужского гормона. Отсюда и возникает облысение, снижение либидо и плохая потенция.

К превеликой радости, регулярные тренировки помогают преодолеть обе эти проблемы, что непосредственно сказывается на замедлении процесса старения. Ученые-геронтологи доказали, что даже если в неделю всего лишь час проводить в тренажерке (или 40 минут на беговой дорожке), то это на 24% сокращает риск внезапной смерти в преклонном возрасте.

Читайте также:  Польза от очков для сна

Такого фантастического эффекта не дают даже самые современные и дорогие медпрепараты. Так что спорт, безусловно, полезен для сердца.

Если говорить конкретно, то регулярные физические нагрузки позволяют добиться следующего:

– Кардионагрузки способствуют тому, что костный мозг начинает продуцировать О пользе спорта для сердцадополнительное количество стволовых клеток, а они формируют новые сосуды, чем продляют качественную работу всего организма;

– Благодаря тренировкам увеличивается количество кровеносных капилляров, по которым в наши мышцы доставляются протеины, углеводы и кислород. Этот процесс врачи называют ангиогенезом. Что интересно, он запускается только нагрузками на сердечную мышцу и сосуды. Никакие лекарства и операции тут не помогут.

– Более того, увеличивается не только количество капилляров, но и их плотность, что сокращает нагрузку на сердечную мышцу и укрепляет потенцию у мужчин;

– Также в результате занятий спортом растет количество и плотность митохондрий, что положительно отражается на усвоении организмом кислорода и на выработке сердцем энергии.

Какой спорт полезен для сердца

Безусловно, есть определенные виды спорта, которые для сердца более полезны, и которые менее полезны. И, естественно, лучше всего сердце укрепляют кардионагрузки, к которым, в частности, относится:

– бег;О пользе спорта для сердца

– велоспорт;

– всевозможные прыжки;

– подвижные виды спорта (футбол, баскетбол, хоккей, теннис);

– спортивные и другие подвижные танцы;

– аэробика;

– зумба;

– катание на коньках, роликах, лыжах и т.п.;

– плавание.

О пользе спорта для сердцаСиловые тренировки в этом плане серьезно уступают. Более того, в 1985 году канадские ученые опытным путем доказали, что у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой, во время тренировок сильно увеличивается артериальное давление.

Профессор Университета из штата Коннектикут Уильям Крамер после такого открытия даже предложил ввести ограничения на занятия силовыми видами спорта. Однако врачи успокоили исследователей тем, что у любителей силового спорта сердце со временем подстраивается под подобные нагрузки.

Так, у силовиков стенки левого желудочка сердца заметно утолщаются, что позволяет лучше проталкивать кровь через сосуды, сжимающиеся во время сильного напряжения мышц. Данная патология в медицине получила название «сердце штангиста». В общем, волноваться не стоит.

Однако, если вы хотите прокачать свое сердце по полной, то совместите кардио- и силовые нагрузки. Благодаря этому уже через несколько месяцев тренировок объемы потребления организмом кислорода возрастут на 15-20% (исключительно силовой тренинг дает прирост потребления кислорода всего на 4-8% за 3-4 месяца).

Отсюда вывод: чтобы укрепить сердце спортом нужно тренировать и выносливость, и силу одновременно. Теперь вы понимаете, почему сердце и спорт – неразлучные друзья и союзники. Удачных вам тренировок, ошеломительных результатов и крепкого здоровья!

Онлайн-Курс-диетология-в-фитнесе-и-спорте

Благодарим за то, что уделили время на прочтение этого материала. Мы ценим ваше внимание, так как оно вдохновляет нас на подготовку новых ценных статей для вас.

Если эта статья вам понравилась, то надеемся, что вы выделите еще пару секунд, чтобы поставить нам лайк. И мы очень ждем ваше мнение в комментариях по поводу того, считаете ли вы, что спорт полезен для сердца?

Вас также могут заинтересовать следующие материалы:

КАК УСЛОЖНЯТЬ ФИТНЕС ТРЕНИРОВКИ: 12 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ

ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК

ФИТНЕС И НАУКА: ОБОСНОВАННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕОРИЮ ТРЕНИРОВОК

КАК КРУГОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ПОМОГУТ ВАМ ПРИ ПОХУДЕНИИ

Источник

Физические нагрузки помогают укреплять сердце, благотворно влияют на его работу и выносливость. Более того, именно гиподинамия — отсутствие адекватной физической нагрузки — является одним из факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов. При этом всем хорошо известно, что профессиональные спортсмены частые пациенты кардиологов. Как же на самом деле спорт меняет сердце и где допустимая грань, разбирался портал MedAboutMe.

Польза спорта для здоровья сердца

Сердце перекачивает по организму кровь, которая, в частности, доставляет органам и тканям необходимый кислород. В том случае, если миокард работает недостаточно, организм может испытывать гипоксию — состояние опасное не только своими симптомами (одышка, слабость и прочее), но представляющее прямую угрозу здоровью и жизни человека. Пациентам с сердечной недостаточностью сложно выдерживать даже минимальные физические нагрузки, например, подъем по лестнице. В какой-то момент они могут стать причиной коллапса — критического падения кровяного давления с возможным летальным исходом.

Спорт позволяет избежать таких опасных состояний. При любой физической активности потребность мышц в кислороде увеличивается, а значит, сердце начинает работать интенсивнее, чтобы иметь возможность перекачать большее количество крови. Тем самым миокард тренируется, привыкает к возможным повышенным нагрузкам и быстрее приходит после них в нормальный режим работы. Тренированному человеку не страшны даже резкие нагрузки, ведь его сердце способно быстро перестраиваться (менять ритм) без какого-либо ущерба.

Читайте также:  Сычужный фермент вред и польза и вред

Кроме этого, повышение интенсивности работы сердца активизирует обменные процессы, а это позволяет миокарду, сосудам и самой крови легче восстанавливаться и обновляться. В частности, в крови понижается содержание «плохого» холестерина, который вызывает атеросклероз — главную причину ишемической болезни сердца с последующим инфарктом миокарда.

Изменения, происходящие с сердцем спортсменов

Изменения, происходящие с сердцем спортсменов

Несмотря на всю пользу физической нагрузки для ССС, спорт все же может стать предпосылкой для серьезных нарушений в работе сердца. И связано это с тем, как именно миокард видоизменяется, отвечая на постоянные нагрузки.

Чаще всего у спортсменов диагностируются такие состояния:

  • Дилатация левого предсердия — увеличение объема камеры сердца. 

Из-за того что миокард во время тренировки вынужден перекачивать большие объемы крови, мышца начинает не только интенсивнее сокращаться, но и растягиваться, ведь таким образом она может захватить больший объем крови за раз. Дилатация может быть устранена, если спортсмен снижает интенсивность тренировок. Однако в том случае, если левое предсердие растягивается продолжительное время, происходит фиброзное перерождение тканей. Во-первых, миокард уже не может полностью расслабляться, что сказывается на его работе. Во-вторых, растянутые отделы сердца перестают эффективно перекачивать кровь. В результате развивается сердечная недостаточность, которая может стать причиной остановки сердца.

  • Гипертрофическая кардиомиопатия — изменение и утолщение стенок левого (реже правого) желудочка сердца.

Хотя до конца причины развития заболевания не выявлены, все же такая патология нередко диагностируется именно у интенсивно тренирующихся людей. Более того, именно этот диагноз является самой распространенной причиной внезапной смерти от остановки сердца молодых спортсменов во время тренировок.

  • Брадикардия — уменьшение частоты сердечного ритма. 

В норме у здорового человека пульс составляет 60-80 ударов в минуту. Если же сердце сокращается реже 60 раз в минуту, это на фоне других болезней ССС может приводить к серьезному ухудшению здоровья и даже инвалидизации. Но если сердце постоянно получает нагрузки, а значит, начинает эффективнее перекачивать кровь за одно сокращение, в состоянии покоя пульс у здорового человека может составлять 35-40 ударов в минуту. Поэтому кардиологи выделяют брадикардию спортсменов — состояние, являющееся нормой и не сказывающееся на здоровье. Более того, такая брадикардия делает работу сердца более экономной.

  • Гипотония тренированности (низкое АД) — адаптационная реакция на постоянные физические нагрузки.

Уменьшение артериального давления связано с повышенной нагрузкой на сосуды из-за усиленного тока крови. Артерии тренированного человека больше в диаметре, а значит, в состоянии покоя при средних потребностях в кислороде кровь будет проходить по ним с меньшей интенсивностью — давление будет понижено. Кроме этого, при тренировках в организме активизируются системы, направленные на снижение АД. Этот механизм можно считать компенсаторным — физическая нагрузка повышает потребность в кислороде, дает нагрузку на сердце и тем самым повышает давление. А организм компенсирует эти скачки ответной реакцией. Гипотония тренированности составляет 32,2% из всех гипотоний у спортсменов.

Что такое ЧСС и почему это важно

Что такое ЧСС и почему это важно

Почему же спорт может так по-разному сказываться на работе сердца? Почему в одних случаях он продлевает его работу, а в других — приводит к развитию патологий? Основной причиной такого разного влияния является выбор интенсивности тренировки. А ее проще всего вычислить по увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС), ведь именно от этого зависит, с какой силой перекачивается кровь.

Для того чтобы высчитать допустимые рубежи, можно воспользоваться такой схемой: от 220 отнимается число, равное количеству полных лет. Получившееся значение — максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС). Тренировки делятся на:

  • Разминка, нагрузка для людей с заболеваниями ССС — 50-60% от максимальной.
  • Аэробная нагрузка, допустимые тренировки для здорового человека, который хочет поддержать сердце — 60-75%.
  • Анаэробная нагрузка, тренировки, которые могут приводить к патологиям миокарда — 75-90%.
  • Опасная нагрузка, риск летального исхода — 90-100%.

При этом нужно понимать, что такие расчеты очень индивидуальны, зависят и от других факторов. Например, для тренированного спортсмена, сердце которого привыкло переносить сильные нагрузки, даже максимальное значение ЧСС непродолжительное время может не представлять опасности. А вот для гипертоника занятия в «безопасных» значениях аэробных нагрузок могут стать причиной существенного ухудшения состояния.

Читайте также:  Польза от голубой глины черное море

Правила фитнеса для здорового сердца

Правила фитнеса для здорового сердца

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при выборе интенсивности тренировки. Если они есть, лучше отдать предпочтение меньшим нагрузкам.

  • Лишний вес. 

Избыточная масса тела сама по себе дает повышенную нагрузку на сердце, поскольку оно должно обеспечивать кровью большее количество тканей. В том случае если миокард не тренирован, но находится под такой нагрузкой, интенсивный фитнес может навредить сердцу.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Опасность состоит в том, что многие из них на ранних этапах протекают бессимптомно — человек даже не подозревает об их наличии. Поэтому перед тем как записаться на занятия спортом, необходимо пройти кардиологическое обследование.

  • Курение, алкоголь, жирная пища, переедание. 

Все это дает повышенную нагрузку на сердце, поэтому от вредных привычек лучше отказаться — со спортом они несовместимы.

  • Стресс. 

Эмоциональное напряжение, так же как и физическое, повышает частоту сердечных сокращений. Поэтому в таком состоянии лучше всего начать тренировку с расслабляющих упражнений, а к интенсивным переходить лишь после нормализации пульса.

Если повышенные нагрузки для нетренированных мышц закончатся крепатурой (синдром отсроченной мышечной боли), то сердце может отреагировать различными сбоями в работе — нарушениями сердечного ритма, повышением давления и прочим.

Поэтому для тренировок сердца важнее систематичность нагрузок, а не их максимально возможная интенсивность. Здоровому человеку подойдут тренировки 3-4 раза в неделю, если выбрана аэробная нагрузка (60-75% от МЧСС), а при минимальной нагрузке (меньше 60% от МЧСС) можно заниматься ежедневно.

Комментарий эксперта

Алексей Владимирович Клевжиц, врач-кардиолог, функциональный диагност многопрофильного медицинского центра НувельКлиник, член Российского кардиологического общества

Безусловно, спорт меняет сердце и его работу. Оно еще носит название «спортивное сердце». При этом происходит гипертрофия и дилатация полостей сердца, то есть, увеличение массы сердца и расширение полостей сердца, что для спортсмена является нормой. В тоже время оно может выходить и за рамки физиологической нормы, так как значительное физическое и эмоциональное перенапряжение приводят к избыточному накоплению в крови катехоламинов, что вызывает электролитные расстройства и приводит к гипоксии миокарда (недостаточное поступление к сердечной мышце кислорода). Таким образом, спортивное сердце бывает как физиологическим, так и патологическим.

При осмотре у врача на приеме выявляется нарушение ритма сердца у спортсменов и редкий пульс. Также у многих спортсменов выявляется низкое артериальное давление. Если давление хорошо переносится, не сопровождается снижением работоспособности, сочетается с умеренным снижением пульса, то это норма. Стойкое снижение артериального давления, которое сочетается с выраженным снижением или увеличением пульса, свидетельствует о развитии хронического физического напряжения.

Изменения на ЭКГ чаще всего выявляются у спортсменов, которые занимаются физическими нагрузками на выносливость (бегуны, плавуны, альпинисты и т. д.). На ЭКГ у них можно обнаружить гипертрофию левого желудочка, редкий пульс, АВ-блокаду 1 или 2 степени, желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, блокаду правой ножки пучка Гиса. Что характерно, при физической нагрузке эти изменения уменьшаются или исчезают. Если все эти проявления не сопровождаются головокружениями или обмороками, то расцениваются, как норма и в обследовании и лечении не нуждаются. В тоже время, если есть признаки очагового поражения миокарда, сопровождающиеся нарушениями ритма сердца, необходимо уменьшить физическую нагрузку или вообще ее отменить. Чтобы исключить такую органическую патологию, как ишемическая болезнь, необходимо для начала провести фармакологическую пробу с калием и бета-адреноблокаторами, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, нагрузочный тест.

Четких доказательств о вредном влиянии физических нагрузок на сердце нет. Случаи внезапной смерти спортсменов, судя по всему, связаны с ранее не выявленным атеросклерозом коронарных артерий, врожденными аномалиями коронарных артерий, гипертрофической кардиомиопатией и т. д. При развитии синдрома перенапряжения миокарда физические нагрузки уменьшают, либо отменяют.

Если вы занимаетесь спортом и вас беспокоят головокружение, обмороки, перебои в работе сердца, которые отражаются на качестве жизни, или боли за грудиной слева, то обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть опасно для вашей жизни.

Пройдите тестВаша фитнес-мотивацияНе знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Источник