Ромашковый чай польза при беременности

Ромашковый чай польза при беременности thumbnail

Ромашковый чай польза при беременности

Даже в обычной жизни к этому незатейливому целебному цветку обращаются почти все и практически всегда. Аптечная ромашка обладает целым рядом лечебных свойств, что ставит ее во главе списка самых популярных лекарственных растений. 

Мы привыкли применять ромашку для детей и стариков, наружно и внутренне, с профилактической и лечебной целью и даже просто потому, что она приятно пахнет и имеет чудесный вкус.

Поэтому для многих женщин вопрос о лечении в период беременности вообще не стоит: если ромашка может помочь, то в первую очередь обращаются именно к ней. Но каково же бывает наше удивление, когда на упаковке мы вдруг вычитываем, что в период вынашивания ребенка употребление ромашки противопоказано. И вообще относительно ее применения во время беременности можно встретить очень много противоречивых высказываний. 

Так что же делать? Полезна ли ромашка для будущих мам и малышей или представляет для них реальную угрозу?

Чем полезна ромашка при беременности?

На самом деле ромашка полезна и желанна даже в столь ответственный и непростой период, как вынашивание ребенка. Более того, при правильном применении она безопасна на протяжении всех 9 месяцев беременности. Так что если вы привыкли к косметике на основе ромашки (добавлять ее в кремы, ополаскивать настоем волосы, протирать кожу лица) или любите побаловать себя чашечкой ароматного ромашкового чая – будьте абсолютно спокойны. А если раньше вы были к ромашке равнодушны, то советуем с ней подружиться. Ведь для будущей мамы она может сослужить хорошую службу. Вот неполный перечень того, чем может быть полезна аптечная ромашка в период беременности:

  • Успокаивает нервную систему: отличный способ снять стресс, перевозбуждение, побороть апатию или депрессию. 
  • Утоляет боль: желудочные спазмы, головные и прочие боли также поможет снять ромашковый чай.
  • Помогает при вздутии живота, чрезмерном газообразовании, запорах.
  • Способна снимать признаки токсикоза, в частности тошноту. 
  • Оказывает ранозаживляющее, антисептическое, бактерицидное противовоспалительное действие, поэтому рекомендуется для обработки ран и кожных воспалений, полосканий ротовой полости и обмывания половых органов. 
  • При стоматитах и других заболеваниях ротовой полости рекомендуются полоскания ромашковым отваром.
  • При заболеваниях верхних дыхательных путей можно полоскать горло и проводить ингаляции с использованием ромашки.
  • При заболеваниях и воспалениях половых органов можно использовать отвары и настои из ромашки для подмываний, спринцеваний, компрессов и ванночек. 
  • Ромашка уменьшает воспаление суставов. 
  • Является источником кальция и магния.

Применение ромашки во время беременности:

– отвар ромашки

Одним из самых распространенных «ромашковых» средств является отвар цветков целебного растения. Он полезен для нормализации работы нервной системы, желудочно-кишечного тракта, а также обладает выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Приготовить отвар из ромашки совсем несложно:

  1. Залейте полулитром очищенной воды 20 г сухих цветков ромашки и поставьте вариться на маленький огонь. Через 5 минут выключите, накройте крышкой и оставьте настояться еще минут на 15. Перед применением процедите.
  2. Залейте одним стаканом кипятка 4 столовые ложки цветков ромашки и поставьте вариться на медленный огонь, прикрыв крышкой. Через полчаса снимите отвар с огня, откройте крышку и дайте немного остыть — в течение 10 минут. Процедите и применяйте по необходимости. Хранить отвар следует в холодильнике, но не более 2 дней.

– настой ромашки

Еще более простым способом приготовления ромашки является ее настой. Это средство можно применять также и вовнутрь, и наружно:

  • Залейте одним стаканом кипящей воды 2 чайные ложки цветков ромашки и оставьте для настаивания на 3 часа. Удобно делать это в термосе. Процедите перед применением.

Принимать настой ромашки лучше всего в теплом виде. Однако не забывайте, что настои и отвары из лекарственных растений имеют очень широкий спектр применения. Употребление вовнутрь — лишь один из способов изъятия пользы из природной аптечки.

– полоскание горла ромашкой

Просто незаменимым средством может стать ромашка в период эпидемий ОРВИ, особенно в первом триместре, когда любые лекарственные средства запрещены к применению будущими мамами.

При появлении малейшего чувства дискомфорта или першения в горле полощите его ромашковым отваром как можно чаще — оптимально приблизительно каждые 2 часа. При боле в горле полоскания ромашкой тоже очень хорошо помогают и являются безопасным способом лечения в период вынашивания ребенка.

Полоскать горло можно и отваром, и настоем — приготовленным по любому из рецептов. Также эти средства можно и нужно применять при различных заболеваний ротовой полости, десен и зубов — ромашка дезинфицирует очаги размножения бактерий и способствует более быстрому заживлению слизистых и кожных поверхностей.

Читайте также:  Каша овсяные хлопья польза или вред

– спринцевание ромашкой

Многие женщины применяют ромашку, приготовляя растворы для спринцевания в комплексе лечения различных мочеполовых инфекций и воспалений. Но в период беременности такая терапия противопоказана — независимо от используемого вещества, спринцевание беременным не рекомендуется, так как может спровоцировать повышенную маточную активность и привести к выкидышу.

Зато существует альтернатива — сидячие ванночки с ромашкой. Они особенно полезны при геморрое и воспалениях влагалища, но существуют некоторые предостережения: во-первых, вода не должна быть горячей (все по той же причине вероятного тонуса), во-вторых, перед применением такого метода лечения необходимо все равно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Как видите, спектр действия аптечной ромашки очень широк, поэтому не стоит забывать о ней в период вынашивания ребенка и тем более отказываться от применения этого чудного растения.

Но для изъятия от ромашки только пользы, следует использовать ее грамотно. Относительно наружного применения опасения может вызывать только индивидуальная непереносимость растения. А вот с принятием отваров и чаев вовнутрь нужно быть предельно осторожными. В частности, ромашка способна вызывать аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда, в редких случаях наблюдается непереносимость растения в виде появления слабости и головных болей, раздражительности и приступов агрессии.

Следует проявить осторожность при употреблении ромашки вовнутрь при повышенной кислотности желудка и склонности к диарее. А при анацидном гастрите лучше вовсе отказаться от ее употребления.

Можно ли пить ромашковый чай при беременности?

Что касается чисто ромашкового чая, то необходимо делать слабый настой и не злоупотреблять. Будущая мама может позволить себе не более двух стаканов такого напитка в сутки, но лучше до максимума не доходить, а пить некрепкие чаи из ромашки изредка, время от времени. Чрезмерное употребление ромашки вовнутрь может откликнуться вам повышенным тонусом матки и преждевременными родами. Все потому, что ромашковые отвары и настои способствуют выработке эстрогенов, которые собственно и приводят матку в тонус, вызывая угрозу выкидыша.

Чтобы этого избежать, просто не злоупотребляйте ромашковыми чаями. И всегда обращайте внимание на состав травяных сборов в период беременности: помимо ромашки они могут содержать еще ряд «опасных» растений.

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

Источник

Ромашковый чай при беременности — это настоящая палочка-выручалочка для будущей мамы. Она содержит большое количество веществ, которые смогут облегчить жизнь женщины вынашивающей ребенка. При этом эта трава способна помочь, не навредив ни матери, ни хрупкому организму малыша.

Как ромашковый чай влияет на организм при беременности

Ромашка способна успешно бороться с большим перечнем болезней будущей мамы, а также при грудном вскармливании и для новорожденного грудничка. Вот неполный список:

  • Отлично успокаивает нервы.
  • Снимает головные боли.
  • Помогает при проблемах с желудком (боли, спазмы, вздутие, запоры).
  • Оказывает противовоспалительное, заживляющее действие.
  • Помогает бороться с заболеваниями ротовой полости.
  • Применяется для спринцевания половых органов.
  • Помогает при воспалениях суставов.
  • Помогает при токсикозе у беременных.

Снимает токсикоз на ранних сроках

Ромашка помогает при токсикозеНастои из ромашки помогаюят снять приступы токсикоза

При токсикозе у беременных ромашка — это незаменимый помощник. Она заваривается в термосе на ночь в пропорциях: 1 столовая ложка травы на стакан воды.

Настой принимают с утра натощак, предварительно процедив, в течение нескольких дней. Эффект, как правило, наступает на второй-третий день.

Ромашка полностью не может нейтрализовать симптомы токсикоза на ранних сроках, но может значительно облегчить состояние молодой мамы.

Результатом применения отвара станут: пропадание чувства тошноты, отсутствие рвоты, пропадание непереносимости к запахам.

Утоляет головную боль, спазмы желудка

Головная больПри беременности ромашка будет отличным заменителем таблеток от головной боли

Для борьбы с головной болью можно использовать ромашковый чай. Ромашка хорошо известна своими успокаивающими и обезболивающими свойствами. Беременные женщины, страдающие головными болями, оценят целебные свойства ромашки.

При проблемах с желудком активно применяют все тот же чай.

Ромашка содержит кверцетин, который хорошо помогает бороться с негативными процессами в желудке.

А каприловая кислота, так же входящая в состав ромашки, поможет избавиться от грибковых заболеваний.

Можно использовать как траву, так и фильтр-пакеты. И то и другое заваривают как обыкновенный чай и употребляют преимущественно перед сном.

Читайте также:  Удаление желчного пузыря вред и польза и вред

Помогает при вздутии живота и запорах

При вздутияхРомашка помогает справляться со вздутиями живота

Ромашковый чай известен своими ветрогонными свойствами. Для борьбы с газообразованием применяют более концентрированный настой ромашки. 2 чайных ложки на стакан кипятка настаивают в течение 30 мин. После остывания процеживают и употребляют 1-2 раза в день.

При запорах ромашка так же эффективна. Применяют чай в небольших количествах.

Успокаивает нервную систему

УспокаиваетРомашковый чай отличное средство для успокоения

Ромашковый чай – это хорошо известное средство борьбы с нервным перевозбуждением и стрессами, чему будущие мамы подвержены особенно сильно.

Для успокоения нервов можно применять чай из ромашки. Чай не должен быть крепким и употреблять его нужно в небольшом количестве.

Лучше всего употреблять чай вечером, перед сном. Он поможет расслабить мышцы, успокоить нервы, чтобы крепко заснуть. Также поможет успокоиться после трудного дня чай из липы и малины.

Является источником кальция и магния

Кальций и магнийВ отварах ромашки содержится много разных минералов и микроэлементов

Не секрет, что в организме беременной женщины происходит много сложных процессов. Организм матери обязан снабжать всем необходимым развивающийся плод.

Для этого мать должна получать большое количество необходимых витаминов и микроэлементов. Ромашка — это один из возможных источников веществ для формирования организма маленького человека. Богат витаминами также чай каркаде и иван-чай. В химический состав ромашки водят:

  • Калий — 41 мкг/г
  • Кальций – 8 мкг/г
  • Магний – 3 мкг/г
  • Железо – 0,3 мкг/г
  • Медь – 0,7 мкг/г
  • Цинк – 0,8 мкг/г
  • Хром – 0,09 мкг/г
  • Алюминий – 0,25 мкг/г

Лечение мочеполовых инфекций и воспалений

Воспаления и инфекцииПри половых инфекциях и воспалениях можно делать ванночки из ромашки

Благодаря антисептическим и антибактериальным свойствам ромашка неплохо справляется с инфекционными болезнями мочеполовой системы. Настой ромашки применяют для спринцевания.

Но стоит знать, что в период беременности применять спринцевание опасно для плода. Ромашка повышает маточную активность и потому существует опасность выкидыша.

Но есть другой выход из ситуации.

Можно делать ванночки из ромашки. Ванночки помогут при воспалениях половых органов и геморрое.

Правда существует несколько важных моментов:

  • Перед применением таких ванночек нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  • Ванночки не должны быть горячими (опасность выкидыша)

Ромашка при простудных заболеваниях, зубной боли

Зубная больРомашка может помочь снять зубную боль

Ромашковый чай выручит будущую маму при боли в горле или проблемах с зубами. Бывают ситуации, когда медикаментозное лечение невозможно или нежелательно. Беременность это одна из них.

Мать никогда не станет лишний раз пить таблетки в ситуации, когда можно обойтись натуральными средствами. Боль в горле или зубная боль — это тот самый случай.

Ромашка известна своими антисептическими и противовоспалительными свойствами. Она поможет молодой маме одинаково хорошо как при зубной боли, так и при боли в горле при начинающейся простуде, так же как и чай на основе шалфея и отвары и чабреца.

Как можно пить ромашковый чай беременной женщине

Отвар из ромашкиРомашку можно настаивать и заваривать разной концентрации для разных эффектов

Ромашку во время беременности лучше начинать принимать малыми дозами, заваривая не очень крепкий чай. Для успокаивающего эффекта чай лучше пить перед сном. Для лечения токсикоза употреблять чай лучше по утрам натощак.

Без консультации врача беременная женщина может применять ромашку  только наружно, убедившись в отсутствии аллергической реакции.

Вред и противопоказания ромашкового чая беременными

Вред от ромашкиПри беременности стоит с осторожностью относится к любому лечению, в том числе к ромашке

Существует большое количество правил применения ромашкового чая беременными женщинами:

  • Использовать ромашку только по назначению врача
  • Использовать ромашку только в слабой концентрации
  • Нельзя использовать ромашку курсом более 5-7 дней
  • Нельзя увеличивать дозировку самостоятельно
  • Нельзя использовать спиртовые настои и эфирные масла на основе ромашки
  • Нельзя применять ромашку, если предыдущие беременности закончились выкидышем
  • Нельзя применять ромашку при повышенной кислотности желудка или диарее

Только слабый ромашковый чай и слабые отвары при беременности являются безопасными. Так же стоит знать, что ромашка имеет свойство повышать тонус матки, что может вызвать кровотечения, выкидыш и преждевременные роды.

Ромашка стимулирует выработку гормона эстрадиола. Избыток его в организме беременной женщины может привести к крайне неприятным последствиям.

Перед применением ромашки необходимо убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости и отсутствии аллергических реакций.

Читайте также:  Льняное масло польза для груди

Начинать принимать ромашку беременным нужно только малыми дозами, постоянно наблюдая за собственным состоянием. Будущая мать должна знать, что ее организм может повести себя непредсказуемо.

Источник

Ромашковый чай польза при беременности

В каждом доме всегда имеются аптечные препараты и натуральные средства для лечения болезней. Чаще всего в категории природных помощников укрепления здоровья, избавления от начальных симптомов простуд, кожных раздражений, воспалений применяют аптечную ромашку. Трава издавна известна своими целебными свойствами. Ее применяют и при вынашивании ребенка. Что надо знать о солнечном цветке беременным женщинам? Когда ромашковый чай помогает облегчить состояние здоровья? Узнаем детально.

В каждом доме всегда имеются аптечные препараты и натуральные средства для лечения болезней. Чаще всего в категории природных помощников укрепления здоровья, избавления от начальных симптомов простуд, кожных раздражений, воспалений применяют аптечную ромашку. Трава издавна известна своими целебными свойствами. Ее применяют и при вынашивании ребенка. Что надо знать о солнечном цветке беременным женщинам? Когда ромашковый чай помогает облегчить состояние здоровья? Узнаем детально.

Чем полезна ромашка для беременных?

Она успешно заменяет много медикаментозных средств. Аптечная ромашка при беременности, особенно в первом триместре, зачастую служит единственным разрешенным средством лечения воспалений. Народные врачеватели рекомендуют применять ее для обработки небольших ранок, трещин, ушибов, поскольку она обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Помогает лекарственное растение и в терапии воспалительных процессов слизистых оболочек. В частности, настои травы используют для полосканий ротовой полости, спринцеваний, подмываний.

Ромашка аптечная обладает успокоительным свойством, поэтому используется в виде чая перед сном. Отвары растения рекомендуют употреблять женщинам, страдающим спазмами и бессонницей. Их можно использовать и для нормализации работы системы пищеварения. Ромашковый чай будет полезным тем женщинам, которые страдают от запоров и повышенного газообразования.

Когда растение при беременности вредно?

Несмотря на пользу и широкий спектр лечебных свойств аптечной ромашки, применять ее надо грамотно. Если траву употреблять слишком часто и в большом количестве, делать чересчур насыщенные отвары, то женщине это может навредить. Особенно такой риск проявляется на ранних этапах вынашивания малыша, когда организм находится в стадии гормональной перестройки, адаптации к беременности. В этот период не надо пить ромашковый чай в профилактических целях, в большом количестве. Злоупотребление напитком может привести не к успокоительному, а возбуждающему эффекту, сильным головокружениям. Поэтому не рекомендуется выпивать более двух чашек чая из ромашки в день.

Что касается аллергии на лекарственное растение, то она появляется в очень редких случаях. И все же, если беременная женщина имеет склонность к непереносимости трав, то с употреблением ромашки надо быть осторожной. Проявлением аллергии на лекарственную траву может быть сыпь или насморк. Кстати, такие реакции могут появиться на растение, которое приобреталось не в аптеке, а у сомнительных продавцов, или собиралось своим силами несвоевременно, при высушивании не соблюдалась технология.

Чем полезен чай из ромашки для будущих мам?

В домашних условиях приготовить напиток очень просто. Необходимо взять 2 чайные ложечки сухого сырья, поместить их в эмалированную чашку, залить 250 граммами кипящей воды, накрыть крышкой. Настаивается чай 20 минут, процеживается, употребляется со стевией или медом.

Второй вариант приготовления чая — кипячение сырья. Чайная ложка травы заливается 300 граммами воды, проваривается минуту, сразу процеживается. При беременности чай из ромашки аптечной полезнее употреблять в горячем виде — так он скорее усвоится. Напиток рекомендуется принимать будущим мамам при первых симптомах простуды, заложенности носа, после промерзания, при боли в горле, усталости.

Ромашка аптечная для красоты

Универсальное природное сырье может послужить также хорошим косметическим средством. Многие женщины замечают, что на коже в первые месяцы беременности появляется пигментация. Осветлить ее поможет как раз настой из лекарственного растения. Его надо использовать вместо обычного мыла утром и вечером. Если же пигментация выражена сильно, то рекомендуется делать компрессы из растения. Надо залить сухое сырье кипятком так, чтобы он впитался. В теплом виде с добавлением сока лимона такую маску наносят на кожу и выдерживают минут 15.

Как средство для умывания ромашка подойдет и для жирной кожи лица, поскольку она подсушивает.

Косметологи советуют использовать отвар ромашки в качестве ополаскивателя для волос. Ведь он дезинфицирует кожу, успокаивает ее, а значит, что помогает бороться перхотью, жирной себореей.

Специально для beremennost.net – Татьяна Аргамакова

Источник