Польза и вред эпиляции зоны бикини

Польза и вред эпиляции зоны бикини thumbnail

Врачи выступили против интимной эпиляции: опасно для здоровья!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эпиляция, и тем более депиляция, не так безвредны, как считают многие. С таким мнением выступили сотрудники Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании. Что там может быть опасного?

Для начала давайте разберемся, какая разница между эпиляцией и депиляцией. Под первым подразумевается процедура, которая уничтожает не только волосяной стержень, но и его корень и даже волосяной фолликул. То есть, это удаление волос с помощью электрического тока, лазера или импульсного света. Эффект от эпиляции длится дольше, однако, чтобы добиться такого эффекта, процедуру необходимо пройти несколько раз.

Депиляция же – это удаление видимой части волоса механическим путем, проще говоря, это знакомые многим бритье, кремы, воски, пинцет.

Так вот, и то, и другое небезвредно для вашего здоровья. Но из двух зол вреднее депиляция. Почему?

«ОПРОС ПОКАЗАЛ»

Когда вы используете бритву (депиляция), то вызываете раздражение кожных покровов. Что в сочетании с теплой влажной средой в области половых органов становится отличной питательной средой для бактерий и патогенов,- предупреждает доктор Ванесса Маккей, член Королевского колледжа акушеров и гинекологов.

И в подтверждение своих слов приводит результаты исследования, которое провели ее коллеги и итоги которого были опубликованы в журнале дерматологии JAMA Detmatology.

Так вот, исследование показало, что почти 84% опрошенных женщин в Америке делают эпиляцию либо депиляцию. И только чуть менее 16% на это не готовы.

Большинство же из тех, кто делает, время от времени отмечают неприятные ощущения, зуд, ссадины «там», правда, никак не связывают это с тем, что удаляли лобковые волосы.

Чаще всего женщины (а в последнее время и мужчины) удаляют волосы ради эстетики и гигиены.

ЧЕМ ВРЕДНО УДАЛЕНИЕ ВОЛОС

Однако помимо эстетического вопроса давайте не будем забывать про здоровье, – говорит д-р Ванесса Маккей.

По ее словам, лобковые волосы имеет жизненно важное значение для предотвращения патогенных микроорганизмов, поступающих во влагалище. По сути, это естественный барьер, уменьшающий контакт тела с вирусами и бактериями. А также помогающий содержать половые органы и вещи в чистоте.

Кроме того, удаление волос на лобке раздражает фолликулы, оставляя микроскопические открытые раны.

“А если вы волосы на лобке именно бреете, то получаете повышенный риск заражения остроконечными кондиломами,” добавляет Маккей. Другие осложнения включают вагинальную инфекцию и воспаление вульвы и волосяных фолликул, абсцессы и аллергические реакции.

Есть еще один важный момент, говорит доктор Ванесса Маккей. Дело в том, что лобковые волосы помимо прочего помогают контролировать влажность в области половых органов. А это тоже плюс в копилку защиты от дрожжевых инфекций.

КСТАТИ

Удаление нежелательных волос – одна из вечных проблем современной женщины. Кажется, при всем обилии средств для достижения гладкой кожи, уже пора было всем обрести идеальную кожу без постоянно отрастающих волосков. Но на деле мало кто знает об особенностях уже существующих видов. И как избавиться от волос навсегда? Всю правду об эпиляции нам рассказывает врач-дерматокосметолог Елизавета Александровна Покорнюк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от нежелательных волос навсегда, не выходя из дома?

На сегодняшний день существует два способа избавления от волос в нежелательных местах – депиляция и эпиляция. Безусловно, и то, и другое подразумевает удаление волос. Но депиляция сводится к уничтожению стержня волоса, при этом его основная, «корневая» часть не повреждается, поэтому эффект от депиляции носит временный характер (дальше)

Источник

Даже лучшие методы борьбы с волосами в зоне бикини влекут за собой последствия.  Бикини после эпиляции порой ведет себя странно: здесь и неуместный зуд в разгар дня, и маленькие прыщики. Как минимизировать неудобства? В данной статье мы рассмотрим основные методы борьбы с раздражением кожи. Вы узнаете, как сделать процесс удаления волос проще, приятней и безопасней.

Осложнения процедуры

Подавляющее большинство осложнений неразрывно связаны с неправильным уходом за кожей, а также образом жизни, что дает почву для неправильной реакции организмана влияние лазера

К числу возможных проблем относятся:

  • Фолликулит, или воспаление волосяной луковицы;
  • Покраснение и шелушение кожи в депилируемой зоне;
  • Врастание волос;
  • Ускоренный рост новых волос;
  • Гипертрихоз (избыточное оволосение);
  • Кровоподтеки и повреждение маленьких сосудов;
  • Термический и химический ожоги;
  • Пигментация, изменение цвета кожи.

Подобные явления сопровождаются также психологическим дискомфортом, неуверенностью в себе, разочарованием, злостью на мастера. Но если вы столкнулись с последствиями эпиляции, необходимо взять себя в руки и принять меры по их устранению.

Читайте также:  Детские каши и их польза для детей

Видеоролик

Боль во время процедуры

На вопрос, эпиляция глубокого бикини больно ли, отвечают двояко: с одной стороны, вся косметология работает на нивелирование неприятных ощущений, а клиентки с низким болевым порогом – скорее норма, нежели исключение.

Причины

Почему во время эпиляции мы чувствуем боль?

  • Усталость кожного покрова. Кожа, сама по себе, свободно регенерируется, и готова дать в два раза более жесткий отпор, если удалять волосы на ней снова и снова. Обычно в этом и кроется основная загвоздка – эффект от эпиляции не вечен, а волосы становятся грубыми и менее послушными. Каждый последующий волосок удаляется с все большей болью.
  • Неправильная подготовка. Перед глубоким бикини крайне рекомендуют не пренебрегать теплыми ванными и минимальным количеством скраба. В этот период важно немного размягчить волоски и кожу перед началом работы по удалению волос.
  • Никаких кремов и лосьонов без мастера – не насыщайте дополнительной химией нежнейшую часть тела. Избегайте стрессов и других процедур в этом месте.
  • В конце концов, есть факторы, независящие от нашего настроения, к ним относятся разобщенный болезненный менструальный цикл, готовый заморочить даже незначительной болью, и индивидуальный порог выносливости, и даже гормональный фон. В какой-то момент остается только потерпеть.

Доверяя себя в руки мастеру, вы на все 100% уверены в его профессионализме – но это может оказаться не так. А специалист, ежедневно совершающий множество разных процедур, не всегда задумывается о том, что глубокое бикини больно. Профессиональная этика порой также хромает, и на ваше заявление не обратят внимания – в таком случае остается полагаться на терпение и время.

Как уменьшить

Помните, что ваше самочувствие всегда в первую очередь находится в ваших руках:

Подберите удобную позу, в которой вам будет комфортно. Например, при проведении шугаринга никто вам не запрещает приподняться или наоборот, занять положение чуть ниже. Договоритесь с мастером, как вам будет удобнее всего.

  • Полуденное и обеденное время по статистике наиболее благоприятны для экспериментов. Ощущения в эти часы не такие ранимые. Вечером наблюдается усталость, утром – мягкость и расслабленность любых зон, так что процедуры стоит планировать заранее.
  • Не отказывайтесь от беседы и попробуйте отвлечься, если это возможно. Слушайте музыку или покрутите спиннер.

В наше время эффективных и безопасных методов наружной анестезии немного, зато те, что используют мастера в хороших салонах и клиниках – безопасны и пользуются доверием.    К примеру, лидокаин при эпиляции бикини считается одним из лучших средств для устранения боли, а стоит он 400-500 рублей.

Лидокаин не содержит аллергенов, полностью пригоден для депиляции бикини и выпускается в виде спрея, а также мази. Препарат гораздо мягче того же новокаина, его формула более совершенна. Слегка расширяет сосуды, не приводит к раздражению – за что ему огромный плюс.

Вросшие волосы

Другое название этому заболеванию – псевдофолликулит, то есть состояние, когда новые волосы не могут вырасти из кожи, и начинают расти внутрь. Бывают врожденные фолликулит ресниц, волос на руках и ногах. Приобретается он при неправильном удалении волос, незаживающих ранках.

Одной из ряда причин выступает, как ни странно, сухость кожи. Вот почему так важно увлажнение, ведь нормальная работа эпителия невозможна, когда в него не поступает вода. Сухость и шелушение также должны насторожить вас и временно отказаться от депиляции, уделить внимание данному моменту. Увлажняйте кожу, создавая комфортную среду для волос. Нормальный pH (кислотность) организма, отсутствие сальности и расширения пор – вот залог здоровья и красоты интимной зоны.

Бикини  скажет вам спасибо, если вы временно прекратите избавляться от волосиков. В ход идет стандартная рекомендация – если вам больно и неприятно что-то делать, то извольте этого не делать! Ни пилинг, ни собственно эпиляция, не являются обязательными процедурами, поэтому иногда стоит отдохнуть и от них.

Тем, кто предпочитает бритву как панацею нужно помнить одно простое правило: брить по направлению роста волос, но никак не против. Способ не совсем удобный, но менее травмирующий.

Над проблемой работают ученые-косметологи, так что на прилавках уже появились специальные средства, направленные на удаление вросших волос. К делу подключились зарекомендовавшие себя марки вроде Глория и Кристаллин. Продукция выходит в форме лосьонов и гелей, а в активной формуле присутствуют дезинфицирующие вещества.  Если нет возможности приобрести такой препарат, то займитесь обеззараживанием участка самостоятельно. Лосьоны для лица тоже подойдут. Небольшое количество проспиртованного раствора нанесите на ватный ролик и обработайте раздраженную зону.

Читайте также:  Могу отказаться от доли в пользу чужого человека

Удаление вросших волос в зоне бикини лучше проводить с помощью пинцета с предварительной его дезинфекцией. Аккуратным движением иголки проткните луковицу или участок кожи рядом, а затем подденьте волос. С помощью пинцета удалите его, еще раз обработайте и наблюдайте за результатом. Если не помогает – обращайтесь к дерматологу, потом – в салон для выяснения, есть ли аналогичная процедура, например, лазер. Как убрать вросшие волосы в зоне бикини, выясните с врачом.

Появление прыщей

Прыщи после эпиляции в зоне бикини – верные спутники жирной кожи, и единственно верное решение, которое стоит принять против них – начать следить за питанием и гормонами. Стоит отказаться от жирных составов, и перейти на сбалансированное увлажнение. Косметически проблема жирной кожи решается в два счета, но все же это будет временный эффект.

Убирать прыщи можно, но аккуратно, дайте луковице «созреть». Так вы почувствуете меньше боли, а оставшаяся ранка заживет очень быстро.

Повсеместно жирная кожа, то есть склонная к себорее, чаще поражает мужчин, нежели женщин. Активная секреция мужских гормонов также приводит к сальности покровов и расширению пор, появлению прыщей.  Другое дело, если вы не страдаете акне, но в после депиляции заметили прыщи в зоне бикини. Риск появления акне после шугаринга или воска резко возрастает. Разрушение фолликула и последующее нагноение вызвано резким удалением волос, чего при бритье особо не наблюдается. Есть смысл обратиться к альтернативным методам, если прыщи беспокоят вас

Заключение

Несмотря на возможные негативные последствия, потребность в депиляции бикини растет с каждым годом – поэтому все, кто хотят улучшить этот процесс, не остаются в стороне. В сфере ухода сосредоточены очень большие ресурсы, и все более именитые марки готовы предложить уникальные решения. С другой стороны вы сами можете предупредить риски, это реально, если отнестись к делу с вниманием и любовью.

Источник

Брить или не брить? Этот спор начался уже давно, но по сей день так и остался неразрешенным. Женщин волнует, можно ли удалять волосы в зоне глубокого бикини, и не принесет ли данная процедура вред их здоровью.

Оставить ли волосы или можно вообще сбрить полностью? Сторонники первого варианта утверждают, что волосы защищают от различных заболеваний. Те, кому ближе второй вариант, говорят, что делают это по эстетическим причинам.

Так что же получается, вредно или нет удаление волос в зоне глубокого бикини? В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам об этом! Читайте далее.

Функции лобковых волос

В человеческом теле природа предусмотрела решительно все, нет ничего случайного или “ненужного”.

Однако волосы на нашем теле сегодня принято называть “нежелательными”, и все чаще уже не только женщины, но и мужчины делают депиляцию. Но, чтобы принять верное решение в этом щекотливом вопросе, нужно быть хорошо информированным.

Не стоит полагаться на чужое мнение или какие-то предубеждения, еще меньше стоит следовать изменчивой моде.

Итак, лобковые волосы, или волосы в зоне глубокого бикини, выполняют различные функции, среди которые стоит выделить следующие:

  • Они создают “защитный барьер” и не допускают проникновения бактерий и вирусов в наш организм. Последние же, как известно, становятся причиной развития инфекций и различных заболеваний.
  • Обеспечивают половым органам нужную температуру для корректного функционирования.
  • Задерживают и сохраняют индивидуальный запах (который создается феромонами) и передают таким образом сигналы, стимулирующие сексуальное влечение партнера.
  • Предотвращают раздражение в области половых органов во время секса, так как трение может вызвать покраснение кожи и создать определенный дискомфорт.

Почему не следует удалять волосы в зоне глубокого бикини?

Если вы все еще мучаетесь сомнениями, оставлять ли волосы в области глубокого бикини или нет, то вы должны обратить свое внимание на следующие причины. Возможно, вам покажется убедительным, почему лучше оставить все как есть (или же просто немного укоротить их по длине).

Страдает кожа

Удаление лобковых волос вызывает раздражение и воспаление волосяных фолликулов. Данная процедура оставляет открытые ранки (которые невооруженным глазом бывает не видно).

Регулярная депиляция создает еще одну проблему – волосы врастают в кожу (что весьма болезненно). Депиляция воском может оставить ожоги, а бритва – порезы.

Ускоряется рост бактерий

Депиляция горячим воском (известная также как испанская депиляция) является наиболее вредной для области глубокого бикини. Эта процедура вызывает сильное покраснение и ослабление пор.

Читайте также:  Орех фундук польза и противопоказания

А в сочетании с влажностью и повышенной температурой в данной области образуется благоприятная среда для размножения и роста болезнетворных бактерий и стрептококка группы А.

Когда же на теле нет волос, мы никак не можем предотвратить их попадание внутрь организма!

Повышается риск развития герпеса

Многие научные исследования показывают, что генитальный герпес чаще встречается у женщин, которые привыкли полностью удалять нежелательные волосы в области глубокого бикини.

После депиляции на коже остаются ранки, что делает организм более уязвимым для вирусов, вызывающих заболевания, передающиеся половым путем.

Больше случаев вируса папилломы человека

Вирус папилломы человека распространяется очень быстро. Врачи утверждают, что данное заболевание часто передается людям без их ведома (так как видимых симптомов нет) и часто из-за недостатка информации. Бритье и депиляция значительно повышают риск заражения им.

Модные тенденции

Сегодня модно удалять лобковые волосы, так как считается, что это более красиво и привлекательно. По крайней мере, так утверждают сторонницы депиляции зоны глубокого бикини.

Однако не стоит делать это только лишь из-за веяний моды, она переменчива. Если вам это непривычно, или же данная процедура слишком болезненна для вас, лучше оставьте все как есть!

Кожные заболевания

Псориаз и экзема могут сильно усугубиться после депиляции. Если у вас имеется подобное заболевание, то лучше всего сначала проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать “щадящий” способ избавления от нежелательных волос.

В противном случае вы только навредите себе и будете страдать от сильной боли и постоянного дискомфорта.

Читайте также: Депиляция воском: польза или вред?

Депиляция совсем не гигиенична!

Данный миф один из самых защищаемых, а потому все больше женщин хотят наконец избавиться от волос в зоне глубокого бикини.

Но плохой запах никак не связан с количеством волос в области половых органов. Это лишь вопрос личной гигиены.

И это никакой не афродизиак!

Действительно, многие женщины чувствуют себя более уверенными с гладкой кожей в зоне лобка, а потому получают большее удовольствие от секса. 

И тем не менее сексуальное удовлетворение все-таки выходит за рамки имеющегося количества волос на теле. 

Во многом это зависит от партнера. Многим мужчинам нравятся женщины, что называется, без единого волоска. Однако не меньшее количество мужчин предпочитает и “естественный”, натуральный вид. 

Полезные советы относительно депиляции лобковых волос

Если все же ничто из вышеперечисленного вас не убедило отказаться от депиляции в зоне глубокого бикини, и вам удобнее жить без волос в данной части тела, то… Никаких проблем! 

Мы предложим вашему вниманию несколько полезных рекомендаций. Тогда ваше решение повлечет за собой меньше нежелательных последствий. 

Удаляйте волосы медленно

Если раньше вы никогда не избавлялись самостоятельно от волос в области глубокого бикини, делайте это постепенно и с большой осторожностью.

Так вы не будете испытывать слишком сильную боль и оградите себя от побочных эффектов. Начните с того, чтобы немного укоротить волосы при помощи ножниц, а уже потом применяйте бритву или воск.

Следите за самочувствием

Возможно, вы приняли решение полностью сбрить все лобковые волосы, потому что вас попросил об этом партнер, или потому что вы едете в отпуск, или просто потому, что хотите примерить “новый образ”.

Какой бы ни была причина, сравните свои ощущения после процедуры депиляции с теми, что были у вас, когда волосы еще оставались на теле. Как вам самой было комфортнее?

Не игнорируйте раздражения

Вне зависимости от способа депиляции, который вы выбрали, не забывайте о состоянии своей кожи. Если она вдруг покраснела, у вас появилось чувство жжения или дискомфорта, лучше всего нанести увлажняющий крем.

И следите за тем, чтобы не было вросших в кожу волосков. В этом поможет легкое отшелушивание.

Рекомендуем узнать: 5 домашних кремов для ухода за кожей вокруг глаз

Носите хлопковое нижнее белье

Откажитесь от синтетики и лайкры. Отдавайте предпочтение натуральным, дышащим материалам, например, хлопку. Также не следует надевать слишком тесную одежду (джинсы и брюки). Лучше всего носить свободные платья и юбки.

Не загорайте слишком много!

Возможно, вы решили полностью удалить волосы в зоне глубокого бикини потому, что настало лето. У вас крошечный купальник, позволяющий телу загорать по-максимуму.

Однако в течение первых нескольких дней после бритья или депиляции воском нежелательно подвергать кожу воздействию солнечных лучей.

Используйте солнцезащитный крем с высоким фактором защиты, чтобы предотвратить покраснение и появление раздражения.

Источник