Тестостерон для женщин польза и вред

Тестостерон для женщин польза и вред thumbnail

Считаете, что тестостерон -сугубо мужской гормон, и его количество в женском организме должно быть минимальным? Давайте выясним, справедливо ли такое мнение и какую роль играет тестостерон для женщин!

Многие полагают, чтопродукты, повышающие тестостерон у женщин, ведут к потере женственности и сходству с мужской половиной человечества. Так ли это? Мы развеем все мифы о самом «мужском» гормоне!

Почему женщинам нужен тестостерон

Для женского организматестостерон имеет огромное значение. Его уровень влияет на прирост силы и мышечной ткани во время тренировок, уровень энергии, настроение и либидо.

Несмотря на то, что тестостерон, или андроген, называют мужским гормоном, в женском организме он также присутствуют, однако количество его скудно мало. Нормальный уровень тестостерона у мужчин – 200-1200 нг/дл, в то время как норма для женщин – 15-70 нг/дл. Именно поэтому женщины могут не бояться в результате силовых тренировок стать накаченными и мужеподобными, для этого в женском организме слишком мало тестостерона.

Тестостерон у женщины также нужен для поддержания мышечной и костной массы, кроме того он влияет на сексуальное влечение. Влияние тестостерона еще до конца не изучено, однако влияние гормона на мышечную массу и прочность костей уже исследовано. Ученые доказали, что увеличение уровня тестостерона в крови улучшает плотность костной ткани.

Гораздо сложнее оценить влияние тестостерона на половое влечение и качество жизни в целом. Исследование, проведенное популярным английским журналом о медицине,оценивало сексуальность и качество жизни у женщин с низким уровнем тестостерона. После увеличения уровня гормона в крови, их здоровье и сексуальная жизнь улучшились.

После менопаузы уровень тестостерона значительно снижается, однако не так резко, как уровень эстрогена. У женщин с удаленными яичниками наблюдается снижение уровня тестостерона примерно на 50%, что в результате дает показатель ниже нормы.

Как правило, со снижением уровня тестостерона (после удаления яичников или в период менопаузы) женщина замечает, что она стала слабее, менее энергична и испытывает более слабое сексуальное влечение. Если женщина после менопаузы принимает эстроген – с прогестероном или без – выработка тестостерона еще больше подавляется.

Bodymaster.ru рекомендует Планы тренировок:

Для женщин важен достаточный уровень тестостерона, поскольку он дает мощный омолаживающий эффект. Он превращает жир в мышцы, сохраняет кожу эластичной, повышает минеральную плотность костной ткани, улучшает настроение и повышает стрессоустойчивость. Тестостерон также поддерживает когнитивную функцию и помогает сохранить печень и кровеносные сосуды чистыми.

Проверьте свой уровень тестостерона

Чтобы определить, страдаете ли вы от низкого уровня тестостерона, выполните тест, приведенный ниже. Если вы наблюдаете у себя больше семи из приведенных ниже симптомов, возможно, ваш уровень тестостерона ниже нормы.

  • сухая кожа
  • истонченная кожа
  • болезненность во время полового акта
  • усталость
  • сложно выполнять любые упражнения
  • сниженное либидо
  • депрессия или тревога
  • потеря мотивации или соревновательного духа
  • увеличение количества жира на животе и руках
  • уменьшение плотности костей и остеопороз
  • применение кортикостероидов

Если вы подозреваете, что у вас низкий уровень тестостерона, обратитесь к врачу для выполнения необходимых анализов. Низкий уровень тестостерона у женщин не представляет непосредственного риска для здоровья, поэтому врач может и не назначить для вас медикаментозного лечения. Однако если вы испытываете неудобства из-за низкого уровня тестостерона, можете обратить внимание на естественные способы и продукты, повышающие тестостерон.

Как естественным способом увеличить уровень тестостерона:

Получайте больше цинка

Цинк важен для производства тестостерона в организме человека. Цинк не позволяет тестостерону превратиться в эстроген (женский гормон), а также превращает эстроген втестостерон. Дополнительно вы можете употреблять примерно 50-100 мг цинка в день.

Продукты богатые цинком: устрицы (естественный афродизиак), печень, морепродукты, мясо птицы, орехи и семена.

Ешьте больше полезных жиров

Для производства тестостерона организму нужны полезные жиры. Добавьте в свой рацион орехи и семена, жирную рыбу (лосось, тунец), авокадо, оливки, овощные масла, натуральное арахисовое масло. Однако в потреблении жирной пищи стоит знать меру. Только 20-30% дневной нормы калорий вы должны получать из жиров.

Избавьтесь от подкожного жира

Чем выше процент жира в организме, тем выше уровень эстрогена, поскольку подкожный жир содержит вещество ароматазу, которое превращает мужской тестостерон в женский эстроген, из-за чего уровень тестостерона значительно снижается. Однако не стоит резко ограничивать потребление калорий, это может спровоцировать переход организма в режим экономии энергии, что может стать причиной остановки выработки тестостерона.

Читайте также:  Зачет налогов в пользу бюджета

Избавьтесь от избыточного эстрогена

Избавление от избыточного эстрогена, который увеличивает вес и уменьшает силу, естественным образом увеличит уровень тестостерона. Для этого включите в свой рацион больше овощей семейства крестоцветных (все сорта капусты, репа, редис). В них содержится вещество дииндолилметан (DIM), которое помогает организму избавиться от лишнего эстрогена. Потребляйте больше клетчатки, что позволит очистить организм от токсинов, накопление которых также приводит к избытку эстрогена.

Старайтесь избегать ксеноэстрогенов

Это антропогенные эстрогены, которые содержаться в пестицидах, искусственных гормонах роста и стероидах, освежителях воздуха и пластиковой посуде. Эти вещества увеличивают уровень женского гормона эстрогена, что приводит к уменьшению тестостерона.Ешьте больше органических овощей и фруктов, не содержащих пестицидов, обязательно хорошо мойте их перед подачей на стол. Старайтесь употреблять мясо, выращенное в естественных условиях. Мясо и молоко на прилавках магазинов часто получают от животных, которые выращивались при использовании стероидов и искусственных гормонов роста.Для хранения еды выбирайте стеклянную посуду. Не используй духи и освежители воздуха, в составе которых есть парабены.

Сложно на 100% оградить себя от ксеноэстрогенов, однако если вы будете следовать другим советам (особенно 3 и 4), вам удастся естественным образом увеличить уровень тестостерона. Поскольку большая часть ксеноэстрогенов накапливается в жировой ткани, лучший способ избежать ксеноэстрогенов – это избавиться от подкожного жира.

Чтобы увеличить тестостерон важно также:

  • иметь не менее 6-8 часов ночного сна
  • снизить уровень стресса
  • получать 1000-1500 мг витамина С каждый день
  • получать достаточное количество витаминов А, В и Е
  • выполнять силовые тренировки, и при этом достаточно отдыхать
  • жить половой жизнью
  • отказаться от алкоголя и грейпфрутов

Несмотря на то, что уровень тестостерона у женщины незначительный, дефицит этого гормона может принести массу неудобств. Следите за уровнем гормонов в организме, регулярно потребляйте продукты, повышающие тестостерон. А если добавить фитнес упражнения, это поможет всегда оставаться в отличной форме и хорошем настроении!

Источник

Как тестостерон воздействует на мышцы женщины?

Как тестостерон воздействует на мышцы женщины?

Какой будет у женщины мышечная масса – вялой и дряблой или упругой и сильной – зависит от работы тестостерона. Если тестостерона в организме женщины недостаток, то ее мышечная масса будет уменьшаться. Обмен веществ будет замедляться, а женщина станет полнеть.

И наоборот – нормальный уровень тестостерона гарантирует, что ваши занятия спортом и здоровое питание окупятся сторицей: у вас будут упругие, красивые мышцы.

Когда во время климакса тестостерона в организме женщины становится все меньше, образуются жировые отложения, прежде всего, в области грудных желез и живота. Тестостерон имеет свойство влиять на образование новых мышц. Он же помогает поддерживать их в тонусе.

Чем больше вам лет, тем более значительные потери тестостерона вас ожидают. Чтобы поддерживать обмен веществ и мышцы в норме, нужен разумный баланс тестостерона и эстрадиола.

Тестостерон важен для построения костей

Костная ткань – ее состояние – тоже зависит от уровня тестостерона в организме. Если тестостерона достаточно, это отличная профилактика остеопороза.

Влияние тестостерона на состояние костей даже мощнее, чем у женского гормона эстрогена – признанного «позитивного» гормона, который имеет свойство защищать ткани и кости от повреждений.

Когда у женщины начинается период климакса, она начинает стремительно терять гормоны эстрадиол и тестостерон, которые крайне важны для крепости костей и мышц.

Этот процесс проходит намного быстрее, чем у мужчин – у них период ослабления тканей тела длится годами, поскольку тестостерон они теряют намного медленнее и в незначительных количествах.

Это нужно учитывать и обязательно вовремя проверять свой гормональный фон.

Тестостерон против синдрома хронической усталости

Этот гормон, как никакой другой, помогает женщине чувствовать себя более бодрой и в тонусе. Исследования доказывают, что достаточный уровень тестостерона помогает бороться с хроническим переутомлением, усталостью.

Бывают ситуации, когда женщина, принимающая витамины и у которой здоровый сон, а также меню, все равно чувствует быструю утомляемость, слабость, разбитость.

Читайте также:  В чем польза змеиной крови

Таким женщинам обязательно нужно пройти тес на уровень тестостерона в крови. Иначе она может так и не выявить причин своего негативного состояния.

Как тестостерон влияет на мозг женщины?

Тестостерон обладает свойством активизировать работу половых рецепторов посредством команд мозга. То есть, имея в организме достаточный уровень тестостерона, у человека (мужчины и женщины) все в порядке с половым влечением.

Но это еще не все. Тестостерон воздействует на участки мозга таким образом, чтобы повышать настроение женщины, снижать уровень депрессии и вызывать чувство удовлетворения.

Благодаря тестостерону человек может лучше запоминать, концентрировать внимание, воспринимать новые знания.

Поэтому, если у вас скачки настроения, рассеянность и даже депрессия, следует просто проверить уровень тестостерона. Если у вас нехватка этого гормона, следует пополнить его запасы, и проблема с депрессивным состоянием может быть легко снята.

Чем грозит повышенный уровень тестостерона?

Причиной повышенного уровня тестостерона может быть излишнее его производство половыми органами или прием в виде химпрепаратов.

Результат повышения уровня этого гормона – бессонница, кошмары во время сна, сексуальная агрессия.

На уровне поведения человек может наломать дров. Он может кричать без причины на окружающих, реагировать злобно на каждую мелочь, раздражаться без видимого повода.

Если избыток тестостерона наблюдается у женщин, которые занимаются спортом, у них еще и наблюдается повышенный аппетит. А кроме того, у таких спортсменок начинают интенсивно наращиваться мышцы и жиры.

При избытке тестостерона у женщин меняется фигура. В области талии и живота появляются жировые отложения, напоминающие волны. В любимую юбку или джинсы уже не влезть.

Тот же эффект наблюдается и при высоком уровне не только тестостерона, но и других андрогенов, в частности, андростендиона и еше ДГЭА.

Что же делать с весом?

Вы изо всех сил стремитесь сбросить лишние килограммы, а они все накапливаются? Аппетит все возрастает? Это все виноват тестостерон, который увеличивает производство в мозге уровень гормона норэпинефрина.

Поэтому, если вы хотите принимать антидепрессанты, прежде всего обратитесь к эндокринологу для проверки уровня тестостерона. Потому что в содружестве с антидепрессантами повышенные дозы тестостерона и эстрадиола способствуют быстрому набору веса.

Научные исследования показывают, что тестостерон действует лучше, когда у него оптимальное соотношение с эстрадиолом.

Эстрадиол спсобствует тому, что тестостерон воздействует на организм сильнее, отдавая все свои полезные свойства. Если эстрадиола в организме не будет или же будут малые его количества, тестостероновые рецепторы не смогут правильно работать в нашем мозге.

Как тестостерон влияет на здоровый сон?

Если вы плохо спите, вы плохо контролируете свой вес. Это доказывают многочисленные научные исследования. Если вы испытываете стресс, даже во сне гормональный дисбаланс не даст вам нормально спать.

Гормоны кортизол и инсулин, секреция которых резко увеличивается, еще больше усиливают беспокойство женщины даже во сне.

А увеличенные дозы тестостерона при уменьшении количества эстрадиола еще больше усугубляют это состояние. Вы спите еще хуже, при этом набираете лишний вес, а общее состояние здоровья все больше ухудшается.

Если перед сном вы примете гормон тестостерон, вас будут мучить постоянные расстройства сна, а в сновидениях будут являться кошмары. Человек в таком состоянии будет чувствовать себя разбитым и ослабевшим.

Объясняется все тем, что тестостерон больше всего воздействует на человека в 4-ой фазе сна. Именно на этой фазе у нас восстанавливаются ткани мышц и костей, нервные клетки восстанавливаются, мы отдыхаем лучше всего. У подростков (да и у человека до 21 года) в это время вырабатывается гормон роста.

Если в 4-ой фазе сна вы спите плохо, неспокойно, все эти процессы будут разрушены. Поэтому лучше всего принимать тестостерон утром, чтобы стимулировать организм, а не вечером.

Что делать при избытке тестостерона?

Мы уже знаем, что при избытке тестостерона на талии и в области грудных желез накапливаются жиры, а вес сложно контролировать. Еще признаки избытка тестостерона:

  • Повышенное оволосение, особенно на ногах, руках, над верхней губой и подмышками
  • Резкое выпадение волос головы
  • Угри, которые очень сложно свести – они снова появляются
  • Чрезмерная агрессивность, которая чередуется со слабостью и разбитостью
  • Расстройства сна
  • Боли в области яичников
  • Боли в области поясницы
Читайте также:  Консервированная морская капуста польза или вред

Если у вас есть все эти признаки, следует проверить уровень гормонов:

  • ДГЭА
  • Тестостерон
  • Дегидротестостерон
  • ДГЭА-С

Если этих гормонов в организме больше нормы, у вас могут обнаружить следующие зболевания:

  • Синдром поликистозных яичников
  • Опухоль яичников
  • Опухоль в области надпочечников

Дополнительные методы обследования: УЗИ, магнитно-резонансная диагностика, компьютерная томография. Эти обследования помогут вам избавиться от заболеваний в их начальной стадии.

Источник

Какую роль выполняет тестостерон в организме женщины, из-за чего повышается и понижается его уровень, как его нормализовать?

Тестостерон справедливо считают истинно мужским гормоном. Но есть он и в организме женщины. Почему так происходит, для чего он нужен женщине, и о чем говорит его уровень?

Роль тестостерона в организме женщины

Данный гормон требуется девушкам и женщинам по следующим причинам:

  • поддерживает развитие мышечной массы;
  • способствует укреплению костей и зубов;
  • поддерживает половую активность и способность воспроизводить потомство;
  • помогает в развитии и росте волосяных фолликул;
  • обеспечивает нормальную работу половой системы;
  • контролирует производство кожного сала;
  • отвечает за уровень жировой ткани в организме;
  • принимает участие в процессах обмена веществ;
  • участвует в водно-солевом обмене;
  • препятствует заболеваниям кровеносной системы;
  • повышает способность организма противостоять стрессу.

Признаки повышенного содержания гормона в организме женщины

О высоком уровне тестостерона у женщины говорят следующие признаки:

  1. Слишком жирная кожа на лице и теле.
  2. Угревые высыпания, прыщи на лице и теле, особенно на спине.
  3. Слишком сильный рост волосков на теле – ближе к мужскому типу.
  4. Сильный прирост мышечной массы.
  5. Нарушение менструального цикла, вплоть до его полного исчезновения.
  6. Слишком грубый голос.
  7. Увеличение клитора в размерах.
  8. Сильное и резкое повышение половой активности.
  9. Невозможность забеременеть, трудности при вынашивании ребенка и родах.
  10. Повышенная нервозность, агрессивность, вспыльчивость.

Признаки пониженного уровня тестостерона в организме женщины

Симптомы низкого уровня данного гормона:

  • ломкость, сухость, плохое состояние волос и кожи;
  • откладывание жира в проблемных зонах;
  • нежелание вступать в половой контакт с мужчиной;
  • угнетенность, апатия, плохое настроение, подавленное эмоциональное состояние;
  • слезы без повода, истеричность;
  • повышенная раздражительность;
  • проблемы со сном и засыпанием;
  • плохая память, невнимательность, снижение работоспособности;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • воспаление слизистого слоя матки.

Какие продукты повышают тестостерон?

Для повышения уровня тестостерона у женщин стоит принимать следующие продукты:

  1. Свежие листья салата.
  2. Капуста брокколи и белокочанная.
  3. Салат из шпината.
  4. Жирная морская рыба (скумбрия, лосось, сардина) и морепродукты (устрицы, мидии, кальмары, креветки).
  5. Говядина, баранина, печень и другое мясо красных сортов.
  6. Грибы.
  7. Дрожжевая выпечка в умеренных количествах.

Как снизить тестостерон женщине?

Для снижения уровня тестостерона у женщины нужно осуществить следующий комплекс мер:

  1. Отказаться от спиртных напитков и курения.
  2. Проявлять физическую активность (хорошо помогают бег и плавание).
  3. Стараться высыпаться, не допускать недосыпов и сбитого режима дня.

Внимание! Если ранее употреблялись спортивные стероидные добавки или препараты, то нужно отказаться от их приема или ограничить его.

Что касается питания, то нужно обратить внимание на следующие продукты:

  • цельное молоко;
  • натуральные соки из овощей и фруктов;
  • свежие овощи и фрукты;
  • кофе и зеленый чай;
  • макароны и крупы;
  • цельнозерновые культуры;
  • льняное масло;
  • сладкие сухофрукты (финики, курага);
  • сладкие яблоки, персики, абрикосы.

Тестостерон считается мужским гормоном, но для нормальной работы организма женщины он тоже важен. Если есть подозрения, что в организме произошли сбои этого гормона, можно сдать специальные анализы и вовремя принять меры.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Эксперт: Евгения Булах Эксперт в области материнства, здоровья и правильного питания

Источник