Польза каши для детей в детском саду

Лизунова Валентина
Интегрированное занятие «Каша — полезная еда»

Интегрированное занятие «Каша – полезная еда».

Интеграцияобразовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, музыка, социализация, художественное творчество.

Программные задачи:

1. Подвести детей к пониманию пользы каши, а так же к ознакомлению с алгоритмом приготовления каши.

2. Закрепить умения называть и различать названия круп. Называть разные каши.

3. Учить понимать смысл пословиц и умение объяснять другим.

4. Закреплять умение выполнять аппликацию аккуратно.

Материалы и атрибуты:

кукла Незнайка; иллюстрации с изображением зернышка, ростка пшеницы, колоска; баночки с различными крупами; кастрюлька; бутылка с молоком; соль; сахар; игрушечная газовая плита; тарелки из картона; клей; кисточки; вырезанные из бумаги изображения различных ягод; мяч.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет посмотреть, как мы живём в детском саду. А больше всего его интересует, что дети кушают на завтрак.

-Незнайка, попробуй отгадать загадку.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться?

(Каша)

– Почему полезно кушать кашу на завтрак? (ответы детей)

С утра много работы, занятий, на всё это нужно много тратить сил; и энергии, а в каше много полезных витаминов и веществ.

– Как вы думаете,почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

– Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.

– А вы знаете, из чего варят каши?

Я вам расскажу о приключениях зернышка. «Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил. В колоске стало много зернышек. Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос, полное новых зерен. А в них много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили и достали зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы сварили кашу.

Рассказ воспитателя сопровождается иллюстрациями на фланелеграфе.

– Назовите, какую крупу вы знаете? (гречка, пшено, рис)

Игра с мячом «Скажи, какая каша»

Воспитатель бросает по очереди детям мяч и спрашивает:

Каша из гороха какая – гороховая;

Из гречки – гречневая,

Из пшена – пшенная,

Из геркулеса – геркулесовая,

Из риса – рисовая,

Из манки – манная,

Из перловки – перловая,

Из овсянки – овсяная,

Из ячки – ячневая,

Из пшеницы – пшеничная.

Дидактическая игра: «Купи правильные продукты для каши»

На витрине магазина разные продукты. Необходимо выбрать то, что нужно для приготовления каши. (Ребёнок выбирает. Другие дети оценивают, всё ли он правильно купил).

-Молодцы! Справились с заданием. Можно варить кашу.

Дидактическая игра «Варим кашу».

Воспитатель вместе с детьми подходит к плите и ставит на неё кастрюльку.

Раз, два, три,

Кашу нашу кастрюлька вари!

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко.

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Сыпем соль.

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Сыпем сахар.

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Насыпаем крупу.

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем!

Все продукты поместили.

Ребята, пока наша полезная каша варится, расскажем Незнайке стихотворение.

Динамическая пауза «Варись, каша

Варись, варись, каша!

Варись поскорее!

(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее.

(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее.

(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком,

(Протягиваем, ладошки вниз. Показываем ушки)

Песика Аркашку

(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.

(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!

(4 хлопка)

И кота Тимошку

(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!

(Развернутые руки вниз – в сторону)

Художественная деятельность «Тарелка каши».

Детям предлагается готовая форма в виде тарелки. Затем всю тарелку, кроме полей, ребенок намазывает клеем и посыпает крупой. Крупу ребенок выбирает сам, а воспитатель просит объяснить выбор. Например, я взял гречневую крупу, потому что больше всего люблю гречневую кашу.

Во время выполнения аппликации воспитатель помогает детям и читает стихи о пользе каши.

Лучше каши нет на свете,

Обойди весь белый свет!

Любят взрослые и дети,

Кушать кашу на обед.

В каше много витаминов,

Каша нам всегда нужна,

В каждом доме, в каждой кухне,

Каша быть всегда должна!

– Ребята, а что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала ещё вкуснее? (фрукты, орехи, ягоды).

Дети, давайте украсим нашу кашу ягодами. Дети с помощью воспитателя украшают кашу готовыми шаблонами ягод.

. Молодцы! Как красиво у вас получилось украсить кашу. И я думаю, что кто не любит кашу, обязательно её полюбит и расскажет своим сестричкам и братишкам о пользе каши.

А теперь, ребята, покажем Незнайке, что все дети, которые едят кашу, весёлые, подвижные и здоровые. Исполняется танец.

Звучит песня «Варись, варись каша»

Мы сегодня встали рано

И пока мамуля спит

Кашу ей сварить решили,

Чтобы чем – то удивить.

Мы пока крупу искали,

Убежало молоко

Как так вышло, мы не знаем,

Видно шустрое оно

Припев:

Варись, варись кашка

Варись и веселей

Порадуем сегодня мы всех своих друзей

Варись, варись кашка

Читайте также:  Зеленый кирпичный чай польза и вред

Варись и не ленись

Тебя уже тарелки и ложки заждались.

Источник

Дети во всем копируют своих родителей – в отношении к миру и людям, в манере разговаривать и одеваться, в своих привычках и вкусовых пристрастиях. В том числе и в питании. А так как современный родитель давно полюбил западные блюда, пристрастился к суши, пастам, пиццам, полуфабрикатам и газированным напиткам, то же самое оказывается и в тарелке у детей.

Однако такие гастрономические пристрастия могут привести к самым плачевным последствиям.

Правильное питание – фундамент для здоровья!

Правильное питание – основа здоровья. Л.Н. Толстой писал: «Если бы люди питались только простой, чистой пищей, то они не знали бы болезней». Вспомните русскую пословицу «Щи да каша – пища наша»

 Русский народ всегда отличался силой и здоровьем. Самым главным блюдом на столе была каша.Каша любимое блюдо сказочных героев и былинных богатырей.

Любая каша – это чрезвычайно полезный и к тому же диетический продукт. К основным достоинствам каш можно отнести то, что после тепловой обработки белок, содержащийся в крупе, отлично усваивается организмом. В крупах содержится большое количество углеводов, что делает кашу замечательным источником энергии.

 Польза гречневой каши

Гречневая каша обладает великолепным вкусом и имеет высокую питательную  ценность.                                                                                                                   

Гречневая крупа богата витаминами группы В, РР, а также минеральными веществами: калием, фосфором, кальцием, марганцем, магнием и железом. В средне

в ней содержится 67% крахмала, 14% белков и 3% растительного жира. 

К тому же гречневая каша имеет антитоксические свойства, и выводит из организма избыточный холестерин и ионы тяжелых металлов, она способна снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ишемической болезни сердца. Одним словом – не каша, а природная мини-аптека.

Пользу организму приносит не только сама каша, также целебными свойствами обладают цветки и листья гречихи, богатые рутином, каротином и аскорбиновой кислотой.

 Польза овсяной каши

Каша из овсяных хлопьев также очень полезна,она зарекомендовала себя как диетическое средство.

В овсяной крупе содержатся 65% углеводов, около 12% белка и в 2 раза больше полезных растительных жиров, чем в гречневой крупе – 5,8%.

Каша из овсяных хлопьев несет в себе больше пользы, так как при обработке риса, пшеницы, гречки с них снимают оболочки и шлифуют зерна, а иногда и дробят. В результате теряются ценные пищевые волокна и биологически активные вещества.

А овсяные хлопья  – это цельные зерна, в которых осталась наибольшая часть оболочки  и зародыша.

Поэтому в их составе содержится масса полезных для здоровья веществ: витамины РР, В, С, клетчатка, магний, йод, марганец, калий, фосфор, фтор, железо, хром и другие.

Овсянка оказывает пользу для работы кишечника, и осуществляет контроль усвоения жира организмом. Овсяная каша подходит для питания при сахарном диабете и желудочно-кишечных заболеваниях. Сваренная на воде каша, помогает при диарее. Также овсянка полезна при мочекаменной болезни. С лечебной целью такую кашу едят при заболеваниях сердца и печени.

Диетологи рекомендуют овсяную кашу, так как она имеет низкий гликемический индекс, это означает, что каша усваивается организмом постепенно, позволяя долго не испытывать чувство голода. Специалисты считают, что такое питание наиболее полезно.

 Польза каши из ячменя

Ячмень также очень питателен, содержит белки, углеводы, растительные жиры, ферменты, минеральные вещества и витамины А, Е, В,D.

Из ячменя вырабатывается два вида крупы – ячневая и перловая. Для приготовления перловой крупы зерна обдираются, шлифуются и дробятся. Они содержат 73% углеводов, 9% белка и чуть больше 1% жира.

Ячневая крупа готовится из дробленого, нешлифованного ячменя, поэтому содержание клетчатки в ней больше. Перловая крупа используется для приготовления вязких и рассыпчатых каш, а ячневая – для жидких и вязких.

Каши из ячменя оказывают пользу для пищеварительной системы. Большое количество клетчатки усиливает перистальтику кишечника. Ячменная каша хорошо справляется с запорами,  метеоризмом, пищевыми интоксикациями, так как клетчатка быстро выводит из организма вредные вещества и токсины.

Ячменные каши полезны также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Их регулярное применение, благодаря высокому содержанию калия, кремния и витамина В3, нормализует артериальное давление, улучшает работу сердца, является профилактикой атеросклероза.

Также ячмень полезен людям, страдающим ожирением и склонным к полноте.

Целесообразно включить в рацион ячменную кашу при таких заболеваниях, как малокровие, диабет, мочеполовые заболевания, артриты, артрозы, аллергические и грибковые болезни. 

 Польза пшенной каши

Пшено получают из проса, древнейшей зерновой культуры. Оно считается наименее аллергенной крупой, очень легко усваивается организмом, поэтому пшенная каша подходит даже для людей с очень чувствительным пищеварением.

Пшено содержит около 69% углеводов, 12% белка и 3 % растительных жиров. А также оно богато биологически активными аминокислотами и витаминами РР, В1, В2, богато фосфором и калием. 

Пшенная каша оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, и способствует выведению из организма токсинов и антибиотиков.

Она благотворно воздействует при атеросклерозе, сахарном диабете и болезнях печени. А при заболеваниях поджелудочной железы рекомендуется съедать по тарелке пшенной каши в день.

Читайте также:  Микроволновка это вред или польза и вред

При долгом хранении из-за сравнительно большого содержания жира крупа может прогоркнуть, поэтому перед варкой следует тщательно промывать ее горячей водой или замачивать в холодной воде, чтобы избавиться от характерного привкуса.

 Польза манной каши

Польза каши из манной крупы неоспорима. Тибетцы утверждают, что после 40 лет необходимо каждый день съедать несколько ложек манной каши. Она отлично воздействует на кожу, мышцы, кости и желудочно-кишечный тракт.

В манке содержится очень много крахмала 73%, 11% белка, 7% жира и почти отсутствует клетчатка – 0,2%. Поэтому такая каша отлично усваивается, но она не подходит для маленьких детей.

В манной крупе содержится много витаминов В1, В2, В6, РР, Е, а также железа и калия.

Манная каша приносит пользу при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфаркте, в послеоперационный период, и заболеваниях, требующих легкоперевариваемой пищи.

 Польза рисовой каши

 

По биологической ценности белка и содержанию крахмала рис занимает первое место – 77%. Также он богат витаминами группы В, Е и РР, а содержащаяся в нем фолиевая кислота, осуществляет профилактику малокровия.

Рисовая каша приносит пользу при заболеваниях пищеварительной системы, помогает при расстройстве желудка и диарее.

Какая каша не приносит пользы? Не ешьте кашу из пакетиков. Она не содержит витаминов, поэтому не приносит пользу для здоровья.

Источник

Вебер Ольга Григорьевна,

Федосюк Ольга Павловна,

воспитатели,

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 “Радуга” Городского округа Ступино

Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы представляем Вашему вниманию проект «Очень каши хороши для здоровья и души», в котором мы рассматриваем различные методы и приемы работы, направленные на формирование основ здорового питания, а также на повышение интереса детей дошкольного возраста к традиционным русским народным блюдам.

Слайд 2. Мы работаем в группе общеразвивающей направленности. Нашими воспитанниками являются дети старшего дошкольного возраста.

Слайд 3. Необходимость формирования ценностей здорового образа жизни продиктовано экологической и социальной ситуацией, ухудшением состояния здоровья детей. Не для кого не секрет, что неправильное питание и употребление пищи с большим содержанием жира, рафинированного сахара, может увеличить вероятность развития у детей таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, а также способствует избыточному весу. Для педагогов важно побудить ребенка дошкольного возраста задуматься о работе своего организма, выработать определенные навыки правильного потребления пищи и сформировать предпосылки оптимального здорового питания в  течение всей жизни, поскольку исследованиями доказано, что вкусовые пристрастия и привычки закладываются в раннем детстве.

Слайд 4. В то же время, в реальной жизни мы часто наблюдаем, что традиции правильного питания в семье нарушаются. Наши воспитанники и их родители при выборе продуктов питания отдают предпочтение полуфабрикатам и блюдам быстрого приготовления, регулярно и в большом количестве употребляют сладости, газированные напитки с искусственными красителями, чипсы, сухарики и т.п. Мы часто сталкиваемся с тем, что большинство детей отказывается от меню, предлагаемого в детском саду, потому что дома они привыкли питаться по-другому.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы проекта – «Очень каши хороши для здоровья и души».

Слайд 5. Цель проекта: формирование у дошкольников культуры правильного питания путем расширения представлений о каше, как о полезном для здоровья продукте.

Слайд 6. Для реализации проекта мы поставили перед собой ряд задач, которые представлены на экране (пауза)

(1.Сформировать представления детей о роли в правильном питании традиционного русского блюда – каши.

2. Познакомить детей с русскими народными традициями, связанными с приготовлением этого блюда.

3. Научить дошкольников различать различные виды каш, познакомить со способами их приготовления.

4. Стимулировать интерес родителей к вопросам правильного и здорового питания детей.)

Слайд 7. Объект исследования проекта вы видите на экране (пауза) (процесс формирования представлений о традиционном русском блюде – каше у детей старшего дошкольного возраста).

Слайд 8. Предмет исследования Также представлен на экране (пауза) (педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса).

Слайд 9. В ходе изучения проблемы мы выдвинули гипотезу, что каша может не только понравиться детям, но и стать их любимым блюдом при условии соблюдения ряда педагогических условий, которые представлены на экране (пауза)

Слайд 10. Проект был реализован на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 «Радуга»Городского округа Ступино. 

В проекте приняли участие дети старшей группы общеразвивающей направленности «Лучик» – 20.чел, педагоги, родители.

Слайд 11. На первом – подготовительно-аналитическом этапе нами были реализованы следующие мероприятия:

1. Изучение художественной и методической литературы по теме проекта, определение направлений работы, методов и методических приемов, составление календарно-тематического планирования.

Слайд 12. Изучение базового уровня представлений детей о правильном питании, выяснение их пищевых предпочтений и привычек. Для этого среди воспитанников нашей группы мы провели опрос и получили следующие результаты, представленные в диаграмме (на слайде).

Пищевые пристрастия у детей распределились следующим образом: на первом месте среди любимых и полезных блюд дети (50%) назвали хлебобулочные изделия, сладости; на втором месте (40%) – колбасные изделия. Только один ребенок из группы в качестве любимого блюда назвал кашу.

Слайд 13. Выявление представлений воспитанников о крупах, из которых готовят кашу. Для этого мы провели тест на знание круп. Детям предлагалось рассмотреть крупы и назвать их. Результаты исследования представлены в диаграмме (на слайде). Практически все дети правильно определили названия следующих круп: рис, гречка, манка. Овсяные хлопья, пшено назвали только 4 ребенка. Перловую и кукурузную крупу не назвал никто. По результатам данного теста можно судить о том, что чаще всего в семьях готовят рисовую, гречневую и манную кашу.

Читайте также:  Аджика с перцем чили вред и польза

Слайд 14. Изучение традиций приготовления каши в семьях воспитанников. Для этого мы провели анкетирование родителей и получили следующие результаты, представленные в диаграмме (на слайде).

Слайд 15. На втором – экспериментальном этапе, мы реализовали в группе систему педагогической деятельности, направленную на повышение интереса воспитанников к различным видам каш, и включающую следующие мероприятия:

1. Знакомство детей с разнообразием видов злаков, их полезными для организма свойствами. Для этого в течение нескольких дней мы демонстрировали воспитанникам различные виды круп,

Слайд 16. Рассказывали о них, рассматривали иллюстрации, читали стихи и сказки по данной теме.

Слайд 17. А также закрепляли полученные знания в дидактических играх: «Узнай и назови крупу», «Скажи правильно», «Раз, два, три – горшочек кашу вари», «Варись, каша!», «Золушка» и т.д. План составлялся в соответствии с меню детского сада.

Слайд 18. Расширение представлений детей об истории появления каши в русской культуре, народных традициях, связанных с приготовлением этого блюда.

Наши воспитанники узнали, что  каша – исконно русская пища, даже всем хорошо известные картошку и капусту привезли из – за границы. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала свое почетное место. Каша также являлась обрядовым блюдом, подающимся к столу, как на церковные, так и на народные праздники.

Слайд 19. Дети узнали, что раньше на Руси праздновали много праздников. Одним из таких праздников является праздник первой каши. Наши предки отмечали его 22 октября, в день Святого апостола Якова.

Слайд 20. У некоторых народов нашей страны кашею, которую называли “бабкиной”, встречали новорожденного. Готовилась каша обязательно перед большими сражениями, а уж на победных пирах без “победной” каши не обходилось.

Слайд 21. Каша служила символом перемирия: для заключения мира обязательно нужно было готовить “мирную” кашу.

Слайд 22. В пословицах, поговорках и сказках каша занимает особое место. Мы разучивали стихи и потешки, разгадывали загадки, знакомились с пословицами и поговорками о каше, проговаривали скороговорки, а также прочитали детям следующие сказки: «Горшок каши», «Лиса и журавль», «Каша из топора». Полученные знания мы закрепили в веселой викторине «Из какой сказки эти строки?».

Слайд 23. Следующим этапом нашей работы стало знакомство детей с профессиями людей, которые имеют отношение к данному блюду, и с процессом его приготовления. Мы познакомили детей с профессиями хлебороба и повара. Дети узнали, что огромный путь проходит каша, прежде чем попасть к нам на стол. Люди многих профессий трудятся над этим. Задача хлебороба – вырастить злаки, из которых затем получается крупа.

Слайд 24. А в детском саду наши повара готовят вкусные, ароматные, рассыпчатые каши.

Далее была организована экскурсия на пищеблок. Наш шеф-повар рассказал о процессе приготовления каши.

Слайд 25. На протяжении всего проекта мы сотрудничали с родителями. Мы провели круглый стол, на котором родителям рассказали о значимости проекта.

Слайд 26. Нами были организованы консультации, розданы памятки для родителей. Было дано домашнее задание – оформить проект «Любимая каша нашей семьи».

Слайд 27. После чего все проекты были объединены в книгу «Семейные рецепты» и каждый ребёнок выступал с презентацией своего рецепта.

Слайд 28. Был оформлен фотоколлаж «Варись, варись кашка…».

Слайд 29. Финалом нашего проекта стал досуг для детей и родителей «Праздник каши». В рамках досуга дети продемонстрировали и применили на практике полученные знания. Ребята разгадывали загадки, читали стихи, пели песни, танцевали, декламировали пословицы и поговорки о каше. Через театральную постановку показали, как правильно варить кашу.

Слайд 30. По окончанию праздника наших воспитанников ждал сюрприз. Вместо традиционного чаепития, родители устроили для своих детей настоящий пир каш. Все остались сытыми и довольными.

Слайд 31. На заключительном этапе проекта нами был проведен повторный опрос воспитанников с целью анализа эффективности проведенных педагогических мероприятий. Результаты представлены на экране (диаграмма).

Выяснилось, что среди любимых блюд наших детей каша заняла главенствующее место. Пищевые пристрастия у детей распределились следующим образом: кашам отдали свой голос 15 человек, 3 ребенка отдали голос хлебобулочным изделиям и 2 человека – колбасным изделиям.

Слайд 32. Воспитатели и родители также отметили, что аппетит наших воспитанников и в детском саду, и дома улучшился, многие ребята не только с удовольствием едят разнообразные каши, но и напоминают родителям о необходимости их приготовить, что, на наш взгляд, объективно доказывает высокую результативность нашего проекта.

Слайд 33. Под музыку читается стихотворение.

«Представьте себя на таком фестивале,

Который на радость желудкам созвали:

Здесь булки, котлеты, конфеты и фрукты.

Участвуют в конкурсах только продукты.

Стремятся добиться единственной цели –

Понравиться так , чтоб их взяли и съели .

Идёт присуждение первого места,

Как звать победителя – с детства известно.

Заслужена слава, что интересно, –

Со вкусом и просто, а главное честно.

Знакомой подружке достались медали –

Устроилась каша на пьедестале!

Ребёнок в коляске нас просит упрямо –

Я съем одну ложку за бабушку прямо!

И две, чтобы с папой не ссорилась мама!

А три – за “Спартак”, “ЦСКА” и “Динамо”.

Родители тоже съесть каши не прочь –

Тарелку за сына, тарелку за дочь».

Слайд 34. Спасибо за внимание!

Источник