Сыр с плесенью польза для беременных

Автор:

03 сентября 2019 15:31

Женщины в ожидании малыша часто удивляют необычными вкусовыми пристрастиями. Это объясняется перестройкой организма, главной задачей которого становится развитие плода. Белковые продукты обязательно должны присутствовать в меню будущей мамы, но многие специалисты сходятся во мнении, что беременным нельзя сыр с плесенью. Так ли это на самом деле?

В чем опасность сыра с плесенью для матери и ребенка?

В чем опасность сыра с плесенью для матери и ребенка?

Источник:

Беременным действительно лучше забыть о таком лакомстве как сыр с плесенью как минимум до родов. И это не голословное утверждение. Этот продукт действительно может быть опасным, но не из-за плесени, а из-за вероятного присутствия в нем бактерии листерия.

Она обитает в почве, воде, траве. При употреблении последней животные могут заражаться, а через молочные продукты заразить и человека. В перечень представляющих потенциальную опасность продуктов входят подвергнутое слабой термической обработке мясо, недостаточно хорошо вымытые плоды, непастеризованные или сыры со щадящей пастеризацией.

Отмечались случаи, когда эта палочковидная бактерия обнаруживалась в мороженом и сливочном масле. Вероятность заражения более высока у детей, пожилых, людей с ослабленным иммунитетом и женщин, ожидающих рождения ребенка. Именно поэтому беременным нельзя сыр с плесенью: употребление такого продукта сопряжено со слишком высокой степенью риска заражения листерией.

Проявления листериоза

Проявления листериоза

Источник:

Такое заболевание как листериоз, часто маскирующееся под обычную ангину и способное протекать бессимптомно, может вызвать гибель плода, спровоцировать выкидыш и стать причиной других осложнений, в частности, проблем с центральной нервной системой ребенка. При малейшем подозрении надо срочно уведомить доктора, ведущего беременность, и сдать анализы. При обнаружении возбудителя на ранней стадии и своевременной терапии прогноз самый благоприятный как для женщины, так и для малыша.

Какие виды сыра можно есть беременным?

Какие виды сыра можно есть беременным?

Источник:

Будущим мамам не только можно, но и нужно есть сыр, поскольку этот продукт богат кальцием и белком. В рацион можно спокойно включать твердые (чеддер, пармезан, халуми и другие), а также готовить блюда с использованием мягких сортов – маскарпоне, моцареллы, сливочного сыра. А вот о бри, камамбере, камбоцоле, рокфоре, мягких сортах из козьего и овечьего молока надо забыть как минимум до конца беременности.

Будущим мамам желательно отдавать предпочтение твердым сортам, приобретать только пастеризованные продукты и строго соблюдать правила и сроки хранения. От всех несвежих запасов надо незамедлительно избавляться.

Почему беременным противопоказан сыр с плесенью?

Источник:

Сыр можно есть не только в виде банальных бутербродов, но и добавлять в выпечку, спагетти, омлет, пиццу. Твердые сорта отлично сочетаются с ветчиной, помидорами, баклажанами, зеленью, оливками, ягодами. Помимо сыра будущим мамам обязательно надо включать в рацион и другие молочные продукты – творог, сметану, простоквашу, айран. Они благоприятно влияют на кишечник, улучшают пищеварение и восполняют нехватку важных микроэлементов и витаминов.

Источник:

Ссылки по теме:

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Источник

Автор amnyam На чтение 6 мин. Просмотров 161 Опубликовано 20.10.2017

Сыр – достаточно ценный молочный продукт, который не только приятен на вкус, но и снабжает организм казеином, кальцием, фосфором, железом, белком, витаминами. Благородный продукт содержит меланин, обеспечивающий кожу защитными свойствами. Но не каждая любительница этого вкусного продукта задумываемся, можно ли беременным сыр с плесенью, и чем чревато это увлечение.

Полезные свойства

В технологии изготовления сыров участвуют бактерии, вызывающие молочное брожение. Одни сорта пастеризуются, другие нет. В продаже имеются как твердые виды, так и мягкие сыры, а также творожные и плавленные. Обращают внимание при покупке и на жирность, стараясь выбирать диетическую калорийность. Для беременных этот продукт особенно важен.

Чем полезны сыры:

  • кальций необходим будущему малышу для форсирования скелета, а маме позволит избежать остеопороза и сохранить целыми зубы;
  • витамин A исключит развитие пороков у плода;
  • токоферол поможет сохранить беременность и не допустить выкидыша;
  • витамин D способствует правильному развитию будущего малыша и поможет исключить риск развития желтухи новорожденного, а также рахита;
  • входящее в продукт железо позволит справиться с анемиями, которые часто проявляются в период токсикозов;
  • аминокислота триптофан способствует выработке серотонина – гормона «хорошего настроения», помогающего избежать депрессий.

Казалось бы, что каждый вид сыра полезен женщине в «интересном положении», но начиная вникать в особенности сортов, приходит понимание, что от некоторых предпочтений придется отказаться.

Читайте также:  Договор перевозки груза в пользу третьего лица

По вкусовым пристрастиям женщин, находящихся в интересном положении, в народе пытались установить пол ребенка – если тянет на сыры, особенно соленых сортов, ожидали мальчика. Но когда женщина выбирает сыр Дор Блю и подобные ему, ей придется соблюсти одно правило.

Особенности плесени

В производстве ряда сыров используется грибковая плесень, придающая продукту специфический привкус, за который он и ценится гурманами. Но именно из-за специфики приготовления сыр с плесенью беременным противопоказан.

Почему беременным нельзя есть сыр с плесенью:

  1. в составе данного продукта слишком мало содержание молочных кислот и велик процент воды, что создает благоприятные условия для роста грибка;
  2. плесень, попавшая в организм, способна спровоцировать расстройство кишечника, а у беременной и так с этим возникают проблемы;
  3. плесень – основной источник антибиотика, подавляющего различную микрофлору, даже полезную, что также приведет к проблемам с ЖКТ.

Вместе со спорами в организм попадает бактерия, вызывающая серьезное заболевание – листериоз, которое негативно повлияет на развитие еще не рожденного младенца.

Если будущая мама будет кушать сыр с плесенью, да еще в больших количествах, спровоцирует преждевременные роды или замирание плода в утробе.

Даже если беременность пройдет относительно нормально, нет гарантии, что у малыша не разовьется менингит или пневмония.

Сорта, которые следует исключить

Запрет на ряд видов данного продукта связан не с вкусовыми его качествами, а именно с возможностью проникновения патогенных микробов в плаценту. Чтобы избежать негативного воздействия на беременность, женщине следует заранее выяснить, какие сорта ей противопоказаны.

Какие сыры нельзя беременным:

  • как ни печально, на время придется убирать из рациона сыр с голубой плесенью: «Рокфор», «Горгонзола», «Стилтон», «Савойский», «Данаблу», «Дор блю»;
  • сыр бри, «Камбонзол», «Камамбер» относятся к мягким сортам, в которых также присутствует плесень;
  • вредные бактерии находятся в овечьих и козьих сырах, не прошедших пастеризацию: «Шабишу», «Пирамид», «Торта дель сезар»;
  • в плавленых сырках хоть и содержатся твердые сорта, но также имеются и различные добавки (ароматизаторы и усилители вкуса), вредные для беременной;
  • глазированные сырки кроме творога имеют в составе большой процент сахара, жиры и загустители, что может отразиться не с лучшей стороны на обмене веществ;
  • соленые сорта типа «Сулугуни» нежелательны, так как негативно влияют на работу почек.

Категорически нельзя вводить в рацион копченые продукты (к примеру – сыр косичку) – в них имеются канцерогены, консерванты и красители.

Насколько бы ни были вкусны описанные продукты, в первую очередь требуется заботиться о здоровье малыша. Если женщине очень хочется сыра, рекомендуется перейти на другие виды данного продукта, которые не менее вкусны и питательны, но и полезны.

Полезные сорта

Сыр для беременных – важный продукт, от которого полностью отказываться не стоит. Женщине просто необходимо научиться правильно выбирать сорта, которые принесут максимальную пользу в ее «интересном положении».

Рекомендуется беременным брынзу – несмотря на то, что продукт сделан из козьего молока, но он прошел необходимую пастеризацию и содержит полезные бифитобактерии, позволяющие справляться с токсикозом.

Какой сыр можно беременным:

  • полезные сыры для беременных – все виды твердых сортов, в которых отсутствует плесень («Российский», «Голландский», «Пошехонский», «Чеддер», «Гауда»);
  • сыр фета, «Филадельфия», «Моцарелла», «Москарпоне» хоть и относятся к мягким сортам, но изготовлены по безвредной технологии и не содержат плесени;
  • плавленый сыр хохланд, если в малых количествах, поможет справиться с тошнотой по утрам на ранних сроках беременности;
  • советуют есть сыр беременным, приготовленный из соевого продукта («Тофу») – это исключит проникновение в организм вредоносных бактерий;
  • также безвреден и продукт из пастеризованного овечьего молока – адыгейский сыр для беременных является отличным диетическим блюдом, польза которого в его малокалорийности (поэтому есть его можно довольно часто).

В домашних условиях готовят полезный сыр для беременных из кипяченого молока, который станет хорошей альтернативой концентрированным составам заводского производства. Польза сыра для беременных в этом случае будет очевидной, так как хозяйка сможет выдержать необходимую тепловую обработку продукта.

Конечно можно беременным есть сыр с плесенью, но только после тщательной тепловой обработки, что трудно добиться и сохранить вкус блюда. Открытые пироги, яичницы, горячие бутерброды с использованием этого продукта принесут женщине истинное наслаждение.

Читайте также:  Польза и вред яиц мускусных уток

Источник

Можно ли беременным женщинам есть сыр с плесеньюСыр имеет так много разновидностей, что сказать определенно, можно есть сыр во время беременности или нет, нельзя. Что говорят конкретно специалисты о сыре с плесенью? Беременным строго запрещается употреблять этот продукт в первом триместре. Второй и третий триместры тоже нежелательно употреблять плесневый сыр, но если у беременной есть острое желание полакомиться маленьким кусочком, то вполне возможно удовлетворить свою потребность.

Сыр с плесенью опасен для организма беременной женщины, так как нередко этот продукт поражается бактерией Listeria monocytogenes. Представленная бактерия может вызвать такое заболевание, как листериоз. Оно опасно самопроизвольным абортом, преждевременными родами. Также листерия угрожает здоровью будущего малыша. Поэтому во мнении, употреблять или не употреблять плесневый сыр, врачи едины.

На просторах Интернета можно прочитать множество статей о том, что сыр с плесенью не является опасным для беременных, и что мнение врачей по этому поводу – это лишняя перестраховка, так как Listeria monocytogenes – достаточно редкая бактерия, а заболевание листериоз встречается в единичных случаях. Однако будущая мама должна понимать, что листериоз хоть и редкий недуг, но иногда встречается, и знать о нем необходимо, если преследуется цель выносить здорового ребенка.

Какие же симптомы у листериоза? На самом деле, недуг начинается, как самая обычная простуда. Человека одолевает усталость, проявляемая в вялости мышц, поднимается температура, образуется болевой синдром. Инкубационный период составляет несколько недель. Лечить представленное заболевание можно только антибиотиками. Как известно, беременным нельзя агрессивные лекарства, так как они плохо сказывается на ребенке и здоровье самой матери, ведь антибиотики убивают, как плохие, так и хорошие бактерии.

Определить наличие листериоза можно, сдав кровь на анализ. Если организм будущей матери был поражен этой бактерией, после рождения младенца его также обследуют на наличие заболевания. И при необходимости новорожденный проходит серьезное лечение антибиотиками.

Читайте также: Какой сыр лучше всего подойдет для салата «Цезарь»

Если все же беременной очень хочется вкусить «запретный плод» сыр с плесенью можно подвергнуть термической обработке. При высоких температурах Listeria monocytogenes погибает, поэтому запеканка с применением плесневого сыра – это реальный выход из сложившегося положения.

Какие сыры категорически воспрещаются при вынашивании ребенка

Можно ли беременным женщинам есть сыр с плесеньюБеременные женщины иногда считают себя заложниками обстоятельств. Отчасти так оно и есть, но хорошая новость заключается в том, что сегодня на пищевом рынке можно легко заменить любимый продукт и найти полезный и безопасный аналог. Женщинам в положении нельзя употреблять мягкие виды сыров, так как они в основном изготавливаются из не пастеризованного молока. А, как всем известно, необработанное молоко может содержать в себе болезнетворные организмы. Список запрещенных сыров:

  • мягкий сыр с плесенью: Бри, Камамбер, Шомез, Шевре и пр.;
  • сыр с голубой плесенью: Рокфор, Данаблю, Стилтон, Шропшир Блю и пр.;
  • непастеризованные сорта сыров из овечьего и козьего молока.

На замену этим сыром приходят молочные продукты твердых сортов.

Какой сыр безопасен во время беременности

Стоит отметить такую категоричность врачей по отношению к беременным женщинам. Дело в том, что у женщины в обычном состоянии, вне беременности, иммунитет гораздо крепче и сопротивляемость организма выше. Во время беременности тело претерпевает ряд гормональных и физиологических перемен, что сказывается на иммунитете. Поэтому так важно в период вынашивания плода беречь свое здоровье.

Читайте также: Как можно сохранить сыр в холодильнике свежим надолго

Дабы повысить себе настроение можно покупать разрешенные виды сыров, которые являются абсолютно безопасными для организма будущей мамы. Твердые сыры, такие как Российский, Советский, Канталь, Комте и прочие, считаются наиболее безопасными, так как в них содержится мизерное количество листерий.

Более того, если вы являетесь любительницей мягких сыров, то некоторые виды сыров можно смело есть во время беременности. К ним относятся мягкие переработанные сыры, такие как Фета, творожный сыр, плавленые сыры, Рикота и пр. Все эти сорта изготовляют из пастеризованного, обработанного молока.

Учитывая нестабильное эмоциональное состояние беременной женщины, побаловать себя любимым свежим ломтиком сыра – это не просто удовольствие, это заряд положительными эмоциями, которые должны сопровождать всегда будущую маму. Выбирайте правильный сыр и не отказывайте себе ни в чем.

Источник

Панда

Во время берем-ти дор-блю ела довольно часто, очень хотелось его, солененького. А вот во время гв не рискну больше…у нас зеленый понос от него(( ругаю себя(((

Читайте также:  Горячее молоко с медом на ночь польза и вред

MaRiNad

блин….а я его ем каждый день, очень его хочется….а уже 32 неделя…а если бы он как-то повлиял, уже было бы понятно?

Рычкова Дарья Михайловна

Нежелательно из-за риска аллергии, к тому же пеницилин – это антибиотик. Хотите этого для своего грудного ребенка? Это вчера по телевизору “О самом главном” показывали

Наташа

Вот что еще удалось нарыть!!!! бри, камамбер, горгонзолла, рокфор, стилтон и другие сыры с плесенью совершенно безопасны для беременных если сделаны из пастеризированного молока, на упаковке это указывается (на французском au lait pasteurise). Опасность заражения листериозом есть только при потреблении мягких сыров из необработанного (сырого) молока. Такие сыры встречаются нечасто и на упаковке это всегда указано, (на французском au lait cru). Твердые виды сыров из сырого молока (некоторые сорта гауды, чеддар, пармезан) опасности тоже не представляют.

Света

Я пару дней назад ела сыр с плесенью. Даже как-то не задумывалась можно или нельзя… Хотя надо было! Но вообще у нас все хорошо, никаких изменений.

Наташа

Какие сорта сыра можно есть во время беременности, а какие нельзя?Сыр является важным источником белка и кальция, столь необходимых беременным женщинам. Однако от употребления некоторых сортов сыра лучше отказаться, так как они могут содержать бактерии, например, листерии, которые могут нанести вред плоду. Сыр является важным источником белка и кальция, столь необходимых беременным женщинам. Однако от употребления некоторых сортов сыра лучше отказаться, так как они могут содержать бактерии, например, листерии, которые могут нанести вред плоду. Беременным не рекомендуется употреблять следующие сорта сыра: • мягкие сыры с плесенью , такие как бри и камамбер; • сыры с голубой плесенью, такие как дор блю, данаблу, стилтон или рокфор. Эти сорта сыра содержат больше воды и меньше кислоты по сравнению с другими, что, в свою очередь, создает прекрасные условия для размножения бактерий. Термическая обработка убивает возбудителей листериоза, поэтому готовые блюда с вышеупомянутыми сырами можно есть не опасаясь. Просто убедитесь, что блюдо было приготовлено должным образом и подается к столу горячим. У здорового взрослого человека листериоз протекает в форме быстро проходящего ОРВИ. Однако иммунитет беременной женщины ослаблен, и данное заболевание может протекать в более тяжелой форме. Симптомы листериоза появляются лишь через несколько недель после проникновения бактерий в организм, поэтому зачастую бывает очень трудно определить, какая именно пища спровоцировала болезнь. Признаки этого заболевания включают в себя повышенную температуру, озноб, боли в мышцах и спине. Диагностируется листериоз по анализу крови. В качестве лечения назначаются антибиотики. Новорожденные дети также обследуются на листериоз и при необходимости проходят соответствующее лечение. Листериоз – достаточно редкое заболевание. Ежегодно в нашей стране фиксируется от 40 до 100 случаев этой болезни. Поэтому, если вы будете избегать опасных продуктов, вероятность заражения практически равна нулю. Твердые сыры считаются безопасными для употребления. Листерии присутствуют в них в ничтожно малом количестве и не представляют угрозы для здоровья беременной женщины. Сыры, которые МОЖНО есть во время беременности: Твердые сыры: российский, гауда, костромской, пошехонский, советский, буковинский, сметанковый, витязь, голландский, чеддер, эдам, эмменталь, пармезан, маасдам, атлет, пекорино (твердый), проволоне, комтэ, канталь, радамер. Мягкие и переработанные сыры: фета, домашний сыр, творожный сыр, бурсен, козий сыр без белой корки, маскарпоне, моцарелла, филадельфия, переработанные (плавленные) сыры, кварк, рикотта. К безопасным продуктам также относятся все разновидности йогуртов, пробиотических напитков, творога и сметаны, как в натуральном виде, так и в сочетании с наполнителями и биокультурами. Сыры, которые НЕЛЬЗЯ есть во время беременности Мягкие сыры с плесенью: бри, блю бри, камбозола, камамбер, шомез, шевре (козий сыр с белой коркой), таледжио, вашерен фрибуржуа. Сыры с голубой плесенью: рокфор, горгонзола, данаблу, стилтон, бергадер, Блё д’Овернь, уэнслидейл (блю), шропшир блю, дольчелатте, ронкаль, савойский сыр. Мягкие непастеризованные сыры, в том числе козий и овечий: шабишу, пирамид, торта дель сезар.

•Banshee•

Сама не уверена, но в статьях по инету пишут, что и при ГВ нельзя из-за каких то там бактерий

Источник