Простокваша мечниковская польза и вред

Простокваша мечниковская польза и вред thumbnail

«Мечниковская» простокваша: рецепт приготовления в домашних условиях, польза и вред

Кисломолочные продукты востребованы, поскольку полезны. Одним из самых древних считается простокваша, которую прошлые поколения научились готовить еще в пятом веке. Когда-то она считалась продуктом, потребляемым бедняками, но все стало иначе, когда появилась «Мечникова» простокваша.

Простокваша мечниковская польза и вред

Описание продукта

Продукт был назван в честь биолога и доктора Мечникова, который изобрел особую простоквашу на основе двух бактерий:

  • болгарская палочка;
  • стрептококк.

Сегодня в большинстве стран по всему миру этот напиток любят и даже научились готовить его в домашних условиях.

О пользе пробиотиков говорили давно, полезные живые бактерии помогают восстановить микрофлору кишечника. С момента появления человека его пищеварительная система не сильно изменилась и работает по тем же принципам, а вот качество потребляемой пищи значительно ухудшилось.

В составе многих продуктов питания имеются химические и биологические вещества, которые не всегда несут пользу. Фальсификация процветает, на этикетках указывается неполный состав, особенно это касается молочной продукции, в которой обязательно должны присутствовать животные жиры, но их заменяют пальмовым или кокосовым маслом.

Чрезмерное их употребление приводит к повышенному риску инфаркта, инсульта, ожирению и другим проблемам с организмом.

Простокваша мечниковская польза и вред

Простокваша мечниковская польза и вред

Простокваша «Мечникова» – это продукт, богатый необходимыми бифидо- и лактобактериями, которые должны в достаточном количестве находиться в кишечнике здорового человека. Именно они отвечают за нормальное переваривание пищи.

Получают продукт с помощью специальных микроорганизмов. В результате простокваша становится идеально гладкой, однородной, а ее консистенция схожа с густой сметаной. У нее приятный вкус, нет пузырьков, постороннего запаха и привкуса, поэтому она приобрела большую популярность у потребителя. Никакие ягодные начинки, как в составе йогуртов, в нее не кладутся.

Простокваша быстро портится, поэтому при покупке особое внимание стоит уделить сроку годности и температуре, при которой находился продукт. Хранение допустимо при +2 – +6 градусах по Цельсию.

Простокваша мечниковская польза и вред

Отличие от простой простокваши

От привычного кислого молока этот продукт отличается белым окрасом и однородной массой. Это натуральный йогурт, в котором отсутствуют не только ароматизаторы, но и сахар, соль. Польза от употребления такого продукта неоспорима.

Люди, постоянно употребляющие простоквашу, не сталкиваются с такой проблемой, как расстройство желудка. Более того, входящие в состав кислого молока элементы омолаживают организм, улучшают состояние кожи.

Простокваша мечниковская польза и вред

Целебные свойства

Основная польза, которой обладает «Мечниковская» простокваша – большое количество лактобактерий в ней. Они не дают в кишечнике разлагаться вредоносным микробам, которые появляются во время гнилостных процессов. Нормализация микрофлоры помогает исключить отравление организма, улучшает состояние желудка и кишечника. Если сравнивать продукт с молоком, то простоквашу можно есть людям, у которых острая непереносимость лактозы.

Такой напиток содержит белок, который легко усваивается человеком, благодаря этому системы не перегружаются, осуществляется нормальная работа всех органов. Простокваша обязательно должна входить в рацион людей, которые восстанавливаются после болезни или имеют желудочно-кишечные заболевания.

Простокваша мечниковская польза и вред

С таким продуктом можно забыть, что значит метеоризм, улучшается и восстанавливается стул, проходят колики. Рекомендуют использовать напиток пациентам, у которых малокровие, кто жалуется на плохой аппетит или страдает от авитаминоза.

Мало кто знает, но полезные бактерии участвуют в процессе синтеза витаминов В12 и С, а они просто незаменимы при нормализации обмена веществ. Не должны исключать из своего рациона «Мечниковскую» простоквашу и люди, у которых диабет и высокое артериальное давление. Ее можно даже давать маленьким детям и беременным. В борьбе с лишними килограммами этот продукт будет просто незаменим.

Нельзя есть простоквашу только людям с панкреатитом и то в период обострения, это единственный вред, который она может нанести, в остальном полностью безопасна.

Простокваша мечниковская польза и вред

Косметический эффект

Многие специалисты утверждают, что йогурт обладает безграничной пользой. Чтобы доказать пользу от использования простокваши Мечников употреблял ее каждый день и никогда не жаловался на свое здоровье.

Были проведены многочисленные исследования в этом направлении и выяснилось, что болгарская палочка, на основе которой и получают продукт, благоприятно воздействует на кожу. Простоквашу используют в качестве маски для тела и лица, поскольку она отлично устраняет признаки усталости, а также выравнивает тон кожного покрова.

Простокваша – незаменимый продукт для тех, кто не знает, как справиться с жирной кожей и восстановить работу сальных желез. После нескольких масок уходит блеск, появляется матовость, веснушки становятся значительно менее заметными. Помогает простокваша и в восстановлении волос. Ее необходимо наносить на корни, чтобы предотвратить выпадение, и ускорить рост.

Читайте также:  Свиная печень польза и вред калорийность

Отличной маской для лица станет смесь простокваши с сухими дрожжами, соком лимона и одним желтком. Когда все компоненты между собой перемешаны, маска накладывается ровным слоем и удаляется через пятнадцать минут. Такие процедуры доступны в домашних условиях, а большинство компонентов можно отыскать на кухне.

Простокваша мечниковская польза и вред

Рецепт приготовления в домашних условиях

Несмотря на то что магазинный продукт изготавливается в строгом соответствии с нормами и требованиями стандартов, не все хотят его приобретать и предпочитают готовить простоквашу самостоятельно. Есть несколько вариантов, как можно сделать полезный продукт самостоятельно.

Для изготовления понадобится трехлитровый баллон цельного коровьего молока и шесть маленьких ложек хлебной закваски. Сахар добавляют индивидуально, в соответствии со вкусовыми предпочтениями.

На первом этапе молоко доводят до кипения и дают ему остыть до температуры в сорок градусов. Добавляют закваску и сахар, размешивают и укутывают на ночь в полотенце, но не убирают в холодильник, а оставляют на кухне. Уже утром можно будет насладиться свежим и полезным продуктом, который отлично подходит для завтрака. Как видно, никаких особых усилий от хозяйки не требуется.

По второму рецепту необходимо взять молоко и несколько столовых ложек сметаны. Напиток доводим до кипения, чтобы исключить возможность содержания в нем болезнетворных микроорганизмов, остужаем до сорока градусов. Теперь вмешиваем в него сметану, укутываем и оставляет на ночь.

Если приготовить продукт самостоятельно, он получится и полезным, и вкусным. Если есть желание, можно добавить в свою порцию свежие фрукты, но только не в общую кастрюлю.

Простокваша мечниковская польза и вред

Как хранить

Хранится этот термостатный продукт не больше 5 суток с момента его приготовления. Лучше держать в холодильнике. Если приобретается уже готовая простокваша, то срок годности больше указанного означает, что в ней много консервантов, поэтому пользы от такого напитка не будет никакого.

Простокваша мечниковская польза и вред

О том, как приготовить простоквашу в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

Источник

Домашняя простокваша

Долгое время, просыпаясь утром, понимаешь, что идти никуда не хочется, кушать совсем не хочется, зарядку делать не хочется… думаю, что много таких НЕ ХОЧЕТСЯ у вас наберется, особенно утром. А многие, собирают детей в школу, и все делают быстро и на автомате.

Потом дорога на работу. Все это отнимает большое количество энергии. А мы ее не восполняем с утра. Кто-то, конечно, кушает полезный завтрак: мюсли, кашу, иогурты.

Среди них есть еще один полезный завтрак «Мечниковская простокваша»

История появления простокваши

Примерно в 5 веке наши предки научились сквашивать молоко и получать этот чудесный напиток, и еще добавляли в него небольшую корочку черного хлеба.

Прокисшее молоко, как пишет в своей книге «Питание и долголетие» Жорес Медведев, не только не теряет своих полезный свойств, но и очень легко усваивается нашим организмом, поскольку белки в молоке распадаются до более простых молекул. А питательные вещества за счет этого более легко принимаются нашим организмом.

В древности у разных народов «простоквашу» делали из разных видов молока:

  • Буйволиное
  • Козье
  • Кобылье
  • Коровье

А использовали в древности практически во всех странах Востока и часто делали закваску самостоятельно. Брали небольшую порцию уже сквашенного молока и добавляли в новую порцию молока для сквашивания.

В Казахстане – это кумыс, айран в Татарстане и Дагестане, на Украине – это ряженка, варенец в России, в Грузии называется мацони, в Турции иогурт и т.д. Хотя в Турции иогурт и получали из козьего топленого молока.

Нобелевский лауреат И. Мечников в 1904 году после своей «теории старения» дал толчок к выходу во Франции иогурта, только там его делали из топленого коровьего молока.

Фруктовый йогурт

Так «Мечниковский» напиток получил известность от своего создателя русского и французского микробиолога И. Мечникова. В основе этого напитка лежат кисломолочные бактерии.

Он стал пользоваться большой популярностью во всех Азиатских странах.

«Мечниковская» простокваша имеет отличия от обычной простокваши тем, она однородная и без пузырьков, немного плотноватая консистенция, совсем нет в ней соли и сахара, и других добавок.

Читайте также:  Польза маточного молочка для женщин

В чем полезность Мечниковской простокваши

  • Кисло-молочные бактерии в простокваше предупреждают размножение патогенной микрофлоры, которая образуется в результате разложения пищи
  • Нормализуется микрофлора кишечника
  • Можно ее пить даже тем, у кого проблемы с лактозой
  • В ней есть полезные легкоусвояемые белки
  • Препятствует газообразованию и уменьшает колики
  • Нормализуется стул и очищается кишечник
  • Это кладезь витаминов и кальция, около 40%
  • Полезна диабетикам и людям с высоким давлением
  • Беременным и маленьким деткам
  • Помогает снизить вес и улучшает общее состояние кожи

Сам Мечников пил все время свой напиток и долго оставался бодрым и здоровым. Болгарская палочка препятствует угасанию клеток.

И. Мечников написал книгу в Париже, посвященную этому под названием «Этюды о человеке», где затрагивает проблему преждевременного старения из-за процесса долгого переваривания пищи в толстом кишечнике и описал полезность простокваши.

Домашний способ получения «Мечниковской» простокваши

Состав:

1 литр простого молока + специальная закваска из хлеба и ее нужно 2 столовых ложки + немного сахара (чтобы она не кислила)

Молоко кипятим, охлаждаем до теплого состояния, около 40 градусов, добавляем остальные ингредиенты, все перемешиваем и оставляем без холодильника на ночь. Утром все готово. Берем и пьем на завтрак!

Можно приготовить простоквашу и по другому рецепту. К этому же литру кипяченого молока добавить 3 столовых ложки сметаны, оставить на 8-10 часов. И также потом пить.

Почему полезно пить простоквашу утром?

Запускаются все процессы в организме, это самый правильный выбор, простокваша зарядит вас бодростью и энергией, так как она легко усваивается.

В Болгарии, например, больше всего людей 4 на 100 человек, кто перешел рубеж «100 лет», наверное, потому что они больше всех любят есть «кисело мляко» по утрам…

Есть также интересная история, когда Мечников со своей женой приехал в гости к Толстому в Ясную Поляну. Это было личное знакомство, поскольку в основу одной повести Толстого легла подлинная история брата Мечникова.

Он доказывал Толстому, что наш организм сам себя может защищать от болезней и что главное для нашего счастья – это здоровая микрофлора кишечника, а Толстой предлагал подумать о душе.

Но в итоге, прощаясь с Мечниковым Толстой сказал, что «пьет простоквашу каждый день и обещает прожить до 100 лет»!

Источник

Простокваша – это самый древний кисломолочный продукт. Его легче всего готовить, так как молоко скисает без добавления дополнительных ингредиентов. Раньше она считалась продуктом для бедных слоев населения. Но после того как в начале XX века были открыты полезные свойства молочной кислоты, простокваша стала более популярной. Российский ученый И. И. Мечников разработал закваску из нескольких видов бактерий. Он доказал, что напиток, полученный на ее основе, полезен для иммунитета и работы кишечника. После этого мечниковская простокваша стала популярной, ее производят до сих пор.

История напитка

Мечниковская простокваша – это кисломолочный продукт, похожий на йогурт. Его особенности – использование жирного молока не менее 6% и закваски из двух видов микроорганизмов. Получается густой напиток с плотной однородной структурой и кисловатым вкусом. Он не расслаивается, не образует пузырьков, нет постороннего привкуса. По внешнему виду больше напоминает сметану. Назвали простоквашей его из-за особенностей производства, когда молоко сквашивается под влиянием комплекса бактерий.

Доктор Мечников доказал, что сочетание болгарской палочки с молочнокислыми стрептококками позволяет получить более полезный для здоровья напиток, чем кефир или простокваша.

Ученый считал, что основной причиной старения организма являются процессы гниения и брожения в кишечнике, поэтому искал способ подавить их. Получилось это сделать, соединив болгарскую палочку и термофильный стрептококк.

Под их воздействием молочный белок ферментируется и образуется молочная кислота. А благодаря особым свойствам болгарской палочки бактерии достигают кишечника, не разрушаясь от воздействия кислой среды желудка. Поэтому простокваша Мечникова богата лакто- и бифидобактериями, которые подавляют процесс гниения и уничтожают патогенные микроорганизмы.

Простокваша
При приготовлении мечниковской простокваши в домашних условиях она получается густой и очень вкусной

Характерные признаки

По составу и структуре простокваша Мечникова ближе к йогурту, чем к другим кисломолочным напиткам. Ведь его тоже делают на основе болгарской палочки. Но она отличается и от него тоже. У этого продукта есть такие характерные признаки:

  • белый цвет;
  • однородная гладкая структура;
  • насыщенный кислый вкус;
  • делается из молока жирностью 6%;
  • не добавляется сахар, фрукты, ароматизаторы;
  • хранить только при температуре 2-6° не более 5 дней.
Читайте также:  Соя лецитин вред и польза и вред

Как сделать в домашних условиях

В магазине мечниковскую простоквашу можно купить не везде. Ее не производят в таких больших количествах, как другие кисломолочные напитки. Производится она обычным способом или в термостатной упаковке. Отличие этого варианта в том, что сквашивание происходит в индивидуальных упаковках при щадящей температуре. Это позволяет сохранить все полезные свойства молока и получить насыщенный вкус. Но найти такой продукт можно только в крупных городах.

Но можно сделать напиток в домашних условиях. Для этого нужно найти закваску. Или использовать готовую простоквашу, только взять ее больше. Потребуется 1 л жирного молока и 2 ч. л. закваски. В приготовлении нет ничего сложного.

  1. Довести молоко до кипения, остудить до 40˚.
  2. Добавить закваску, хорошо перемешать.
  3. Накрыть емкость крышкой и хорошо укутать, чтобы температура сохранялась.
  4. Сквашивать 6-7 часов.
  5. Готовый продукт хранить в холодильнике не более 2 дней.

Простокваша
Можно легко сделать продукт самостоятельно на закваске

Дополнительная информация! Есть еще два варианта приготовления. Вместо молочной закваски рекомендуется брать сметану или хлебную закваску. Получится вкусная простокваша, но из-за отсутствия болгарской палочки она не будет обладать целебными свойствами мечниковской.

Полезные свойства

О пользе и вреде мечниковской простокваши известно много. Она употребляется уже более 100 лет и ее целебные свойства были доказаны практически. Этот напиток оказывает такое действие:

  • укрепляет иммунитет;
  • устраняет запоры, метеоризм;
  • улучшает аппетит;
  • убирает процессы гниения в кишечнике;
  • нормализует микрофлору;
  • улучшает работу желудка и поджелудочной железы;
  • предотвращают развитие атеросклероза и гипертонии;
  • обогащает организм витаминами группы В, а также жирорастворимыми;
  • замедляет старение.

Объясняется такое действие большим количеством лактобактерий и легкоусвояемого белка. В этой простокваше много кальция, магния, цинка, хрома, незаменимых аминокислот, жирных кислот Омега 3. А благодаря особому составу закваски она обладает антибактериальными свойствами. Можно использовать эту простоквашу в качестве косметического средства. Она делает кожу мягкой и гладкой, устраняет прыщи, веснушки, жирный блеск, помогает при выпадении волос.

Мама с дочкой пьют простоквашу
Это полезный продукт для взрослых и детей

Мечниковская простокваша может употребляться даже людьми с непереносимостью лактозы. Врачи рекомендуют ее пить маленьким детям, беременным женщинам, больным с сахарным диабетом, гипертонией, дисбактериозом. Эффективна она при снижении веса. К противопоказаниям относится только язвенная болезнь, острый панкреатит и гастрит с повышенной кислотностью.

Как употреблять

Пить мечниковскую простоквашу можно хоть каждый день, только в разумных количествах. 1-2 стакана в сутки помогут наладить пищеварение и микрофлору кишечника. У этого напитка накопительный эффект, поэтому чем дольше ее употреблять, тем лучше будет самочувствие.

Отзывы

Не все молочные комбинаты выпускают мечниковскую простоквашу. Популярностью пользуются продукты Дмитровского молочного завода, Городецкого молочного завода, Казанского молочного комбината, Молком, Славянские традиции и некоторые другие. Отзывы об этих напитках в основном положительные.

Ольга
Я постоянно покупаю мечниковскую простоквашу Дмитровсского молочного завода. Мне очень нравится ее густая консистенция и кисловатый вкус. На обычную простоквашу совсем не похожа. Но помогает мне справляться с дисбактериозом. Если какое-то время не употребляю ее, снова начинается метеоризм.

Кристина
Недавно увидела в продаже термостатную простоквашу Славянские традиции. Я часто покупаю сметану этого производителя, поэтому решила попробовать. Когда открыла баночку, удивилась, какая она густая. Внимательно прочитала название – мечниковская. Решила выяснить – что это такое. Оказывается, что это очень полезный продукт. Теперь постоянно покупаю эту простоквашу, хотя вкус мне не очень понравился – кислый. Но я добавляю сахар и фрукты.

Антон
О мечниковской простокваше я слышал еще давно – раньше ее выпускали в больших количествах. Но все не мог найти ее в продаже. Недавно ездил в Москву, купил там баночку. Очень понравился вкус, но доел не до конца – оставил для закваски. Теперь делаю эту простоквашу самостоятельно из домашнего молока.

Итак, пожалуй, это один из кисломолочных продуктов, который незаслуженно забыт современными людьми. Те, кто знает о ее полезных свойствах, стараются найти в продаже этот целебный напиток.

Источник