Родительское собрание на тему свободное время для души и с пользой

Родительское собрание на тему свободное время для души и с пользой thumbnail

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ – ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

«СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ – ДЛЯ ДУШИ И С ПОЛЬЗОЙ!»

ЦЕЛИ:

1) представить родителям круг увлечений и способов проведения свободного времени современными подростками;

2) показать роль родителей в разумной организации свободного времени подростков.

УЧАСТНИКИ:

родители, учащиеся 6 класса, классный руководитель.

ПОДГОТОВКА:

1. Оформление выставки поделок, грамот, медалей, дипломов учащихся класса.

2. Подготовка выступлений с учащимися и родителями об их увлечениях.

3.Среди учащихся проводится анкетирование на тему «Моё свободное время». Учащимся предлагается продолжить следующие предложения:

Свободное время – это…

Моё любимое занятие…

В свободное время я люблю…

4. Учащиеся класса готовят концертные номера.

ОФОРМЛЕНИЕ, ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ:

1. Стулья расставлены полукругом в кабинете, где проводится собрание.

2. Оформлена выставка «Мои увлечения и увлечения моих родителей».

ХОД  СОБРАНИЯ.

I. Вступительное слово классного руководителя.

    Свободное время… Как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем катастрофически его не хватает для отдыха, для развития. Принято также считать, что современные подростки настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных анкетирования не подтвердил этого утверждения.

     Думается, вам будет интересно поподробнее узнать об этом исследовании, в котором участвовали ученики нашего класса. Посмотрим, на что они тратят это свободное время.

    85% ребят смотрят телевизор;

    80% гуляют на улице с друзьями;

    80% сидят у компьютера;

    55% посещают кружки и секции;

    35% слушают музыку;

    35% трудятся по дому;

    25% общаются в ICG /«Аська»/;

    25% читают;

    20% занимаются рукоделием;

    15% ходят на дискотеку;

    10% играют в настольные игры;

     5% посещают музыкальную школу.

II. Анкетирование современных подростков выявил один печальный факт. Год от года уменьшается число ребят, посещающих секции и кружки. В нашем классе есть ученики, которые уже по несколько лет посещают кружки, музыкальную школу, спортивные секции, т.е. проводят своё свободное время насыщенно и с пользой. У них уже есть реальные достижения. Небольшую экскурсию по  выставке увлечений подготовили наши ученики.

III. Экскурсия по выставке увлечений учащихся класса.

 IV. Иногда мы легкомысленно решаем, что свободное время – это несерьёзная проблема, есть дела поважнее, а ведь красиво, с пользой провести своё свободное время тоже надо уметь. И этому тоже надо учить детей и подростков. Здесь мы не можем не вспомнить о роли и примере родителей.

      К сожалению, современные исследования показывают, в наше стремительное время родители всё меньше времени находят на общение с детьми, тем более на совместное проведение свободного времени. Так, например, отцы тратят на воспитание детей 9,6% своего свободного времени, что составляет 21 минуту, а в воскресенье количество времени возрастает до 35 минут. По данным ещё одного исследования получилось, что доля свободного времени, затраченного родителями на общение и воспитание детей и занятия с ними в течение недели (включая субботние и воскресные дни), колеблется от 8-9 часов у матерей, до 6 часов у отцов. Есть о чём задуматься.

     Очень приятно отметить, что в нашем классе есть семьи, где дети и родители увлеченно проводят вместе выходные, имеют одинаковые увлечения.

 V. Выступления семей, имеющих интересные совместные увлечения.

    В ходе творческих отчётов демонстрируются фотографии, а также изделия, изготовленные мамами и папами совместно с детьми.

   VI. Заключительная часть собрания.

        1. Маленький концерт, составленный из номеров, подготовленных учениками класса, занимающимися в спортивных секциях /акробатические номера/ и музыкальной школе /игра на баяне/.

        2.Заканчивая наш разговор, хочется привести слова знаменитого педагога и врача, тонкого психолога, знатока семейных отношений Бенджамина Спока: «Я давно знаю крепкие семьи, где какие-нибудь общие увлечения, будь то занятия спортом, туризм или коллекционирование пластинок, марок, монет, помогают сохранить дружбу и взаимоотношения между отцами и детьми. Но успех придёт только тогда, если взрослые действительно увлечены этим: любая искусственность скоро выдаст себя и разочарует сына или дочь. Подросткам не очень нравится, когда «старики» при их друзьях стараются играть в молодых. Здесь надо точно чувствовать ту грань в общении, перейти которую нетрудно, но вернуть пошатнувшееся доверие и уважение уже сложнее».

VII. Подведение итогов собрания

-Что было самым интересным и полезным? Какие выводы сделали для себя?

Благодарю всех участников собрания за сотрудничество. Исходя из вышесказанного, предлагаю:

Проект решения собрания:

– родителям и классному руководителю обеспечить занятость учащихся в свободное от уроков время: посещение занятий в кружках, секциях, участие в общественной жизни класса и школы.

– родителям найти не меньше 3-4 часов в сутки для общения с детьми.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

     1. Сделайте жизнь ребёнка интересной и разнообразной. Если в ней не останется места для скуки и безделья, тогда вашему сыну или дочери не будет нужды искать сомнительные источники «острых ощущений».

    2. Учите ребёнка искусству общения. Подскажите ему, как вести себя в сложных ситуациях, возникающих в компании сверстников, помогите найти интересных и верных друзей.

    3. Научите ребёнка получать удовольствие от собственных усилий, помогите найти «свою» сферу деятельности, «своё» увлечение.

    4. Укрепите в ребёнке уверенность в собственных силах. Не забывайте отмечать его успехи, достижения.

Литература:

1. Дюкина О.В. Родительские собрания. М.: ВАКО, 2008.

2. Черных О.Г., Дмитриева А.А. Внеклассные мероприятия. М: ВАКО, 2008.

3.Дереклеева Н.И. Направления работы классного руководителя в современных условиях. Минск: Бестпринт, 1999.

Источник

 Технологическая карта выступления педагога  на родительском собрании

«СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ – ДЛЯ ДУШИ И  С ПОЛЬЗОЙ»

Цели:

1) проинформировать родителей о спектре увлечений и способов про­ведения свободного времени современными подростками;

2)  убедить и побудить к действию родителей в разумной организации сво­бодного времени подростков.

Форма проведения: творческий отчет

Подготовка, оформление, оборудование:

1.  Оформление выставки поделок, достижений обучающихся объединения «Костюмерия».  

2. Подготовка видеоролика о деятельности творческого объединения.

3.Среди учащихся проводится исследование по методике «Незаконченные предложения» на тему «Свободное время».

Учащимся предлагается продолжить следующие предложения:

Мое свободное время – это…

Мое любимое занятие…

В свободное время я больше всего люблю…

Если бы я имел достаточно денег, я бы…

4.Формирование памятки для родителей

 5. Расстановка стульев в кабинете полукругом, подготовлена аппаратура для видеопросмотра.

Этап (содержание)

Задачи этапа (формы, приёмы)

Результат

1 этап Завязка.

Вступительное слово.

Здравствуйте уважаемые родители. Наша сегодняшняя встреча посвящена, на мой взгляд, очень актуальной теме. Свободное время… Как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем катастрофически его не хватает для отдыха, для развития. Принято также считать, что современные школьники настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных анкетирования школьников ,   показал  другое.

Думается, вам будет интересно поподробнее узнать об этом исследовании. 

 В интервале от трех до семи школьники, как правило, свободны. Посмотрим, на что же они тратят это свободное время.

·        ___% ребят гуляют на улице с друзьями;

·        ___% слушают музыку или смотрят телевизор;

·        ___% читают и трудятся по дому;

·        ___% посещают кружки и секции.

Выход родителей на проблему

2 этап. Процесс

активного

совместного

логического

размышления

над проблемой. Анализ анкетирования.

Дается краткий качественный анализ данных исследования по методике «Незаконченные предложения». Обсуждение с родителями детских ответов.

Проблема становится личностно

значимой,

требующей

ответа на

поставленные

вопросы.

3 этап. Кульминационный момент.

Устный журнал «Искусство дарить красоту»

Экскурсия по выставке достижений обучающихся объединения.Представление наиболее интересных коллекций одежды обучающихся.Просмотр видеоролика о деятельности объединения.

Нравственный выбор, оценка себя, оценка ситуации «на себя»

4 этап.

Нравственный

выбор

Размышление и обсуждение родителей о наличии хобби у собственного ребенка

Демонстрация семейных творческих отчетов : фотографии, изделия, изготовленные родителями совместно с детьми.

Переход от общего

размышления над проблемой на себя, возникает необходимость принятия решения, варианта поступка.

5 этап.

Развязка.

Работа с памяткой для родителей. Обсуждение алгоритма беседы родителей со своим ребенком. Ответы на дополнительные и уточняющие вопросы родителей.

Необходимость варианта поведения родителей

6 этап.

Рефлексия

Подведение итогов

Обсуждение решения собрания о необходимости быть бдительными в вопросах занятости детей.

Стимулирование самоанализа.

Источник

Тема: «Свободное время – для души и с пользой!»

Цели:

представить родителям круг увлечений и способов проведения свободного времени современными подростками;

показать роль родителей в разумной организации свободного времени подростков.

Участники: родители, учащиеся, классный руководитель. Подготовка:

Оформление выставки поделок, грамот, медалей, дипломов учащихся класса.

Подготовка выступлений с учащимися и родителями об их увлечениях.

Учащиеся готовят рекламные паузы или пародии на телевизионные рекламные ролики.

Среди учащихся проводится исследование по методике «Незаконченные предложения» на тему «Свободное время». Учащимся предлагается продолжить следующие предложения:

Свободное время − это…

Мое любимое занятие…

В свободное время я больше всего люблю…

Если бы я имел достаточно денег, я бы…

Главная цель моей жизни − …

5.Учащиеся класса, которые занимаются в музыкальных школах, готовят концертные номера.

Оформление, оборудование и инвентарь:

Кабинет, в котором проводится собрание, украшен шарами; стулья расставлены полукругом.

Оформлена выставка достижений учащихся класса.

Подготовлена аппаратура для видео просмотра.

Ход собрания.

Вступительное слово классного руководителя.

Свободное время… Как часто мы слышим это словосочетание. Мы мечтаем о том, чтобы у нас было его побольше, считаем, что нам всем катастрофически его не хватает для отдыха, для развития. Принято также считать, что современные подростки настолько перегружены, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных анкетирования, проведенного в Татарстане, не подтвердил этого утверждения.

Думается, вам будет интересно поподробнее узнать об этом исследовании, в котором участвовало около 2 тысяч подростков. В интервале от часа до четырех подростки, как правило, свободны. Посмотрим, на что же они тратят это свободное время.

25% ребят гуляют на улице с друзьями;

18% слушают музыку или смотрят телевизор;

15% читают и трудятся по дому;

14% посещают кружки и секции.

Телевизор занимает довольно большое место в сфере досуга подростков. Ребята любят смотреть сериалы, мультфильмы, кинофильмы. Около 40% школьников неравнодушны к телеграмм и видеоклипам, а также к рекламе. Реклама оказывает мощное влияние на формирование эстетических и нравственных ценностей подростков, которые являются основными потребителями рекламной продукции. Каждый пятый подросток признался, что ему нравится смотреть все подряд рекламные ролики. Таким образом, рекламные клише формируют стиль в моде, музыкальные вкусы, язык подростков.

Ученики нашего класса провели анализ телевизионной рекламы, критически осмыслили то, что видят, и приготовили пародии на некоторые из реклам.

II.Пародии на телевизионную рекламу.

III.Анкетирование современных подростков выявило еще один печальный факт. Год от года уменьшается число ребят, посещающих секции и кружки. В нашем классе есть ученики, которые уже по несколько лет посещают кружки, музыкальные школы, спортивные секции, т.е. проводят свое свободное время насыщенно и с пользой. У них уже есть реальные достижения. Небольшую экскурсию по этой выставке достижений подготовили наши ученики.

IV Экскурсия по выставке достижений учащихся класса.

V.С давних пор люди занимаются коллекционированием различных предметов. Наверное, присутствующие здесь родители в свое время тоже собирали значки, открытки, марки. А как вы думаете, что предпочитают собирать сегодняшние подростки? Исследования и наблюдения показывают, что они предпочитают собирать банки из-под пива, вырезки из газет и журналов, вкладыши от жевательных резинок, кассеты. И лишь немногие ребята, продолжая традиции своих родителей, собирают марки, значки. Некоторые ребята нашего класса тоже являются коллекционерами. О том, что они собирают и почему, они расскажут сами и представят вам свои коллекции.

VI.Представление учениками наиболее интересных коллекций, собранных ими.

VII.Сложился еще один стереотип, связанный с современными подростками. Считается, что средства массовой информации способствовали вытеснению из душ детей чистого стремления к прекрасному, к порядочной семейной жизни. Проведенные исследования показывают, что многие ребята все-таки сохранили в душах патриотизм, желание беречь и охранять природу, ухаживать за старыми и больными людьми, младшими детьми. Ребята изъявляют желание благоустраивать родное село, поселок, город, а также хотели бы принимать участие в обсуждении жизненных вопросов вместе со взрослыми, делать научные открытия и изобретать новое.

Возвращаясь к разговору о ребятах нашего класса, хотелось бы отметить следующие аспекты … (далее классным руководителем дается краткий качественный анализ данных исследования по методике «Незаконченные предложения»).

VIII.Иногда мы легкомысленно решаем, что свободное время − это несерьезная проблема, есть дела поважнее, а ведь красиво, с пользой провести свое свободное время тоже надо уметь. И этому тоже надо учить детей и подростков. Здесь мы не можем не вспомнить о роли и примере родителей.

К сожалению, современные исследования показывают, в наше стремительное время родители все меньше времени находят на общение с детьми, тем более на совместное проведение свободного времени. Так, например, отцы тратят на воспитание детей 9,6% своего свободного времени, что составляет 21 минуту, а в воскресенье количество времени возрастает до 35 минут. По данным еще одного исследования получилось, что доля свободного времени, затраченного родителями на общение и воспитание детей и занятия с ними в течение недели (включая субботние и воскресные дни), колеблется от 8−9 часов у матерей до 6 часов у отцов. Есть о чем задуматься.

Очень приятно отметить, что в нашем классе есть семьи, где дети и родители увлеченно проводят вместе выходные, имеют одинаковые увлечения.

IX.Выступления семей, имеющих интересные совместные увлечения.

В ходе творческих отчетов демонстрируются видеозаписи, фотографии, а также, возможно, изделия, изготовленные мамами и папами совместно с детьми.

X.Заключительная часть собрания.

Благодарность родителям и детям за активное участие в собрании.

Маленький концерт, составленный из номеров, подготовленных учениками класса.

Заканчивая наш разговор, хочется привести слова знаменитого педагога и врача, тонкого психолога, знатока семейных отношений Бенджамина Спока: «Я давно знаю крепкие семьи, где какие-нибудь общие увлечения, будь то занятия спортом, туризм или коллекционирование пластинок, марок, монет, помогают сохранить дружбу и взаимоотношения между отцами и детьми. Но успех придет только тогда, если взрослые действительно увлечены этим: любая искусственность скоро выдаст себя и разочарует сына или дочь. Подросткам не очень нравится, когда «старики» при их друзьях стараются играть в молодых. Здесь надо точно чувствовать ту грань в общении, перейти которую нетрудно, но вернуть пошатнувшееся доверие и уважение уже сложнее».

Источник

МБОУ Шарагайская СОШ

Родительское собрание

Тема: ««Свободное время – для души и с пользой, или чем занят ваш ребёнок?»

Подготовила классный руководитель Рютина Валентина Ивановна

hello_html_55edfc50.png

с. Шарагай 2017 г.

Тема: ««Свободное время – для души и с пользой, или чем занят ваш ребёнок?»

Цели: способствовать формированию у родителей ответственного отношения к воспитанию детей через участие в организации свободного времени ребенка; показать роль родителей в разумной организации свободного времени детей.

Подготовка к собранию:

Среди учащихся проводится исследование по методике «Незаконченные предложения» на тему «Свободное время». Учащимся предлагается продолжить следующие предложения:

Свободное время — это…

Мое любимое занятие…

В свободное время я больше всего люблю…

Если бы я имел достаточно денег, я бы…

Главная цель моей жизни — …

В свободное время я с родителями…

Я мечтаю, что с родителями я…

«Три желания»

Ход собрания:

1.Приветствие

Разговор наш, я хотела бы начать с притчи:

Давным-давно в старинном городе жил Мудрец, окружённый учениками. Каждый день к нему приходили люди и спрашивали совета, делились с ним и радостью, и горем, учились у него Великой Мудрости. И не было вопроса, на который не было у старца ответа. Но однажды появился человек, который решил доказать обратное. Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и сокрыл её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

– Скажи, у меня в руках живая или мёртвая?

Расчет был прост. Если мудрец скажет, что бабочка живая – он крепко сожмет руки, и она погибнет. Если же мудрец скажет, что бабочка мертва – он раскроет ладони, и она вылетит на свободу.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: – Всё в твоих руках

2. Беседа с родителями

– Вот так и в ваших руках ваши дети и от того как вы организуете свободное время наших детей – время отнюдь не праздное …..

– Нам, взрослым, ничего не бывает жалко для наших детей. Мы отдаем им самое вкусное, одеваем во все самое лучшее, защищаем от болезней и напастей. Но мы легкомысленно решаем, что свободное время – это несерьезная проблема, есть дела поважнее, а ведь красиво, с пользой провести свое свободное время надо уметь.

Я предлагаю закончить вам следующие предложения и затем посмотреть как хорошо вы знаете своих детей, сравнив их ответы со своими:

Свободное время — это…

Мое любимое занятие…

В свободное время я больше всего люблю…

Если бы я имел достаточно денег, я бы…

Главная цель моей жизни — …

В свободное время я с детьми…

Я мечтаю, что с детьми я…

«Три желания»

Возвращаясь к разговору о ребятах нашего класса, хотелось бы отметить следующие аспекты … (далее классным руководителем дается краткий качественный анализ данных исследования по методике «Незаконченные предложения»)

– Вы как родители влияете на выбор детьми тех или иных кружков и секций?

– А знаете ли вы какие кружки есть у нас в школе и в доме культуре и сколько детей нашего класса занимается в этих кружках? (Родители дают ответ)

– Сколько человек из класса посещают эти кружки? (2).

– Чтобы не стать в дальнейшем ребенку врагом номер один, мы всегда должны стараться прислушиваться к тому, что дети говорят и чего хотят. Это первостепенная истина, которая позволит вам не только грамотно организовать досуг ребенка, но и достичь полного благоденствия в семье.

– Для того чтобы ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, им необходимо хотя бы один или два часа проводить вместе с детьми.

Древнекитайский философ, последователь Конфуция, Сюнь–цзы сказал: «Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это – результат воспитания».

Вывод – дети все разные. Различны их способности, возможности и личные качества и желания.

– Итак, лишь от вас зависит, будет ли взаимодействие с вашими детьми ярким, плодотворным, или наоборот. Кем станет ваш ребенок? Как вы будете проводить с ним свободное время. Как занять свободное время ребенка – это индивидуальная задача каждого родителя. – Семья – своеобразная педагогическая академия. Если досуг в семье проводится примитивно – это сказывается и на ребенке. Проявится не сразу – через много лет. Если семья отстает от века, она воспитывает себе подобного отстающего. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить отдыхать.

Очень приятно отметить, что в нашем классе есть семьи, где дети и родители увлеченно проводят вместе выходные, имеют одинаковые увлечения. Выступления семей, имеющих интересные совместные увлечения. Выступление Рютиной Н.В. В ходе выступления демонстрируются работы Рютиной Александры.

Вот и подошёл к концу наш разговор о том как провести свободное время с душой и пользой и я вам предлагаю: «Возьмите тепло моих рук и жар моего сердца». (Учитель передает из рук в руки одному из родителей камень). Родители с теми же словами передают его друг другу. До тех пор, пока камень не окажется снова в руках учителя. Затем учитель задает вопрос родителям: « Что мы сейчас делали?» Ответы родителей…. «Общались…», «Между нами был контакт, мы передавали свое тепло друг другу».

Надеюсь, что и у вас с вашими детьми сложатся теплые отношения.

«Каждый день с ребенком начинай радостью и заканчивай миром».

Нашу беседу я хочу закончить словами:

«В семейной жизни всем желаю счастья!

Пусть ваши дети крепко любят вас!

Пусть стороной вас обойдут несчастья.

И солнечным пусть будет каждый час!

Всем нам счастья, мира и добра!

Пусть радость царит в наших семьях всегда!»

Пусть ваш дом станет для ваших детей «началом начал …»

3.В заключении звучит песня «Родительский дом» в исполнении Льва Лещенко.

Источник