Принципы здоровья и их польза

Принципы здоровья и их польза thumbnail

Знаменитый Ниши – преподаватель восточных практик, изучал и проверял на опыте различные методики исцеления и способы восстановления организма. Его принципы здоровья не сводятся к разрозненным упражнениям или методам, они представляют собой стройную систему, философию особого образа жизни – согласно законам природы. Какие же принципы лежат в основе совершенного здоровья?

14 принципов совершенного здоровья

Врачи предрекали Кацудзо Ниши, что он не сможет дожить и до 20 лет, настолько ребенок был слабым и болезненным. Но его жажда выжить была так велика, что он начал пробовать разные методы оздоровления и выбирал из них те, что действительно работали. Постепенно он систематизировал их в правила восстановления и омоложения организма, которые пользуются не только на родине Ниши – в Японии, но и во всем мире.

Принципы системы Кацудзо Ниши

Правила Ниши основываются на четырех «китах»:

  • пища – ученый утверждал, что продуктами можно как оздоровить организм, так и полностью его отравить, искусственные препараты и витамины он не рекомендовал применять, так как полагал, что все необходимые вещества лучше получать из питания;
  • нижние конечности – это опора всего тела, Ниши говорил, что через них происходит поступление новой энергии и удаление переработанной;
  • психическое состояние – на жизнь и самочувствие влияют мысли, эмоции, настроение, и они же оказывают воздействие на здоровье, как позитивное, так и негативное;
  • кожные покровы – этот самый большой орган человеческого тела, он называл защитным чехлом, с помощью кожи организм очищается и дышит.

Человек является здоровым, если все эти четыре составляющие здоровы и правильно функционируют. А чтобы поддержать их в «рабочем состоянии», Ниши разработал правила, которые очень просто и легко выполнять.

Золотые принципы Ниши

1.Твердые спальные поверхности

Врачи давно знают, что для здоровья позвоночника, спать лучше на твердой поверхности. Мы избалованы мягкими матрасами, которые способствуют искривлению осанки и нарушению кровообращения. Ниши утверждал, и врачи его поддерживают, что твердая поверхность постепенно выпрямит любую спину. Поэтому, в постель он советовал положить доски или твердый лист фанеры, ну, хотя бы самый жесткий матрац.

Польза твердой поверхности:

  • исправляются подвывихи позвонков;
  •  восстанавливается тонус и работоспособность печени;
  • кровь свободно циркулирует по всему организму;
  • ускоряется метаболизм, и очищаются клеточные структуры;
  • нормализуются функции пищеварительного тракта;
  • восстанавливается нервная система;
  • формируется правильная осанка;
  • улучшается кожное дыхание.

2. Высокие подушки.

Ниши рекомендовал поменять их на твердый валик, который должен находиться под шеей. Его высоту следует подобрать индивидуально, главное, чтобы он обеспечивал ровную линию позвоночника. Причем засыпать он советовал только на спине, а в течение ночи можно спать в любом удобном положении.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Привыкать к новому отдыху придется не более трех недель. Постепенно дискомфортные ощущения прекратятся. Кацудзо предлагал для привыкания сна на жесткой поверхности с валиком, начинать постепенно, с 15-20 мин., затем прибавлять время отдыха. Он говорил, что твердая постель – это показатель здоровья. Если в твердой постели вы чувствуете дискомфорт и болезненные ощущения, то у вас уже имеют нарушения в кишечном тракте и позвоночном столбе.

14 принципов совершенного здоровья

Польза валика:

  • стимулирует кровоснабжение мозга;
  • исправляет подвывихи в шейных позвонках;
  • устанавливает носовую перегородку в физиологическое состояние и способствует правильному дыханию.

3. Упражнение для кровообращения

И. П. – лежа на спине. Поднимите конечности так, чтобы они составляли перпендикуляр к поверхности пола. Делайте вибрации примерно 1-3 мин.

Движения улучшают работу всех капилляров, нормализует венозный отток, поэтому применяются, как профилактика варикоза. Упражнение ускоряет ток лимфы, и помогает лучшему очищению организма, активирует иммунную систему. Усиливает барьерные функции кожных покровов, ускоряет процессы регенерации. Улучшает здоровье ног.

14 принципов совершенного здоровья

4. Упражнение для гибкости позвоночника

При регулярном выполнении, повышается гибкость позвоночного столба, предупреждается его деформации, улучшается работа сердца, сосудов и нервного аппарата, активизируется кровоснабжение тела.

И. П. – лежа на спине. Руки вытянуть за голову, пятки и мышцы бедер упираются в пол, а носки подтягивайте к себе. Хорошо потянитесь в разные стороны, и осторожно растяните позвоночник. Положите кисти рук под шею. Выполняйте колебательные движения вправо влево, в быстром темпе. Совершайте вибрации 1-2 минуты, подобно рыбке в воде. Движения совершаются только с помощью головы и стоп, позвоночник должен оставаться стабильным. Рекомендуется выполнять по утрам и вечерам.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Упражнение для диафрагмы

И. П. – лежа на спине. Под шею подложите небольшой валик. Ладони согнутых рук приложите друг к другу, колени широко расставьте и приложите поверхностями подошв друг к другу. Полежите в этой позе 5-10 минут.

Читайте также:  Есть ли польза от соевого соуса

14 принципов совершенного здоровья

Польза упражнения:

  • восстанавливает баланс всех систем;
  • улучшает функции надпочечников, пищеварительного тракта, органов таза;
  • снимает болевые спазмы при нарушениях цикла, гинекологических заболеваниях.

6. Упражнения для мышц туловища

И. П. – сидя на коленях, ягодицы находятся на полу или «по-турецки». Спину держите строго ровно, чтобы была идеальная осанка. Откройте веки, кончик языка прижмите кверху, рот сомкните, дышите плавно и спокойно. Ноги упираются в пол.

14 принципов совершенного здоровья

Совершайте колебательные движения корпусом в стороны. В то же самое время, живот должен двигаться вперед и назад, дыхание должно быть нижнее брюшное, а центр тяжести находится в копчике. Ниши советовал при выполнении проговаривать утверждения о здоровье, делать установки на разные органы.

Польза упражнения:

  • приводит в норму баланс солей и кислот;
  • осуществляет диафрагмальное дыхание;
  • нормализует функции нервной системы;
  • улучшает кровоснабжение всех органов и ускоряет метаболизм.

7. Уменьшайте порции

Ниши считал, что люди едят намного больше, чем это нужно организму. В результате, человек отравляет сам себя, даже если придерживается правильного питания. Кишечник не справляется с большим количеством пищи, не успевает всасывать полезные вещества, токсины отравляют тело. Прекращать употребление пищи следует с чувством небольшого голода.

8. Чистая вода

Кацудзо Ниши утверждал, что нужно выпивать не меньше полутора литров обычной негазированной воды в день, желательно, по 30 мл через 30 минут.

9. Сырые овощи

Ученые считал, что ежедневно человек должен употреблять не меньше трех различных видов овощей, можно больше.

10. День без соли

Ниши советовал каждые две три недели проводить один бессолевой день. Просто не солить пищу при приготовлении. Соль – безусловно, очень важна для работы всего организма, поэтому, он не советовал полностью от нее отказываться. Но, периодически, следует устраивать себе день отдыха.

11. Водные процедуры

Вода лечит и оздоравливает весь организм, она снимает негатив и улучшает настроение. Ниши советовал делать контрастные обливания, которые начинать следует с холодной воды, ею же и заканчивать.

12. Витамин С

Ученый не рекомендовал употреблять его в аптечных препаратах, лучше в продуктах, таких как – плоды шиповника, болгарский перец, ягоды черной смородины, зелень петрушки. Кроме витаминов, в них содержится огромное количество разных полезных микроэлементов.

13. Расслабление мышц

Одним из эффективных способов расслабления, Ниши считал положение – лежа в продолжение 40 минут. Он советовал в это время расслабиться и сосредоточиться на дыхании.

14. Сохранять хорошее настроение

Положительное отношение к миру помогает восстанавливать здоровье даже после наиболее печальных диагнозов. Крайне важно сохранять веру в свои силы и в то, что здоровье постепенно улучшится. опубликовано econet.ru

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание – мы вместе изменяем мир! © econet

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.

Подпишитесь на наш ФБ:
,
чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!

Источник

Принципы здоровья и их польза

Столетиями врачи считали, что причины всех заболеваний кроются в человеческом теле. И сегодня, обследуя больных, они ограничиваются преимущественно поиском отклонений в органах, в их функционировании.
А на то, какой образ жизни ведет пациент, как питается, принимает ли стимуляторы, они или вообще не обращают внимания, или считают второстепенным.

Когда в истории медицины открыли бактерии, у врачей появилась уверенность в том, что стоит только найти способ их уничтожения – и все на земле станут здоровыми. Но эта уверенность немного погасла после случая с загадочной тогда болезнью «бери-бери», особенно распространенной среди азиатских народов.

Возбудителя заболевания искали очень долго, пока не обнаружили, что оно возникает из-за недостатка витаминов. Дело в том, что жители Азии всегда употребляли много риса, и все было в порядке.
Проблемы начались после применения нового метода обработки зерна, который снимал с него слой, насыщенный витаминами. То есть причина заболевания крылась в способе питания, а не в бактериях и вирусах. А это значит, что свое здоровье можно поддерживать самостоятельно.
 

Елена Свитко, врач-натуропат и микробиолог по специальности, предлагает сделать это, придерживаясь лишь нескольких основополагающих принципов.

Читайте также:  Польза лукового сока для мужчин

1.Избегать употребления тех продуктов, которые нарушают психическое и физическое равновесие, а также обмен веществ.

К ним относятся кофе, алкоголь, табак, рафинированный сахар, всевозможные искусственные заменители продуктов, консервы. Да, они делают наше питание более разнообразным, но и вреда при этом причиняют немало.

2.Придерживаться умеренности в питании.

Избыточное насыщение приводит к длительной и интенсивной работе вегетативной системы, к чрезмерной эксплуатации нервной системы. Все это в конечном итоге делает человеческий организм слабым.
Во время такой работы органы пищеварения нуждаются в большом количестве крови, тем самым провоцируя ее недостаток в мозге, а отсюда – и нарушение интеллектуальных и нервных процессов.

3.Вернуться к диете на молоке и овощах.

Ее преимущества подтвердила и современная наука. Не стоит наедаться непосредственно перед сном. Лучше избегать таких тяжелых для пищеварения продуктов, как свинина, утка, гусь.

4.Следить за полным и ежедневным опорожнением толстого кишечника.

Количество введенных продуктов должно равняться количеству выведенных. Чем быстрее удалятся остатки употребляемых продуктов питания, ядовитые вещества, тем крепче будет здоровье.

5.Закаляться.

Здесь довольно широкий выбор на любой вкус: физические упражнения, душ и ванна, массаж, плавание, бег, быстрая ходьба, походы.
Одежда должна быть из натуральной ткани, легкая, хорошо проветриваемая. Самое главное – не идти у лени на поводу. Так как лень физическая и лень умственная способствует развитию духовной и физической ограниченности.
Известно, что большинство людей погибает не по причине переутомления, а из-за отсутствия физической тренировки, из-за наплевательского отношения к своему здоровью.
Можно сказать, что они скорее «покрываются ржавчиной», чем «изнашиваются».

6.Обращать внимание на духовную сторону жизни.

Нужно серьезно относиться к своей психике, к своему сознанию. А это значит, что следует избегать жестоких фильмов, «бульварной» литературы и потока «грязной» информации.
Все это приводит к духовной деградации. Ведь состояние ума оказывает не меньшее влияние на здоровье, чем правильное питание и гигиена тела. Многие заболевания являются следствием депрессии.
Жизненные силы разрушают тоска, неудовлетворенность, беспокойство, самоедство, злоба, страдания духа.
Даже очень свежие, чистейшие и полезнейшие продукты подействуют как яд, если употребить их в плохом настроении. Еще до нашей эры Соломон писал о том, что лучшее лекарство – веселое сердце, а дух угнетенный только иссушивает тело.

7.Выбирать продукты питания как можно меньше загрязненные окружающей средой.

Обязательно нужно обращать внимание на срок хранения, ведь хлеб, покрытый плесенью, уже канцерогенный.
Мясо – это вообще отдельная тема. Его нельзя считать наилучшим продуктом питания. Его употребление не совсем безопасно из-за распространяющихся заболеваний животных и искусственного их выращивания.
Да, мясо является неплохим источником белка, но в том же сыре его не меньше. Все дело в силе вкусовых привычек.

Статья составлена специалистами сайта www.shopnebolel.ru – «Мы поможем вам сохранить здоровье».
 

Источник

Искать спасение от болезней нужно в природе, только натуральные средства способны подарить вам здоровье. Обращение к медицине – путь, дающий облегчение, но не выздоровление.

1 Принцип здоровья. Принимайте солнечные ванны.

alt

Без солнечного света невозможна жизнь на земле, он заряжает людей энергией, к тому же он является средством для повышения иммунитета, поэтому не стоит пренебрегать отдыхом на пляже или залитом солнцем парке. Зимой же рекомендуется посещать солярий и окружить себя вещами желтого цвета, это поможет справиться с депрессивным состоянием.

Следует обратить внимание, что под воздействием солнца в организме вырабатывается витамин D, который влияет на обмен фосфора и кальция, он также необходим для нормального свертывания крови, роста костей и тканей, работы сердца, нервной системы. Этот витамин принимает участие в восстановлении зрения.

Однако необходимо помнить и о том, что все хорошо в меру. Если вы сгорите, получите тепловой удар, то последствия будут не из самых приятных: может подняться температура, появиться чувство тошноты, кожа начнет облазить.

Загорать нужно постепенно увеличивая продолжительность солнечных ванн. Лучшее время для загара – утро, а первое пребывание на солнце нужно ограничить 10 минутами. Необходимо также использовать крем для загара с SPF и крем после загара.

alt

2 Принцип здоровья. Чаще бывайте на свежем воздухе

Люди, которые предпочитают не выходить на свежий воздух, чаще всего дышат поверхностно, количество поступающего кислорода меньше, чем количество выделенной углекислоты. А это способствует тому, что организм отравляется углекислотой, что приводит к возникновению заболеваний.

Читайте также:  Реклама вред польза и вред

Следует обратить внимание на то, что вдыхаемый воздух должен быть чистый. В городском воздухе очень много пыли, гари, выхлопных газов, выбросов заводов, чем дальше, тем ситуация становиться все больше тревожной. Поэтому рекомендуется выезжать загород, туда, где воздух ещё остается чистым, вдыхать его полной грудью.

3 Принцип здоровья. Пейте чистую воду. Принимайте водные процедуры.

После кислорода – вода наиболее важный фактор жизни, человеческое тело состоит из 70% воды. Можно употреблять в пищу овощи и фрукты, которые насытят тело человека большим количеством чистой воды.

Рекомендуется применять горячие ванны с солью, которые стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, работу выделительной системы.

Водные процедуры – прекрасное тонизирующее или успокаивающее и расслабляющее средство, все зависит от температуры воды. Можно использовать обливания, плавать в бассейне, заниматься аквааэробикой.

4 Принцип здоровья. Придерживайтесь правил полноценного питания.

Тысячи людей стали жертвами переедания. Они перегружают свой желудок, дают желудку дополнительную работу, когда он все ещё трудиться над предыдущим приемом пищи.

Кожа тесно связана с внутренними органами, её внешний вид покажет вам состояние вашего пищеварения. Наличие сыпи, угри, сухость кожи, раздражение – признаки нарушений в организме. Организму нужно очиститься от невыведенных продуктов обмена, отходов пищеварения, снизить количество холестерина.

В течение года, используя курсы голодания и правильно питаясь, вы сможете создать новое тело, очистить его от старых клеток и шлаков. В этом секрет жизни.

5 Принцип здоровья. Впустите лечебное голодание в вашу жизнь.

Голодание – один из эффективнейших методов лечения. Он преследует цель – провести самооздоровление, самообновление всех функций. Не следует приравнивать лечебное голодание и истощение. Временный сознательный отказ от пищи идет на пользу организму, а стрессовое голодание приводит к истощению.

Голодание способствует выделению из организма неорганических химических ядов и других вредных веществ, которые не могут быть выведены из организма никаким другим путем и средствами.

alt

6 Принцип здоровья. Движение – жизнь.

Неподвижность несет разрушение. Без тренировки мышцы дряхлеют, в суставах откладываются соли, суставы становятся негибкими и теряется плавность движений.

Люди, которые не занимаются физическими упражнениями, имеют слабый кожный тонус. Во время физических упражнений через кожу покидают организм шлаки и токсины. Если этого нет, то вся работа ложится грузом на другие выделительные органы.

Только начав двигаться, выполнять упражнения, ходить пешком – можно запустить механизм оздоровления. Главная цель – не моментное выздоровление, а профилактика болезненного состояния.

7 Принцип здоровья. Держи спину прямо.

Хорошая осанка – основа здорового тела. Неправильная осанка ведет к многим заболеваниям, поэтому необходимость следить за своей осанкой и выполнение оздоровительных упражнений несомненна.

Нельзя класть нога на ногу, как делают большинство людей: под коленями проходят две большие артерии, когда одна нога оказывается на второй, нарушается кровообращение, в результате это приводит к варикозной болезни.

Когда сидите, нужно, чтобы ваш позвоночник был прямым, живот подтянут, плечи расправлены, голова поднята высоко. Руки можно согнуть и положить на колени.

alt

8 Принцип здоровья. Научитесь отдыхать.

Когда мы приходим с работы, то нередко чувствуем себя уставшими и разбитыми. Что же мы делаем? Мы садимся перед телевизором или компьютером и забиваем свои проблемы порцией очередного сериала или фильмом. Отдых же заключается в том, чтобы полежать, расслабив все мускулы, освободить мозг от сиюминутных мыслей, представить себя отдыхающим на природе. Вы постепенно освободитесь от напряжения, почувствуете себя обновленным, полным сил.

Другой вид отдыха – сон. Хороший сон зарабатывается физической и умственной деятельностью.

Умение расслабляться даже в самых трудных для человека ситуациях поможет вам сохранить нервы и выдержать большое нервное перенапряжение. В этом вам помогут медитация, дыхательные упражнения, йога, повторение положительно заряженных настроев.

9 Принцип здоровья. Настройся на волну – я здоров!

Человеческий мозг – одно из самых сильнейших оружий против болезней. Разум человека часто переполняется отрицательными и разрушительными мыслями, которые оказывают влияние на каждую клетку. Одна из самых сильных эмоций – страх и его производные: депрессия, тревога, зависть, ревность, жадность, гнев, враждебность. Все это приводит к чрезмерному напряжению тела, перенапряжение ведет к потери жизненно необходимой энергии и психологического равновесия.

Положительно же настроенные люди выздоравливают быстрее, чем те, кто пессимистично настроен на счет возможности своего излечения.

Следствием соблюдения всех составляющих здоровой жизни станет внутренняя гармония разума и тела!

Будьте здоровы! Соблюдайте основные принципы здоровья!

(с) Vitapower

Источник