Поцелуй его польза для здоровья

Поцелуй его польза для здоровья thumbnail

Доказана ли учёными польза поцелуя? А польза точно 100%? Полезны ли они для здоровья? Можно ли чем-то заразиться при поцелуе? Будем разбираться.

Поцелуи – способ выражения чувств, нежности, внимания и проявление любви у влюбленных пар. Это является нормой для 90% населения земного шара. Целоваться не только безумно приятно, но ещё и полезно. Но есть народы и страны, в которых это не принято. Психологи считают, что пары, в жизни которых присутствуют постоянные поцелуи, более прочные, имеют стабильные и доверительные отношения.

Да и вообще трудно себе представить нормальную пару без поцелуев. Психологи так же утверждают, что если в паре пропали поцелуи, то следующий этап – это остутствие интимной близости! Нежные поцелуи добавляют страсти в отношения и уверенности в своем партнёре. Чем же ещё, если не поцелуями разбавить серые будни?

Так в чем же польза поцелуев?i

  • снижение уровня стресса. При поцелуе в организме снижается уровень гормона кортизола, который запускает механизм стресса. Наступает полное спокойствие, гармония и безмятежность. Люди, которые любят целоваться, более жизнерадостны, оптимистичны и как следствие, более успешны в карьере.
  • снижение веса. За 15 минут поцелуя невозможно потерять 2 килограмма, конечно, но тем не менее, поцелуй способствует ускорению обмена веществ и сжиганию калорий. Чем более страстный поцелуй, тем больше калорий можно сжечь.
  • разглаживание морщин. Во время страстного поцелуя на лице задействуются 39 мышц. Улучшается кровообращение, разглаживаются мелкие морщинки, замедляя преждевременное старение. Женщинам нужно обязательно взять этот пункт на заметку. А ну ка все побежали встречать поцелуем своих мужчин с работы!
  • нормализация гормонального фона, что особенно полезно при вегето-сосудистой дистонии, при пониженном или повышенном давлении.
  • обезболивающее действие при головной и зубной боли. В состав слюны входит естественный анестетик, а в организме выделяется эндорфин при поцелуе, все это способно если не избавить от боли, то состояние облегчит уж точно. Опять же, отвлечет поцелуй от боли 100 %. Иногда вообще нужно просто переключить свое внимание с боли на что-то более интересное. Учёные так же доказали, что и после секса головная боль просто улетучивается!
  • вентилирование лёгких. В процессе количество вдохов увеличивается в три раза! Полезнейшая дыхательная гимнастика, которая предотвратит от лёгочных заболеваний и укрепит организм в целом. Дополнительный бонус при дыхательной гимнастике – укрепление иммунитета.
  • улучшение кровообращения. Сердце начинает биться гораздо чаще, тренируя тем самым сосуды и улучшая кровообращение во время организме, нормализуется артериальное давление.
  • предотвращает появление кариеса и парадантоза. В процессе поцелуя в слюне содержится высокая концентрация кальция и фосфора, они положительно воздействуют на кислотность во рту, удаляют налет с зубов. Жаль только, что зубы не отбелит.
  • стибилизирование гормонального фона у беременной женщины. При поцелуе вырабатывается гормон, благоприятно влияющие на психоэмоциональное состояние мамы и малыша. А беременной, как никому другому, нужны положительные эмоции!
  • снижение уровня гистамина. Гистамин-вещество, вырабатывающееся в организме человека и провоцирующее аллергию, атопический дерматит и даже лихорадку!
  • повышение чувственности в отношениях. Поцелуи выступают как прекрасная прелюдия к сексу. Помогают раскрепоститься, настроиться на нужный лад. Пополняет взаимный эмоциональный счёт партнёров, повышает уровень доверия, снижается стресс и уровень напряженности у обоих партнёров.
  • укрепление иммунитета. При поцелуе мы обмениваемся с партнёром слюной, в которой содержатся чужеродные бактерии. Это помогает повысить собственный иммунитет человека.
  • повышение уровня счастья. Выделение окситоцина способствует борьбе со стрессом и тревогами, а так же помогает почувствовать счастье, защищённость.
  • продление молодости. Этому способствует выделение эндорфинов и адреналина во время страстного поцелуя. По статистике, пары, с нежностью целующиеся выглядят лучше, чем их ровестники, которые этого не делают.
  • предотвращает нарушения в работе эндокринной системы. Нервные окончания во время поцелуя стимулируются, что благоприятно сказывается на выработке своих собственных гормонов, а так же в разы улучшает деятельность надпочечников и поджелудочной железы.
  • предотвращает ссоры. Во время конфликта или выяснения отношений можно подойти и страстно поцеловать свою вторую половинку, после такого продолжать ссориться не будет желания ни у кого. Скорее захочется перейти от поцелуя к сексу, чем обратно к ссоре. Проверено!
  • подсказывает, подходит ли вам партнёр! Эта информация к которой действительно стоит прислушаться. Первый настоящий поцелуй может рассказать очень многое. Отключите мозг и прислушайтесь к своим ощущениям.
  • заменяет экстрим. Огненный страстный поцелуй вызывает в организме такую же бурю чувств и эмоций, как при полете на параплане или стрельбе.
  • предотвращает разводы. Только вдумайтесь, по статистике, те пары, в которых принято начинать утро с французского поцелуя, разводятся на 40% реже, чем те, кто избегают поцелуев.
Читайте также:  Польза иван чая с душицей

Польза поцелуя настолько высока, что значение его в отношениях любящих пар вообще трудно переоценить. Очень многие пары с течением времени забывают об этом проявлении любви и внимания, реже целуют любимого перед уходом на работу.

Вред поцелуев2

Польза поцелуев несомненно колоссальная, но есть и вред. При поцелуе можно заразиться не только ОРЗ, гриппом и ангиной, но и стоматитом, туберкулёзом, герпесом и гепатитом и даже язвой желудка! Стоит ли все это поцелуя с малознакомым человеком.

Польза поцелуев однозначно выигрывает по сравнению с вредом только с постоянным проверенным партнёром. Есть случаи, когда происходило заражение сифилисом. Поэтому, будьте аккуратнее в выборе партнёра и соблюдайте гигиену.

Сообщение от редакции

Если прямо сейчас вы смотрите на этот текст, значит среди всего множества online-журналов про отношения, вы предпочли именно наш. От лица каждого сотрудника даем слово, что будем регулярно поставлять вам своевременный, нужный и увлекательный материал. Сообщать только правдивую информацию, упакованную в качественный и интересный слог. Мы стараемся создавать только самый полезный материал, который не только украсит ваше утро, день или вечер, но и принесет пользу. Активный фидбэк – наша самая желанная награда за проделанную работу. Оставляйте комментарии и делитесь нашими статьями с друзьями. Это очень ценно для наших чувствительных журналистских сердец.

Источник

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя – одного из самых трогательных, откровенных и чувственных методов взаимодействия людей друг с другом. MedMe поздравляет всех своих читателей с праздником и выясняет, что дают нам поцелуи?

Поцелуи и отношения между людьми

Существует три основных теории, объясняющих роль поцелуев во взаимоотношениях между людьми:

  • Поцелуи помогают оценить качество потенциального партнера. Было даже высказано предположение, что подсознательно человек оценивает своего целующегося партнера по вкусу, запаху и другими биологическим маркерам, определяя его состояние здоровья (и даже на генетическом уровне) и совместимость.
  • Поцелуи повышают уровень возбуждения и могут инициировать переход к половому контакту. На губах расположено множество рецепторов, усиливающих ощущения от поцелуя. Кроме того, в процессе обмена слюной происходит дополнительная подпитка женщины тестостероном, который она получает от мужчины.
  • Поцелуи предназначены для поддержания отношений друг между другом.

Исследования показали, что большее значение поцелуям придают:

  • женщины. Это объясняется тем, что женщины вообще более разборчивы, чем мужчины, ведь им приходится инвестировать в выращивание потомства больше сил и времени. Кроме того, женщины чаще рассматривают вариант долгосрочных отношений, причем иногда даже не задумываясь об этом. Интересный момент: мужчины утверждают, что целуются в среднем 10 раз в день, а женщины – только 5 раз. Речь в исследовании шла о глубоких поцелуях, и ученые пока не нашли логичного объяснения полученным данным;
  • более привлекательные люди, потому что они вообще более избирательны в отношениях;
  • люди, находящиеся в краткосрочных отношениях – тоже по причине повышенной избирательности. Более того, для этой категории людей самыми важными являются поцелуи до начала полового акта, а во время и после него поцелуи не играют такой важной роли. Для сравнения: для партнеров, которых связывают долгосрочные отношения, поцелуи много значат в любой момент времени.

Поцелуй поцелую рознь. Недавно ученые сообщили, что смещение (вращение) партнеров в процессе поцелуя зависит от того, кто и с кем целуется. Родители целуют детей, смещаясь влево, потому что во времена младенчества держали их на левой руке и теперь привычно целуют их в том же ракурсе. А вот романтические пары крутятся в обратном направлении – вправо. Исследования показали, что при этом наблюдается повышенная активность области головного мозга, которая задействована в регуляции эмоций (передняя часть поясной извилины с левой стороны), а также в хвостатом ядре, необходимом для двигательного контроля. Активность в левом полушарии головного мозга заставляет влюбленную целующуюся пару поворачиваться вправо.

Читайте также:  Болезни сливы и их польза

Польза поцелуев для здоровья

Романтические поцелуи – одно из самых сильных чувственных переживаний у человека. Не зря организм так бурно реагирует на них:

  • частота сердечных сокращений возрастает: у женщин в среднем до 108 ударов в минуту, а у мужчин – до 110;
  • дыхание партнеров учащается, кровеносные сосуды расширяются, в результате чего их тела интенсивнее насыщаются кислородом;
  • происходит выброс гормонов адреналина и окситоцина, головной мозг активно производит гормоны счастья эндорфины, что, в частности, повышает уровень удовлетворенности человека и уменьшает болевые ощущения;
  • уровень гормона стресса кортизола снижается;
  • падает уровень холестерина в крови;
  • в слюне во время поцелуя повышается уровень кальция и фосфора, что укрепляет эмаль зубов.

К плюсам поцелуев также относят активную работу более 30 задействованных в процессе лицевых мышц, что вызывает повышенный приток крови к тканям лица и временный эффект омоложения.

Были предположения, что поцелуи предотвращают развитии депрессии, но доказательств получено не было.

Наконец, бактериальный обмен – крайне важный момент для целующихся людей. Во рту у среднестатистического человека обитает порядка 700 видов бактерий. В среднем, микрофлора ротовой полости людей совпадает только на 80%. Исследования показали, что в течение 10-секундного поцелуя в рот человека попадает 80 миллионов чужих микроорганизмов. Постепенно, в ходе длительного близкого знакомства, видовой состав полости рта у обоих партнеров становится сходным – этот процесс называется перекрестной иммунизацией. Если поцелуи не привели к болезни партнера, то его организм, напротив, становится более устойчивым к различным инфекциям. Один нюанс: чтобы уравнять микрофлору рта партнеров, необходимо целоваться не реже 9 раз в день.

Вред поцелуев для здоровья

При многих заболеваниях зараженные люди начинают выделять вирус раньше, чем появятся первые симптомы – примерно за 1-3 суток. А это значит, что в процессе поцелуя можно подхватить:

  • разнообразные штаммы вируса гриппа, риновирусы, аденовирусы и др.;
  • инфекционный мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барр и даже имеет второе название «болезнь поцелуев»;
  • стрептококковую ангину, проявляющуюся на ранних стадиях в виде легкого першения в горле;
  • бактерию Helicobacter pylori, которая при слишком бурной активности может стать причиной язвы желудка;
  • бактерий, вызывающих кариес, если речь идет о поцелуе между родителями и маленькими детьми, а также микробов, поражающих десны и вызывающих пародонтоз в любом возрасте.

При наличии во рту повреждений слизистой от инфицированного партнера можно также заразиться гепатитами В и С, ВИЧ, целым рядом венерических заболеваний (сифилис, хламидиоз и др.) и даже подхватить менингококковую инфекцию. Герпес при поцелуе заполучить тоже можно, но дойти до стадии поцелуя сложнее – исключительно потому, что в активной фазе герпетические поражения кожи слишком заметны. А недавно выяснилось, что нашумевший вирус Зика успешно передается от человека к человеку в процессе орального полового акта и, скорее всего, и при поцелуях.

В 2011 году был описан исключительный, но вполне жизненный случай: женщина из Новой Зеландии попала в больницу с инсультом. Причиной болезни стал тромб, который образовался в месте чересчур страстного поцелуя в области шеи.

Наконец, если один из партнеров страдает от аллергии, то второму человеку надо быть особенно внимательным: известны случаи реакции на аллергены из арахисового масла или жевательной резинки, которые были получены со слюной во время поцелуя.

Необычные поцелуи в медицине

Говоря о здоровье и поцелуях, нельзя не вспомнить технику добывания мелких предметов из носа ребенка под названием «поцелуй матери». Эта методика была признана учеными самой безопасной и эффективной для удаления инородных тел из носовой полости детей младшего возраста. Метод известен с 1960-го года и успешно применяется вместо пинцета и крючка, использование которых может привести к травмам. Более всего «поцелуй матери» эффективен для детей от 1 года до 8 лет. Суть метода: мать ребенка охватывает его рот своим ртом, зажимает одну ноздрю пальцем и дует в рот малышу. Предварительно конечно следует объяснить ребенку суть происходящего.

Еще одна категория необычных поцелуев – нежности с домашними питомцами. Они, конечно, снимают стресс и поднимают настроение, но поцелуи милых собачек, кошечек и черепашек могут довести до больницы:

  • Небольшие домашние черепашки стали причиной 15 крупных вспышек сальмонеллеза за последние 10 лет в США, число заболевших исчисляется сотнями тысяч. Больше половины пострадавших – дети до 10 лет. Черепахо-ассоциированный сальмонеллез может развиться после контакта с водой из террариума или тесного общения с самими черепахами, в том числе, и после поцелуев.
  • Поцелуи с собаками и кошками могут привести к заболеваниям десен, заражению глистами и другими инфекциями.
Читайте также:  Отвар шиповника польза и противопоказания при панкреатите

Выводы

  • Поцелуи дают отличный оздоровительный эффект и важны с психологической точки зрения.
  • Целоваться можно и даже полезно, если речь идет о человеке, в чьем здоровье вы уверены.
  • Поцелуи с малознакомыми людьми могут обернуться инфекционным ударом по организму.

Источник

Поцелуи отлично подходят для романтических отношений, об этом хорошо все знают, но они еще просто необходимы для здоровья. И пусть вас не пугает свиной грипп, поскольку то, что делают с вашим телом и здоровьем поцелуи не идет ни в какое сравнение с вашими страхами. Люди, которые активно целуются и живут дольше и меньше болеют.

Название науки, которая занимается изменениями происходящими в организме благодаря поцелуям – филематология. И ученые считают, что влияние поцелуев на здоровье человека долгие годы было недооценено.

Поцелуи укрепляют ваш иммунитет

Исследование утверждает, что поцелуй может укрепить иммунитет у беременных женщин, являющихся носителем цитомегаловируса, который может вызвать слепоту у младенцев, а также и другие врожденные дефекты. Поцелуи являются как бы “прививкой” от этого вируса и возможностью укрепления защитных сил организма. В то же время поцелуи способны улучшить психоэмоциональное состояние беременной женщины.

Поцелуи способны сжигать калории

Во время страстных поцелуев хорошо сжигаются калории, от 2 до 6 калорий в минуту , конечно не так как во время бега, но это значительно приятнее, чем бег. А еще улучшается обмен веществ почти в два раза. Вот почему влюбленный человек худеет. Поэтому прежде, чем садиться на любые диеты, подумайте, что приятнее для вас.

Поцелуи полезны для красоты

Поскольку во время поцелуя бывают задействованы более 35 лицевых мышц, улучшается кровоснабжение клеток крови, что приводит к улучшению внешнего вида, а значит, что морщины и ранее старение вам не грозит.

Поцелуи действуют как антистрессовое вещество

Научные исследования говорят, что поцелуи увеличивают уровень окситоцина, естественного успокоительного вещества в организме, а также увеличивают уровень эндорфинов, химических веществ, стимулирующих хорошее настроение. Увеличивается и выработка допамина, вещества, которое помогает клеткам мозга передавать различные сигналы, в том числе сигналы удовольствия и привязанности.

Поцелуи могут помочь вам выбрать спутника жизни

Когда вы кого-нибудь целуете, вы можете почувствовать самые сложные запахи, прикосновения и температуру вашего спутника. Во время поцелуя начинают действовать механизмы, которые оценивают состояние здоровья, репродуктивный статус и генетическое здоровье. Поэтому процесс целования – это не только поцелуи, это возможность понять то, что вы ищите в партнере, а также, что вы можете ему дать и с кем вы наиболее генетически совместимы.

Поцелуи обладают обезболивающим действием

Благодаря эндорфинам, содержащимся в слюне проходит головная и зубная боль. В результате чувственного поцелуя снижается уровень гистамина, который вызывает лихорадку и возрастает количество антител борющихся с аллергией. А улучшение кровотока в организме помогает бороться с инсультом и инфарктом.

Мужчины, которые целуют своих жен перед уходом на работу, живут значительно дольше тех, кто этого не делает. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии, целуйтесь как можно чаще и вы будете медленнее стареть и меньше болеть, будете защищены от стрессов. Однако надо все таки быть осторожными, соблюдайте гигиену и имейте постоянного партнера. Сделайте минимальным риск для вашего здоровья.

Теги: Здоровье Красота Кожа Организм Иммунитет Молодость Стресс Бактерии Советы

Уважаемые читатели!

Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку. Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок (2 упаковки) минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

Получи самые интересные публикации

Вы можете отписаться в любой момент

Спасибо за подписку на нашу рассылку

Источник