Танцы и польза от них

Танцы и польза от них thumbnail

Музыка сама по себе обладает неким гипнотическим действием. Она может заставить забыть о проблемах или поднять настроение. Не удивительно, что танцы оказывают похожий эффект. Для многих, кто никак не может заставить себя встать с дивана, танцы – прекрасная замена фитнесу и спортзалу. К тому же, польза от танцев для физического, психического и эмоционального здоровья невероятна.

Преимущества танца

Будь вам 80 лет или 8, занятия танцами изменят вашу жизнь. Вы почувствуете, как улучшится ваше физическое и психическое самочувствие, появится эмоциональна и социальная удовлетворенность и еще многое другое.

Преимущества, связанные с физическим состоянием

Танец – это тоже физическая нагрузка, поэтому польза от него будет примерно такой же, что и от других кардио-упражнений.

Кроме укрепления сердечно-сосудистой системы, танцы помогают улучшить баланс и силу.

Профессиональный танцор Джонатан Тилицки, директор концерна фитнес-клубов, основанных на танцах, говорит, что одной из причин, по которой танец является такой прекрасной формой физической подготовки, является то, что он включает в себя движения всех мышц во всех возможных направлениях.

«Движения, которые мы обычно выполняем в повседневной жизни, такие как ходьба, подъем по лестнице и обычные тренировки, такие как бег на дорожке и езда на велосипеде, происходят в сагиттальной плоскости, но танец заставляет тело работать во всех стороны, вспомните хотя бы вращения. Это приводит к тому, что мышцы лучше прорабатываются», – сказал он. И такой тип движения не только увеличивает силу, но и улучшает баланс.

Еще один плюс танцев – они не имеют возрастного ограничения и подходят даже людям с ограниченной подвижностью, главное – подобрать свой вариант.

Если у вас есть сомнения по поводу интенсивности занятий и типа танца, поговорите со своим врачом и инструктором перед началом занятий.

Преимущества, связанные с умственной деятельностью

Если вам нужна веская причина, чтобы заставить себя двигать, то вот она – танцы улучшают мозговую деятельность. Особенно полезны они для людей в возрасте.

Но как это происходит? Согласно ряду исследований, области мозга, которые контролируют память и отвечают за планирование и организацию, тренируют во время упражнений точно так же, как мышцы тела. Связано это с необходимостью держать ритм, ведь занятия напрямую связаны с музыкой.

Танец действительно заставляет мозг работать. если вы когда-нибудь пробовали заниматься чечеткой, то вы сразу поймете, о чем речь. Дело в том, что во время танца необходимо сосредоточиться как на необходимости постоянно изменять движения, так и на сохранении ритма и определенном художественном рисунке танца.

Это отличная форма умственной тренировки для мозга, независимо от вашего возраста.

Преимущества, связанные с эмоциями

Одно из величайших преимуществ танца заключается в том, что принять в нем участие может каждый. Если вы можете двигаться, даже если это только верхняя часть тела, вы можете танцевать. Именно это делает танцы столь популярными среди людей, которые обычно избегают других видов упражнений.

К тому же, это отличный способ социального общения. Конечно, можно танцевать пока никто не видит, но двигаться вместе с группой людей намного интереснее.

На уроках вы взаимодействуете с друзьями, знакомыми, возможно, членами семьи, что улучшает эмоциональное и социальное состояние. Если у вас мало друзей и не хватает общения – то танцы могут вас выручить.

Еще один плюс танцев – они поднимают настроение. Движения в танце имеют четко выраженный набор эмоций. Это помогает отвлечься от повседневных проблем. Вы просто погружаетесь в другой мир, забывая о работе, домашних делах и бытовых неприятностях. Поэтому танцы способствуют снижению стресса, уменьшают симптомы тревоги и депрессии, а также способствуют повышению самооценки.

Преимущества для детей

Движение и ритм естественны для детей, и когда ребенок попадает в мир танцев, он чувствует себя как рыба в воде. Танцы не только позволяют детям выплеснуть энергию, это также отличный (и безопасный) способ выразить себя.

Бродвейский танцор, хореограф и преподаватель танцевального фитнеса Джозеф Корелла говорит, что художественная сторона танца дает детям возможность научиться говорить на другом языке – языке движения.

Обучение танцам также помогает детям понять, что усердная работа окупается. «Если они будут прилагать усилия во время занятий, они увидят результаты в зеркале. Это очень наглядный показать детям, что следование советам учителя, дисциплина и тяжелая работа приносят невероятные результаты», – сказал Корелла.

Танец также помогает детям научиться дисциплине, потому что они должны запоминать и выполнять определенные шаги и движения тела, которые требуют практики и настойчивости.

Наконец, они учатся работать в команде, взаимодействуя с другими танцорами для достижения общей цели, что улучшает многие аспекты жизни.

Читайте также:  Мед и сердце польза и вред

Преимущества различных видов танца

Все танцевальные стили, от традиционного балета и плясок Болливуда до хип-хопа, имеют физические, умственные и эмоциональные преимущества. Но все эти стили неравноценны. Поэтому нужно сначала понять, чего вы хотите, а затем уже выбрать подходящий вам класс.

Балет

Это очень изящная и техническая форма танца, но также она также отлично подходит для всех возрастов. Общеизвестно, что балет – основополагающий стиль всего танца. Это объясняется тем, что балет включает:

  • Работу всего тела.
  • Синхронизацию движений.
  • Развитие физической силы.
  • Гибкость.
  • Кардио-нагрузку.

Танец живота

Танец живота – отличный стиль для новичков, особенно если вы хотите научиться самовыражаться, используя язык тела. Это очень ритмичный и веселый танец. Но подходит он больше взрослым, чем детям.

Хип-хоп

Хип-хоп – это очень свободная и грубоватая танцевальная форма, где вы можете выразить себя с помощью движений и изменения осанки своего тела. Стиль хип-хоп подходит для всех возрастов. Его любят люди, которые хотят танцевать под популярную и современную музыку, максимально выражая свою индивидуальность.

Советы, которые помогут вам танцевать

Когда дело доходит до советов, то все эксперты сходятся во мнении, что самое главное в танце – это весело провести время. Однако это не все.

Сначала вам придется научиться отпускать свои страхи и неуверенность. И это справедливо для любого уровня – от начального до профессионального. Танцы – будь то перед зеркалом, в классе или посреди танцпола в ночном клубе, требуют, чтобы вы заставили внутренний голос, который говорит, что у вас ничего не получится, замолчать.

Если вы планируете долго заниматься танцами и превратить их в свое хобби, то начать нужно с балета, даже если вы мечтаете освоить другой танцевальный стиль. Связано это с тем, что балет научит вас правильно держать тело во время танца и ловить баланс при выполнении любых движений.

Обязательно устраивайте себе практику вне классов. Хотя посещать уроки очень важно, вы также должны заниматься самостоятельно, чтобы закрепить полученные знания и убедиться, что тело развивает соответствующую мышечную память. Поэтому работа дома с зеркалом просто необходима.

Прежде чем начинать добавлять индивидуальность в танец, необходимо выучить основы. Вы должны довести классическое исполнение до совершенства, и только затем вносить свои коррективы.

Во время занятий не забивайтесь в самые дальние углы класса, особенно если вы новичок. Не нужно стесняться, занимайте центральную позицию, так вы быстрее научитесь и первыми будете получать помощь от преподавателя. Пусть поначалу вас будут часто поправлять, но это принесет ощутимые результаты.

Источник

Фитнес-инструкторы советуют танцевать всегда и везде.

Существует множество способов сбросить лишний вес, но танцы помогают это сделать под любимую музыку. Только представьте, как приятно прощаться с лишними килограммами под звуки зажигательного свинга или спокойного соула. Можно заниматься любимыми танцами, держать фигуру в тонусе и терять лишний вес. Но если и этих причин вам недостаточно, чтобы пойти в дэнс-студию, тогда мы подготовили для вас еще 6 факторов, почему необходимо заниматься танцами.

Причина №1. Похудение

Танцы — это отличное упражнение для сердечно-сосудистой системы, которое также сжигает кучу калорий. «Какой танец самый эффективный в борьбе с лишним весом?» спросите вы, но дать ответ на этот вопрос не так уж и легко. Есть много факторов, которые следует учитывать. Ваш начальный вес и ваше питание будут влиять на то, сколько работы вам нужно сделать, чтобы достичь так называемого дефицита калорий — то есть, сколько упражнений вы должны сделать, чтобы сжечь больше калорий, чем вы принимаете с пищей.

Читайте также: 5 МИФОВ О ПОХУДЕНИИ, В КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО ВЕРИТЬ

Но самыми эффективными танцами считаются: вальс, танго, румба, фокстрот, ча-ча-ча и пасодобль. Так что можно уже сейчас начинать изучать па этих танцев.

Причина №2. Скульптурирование мышц  

Как и следовало ожидать, как бальные, так и латинские танцы держат в тонусе ваши мышцы. Большинство танцев тренируют мышцы бедер, ягодиц, подколенных сухожилий и спины. А накаченная попа будет как раз кстати к летнему сезону!

Причина №3. Улучшение моторики, координации и баланса

Хорошая координация и равновесие — это то, что необходимо каждой девушке. Танцы закаляют эту способность. Через время вы даже обнаружите, что уменьшается головокружение, когда вы занимаетесь танцами.

Танцы также являются отличным способом улучшить вашу моторику — это движения, связанные с руками, пальцами, ногами и пальцами ног, которые не всегда являются предметом внимания в других типах упражнений. Занятия танцами могут даже научить вас, как безопасно падать, чтобы избежать травм.

Причина №4. Поддержка суставов 

Исследования показали, что у танцоров меньше травм, связанных с суставами, чем у спортсменов, особенно в области коленей. Это может быть связано с тем, что танцы укрепляют суставы, не перегружая их. Многие виды спорта, такие как бег, гольф или теннис, требуют повторения одного и того же действия снова и снова, оказывая давление на тот же сустав.

Читайте также:  Польза для людей от орла

Читайте также: НА КОГО ПОДПИСАТЬСЯ: 5 INSTA-АККАУНТОВ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В СПОРТЕ

Причина №5. Улучшение настроения

Танцы — это способ выразить себя, и они связаны с эмоциональными центрами вашего мозга. Тот факт, что вы склонны танцевать под музыку, которая вам нравится, также способствует этому. Поскольку это вызывает сильную эмоциональную реакцию, исследования показывают, что танцы часто освобождают больше «гормонов счастья», таких как эндорфины и серотонин.

Причина №6. Снятие стресса

Танцы не только способствуют выработке эндорфинов, но и подавляют кортизол — гормон, ответственный за стресс. В то время, как некоторые упражнения иногда могут превращаться в скучные рутинные действия, танцы — это всегда что-то новое, вызывающее положительные эмоции. Разве есть лучший способ борьбы со стрессом?

Фото: unsplash.com

Понравилась статья? Оцените:

Загрузка…

Источник

Танцы — это идеальное кардио, требующее от вас полной собранности и одновременно умения отпускать своё тело буквально на долю секунды, гибкости, чувства равновесия и хорошей координации. Вы ещё не пробовали? Значит, пора открыть новую главу в ваших занятиях спортом. 😉

Спортивные клубы могут предложить довольно много танцевальных направлений, но прежде, чем выбрать что-то конкретное, нужно понять, что вас ждёт и нет ли у вас противопоказаний.

Как начать

Стандартный набор: стрип-пластика, танец живота, латиноамериканские социальные (сальса, бачата, мамба, кизомба) и классические танцы (румба, ча-ча-ча, джайв, самба), бродвей, джаз-фанк, хип-хоп и контемпорари. Кроме этого, к танцевальным направлениям можно отнести танцевальный степ (степ-хореография, или степ-данс) и танцевальную аэробику.

Обычно занятия делятся по уровням сложности: для новичков и продвинутый уровень. Для начала стоит попробовать более лёгкий вариант и понять, подходит ли вам такая нагрузка или вы способны на большее.

Кроме стандартных классов есть так называемые подготовительные, которые помогут освоить основные элементы и подучить (или вспомнить) элементы классической хореографии, — боди-балет и Port de Bras.

Port de Bras — это авторская методика, созданная хореографом и тренером Владимиром Снежиком. Предварительная хореографическая подготовка не требуется. Здесь можно встретить элементы йоги, пилатеса, силовой аэробики и стретчинга. В программе соединены силовые и аэробные нагрузки, занятия проходят под расслабляющую музыку. Занятия безопасны для людей, имеющих проблемы с позвоночником, и направлены на реабилитацию, а не на серьёзную тренировку мышц.

Bodycamp.ru

Если же вы по-прежнему считаете пользу от танцевальных тренировок сомнительной, предлагаем вашему вниманию интересные факты, подкреплённые исследованиями.

Факты и научные исследования о пользе танцев

Факт № 1. Мышечные усилия и частота дыхания у танцоров, принимающих участие в соревновании, эквивалентны этим же параметрам у пловцов, велосипедистов и бегунов олимпийского уровня, выступающих на дистанции 800 м.

Факт № 2. Во время танцев суставы лучше смазываются, что является хорошей профилактикой артрита.

Факт № 3. За одну минуту танца в зависимости от интенсивности тренировки вы сжигаете от 5 до 10 ккал. Свинг и мамбо сжигают больше калорий, чем медленный вальс.

Факт № 4. Танцы помогают нашему организму управлять липидами. В результате этого в крови повышается уровень «хорошего» холестерина и снижается количество «плохого». Также этот вид активности пойдёт на пользу диабетикам, так как он помогает контролировать уровень сахара в крови.

Факт № 5. Танцы улучшают память, заставляя нас запоминать сложные шаги, которые затем складываются в целые связки. Нагрузка такая, что нашему мозгу некогда скучать, и заодно с избавлением от лишних сантиметров мы развиваем умственные способности. Это позволяет сохранять быструю реакцию и помогает нашему сознанию оставаться молодым, гибким, открытым.

Факт № 6. Удерживать баланс в одном статичном положении довольно просто. Другое дело, когда вам приходится замирать на долю секунды в самых невероятных позициях. Танцы укрепляют стабилизирующие мышцы и помогают избежать травм в повседневной жизни. Кроме того, этот вид физической деятельности улучшает координацию и рефлексы — это отличный способ сохранить центральную и периферическую нервные системы в хорошей форме.

Факт № 7. Физическая форма пожилых людей, которые посещают классы по танцам, в три раза лучше, чем у тех, кто занимается по стандартной программе поддержания здоровья для пенсионеров. Для исследования было набрано 57 участников в возрасте 65 лет. Часть из них занималась по танцевальной программе (сальса, бачата, меренга и так далее) в течение 4 месяцев по два раза в неделю (часовые занятия). Остальные проходили стандартную программу физической активности для пенсионеров. В конце эксперимента были проведены тесты, в результате которых выяснилось, что танцевальная группа обогнала по физическому состоянию своих оппонентов с обычной программой занятий.

Читайте также:  Рыбная мука польза для человека

Факт № 8. Танцы можно считать лекарством от депрессии и тревожности. Анализ 27 исследований, посвящённых танцам, показал, что танцы действительно можно прописывать людям, страдающим от депрессивных состояний и излишней тревожности.

Факт № 9. Танго можно приравнять к медитации. В одном из исследований сравнивалось физическое и психологическое состояние добровольцев, практиковавших медитацию, и испытуемых, занимавшихся танго. В результате исследователи пришли к выводу, что оба вида активности помогают бороться с депрессией, но при этом танго ещё и понижает уровень стресса.

Примеры тренировок

Port de Bras

Боди-балет

Джаз-фанк

Степ-хореография

Танцевальная аэробика

Зумба

Бачата

Самба (соло)

Стрип-пластика

Танец живота

Контемпорари

Хип-хоп

Личный опыт

Мне всегда нравилось танцевать. В детстве я старалась не пропустить ни одного соревнования по бальным танцам и смотрела их вместе с бабушкой. Но попасть именно на эти занятия не получилось по ряду причин, которые от меня тогда не зависели. В качестве заменителя в подростковом возрасте была выбрана спортивная аэробика. В университете я продолжила тренировки в сборной по спортивной аэробике. И пусть это были не совсем танцы, но всё же!

После окончания учёбы я старалась по возможности посещать любые занятия, где присутствовали элементы танца (степ-аэробика, зумба, dance-mix и так далее). Из-за плотного рабочего графика получалось плохо, а идти на латиноамериканские танцы без пары смысла не было. Тогда я ещё не знала, что в латине есть такое понятие, как выступление соло.

Самое интересное, что обо всём этом я узнала в самом простом спортивном клубе. Случайно забрела на занятие по латине, на котором девочка-тренер зажигательно подбадривала свою группу: «Давайте, девочки! Работайте бёдрами! Я вас обязательно научу, и весной мы все вместе пойдём на танцы в парке!» Игнорировать её звонкий голос было трудно, и я решила попробовать.

Танцы и польза от нихnikitabuida/depositphotos.com

Потом была первая попытка классической латины. Она давалась гораздо сложнее, чем социальная. Ровные колени, грудь вперёд, вытянутая шея, ровная спина и при этом втянутый живот, резкие быстрые движения, которые тут же сменялись паузами и плавностью, взгляд «вы все плебеи, одна я королева» — всё это давалось мне довольно сложно. Но я всё же решила довести дело до конца (возможно, до паркета).

Затем я сменила клуб вслед за своим тренером по танцам, и там уже к занятиям по латине добавился джаз-фанк и контемпорари, а также классы по хореографии (боди-балет). Раньше я думала, что такие разные стили танца будут только мешать. Я начну путаться и не смогу довести до ума то, за что взялась. Оказалось, что это не мешает, а, наоборот, помогает мне развиваться в разных направлениях и совершенствовать свои танцевальные навыки.

Постепенно к привычным силовым и танцевальным классам добавилась силовая и стретчинг-йога. Когда же выяснилось, что мне сложно держать тело в полном тонусе и контролировать все части тела для чётких движений в течение каких-то несчастных полутора минут (длительность стандартной связки), тренер отправил меня на TRX.

Получилось, что я шла на танцы, а получила массу других навыков. Моё тело наконец-то начало развиваться гармонично, без каких-либо перекосов. Перестала болеть спина и кисти рук (работа за компьютером и набор текстов в огромном количестве). За болями в спине и шее ушли головные боли, значительно улучшилась осанка. Перестала кружиться голова после трёх быстрых поворотов.

Но всё перечисленное — это не главное.

Танцы не просто раскрывают физические возможности тела. Они показывают его красоту и гармоничность движений. Учат быть грациозными, чувствовать своё тело, принимать и любить его.

Танцы — это невероятная терапия! Даже если вы идёте на занятие с ужасным настроением, с каждым битом музыки оно будет исчезать и уже через каких-то 10 минут от раздражительности, уныния и стресса не останется и следа.

Латина — это лёгкий флирт (ча-ча-ча и джайв), страсть (самба) и нежность (румба). Джаз-фанк — это взрыв положительных эмоций и лёгкая дурашливость. Контемпорари — это практически театральное представление, которое позволяет движениями выразить все эмоции, от радостных до негативных. Стрип-пластика помогает раскрепоститься, избавляет от комплексов, учит чувственности и сексуальности.

И никогда не говорите, что танцы — это слишком легко и что они никогда не заменят «настоящую» физическую нагрузку. Просто сходите на одно из занятий, к примеру, по отработке техники основного шага ча-ча-ча, самбы или акробатических элементов контемпорари. Поверьте, после этого у вас будут болеть такие мышцы, о существовании которых вы даже не подозревали. 😉

Источник