Польза или вред от спемана

Польза или вред от спемана thumbnail

Спеман представляет собой фитопрепарат, обладающий простатотропным воздействием. Спеман форте – комбинированный препарат, который обеспечивает нормализацию половой функции и регулирует потенцию. Может применяться в качестве корректора уродинамики при проведении комбинированной терапии.

Лекарство стимулирует сперматогенез, уменьшает вязкость спермы и увеличивает степень подвижности сперматозоидов. Несмотря на натуральный состав, лекарство подходит далеко не всем пациентам. Поэтому перед приемом этих таблеток следует изучить инструкцию, разработанную производителем.

Средство представляет собой биологически активную пищевую добавку. БАД производится индийской фармацевтической фирмой.

Лекарственное средство производится в форме таблеток, которые имеют двояковыпуклую округлую форму и коричневую окраску. Медикамент расфасовывается в пластиковые флаконы по 100 штук. Флаконы вкладываются в картонные пачки с инструкцией по применению.

Препарат можно купить без рецепта лечащего врача. Спеман цену в аптеке имеет от 230 до 300 рублей. Таблетки требуется хранить в защищенном от солнечного света месте при температуре окружающего воздуха от 10 до 30 градусов Цельсия. Срок годности составляет 3 года.

Состав и фармакологическое действие Спемана

В состав таблеток входят порошки и экстракты лекарственных растений и вспомогательные компоненты.

В качестве ингредиентов используются:

  • клубни мужского ятрышника, порошок;
  • семена астерканта длиннолистного, латука компасного, зудящих бархатных бобов; суварнаванг;
  • корни аргиреи красивой;
  • плоды якорцов стелющихся;
  • стебли лептадении сетчатой;
  • пармелия жемчужная.

Роль вспомогательных компонентов выполняют МКЦ, магния стеарат, кросповидон, натрия карбоксиметилцеллюлоза, аэросил.

Фармакологическое действие основано на свойствах лекарственных трав. Специально подобранные компоненты действуют на высшие нервные центры, которые отвечают за эрекцию.

Средство способно уменьшать перевозбуждение, которое вызвано синдромом ожидания, успокаивает, при этом не снижая потенцию. Спеман действует через нейроэндокринную систему, препятствует ускоренному семяизвержению.

Исследования показали, что Спеман весьма эффективен при простатите. Он хорошо переносится пациентами, за время его применения не наблюдалось возникновения побочных явлений. Результаты свидетельствуют, что Спеман благотворно влияет на функции простаты и семенных пузырьков. На фоне терапии препаратом симптомы хронического простатита уменьшаются, улучшаются функции половых желез, стимулируется сперматогенез и повышается качество жизни мужчины.

Спеман рекомендуют при лечении сексуальных расстройств у пациентов с хроническим воспалением простаты, а также в комплексе реабилитационной терапии по окончании основного лечения.

  • Удобная лекарственная форма препарата
  • Использование в составе средства натуральных компонентов
  • Минимальное количество противопоказаний
  • Небольшое количество побочных эффектов
  • Отсутствие влияния на скорость психомоторных реакций
  • Слабая эффективность препарата
  • Необходимость проведения длительного курса терапии
  • Может провоцировать появление аллергической реакции

Инструкция по применению препарата

Перед применением препарата рекомендуется провести обследование организма и получить консультацию лечащего врача по вопросу применения лекарственного препарата.

Показания к применению

Спеман в соответствии с инструкцией по применению для мужчин используется в качестве препарата для лечения мужского бесплодия спровоцированного развитием олигоспермии, увеличением вязкости спермы и снижением подвижности сперматозоидов.

Спеман предписывают использовать при:

  1. Гиперплазия простаты.
  2. Простатите в острой и хронической форме.
  3. Функциональных расстройствах половой функции.
  4. Преждевременном семяизвержении.
  5. Короткий половом акте.
  6. Спонтанной сперматорее.
  7. Возрастные расстройства половой сферы.

Препарат хорошо себя зарекомендовал при проведении комплексной терапии болезней простаты.

С началом приема Спемана мужчиной вероятность наступления беременности у партнерши значительно увеличивается. Это связано с тем, что застойные явления в простате ликвидируются, при большом объеме — уменьшаются ее размеры. Уходят проблемы с уретрой, организм начинает стимулировать создание спермы. Сами сперматозоиды обретают еще большую подвижность, улучшается их состав.

Спеман хорошо помогает, когда беременность не наступает вследствие уменьшения объема эякулята у мужчины, и снижения уровня его вязкости.

Способ использования

При выявлении доброкачественной гиперплазии предстательной железы лекарственное средство принимается изначально по 2 таблетки внутрь дважды в сутки, а в дальнейшем дозировка снижается до уровня поддерживающей.

При бесплодии в результате олигоспермии принимают по 2 таблетки трижды в сутки, курс терапии с применением Спемана составляет от 4 до 6 месяцев.

Читайте также:  Чесночный сок польза и вред

При возникновении преждевременной эякуляции принимается препарат в дозировке – 1-2 таблетки 3 раза в день, а терапевтический курс имеет продолжительность от 2 до 4 недель.

Для лечения сперматореи принимается по 1-2 таблетки трижды в сутки на протяжении 6 недель. По завершении основного курса лечения прием средства продолжается на протяжении 4 недель с использованием поддерживающей дозировки.

При наличии возрастных расстройств половой сферы препарат нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день, на протяжении 4-8 недель.

Противопоказания препарата

Противопоказанием к применению комбинированного препарата является наличие у пациента повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Побочные эффекты

В редких случаях применение Спемана может спровоцировать появление у пациента аллергических реакций.

Чаще всего нежелательные реакции проявляются:

  • покраснением кожного покрова;
  • появлением чувства зуда;
  • возникновением непроходящей тошноты.

При возникновении указанных симптомов следует обратиться за помощью к врачу.

Сведений о случаях передозировки лекарственным препаратом в клинической практике не зафиксировано

Лекарственное взаимодействие и особые указания

При выявлении такой патологии, как олигоспермия, врачи рекомендуют одновременное применение Тентекса Форте и Спемана. Это существенно увеличивает эффективность применяемого лечения.

Дополнительный прием витамина Е может способствовать повышению артериального давления, увеличению содержания сывороточных триглицеридов, уменьшению потребности в инсулине при инсулинзависимом диабете. Поэтому надо регулярно производить контроль сахара в крови.

Спеман с осторожностью следует назначать при наличии у пациента некоторых нарушений.

Такими патологиями являются:

  1. Инфаркт миокарда.
  2. Тяжелый кардиосклероз.
  3. Повышенный риск возникновения тромбоэмболии.
  4. Признаки гипервитаминоза.

В случае если больной принимает дополнительно витамин Е, то у него может наблюдаться появление тошноты и некоторых других диспептических явлений.

Прием лекарственного средства совместно с алкоголем оказывает на организм негативное воздействие и снижает терапевтическую эффективность препарата.

Отзывы о Спемане

Имеются отзывы врачей о том, что Спеман является биологически активной добавкой применение которой позволяет практически в два раза увеличить количество активных сперматозоидов. Достаточно часто эту добавку назначают урологи и андрологи при простатите и аденоме. Применение добавки позволяет облегчить мочеиспускание.

Отзыв пациента

Многие пациенты отмечают в качестве преимущества лекарственного средства его натуральный состав, в котором используются исключительно компоненты растительного происхождения. Также в качестве достоинства пользователи называют достаточно демократичную стоимость препарата, что позволяет его использовать широким слоям населения.

Недостатком медикамента пользователи называют отсутствие совместимости со спиртными напитками, что требует на период проведения терапии отказаться от употребления алкоголя.

Также еще одним преимуществом препарата является отсутствие влияния на скорость психомоторных реакций, что дает возможность в период проведения лечебного курса не ограничивать деятельность мужчины и осуществлять управление автотранспортом и сложными механизмами, требующими концентрации внимания и быстрой реакции.

Аналоги препарата

При возникновении у больного побочных эффектов или аллергической реакции в процессе проведения терапии врач может рекомендовать аналоги Спемана.

Заменителями Спемана являются:

  1. Витапрост – современный лекарственный препарат, в котором содержатся только натуральные компоненты. Он оказывает положительное воздействие на железу при любом ее заболевании и ряде осложнений. Препарат Витапрост содержит в своем составе активное действующее вещество – экстракт простаты. Выпускается Витапрост в нескольких лекарственных формах – в виде таблеток и суппозиториев ректальных. Медикамент можно приобрести без предъявления рецепта. Лекарство требуется хранить при температуре не выше 20 градусов в месте, которое защищено от прямого солнечного света. Срок хранения Витапроста составляет 2 года. Стоимость медикамента от 625 до 880 рублей.
  2. Биопрост представляет собой лекарственное средство комбинированного действия, которое оказывает на организм бактериостатическое, анальгизирующее и антивоспалительное воздействие. Лекарственный препарат Биопрост производится в форме суппозиториев для ректального применения, по 10 штук в картонной пачке. Купить свечи Биопрост можно в свободной продаже без предъявления рецепта в аптеке. Сохранение всех лечебных качеств суппозиториев требует соблюдения температурного диапазона 2-8 °C. Стоимость свечей составляет от 400 до 500 рублей.
Читайте также:  Польза и вред нерафинированного растительного масла

Также в качестве заменителей могут быть использованы такие препараты, как Тамсулозин, Простатилен, Ранель, Сампрост, Роватинекс, Солидаго композитум С, Суперлимф, Тентекс форте, Тестис композитум, Уропрост, Фларонин, Химколин и некоторые другие.

Источник

Спеман: состав, показания, отзывы, аналоги

Время на чтение: 5 минут

АА

Таблетки Спеман — фитопрепарат, предназначенный для поддержания репродуктивного здоровья мужчины. Несмотря на натуральный состав, лекарство подходит далеко не всем пациентам. Поэтому перед приемом этих таблеток следует изучить инструкцию, разработанную производителем.

Спеман

Стоимость и условия хранения

Производством препарата Спеман занимается индийская фармацевтическая корпорация Himalaya Drug. Лекарство представляет собой двояковыпуклые округлые таблетки коричневого цвета, расфасованные в пластиковые флаконы по 100 шт. В продажу Спеман поступает в пачках, изготовленных из тонкого картона. В каждую из них производитель помещает 1 флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Лекарство можно купить без рецепта в специализированных интернет-магазинах или обычных аптеках. Цена на Спеман зависит от ряда факторов и варьируется в пределах от 230 до 300 рублей. Таблетки необходимо хранить в сухом месте при температуре не ниже 10 °C и не выше 30 °C. После истечения срока годности неиспользованное лекарство нужно утилизировать.

Форма выпуска Спеман

Состав и свойства

Спеман — это комбинированное лекарственное средство. В состав препарата входят сразу несколько активных компонентов:

  • клубни мужского ятрышника, обладающие тонизирующими, обволакивающими, общеукрепляющими и противосудорожными свойствами, активизирующими работу системы кроветворения;
  • семена длиннолистного астерканта, оказывающие седативное действие;
  • суварнаванг, предотвращающий преждевременную эякуляцию, повышающий половое влечение и потенцию, увеличивающий продолжительность полового акта, усиливающий остроту ощущений во время секса, снижающий частоту ночных поллюций и укрепляющий иммунитет;
  • семена компасного латука, обладающие успокаивающим эффектом;
  • корни красивой аргиреи и слоевища жемчужной пармелии, повышающие неспецифическую резистентность организма к воздействию широкого спектра физических, биологических и химических факторов, проявляющие антиоксидантные, общеукрепляющие, тонизирующие и антистрессовые свойства;
  • плоды стелющихся якорцев и зудящих бархатных бобов, восстанавливающие половое влечение и потенцию, препятствующие раннему семяизвержению, повышающие частоту, продолжительность и интенсивность эрекции, придающие дополнительную яркость сексу, уменьшающие выраженность астенических и невротических реакций, нормализующие уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона, стимулирующие сперматогенез, увеличивающие количество и подвижность сперматозоидов, улучшающие питание половых клеток;
  • стебли сетчатой лептадении, ускоряющие метаболические процессы, предотвращающие развитие функциональных сбоев в работе пищеварительной системы, замедляющие интеллектуальную и физическую инволюцию организма, улучшающие качество эякулята, повышающие либидо.

Помимо этого, в состав Спемана входят вспомогательные компоненты. Среди них кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил, стеарат магния и карбоксиметилцеллюлоза натрия.

Показания

Согласно инструкции по применению Спемана, мужчины могут использовать этот препарат для борьбы с целым спектром нарушений в работе репродуктивной системы. Показаниями к назначению лекарства являются:

  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • мужское бесплодие, обусловленное олигозооспермией (резким уменьшением количества половых клеток в составе семенной жидкости), пониженной подвижностью сперматозоидов, повышенной вязкостью эякулята;
  • простатит, протекающий в хронической или острой форме;
  • функциональные половые расстройства: преждевременная эякуляция, спонтанная сперматорея и пр.

Помимо этого, препарат применяют для борьбы с возрастными нарушениями в сексуальной сфере.

Аденома простаты - показание для применения Спемана

Способ применения, дозировка

Спеман принимают внутрь по 1−2 таблетки трижды в сутки, запивая достаточным количеством негазированной воды. Средняя продолжительность курса терапии составляет:

  • при хроническом воспалении предстательной железы — не менее 3 месяцев;
  • при бесплодии, развившемся на фоне олигоспермии, повышенной вязкости семенной жидкости или низкой подвижности половых клеток, — полгода;
  • при доброкачественной гиперплазии простаты — 3 месяца и более;
  • при преждевременной эякуляции — 4−6 недель;
  • при остром простатите — 10−15 суток;
  • при сперматорее — около месяца.

При возрастных расстройствах половой сферы необходимо принимать по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5−8 недель. Курс терапии можно повторить спустя 2−3 месяца.

Читайте также:  Отказ наследника от доли в ооо в пользу общества

Дозировка Спемана

Принимая Спеман, стоит учитывать особенности взаимодействия его активных компонентов с другими лекарственными веществами. Так, пациентам необходимо временно прекратить прием витамина E: несоблюдение этого требования приводит к росту артериального давления, повышению концентрации триглицеридов в сыворотке крови, снижению потребности в инсулине при сахарном диабете 1 типа. Кроме этого, пациентам следует отказаться от употребления алкоголя, существенно снижающего эффективность действующих компонентов таблеток.

Противопоказания и побочные эффекты

Как правило, мужчины хорошо переносят терапию Спеманом. Таблетки не вызывают привыкания, не замедляют психомоторные реакции и не влияют на способность управлять сложными механизмами. Но в редких случаях они могут провоцировать развитие аллергических реакций в виде кожного зуда, высыпаний и отеков. При выявлении побочных эффектов от приема препарата необходимо как можно раньше обратиться за консультацией к аллергологу.

Единственным абсолютным противопоказанием к применению препарата Спеман у мужчин является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав этого средства. Относительные основания для отказа от использования препарата — гипервитаминоз, высокий риск возникновения тромбоэмболии, инфаркт миокарда и кардиосклероз, протекающий в тяжелой форме.

Аллергия на Спеман

Аналоги

На современном фармацевтическом рынке можно найти множество аналогов Спемана. В частности, этот препарат можно заменить следующими лекарственными средствами и БАДами:

  • таблетками Афала на основе очищенных антител к простатоспецифическому антигену;
  • ректальными суппозиториями Витапрост и лиофилизатом Сампрост, содержащими экстракт простаты крупного рогатого скота;
  • драже и каплями Канефрон, включающими вытяжки из розмарина, золототысячника, шиповника и любистка;
  • таблетками Трибестан, изготовленными из сухого экстракта травы стелющихся якорцев;
  • раствором для приема внутрь Леспефлан на основе листьев и стеблей двухцветной леспедезы;
  • порошком Спермактин, содержащим фурамат и гидрохлорид ацетил L-карнитина;
  • таблетками Простагерб, изготовленными из стандартизированного экстракта корней крапивы;
  • капсулами Роватинекс, активными компонентами которых являются цинеол, камфен, пинен, фенхон, анетол и борнеол;
  • порошком Спермаплант, включающим сухой экстракт крапивных корней, L-аргинин, таурин и L-карнитин;
  • таблетками Тентекс форте, содержащими мумие, вытяжку из семян мускатной мальвы, а также порошки из сердцелистной сиды, коры малабарского бомбакса, столбиков и рылец посевного шафрана, корней снотворной витании, мужского ятрышника, красивой аргиреи, лекарственного слюногона, плодов черного перца, зудящих бархатных бобов и чилибухи;
  • капсулами Копривит, изготовленными из масел тыквенных семечек, плодов крапивы и пшеничных зародышей;
  • настойкой Красный корень на основе забытого копеечника;
  • таблетками Фларонин, включающими препарат серпоплодного астрагала.

Спермактин

Перечисленные пищевые добавки и медикаменты имеют противопоказания и побочные действия. Поэтому пациентам, решившим использовать их в качестве альтернативы Спеману, необходимо получить предварительную консультацию уролога.

Отзывы

Виктор. Применял этот препарат при лечении половой дисфункции. Результатами остался очень доволен. Повысилось либидо, усилилась эрекция, увеличилась средняя продолжительность полового акта. Никакие другие лекарства не давали такого эффекта. Рекомендую!

Даниил. Недорогое и очень эффективное средство. С его помощью я справился с проблемой преждевременной эякуляции. Очень порадовал состав: натуральным препаратам я всегда доверял больше, чем синтетическим. Буду рекомендовать друзьям!

Константин. Моя супруга долго не могла забеременеть. При обследовании выяснилось, что проблема во мне: врачи выявили у меня олигоспермию. Посоветовавшись со специалистами на одном из медицинских форумов, я решил заказать Спеман в интернет-аптеке и пройти трехмесячный курс терапии с использованием этого препарата. Первые результаты я заметил уже через 2 недели. Значительно улучшились показатели спермограммы, да и в общем я стал чувствовать себя лучше. Исчезла постоянная усталость, повысилось либидо. Спустя 3 недели после окончания курса терапии я узнал, что стану отцом. Считаю, что все это стало возможным только благодаря Спеману. Моя оценка этим таблеткам — 5 из 5!

© 2018 – 2019, Евгений Николаевич Коноплёв. Все права защищены.

Источник