Польза от мягких контактных линз

Польза от мягких контактных линз thumbnail

Мягкие контактные линзы пользуются огромной популярностью. Они предназначены для коррекции зрения при различных аномалиях рефракции слабой и средней степени — близорукости, дальнозоркости и пр. Эта продукция производится из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов. Рассмотрим, какие особенности имеет каждый вид такой оптики.

Польза от мягких контактных линз
Мягкие контактные линзы: характерные особенности

Контактные линзы стали революционным прорывом в сфере коррекции зрения. Они позволяют полноценно наслаждаться картиной мира, не ограничивая свободу движений. Данные оптические изделия обеспечивают высокое качество не только центрального, но и бокового зрения, что минимизирует риск появления аберраций (искажений изображения). Кроме того, они не сдавливают переносицу и не меняют внешний вид человека.

Наиболее широкое распространение получили мягкие линзы для глаз. В их изготовлении используются специальные материалы на основе гидрогеля и силикон-гидрогеля. Данные средства контактной коррекции имеют максимально простой и быстрый период адаптации. В отличие от жестких моделей, они практически не ощущаются на глазах в процессе эксплуатации. Использовать данные оптические изделия могут люди с сухим кератитом, склонностью к появлению аллергии и высокой чувствительностью глаз. Они в достаточной степени увлажняют роговую оболочку и снабжают ее кислородом.

Однако в некоторых ситуациях офтальмологи рекомендуют пациентам использовать газопроницаемые средства контактной коррекции, выполненные из жестких полимеров. Они лучше держат форму в процессе эксплуатации, что позволяет частично менять кривизну роговицы. Это актуально при высокой степени гиперметропии, миопии и астигматизма, когда малоэффективны мягкие оптические линзы. Также их ношение показано при кератоконусе, когда роговая оболочка истончается и принимает конусообразную форму.

Польза от мягких контактных линз 

Средства контактной коррекции бывают:

  • Мягкие. Производятся из материалов на основе гидрогеля и силикон-гидрогеля. Применяются для исправления аномалий рефракции слабой и средней степени. Наиболее комфортны в эксплуатации.
  • Жесткие (газопроницаемые). Изготавливаются из жестких полимеров, которые сохраняют форму в процессе ношения. Используются для коррекции зрения при серьезных заболеваниях зрительной системы (высокая степень миопии, кератоконус и пр.).

Гидрогелевые линзы для глаз

Многие пациенты интересуются, какие средства контактной коррекции лучше выбрать, гидрогелевые или силикон-гидрогелевые. Действительно, в изготовлении мягких контактных линз используются разные материалы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Подбор оптических изделий производится в соответствии с индивидуальными особенностями зрительного аппарата пациента. Рассмотрим, какие плюсы и минусы имеют гидрогелевые модели оптических мягких линз.

Гидрогелевые модели появились задолго до силикон-гидрогелевых. В 60-х годах XX века был разработан полимерный материал HEMA с повышенной гидрофильностью, то есть способностью притягивать влагу. Такие линзы практически на 38% состояли из воды, но для поступления питательных веществ к роговице требовалось, чтобы слезная жидкость непрерывно поступала под их поверхность. В конце 60-х годов обновлением технологии производства мягких линз гидрогелевых активно занялась компания Bausch + Lomb. Она получила лицензию на изготовление усовершенствованного материала HEMA и запатентованную технологию литья данных оптических изделий.

Современные гидрогелевые модели линз от большинства производителей имеют дневной режим ношения. Это значит, что их обязательно нужно снимать на ночь. Показателя кислородопроницаемости этих средств контактной коррекции недостаточно для эксплуатации в гибком, пролонгированном или непрерывном режиме. Он колеблется в пределах 20-30 (Dk/t), что накладывает определенные ограничения при их ношении. При этом гидрогелевые линзы хорошо увлажняют роговицу, что снижает риск появления сухости, жжения и дискомфорта в глазах.

 Польза от мягких контактных линз

Плюсы гидрогелевых моделей:

  • Комфортное и безопасное ношение в дневном режиме;
  • Быстрый и простой период адаптации;
  • Оптимальное увлажнение глаз в течение дня;
  • Выгодная стоимость.

Минусы данной продукции:

  • Ограниченный показатель проницаемости кислорода — до 30 (Dk/t);
  • Нельзя носить в пролонгированном, гибком или непрерывном режиме;
  • Возможно покраснение глаз при использовании в помещениях с задымленным или чрезмерно сухим воздухом.

Силикон-гидрогелевые оптические контактные линзы

Мягкие линзы этого типа являются наиболее популярными и востребованными в настоящее время. В их структуре содержится комбинация двух материалов — гидрогеля и силикона. Первый используется в качестве основы, а второй отвечает за доставку кислорода к роговице. Благодаря этому такие линзы для глаз отличаются более высоким показателем Dk/t, что позволяет их использовать в нескольких режимах, в том числе оставлять на глазах на ночь или носить непрерывно до 7 или даже 30 дней (после обязательной консультации с офтальмологом). При этом ношение мягких контактных линз не доставляет никакого дискомфорта — глаза не испытывают кислородного голодания, поэтому не краснеют.

Читайте также:  Каши в коробках для детей польза и вред

Достоинства данной продукции:

 Польза от мягких контактных линз

  • Возможность ношения в течение длительного времени (несколько режимов);
  • Высокий уровень кислородопроницаемости. Некоторые модели имеют рекордный показатель —до 170 Dk.

Следует отметить, что силикон-гидрогелевые модели имеют и определенные недостатки. В составе таких линз содержится силикон, что повышает модуль их упругости и делает более хрупкими. Кроме того, увеличивается период адаптации к оптике. Данные средства контактной коррекции имеют более высокую стоимость, по сравнению с гидрогелевыми. Они более склонны к пересыханию (дегидратации), что увеличивает риск появления сухости в глазах. Также некоторые пациенты сталкиваются с индивидуальной непереносимостью силикон-гидрогелевого материала.

Минусы таких оптических изделий:

  • Склонность к пересыханию;
  • Более длительный период привыкания;
  • Более высокая цена по сравнению с гидрогелевыми моделями)
  • Возможна индивидуальная непереносимость материала.

Линзы длительного ношения или однодневки — какие выбрать?

Польза от мягких контактных линзВ зависимости от графика замены, различают однодневные мягкие оптические изделия и модели плановой замены (от 14 дней). Первые считаются наиболее безопасными и практичными в использовании. Они не требуют ухода с помощью раствора, поскольку подлежат замене после первой эксплуатации. В течение дня на поверхности таких линз не успевают образовываться глубокие налеты (белковый, липидный и пр.), поэтому риск появления осложнений для глаз минимальный. Купить такие средства контактной коррекции рекомендуется пациентам со сверхчувствительными глазами, а также людям, ведущим активный образ жизни, которые не могут ежедневно ухаживать за оптикой. Они незаменимы в дороге, путешествии и командировке.

Популярные однодневки:

  • Dailies AquaComfort Plus от фирмы Alcon;
  • Biotrue ONE day от Bausch + Lomb;
  • Oasys 1-Day with HydraLuxe (серия Acuvue от Johnson & Johnson).

Для длительного и комфортного ношения можно выбрать модель плановой замены: на две недели, месяц, 6 месяцев и пр. Средства контактной коррекции этого типа имеют более выгодную цену, по сравнению с однодневками. При этом они обеспечивают высокое качество зрения и безопасное ношение.

Главное отличие заключается в том, что такие линзы требуют систематического ухода с помощью раствора.

Модели, рассчитанные на ношение от 1 месяца, нуждаются не только в повседневной дезинфекции, но и в еженедельной энзимной очистке с помощью специальных средств. Это позволяет удалить с их поверхности глубокие отложения и снизить риск появления различных микроорганизмов. При соблюдении правил ухода, а также режима эксплуатации и графика замены данные оптические изделия безопасны для здоровья органов зрения.

 Польза от мягких контактных линз

Популярные модели плановой замены:

  • Линзы на месяц PureVision 2 HD от фирмы Bausch + Lomb;
  • Двухнедельная модель Advance with Hydraclear (серия Acuvue от фирмы Johnson & Johnson);
  • Линзы на месяц Air Optix Night & Day Aqua от фирмы Alcon.

Уход за контактными линзами: как обеспечить безопасное ношение

Уход за мягкими контактными линзами плановой замены должен осуществляться систематически. Для этого Вам понадобится многофункциональный раствор, например, ReNu MultiPlus, Biotrue Bausch + Lomb, Opti-Free Express от Alcon или любой другой, предназначенный для гидрогелевых и силикон-гидрогелевых моделей. Кроме того, для ухода за оптическими изделиями требуется контейнер. После проведения механической очистки и дезинфекции, средства контактной коррекции необходимо поместить в резервуар, наполненный свежей жидкостью по уходу. Для энзимной (ферментной) очистки линз, рассчитанных на длительный период эксплуатации, следует дополнительно выбрать специальный раствор или энзимные таблетки. Такую процедуру нужно проводить один раз в неделю.

Линзы с дневным режимом ношения следует обязательно снимать и дезинфицировать перед сном. Модели, которые можно носить дольше (оставлять на ночь или непрерывно использовать несколько дней), нужно очищать сразу после снятия. Офтальмологи рекомендуют делать это как можно чаще, по мере возможности. Это позволит минимизировать риск появления дискомфорта в глазах.

Рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом мягких оптических изделий и средств по уходу за ними на сайте Очков.Нет. Мы гарантируем Вам быструю доставку продукции во все уголки России. У нас Вы сможете заказать любимые однодневки или продукцию плановой замены всего в пару кликов!

Источник

Покупка контактных линз для многих людей, имеющих проблемы со зрением, — серьезная задача. Лучше заранее знать, в чем их польза, могут ли они нанести вред глазам, как его избежать, если он все-таки возможен.

Вредно ли носить контактные линзы?

Читайте также:  Мед забрус польза и вред

Разговоров о контактной оптике ведется много. Зачастую люди не обладают полной информацией, а потому распространяют неверные сведения или оказываются сами под воздействием мифов, которые не соответствуют фактам. Прежде чем разобраться, вредны ли контактные линзы и какой вред они могут причинить, стоит знать, чего точно не стоит опасаться.

Польза от мягких контактных линз

Вред контактных линз для глаз: мифы и факты

Среди самых распространенных ошибочных мнений о линзах следующие утверждения:

1. В контактной оптике ухудшается зрение. Бытует точка зрения, что в данных офтальмологических изделиях глазные мышцы перенапрягаются, а это может со временем негативно повлиять на зрительные функции. Однако правильно подобранные линзы практически не ощущаются на глазах. На сегодняшний день нет никаких данных о падении зрения, произошедшего в результате использования контактной оптики. Она четко фиксируется на глазном яблоке и обеспечивает хорошую фокусировку.

2. Линзы не отвечают требованиям безопасности. На самом деле офтальмологические изделия изготавливают из биосовместимых материалов. В производстве применяются инновационные технологии и высококачественное сырье, которое является экологически безопасным.

3. Доступ кислорода в линзах ограничен. В оптических изделиях доступ к роговице ограничен, но не полностью. Все зависит от вида линз. Важно соблюдать режим ношения. Тогда вероятность возникновения кислородного голодания отсутствует.

Польза от мягких контактных линз

4. Глаза в них страдают от сухости. Офтальмологические изделия имеют такой уровень влагосодержания, который соответствует их режиму ношения. В том случае, если Ваша роговица отличается повышенной чувствительностью, Вам понадобятся линзы с высокими показателями увлажненности и кислородопроницаемости.

5. Могут оказаться за глазным яблоком и травмировать его. Это невозможно физически. Даже если Вы захотите сделать это целенаправленно, ничего не получится. Вы только причините себе боль и повредите саму линзу.

6. Способствуют развитию инфекционных глазных заболеваний. На линзах в процессе их эксплуатации оседают различные отложения (белки, липиды, кальций). Также на них попадает пыль, грязь, остатки косметики. Это действительно так. Но, во-первых, существуют однодневные модели, которые считаются самыми безопасными с точки зрения гигиены, во-вторых, за контактной оптикой плановой замены нужно ежедневно ухаживать, очищать, дезинфицировать. Если Вы не будете соблюдать гигиену, риск появления инфекций возрастает.

Данные мифы отвечают реальности лишь частично или совсем не соответствуют действительности. В большинстве случаев виновником всех последствий становится сам человек.

Польза от мягких контактных линз

Контактные линзы: вред и польза

Преимущества контактных линз неоспоримы. Это доказано многочисленными исследованиями, подтверждается пользователями. Средства контактной коррекции намного удобнее. Очки могут сползать с лица, что мешает корригированию зрительной патологии. Оправы, стеклянные линзы травмоопасны. Они могут разбиться и поранить лицо и органы зрения.

Контактные линзы, в свою очередь, не накладывают на человека никаких ограничений. В них можно заниматься спортом, водить автомобиль, работать.

Качество получаемого изображения в них намного выше, чем в очках, так как они не ограничивают поле зрения. Еще одно важное достоинство линз, которое оценят в основном женщины и дети, — эстетичность. Окружающие не узнают, что Вы пользуетесь средствами коррекции.

Польза от мягких контактных линз

Помимо этого, контактные линзы более функциональны. Их можно использовать не только для корригирования аномалий рефракций. Существуют модели с декоративными функциями. Они способны изменять цвет радужной оболочки. Доступны такие офтальмологические изделия как людям со зрительными патологиями, так и тем, кто не имеет проблем со зрением.

Польза от мягких контактных линз

Чтобы быть объективнее, надо рассмотреть не только преимущества линз. Узнаем, как они могут навредить глазам и почему это происходит.

Чем опасны контактные линзы?

Чаще всего люди, которые сталкивались с дискомфортом при ношении контактной оптики, жалуются на такие симптомы:

  • болевые ощущения в глазах;
  • быстрая утомляемость и хроническая усталость органов зрения;
  • покраснение белков, зуд, жжение, раздражение;
  • нечеткое, размытое изображение (то есть некачественная коррекция).

В большинстве случаев такие симптомы возникают по двум причинам:

  • Линзы подобраны неправильно.
  • Не соблюдаются режим и график ношения офтальмологических изделий.

Линзы могут быть подобраны неправильно, если человек делает это самостоятельно, а не в кабинете окулиста. Зрительные органы имеют ряд параметров, которые измеряются с помощью специального оборудования. В числе таких параметров — диаметр, радиус кривизны, оптическая сила. Также врач, подбирая для Вас контактную оптику, посоветует Вам линзы с подходящими показателями газопроницаемости, влагосодержания. Для этого учитываются чувствительность роговицы, образ жизни и другие факторы.

Если не учесть хотя бы один из параметров, оптические изделия не подойдут. Тогда они и будут вызывать дискомфорт и не смогут полноценно справляться со своей основной функцией — коррекцией зрения. Неправильно подобранные офтальмологические изделия могут повредить роговую оболочку. В результате Вам придется отказаться от их ношения.

Польза от мягких контактных линз

Также во время обследования специалист узнает, можно ли Вам носить контактные линзы в принципе. Есть список противопоказаний, как абсолютных, так и относительных. Сами определить, есть ли ограничения к ношению линз, Вы не сможете. В итоге могут возникнуть осложнения, которые потребуют длительного лечения. Несмотря на обширный перечень противопоказаний, в основном они временные. Зачастую они касаются заболеваний, которые нужно вылечить, прежде чем надевать контактную оптику. Почему линзы вредно носить при глазных заболеваниях, вполне ясно. Офтальмологические болезни сопровождаются слезотечением, покраснением глаз, зудом и прочими симптомами. Линзы могут их усилить. Поэтому лучше сначала проверить состояние своего здоровья и только потом заняться коррекцией зрения.

Читайте также:  Петрушка кудрявая вред и польза

Почему нельзя перенашивать контактные линзы?

Другая причина дискомфорта — неправильный режим эксплуатации и ношение линз дольше положенного срока. Почему нельзя носить контактные линзы по истечении срока их службы, даже если оптические изделия не имеют дефектов и не утратили своих оптических свойств? Некоторые считают, что как такового срока годности у них нет, а придумывают его специально производители, чтобы люди чаще покупали контактную продукцию. Это мнение ошибочно и даже опасно. Это подтвердит любой офтальмолог. Линзы могут со временем терять свои свойства, показатели их изменяются. Вы можете этого и не заметить. Однако впоследствии это скажется на здоровье глаз.

На оптических изделиях оседают различные отложения, которые могут спровоцировать инфекционное заболевание или аллергию. В зависимости от графика замены линзы нужно обрабатывать соответствующими растворами. Так, двухнедельные модели достаточно очистить стандартным многофункциональным раствором. Ежемесячные, квартальные, традиционные офтальмологические изделия периодически должны подвергаться энзимной обработке.

Польза от мягких контактных линз

Другой важный вопрос, касающийся правил эксплуатации, — почему нельзя носить линзы постоянно, не снимая на ночь? Режим ношения офтальмологи рекомендуют соблюдать еще более настоятельно. Газопроницаемость контактной оптики определяет, сколько часов она может находиться на глазах. Если не придерживаться режима, спать в дневных линзах, органы зрения будут страдать от кислородного голодания. Гипоксия способна вызвать ряд проблем, в том числе и ухудшение зрения. Однако и эта проблема сегодня решается очень просто. Если у Вас нет возможности ухаживать за оптическими изделиями, Вы можете пользоваться одноразовыми моделями или линзами с гибким, пролонгированным или непрерывным режимом эксплуатации. В них Вы можете даже спать, не беспокоясь о последствиях.

Польза от мягких контактных линз

Вред и польза цветных линз

Вредны цветные линзы или нет — еще один вопрос, волнующий многих пользователей. Все зависит от двух факторов: качества и способа эксплуатации. Мы уже узнали, почему линзы нельзя перенашивать. Все эти правила относятся и к декоративным моделям. Единственный нюанс — цветные линзы имеют более низкий уровень воздухопроницаемости. Производители указывают, сколько часов можно непрерывно их носить.

Что касается качества, то покупать офтальмологические изделия можно только в салонах и интернет-магазинах, которые имеют для этого соответствующие лицензии и сертификаты. Только там Вы можете приобрести товар, который абсолютно безопасен. Качественные цветные линзы производятся так, что красящий пигмент не соприкасается с роговицей. Он заключен в толщу линзы и покрыт с обеих сторон гидрогелевыми слоями. Поэтому краситель не может вызывать аллергию и раздражение.

Польза от мягких контактных линз

Итак, для того, чтобы линзы не причинили вреда глазам, а Вы могли насладиться всеми преимуществами ношения, стоит придерживаться всего нескольких правил:

  • подбирайте оптику вместе с офтальмологом;

  • соблюдайте гигиену при эксплуатации оптических изделий;

  • придерживайтесь режима ношения и не носите линзы дольше срока.

Если Вы почувствовали какой-либо дискомфорт от линз, временно перестаньте их использовать и обратитесь к врачу для установления причин. Возможно, Вам потребуются лечение или новые офтальмологические изделия.

Источник