Польза здорового образа жизни кратко

Польза здорового образа жизни кратко thumbnail

Здоровый образ жизни – это образ жизни, который направлен на сохранение и укрепление здоровья человека, а также на профилактику заболеваний.
Для достижения этих целей человеку необходимо быть физически активным, питаться здоровой пищей, следовать правилам гигиены, отказаться от вредных привычек, а также следовать советам, направленным на укрепление организма и здоровья человека.
Дети бегут

Физическая активность

Физическая активность является одной из составляющих здорового образа жизни. Даже десятиминутная разминка способна принести заметную пользу организму человека. Ну а уж если уделять хотя бы пару часов в день на занятия спортом и прогулки на свежем воздухе, то результат может превзойти даже самые смелые ожидания.

Только тут важно не перестараться и не навредить организму чрезмерными нагрузками, а также не навредить неправильным выполнением каких-либо упражнений.

Что самое приятное, совсем не обязательно истязать себя чрезмерными нагрузками или неприятными вам упражнениями. Необходимо найти занятие, связанное с физической активностью и приносящее вам удовольствие. Этого достаточно для укрепления здоровья.

Движение – это жизнь!

Здоровое питание

Питание играет очень важную роль в жизни каждого человека, ведь не зря говорят: “Ты – то, что ты ешь.” И если вы желаете быть здоровым, активным, бодрым и жизнерадостным, то нужно питаться полезной пищей. На эту тему написано множество научных трудов, рассказывающих, как та или иная пища влияет на здоровье человека, но пересказывать все их мы не будем. Зато предоставим наиболее полезные советы здорового питания.

Суть рационального питания заключается в том, чтобы ограничить употребление поваренной соли, углеводов и животных жиров (но не отказаться совсем), и увеличить употребление растительной пищи (фрукты, овощи, бобовые, орехи). При этом необходимо придерживаться разумных норм и не есть слишком много.
Здоровое питание

Гигиена

Поддержание гигиены является важной составляющей здорового образа жизни. И помимо того, что чистое тело предотвращает возникновение многих заболеваний, а также помогает лучше функционировать организму, человек, не понаслышке знакомый с правилами личной гигиены, ещё выглядит намного привлекательнее.

Профилактика заболеваний

Укрепление здоровья человека и профилактика заболеваний – довольно сложная задача, требующая от человека терпения и устойчивости нервной системы.
Закаливание холодной водой

Помимо различных процедур, укрепляющих здоровье человека, существует ещё и психологический фактор. Человек, подверженный стрессу, или просто находящийся в постоянном напряжении, испытывающий злость или другие негативные эмоции, более восприимчив к заболеваниям. Поэтому одной из задач здорового образа жизни является устранение негативных эмоций.

Отказ от вредных привычек

Пагубные привычки, такие как курение, употребление алкоголя или даже наркотических веществ, а также употребление вредной пищи (слишком солёной, жирной, сладкой) наносят серьёзный ущерб здоровью человека. Имея намерение начать вести здоровый образ жизни, в первую очередь необходимо воздержаться от всего, что разрушает здоровье.

Это не значит, что навсегда нужно отказаться от сладкого или забыть дорогу в заведения быстрого питания. Просто во всём должна быть разумная мера.

Режим дня

Жизнь по графику является довольно неприятным, и даже иногда скучным занятием. Но сложно отрицать полезность этого занятия. Придерживание режима дня способствует нормализации функционирования организма, улучшению работы внутренних органов, а также улучшению самочувствия.

Суть такого режима заключается в том, чтобы питаться, заниматься спортом, работать, отдыхать и ложиться спать примерно в одно и то же время. Разумеется, не всегда это удаётся, и далеко не всегда такая предсказуемость будет приятна, из-за чего придерживаться режима дня крайне трудно. Но правда заключается в том, что нашему организму так проще. Если он привыкнет к питанию в определённое время, то сможет лучше усваивать пищу и извлекать из этого процесса больше пользы. Если ложиться спать в одно время (причём до полуночи), то засыпать будет проще, а сам сон станет здоровее.

Заключение

Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И здоровый образ жизни в этом поможет, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.

Читайте также:  Польза и калорийность квашеной капусты

Здоровый образ жизни – разумный выбор.

Источник

Согласно официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровый образ жизни позволяет снизить риск развития различных заболеваний на 55%. ЗОЖ уделяет внимание не только физическому, но и психоэмоциональному состоянию человека. Несмотря на популяризацию здорового образа жизни, существует множество противоречивых сведений о том, какие правила требуется соблюдать людям, придерживающимся ЗОЖ.

Что такое здоровый образ жизни?

В общепринятом понимании под здоровым образом жизни понимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание физического, психического и эмоционального здоровья.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что к ЗОЖ можно отнести:

  • сбалансированное питание;
  • умеренную физическую активность;
  • психическую гигиену;
  • отказ от вредных привычек.

Тем не менее, появилось множество псевдонаучных данных о здоровом образе жизни, пропагандируемых людьми, далекими от медицины. Человеку, решившему придерживаться ЗОЖ, важно понимать, что необходимо следовать рекомендациям, разработанным квалифицированными врачами: диетологами, терапевтами – только в таком случае можно добиться хороших результатов и не навредить здоровью.

Почему важно соблюдать здоровый образ жизни?

Важные факторы риска, приводящие к развитию хронических заболеваний сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, других тканей и систем органов, это:

  • гиподинамия – недостаточная физическая активность;
  • высокий уровень стресса – постоянная психоэмоциональная перегрузка, снижающая иммунитет;
  • неправильная диета – с большим количеством жирной, копченой пищи, фастфуда;
  • ожирение – при котором нарушается метаболизм, растет нагрузка на костно-мышечный аппарат и сердце;
  • нарушенный режим дня – постоянные «недосыпы», перегружающие ЦНС.

Поддержание здорового образа жизни устраняет все эти факторы: человек уделяет достаточное внимание своему физическому и психическому состоянию. В результате на 55% (по данным ВОЗ) снижается риск развития хронических болезней, снижается вероятность инфекций даже в «сезон простуд».

Основные преимущества ЗОЖ с медицинской точки зрения:

  • профилактика авитаминозов – сбалансированное питание и регулярный прием витаминных добавок позволяют получать полный спектр микро- и макроэлементов, необходимых для нормального метаболизма;
  • усиление иммунитета – здоровый образ жизни укрепляет защитные силы организма: человек менее подвержен инфекциям, вспышкам сезонных заболеваний;
  • хороший мышечный тонус – благодаря которому правильно работают сердце и сосуды, клетки получают достаточное количество питательных веществ и кислорода, снижается риск варикозного расширения вен;
  • высокий уровень жизненной энергии – человек сохраняет работоспособность и ясный ум до старости.

Сбалансированное питание служит профилактико отложения холестериновых бляшек, которые приводят к инфарктам, инсультам, тромбозам глубоких вен. Поддержание здорового образа жизни позволяет избежать множества проблем со здоровьем, легко адаптироваться к меняющимся условиям среды (температурные перепады, смена часовых и климатических поясов), замедлить естественное старение организма.

Сколько стоит здоровый образ жизни?

Один из распространенных мифов, мешающих людям перейти на здоровый образ жизни и придерживаться его в течение всей жизни, это кажущаяся дороговизна ЗОЖ.

В действительности, для его поддержания не требуется высоких затрат:

  • сбалансированная диета не подразумевает замену одних продуктов более дорогостоящими (например, приобретенными в эко-маркетах или на фермерских рынках). Достаточно уменьшить потребление красного мяса (можно заменить курицей, индейкой), добавить в рацион больше овощей, фруктов, зелени. Шоколад и конфеты можно заменить на сухофрукты, мед (в небольшом количестве при отсутствии аллергий). Также рекомендуется отказаться от мучного (в том числе белого хлеба), копченого, жирного. В результате стоимость приобретаемых продуктов не увеличится, а рацион станет более здоровым и сбалансированным;
  • умеренная физическая активность не обязательно должна быть связана с посещением фитнес-центра. Если у вас нет возможности заниматься в спортзале, можно выполнять комплекс упражнений дома, больше ходить пешком, заняться скандинавской ходьбой, начать бегать. Гимнастика, йога, небольшие разминки в рабочие перерывы позволят избежать гиподинамии;
  • снижение уровня стресса. Уменьшить психоэмоциональную нагрузку можно не только за счет работы с психологом или посещения специальных тренингов. Достаточно выработать нормальный режим дня, предполагающий 8-часовой сон, чаще бывать на природе, больше общаться с приятными людьми (друзьями, родственниками).

Переход на здоровый образ жизни не потребует увеличения расходов – ЗОЖ определяется не количеством вложенных в здоровье денег, а умением вырабатывать и внедрять в свою жизнь правильные и здоровые привычки.

Читайте также:  Маска из желатина вред и польза и вред

Мифы о здоровье и здоровом образе жизни

Помимо мифа о высокой стоимости поддержания ЗОЖ, существуют и другие заблуждения, касающиеся здорового образа жизни:

  • современный ритм жизни не совместим с ЗОЖ. Многие люди живут в условиях хронического недосыпа, питания полуфабрикатами,постоянного стресса. Но чтобы изменить эту ситуацию, достаточно выработать правильный режим дня. Фастфуд можно заменить овощами, фруктами и орехами, кофе – зеленым чаем или водой. Если у вас нет времени на посещение спортзала, для начала достаточно больше ходить пешком, выбирать лестницы, а не лифт;
  • поддержание ЗОЖ требует соблюдение постоянной диеты и жестких самоограничений. Еще один популярный миф связан с представлением людей о том, что правильное питание не может быть вкусным и разнообразным. Это не так. Вам не придется постоянно отказывать себе во вкусной пище: вы можете питаться разнообразно, сытно и с пользой для организма. Разработать и поддерживать подходящий рацион может помочь профессиональный диетолог;
  • соблюдение ЗОЖ приведет к социальной изоляции. Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя) действительно может привести к изменению ближайшего окружения. Но это не значит, что вы окажетесь одиноки – вокруг вас сформируется новый круг общения, состоящий из людей, разделяющих ваши взгляды относительно здорового образа жизни;
  • ЗОЖ подходит только молодым людям. Когда человек зрелого возраста сталкивается с необходимостью изменения рациона и выполнения упражнений, он может считать, что у него не получится – нужно было начинать раньше. Это еще одно опасное заблуждение: разделять принципы правильного питания и физической активности необходимо в любом возрасте. Но, конечно, программу тренировок и диету необходимо скорректировать под текущее состояние, с учетом физической формы, наличия хронических болезней и так далее. И для этого может потребоваться помощь врача.

Нужна ли помощь врача или можно всего добиться самостоятельно?

Переход на здоровый образ жизни рекомендуется с планового осмотра терапевта. Оптимально, если рекомендации будет разрабатывать компетентный специалист. Это позволит выработать индивидуальные рекомендации, которые не только помогут поддержать физическое и психоэмоциональное здоровье, но и сократить реально существующие риски. Например, если у пациента будет выявлен повышенный холестерин, врач разработает диету, позволяющую нормализовать этот фактор.

Если вы решили обратиться за профессиональной помощью, понадобиться записаться на прием к лечащему терапевту. Специалист соберет анамнез, выслушает жалобы и пожелания. При необходимости направит на обследование узкопрофильных врачей: невролога, гастроэнтеролога, офтальмолога и других. Также будут назначены обследования: общий анализ мочи и крови, ЭКГ и другие.

По результатам исследований терапевт установит общее состояние здоровья, выявит потенциальные риски, хронические патологические процессы. Следующий шаг – разработка профилактических мероприятий для их корректировки.

Врач поможет подобрать подходящий уровень физической активности таким образом, чтобы это не дало чрезмерной нагрузки на сердечно-сосудистую систему или опорно-двигательный аппарат. Особенно важно пройти предварительную врачебную консультацию лицам, относящимся к группам повышенного риска:

  • люди в возрасте от 45 лет и старше;
  • пациенты с хроническими болезнями в анамнезе;
  • больные, перенесшие в прошлом серьезные травмы и операции;
  • лица, страдающие от ожирения, сахарного диабета;
  • пациенты с неврологическими расстройствами.

С осторожностью необходимо подходить к изменению образа жизни людям, страдающим от заболеваний опорно-двигательного аппарата. Резкое увеличение физической активности может повысить нагрузку на кости и хрящи, привести к их ускоренному износу и деформации. При серьёзных патологиях упражнения должны быть согласованы с лечащим врачом: ортопедом, хирургом или терапевтом.

Даже если вы не относитесь к группам риска, перед переходом на ЗОЖ рекомендуется пройти профилактический медицинский осмотр. Резкое изменение нагрузки и диеты – это стресс-фактор, который может временно ослабить организм. Чтобы не допустить временного ухудшения самочувствия, обратитесь к специалисту.

Как определиться с мотивацией и ради чего стараться?

После того, как врач разработал рекомендации по здоровому образу жизни, важно найти достаточную мотивацию. Это поможет «переломить» существующую модель поведения, отказаться от вредных привычек и целенаправленно идти к здоровью и долголетию. Если мотивация недостаточная, то через какое-то время человек возвращается к привычному ритму: перестает придерживаться диеты, снижает уровень физической активности, не придерживается распорядка дня.

Читайте также:  Сахар для мозга польза или вред

Такие «послабления» значительно снижают эффективность ЗОЖ, а также подрывают уверенность в себе: человеку кажется, что у него недостаточно силы воли для достижения долговременного результата.

В психологии выделяют два вида мотивации: положительную – когда после совершенного действия человек получает поощрение (удовольствие) и отрицательную, то есть понимание негативных последствий своих действий или бездействия.

Чтобы мотивировать себя к здоровому образу жизни, необходимо:

  • выбрать долгосрочную цель. Подумайте, для чего вам нужен ЗОЖ? Вы хотите стать энергичнее, избавиться от ожирения, продлить сексуальную активность, стать счастливее и спокойнее? Эмоциональная вовлеченность поможет преодолеть трудности, связанные с разрушением неправильного, нездорового образа жизни;
  • подобрать положительную мотивацию. Самый простой пример – радовать себя чем-то вкусным после посещения спортзала или пробежки. Но это должна быть не шоколадка или торт, а полезное лакомство;
  • найти подходящую отрицательную мотивацию. Через какое-то время после внедрения в вашу жизнь ЗОЖ вы можете заметить, что чувствуете себя гораздо лучше – нормализуется сон, вы будете быстрее высыпаться и лучше отдыхать, уйдут или уменьшаться хронические боли. Но этот результат требует регулярных занятий: как только вы откажетесь от прогулок или снизите физическую активность, старые проблемы напомнят о себе. Это и будет «отрицательной мотивацией».

Что делать, если ничего не получается?

Еще одна распространенная причина, по которой люди, выбравшие ЗОЖ, постепенно перестают придерживаться разработанных рекомендаций, – это сверх ожидания. Многим кажется, что диета и упражнения должны привести к быстрому видимому результату. Но здоровый образ жизни направлен в первую очередь на долгосрочный эффект: укрепление иммунитета, профилактику возможных хронических заболеваний.

Если вам кажется, что «ничего не получается», главное – не прерывать занятия на полпути.

Также вы можете обратиться за помощью к профессионалам: например, к диетологу. Возможно, специалист скорректирует рацион, и это позволит добиться видимых улучшений самочувствия. Важную роль играет самообразование: хорошие статьи по ЗОЖ публикует ВОЗ.

Как сохранить здоровый образ жизни?

Если у вас сильная мотивация и нет излишне высоких ожиданий и требований к себе, вы легко перейдете на здоровый образ жизни и сможете придерживаться его на протяжении многих лет.

Специалисты дают еще ряд рекомендаций, которые позволят сделать переход на ЗОЖ легким и приятным:

  • внедряйте полезные привычки постепенно. Если вы никогда не занимались спортом, не стоит сразу давать себе большую нагрузку. Это же касается других аспектов ЗОЖ: например, не нужно практиковать ранние подъемы, если всю жизнь вы просыпались ближе к обеду. Постепенно переставляйте будильник на 20-30 минут раньше до тех пор, пока не сможете вставать в нужное время выспавшимся и хорошо отдохнувшим. Вводите все изменения постепенно – это избавит вас от дополнительного стресса;
  • общайтесь с людьми, придерживающимися ЗОЖ. Поддержка близких людей очень важна. Найдите единомышленников – тех, кто разделяет ваши новые взгляды и убеждения. Это поможет избежать «срывов».

И еще один важный совет – регулярно проходите плановые медицинские осмотры. Это поможет отслеживать динамику позитивных изменений, и вы наглядно убедитесь, что здоровый образ жизни идет вам на пользу.

Как не навредить здоровью?

Здоровый образ жизни призван улучшить самочувствие, физическое и психоэмоциональное состояние человека, сделать его спокойнее, энергичнее.

В каких случаях ЗОЖ может навредить?

  • резкая или слишком интенсивная физическая нагрузка. Если человек начинает заниматься спортом, не учитывая текущее состояние здоровья, это может привести к негативным последствиям: не только мышечным болям, но и обострениям хронических болезней, нарушению метаболизма, травмам. Поэтому увеличивать активность нужно постепенно, под контролем специалистов;
  • соблюдение слишком строгой диеты. Существует заблуждение, что жесткие диеты (например, полный отказ от животных жиров) полезнее для здоровья. В действительности, питание должно быть сбалансировано: если вы против употребления животного белка, необходимо заменить его на достаточное количество растительного, а также употреблять витаминные комплексы для восполнения ценных микроэлементов.

Чтобы переход на ЗОЖ не навредил здоровью, рекомендуется предварительно пройти медицинский осмотр и получить профессиональные врачебные советы.

Источник