В чем польза добрых дел

В чем польза добрых дел thumbnail

Добрые дела помогают не только тем, кому вы помогаете, но и вашей душе. Помогают ей становиться чище, различать хорошее и плохое. Помогают осознавать себя неплохим человеком, достойным этой жизни и способным на большее, чем вы можете сейчас. К тому же добрые дела возвращаются бумерангом к вам. И чем больше будет людей осознающих пользу добрых дел, тем надежнее правила изложенные выше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Alexa­ndr Quixo­te
[17.9K]

5 лет назад

Делая добрые дела, мы умножаем количество доброты в мире. Зло как-то само размножается, и чтобы оно не заполнило все вокруг нас, надо умножать доброту. Добрые дела оставляют в душах людей яркий след. Когда Вам удается сделать доброе дело, это означает, что молитва Вашего Ангела-хранителя дошла до Господа, и Бог осенил Вас своей благодатью.

Оляле­ля
[6.7K]

5 лет назад

Совершая доброе дело вы поднимаете себе настроение, улучшается ваше психическое самочувствие, вы удовлетворены собой и тем, что можете быть кому-то полезны, ну а о том, что вы своим поступком вы кому-то помогли, улучшали жизнь, даже и не стоит говорить:)

Андре­й Голов­лев
[4.4K]

5 лет назад

Добрые дела для людей бывают разные:

  • можно рыбы дать;
  • можно удочку дать и ловить научить.

Но главное учимся различать: действительно ли человек нуждается? доброе ли дело помогать мошенникам в их паразитизме? за это, возможно, тоже придётся отвечать.

Цветр­ана
[100K]

2 года назад

Добрые дела несут Радость и Любовь. Причем обеим сторонам достаётся каждому по заслугам. Тому кто даёт и тому кто берёт, не в равной мере распределяются награды. Берущий получает то, что ждал или не ожидал, на что надеялся или сюрпризом. Делающий добро в ответ может получить много радости за то, что порадовал другого, чем-то облегчил участь его или утешил чем – нибудь. За добро нередко воздают злом. Но это нужно принимать. Не как обиду. А как урок. Не надо сердиться, раздражаться, когда кажется, что за добрые дела в ответ получаешь не то, что ожидал. Потому что не зря учат: все добро неси тайно и пусть твоя левая рука не знает, что делает правая. Если хотите, добрые дела – путь к познанию самого себя. А ещё есть выражение:благими делами вымощен дорога в ад. Почему так? Да потому что, как только похвалишь себя за доброе дело, так сразу получаешь по полной программе: зависть со стороны, недоверие, обидное раздражение того, кому вроде добро принес… И тому подобное. Надо ли на это обижаться? Нет. Если хочется делать добрые дела, то просто их делай и не задумывайся об их последствиях.

Ёжик в туман­е
[8.4K]

2 года назад

Польза от добрых дел очень значительна. Первым делом, это полезно для вас. Каждое доброе дело повышает уровень эндорфина в крови, даря хорошее самочувствие и настроение на весь день. После хорошего дела, также вы можете получить взамен шквал положительных эмоций, благодарностей и просто признания от близких вам людей и знакомых.

Издавна советские мультфильмы и фильмы учили нас добру. В каждом, из таких фильмов закладывалась идеология добра и добрых дел для общества. Бывают люди, которые творят добро и улыбки без повода, не требует взамен ничего.

Есть такое свойство в нашей системе мироздания – как система “бумеранга”.

Сегодня сделал ты,кому нибудь добро,а завтра тебе,а может через несколько лет тебе вернётся,а может даже твоим правнукам аукнется в виде какого нибудь богатства.

Добро должен делать каждый человек и каждый день,у меня у самого есть такая цель,заработать много денег и направить эти деньги на создания лекарства от рака,любых видов и стадий,мне вот хочется делать добро,иногда и зло.) У людей миссия такая,делать добро.

Гориз­онт
[13.6K]

3 года назад

Для кого – то ваша доброта – это настоящая помощь и польза в чем либо, а для вас это душевное удовлетворение, не зря говорит молодежь при деянии доброго дела “плюс к карме”, ведь действительно совершив доброе дело ваше внутреннее состояние в каком то роде улучшается. Так же, совершив доброе дело вы показываете свою сущность, свою воспитанность перед теми или иными людьми.

Васил­ий 11
[4.5K]

более года назад

Польза в добрых делах, очень большая, особенно для тех кто её делает. Когда человек делает полезное дело, он чувствует прилив сил, энергии в теле. Ему хочется делать это снова и снова, так как он ощущает свою значимость в обществе. Ведь люди это часть одного целого организма, помогая другим ты помогаешь себе, осознай это все, мир станет чище и светлее.

KillN­UR
[9.1K]

3 года назад

Добрые дела хороши прежде всего тем, что человеку творящему добро самому становится легче и теплее на душе, особенно, если говорят “спасибо!”. За добрые дела как правило не отвечают злом, это тоже плюс. Для людей верующих добро – почти как пропуск в рай. Сделанное вами добро может вам вернуться, когда вы будете нуждаться в помощи.

Как говорил один герой мультика “Делай добро – бросай его в воду, оно не пропадет – добром к тебе вернется”

!

Знаете ответ?

Источник

В повседневной жизни каждый современный человек совершает различные поступки, будь то спонтанные или спланированные, масштабные или узконаправленные, хорошие или плохие. Тяжелая жизнь в крупном мегаполисе, всевозможные стрессы, болезни и прочие негативные факторы неблагоприятным образом сказываются на действиях и поступках людей. Многие сами того не понимая несут в мир негатив и делают все возможное, чтобы другим было плохо. Но есть и другая сторона медали. К счастью, на нашей земле существуют открытые и искренние люди, которые изо дня в день стараются принести пользу себе и окружающим людям, животным и даже целому миру. Попробуем разобраться, как распознать доброе дело или в чем состоит добрый поступок, какие и как часто люди совершают добрые дела?

Читайте также:  Ложка семя льна натощак польза

В чем состоит доброе дело, добрый поступок?

Доброе дело заключается во внутренней потребности человека делать что-либо хорошее для близких и родных людей, малознакомых и совершенно незнакомых граждан, животных и окружающего мира. При этом добрые дела и поступки для детей состоят в том, чтобы совершать их совершенно безвозмездно, не получая взамен какую-либо выгоду в материальном, физическом или духовном аспекте.

Добрый поступок заключается в искреннем желании человека творить хорошие дела совершенно бескорыстно. Добро состоит в совершении действий, направленных на достижение хороших результатов. К сожалению, современные люди по-разному трактуют добро и зло и не понимают, нужны ли добрые поступки вообще. Если для одних добрый поступок заключается в помощи пожилым людям за деньги, то для других – это естественное состояние, которое они делают каждый день совершенно бесплатно. Подумаем, зачем нужно делать добро и о чем говорят добрые поступки?

Зачем творить добро и совершать добрые поступки?

В современном обществе существует мало личностей, готовых бескорыстно делать добро. Если один мужчина без проблем согласится перевести бабушку через дорогу, то другой попросит что-то взамен. Если одни благотворительные организации снабжают детские дома игрушками, вещами, мебелью и иными полезными атрибутами, то другие помогают детям из детских домов только ради своей определенной выгоды. Так или иначе, большинство современных граждан делают добро, преследуя свою определенную цель. Рассмотрим более подробно, зачем нужны добрые поступки современному человеку?

Во-первых, при совершении доброго поступка у человека поднимается самооценка, значимость и чувство нужности в современном обществе.

Во-вторых, делая добро малознакомым людям, человек верит в принцип бумеранга «делай добрые поступки и они вернутся добром»

В-третьих, люди, совершившие добрые поступки, получают истинное наслаждение и удовлетворение.

В-четвертых, чем больше любви, теплоты и заботы человек отдают людям, тем успешнее будет его жизнь в будущем.

Хорошие поступки, совершенные в корыстных целях и из чувства эгоизма, ни к чему хорошему не приводят. Добро, делающееся гражданами с большим желанием и душевным порывом, возвращается впоследствии добром и получает всеобщее признание.

Добрые поступки: примеры из жизни

В нашем современном обществе, где много зла, жестокости и эгоизма, люди нуждаются во внимании и заботе. Особенно дети инвалиды, престарелые люди, граждане с ограниченными возможностями, многодетные семьи и многие другие. Можно привести множество примеров из жизни, когда люди совершали благородные действия по отношению к другим людям и окружающей среде. Рассмотрим из реальной жизни самые добрые поступки людей, достойные искреннего восхищения.

В последние годы стало модно помогать детям сиротам, малоимущим семьям, детям-инвалидам и детским домам. Благотворительность заключается в предоставлении бесплатных детских игрушек, продуктов питания, вещей первой необходимости, мебели и многого другого. Смотря на счастливые глаза детей, человек испытывает настоящее удовлетворение и желание помогать дальше.

За последние несколько лет, к сожалению, увеличилось количество больных людей, нуждающихся в экстренном лечении, требующем большого количества денежных средств. Сегодня совершенно каждый человек может помочь вылечиться и восстановиться больному человеку. Для этого необходимо перевести посильную сумму денежных средств на счет нуждающегося.

Читайте также:  В чем польза листьев ревеня

Заниматься благотворительностью можно не только по отношению к человеческому роду. Можно помогать животным: покормить бездомную кошку, подобрать собаку на улице и отвезти ее в приют для животных и совершать иные хорошие дела. Таким образом, добрые поступки помогают человеку стать более внимательным, чувствительным и сострадательным ко всему живому во всем мире.

Добрые дела можно совершать не только для людей и животных, но и на благо окружающей среды и общества в целом. В последние годы появляется большое количество волонтерских движений, занимающихся организацией и проведением чемпионатов мирового масштаба, посадкой деревьев и иной благотворительной деятельностью. В любом случае, какое бы человек не выбрал занятие добрые поступки необходимо совершать бескорыстно, не требуя ничего взамен.

Источник

Быть счастливым и быть добрым – это две вещи, которыми мы часто стремимся обладать в жизни. Иногда мы не понимаем, что эти два понятия очень тесно связаны. Выполнение добрых дел может принести неисчислимое количество счастья; как для получателя, так и для благотворителя. Никто не теряет, когда дело доходит до доброты.

Мало кто видит связь между добрыми делами и личным счастьем, и даже если они это делают, лишь немногие мотивируются этим. Так почему люди делают добрые дела? Вот то, что я считаю, заставляет нас делать хорошие вещи и иметь положительный эффект, который может повлиять на нашу жизнь.

Врожденная моральная ответственность.

Мы все рождены с совестью, которая ведет нас по пути добра и успеха. Ученые считают, что мы все работаем над тем, чтобы стать лучше, и что позитивные действия (включая доброту по отношению к другим) имеют решающее значение для повышения благосостояния. Это означает, что мы часто совершаем добрые дела неосознанно, потому что это просто в нашей природе хотеть это делать. Это также сильная потребность внутри нас.

К сожалению, многие отвлекающие факторы и эгоистичная природа нашего современного общества могут привести к тому, что некоторые из нас отойдут от этой работы. Однако важно помнить, что никто не является полностью хорошим или плохим.

Это хорошо!

Это так просто. Как я уже говорил, действуя позитивно и помогая другим, мы также получаем что-то взамен: хорошее настроение! Если вы загляните в чей-то список желаний, вы почти наверняка увидите что-то о поиске счастья на всю жизнь или обретении более глубокого смысла в жизни. Делать добро и помогать другим это может оказать огромное влияние на наше чувство собственного достоинства и самооценку. Поэтому можно предположить, что люди делают добрые дела, потому что это приятно. Ученые соглашаются, что это сильная мотивация, так как результаты показывают, что «счастье часто может быть побочным продуктом совершения добрых дел, помощи другим и веры, что мир стал лучше благодаря этому».

Хорошая Карма

Верите ли вы в карму или нет, правда в том, что что бы вы ни выпустили в мир, вам обязательно вернётся. Что посеешь, то и пожнешь! Многие из нас понимают это и стараются посеять семена любви и доброты, чтобы в ответ они могли наслаждаться счастливой жизнью. Вы когда-нибудь слышали о выражении «относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе»? Что может быть проще, ребята!

Увеличивает вашу социальную сеть.

Кто нибудь слышал о добром, щедром человеке, у которого не так много друзей? Люди, которые совершают добрые дела, излучают доброту. Это означает, что их доброта распространяется по всей их социальной сети, что мотивирует их продолжать свои позитивные действия и улучшает качество их социальных взаимодействий. Делая что-то приятное для кого-то, вы настраиваете на позитивное отношению к вам и даже можете попросить помочь вам в ответ. Это все о том, чтобы заплатить вперед и заставить других чувствовать себя хорошо.

Это помогает вам расти как личность.

Многие люди понимают, что такое социальное поведение может чрезвычайно помочь личному росту. Например, участие в международной благотворительной помощи может открыть вам глаза на то, каково это для тех, кто живет в развивающихся странах. Вы станете более культурно и эмоционально осведомленными и лучше поймете мир, в котором живете. Работа в приюте для бездомных может сделать вас более благодарными за все, что у вас есть: теплую постель, еду и крышу над головой. Много исследований показало что благодарность приводит продолжительному счастью. Считают, что благодарность может изменить ваше отношение к вашей жизни в лучшую сторону.Посмотрите на такие вещи с которыми вы сталкиваетесь, таким как красивое дерево за окном, добродушный коллега и услужливый сотрудник, ваш любимый местный ресторан или ваш лучший друг.’ Это простой способ добавить смысл и цель в вашу жизнь.

Читайте также:  Польза и рецепты с редисом

В целом, мы можем сделать вывод – из исследований, а также из анализа нашего собственного опыта – о том, что от совершения добрых дел не приносит ничего негативного . Это взаимовыгодно и может иметь значительные и неожиданные результаты. Также верно, что мы не совершенны, но мы всегда можем стремиться быть лучше на любом этапе нашей жизни. Никогда не поздно копать глубже и заново открыть добро внутри! Если вы когда-нибудь думали: «Какой смысл всему?» и изо всех сил пытался найти ответ, которым вы довольны, почему бы не попытаться найти удовлетворение, помогая другим. Сделайте свою главную цель в жизни, сделать все возможное, чтобы сделать мир лучше, чем вы его нашли. Начните сегодня свою миссию добрых дел. Нет времени лучше чем здесь и сейчас!

Постарайтесь найти 20 минут в день, чтобы расслабиться и побыть в одиночестве. Воспользуйтесь возможностью глубоко подумать и исследовать свое внутреннее я.

Возьмите ручку и бумагу и сделайте все возможное, чтобы ответить на следующие вопросы:

Какое у вас определение счастья?

Что побуждает тебя быть добрым?

Что может помешать вам делать добрые дела? Как вы можете изменить это?

За что ты благодарен?

Будь добр и будь счастлив!

Понравился пост подпишись на наш канал или поставь лайк.

Источник

Согласно новому исследованию, добрые дела и помощь другим людям могут быть полезны для здоровья и благополучия. Но не всякое добросердечное поведение одинаково выгодно дарителю. Сила связи зависит от многих факторов, включая тип доброты, возраст и пол.

Иллюстрация: JK Sulit from AdobeStock

Изучались почти 200 тысяч добрых людей

Американская психологическая ассоциация обнародовала результаты исследования… доброты.

Читать ещё: Ученые доказали, что женщины более устойчивы к коронавирусу

Как сообщает портал ScienceDaily, предыдущие исследования показали: добрые люди более счастливы и имеют лучшее психическое и физическое здоровье, чем те, кто не уделяет силы на помощи другим.

Читать ещё: Сэлфи лечит! Заболевания сердца можно определить по фото

Однако не во всех исследованиях были найдены доказательства этой связи. И тогда ученые сделали метаанализ 201 независимого исследования с участием 198 213 человек.

Иллюстрация Александр Мартинкевич с сайта Pixabay

Альтруизм, сотрудничество, доверие и сострадание

И этот анализ показал: просциальное поведение (в разговорах мы чаще используем термин “экологичное”) способствует психическому и физическому здоровью.

Читать ещё: Когда ты улыбаешься, мир действительно улыбается тебе

«Просоциальное поведение – альтруизм, сотрудничество, доверие и сострадание – это все необходимые составляющие гармоничного и хорошо функционирующего обществ. Это часть общей культуры человечества». – говорит ведущий автор исследования Брайант PH Хэй, доктор философии, доцент-исследователь Гонконгского университета.

Иллюстрация: Pinterest

Но не все так просто. В ходе исследования выяснились и некоторые детали. Главных уточнения – три.

Первое “НО”: доброта должна быть незапланированной

Оказалось, случайные добрые поступки, такие как помощь соседской бабушке с продуктами, в большей степени связаны с общим благополучием, чем, скажем, организованное волонтерство. Возможно потому, что неформальная помощь чаще создает добрые отношения между людьми.

Второе “НО”: не столько счастье, сколько смысл жизни

Что касается благополучия, то его можно понимать по-разному. Так вот, доброта дает больше эвдемонического благополучия (самоактуализация, реализация своего потенциала и поиск смысла жизни). В меньшей степени она влияет на гедонистическое благополучие (счастье и положительные эмоции).

Третье “НО”: результаты зависят от возраста и пола

Эффекты различались в зависимости от возраста. Добросердечные люди младшего возраста сообщали о более высоком уровне благополучия и психологического комфорта. В то время как более старшие сообщали о более высоком уровне физического здоровья.

Читать ещё: 12 способов улучшить будущее ваших внуков

Кроме того, женщины продемонстрировали более сильную связь между добротой и некоторыми показателями благополучия по сравнению с мужчинами. Возможно, потому, что стереотипно ожидается: женщины будут более заботливыми и щедрыми.

Бывает ли доброты слишком много?

В дальнейших исследованиях ученые планируют прояснить ещё один важный вопрос. Всегда ли больше доброты хорошо? Или существует «идеальный уровень», за пределами которого слишком много доброты и щедрости становятся вредными для дающего их.

А как считаете вы: хорошо ли быть добрым? Бывает ли доброты слишком много? Как вы относитесь к добрым людям? Пишите в комментариях!

Если статья понравилась, поставьте, пожалуйста, лайк. Подписывайтесь на наш канал, будет ещё много интересного!

Источник