Польза от собаки для детей

Польза от собаки для детей thumbnail

Своего спаниеля я завела будучи беременной.  Воспитывала и растила, как сынка. Выросший в любви и заботе Рон стал верным другом, воспитанным и послушным псом.

Наш полноправный член семьи

Польза для детей 

Прогулки у нас всегда совместные, иду гулять с детьми, беру собаку. Во время прогулки даются разнообразные команды собаке: рядом; стой, дорога; ждать. 

Так мой младший хорошо усвоил, что через дорогу нужно ходить внимательно, за ручку и также это помогло ему быстро заговорить, повторяя за мной команды, Саша начал разговаривать в 1 год и 7 месяцев.

Совместное проживание с собакой повышает иммунитет детей любого возраста, в том числе и грудничков!

Исследования показали, что дети, которые находятся в обществе собаки, гораздо меньше болеют респираторными и другими инфекционными заболеваниями. Многие пытаются с детства оградить детей от лишних микробов, изолируя их от окружающего мира и помещая в стерильные условия. Это вредит иммунитету, ослабляет его, тогда как микробы, живущие на собаке, творят чудо — они стимулируют защитные силы детского организма.

А я думала , это влияние грудного вскармливания ????

Попытка знакомства

Ребенок, страдающий от неуверенности в себе, избавится от этой неприятности благодаря собаке.

 Ответственность по уходу за живым существом делает детей уверенными в собственных силах, забота о другом воспитывает характер — ребенок станет сильнее, будет чувствовать свою важность, ведь от него зависит жизнь и здоровье питомца.

Хорошая идея — учить ребенка читать вместе с собакой. Старший сын любит читать собаке, сейчас с удовольствием чтение слушает и младший сын. Кстати, кошка также всегда поддерживает компанию. 

Присутствие собаки помогает справиться даже с аллергией  и астмой.

Это происходит благодаря повышению иммунитета. 

Повышаем иммунитет ))

Общаясь с собакой, дети учатся общаться с  людьми! Способствует развитию коммуникативных и социальных навыков.

А сколько появляется новых знакомств благодаря собаке: таких же собачников, как и вы или просто неравнодушных людей, которые восхищаются воспитанием твоего животного))) завязываются диалоги с незнакомыми людьми.  

Собака- всегда магнит для детей! Там где собака, всегда есть дети. Это окружение любви и доброты. 

Новые знакомства

Собака учит детей любить — она отдает свою любовь в чистом виде, совершенно бескорыстно.

Ребенок чувствует себя любимым, нужным с детства, потому в будущем сможет дарить свою любовь окружающим. 

Играя с собакой, ребенок познает настоящее счастье! Сколько восторга наблюдаешь, когда ребенок просто гладит и обнимает собаку.

Польза для всей семьи 

Владельцы собак — все, и дети, и взрослые — меньше подвержены стрессам, это животное успокаивает, снимает тревожность.

Лаская собаку, хозяин автоматически укрепляет свою сердечно-сосудистую систему, ведь артериальное давление снижается во время общения с любимцем, нервная система отдыхает.

В полном сост

Собака способствует прививанию любви к спорту, к более подвижному образу жизни.

Прогулки и пробежки с собакой — бесценны для физического здоровья ребенка и всей семьи. 

Так я начала бегать по утрам, кстати.  Утром нужно вывести собаку на прогулку, чем просто ходить, лучше пробежаться.

Польза для главы семейства 

Особые отношения

По последним исследованиям, для главы семейства польза от собаки колоссальная!

Это единственное существо, которое любит вопреки всему, который ничего не требует взамен своей любви. Просто ничего не просит: ни игрушку новую, ни шубку…Который первый встречает с работы и искренне радуется приходу хозяина. Который с пониманием кладёт голову на колени, выслушает молча, всё поймёт.

С таким другом чувствуешь себя нужным, важным и значимым человеком)))

Рон знает, кто может взять на ручки

А у вас есть собака? Какая порода по по вашему мнению лучше всего подходит для семьи?

Источник

Планшет, телефон или компьютер? Некоторые родители думают, что эти вещи станут отличным подарком для ребенка. Возможно, это так. Но многие дети с малого возраста мечтают обзавестись верным четвероногим другом. Есть несколько весомых аргументов в пользу исполнения этой детской мечты.

Укрепляет иммунитет

Собака приносит с улицы на шерсти и лапах грязь, которая полезна для иммунитета малыша, поскольку формирует этими факторами необходимую микробную нагрузку – постоянную и адекватную. А стерильная среда обитания, которую родители стараются создать для ребенка, наоборот, способствует возникновению аллергии.

Читайте также:  Произведение письма о пользе стекла

Противопоказания имеются только для детей с проблемами дыхания, аллергическим отеком и астмой.

Это не значит, что нужно забыть о гигиене своего питомца, но не стоит лишат иммунитет ребенка необходимой нагрузки.

Учит ребенка чуткости и отзывчивости

Любовь к животным — великое чувство. Это делает человека великодушным, ответственным, справедливым и отзывчивым. Эти чувства закладываются в раннем детстве. Если не научить этому ребенка, то в более зрелом возрасте это будет фактически невозможно. А собака в доме — один из способов научить ребенка доброте. Если у него появляется настоящий четвероногий друг, которого он любит, то этот маленький человек вряд ли сможет когда-то причинить боль животным. Ребенок начинает заботиться о питомце, уделять ему все больше времени и тем самым становится отзывчивым и чутким по отношению к другим.

Поднимает самооценку

Собаки полностью и абсолютно бескорыстно отдают свою любовь своим хозяевам и детям. Ребенок чувствует, что в нем нуждаются, ждут дома и любят. Это не только прививает любовь, но и придаст уверенности. Также ребенку необходимо будет ухаживать за своим новым другом, наполнять ему миску водой и едой, выгуливать и воспитывать, что также повысит его самооценку. Ребенок будет чувствовать, что в нем нуждаются не только родители, и станет более уверенным в себе.

Учит ответственности и заботе

Самое важное в воспитании ребенка — научить его быть ответственным. Чувство ответственности помогает ребенку заботиться о своей семье и о других людях.

Появление щенка в доме добавляет множество «собачьих» вещей, которые также требуют ухода. К примеру, регулярно выгуливать собаку, воспитывать ее, мыть миски, кормить, играть, чистить игрушки и т.д. Ребенку не состоит труда делать всё это для своего любимца. Конечно, все зависит от возраста. Если ребенок еще совсем маленький, можно поручить ему наливать водичку в миску, сложить разбросанные игрушки и вычесать собаку.

Если ваш ребенок учится в школе и ходит еще на дополнительные занятия, обязанности по уходу следует разделять поровну между ним и вами. К примеру, в будни дни ребенок может учить командам, наполнять миску едой и играть с собакой, а вы будете её выгуливать, мыть лапы и купать при надобности. А на выходных ребенок может себя полностью посвятить собаке.

Снимает напряжение в стрессовых ситуациях

Собака в доме дает возможность почувствовать собственную нужность, снимает напряжение и помогает бороться со стрессом.

90% собачников утверждают, что их собака чувствует настроение. Когда человек грустит, она смотрит понимающими глазами и не просит с ней играть, а просто ложится рядом. Когда хозяину весело, собака тоже радуется.

Ребенок активно развивается

Животные являются источниками знаний о природе. Когда в доме появляется собака, ребенок начинает к ней тянуться, узнавать новые породы и особенности поведения своего собак в лице своего питомца.

Питомцы способствуют развитию детской логики. При уходе за собакой ребенок получает какие-то представления о животных, начинает видеть различные связи. К примеру, если пёс с утра начинает скулить, значит пора выводить его на улицу.

Малыши в животных видят что-то прекрасное, что помогает в развитии творчества. Дети будут стараться показать свою любовь к питомцу в рисунках, стихах либо рассказах.

Ребенок станет больше двигаться

Если у ребенка появится собака, он не будет проводить много времени дома за компьютером и за телевизором, так как питомец нуждается в длительных прогулках. С собакой можно побегать, покидать палку и поиграть. Гуляя со своим питомцем, ребенок может обучать его каким-то командам, выполнять их вместе. Как показывает статистика, владельцы домашних животных в несколько раз активнее людей, у которых их нет.

Собака дарит чувство безопасности

Если в вашем доме есть собака – можете чувствовать себя в безопасности. Гуляя на улице с четвероногим защитником, бояться нечего. Собака обязательно заступится за вашего ребенка в случае необходимости. Если кто-то захочет вас напугать, он этого не сделает, поскольку присутствие собаки рядом способно отпугнуть злоумышленника. А еще собаки, независимо от породы, отличные охранники своего дома.

Источник

Автор:

07 января 2015 13:33

Читайте также:  Пластиковые панели вред или польза и вред

Хочешь, чтобы ребенок вырос полноценной личностью, был здоровым и отлично умел общаться с другими людьми? Достаточно завести собаку, и она сделает такой весомый вклад в воспитание маленького человека, который не заменит ни один другой жизненный опыт. Эти 12 причин помогут тебе наконец завести дома собаку, на радость ребенку. Лучший друг человека создаст в доме благоприятную атмосферу для воспитания счастливого и уверенного в себе малыша.

Источник:

Ссылки по теме:

Польза от собаки для детей

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Источник

Польза собаки для ребенка

Польза собаки для ребенка

Замечено, в тех домах где есть собаки дети меньше подвержены разным заболеваниям, иммунитет
ребенка намного выше и организм крепче. В ответ на такое заявление многие подымут крик,
бактерии, шерсть, животное не стерильно, все это так, только имунитет человека устроен
таким образом что, чем стерильнее окружающая среда, тем слабее имунная система, она не
терпит тепличных условий, деградирует и перестает защищать организм.
Собаки удивительным образом формируют среду в которой идет рост уровня защиты иммунной
системы человека, и ребенка в том числе.

Воспитательная функция присутствия собаки порождает в ребенке уверенность в своих возможностях.
Здесь конечно многое зависит от родителей, щенок не должен стать для ребенка просто средством
для развлечения, соответствующий настрой нужно задать еще до покупики щенка, ребенок должен
нести ответственность за жизнь своего любимца, уделять ему внимание не только во время игры но
и ухаживать за щенком, кормить, гулять с ним даже тогда когда не охота. Все это в конечном
счете поможет и вам, взрослым, вырастить заботливого маленького человека, умеющего нести
ответственность за близких.Пусть побольше с ним говорит, приучите расказывать вашего ребенка
своему щенку те же сказки, вот вам и тренировка публичного выступления, ребенку будет легче
выступать и говорить на людях.

Современный мир подарил человеку уже с малого возраста аллергию, причем порой разобраться
на что именно эта аллергия порой почти не возможно, аллергия пораждает со временем заболевания
бронхом и даже астму! Наблюдения показали что присутствие в доме собаки снижает вероятность
этих заболеваний в разы. Конечно если у вас уже есть аллергия на шерсть полученная ранее то
стоит воздержаться от того что бы заводить собаку. Либо хорошо разобраться и посмотреть
на какую породу этой реакции не будет. Таких пород достаточно много и найти не сложно,
к примеру Померанский карликовый шпиц.

Безусловное благотворное влияние оказывает собака на нервную систему человека, постоянное
общение, ласковое отношение животного к вам и ваше к животному создает доброжелательную
спокойную атмосферу в доме. Люди сами того не замечая со временем делаются более уравновешенными,
более устойчивые к стрессу, я уж не говорю о том что прогулки с собакой это отличная гимнастика
для организма. Надо сказать в этом случае увильнуть от этого уже не прийдется, ваш любимец
напомнит о себе довольно убедительно!

Отдельная тема, дети с различными и очень серьезными заболеваниями. Аутизм, рассеянное внимание,
повышенная возбудимость, черезмерная активность.Собака удивительным образом помогает сгладить
проявления этих болезней и отклонений, дети в обществе собаки с такими показаниями чувствуют
себя много лучше, общее лечение и развитие намного выше.

Собака позволяет ребенку быстрее научиться общению среди сверстников, обьединяет родителей сестер и братьев
не на уровне родственных связей, а на уровне любви к этому животному. Это намного важнее, воспитательный
процесс идет незаметно, не навязчиво, во время игры.
Одно дело заставлять ребенка регулярно что то делать приказом, ребенок будет делать это нехотя и с раздражением
и совсем другое приучить ребенка к дисцеплине с помощью собаки. СОБАКА ДОЛЖНА ГУЛЯТЬ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ!!!

Хлопоты, ежедневные заботы о любимом животном исподволь, незаметно помогают воспитывать ребенка нормальным
человеком, эгоизм, не желание заботиться о близких, лень уходят сами по себе без вашего участия.
Это особенно актуально если в вашей семье один ребенок.
Одним словом если все выше сказанное сделает вашу семью немного счастливее, будет очень хорошо, польза собаки для ребенка
огромна, собака это источник счастья каждый день в вашем доме!

Источник