Стеновые панели мдф польза и вред

Стеновые панели мдф польза и вред thumbnail

ДСП-плиты широко используются в изготовлении мебели, и их популярность объясняется в первую очередь довольно высокой практичностью, помноженной на бюджетную стоимость. Между тем этот материал был признан ВОЗ опасным для здоровья еще 40 лет назад.

С этим не соглашаются производители и распространители материала, а также изготовители мебели. По их словам никаких доказательств этому нет, а решение ВОЗ было заказным. Одним словом если они правы – тогда радуемся, но если правда все же за Всемирной Организацией Здравоохранения, тогда стоит узнать о ДСП больше, и принять соответствующие меры.

В чем опасность?

Условно ДСП можно поделить на обычную и ламинированную (ЛДСП). Оба этих материала, как и МДФ и ДВП, представляют определенную опасность не сами по себе, а формальдегидом, входящим в состав смол, склеивающих стружку и опилки. Это вещество признано канцерогеном, и может спровоцировать образование опухолей.

Теперь производители старательно совершенствуют качество ДСП, стараясь минимизировать или вовсе устранить опасные смолы. Однако это относится только к сертифицированной продукции. Значительная же часть упомянутых материалов изготавливается в полулегальных условиях, где ни о каком соблюдении норм речи вообще не идет. Такое изделие может выделять формальдегид на протяжении 10–14 лет.

Чтобы уменьшить выделение вещества, плиту обрабатывают лаком или ламинируют пластиком. Естественно, если покрытие было повреждено, защитной функции оно уже не несет. Исследования показали, что формальдегид наносит еще и необратимый вред здоровью дыхательных путей. Особенно подвержены ему больные астмой. Кроме этого страдает кожа и нервная система.

Как нейтрализовать вред?

Если мебель из ДСП или похожего материала уже куплена, ее нужно покрыть сверху каким-то стойким материалом. Степень опасности можно определить по сильному и хорошо узнаваемому запаху формальдегида. Насколько он приятен или неприятен значения не имеет – опасность это вещество представляет в любом случае.

Если покупка еще только предстоит, нужно обязательно спросить у реализатора продукции сертификат качества. Если его нет – идете в другое место (по опыту знаю, что очень часто дело обстоит именно так). Если сертификат предоставлен – выбирайте только материал класса «Е-1».

Маркировка «Е-2» говорит о том, что материал вообще не должен использоваться в жилых помещениях. Если же говорить о несертифицированной продукции, то она многократно хуже даже этого класса.

Такая мебель если и издает запах, то не дольше недели. Если же она продолжает распространять «аромат» и после этого срока – значит сертификат был фальшивым. В идеале нужно обратиться к продавцу и вернуть ему товар.

В заключение можно сказать следующее – изделия из ДСП лучше вообще не покупать. Таковые допустимы только для использования на открытом воздухе. Если же такая мебель находится в доме, ее следует ставить только в хорошо проветриваемых помещениях и постараться защитить ее сверху каким либо покрытием.

Нельзя ставить такую мебель близко к рабочему месту или кровати, особенно детской (в детскую комнату ДСП вообще лучше не вносить ни в каком виде). Также нельзя ставить ДСП рядом с любыми нагревателями, поскольку, нагревшись, такая мебель становится более вредной, чем в «холодном» состоянии, в несколько раз.

Если Вам понравились мои статьи:

  • Подписывайтесь на канал и ставьте лайки!
  • А если вам есть что добавить, оставляйте комментарии.

Источник

Есть необходимость быстро и без особых затрат облагородить внутренние помещения дачи. Неотапливаемой, естественно. Конструкция из сварных листов, летом нагревается очень хорошо. Что будет больше вредить здоровью, стеновые МДФ-панели или панели из ПВХ?

Plets­oKorv­et
[1.9K]

5 лет назад

И МДВ и ПВХ если они сделаны строго по технологии и используются согласно всех рекомендаций – практически безвредны. Иначе в МДФ можно найти формальдегиды, ПВХ будет выделять диоксины и то, и другое губительно действует на человеческий организм. При этом вам не поможет наличие сертификации, опыт показывает, что и сертифицированная продукция не безгрешна.

Кстати, как раз при нагревании и тот и другой материал показывают себя во всей “красе”, вот только МДФ будет “фонить” только тогда когда там использовались формальдегиды, то ПВХ при разогреве будет выделять свинец и диоксины в любом случае. С другой стороны, в нерегулярно отапливаемых помещениям не рекомендуется применять МДФ из-за возможного его намокания от конденсата, а вот ПВХ к такому моменту безразличен.

К чему веду, не экономьте на ремонте, если дорожите своим здоровьем, и тот и другой материал не безгрешен, особенно если он отечественного производства.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Elden
[83.9K]

4 года назад

ПВХ панели как бы считаются безвредными, т.е. не совсем безвредные, а просто попадают в ту грань, когда вещества, выделяемые этим материалом считаются условно безвредными для организма человека, но лишь до того момента, пока не начинают подвергаться термической обработке свыше 150 градусов выделяют окиси углерода и хлористый водород, а когда происходит возгорание, тогда ПВХ становится супер вредным, так как он выделяет высокотоксичные вещества, губительно воздействующие на человека. Это такие вещества, как диоксины и фосген.

Всё вышеперечисленное подходит только к тем ПВХ материалам, которые изготовлены в строгом соответствии с ГОСТами, а не кустарными методами.

Что же касательно МДФ, так в нём один большой враг человеку сидит – формальдегид!

И даже если вам будут утверждать, что их МДФ не фонит формальдегидом, то это не так, они фонят все, только некоторые в пределах допустимого, якобы эти дозы не так сильно наносят вред организму, чем большие. Но в правилах эксплуатации прописано, что например от солнечного света при прямом попадании на МДФ солнечных лучей, формальдегид выделяется в больших дозах.

И всё это при том, что при производстве МДФ не была нарушена технология и материал попадает под ГОСТ.

Короче говоря из двух зол я бы всё-таки предпочёл ПВХ панели, но только доверенного производителя.

Ким Чен Ын
[380K]

4 года назад

Есть конечно свои нюансы.

Высококачественная плита МДФ изготавливается методом сухого прессования + температура, в качестве связующего выступает природный “клей” (вещество, связующее) лигнин, который присутствует в каждой древесине.

Нет там ни какого фенолформальдегида о котором многие упоминают.

Но подчёркивая, это МДФ высокого класса, по цене сравним с древесиной.

Из такого материала делают мебель разрешённую к эксплуатации в детских учреждениях.

То есть высококачественная МДФ экологична в плите низкого качества связующим формальдегид, естественно такая плита МДФ не экологична.

Это же относится и к ПВХ.

Есть ПВХ высокого качества, СЭС разрешает их использовать в детских учреждениях.

Из такого же ПВХ делают и детские игрушки и одноразовую посуду, то есть экологичность на уровне.

Вывод:

Требуйте сертификат у продавца (санитарно-эпидемиологическое заключение),

оба материала безопасны, но есть нюансы (см. выше).

А вообще Вы пишите о даче без отопления, влагостойкость у ПВХ выше, да и дешевле ПВХ в разы, думаю что вот этого надо отталкиваться.

Marid­ea
[10.7K]

5 лет назад

Безусловно, панели из МДФ (от английского “древесно-волокнистые плиты средней плотности”) намного экологичнее панелей из ПВХ. Ведь в технологии изготовления МДФ не используются смолы и фенол, которые, выделяясь, вредят здоровью. Для связи волокон в нем используется лигнин, натуральное полимерное соединение, содержащееся в клетках некоторых растений.

Экологичность ПВХ намного ниже, особенно при нагревании. В таком случае начинается выделение токсичных компонентов( цинк, свинец, формальдегиды). Эти летучие вещества при длительном контакте наносят серьезный ущерб здоровью. Может развиться заболевание почек, снижение иммунитета и даже онкология.

Так что выбирайте панели МДФ, тем более, что ухаживать за ними намного легче, и при дополнительной обработке эти панели будут обладать лучшей тепло- и шумоизоляцией.

Знаете ответ?

Источник

Читайте также:  Отвар груши польза и вред

Мдф панели — основные плюсы и минусы

Каждый человек, который планирует провести ремонт в своем доме, заинтересован в использовании высококачественного и безопасного строительного материала. МДФ панели, предназначенные для отделки стен и потолка, пользуются особенной популярностью.

Современные МДФ панели представляют собой достойную замену деревянных панелей, но при этом они выполняются из древесной пыли или стружки путем прессовки. Перед тем, как принимать окончательное решение, целесообразно внимательно ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками отделочного материала, ведь только ответственный подход позволит успешно реализовать существующие планы и идеи.

Итак, на что все-таки можно ориентироваться при выборе и дальнейшем использовании МДФ панелей?

Декоративные панели

Преимущества МДФ панелей

Современные МДФ панели, которые выпускаются с учетом всех действующих стандартов, обладают важными преимуществами:

  • Строительный материал является экологически чистым. При его изготовлении принято использовать технику сухого прессования с добавлением лигнина, который также представляет собой природное сырье. По данной причине МДФ панели без лишних опасений можно использовать для внутренней отделки жилых помещений.
  • Монтажные работы с этим строительным материалом всегда радуют простотой и легкостью. Укладка панелей осуществляется путем конструктора, поэтому исполнители не должны обладать специальными знаниями или умениями. Зачастую для того, чтобы провести монтаж МДФ панелей, нужно всего лишь воспользоваться строительными приборами. В результате ремонтные мероприятия будут закончены в оперативном режиме.
  • МДФ панели позволяют создавать практически любые конструкции. Это обусловлено тем, что их можно с легкостью распиливать и разрезать под оптимальную форму.
  • Каждый человек может выбрать именно те МДФ панели, которые нравятся ему по цвету и оттенку. Более того, производители могут имитировать натуральные природные материалы, в том числе дерево, камень, кирпич, гранит. К тому же современные технологии позволяют имитировать даже кожу.
  • МДФ панели обладают оптимальными тепло-, звукоизоляционными характеристиками. По данной причине расходы на дополнительные строительные материалы не требуются. К тому же удастся сохранить время и финансовые затраты.
  • МДФ панели создают основу для творческого подхода при декоре помещения. Например, панели идеально сочетаются с обоями и краской, поэтому такие варианты также нужно рассматривать.
Читайте также:  Прыжки в высоту польза и вред

Обращая внимание на вышеперечисленные преимущества использования МДФ панелей, можно убедиться в том, что именно они являются идеальными материалами для внутренней отделки жилых помещений.

Отделка МДФ панелями

Недостатки МДФ панелей

Внимательно изучая МДФ панели, можно понять в том, что они также обладают серьезными недостатками. Итак, к каким нюансам целесообразно подготовиться?

  • Необработанные края МДФ панелей могут впитывать влагу и разбухать, вследствие чего изделие деформируется. По данной причине панели не подойдут для использования в ванной комнате или на кухне, где отмечается высокий уровень влажности.
  • Панель способна лопнуть, если будет нанесен удар кулаком или мячом по конструкции. Это обусловлено тем фактом, что материал не обладает даже малейшей эластичностью.
  • Стены, на которых может накапливаться конденсат, нельзя оформлять панелями, если они не обладают дополнительной влагостойкостью.
  • МДФ панели могут с легкостью воспламеняться. В связи с этим, проводку и кабели лучше всего спрятать в специальные короба. Кроме этого, пригодится специальный изолирующий слой, созданный на основе минеральной ваты. Подобные подготовительные работы поспособствуют повышению уровня пожаробезопасности.

Подготовительные мероприятия и монтаж МДФ панелей целесообразно проводить только с привлечением опытного специалиста. От этого напрямую зависит, каким будет результат отделки жилого помещения современными МДФ панелями и насколько долго отделочный материал будет радовать своим безупречным внешним видом.

Красивые панели

Виды МДФ панелей

В настоящее время разнообразие МДФ панелей приятно удивляет. Итак, на какие варианты целесообразно обратить повышенное внимание?

  1. Цельнопрессованные МДФ панели отличаются средней плотностью, идеально гладкой поверхностью. К их преимуществам относят эстетичность, гигиеничность, влагостойкость. Нужно отметить, что цельнопрессованные панели идеально подходят для производства мебели.
  2. Ламинированные МДФ панели схожи с цельнопрессованными, но при этом лицевая сторона покрывается прозрачной пленкой. В результате отмечается повышенная защита от влажности, механических воздействий. Важно отметить, что прозрачная пленка может придать панелям вид настоящей древесины.
  3. Влагостойкие МДФ панели традиционно выпускают из более плотного материала. Волокна древесины должны быть качественными. Только правильное изготовление влагостойких панелей позволяет успешно декорировать кухню, ванную комнату и любые помещения с повышенной влажностью.

Разны МДФ панели

Внимательное изучение всех доступных изделий позволит понять, на каком варианте целесообразно остановить свой выбор. При желании можно выбрать МДФ панели, которые идеально подойдут для помещения и смогут длительное время сохранять свои оптимальные характеристики.

Стоимость МДФ панелей зависит от технических параметров, способа декорирования лицевой стороны и возможности использования специальных эффектов. Удивительное разнообразие стандартных и оригинальных панелей способствует тому, чтобы такая продукция идеально подходила практически каждому человеку, который задумывается о проведении отделочных мероприятий своего жилья после ремонта.

Источник

Древесно-стружечные панели и древесноволокнистые плиты средней плотности используются для облицовки внутренних поверхностей помещений дома, а также для создания деталей предметов интерьера. Но уже довольно давно обсуждается вред ДСП и МДФ для здоровья. Для понимания возможности использования таких материалов необходимо учитывать некоторые нюансы.

1_result

Состав изделий

В основе производства обоих вариантов один компонент: чаще всего это малоценная хвойная или лиственная древесная порода или остатки в виде щепы, опилок и забракованных участков бревен более высокого класса. Но технология изготовления плит существенно различается:

Стеновые панели мдф польза и вредКак ДСП, так и МДФ сделаны из отходов деревообрабатывающей промышленности, но по разной технологии

  1. ДСП. Сырье проходит предварительную очистку, после чего подвергается измельчению до мелкой щепы вытянутой формы и хорошо просушивается. Далее смесь попадает в специальный барабан, где на нее наносится формальдегидная смола. Суть процесса в том, что вся поверхность сухого компонента должна быть покрыта склеивающим веществом. После этого производится формовка и прессовка.
  2. МДФ. В основе такого изделия более мелкая фракция, предварительно подготовленная щепа измельчается практически в порошок. В полученный материал примешивается лигнин и карбидные смолы, которые дополнительно модифицируются меламином. Такая технология позволяет в значительной степени снизить уровень вредных испарений. Далее массе придают форму и отправляют на горячую прессовку.
Читайте также:  Польза льняной муки при беременности

В дальнейшем панели подвергаются декоративной обработке или остаются неизменными, если будут предназначаться для черновых процессов.

Опасность для здоровья

Основной вред представляют связующие компоненты. Существуют мнения, которые часто утрируют действительное влияние плит на здоровье человека.

Повышенная концентрация таких веществ вызывает расстройство центральной нервной системы, которое выражается головокружением и потерей аппетита. Также может наблюдаться раздражение верхних дыхательных путей, ощущение заложенности носа и обострение хронических заболеваний.

Внимание! Большое количество противоречивой информации породило миф, что вред МДФ и ДСП огромен, поэтому следует полностью отказаться от их использования для внутренних работ или изготовления мебели. На самом деле исходящая от материалов опасность несколько преувеличена.

Нюансы, влияющие на показатели экологичности

Чтобы определить, насколько испарения токсичны, нужно учитывать следующие факторы:

  • Все древесноволокнистые и стружечные материалы в разной степени выделяют формальдегид. У ДСП этот показатель значительно выше, поскольку для его производства используется большее количество связующих смол. Но, говоря о вредности такой продукции, необходимо принимать во внимание, что формалин (водный раствор вещества) входит в состав многих косметических и бытовых средств.

    Стеновые панели мдф польза и вредФормальдегид — самое опасное соединение в составе мебели и отделочных плит

  • Опасная концентрация отравляющего соединения в воздухе может возникнуть, если не проветривать помещение. Также для снижения воздействия используются обыкновенные комнатные растения, превосходно очищающие воздух от многих загрязнений.
  • Существуют нормативные показатели экологичности. Для производств, расположенных на территории России, действуют ГОСТы: 27678 – для плит и 30255 – для предметов интерьера. Согласно им, материал подразделяется на классы эмиссии: Е1 – с содержанием 10 мг формальдегида на 100 г сухого вещества и Е2 – с показателями от 10 до 30 мг на 100 г. Похожие параметры присутствуют в ГОСТе 4598-86 и ТУ (технических условиях) 5536-026-00273643-98 при изготовлении МДФ. Натуральная необработанная хвойная доска относится к классу эмиссии Е1.
  • Европейские стандарты практически аналогичны ГОСТам, которые действуют в России, но там существует деление на низкие классы. Все более популярным становится показатель эмиссии Е0. Многие ошибочно полагают, что панель, произведенная по таким нормативам, не будет выделять опасные вещества, но этот показатель говорит лишь о снижении концентрации до значения менее 2,5 мг на 100 г сухого вещества.

    Стеновые панели мдф польза и вредПри покупке изделий из ДСП или МДФ следует убедиться в наличии сертификата с мокрой печатью

Многие параметры в нормативах кажутся весьма серьезными, но они указывают на разрешенное содержание компонента в самой панели. При определении предельной концентрации в помещении необходимо брать за основу площадь комнаты, а также размеры участков плит, через которые происходит испарение. Только так можно понять, насколько вредно находиться в помещении.

Как выбрать безопасный материал

Чтобы приобрести безопасную отделочную продукцию или мебель, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. Выделение происходит только через незакрытые или необработанные участки поверхности. Чаще всего это торцы панелей и детали предметов интерьера, изготовленных из ДСП. У комодов «эконом» сегмента открытыми остаются невидимые края выдвижных ящиков. Площадь этих элементов очень мала, чтобы говорить о высокой токсичности. Но если имеются сомнения, лучше отдавать предпочтение более дорогой продукции или дополнительно укладывать кромку на открытые участки.

    Стеновые панели мдф польза и вредЧем выше уровень ламинирования мебельных плит, тем они считаются более безопасными

  2. Нелишним будет проверить наличие сертификатов безопасности. Следует обращать внимание не на функциональные показатели, а на экологические нормативы.
  3. Экологичность МДФ намного выше даже ЛДСП (ламинированный материал). К тому же древесноволокнистая плита средней плотности для облицовочных или мебельных работ чаще всего имеет на поверхности пленку, что полностью исключает испарения.

В целом любые низкокачественные облицовочные материалы могут представлять опасность.

Источник