Отказ от политики в пользу

Во все времена правители ассоциировались с защитниками и радетелями интересов всего народа, кому-то и вовсе приписывалась величественная миссия, дарованная высшими силами.

Нередки случаи, когда власть руководителям государств доставалась совершенно случайно, по воле обстоятельств.

Намного реже происходили добровольные отказы от власти, когда правитель снимал с себя все регалии и уступал трон или президентское кресло своему приемнику.

Сулла

Этот римский диктатор добровольно сложил с себя исполнение своих обязанностей, несмотря на то, что должен был находиться на этом посту пожизненно.

До этого решения он правил огромной империей на протяжении 10 лет. Вероятно, что вынудил диктатора на этот шаг некий тяжёлый недуг.

Как писал историк Плутарх, плоть правителя загнивала и её атаковали вши. Насекомые съедали его тело с невероятной быстротой, и заболевшему не помогали никакие средства, заверял историк.

Что это была за загадочная болезнь, доподлинно не известно. Из биографических данных мы узнаём, что прожил Сулла после своего отречения всего 3 года.

Диоклетиан

Ещё один римский император, решивший досрочно покинуть престол. Правда, такое решение не было вызвано тяжёлой болезнью.

По всей видимости, правитель просто устал и переосмыслил свою жизнь. Он сменил суету столичного города на жизнь в небольшом городке, где стал заниматься сельским хозяйством.

Уговоры Диоклетиана вернуться в Вечный город и продолжить править успехом не увенчались. Своё решение он объяснил богатым урожаем капусты. Отсюда и взялась эта крылатая фраза.

Легенда об Александре I

Как мы знаем из учебников истории, Александр I, победивший гениального французского полководца Наполеона, умер в 1825 году в ходе путешествия на юг страны.

Но одна из версий, ставшая очень популярной в России, гласит, что император тогда не умер, а решил оставить государственные дела и уехал в Сибирь под именем старца Федора Кузьмича.

Считается, что там он вёл аскетический образ жизни и замаливал свои грехи. Известно, что всю жизнь его мучало участие в убийстве своего отца – императора Павла Первого.

Николай II

Великого государя всероссийского на этот поступок подтолкнули революционные события в стране. Во время «хлебного» бунта в столице он направлялся на поезде в Ставку. После долгих раздумий и давления на царскую чету он всё же подписал документ об отречении от престола.

Тот факт, что исторический документ был подписан карандашом, породил серьёзную дискуссию в обществе относительно его достоверности.

Так или иначе, первый раз Николай отрёкся в пользу своего сына, но затем передумал и отдал власть брату Михаилу. Однако и последний царские регалии не принял, а страна закипела в пучине революции и гражданской войны.

Судьба же самого Николая, равно как и всей его семьи, сложилась трагически…

Эдуард VIII

Этот английский король предпочёл любовь трону. Правительство Великобритании не давало ему согласия на брак с У. Симпсон.

В такой ситуации он счёл, что оставаться правящим монархом и жить с нелюбимым человеком не имеет смысла. В 1936 году подписал документ об отречении и пара сыграла свадьбу.

Аугусто Пиночет

Чилийский диктатор пришёл к власти насильственным путём и правил страной на протяжении почти 2-х десятилетий. Он мог бы руководить государством и дальше, но решил посоветоваться со своим народом и провёл референдум.

Итоги плебисцита показали, что большая часть чилийцев не поддерживает политику Пиночета. Тогда он решил оставить власть и признал результаты голосования.

Но и после ухода его влияние на общественно-политическую жизнь страны было весомым. Долгое время он оставался главнокомандующим вооружёнными силами страны и был пожизненным сенатором.

Первез Мушарраф

Этот лидер Пакистана уходом в отставку избежал процедуры импичмента. Причём этот шаг был сделан в тот же день, когда было назначено голосование в парламенте.

После этого в Пакистане на него были заведены многочисленные уголовные дела.

Борис Ельцин

«Я устал… Я ухожу». Наверняка все россияне хорошо помнят это заявление первого президента страны, сделанное за пару часов до нового 2000 года.

За десятилетие правления Ельцина государство пережило множество потрясений, и его уход был весьма логичным шагом. Также у Бориса Николаевича были серьёзные проблемы со здоровьем.

Его приемником был назначен действующий президент Владимир Путин, сразу же закрепивший за Ельциным право пожизненной неприкосновенности, личную охрану и хорошую пенсию.

И всё же добровольный отказ от власти – явление очень редкое. Почти все описываемые случаи были, скорее, мерой вынужденной, своего рода игрой на опережение.

Так или иначе, через некоторое время данные лидеры были бы просто вынуждены уйти со своего поста. Хорошо бы, чтобы действующие политики изучали биографии исторических личностей и учились на их ошибках…

Читайте также:  Сок я польза или вред

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал, а мы будем радовать самыми интересными статьями.

Источник

Властям пора полностью сменить свою стратегию, учитывая огромный экономический и социальный ущерб, который приносят карантинные меры.

Совершенно здравый и обоснованный пост, посвященный надвигающемуся на Россию новому так называемому режиму самоизоляции, опубликовал московский чиновник Александр Евсин:

«Подавляющее большинство больных COVID-19 переносят вирус в легкой форме, только 5% оказываются в тяжелом или критическом состоянии, сообщил главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов. «Большую часть заболевших представляют лица с легким течение заболевания – более 70% от общей популяции. Около 15% от популяции заболевших составляют больные со среднетяжелым течением, только 5% – тяжелые и критические состояния с тяжелой пневмонией и выраженной дыхательной недостаточностью», – сказал Чуланов во вторник в рамках международного форума Дни вирусологии.

На самом деле ещё лучше положение. Дело в терминах. Хочу обратить внимание, что врач сказал — 70% БОЛЬНЫХ ковидом переносят заболевание в легкой форме. А «бессимптомные» с точки зрения врача — это не больные. Подавляющее количество бессимптомных, полагаю и не знают, что они вообще хоть как-то соприкасались с вирусом. Вот пример такого человека. При этом его супруга и окружение тоже ничем не болели. Что очень подрывает многие тезисы паникеров.

Почему я это уточняю? Потому что неправильная трактовка даже таких очевидных данных, вкупе с публикуемой статисткой способно вводить в аудиторию в заблуждение. Как это происходит? Дело в том, что утверждение «70% переносят в легкой форме», тождественно утверждению «30% переносят в не легкой форме». Поэтому, не понимающий сути процесса человек смотрит на статистику «заражений» и применяя коэффициент 0.3 видит, что в Москве ежедневно появляется более 1000 больных с «не легкой» формой, и начинается психоз… койки заканчиваются, надо срезать пик и пр. В чем ошибка?

Врач говорит о больных, исходя из привычного врачебного определения термина. А многие «заражённые», чуть менее чем полностью не больные люди, т.е. ни имеющие никаких симптомов, не жалующиеся на здоровье. Они стали «заражёнными» в результате масштабных мер по тестированию. Например в Москве в соответствие с Указом Мэра еженедельно тестируется не менее 15% сотрудников учреждений. В государственных организациях это выполняется с большим усердием. В итоге, мы имеем бесконечный поток тестирования, который постоянно увеличивает количество «заражённых». Это становится предпосылкой для психоза и возникают предпосылки для нарушений в работе системы здравоохранения. Например, мне многие не верят, когда я говорю про масштабное тестирование. Не верят по одной простой причине: потому что пришли в поликлинику с температурой, а им не сделали тест на ковид. Хотя казалось бы…

Пример такого человека. Он написал очень интересный и показательный пост про это. Но это факт! В Москве действительно идёт супермаштабное (я бы сказал совершенно избыточное) тестирование всех подряд, но при этом оказывается на людей, которые сами пришли в поликлинику с симптомами ОРВИ может не хватать ресурсов, как в случае с Сергеем. Почитайте его историю (поскольку в посте Сергея содержится ненормативная лексика, во избежание санкций Роскомнадзора предлагаем читателям самим найти эту публикацию на его странице, прим.ред)

Ещё больше удивляет нарастание психоза на фоне ранее опубликованных данных и заявленных позиций в июле месяце!

— Заммэра Москвы Ракова: У 21,7 процента москвичей обнаружены антитела к COVID-19;

— Мэр Москвы Собянин: у 60% москвичей создан коллективный иммунитет к коронавирусу.

Это напомню, июль… А сейчас октябрь. Все показатели должны быть ещё выше.

Это показатели, которые однозначно указывают на общественную опасность ковида, как минимум совершенно привычного для ОРВИ уровня, а как максимум менее опасную. Все это исключительно вопрос индивидуального здоровья и лечения. И обычное ОРВИ может свести в могилу, и неправильное лечение может привести к смерти или осложнениям. Ровно то же самое характерно и для ковида.

А как оценить статистический риск для здоровья от встречи с вирусом. Возьмём самые пессимистичные варианты. 21% москвичей с антителами к ковид означает, что примерно 3 млн. москвичей встретились уже в конце июля с вирусом — никакого апокалипсиса не было при этом. Показатель летальности инфекции 0.1% На самом же деле ещё меньше, потому что в статистику умерших от ковида, включают фактически всех с обнаруженными следами коронавируса. Инфаркт, онкология, инсульт — есть в анализах коронавирус, статистика пополняется — это завышает летальность ковида… но даже при такой методике учета, показатели на уровне ОРВИ. Это ещё раз доказывает обычную, сравнимую или меньшую с ОРВИ степень опасности ковида.

Читайте также:  Как послужить на пользу родине

Все это предпосылки для полной смены стратегии действий, особенно учитывая огромный экономический и социальный ущерб. Нет смысла выискивать «заражённых» если нет показаний. Нет смысла в штрафах и ограничениях. Помогать надо тем, кто нуждается. Нуждается при этом не так много людей, на уровне обычных количественных показателей, характерных для ОРВИ. Какой смысл распылять ресурс на всех, а не концентрировать на важном направлении — помощи группам риска, мне не совсем понятно…»

Аналитики канала Proeconomics тоже обратились к этой актуальнейшей теме, рассмотрев три варианта очередного локдауна, которые могут применить власти:

«Уже не потихоньку, а вполне резво в последние дни россиян готовят к новому периоду самоизоляции. Масштаб выявления больных коронавирусом уже выходит на апрельско-майские показатели. Второго локдауна экономика уже не выдержит, особенно в крупных городах. Например, в Москве уровень падения тогда можно было оценить в 15-20% ВРП.

Даже за пару месяцев локдауна умрёт общепит и другие сервисы, половина индустрии торговых центров (они тем более завязаны на кредитование), стройка, аэропорты и т.д. В целом в них заняты до 50-60% работников Москвы. Во многих городах-миллионниках похожая структура экономики.

Теоретически все издержки для бизнеса и работников может взять на себя бюджет. Речь идёт, вероятно, о помощи в размере 10-15% ВВП (в первый локдаун Россия отделалась всего 3-4% ВВП помощи). Деньги эти есть в ФНБ – 13,3 трлн. руб., но что-то подсказывает, что правительство не решится его полностью использовать.

Есть второй вариант – «шведский»: это пустить всё на волю природы, т.е. дать спокойно умереть от Ковида 100-200 тыс. россиянам, в основном старикам и хроникам, а остальных предоставить выработке «природного иммунитета». Бизнесы не закрывать, своё поведение пусть россияне регулируют сами. Но это уже решение политическое.

Есть и третий вариант, гибридный (его Россия прошла в первый локдаун) – понемногу допустить и материальную помощь бизнесу и работникам, и немного закрыть глаза на смерти части самых слабых членов общества. Но во второй раз может и не сработать: получим и экономические проблемы, и политические. Но может и пронести (тут должны просчитывать специалисты)…»

Источник

Ïî ìíåíèþ Àëåêñàíäðû èç ôèëüìà «Ìîñêâà ñëåçàì íå âåðèò» áûòü ðóêîâîäèòåëåì íå âñå ìîãóò, íî âñå õîòÿò. Ìíå òîæå êàçàëîñü, ÷òî äîáðîâîëüíûé îòêàç îò âëàñòè – î÷åíü áîëüøàÿ ðåäêîñòü. Òàê ëè ýòî? Ïîñìîòðè â õðîíîëîãè÷åñêîì ïîðÿäêå.

Èìïåðàòîð è… âøè. Ë.Ê. Ñóëëà (138 – 78 ãã. äî ÐÕ), ðèìñêèé ïîæèçíåííûé äèêòàòîð.   ÿíâàðå 79 ãîäà äî ÐÕ îòðåêñÿ îò âëàñòè. Åãî ïîñòóïîê áûë äëÿ ðèìëÿí òàêîé æå íåîæèäàííîñòüþ, êàê äëÿ íàñ ïîñòóïîê Åëüöèíà. Òåì áîëåå, ÷òî Ñóëëà ñëîæèë ñ ñåáÿ ïîëíîìî÷èÿ äèêòàòîðà, êîòîðûì áûë â òå÷åíèå 10 ëåò è ìîã áû îñòàâàòüñÿ èì è äàëüøå. Êðîìå òîãî, îí áîëåë ðåäêèì íåäóãîì. Ïî ñâèäåòåëüñòâó Ïëóòàðõà «Âñÿ åãî ïëîòü ñãíèëà, ïðåâðàòèâøèñü âî âøåé, è õîòÿ èõ îáèðàëè äåíü è íî÷ü… âñå-òàêè óäàëèòü óäàâàëîñü ëèøü íè÷òîæíóþ ÷àñòü âíîâü ïîÿâëÿâøèõñÿ. Ñïðàâèòüñÿ ñ ïåðåðîæäåíèåì èç-çà åãî áûñòðîòû áûëî íåâîçìîæíî, è òüìà íàñåêîìûõ äåëàëà òùåòíûìè âñå ñðåäñòâà è ñòàðàíèÿ».

Èìïåðàòîð è êàïóñòà. Äèîêëåòèàí (243 – ìåæäó 313 è 316), ðèìñêèé èìïåðàòîð.  305 ãîäó îòêàçàëñÿ îò âëàñòè è óäàëèëñÿ íà ïîêîé â ãîðîä Ñàëîíó â Äàëìàöèè. Íà ïîïûòêó óáåäèòü åãî âîçâðàòèòüñÿ ñíîâà ê âëàñòè îí îòâåòèë îòêàçîì, çàìåòèâ, ÷òî åñëè áû îíè âèäåëè, êàêîâà êàïóñòà, êîòîðóþ îí ñàì ïîñàäèë, òî íå ñòàëè áû â äðóãîé ðàç ïðèñòàâàòü ê íåìó ñî ñâîèìè ïðåäëîæåíèÿìè.

Èìïåðàòîð è ãðåõ îòöåóáèéñòâà. Àëåêñàíäð I (1777 – 1825, îôèöèàëüíî),  ðîññèéñêèé èìïåðàòîð. Ñóùåñòâóåò ãèïîòåçà, ÷òî îí íå óìåð, èíñöåíèðîâàë ñâîþ ñìåðòü â Òàãàíðîãå, à ñàì ñêðûëñÿ â ïðîñòîðàõ íåîáúÿòíîé Ñèáèðè çàìàëèâàòü ñìåðòü îòöà Ïàâëà I ïîä èìåíåì ñòàðöà Ôåäîðà Êóçüìè÷à. Îíà ïðî÷íî âîøëà â èñòîðèþ Ðîññèè.

Èìïåðàòîð è íàðîä. Íèêîëàé II (1868 – 1918), Èìïåðàòîð Âñåðîññèéñêèé, Öàðü Ïîëüñêèé è Âåëèêèé Êíÿçü Ôèíëÿíäñêèé. 2 ìàðòà 1917 ãîäà ôîðìàëüíî äîáðîâîëüíî îòðåêñÿ îò ïðåñòîëà â ïîëüçó Âåëèêîãî Êíÿçÿ Ìèõàèëà Àëåêñàíäðîâè÷à.

Êîðîëü è ëþáîâü. Ýäâàðä VIII (1894 – 1972), êîðîëü Ñîåäèíåííîãî Êîðîëåâñòâà Âåëèêîáðèòàíèè è Ñåâåðíîé Èðëàíäèè.  1936 îòðåêñÿ îò ïðåñòîëà, ÷òîáû âñòóïèòü â áðàê ñ ðàçâåäåííîé Ó. Ñèìïñîí, íà ÷òî ïðàâèòåëüñòâî Âåëèêîáðèòàíèè íå äàâàëî ñîãëàñèÿ. Îí çàÿâèë: «ß íàøåë íåâîçìîæíûì… èñïîëíÿòü îáÿçàííîñòè êîðîëÿ áåç ïîìîùè è ïîääåðæêè æåíùèíû, êîòîðóþ ÿ ëþáëþ».

Ïðåçèäåíò è íàðîä. À. Ïèíî÷åò (1915 – 2006), ïðåçèäåíò ×èëè. Ñèëîé ïðèøåë ê âëàñòè â ðåçóëüòàòå ãîñóäàðñòâåííîãî ïåðåâîðîòà 1973 ãîäà, íî îòäàë âëàñòü äîáðîâîëüíî 11 ìàðòà 1990 ãîäà.

Читайте также:  Зубная щетка вред или польза и вред

Ïðåçèäåíò è èìïè÷ìåíò. Ï. Ìóøàððàô (1943 – ), ïðåçèäåíò Ïàêèñòàíà. 18 àâãóñòà 2008 äîáðîâîëüíî óøåë â îòñòàâêó â ñâÿçè ñ óãðîçîé ïðîöåäóðû èìïè÷ìåíòà, êîòîðàÿ áûëà íàçíà÷åíà íà ýòîò äåíü.

Ïðåçèäåíò è ïðååìíèê-îõðàííèê. Á.Í. Åëüöûí (1931 – 2007), ïåðâûé ïðåçèäåíò Ðîññèè. 31 äåêàáðÿ 1999 ãîäà äîñðî÷íî ïðåêðàòèë ñâîè ïîëíîìî÷èÿ â ïîëüçó Â.Â. Ïóòèíà, êîòîðûé ãàðàíòèðîâàë åìó íåïîäñóäíîñòü.  ýòîò æå äåíü Â.Â. Ïóòèí ïîäïèñàë ñâîé ïåðâûé óêàç â êà÷åñòâå è.î. ïðåçèäåíòà î ïîæèçíåííîé íåïðèêîñíîâåííîñòè Á.Í. Åëüöèíà è óñëîâèÿõ åãî æèçíè è îõðàíû.

 îáùåì, íå òàêîå ðåäêîå ÿâëåíèå, êàê êàçàëîñü. Ïðèâåäó ñâîé ïðèìåð. Íå èìïåðàòîð, êîíå÷íî, íî âñå æå.  2006 ãîäó îòñëóæèâ ïÿòèëåòíèé ñðîê â äîëæíîñòè çàâåäóþùåãî êàôåäðîé ÂÓÇà (äîëæíîñòü «õëåáíàÿ»), íå ñòàë ïîäàâàòü äîêóìåíòû íà âòîðîé ñðîê è óâîëèëñÿ ïî ñîáñòâåííîìó æåëàíèþ â 57 ëåò, äàæå íå äîðàáîòàâ äî ïåíñèè. Ïðè÷èíà ïðîñòà – íå ñîãëàñèå ñ ðåôîðìîé âûñøåé øêîëû ïîä íàçâàíèåì «áîëîíñêèé ïðîöåññ».

Ñâåæåíüêèå äîáðîâîëüíûå îòêàçû. Êîðîëåâà Íèäåðëàíäîâ Áåàòðèêñ â àïðåëå 2013 ã. îòðåêëàñü â ïîëüçó ñûíà. Ïàïà Ðèìñêèé Áåíåäèêò XVI â ôåâðàëå 2013 ã. îòðåêñÿ (âïåðâûå çà ïîñëåäíèå 600 ëåò) ïî ñîñòîÿíèþ çäîðîâüÿ.

Источник

В
результате смягчения правил для участия выборах в Государственную думу
число партий выросло до 21 (в 2011 году их было только 7), пишет
французское издание Le Monde diplomatique. Среди них – «старая либеральная гвардия» – партия «Яблоко». Она существует с 1993 года, как и «две основные оппозиционные партии» – ЛДПР и КПРФ. Новые лидеры либералов, Илья Яшин и Алексей Навальный, по словам французского издания, «затмили» «старую гвардию». Тем не менее накануне выборов российская
либерально-демократическая оппозиция так и не смогла сформировать
коалицию, которая могла бы обеспечить ей значительное представительство в
нижней палате парламента.

«Провал либералов», пишет издание, объясняется внутренними раздорами лишь частично. По мнению Le Monde diplomatique, «они дискредитировали себя отказом признать свои ошибки 1990-х годов, когда общество было поделено на небольшой класс победителей  к какому они себя относили  и класс побежденных, который их совсем не интересовал». В результате либеральные оппозиционеры «поставили себя вне общества», а такое положение «оскорбительно для части электората, который отвергает любое прямое сопротивление действующей власти», отмечает Le Monde diplomatique.

Издание цитирует «недавний социологический опрос»,
согласно которому только 52% респондентов считают, что России нужна
политическая оппозиция, и всего лишь 13% высказались за необходимость
смены власти. Почти треть респондентов полагает, что оппозиция не нужна,
так как «в это трудное время нельзя распылять силы общества на споры и распри».

С
2008 года представители деловых кругов пытались создать
конкурентоспособную партию, представляющую интересы предпринимателей
и финансовых кругов, напоминает издание. Во главе одной из них – партии
«Правое дело» – стоял миллиардер Михаил Прохоров, но с самого начала
своей карьеры он был вынужден доказывать, что он не доверенное лицо
Кремля. В целом представители бизнеса «разделяют взгляды либерального крыла исполнительной власти», среди которых председатель Сбербанка Герман Греф и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Появление
партий бизнеса ознаменовало изменение в правилах игры, которые Владимир
Путин предложил бизнесменам, отмечает Le Monde diplomatique. «В обмен на великодушие власти» российские олигархи, не имевшие доступа к политике, должны были «вносить свой вклад в “модернизацию” экономики». То есть им было позволено «богатеть, но не в ущерб национальным интересам, а во благо им». В декабре 2014 года президент Владимир Путин пообещал освободить предпринимателей от «чрезмерного контроля» в обмен на «мобилизацию экономических элит для восстановления экономики». В качестве примера французское издание приводит строительство инфраструктуры сочинской Олимпиады.

Le Monde diplomatique называет Владимира Путина «арбитром между либеральным, часто прозападным крылом и государственным, которое больше заботится о процветании страны». Исполнительная власть позволяет либеральной оппозиции критиковать авторитаризм и бюрократию. Вместе с тем «недавние уступки власти» – возобновление губернаторских выборов, упрощение процедуры создания партии – стали для либеральной оппозиции «чашей с отравленным вином»: «отказавшись от протестов в пользу выборов, она стала еще более разделенной».

Фото: Reuters

Источник