Шинирование зубов польза и вред

Из этой статьи Вы узнаете:

  • зачем проводят шинирование подвижных зубов,
  • методика проведения, отзывы,
  • шинирование зубов – цена 2020 в Москве.

Статья написана хирургом-стоматологом со стажем более 19 лет.

Шинирование зубов – это один из методов стабилизации прогрессирования хронического пародонтита, цель которого заключается в укреплении подвижных зубов и уменьшении их подвижности (за счет специальных шинирующих конструкций). Эта цель может быть достигнута двумя путями: во-первых – при помощи связывания группы зубов стекловолокном, а во-вторых – при помощи зубных протезов. Ниже мы подробно рассмотрим каждый из этих методов.

Зачем необходимо шинирование подвижных зубов  –

При пародонтите средней и тяжелой степени подвижность зубов становится одним из основных симптомов заболевания. Как правило, подвижность зубов начинается при атрофии костной ткани более 1/4 длины корня зуба. Т.е. существует прямая связь между величиной атрофии кости и степенью подвижности зубов.

Оголение шеек передних зубов – это один из визуальных признаков атрофии костной ткани (рис.1). На рентгенограмме в этом случае мы можем увидеть убыль кости. В норме костная ткань должна доходить практически до шейки зуба. Сравните рентгенограмму (рис.2), где присутствует атрофия кости на 1/2 длины корня – с рентгенограммой (рис.3), где атрофия полностью отсутствует.

 

В тот момент, когда при пародонтите возникает подвижность зубов – скорость разрушения (атрофии) костной ткани многократно ускоряется. В свою очередь, разрушение костной ткани вокруг зуба приводит к еще большей подвижности зубов. По сути (при отсутствии лечения) процесс приобретает неконтролируемый характер с постоянным прогрессированием симптомов воспаления, в том числе и подвижности зубов.

Со временем, под воздействием жевательной нагрузки подвижные зубы начинают постепенно менять свое положение,  наклоняться в разные стороны, а также веерообразно расходиться (рис.4-6). Вот чтобы все это предотвратить и необходимо шинирование зубов.

   

1.  Шинирование подвижных зубов стекловолокном  –

Шинирование передних нижних зубов  –
если шинируются передние нижние зубы, то в этом случае на внутренней поверхности, например, 4-х, 5-ти или 6-ти нижних передних зубов сначала делается горизонтальная борозда высотой 1,5-2 мм и глубиной 2 мм. Потом в эту бороздку укладывается цельная стекловолоконная лента (рис.7). После чего, борозда (вместе с находящейся в ней стекловолоконной лентой) заливается световым композитом.

На рис.8-9 Вы можете увидеть как выглядит внутренняя поверхность нижних зубов «до и после» шинирования.

   

Реклама

Количество зубов, которое берется в шину будет зависеть от состояния всей группы передних зубов. Кроме наиболее подвижных зубов в шину обязательно должны браться неподвижные зубы (обычно это клыки). Это позволит разгрузить подвижные резцы, т.к. благодаря жесткой шине клыки будут забирать на себя большую часть жевательного давления.

Шинирование передних верхних зубов  –
шинирование передних верхних зубов применяется при подвижности зубов, при угрозе или уже при наличии веерообразного расхождения зубов (рис.10). В этом случае в зубах также высверливается борозда высотой 1,5-2 мм и глубиной 2 мм. Однако чаще всего борозда высверливается на передней поверхности верхних зубов (рис.11), после чего в нее укладывается стекловолоконная лента и закрывается световым пломбировочным материалом (рис.12-13).

Обратите внимание, что при помощи пломбировочного материала можно сделать так, что широкие межзубные промежутки будут ликвидированы (рис.13). Количество зубов, которое будет браться в шину – будет зависеть от клинической картины.

Шинирование зубов: фото

     

Шинирование боковых зубов  –
если шинируется боковая группа зубов, то бороздка под стекловолоконную ленту высверливается не на внутренней, а на жевательной поверхности нескольких зубов. В борозду точно также укладывается стекловолоконная лента и заливается световым композитом.

В результате чего достигается эффект от шинирования

При засвечивании стекловолоконной ленты – она превращается в очень твердую балку, надежно прикрепленную к зубам. Зубы (при помощи такой балки) получаются как бы сцеплены все вместе и, как правило, совершенно неподвижны.

Стекловолоконная балка на зубах (шина) позволяет также перераспределить жевательную нагрузку между зубами (24stoma.ru). Даже накусывая на один зуб – нагрузка будет равномерно распределяться по всем зубам, входящим в шину. Это очень важно, т.к. при пародонтите зубы не только подвижны, но и слегка расходясь – теряют контакт друг с другом.

Результат потери контакта между зубами – каждый зуб несет максимум нагрузки и не способен распределять нагрузку между соседними зубами через такие контакты. В этих условиях костная ткань атрофируется значительно быстрее. Шинирование зубов в таких условиях – значительно увеличит срок службы таких зубов и остановит (или замедлит) атрофию кости.

Читайте также:  Беседы с детьми о пользе рыбы

Реклама

2.  Шинирование подвижных зубов коронками  –

В этом случае зубы сначала депульпируются (пломбируются корневые каналы) и потом обтачиваются под коронки. После чего на них уже одеваются «спаянные» друг с другом коронки, например из металлокерамики (рис.14). Этот вариант шинирования имеет значительно больший срок службы и надежность, чем шинирование стекловолокном. Однако его стоимость выше, причем значительно.

При шинировании 6-ти передних нижних зубов коронками стоимость конструкции из 6-ти единиц металлокерамики составит от 30 тысяч рублей (не учитывая стоимость депульпирования зубов). Шинирование цельнокерамическими коронками (рис.15) – еще в 2-2,5 раза дороже. Однако при шинировании дальних жевательных зубов, где эстетика не так важна – можно изготовить коронки не из металлокерамики, а обычные металлические.

 

3.  Шинирование зубов бюгельными протезами  –

Если Вы внимательно посмотрите на рис.16-17, то увидите, что в области внутренней поверхности нижних зубов протез имеет дополнительную тонкую дугу, которая плотно охватывает каждый зуб. Это позволяет зубам прочно стоять на своем месте, и передавать жевательную нагрузку с себя – на вот такую металлическую дугу, не испытывая при этом перегрузки.

Большой плюс таких протезов в том, что они позволяют не только шинировать подвижные зубы, но и одновременно восстановить отсутствующие зубы. Более подробно об этом типе протезов  читайте здесь.

  

Шинирование зубов: цена 2020

Сколько стоит шинирование зубов – цена в Москве на 2020 год в клиниках эконом-класса будет зависеть от количества шинируемых зубов, а также методики…

  • Шинирование стекловолокном 6 передних зубов (системой «Риббонд») – около 6500 рублей.
  • Шинирование 3 зубов стекловолокном – от 3500 рублей.
  • Стоимость шинирования зубов коронками (без стоимости подготовки зубов):
    →   металлокерамикой – от 6000 рублей за 1 коронку,
    →   безметалловой керамикой – от 19000 рублей за 1 коронку.
  • Стоимость шинирующего бюгельного протеза – от 25000 рублей.

Шинирование зубов: отзывы

Уважаемые пациенты, выбирая тот или иной метод шинирования нужно понимать следующее…

Шинирование стекловолокном является временной процедурой. Если само шинирование сделано по всем правилам, пациент соблюдает гигиену и т.д., то срок службы такой стекловолоконной шины может достигать 3 лет. Лишь раз в год нужно показываться, чтобы отполировать ее. Но если передние зубы зашинированы, а у пациента отсутствуют «задние» жевательные зубы, то очень высокий риск поломки шины в самое ближайшее время из-за перегрузки. Т.е. перед шинированием стекловолокном очень важно запротезировать отсутствующие зубы, чтобы нормализовать прикус.

Шинирование коронками, конечно, более надежно, срок службы металлических и керамических коронок заметно выше, чем стекловолоконной конструкции. Однако при пародонтите легкой степени тяжести не всегда имеет смысл обтачивать зубы под коронки (особенно в большом количестве). Бюгельные шинирующие протезы имеют много плюсов особенно для людей, которым не только нужно устранить подвижность зубов, но и восполнить большое количество отсутствующих зубов. Надеемся, что наша статья оказалась вам полезной!

Источники:

1. Доп. профессиональное образование автора по пародонтологии,
2. На основе личного опыта работы пародонтологом,
3. National Library of Medicine (USA),
4. American Academy of Periodontology (USA),
5. «Пародонтология» (Вольф Г., Ратейцхак Э.).

Источник

Рубрика «Вопрос-ответ» продолжается.

Пациентам иногда предлагают провести шинирование зубов. Это делается для того, чтобы укрепить шатающиеся зубы, связав их между собой. Естественно, что многих интересует, насколько это надежно и так ли полезно.

Для начала сразу определимся, что существует шинирование по экстренным показаниям (переломы челюстей, вывихи зубов и т.д.). Это мы сегодня обсуждать не будем, т.к. это вообще другая тема. А есть шинирование как один из методов укрепления пародонтитных зубов, у которых в результате воспалительных процессов опустился уровень кости до такой степени, что зубы начинают шататься и грозят выпасть при любом неудачном укусе.

Дело в том, что еще лет 20 назад пародонтит у нас называли пародонтозом и лечить не умели от слова совсем. Какой только ерундой не занимались врачи в качестве лечения, не передать словами!

Делали вакуумный массаж в надежде, что образовавшиеся гематомы на десне усилят обменные процессы и кость станет восстанавливаться (видимо, по аналогии с банками на спине, которыми пользуются только в России и Китае). Может, при бронхите банки на спине помогают, но при пародонтите не помогают вообще никак.

Читайте также:  Гв после 6 месяцев польза

Еще делали уколы витамина С и даже АТФ в десну. Естественно, это тоже, как слону дробина, и от пародонтита не лечит вообще никак.

Ладно бы лечили бесполезными методами. Но некоторые методы были откровенно вредными. Не помню уже, кому это пришло первому в голову, но в СССР почему-то многие считали, что если депульпировать зуб (удалить у него нерв), то зуб обязательно укрепится в кости и станет менее подвижным. Есть врачи, которые считают так до сих пор.

Мало того, что это не соответствует действительности, так еще и каналы толком лечить в те времена не умели, а потому делали зубу только хуже, ведь в недолеченных каналах сохраняется инфекция, которая приводит к появлению гранулем, кист и последующей потере зуба.

И вот тут мы и подошли к шинированию. Если укрепить зубы ни одним из вышеперечисленных методов не удавалось (а оно и не могло удастся, как вы понимаете, ибо методы эти все сплошь нерабочие), то как последний шанс использовалось шинирование зубов.

Сначала зубы связывали специальной тоненькой лигатурной проволокой. А с наступлением эры композита и стекловолокна стали наклеивать на заднюю поверхность зубов специальную стекловолоконную ленту, которая превращала несколько шатающихся зубов в один монолитный мост.

Безусловно, этот метод давал некоторый краткосрочный эффект, т.к. «вместе мы сила», и связанные в единое целое зубы стояли вполне себе крепче, чем по отдельности. Но у шинирования есть большой минус! Если между зубами нет возможности вычищать остатки пищи, то там забивается еда, которая вызывает отложение зубного налета и провоцирует местное воспаление десны, которая и так не очень здорова, раз зубы шатаются уже до такой степени, что требуют шинирования.

Шина является мощным препятствием для нормальной чистки зубов. В те времена не было еще ирригаторов, а без них под шиной вообще ничего не промыть. Если врач грамотный и есть возможность уложить шинирующую ленту так, чтобы можно было между зубами пройтись ирригатором или хотя бы ортодонтическими ершиками, то такая конструкция продержится гораздо дольше, чем та, где промывных пространств нет вообще.

Но есть и другой минус. Зубы в лунке держатся при помощи так называемой зубодесневой связки. Эта связка позволяет зубу пружинить при жевании, гасит удары и т.д. Но если зубы шинированы, то нормальная работа этой связки затруднена. Она начинает потихоньку деградировать, что приводит к еще большим проблемам с пародонтальными (околозубными) тканями.

В общем, сегодня пародонтит лечится исключительно хирургическими методами. И если они не дают никакого результата, то зубы просто меняются на имплантаты и все. Шинирование может несколько отсрочить этот процесс и дать возможность зубам прожить еще немного, но какой ценой? Чем дольше во рту будут зубы с больным пародонтом, тем ниже опускается уровень кости. И мы теряем драгоценную кость, которая нам жизненно необходима будет потом для имплантации, чтобы было куда установить имплантат.

Мы либо будем вынуждены проводить серьезные операции по восстановлению этой кости (что достаточно дорого, долго и не всегда дает предсказуемый результат), либо вообще должны будем отказываться от имплантации и соглашаться на съемное протезирование, что ведет к снижению качества жизни.

Вот вкратце все, что нужно знать про шинирование зубов. Надеюсь, что достаточно доступно. Если остались вопросы, то, как обычно, задавайте в комментариях.

Источник

Шинирование зубов — плюсы и минусы метода

Проблемы с зубами встречаются довольно часто. На их состояние влияет множество внутренних и внешних факторов. При определенных обстоятельствах возникают ситуации, когда нужно добиться сохранения расшатанных зубов для дальнейшего лечения. Для этих целей используют метод шинирования. Тот, кто ни разу с этим не сталкивался, начинает сомневаться, нужно ли идти на данную процедуру, какие есть положительные и отрицательные стороны. Данная статья поможет развеять все сомнения.

Общие сведения о шинировании зубов

Так называют процесс объединения нескольких зубов в целостную систему, чтобы закрепить полностью весь ряд. Конструкция может быть временной или постоянной, делается с помощью нити из стекловолокна, арамидных волокон, медных проволок, коронки или протеза. Выбор будет зависеть от величины повреждения ткани пародонта, локализации, характера воспалительного процесса, прикуса.

Читайте также:  Польза горчицы для садового участка

Выделяют следующие показания к данной процедуре:

  1. Поражение тканей десны, располагающейся между лункой и корнем с сопутствующим расшатыванием.
  2. Деформация ряда из-за отсутствия одного или нескольких зубов.
  3. Завершающий этап после лечения, ношения брекетов при наличии риска возвращения к неправильному положению.
  4. Объемные пародонтальные карманы.
  5. Образование налета на деснах.
  6. Уменьшение объема десны.
  7. Отек, покраснение, кровоточивость десен.

При использовании стекловолокна процесс начинают с обтачки горизонтальной борозды по всему размеру будущей шины. Для повышения устойчивости и правильного распределения нагрузки скрепляют не только расшатанные, но и здоровые зубы. В борозду укладывают стекловолоконную нить, затем заливают композит. На нижнем ряду ленту чаще всего крепят сзади, охватывая клыки. На верхний ряд шину устанавливают спереди. Тот же самый процесс происходит при использовании арамидной нити.

Съемный протез делают в случае отсутствия одного или нескольких зубов. Для этого делают индивидуальный слепок, где пустые места заполняются оборудованием. Шинирование происходит с помощью прозрачного пластика либо металлической конструкции. При переломах челюсти показаны только съемные конструкции, которые устанавливаются до момента полного восстановления. Также их используют тогда, когда нужно закрепить ортодонтическое лечение для предотвращения возвращения аномалий прикуса. После окончания формирования костной ткани шины снимают.

Шинирование зубов

Преимущества шинирования зубов

Несомненно, методика имеет множество плюсов, благодаря которым успешно применяется во врачебной практике. Основными преимуществами являются:

  • С помощью данного метода можно существенно уменьшить расшатанность, восстановить поврежденный участок пародонта, а также предотвратить потерю зубов. Является незаменимой процедурой при пародонтите, который без лечения приводит к ослаблению связочного аппарата и патологическому сдвигу ряда.
  • Биологический способ лечения направлен на остановку дальнейшего разрушения тканей, способствует скорейшему заживлению и регенерации. Стоматолог проводит комплексную профессиональную чистку ротовой полости, физиотерапевтические и медикаментозные процедуры, а также дает советы для дальнейшей поддержки гигиены. Полное избавление от отложений и патогенных микроорганизмов позволяет остановить прогресс заболевания.
  • Использование ленты из стекловолокна обеспечивает эстетичный эффект. С помощью нее можно добиться устранения промежутков. В случае необходимости ленту можно снять, а все неровности исправить пломбой, не влияющей на внешний вид.
  • После установки шин не возникает какого-либо дискомфорта с жеванием, о чем переживают многие пациенты. В данном случае происходит равномерное распределение жевательной нагрузки в ротовой полости. Метод приводит к положительному результату даже при возрастных патологиях.
  • Арамидное волокно является идеальным вариантом при тяжелом пародонтите. Оно обладает повышенной износоустойчивостью, прочностью и долговечностью. Такая нить не склонна к окислению, не вызывает травмы. Кроме того, подходит пациентам с повышенной чувствительностью.

После шинирования зубов

Недостатки шинирования зубов

Кроме перечисленных положительных характеристик, к сожалению, имеются некоторые недостатки, о которых должен знать каждый пациент. По этим причинам многие начинают бояться проводить такую процедуру. К основным минусам относится:

  • Главным недостатком при использовании постоянной конструкции является необходимость обтачки верхнего слоя, включая здоровые зубы. Поэтому на начальном этапе такой способ лечения обычно не назначается.
  • При запущенных случаях есть риск, что уже через небольшое количество времени шина может упасть вместе с шатающимися зубами. Это связано с тем, что метод не гарантирует полного избавления от процесса воспаления.
  • Если у пациента нет одного или нескольких зубов, нити использовать не рекомендуется. Для этого применяют бюгельный протез, который в период восстановления может приводить к дискомфорту, повреждению слизистой. Еще одним минусом данной конструкции является низкая эстетика
  • При обострении хронических заболеваний могут начаться осложнения, что часто приводит к усилению воспалительного процесса тканей. Впоследствии группа зубов выпадает вместе с шиной.
  • Если не соблюдать гигиену, то можно столкнуться с появлением кариеса и других проблем ротовой полости. Также может повыситься чувствительность эмали, что может вызвать острое реагирование на употребление слишком холодной или горячей пищи. А если произошла неправильная установка шины, то могут возникать болезненные ощущения.

Как выглядит шинирование зубов

Вывод

Шинирование имеет особые показания, а иногда является единственным способом предотвращения дальнейшего расшатывания зубного ряда. Но не стоит забывать, что данный метод не является панацей. Если ситуация крайне запущена, то разумным решением будет удаление зубов, что приведет к полному избавлению от инфекции. В любом случае ситуацию и дальнейшее лечение определяет врач.

Источник