Твердый дезодорант польза и вред

Твердый дезодорант польза и вред thumbnail

Спрос на дезодоранты летом растет, но есть ли вред от частого их использования?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каждый день мы пользуемся дезодорантами или антиперспирантами. Пора узнать, насколько они эффективно защищают от пота и чем могут быть вредны для нас.

Антиперспирант или дезодорант?

Дезодоранты – это косметические средства, которые убивают бактерии, заселяющие нашу кожу. Именно благодаря продуктам жизнедеятельности бактерий пот имеет такой неприятный запах.

Дезодоранты никак не влияют выделение пота.

Антиперспирант – лекарственное средство, которое блокирует протоки потовых желез, таким образом уменьшает выделение пота. А нет пота – нет и пахучих бактерий.

Почему средства от пота могут быть опасны?

– Пища, которую мы едим, проходит переработку в желудочно-кишечном тракте и печени,- отмечает биолог Хизер Патисол, профессор биологии в Университете Северной Каролины, США. – Но если мы наносим химическое вещество на кожу, оно сразу всасывается в кровоток, не перерабатываясь и не обезвреживаясь.

Конечно, не все вещества, которые мы наносим на кожу, доходят до кровотока. Все зависит от их химических особенностей. Однако анализы крови лиц, пользующихся дезодорантами и антиперспирантами, свидетельствуют: компоненты этих средств активно впитываются через кожу и обнаруживаются в крови.

– Исследования подтверждают, что некоторые компоненты антиперспирантов способны не только всасываться через кожу, но и оседать в жировых клетках. И таких клеток достаточно много в подмышечной области, – отмечает Филип Харви, главный редактор журнала Journal of Applied Toxicology.

Помимо всего прочего, в коже подмышек в большом количестве находятся гормональные рецепторы. Именно они в большей степени реагируют на некоторые химические компоненты дезодорантов. Специалисты обеспокоены таким широким применением средств от пота. Ведь взаимодействие их с гормональными рецепторами может влиять на репродуктивную функцию мужчин и женщин, а также повышать риск развития различных видов рака.

Анализы крови лиц, пользующихся дезодорантами и антиперспирантами, свидетельствуют: компоненты этих средств активно впитываются через кожу и обнаруживаются в крови.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рассмотрим 5 вредных компонентов дезодорантов и антиперспирантов.

Парабены

В составе различных дезодорантов и антиперспирантов парабены играют роль консервантов. Исследования свидетельствуют о том, что некоторые из них влияют на выработку различных гормонов, в том числе эстрогенов.

– Молочная железа чувствительна к эстрогену. Поэтому существуют определенные опасения. Ведь антиперспиранты и дезодоранты наносятся достаточно близко к железе. А химические вещества могут стимулировать рост раковых клеток, – объясняет профессор Патисол.

Причем это одинаково относится как к мужчинам, так и к женщинам.

По мнению американского национального Института онкологии однозначных доказательств зависимости рака от применения парабенов не существует. Но некоторые лабораторные данные настораживают. Результаты исследований Филиппы Дарбр – онколога из Университета Ридинга (Великобритания) свидетельствовали о том, что смесь из различных парабенов повышала выработку эстрогенов.

– Однако, образование раковой опухоли – это сложный многоступенчатый процесс. Ее рост может занимать несколько лет, – объясняет доктор Филиппа Дарбр. – Для того, чтобы доказать наличие однозначной связки парабены = рак, требуется проведение дополнительных исследований.

И все же она говорит, осторожно выбирая слова: длительное использование парабенов «может привести к раку».

Алюминий

Алюминий входит в состав антиперспирантов. Этот металл вызывает «нестабильность» генов ткани молочной железы. Такая нестабильность может приводить к изменениям, которые ведут к образованию раковых клеток.

– Более 50% опухолей молочной железы локализуются в верхнем наружном квадранте, то есть ближе к подмышке, – объясняет онколог Филиппа Дарбр.

Но опять-таки: стопроцентных доказательств того, что алюминий является непосредственной причиной рака нет. Для таких утверждений требуется проведение дополнительных исследований.

Cтопроцентных доказательств того, что содержащийся в дезодорантах алюминий является непосредственной причиной рака нет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Триклозан

Производители косметики добавляют это вещество во многие средства для того, чтобы предотвратить их загрязнение бактериями. Триклозан также добавляют в средства от акне, а также некоторые дезодоранты, антиперспиранты и бактерицидное мыло для того, чтобы предотвратить размножение бактерий на коже.

Вещество настолько распространено, что оно обнаруживается в моче у 75% американцев. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) до сих пор считало триклозан безопасным.

Однако, появились новые исследования, ставящие под сомнение эту уверенность. В ходе экспериментов над животными выяснилось, что триклозан вызывает необычную активность гормонов. В других работах говорится о способности вещества взаимодействовать с микробиомом кишечника и даже влиять на работу генов.

Читайте также:  Научиться все оборачивать в свою пользу

– У рыб и земноводных триклозан снижает функцию щитовидной железы, которая так необходима для функционирования головного мозга, – отмечает доктор Патисол.

Фталаты

Эти компоненты помогают дезодорантам и другим косметическим средствам задерживаться на коже в течение длительного времени. Как оказалось, фталаты способны нарушать функцию мужских гормонов – андрогенов. То есть то, как организм продуцирует и использует гормон тестостерон.

Возможно, многие из вас считают, что тестостерон – это исключительно мужской гормон. Однако, это не совсем так. Тестостерон образуется и в организме женщин. Его функция – отвечать за тонус и мышечную силу.

– Особо опасно то, что фталаты могут снижать мужскую репродуктивную функцию и отрицательно влиять на развитие плода у женщин, – отмечает доктор Патисол. – Эти вещества могут повышать риск астмы и даже снижать IQ.

Фталаты обычно содержаться во всех продуктах с ароматом, который держится в течение какого-то времени. То есть, это все средства, начиная с геля для душа и шампуня, заканчивая спреем для волос и мылом.

Различные ароматы

Каждый косметический продукт имеет свой «аромат» или «парфюм», который входит в состав его ингредиентов. Невозможно узнать какие именно химические вещества скрываются под этими, казалось бы, безобидными названиями. Ведь состав парфюма защищен торговой маркой.

– Ими могут и фталаты или даже аллергены, вызывающие реакцию кожи, – отмечает доктор Патисол. – Даже вдыхание ароматизированных косметических продуктов у некоторых людей может вызывать аллергию.

ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО СПАСТИСЬ ОТ ДУРНОГО ЗАПАХА?

Квасцы

Жженные квасцы использовались как средство от пота еще в древнем Египте, Китае и других азиатских странах. Это горный минерал, смесь солей алюминия и калия. В отличие от антиперспирантов, квасцы не блокируют потовые протоки, а впитывают избыток влаги.

Благодаря наличию кислоты они обладают бактерицидным действием и позволяют избавиться от вонючих бактерий. Кроме того, квасцы позволяют избавиться от грибков, а также обладают противовоспалительными свойствами.

При нанесении на кожу квасцы образуют тонкую пленку, которая проницаема и не мешает потоотделению.Многие врачи-дерматологи считают квасцы безопасным средством от пота, к которым практически нет противопоказаний. Их могут использовать беременные и кормящие. Однако, к ним может развиваться индивидуальная непереносимость. Лицам с гиперчувствительной кожей применять квасцы не рекомендуется.

Недельные антиперспиранты

Наносить их нужно всего 1 раз в неделю, а производители обещают эффект в течение семи дней. Клинические исследования и отзывы пользователей подтвердили его эффективность. То есть, действительно, пот в подмышечной области перестает выделяться в течение 6-7 дней. Но, как оказалось, это не панацея: прекращается выработка пота в подмышечной зоне, зато усиленно выделяется влага на других частях тела.

В состав антиперспиранта входит денатурированный спирт и гидрат хлористого алюминия. Но, если в обычных антиперспирантах алюминий составляет 10%, в недельном его содержание составляет 30,5%.

В большинстве случаев антиперспирант не вызывал побочных эффектов. В редких случаях аллергию, зуд, сухость в месте нанесения. Однако, большое содержание алюминия не может оставаться безвредным для организма. Соли этого металла могут вызывать воспаление лимфатических узлов и сильный зуд. Все антиперспиранты противопоказаны во время беременности и кормлении грудью, поскольку могут оказывать вредное воздействие на организм матери и ребенка.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ: СОВСЕМ НЕ ОЧЕВИДНЫЕ ПРАВИЛА!

– Антиперспиранты нужно наносить на чистую сухую кожу вечером после душа.

Дело в том, что химическим веществам в его составе нужно успеть впитаться и заблокировать протоки потовых желез – только тогда средство начнет работать. То есть если вы намажетесь стиком с утра после душа, пока он даст эффект, вы уже вспотеете и начнете пахнуть. К тому же, на недостаточно сухих подмышках средство может просто скататься и не попадет в глубь кожи.

– Не стоит наносить антиперспирант на большие участки тела перед занятиями спортом. Так вы блокируете выделение пота. Но тело в итоге перегревается – ведь с выделением пота происходит процесс терморегуляции. А у вас, чего доброго, на этих местах могут возникнуть прыщи.

Источник

Узнайте, чем опасно бездумное использование данных косметических средств, и какие правила использования существуют?

Несут ли вред дезодоранты и антиперспиранты?

Для устранения неприятного запаха, человечество приняло меры. Когда-то, люди делали специальные подкладки под одежду с ароматными травами и эфирными маслами. Также создавались специальные губки, смоченные духами, которые тоже крепились под подмышечные впадины. Только в конце 19-ого века в США создали так называемые дезодоранты и антиперспиранты. Какой же вред несут они для организма человека?

Читайте также:  Польза и вред лесного ореха фундук

Дезодорант

Чтобы понять в чем вред для здоровья каждого косметического изделия, нам нужно понять разницу между ними.

Дезодорант подавляет жизнедеятельность «пахучих» бактерий, но не препятствует уменьшению потоотделения. Вы также, в равном количестве будете потеть, но запах пота уменьшится в двойне. Если вы хотите устранить проблему с гипергидрозом(повышенным потоотделением), то дезодорант вас не спасет.

Активные компоненты — триклозан, спирт, хлоргидрат алюминия. Время действия дезодоранта не более 5 часов. Наносится несколько раз в день.

Антиперспирант

А вот этот «борец» действует куда жестче. Он временно блокирует потоки потовых желез, следовательно, убирает и сам бактериальный запах. Антиперспирант подходит именно тем людям, которые страдают повышенным потоотделением. Выделение пота снижается до 25-45%.

Постоянное использование не рекомендуется, так как это может привести к сбою работы желез потоотделения. Здесь активные компоненты — хлоргидрат алюминия, оксид цинка, и другие оксиды металлов. Действуют в течение 1 до 3 дней. Наносится один раз в сутки.

Вред

Несут ли вред дезодоранты и антиперспиранты?

Британские ученые выявили, что чрезмерное использование дезодоранта и антиперспиранта может вызвать рак молочной железы. И всему в алюминий, который был обнаружен в пораженных раковых тканях.а (эту функцию выполняет мочевыделительная система), есть еще и ряд других негативных последствий. Алюминий, триклозан и парабенты могут накапливаться, вследствие этого могут произойти нарушения в работе в организме. в

Британские ученые выявили, что чрезмерное использование дезодоранта и антиперспиранта может вызвать рак молочной железы. И всему виной алюминий, который был обнаружен в пораженных раковых тканях.

Также частое использование может нарушить теплообменный процесс организма. Косметические средства разрушают микрофлору поверхности подмышечной впадины кожи, появляется раздражение и сухость.

Ознакомление с использованием

Несут ли вред дезодоранты и антиперспиранты?

Прежде чем нанести дезодорант или антиперспирант внимательно ознакомьтесь инструкцией. Наносить косметические средства нужно на сухую, чистую и не поврежденную кожу.

Антиперспирант советуют наносить на ночь, так как во время сна температура нашего тела снижается и оно находится в покое, следовательно, в подмышечных впадинах пот будет поступать в малых количествах. Пользуйтесь средствами только по мере их необходимости.

А какие методы борьбы с обильным потоотделением и запахом пота вы знаете? Пишите в комментарии!

Понравилась статья? Поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, нам приятно)

До новых книг!

Ваш book24

Источник

Такой ли большой вред от антиперспирантов и дезодорантов для нашего здоровья, как об этом часто говорят? Информации об этом сейчас очень много. В том числе есть и исследования ученых на эту тему.

Но существуют и противоположные мнения, которые высказывают не менее профессиональные доктора и ученые.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о доводах тех и других. А кому из них доверять, тут уж каждый вправе решать сам. Стоит ли нам бояться таких удобных и ставших привычными средств от пота?

Чем же вредны дезодоранты и антиперспиранты?

Главные опасности, которые подстерегают нас из-за пользования этими средствами:

Антиперспиранты закупоривают поры

Действие антиперспирантов основывается на уменьшении потоотделения. Благодаря соединениям металлов (чаще всего алюминия или цинка), которые являются активными действующими веществами антиперспирантов, блокируется работа потовых желез. Пот, попросту говоря, не выделяется.

В этом, по мнению специалистов, и заключается опасность. Ведь с помощью пота из организма выводятся продукты обмена, он самоочищается. Кроме того, потоотделение играет огромную роль в терморегуляции организма, не дает ему перегреваться.

Но…

Есть специалисты, которые утверждают, что не все так страшно. Если выключить работу одних потовых желез (под мышками), то другие будут работать с усиленной нагрузкой. То есть продукты обмена выйдут через пот на других участках тела. Ведь кожа человека – единый орган.

Хотя все специалисты едины в том, что в некоторых случаях антиперспирантами лучше действительно не пользоваться. Об этом читайте в конце статьи.

Антиперспиранты вызывают опасные болезни

Соли алюминия

Для чего используют этот компонент в антиперспирантах, было сказано выше. А что говорят о его безопасности?

Британские ученые проводили соответствующие исследования и пришли к выводу о том, что соли алюминия провоцируют возникновение рака молочной железы. Ими было обследовано около 20 женщин с таким заболеванием и в результате выявлено повышенное содержание алюминия в удаленных тканях пациенток.

Читайте также:  Интересные факты о пользе бега

Причем наибольшая его концентрация наблюдалась именно в областях ближе к подмышечным впадинам. Кожа подмышек вполне способна поглощать алюминий после нанесения антиперспирантов. Особенно после бритья.

Также есть научные исследования о вредном влиянии алюминия на мозг человека. Повышенное содержание этого вещества было обнаружено в волосах людей со старческим слабоумием (болезнь Альцгеймера).

Но…

Взаимосвязь между заболеванием раком груди и использованием антиперспирантов проверяли и другие ученые. Например, из Университета Здравоохранения Южной Флориды. И вот результаты их исследований полностью опровергают такую взаимосвязь.

Да и количество участников исследования ученых Великобритании (17 чел.) это слишком мало, уверяют специалисты, чтобы делать какие-либо выводы. Кроме того, вещества, которые накапливаются в тканях опухоли, необязательно будут являться причиною ее возникновения.

Триклозан

Много разговоров и вокруг этого компонента косметики. Для чего он используется?

Триклозан – антибактериальное вещество, которое замедляет или останавливает развитие разнообразных микроорганизмов (плесени, бактерий). Кстати, применяют его не только в дезодорантах, а и во множестве другой продукции. Используют его и в качестве консерванта.

В дезодорантах триклозан призван бороться с запахом пота, уничтожая микроорганизмы на поверхности кожи. Ведь по сути своей сам пот не имеет никакого сильно выраженного запаха. Всему виною бактерии, для которых наши подмышки – идеальная среда для размножения. Ведь там тепло и влажно. Контактируя с нашим потом, микроорганизмы и вызывают неприятный запах.

Об опасности этого компонента косметики для здоровья человека в интернете можно прочитать очень много чего. А как обстоят дела с научными фактами?

Рядом ученых проводились исследования влияния триклозана на организм животных (мыши, крысы, рыбки, лягушки). В результате в некоторых случаях происходили изменения гормонального фона. А именно, гормонов щитовидной железы. Кроме того, наблюдалось и негативное влияние на сердечную мышцу.

Еще проводились исследования, в котором принимали участие 84 человека. Их поделили на 2 группы. Участники одной из них в течение 13 недель ежедневно пользовались дезодорантом, мылом и зубной пастой с содержанием триклозана. Другие же – мылом и дезодорантом без вышеуказанного вещества и зубной пастой с ним.

После этого в участников исследования, которые регулярно пользовались разнообразными косметическими средствами с триклозаном, было выявлено повышенное содержание этого самого вещества в плазме крови.

Были сделаны выводы о том, что при одновременном использовании различных продуктов с триклозаном, концентрация его в крови человека увеличивается.

Но…

Другие специалисты утверждают, что эффекты, которые отмечаются у животных, необязательно обнаружатся у других животных или у человека. Тем более что исследуемые животные сильно отличаются от людей по метаболизму и выведению веществ из организма. Поэтому эти исследования не подтверждают такого же воздействия триклозана на человека.

Что касается повышения концентрации триклозана в крови, то его содержание повышается и в других жидкостях организма. Значит, это вещество запросто выводится с мочой. Поэтому в организме триклозан не накапливается.

Триклозан при производстве косметики и бытовой химии используется более 40 лет. И судя по многочисленным проверкам и исследованиям, он считается безопасным и разрешается к использованию по всему миру. Несмотря на дискуссии вокруг него.

Более того, это вещество препятствует развитию бактерий, которые могут нанести реальный вред. Например, кишечная палочка или сальмонелла.

И все же вопрос о безопасности триклозана для здоровья человека остается открытым…

Средства от пота нарушают микрофлору кожи

Антибактериальные вещества (тот же триклозан), уничтожая микроорганизмы на поверхности кожи (тем самым борясь с неприятным запахом пота), не щадят и полезные бактерии, которые обитают там же.

В результате нарушается естественная кожная микрофлора, страдает иммунная система. Может возникнуть раздражение кожи и контактный дерматит.

Но…

В принципе любое антибактериальное средство не разбирается, вредные бактерии или полезные. Уничтожает на своем пути всех. Но никаких исследований по поводу возникновения дисбактериоза кожи из-за дезодорантов никогда не проводилось. Подобные высказывания вполне правдоподобны, но они не имеют под собой научных обоснований. Поэтому специалисты не делают никаких громких заявлений на эту тему.

Вот такие разные мнения о вредности дезодорантов и антиперспирантов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и ставьте палец вверх!

Источник