Оружие вред или польза и вред

Оружие вред или польза и вред thumbnail

Давно известно, что уровень жизни в разных странах существенно отличается. Но этот уровень жизни создается из мелочей, разнообразных законов, которые позволяют людям жить лучше и свободнее, или, наоборот – ограничивают и ущемляют граждан во всем, в чем только можно. В силу событий последних лет и возросшей угрозы террористических актов и увеличения уровня преступности, становится особо актуальным закон о легализации огнестрельного оружия, о принятии которого давно спорят в Украине.

Продажа оружия в США

К примеру, в Соединенных Штатах Америки любой законопослушный и психически здоровый гражданин может без особых проблем купить любую понравившеюся единицу огнестрельного оружия. Пистолет или винтовка приобретается без долгого оформления документов, в большинстве штатов нет никакого ограничения, на количество приобретаемого оружия и число единиц «стволов», которое будет храниться в специальном сейфе, зависит лишь от желания владельца дома. Согласно с конституцией Америки люди имеют право защищать себя и свой дом, а если недоброжелатель пытается проникнуть на частную территорию – он может быть убит. Наиболее лояльные и свободные законы об оружии можно увидеть в штатах: Мэн, Луизиана и Аляска. Граждане Соединенных Штатов являются владельцам самого крупного частного арсенала в мире, почти половина американских семей обладают некоторым количеством огнестрельного оружия.

В Украине нет легального оружия, но спокойнее ли живется от этого

В Украине же подобной свободы не видно и близко, а уровень преступности гораздо более высокий, чем в «вооруженном» американском социуме. Среднестатистический украинец может купить лишь газовый или пневматический пистолет, эффективность которого гораздо ниже чем, даже, у кухонного ножа. Если говорить о законном приобретении – возможностей практически нет, но нелегального оружия в Украине довольно много, эксперты говорят о четырнадцати единицах на сотню украинцев. А количество тяжких преступлений, совершённых c применением нелегального оружия, растет буквально каждый месяц. Из зоны боевых действий на востоке Украины вывозиться большое количество оружия, включая гранаты и огнестрельное оружие. Поэтому украинцев, в некотором роде тоже можно назвать «вооруженной нацией», но в отличие от американцев, это оружие применяется лишь для нарушения законов и совершения преступлений. И, если оружие жителя Америки зарегистрировано, и в случае нарушения закона, владельца винтовки или автомата можно будет установить за считанные минуты, то в Украине подобного не произойдет. Следствию придется долго и с большим трудом искать владельца незарегистрированного автомата, и не факт, что преступник не успеет покинуть пределы страны.

Меч в средние века, револьвер – сегодня

В средние века люди не выходили из дому без оружия, так как мир был опасен и защитить себя с мечом или топором было гораздо легче, чем с голыми руками. С того времени мир изменился не так уж сильно. В США, где большинство гражданских вооружены, уровень преступности гораздо ниже, чем в тех странах, где оружие запрещено. Кроме того факта, что пистолет в руках потенциальной жертвы может защитить ее от нападающего, в истории встречались моменты, когда гражданские, с помощью личного пистолета или револьвера, останавливали вооруженных психопатов, пытающихся устроить массовую бойню. В девяностых годах, в Кейптауне несколько вооруженных террористов напали на церковь и убили одиннадцать человек, но один из прихожан достал свой миниатюрный револьвер 38 калибра, ранил одного из нападающих и те предпочли сбежать. В девяносто седьмом году подросток Люк Вудем пришел в школу «Pearl High» с оружием, он убил и ранил нескольких одноклассников, но был остановлен директором, который имел при себе Colt 45 калибра. В одном из торговых центров психопат с дробовиком начал стрельбу, но один из посетителей остановил его, достав свой Glock 22, мужчине даже не пришлось стрелять, вид направленного на него оружия отрезвил психически больного человека.

История показывает, что вооруженный социум может быть более дисциплинирован, чем безоружный, и способен самостоятельно защитить себя. В то же время у безоружных людей нет шансов противостоять вооруженным нападающим и они становятся легкими жертвами, а полиция не всегда способна вовремя среагировать на опасную ситуацию и получается так, что пока правоохранители прибывают не место – гибнет немало людей.

Украинский социум спасает тот факт, что в страну не пребывает такое количество мигрантов, как в успешную Францию или Германию и агрессивных религиозных фанатиков в Украине нет. Но большое количество криминальных элементов с нелегальным оружием присутствует и если вооружить обычных законопослушных и психически здоровых граждан – это приведет скорее к равновесию, чем беспорядкам. Научить людей обращаться с оружием, позволить хранить и использовать его – тогда можно получить здоровый, законопослушный социум. Соединенные Штаты Америки пошли по этому пути, и результат получился весьма неплохой. Возможно, помимо бездумного копирования законов США стоит задуматься и о том, чтобы перенять нечто действительно полезное?

Читайте также:  Польза и вред каштана конского

Источник

Цифры наверное сложно подсчитать. Потому-что кто посчитает живых, на которых типа не напали.

Зато сколько постреляли народу, когда у кого-то крышу сорвало по пьяни

Совсем запрещать вроде тоже нельзя. Но… сорвало крышу у одного-а пострадать(чаще погибнуть-лишиться жизни) могут десятки.

Андре­й Черка­с [5.3K]

3 года назад

В ходе пропаганды в пользу разрешения огнестрельного оружия у нас, приводили такой аргумент: В США, якобы в одном городке, у каждого есть огнестрельное оружие и всем разрешено его применять на территории своего жилища и придомового участка против непрошенных гостей. И якобы в этом городке никогда не бывает краж потому, что воры боятся быть пристреленными. Не знаю – правда это, или нет, но у нас это вряд ли остановит “домушников”. А остальных преступлений, точно меньше не станет. На улице нападать (с целью ограбления или изнасилования) на людей меньше не станут. Запланированные преступления ни кто не будет совершать официально зарегистрированным на него оружием. Значит и не увеличится количество запланированных преступлений. А вот преступлений по пьянке будет намного больше. Если у населения будет на руках разрешенное огнестрельное оружие, то большинство будет его применять в пьяной драке. А кто-то и трезвый, в порыве гнева. Таких тоже достаточно. И справки для приобретения оружия им всем психиатр выдаст без проблем.

система выбрала этот ответ лучшим

Артем­Ко [93.8K]

3 года назад

Разрешение скрытого ношения огнестрела без коррекции статей на самооборону или защиты других людей – пустое.

Сейчас как.

Если я убиваю преступника, насильника, маньяка, то… – преступник я! ))

Если убиваю с целью защитить себя, свою семью, свой дом – преступник я.

По идее, со мной рядом всегда должен находится полицейский способный защитить меня, в случае чего.

Вот в этом суть нынешних законов РФ.

Те же “ценители” ограничений огнестрела при появлении вооруженного психа не начнут ему лекцию читать, какие он должен иметь ограничения на получение пушки.

А вот будь у них ствол и опыт обращения с ним – остались бы живыми.

А психу приобрести оружие от ножа до травмата – дело минут и дней.

Случай в Москве когда мужик пронес дробовик к месту работы, он что был псих ?

У него не было разрешения ?

Ну ограничим всех охотников, что разве не будут кустарные стволы продаваться ?

Будут.

Потому я считаю, нужно разрешать не только хранение, но и скрытое ношение, при условии изменения законодательства.

Любой, кто посмеет использовать ствол, не раз задумается, а не последний ли день он проживает в этом мире ?

Потому что, далеко не факт, что использовав ствол для грабежа, на него не уставятся десятки других стволов.

vedme­denko­56 [202K]

3 года назад

От разрешения на оружие один вред, так утверждаю, что сам любитель оружия и перебыло его в моих руках достаточно. И, всегда с ним одни неприятности. Ладно, когда по дурости стреляешь, это один вред. Когда, по своему мнению применяешь правомерно, то твоё мнение обязательно не совпадёт с мнением “пацифиста” правоохранителя и обязательно опять будешь виноват. Превысил меры самообороны. А, не является ли вредом потраченное время и деньги на получение разрешения и приобретение этого оружия, регулярные перерегистрации. Если нет геморроя, то с оружием появиться. Кончилась для меня война в Луганске, избавился, я, от всех законных и незаконных артефактов, демилитаризировал квартиру, одну каску 1953 г на память оставил и с чистой совестью приехал в Россию.

Иван Кузне­цов [2.5K]

3 года назад

У нас менталитет такой, что у кого будет оружие в руках и меньше серой массы в голове, тот будет творить полнейшую дичь и ему врятли что-то будет. А так, неплохо было бы сперва внести необходимые правки в законодательство по этому поводу, так как в данный момент, человек применивший оружие даже для самообороны может оказаться виновным (как уже писали выше). Соответственно, со внесением необходимых правок уже будет хоть какой-то смысл в разрешении на ношение. Хотя люди ушлые сейчас и даже если на тебя нападут и ты будешь применять оружие для самообороны, могут сделать тебя “козлом отпущения” и виновным во всем. Таковы к сожалению наши реалии.

Так что я думаю, что будет больше вреда, чем пользы.

Kochb­ok [272K]

3 года назад

Конечно, на мой взгляд, пользы от разрешенного хранения оружия больше чем вреда. Все же пьяниц у нас куда меньше, чем нормально-трезвых людей, а оно им ох как нужно! Но надо обратить властям внимание не только на огнестрельное оружие, которое хранят дома, но и холодное-ножи, арбалеты и так далее, довольно не кухонного вида и от которого гибнет людей не меньше чем от огнестрельного. А вообще хранимое оружие, это следствие, а основная причина его “дикого” применения, как сказал поэт- “Пьянство дикое без чести без закона идет бредет по всей Руси Святой”.

Дмитр­ий из Серед­ы [65.4K]

3 года назад

Здесь статистика лукава, поскольку манипулирует разными понятиями и фактами. Однако есть простой факт, который перевешивает все остальные – оружием нужно не просто владеть, его нужно уметь правильно применять (то есть знать – как и когда можно, а как и когда противопоказано). Положим законодатель разрешит нарезной короткоствол, так ведь школ, где обучат правомерному применению гражданского оружия нет, как и нет методик определения потенциально опасных лиц, которым оружие не стоит продавать.

Марин­а1366­6 [10.1K]

3 года назад

вреда больше,ужн не один случай был,как в запальчивости или по пьяни человек применял пушку когда нельзя(стрельба по общественному транспорту,убийство девушки-промоутера в Люблино,и вот недавно в Твери охламон 9 человек расстрелял)

Знаете ответ?

Читайте также:  Отжимания от стены для девушек польза

Источник

Арахис: состав, польза и вред, как выбрать правильно и где купить

– Арахис (или земляной орех) – это один из доступных и популярных в кулинарии орехов. Он содержит богатый питательный состав, употребляется в сыром и жареном виде, ценится вегетарианцами и любителями полезных перекусов.

Содержание:

  • Характеристика продукта

  • Какие полезные вещества содержит арахис

  • Польза арахиса

  • Вред арахиса и противопоказания

  • Правила выбора и употребления

Характеристика продукта

Родина земляного ореха – Южная Америка, именно оттуда он попал в Испанию. Однако имеются находки, свидетельствующие об открытии арахиса до 950 г. до н.э.

Через испанцев орех попал в Европу, сначала плоды жарили и использовали для приготовления напитков аналогично кофейным зернам. Впоследствии растение было завезено на африканский континент, там растение использовали как удобрение. Из Африки орех попал в Северную Америку, где стал активно выращиваться и нашел применение в кулинарии, медицине, сельском хозяйстве. В России об арахисе узнали в конце 18 века.

Основные поставщики культуры – США, Китай, Индия и Аргентина.

Чтобы выяснить, арахис – это орех или бобовые, важно изучить строение растения, способ размножения и выращивания. По этим характеристикам он относится к семейству бобовых и выступает родственником фасоли, гороха и чечевицы. Однако по химическому составу плоды, которые формируются под землей, более близки к орехам.

Земляной орех – это травянистое растение высотой не более 25-65 см, относится к однолетним. Предпочитает расти в теплой местности с влажным климатом, в уходе неприхотлив.

Какие полезные вещества содержит арахис

Арахисовые бобы – ценнейший продукт, имеющий сбалансированный по белкам, жирам и углеводам. В составе обнаружены:

  • основные жизненно необходимые витамины группы В, Е, С и РР;

  • 20 полезных аминокислот с жирами растительного происхождения без холестерина (глицин, аргинин, лейцин, метионин);

  • фолиевая, линоленовая, арахидоновая кислоты;

  • минералы (магний, кальций, медь и железо, марганец, кремний, железо, цинк, селен);

  • белок в большом количестве (около 30% от состава);

  • пищевые волокна и полифенолы.

В 100 г сырых орехов содержится около 550 Ккал, жареных – около 630 Ккал. Вследствие этого продукт нельзя отнести к диетическим.

Читайте также:  Смалец польза и вред как лечение при болях в спине

Решив ввести в повседневный рацион земляной орех, важно оценить пользу и вред арахиса для организма.

Польза арахиса

Положительное влияние входящих в арахис веществ происходит по следующим направлениям:

  • регулирование уровня холестерина;

  • улучшение работы печени и обновление гапатоцитов;

  • участие в усвоении кальция, регенерации тканей, выработке гормонов и ферментов;

  • снижение риска появления патологий сердечно-сосудистой системы, раковых заболеваний (благодаря витамину Е);

  • профилактика когнитивных расстройств за счет восстановления оболочек нервных клеток (благодаря никотиновой кислоте);

  • улучшение процесса пищеварения и очистка от токсинов;

  • помощь в наращивании мышечной массы в период занятий бодибилдингом;

  • укрепление костей (за счет присутствия кальция и фтора);

  • улучшение работы мозга и нервной системы (положительно влияет на память, внимательность, помогает борется с нервозностью и депрессией);

  • профилактика анемии и дефицита фолиевой кислоты, в том числе у беременных;

Земляной орех полезен пациентам с патологиями крови, связанными со склонностью к кровотечениям: повышает свертываемость крови, уменьшает проявления гемофилии, снижает риск кровоизлияний.

Лицам, склонным к бессоннице, будет полезен из-за присутствующего триптофана, который отвечает за качество сна. У склонных к депрессиям запустит выработку серотонина – гормона счастья.

Арахис оказывает желчегонный эффект, а метионин борется с жировым гепатозом печени и ее дисфункцией.

Входящие в состав антиоксиданты помогают бороться со старением, полезен орех и для сохранения женской красоты и молодости. У мужчин земляной орех поддерживает сексуальную активность, способствует выработке гормонов, защищает от облысения.

Арахис в необработанном виде полезнее. Но обжарка делает его вкуснее и ароматнее, облегчает процесс отделения шелухи.

Добавление соли, сахара, масла не добавляет продукту полезных свойств. Однако в слегка обжаренном арахисе возрастает содержание полифенола, такой продукт подлежит более длительному хранению, снижению риска образования плесени. Пленочка из масла защищает орешки от потери токоферола и увеличивает его концентрацию.

Кроме пользы земляной орех способен и нанести вред здоровью.

Вред арахиса и противопоказания

Земляной орех не относится к токсичным продуктам, но при неправильном хранении токсины все-таки образуются. Но может быть противопоказан при индивидуальной непереносимости или аллергической реакции. Употреблять продукт впервые нужно осторожно: не более пяти ядер в первой половине дня, а потом в течение дня следить за реакцией организма. Если состояние осталось в норме, можно увеличивать количество.

Вреда можно избежать, если:

  • приобретать качественный и свежий продукт;

  • не переедать, так как избыток арахиса в рационе приводит к лишнему весу из-за высокой калорийности и нарушении работы ЖКТ;

  • не употреблять при варикозном расширении вен, тромбофлебите, повышенном количестве тромбоцитов в крови, так как орех способен повышать густоту крови, для таких больных это грозит тромбозом;

  • не употреблять при сахарном диабете.

Жареный арахис не рекомендован при патологиях желудка и кишечника, так как продукт раздражает слизистой и может вызвать ухудшение состояния.

Для насыщения организма полезными веществами без отрицательного воздействия достаточно 30 г орешков.

Для жарки необходимо использовать минимальное количество масла во избежание образования канцерогенов.

Детям вводить в рацион арахис разрешается не ранее трех, а лучше пяти лет.

Правила выбора и употребления

Купить арахис можно в очищенном виде, в скорлупе или неочищенным в большинстве гипермаркетов или специализированных магазинах.

Выбирайте орехи:

  • со светло-коричневым цветом оболочки без пятен;

  • без вкраплений плесени;

  • с гладкой и блестящей поверхностью неочищенных ядер;

  • с привкусом фасоли без горького послевкусия;

  • с приятным запахом;

  • продаваемые на развес, а не в герметичной упаковке.

Покупать цельный арахис лучше, чем измельченный, ведь его качество и пригодность сложнее оценить.

Срок хранения ореха в скорлупе дольше, чем у очищенного. Держать ядра лучше в банке из стекла или керамики с крышкой. Срок хранения неочищенного арахиса 1 год при невысокой температуре воздуха. Чистый орех хранят в темном месте с низкой влажностью от полугода до 9 месяцев. Пластиковые емкости и пакеты для сохранности полезных свойств и качества продукта не подходят.

Опубликовано: вчера в 08:47:45

Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник