Польза квашеной капусты в косметологии

Польза квашеной капусты в косметологии thumbnail

Капуста — источник витаминов и минералов как в сыром, так и в квашеном виде. Благодаря множеству полезных свойств, её применяют и в домашней косметологии. О том, чем полезен рассол квашеной капусты, и как делать маски на его основе, читайте в обзоре.

Полезные свойства сока квашеной капусты

Рецепт приготовления сброженной капусты насчитывает не одну сотню лет. Считается, что первыми её изобрели китайцы около 2000 лет назад. К измельчённым листьям добавляют соль, заставляя выделять сок. Он богат натуральной молочной кислотой, которая подавляет рост нежелательных кишечных бактерий и стимулирует размножение полезных бактерий. Это позволяет использовать его для лечения проблем с пищеварением.

Знаете ли вы? Квашеная капуста содержит живые и активные пробиотики, защищающие организм от вредных бактерий и токсинов.

Соком также называют рассол, полученный путём отжима капусты. Он полезен не только для организма в целом, но и для кожи лица. Он помогает укрепить иммунную систему, снижает кровяное давление, замедляет старение и укрепляет волосы, уменьшая их выпадение.

  • Полезные свойства сока:
  • Капуста содержит много витаминов и минералов. Её сок помогает укрепить эпидермис, а большая доза витамина С повышает иммунитет.
  • Это отличный источник витаминов К и С. Они выводят из организма свободные радикалы. Эти витамины также важны для поддержания здоровья волосяных фолликулов и циркуляции жиров в коже головы.
  • Это источник кремния и серы, считающихся минералами красоты. Сера отвечает за питание клеток и выведение отходов из них. Это важно, если речь идёт о чистоте кожных покровов.
  • Помогает снизить вес, чувствовать себя свежим и бодрым. Очищает верхнюю часть кишечника, что облегчает выведение шлаков из организма и способствует улучшению пищеварения.
  • Содержит антиоксидант «индол-3 карбонил», который задействован для детоксикации печени. Это важно для регулирования метаболических функций организма: синтеза белка, выработки гормонов.
Сок квашеной капустыГлавное достоинство капустного рассола — значительное содержание аскорбиновой кислоты.

В 100 г квашеной капусты содержится всего 19 Ккал. Это позволяет использовать её в диетах для похудения.

В продукте также имеется:

  • 4,3 г углеводов;
  • 1,8 г сахаров;
  • 2,9 г клетчатки;
  • 0,14 г жира;
  • 0,9 г белка.

Минеральный и витаминный состав капусты обширен.

Биологически активные вещества, которые влияют на состояние эпидермиса:

  • 18% суточной нормы витамина С;
  • 10% витамина В6;
  • 12% витамина К;
  • 12% железа;
  • 44% натрия.
Сок квашеной капусты

Влияние сока на кожу лица

Сок можно использовать в чистом виде для протирания лица в качестве лосьона и как ингредиент в составе масок для лица. Дважды в сути (утром и вечером) массирующими движениями протрите лицо этим средством. Чтобы ускорить процесс, сделайте простую маску, смочив в соке салфетку и наложив её на лицо на 15 мин. Процедуру можно повторять ежедневно в течение месяца.

  • Польза сока для лица:
  • под воздействием кислот сока происходит сужение пор, нормализуется работа сальных желез, восстанавливается кислотный баланс жирной кожи, устраняется угревая сыпь;
  • обеспечивает эффект отбеливания и может уменьшать пигментацию, веснушки и возрастные пятна;
  • создаёт пилинговый эффект.

Девушка

Рецепты масок для лица на основе сока из квашеной капусты в домашних условиях

Маски на базе квашеной капусты практикуют для всех типов кожи (нормальной, сухой, жирной, комбинированной). Прежде чем приступить к приготовлению, подготовьте основные компоненты. Базовая маска состоит из одной капусты и предназначена для нормальной кожи.

Лишний сок с неё сливают, а полученную кашицу накладывают на лицо на 15 мин. Избегайте размещать смесь на область вокруг глаз. После процедуры средство смывают чистой тёплой водой. Состав увлажняет и тонизирует эпидермис. Для женщин до 30 лет достаточно использовать его 1 раз в 7 дней.

Знаете ли вы? Состояние эпидермиса изменяется с возрастом. Увлажняющие маски подходят дамам от 20 до 25 лет. Тем, кто постарше, стоит использовать средства с функцией пилинга, так как процесс регенерации замедляется, и это становится причиной проблем кожных покровов.

Для жирной кожи маска должна быть более насыщена по составу компонентов, куда могут входить:

  • квашеной капусты: 3 ст. л.;
  • белок куриного яйца;
  • муки: 1–2 ст. л.

Как приготовить и применить:

  1. Все ингредиенты размешивают в однородную массу с помощью блендера.
  2. Смесь наносят на лицо на 15–20 мин.
  3. Смывают тёплой чистой водой.
  4. Можно использовать 2 раза в 7 дней.
Читайте также:  Куркума при беременности польза и вред
Маска для лица Чтобы очистить жирную кожу и обеспечить эффект мягкого пилинга, вместо белка используйте ½ ч. л. сока лимона. Для сухой кожи рекомендуется добавить в смесь кефир. Такая маска подойдёт и для увядающей или воспалённой кожи.

Состав:

  • квашеной капусты: 2 ст. л.;
  • кефира: 2 ст. л.;
  • сока лимона: 1 ч. л.

Приготовление и использование:

  1. Всё смешать.
  2. Дать постоять 10 мин.
  3. Ещё раз размешать и нанести на лицо.
  4. Состав также обладает эффектом отбеливания, а лимонный сок усиливает это свойство. Наносить не более, чем на 10 мин.
  5. Смыть чистой водой или зелёным чаем.
  6. Использовать 1 раз в неделю.

Ингредиенты

В состав маски, кроме капусты, могут входить и другие ингредиенты с такими свойствами:

  1. Кефир. Обеспечивает эпидермис питанием, оказывает противовоспалительное воздействие, ускоряет выработку коллагена.
  2. Белок яйца. Помогает тем, у кого повышена жирность кожи, избавляться от акне и угрей, а также оказывает бактерицидное воздействие, обеспечивает лёгкий лифтинг и может разглаживать морщины.
  3. Желток яйца. Препятствует процессам старения кожных покровов, мягко тонизирует и улучшает усвоение питательных веществ. Рекомендуется для нормальной кожи.
  4. Мёд. Снимает сухость кожных покровов.
  5. Лимонная кислота. Отшелушивает кожу, расширяет и чистит поры.
  6. Оливковое и другие растительные масла. Рекомендуются в составах для сухой кожи в качестве питательного средства, нормализующего состояние эпидермиса, разглаживающего мимические морщины.
  7. Творог. Усиливает обменные процессы, стимулирует выработку коллагена и может использоваться в масках для всех типов кожи.
Белок и желток

Пошаговая инструкция приготовления

Квашеную капусту для приготовления маски хорошо измельчают. Затем все компоненты перемешивают. Чтобы получить однородную массу, можно взбить состав блендером. Маску наносят на очищенную (вымытую) кожу. Время воздействия — 10–15 мин. Нельзя оставлять средство на более длительный срок. Смывают маску всегда водой комнатной температуры.

Сколько раз можно протирать лицо раствором квашеной капусты?

Использование масок допускается 1–2 раза в неделю. Длиться курс может около 1 месяца. Затем обязательно нужен перерыв на 3–4 недели. При необходимости курс повторяют.

Важно! Лимонную кислоту или сок нельзя использовать для сухой кожи. Она будет сушить её ещё больше.

Советы косметологов

Считается, что для нормальной кожи более полезна маска из одной капусты, без других ингредиентов. Она способна оказать увлажняющее, нормализующее и отбеливающее воздействие на лицо. Температура маски должна быть тёплой. За время нанесения она остынет до комнатной. Одна из задач состава — сузить поры, поэтому слишком высокая температура не нужна. Женщина Под воздействием мороза зимой эпидермис пересыхает. Ему обязательно нужна увлажняющая и питающая маска, поэтому зимой в состав включают масла. Летом, под воздействием ультрафиолета, на зрелой коже появляются пигментные пятна. Добавляйте кефир, чтобы усилить отбеливающий эффект. Омоложение возрастной кожи становится необходимым после 30 лет.

Под омоложением подразумевается восстановление упругости кожных покровов, ликвидация капиллярных звёздочек, улучшение обменных процессов. В состав такой маски включайте творог, яйцо, оливковое масло. Возрастные маски наносят на разогретую кожу. Также обращайте внимание, что состояние неухоженной кожи не может улучшиться за 1 раз. Понадобится провести комплекс процедур длительностью до 1 месяца.

Важно! Капуста, используемая в маске, может содержать в своём составе только морковь и соль. В ней не должно быть уксуса, перца, других специй. Это может вызвать раздражение кожи.

Поиск идеального сочетания компонентов маски в чём-то похож на поиск алхимиками философского камня. Обращайте внимание на то, как подействовал тот или другой состав на вашу кожу, и остановите выбор на том, результат которого вам кажется наиболее приемлемым. Помните, что реакция кожных покровов индивидуальна, и то, что подходит одному, может не подойти другому.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

65
раз уже помогла

Источник

Свежеприготовленные маски для лица составляют серьезную конкуренцию рыночным продуктам, ведь не у всех есть возможность покупать дорогостоящие средства. Женщины стремятся быть красивыми и ухоженными, и натуральные компоненты прекрасно в этом помогают. Один из способов – маски из квашеной капусты. Ровный тон, коррекция мимических морщин, удаление купероза и пигментных пятен – только некоторые из достоинств капустных масок.

Зачем сок квашеной капусты используют для лица

Белокочанная капуста обладает терапевтическими свойствами благодаря комплексу питательных веществ. В косметические средства добавляют не только свежие листья овоща, но и квашеную капусту, рассол и сок. Эти натуральные противовоспалительные средства устраняют высыпания, раздражение и покраснение на коже. Они подходят любому типу кожи, быстро помогают при юношеских угрях и акне.

Читайте также:  Зеленый чай имбирь мята польза

Большинство женщин, применяющих сок квашеной капусты, отмечает лифтинговый эффект, уменьшение пигментации, количества веснушек и возрастных пятен.

Обратите внимание! Маски из квашеной капусты справляются с темными пятнами в области подмышек, а ванночки из сока капусты делают кожу рук бархатистой и нежной.

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

Состав и полезные свойства

В белокочанной капусте насчитывается более 15 свободных аминокислот, в числе которых:

  • лизин;
  • триптофан;
  • метионин;
  • тирозин;
  • гистамин.

В составе внушительный список витаминов (В1, В6, А, С, Е, К, РР и пр.) и минералов:

  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • натрий;
  • магний;
  • цинк;
  • железо.

Содержание цинка в составе позволяет использовать квашеную капусту для ускоренного роста волос, а железо убирает темные круги под глазами.

Поразительный эффект от масок возникает благодаря следующим компонентам:

  • молочная кислота отшелушивает омертвевшие клетки, глубоко очищает кожу и корректирует внешние дефекты;
  • фолаты замедляют процесс старения кожи, защищают от негативного воздействия солнечных лучей;
  • железо, цинк и магний улучшают клеточный метаболизм, выводят токсины, устраняют отечность и улучшают тонус кожи;
  • витамины А, С, и Е оказывают антиоксидантное действие, противостоят процессам старения и избавляют от последствий негативного влияния внешней среды.

Влияние на кожу

Сок и рассол квашеной капусты – натуральные противовоспалительные средства. Они избавляют от повышенной жирности и забитости пор, устраняют несовершенства кожи. Результат – чистая, ухоженная, подтянутая кожа с ровным тоном.

Это интересно:

Как заготовить цветную капусту в томатном соке на зиму: рецепты.

Чем полезна капуста романеско, как выглядит на фото, трудно ли ее выращивать.

Рецепты масок с соком квашеной капусты

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

Маска на основе квашеной капусты – простое и эффективное средство для поддержания красоты. Натуральные кислоты, образующиеся в капусте при брожении, благоприятно воздействуют на кожу лица, сужают поры, уменьшают ее жирность. Сок квашеной капусты помогает бороться с веснушками и пигментными пятнами, отбеливает кожу лица. Сок капусты используют вместо тоника, ежедневно протирая лицо.

В качестве вспомогательных компонентов добавляют творог, кефир, мед, белок или желток яйца, оливковое масло. Эти ингредиенты оказывают бактерицидное действие, разглаживают морщины, обеспечивают лифтинг и усиливают обменные процессы.

Для справки. Любую маску перед применением тестируют на запястье, чтобы исключить аллергическую реакцию.

Для жирной кожи

Чтобы очистить жирную кожу и обеспечить эффект мягкого пилинга, маска должна включать:

  • 2 ст. л. сока капусты;
  • 0,5 ч. л. сока лимона;
  • 2 ст. л. кефира.

Все составляющие перемешивают, массу настаивают 10 мин, снова перемешивают и наносят на кожу. Через 10 минут смывают теплой водой или зеленым чаем. Используют не чаще 1 раза в неделю.

Еще один вариант для жирной кожи:

  • 3 ст. л. капусты;
  • белок 1 яйца;
  • 1-2 ст. л. муки или крахмала.

Капусту измельчают блендером и соединяют с остальными компонентами. Размешивают смесь до однородности. Наносят на лицо, через 20 минут смывают водой. Используют 1-2 раза в неделю.

Для проблемной кожи

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

Эта маска справляется с комедонами и прыщами, выравнивает тон лица. Действие квашеной капусты усиливают овсяные хлопья, осуществляя антибактериальный уход за кожей.

Приготовление:

  1. Измельчают блендером 2 ст. л. квашеной капусты.
  2. Добавляют в кашицу 1 ст. л. измельченной овсянки и 1 ч. л. соли.
  3. Перемешивают, наносят на лицо и оставляют на 15-20 минут.
  4. Смывают теплой водой.

От веснушек и пигментных пятен

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. измельченной капусты вместе с рассолом;
  • 1 ч. л. простокваши;
  • 1 ч. л. лимонного сока.

Составляющие маски перемешивают и наносят на лицо. Через 20 минут смывают. На участках с избыточной пигментацией маску можно использовать точечно.

Совет. Квашеная капуста больше подходит для комбинированной и жирной кожи. Для сухой кожи за основу для косметического средства берут свежий овощ.

От морщин

Следующий рецепт помогает справиться с мимическими морщинами.

2 ст. л. овсяной муки соединяют с 1 ст. л. измельченной квашеной капусты, вводят в смесь 1 ч. л. оливкового масла и 1 яичный белок. Перемешивают и наносят на очищенное лицо, оставляют на 15-20 минут. Смывают и наносят питательный крем.

Для справки. Обладательницам сухой кожи рекомендуется заменить белок на желток.

Для увядающей кожи

Самая простая омолаживающая маска, не требующая приготовления. В составе – только капуста.

Читайте также:  Глазирователь е903 вред и польза

Кожу лица очищают. Наносят квашеную капусту на 30 минут (измельчать ее не нужно). В среднем достаточно 50-70 г продукта.

Результат – эластичная, подтянутая кожа с ровным тоном. Периодичность применения маски – 1 раз в 7 дней.

Еще один способ приготовления омолаживающей маски:

  1. Смешивают 125 мл капустного сока, 20 мл оливкового масла и 10 мл меда.
  2. Держат на лице до 20 минут.
  3. Смывают теплой водой.

От отеков

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

Для устранения отечности используют рассол из квашеной капусты в виде тоника. Ежедневное протирание лица перед умыванием не только избавляет от отеков, но и повышает упругость кожи, отбеливает ее и сужает поры. Оставляют капустный тоник на лице не более чем на 3 минуты.

Тонизирующая

Для насыщения кожи используют капустно-творожную маску с добавлением яблочного сока и жирных сливок. Все ингредиенты смешивают в равных пропорциях (по 10 г). Маску наносят несколько раз в неделю. Длительность процедуры – 15-20 минут.

Питательная с протеинами и пребиотиками

В составе маски – капуста и сметана. Сметана содержит молочные протеины и липиды, она увлажняет, питает и омолаживает кожу. Смешивают 1 ст. л. измельченной капусты и 1 ч. л. жирной сметаны. Оставляют на лице на 30 минут. Смывают зеленым чаем.

Сколько можно протирать лицо рассолом квашеной капусты

При брожении в капустном рассоле образуются натуральные кислоты, действие которых сравнимо с поверхностным пилингом. В рассоле не должно быть уксуса, натуральную квашеную капусту готовят с добавлением соли и небольшого количества сахара. Если в рассоле присутствует уксус, для косметических процедур этот продукт не подходит.

Временных ограничений по использованию рассола нет. Косметологи рекомендуют обращать внимание на тип кожи и собственные ощущения. Если отсутствуют противопоказания и нет дискомфорта, средство применяют несколько раз в неделю.

Совет. Если квашеная капуста не всегда имеется под рукой, рассол замораживают в формах для льда и ежедневно протирают лицо.

Меры предосторожности при применении

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

При применении средств из сока квашеной капусты придерживаются общих правил нанесения косметических средств:

  • исключают вероятность попадания на слизистую глаз и кожу вокруг них;
  • не используют маску при ранах кожного покрова, дерматологических заболеваниях;
  • не оставляют косметический продукт дольше чем на 30 минут;
  • перед нанесением состава проводят аллерготест;

Капусту для косметических средств готовят самостоятельно, без добавок. Если такой возможности нет, проверяют состав магазинного продукта на отсутствие консервантов.

Противопоказания и возможный вред

Индивидуальная непереносимость – единственное противопоказание к применению квашеной капусты в домашней косметологии.

При попадании на слизистые или поврежденную кожу средство вызывает раздражение. Если своевременно не промыть глаза проточной водой, молочная кислота в маске приведет к ожогу слизистой.

Отзывы

Чем полезен сок квашеной капусты для лица и как готовить с ним различные маски

Реакция кожи на действие маски индивидуальна. Предлагаем ознакомиться с несколькими отзывами женщин, применяющих рассол в качестве косметического средства.

Анжелика, 48 лет: «Использую капустные маски на протяжении 13 лет. Результат просто превосходный! Никто не дает больше 40 лет, хотя я ни разу не была у косметолога. Очень люблю маску с медом и оливковым маслом. Кожа бархатная».

Марина, 35 лет: «Не знаю, почему все хвалят эти капустные маски. Начитавшись отзывов в интернете, решила и сама омолодиться. Кроме красных высыпаний никакого другого эффекта не заметила. А маску сделала перед торжеством».

Вероника, 26 лет: «Начала использовать маски из квашеной капусты для борьбы с веснушками. Летом это просто напастье. Но не пошли мне масочки. Для себя открыла рассол. В капустном рассоле много аскорбиновой кислоты и рутина, получается эффект пилинга за копейки. Веснушек стало значительно меньше, цвет лица более ровный. Еще заметила, что купероз стал не так бросаться в глаза».

Это интересно:

Очень вкусно и просто квасим капусту по бабушкиному рецепту.

Простые, но очень вкусные рецепты краснокочанной капусты.

Цветная капуста на зиму: простые рецепты приготовления.

Заключение

Средства для лица на основе капустного рассола имеют положительные отзывы, однако рекомендуется придерживаться мер предосторожности при использовании таких масок. Рецепт выбирают в зависимости от цели – убрать пигментацию, оздоровить или омолодить кожу. Дополнительные компоненты расширяют спектр действия средств и позволяют выбрать удобную консистенцию.

Ваше здоровье. Квашеная капуста и кожа лица

Источник