На сегодняшний день разнообразие косметических средств поражает. Но нет ничего лучше натуральных ингредиентов. Одним из таких является ланолин. Способен ли ланолин реально избавить от морщин и придать лицу свежий и молодой вид? Ответы в этой статье.

Вам понадобятся:

ланолин;

эфирные масла;

лецитин;

воск;

мед;

желток;

айва;

гель алое-вера;

сок апельсина;

овсяная мука;

1

Эффективность ланолина

Ланолин – это жир, который получен в результате промывания шерсти овец. По своему составу очень напоминает жир, вырабатываемый сальными железами человека. Именно поэтому его часто используют в косметике.

Читайте также:  Зеленый чай с жасмином польза и свойства

Это идеальный заменитель человеческого жира для сухой и требующей ухода кожи.

Его использовали уже во времена Древнего Рима и Греции. Тогда он был плохо очищен и содержал в себе много ненужных добавок и грязи. Современный ланолин – абсолютно очищенное средство.

Ланолин может удерживать влагу, причем он способен вобрать ее в 2 раза больше, чем его собственный объем. Это средство, которое увлажнят кожу, предотвращает сухость и восстанавливает нормальное кожное покрытие.

Благодаря натуральности и абсолютной схожести с кожным жиром, процесс этот всегда происходит эффективно и максимально полезно для кожи.

Кроме того, ланолин способен разглаживать и придавать упругость кожи, которая увядает. Ланолин смешивается со многими косметическими препаратами. Именно поэтому его обожают добавлять в крема и маски. Из него создано много отличных средств. Это один из популярнейших нынче методов восстановления кожи.

2

Подводные камни процедуры

Ланолин – это достаточно безобидный способ помочь себе вернуть былую красоту кожи. Но он имеет некоторые противопоказания.

С осторожностью нужно его использовать тем, кто имеет аллергии на животные жиры и проблемы с кожей.

Не делайте маски и не наносите крема, если вы склонны к аллергии. Для того, чтобы убедиться, что нет негативной реакции: нанесите чуть-чуть ланолина на локтевой изгиб. Через сутки посмотрите результат: если кожа не изменилась, значит можно использовать ланолин.

Ланолин может «забить» поры, если его использовать слишком часто. Это может привести к воспалению, прыщам, угревой сыпи. Поэтому, всегда хорошо очищайте кожу после таких масок, используйте натуральные средства.

Если вы слишком чувствительны к ароматам, ланолин может показаться не очень приятным средством. Он имеет специфический запах, который присущий всем “овечьим” продуктам. Если трудно переносить этот запах, добавляйте несколько капель ароматного эфирного масла.

Не используйте ланолин в чистом, натуральном виде. Он очень тягучий.

Его трудно наносить. Появится ощущение стянутости. Добавляйте другие косметические средства при изготовлении масок или кремов с ланолином. Он хорошо смешивается с ними.

3

Использование от морщин

Распространенная проблема – морщинки вокруг глаз. Кожа там особенно тонкая и подвержена постоянным стрессам: девушка улыбается, плачет, жмурится. Эффективно справиться с такой неприятностью поможет косметика с ланолином.

Крем, который имеет в своем составе это средство, следует наносить аккуратно, деликатными движениями. А остатки вытереть бумажной салфеткой.

Иногда кожа реагирует на такие средства не очень хорошо: могут появиться покраснения и припухлости. Перед началом использования проведите домашнюю алергопробу.

Такое средство можно сделать самостоятельно. Для необходимо подготовить:

  • Ланолин
    1 ст.л.
  • Миндальное масло
    1 ст.л.
  • Лецитин
    1 ч.л.
  • Вода
    2 ст.л.

Необходимо поставить на огонь ланолин, постепенно растапливая его, добавлять по чуть-чуть масла, немного остудить и добавить лецитин и воду. Для перемешивания использовать деревянную ложку.

Крем наносить под глаза и оставлять на 20 минут. Делать такую маску необходимо 3 раза в неделю.

4

Рецепты домашнего крема

Приготовить полезные крема, в основе которых будет ланолин, можно дома. Для этого возьмите:

  • Ланолин
    0,5 ст.л.
  • Пчелиный воск
    0,5 ст.л.
  • Оливковое масло
    100 мл
  • Витамин Е
    2 капсулы

Возьмите чистую емкость и добавьте туда ланолин и воск. Растопите их на водяной бане. Затем туда же добавьте витамин. Все смешайте. Крем должен остыть до 40 градусов. После этого следует добавить несколько капель эфирных масел. Крем можно хранить в стеклянной баночке. Чтобы он увлажнял лучше кожу, перед нанесением крема используйте сыворотки, гели, которые увлажняют.

Следующий рецепт крема от морщин:

  • Ланолин
    1 ч.л.
  • Мед
    1 ч.л.
  • Желток
    1 шт.
  • Вода
    2 ст.л.
  • Мякоть айвы
    1 ст.л.
  • Облепиховое масло
    1 ст.л.

Необходимо поставить на огонь ланолин и мед. Когда они растопятся, добавьте воду и масло. Необходимо взбить смесь, чтобы получился крем. Когда крем еще будет на огне, следует добавить айву. Смесь снять с огня. Крем взбить. Его можно использовать ежедневно.

Он поможет сохранять коже упругость. Это хорошая профилактика появлению морщин.

Можно также приготовить крем с хорошим омолаживающим эффектом. Возьмите:

  • Ланолин
    0,5 ч.л.
  • Блефаргель
    1 тюбик
  • Алое-вера (гель)
    3 ч.л.

Следует растопить ланолин на водяной бане. Блефаргель и гель алое-вера необходимо смешать и растопить на водяной бане отдельно от ланолина. Смесь из алое-вера нужно тонкой струйкой влить в ланолин. Крем должен остыть. Потом туда можно добавить эфирные масла по желанию.

Он хорошо предотвращает старение, питает кожу.

5

Омолаживающие маски

Маски с меланином также хорошо показали себя в борьбе с морщинами. Обычно их следует использовать курсами по 10 недель.

Возьмите:

  • Ланолин
    1 ч.л.
  • Вода
    1 ст.л.
  • Сок апельсина
    3 ч.л.
  • Мед
    1 ч.л.

Необходимо нагреть ланолин и воду. Затем в ланолин влить воду, он должен ее впитать. Сок следует соединить с медом. Потом ланолин и мед с соком соединить. Хорошо взбить. Маску необходимо наносить на 25 минут на лицо, зону декольте. Через нужное время смыть.

Чтобы тонизировать кожу, которая начала терять свою красоту и эластичность, можно приготовиться следующую маску. Взять:

  • Ланолин
    1 ч.л.
  • Вода
    1 ст.л.
  • Овсяная мука
    1 ч.л.
  • Фруктовый сок
    3 ст.л.

До теплого растопленного ланолина следует добавить воду. Когда он ее впитает, необходимо добавить муку, затем сок. Все тщательно смешать. Маску нанести на 25 минут на лицо. Потом промыть водой.

Видео к материалу

Если вы увидели ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.