В чем польза икры из водорослей

В чем польза икры из водорослей thumbnail

Уже на протяжении многих лет икру относят к деликатесным видам продуктов. И, к сожалению, приобрести ее может далеко не каждый. Именно поэтому в нынешнее время производители выпустили альтернативный продукт, но с другим составом. Дело в том, что для получения нового продукта используется не рыба, а водоросли.

Что касается внешнего вида, то эти два продукта схожи между собой до такой степени, что с первого взгляда и не отличить. Найти с первого взгляда отличия под силу только профессионалу или же истинному ценителю продукта. Именно поэтому икра из водорослей очень быстро завоевала свою популярность среди потребителей.

Что это такое

Основным источником, из которого получают окончательный продукт, является морская капуста, которая имеет в своем составе массу полезных свойств, поэтому давно распространена не только на прилавках магазинов, но и в аптеках.

Помимо этого в технологии изготовления применяется также и ламинария в качестве загустителя (помогает достичь конечной консистенции, которая по внешнему виду схожа с натуральной красной икрой). И что немаловажно конечный продукт имеет достаточно низкую калорийность.

Что же касается оттенка, то красный цвет получается за счет добавления экстракта паприки (для красного) и растительного угля (для черного цвета). В том случае если в продаже находится дешевая икра из водорослей, то, скорее всего в качестве красителя были использованы не натуральные синтетические добавки.

Морская икра разного цвета

Полезные свойства для организма

До настоящего моменты для многих остается вопрос – есть ли польза от такого продукта? В некоторых торговых точках можно встретить продукт под названием – альгиновая. Некоторые сразу задумаются – почему именно такое название? Все из-за того что именно альгинат – основная составляющая. Даже с учетом того что на первый взгляд может показаться что из-за такой составляющей продукт принесет только вред организму, но это не так, ведь альгинат – это составляющая морских водорослей.

За счет своего натурального состава такая «не настоящая» икра имеет такие положительные качества:

  • Производит защиту организма от воздействия токсических веществ.
  • Производит профилактику от развития и возникновения онкологических заболеваний.
  • «Тормозит» старение клеток в организме.
  • Повышает иммунитет, при этом укрепляет степень защиты и устойчивости организма к негативным факторам.
  • Укрепляет стенки сердечно-сосудистой системы.
  • Восстанавливает силы организма после проведенных сеансов химиотерапии.
  • Производит очищение кишечного тракта.
  • Повышает потенцию.
  • Имеет противовирусное действие.
  • Уменьшает количество холестерина в крови.

Помимо всего вышеперечисленного в такой икре есть йод и большое количество брома. В совмещении эти два элемента благотворно влияют на работу щитовидной железы.

Следует так же отметить, что положительных результатов будет трудно достичь, если употреблять икру один-два раза в месяц. После проведения многочисленных экспериментов японские ученые сделали вывод о том, что для получения полезных веществ для организма необходимо есть икру как минимум 2 раза в неделю. И результатов следует ждать не сразу, а только через некоторое время. То есть при регулярном употреблении можно достичь положительных результатов для организма, а так же укрепить иммунитет.

Икра из водорослей черного цвета

Противопоказания и возможный вред

Если заходит речь о пользе продукта, то следует обратить свое внимание на, то какие могут быть противопоказания к его употреблению. Естественно, как и что-либо другое употреблять его следует в разумных мерах, ведь переедание может привести к таким нежелательным последствиям:

  • Нарушение в работе пищеварительной системы.
  • Возможные возникновения диареи, тошноты, а в некоторых случаях даже рвоты.
  • Проявление аллергических реакций (покраснение кожных покровов, а также зуда).
  • Нарушение солевого баланса в организме.

Указанные ограничения напрямую касаются тех, у кого в организме прослеживается избыточное количество йода или же наблюдается неправильная работа гормонального фона. Другие же потребители могут принести вред организму, только в том случае если приобретут некачественный продукт. Так как неизвестный состав может привести к непредсказуемым последствиям.

Икра в упаковке

Рекомендации по выбору и хранению

При выборе следует обращать внимание на то, что продукт может быть окрашен натуральными или же синтетическими красителями. Именно поэтому перед покупкой следует обращать внимание на состав, который указывается на упаковке. В нем будет указанно – какими красителями закрашена икра.

Читайте также:  Кальций д3 никомед вред или польза

Большой популярностью пользуется икра со сливочным кремом. Но для такого типа используются добавки на основе химических веществ. Такой сливочный крем производится из воды, ароматизаторов, жиров и усилителей вкуса. Данные компоненты вредны для организма.

В процессе выбора лучше всего отдавать свое предпочтение однородному составу. Поэтому лучший вариант приобретение икры в стеклянной таре, в которой хорошо просматривается однородность. Следует также отметить, что такая икра хорошо хранится и в полиэтиленовой упаковке (при этом переплаты за упаковку нет). Но необходимо обращать внимание, чтобы в упаковке не было большого количества жидкости.

У такой икры должна быть хорошая плотность, но она ни в коем случае не должна быть жесткой!

Что же касается хранения, то оно производится только в холодильнике. Сроки годности указываются непосредственно на упаковке. Если же тара открыта, то хранить такой продукт даже в холодильнике следует не больше 12 часов.

Вывод

Рассмотрев все положительные и отрицательные свойства икры из водорослей можно сделать вывод о том, что она замечательно усваивается организмом. Помимо этого она имеет противоаллергическое действие. И максимум пользы можно получить, в том случае если при употреблении соблюдать все необходимые меры предосторожности, то есть не переедать и приобретать «заменитель деликатеса» исключительно высокого качества.

Источник

Икра из водорослей: состав, польза и вред

Красная и чёрная икра считались деликатесом во все времена и были доступна далеко не каждому. Настоящий натуральный продукт и сейчас отличает высокая стоимость, но современные технологии позволяют использовать его доступные аналоги. Полученный продукт настолько похож на натуральную икру, что только визуально бывает сложно судить о происхождении икринок.

В чем польза икры из водорослей

В чем польза икры из водорослей

Что это такое и как делается?

Имитированную икру производят из альгината натрия – производного из морских водорослей. А также для изготовления более дешёвой икры используется агар – экстракт красных водорослей. Для синтетически созданной икры необходима ламинария в большом количестве и подвергание её специальной обработке. Водоросли – это идеальное сырьё для создания упругих «желейных икринок» благодаря своей структуре и биохимической формуле. Икру из ламинарии делают в двух вариантах: красную и чёрную.

В чем польза икры из водорослей

Производное альгината является не просто безвредным, а полезным товаром. В основе этого продукта – абсолютно натуральное вещество, полученное из настоящих морских водорослей. Имитация получается настолько идентичной натуральной икре, что даже по вкусу их сложно отличить между собой. Но все же отличия есть, и они заключаются не только в дешевизне искусственной продукции, а также в следующих моментах:

  • структура альгиновой икры более однородная, желейные икринки не слипаются между собой и отличаются идеальной шарообразной формой; натуральный продукт может слипаться и быть неправильной формы, слегка сплющенной, рыбные икринки липнут друг к другу и не такие блестящие с виду;

В чем польза икры из водорослей

В чем польза икры из водорослей

  • цвет икры из водорослей всегда более насыщенный, а дорогая зернистая икорка обычно менее насыщенного оттенка;
  • диаметр одной красной икринки из водорослей – около 5 мм; чёрные икринки в диаметре немного меньше и более глянцевые, чем натуральный продукт;
  • вкус у аналога более солёный, а запах рыбы менее выраженный; на зубок шарики рыбьей икры более желейные, а натуральные икринки имеют жидковатое содержимое.

В чем польза икры из водорослей

В чем польза икры из водорослей

Проверить качественную морскую икру из агара просто – шарики не растворяются в горячей воде, сохраняя первоначальную форму. А некачественная подделка из желатина высоких температур не выдерживает и «плывёт». В результате остаётся подкрашенная вода без икринок. Настоящая рыбная икра от кипятка просто заварится, а белок денатурирует, образовав пену либо осадок.

В чем польза икры из водорослей

С интересной и полезной информацией о производстве икры из морских водорослей вы можете познакомиться в следующем видео.

Польза и вред

Когда речь заходит о натуральности, моментально появляются вопросы по поводу пользы продукта и его влиянии на здоровье. Имитированная икра обладает такими полезными качествами, как:

  • нейтрализует воздействие токсинов и радиации;
  • отличная добавка в рацион с целью препятствия возникновения и прогрессирования онкологических заболеваний;
  • тормозит процесс старения организма;
  • значительно способствует усилению защитных сил организма, повышает иммунитет;
  • укрепляет сосудистые стенки и непосредственно сердечную мышцу;
  • помогает восстановить силы после лечения химиотерапией;
  • показана для очищения пищеварительного тракта и улучшения его деятельности;
  • повышает мужскую силу;
  • оказывает некоторое противовирусное действие;
  • благотворно влияет на работу нервной системы и щитовидки;
  • уменьшает количественные показатели вредного холестерина;
  • улучшает зрение, состояние волос, качество ногтей и внешний вид кожи.
Читайте также:  Тунец в масле вред и польза и вред

Японские исследователи установили, что реальную пользу организму в его укреплении, восстановлении и исцелении от болезней икра приносит только тогда, когда её употребляют не реже 2 раз в неделю. При этом икра из водорослей должна присутствовать в меню длительный период времени, а не периодически. Подытожить список полезных свойств заменителя натуральной икры можно только тем, что она не просто полезна и важна в рационе, но и весьма питательна в качестве самостоятельной закуски и в составе многих блюд.

Рассуждая о полезности продукта, нельзя обойти стороной и его возможные минусы. Насколько бы полезной ни считалась икра из альгината, угощаться ею нужно в разумных дозах. Переедание может повлечь за собой такие нежелательные явления, как:

  • неполадки со стороны пищеварительного тракта, возникновение диареи, тошноты и даже рвоты;
  • возникновение аллергии с внешними проявлениями в виде покраснений на коже, очагов высыпаний и ощущение зуда кожных покровов.

В чем польза икры из водорослей

Ограничения в употреблении искусственной икры касаются тех, у кого в организме превышено содержание йода либо имеется гормональный дисбаланс и сбои в работе щитовидки. Все остальные потребители получить вред от употребления имитации икры могут, только если приобретут фальсифицированный продукт. Неизвестный состав такого товара может привести к самым непредсказуемым и малоприятным последствиям.

Поэтому покупать икру из альгината важно только в проверенных торговых точках, которые имеют все необходимые документы на товар. Немалые деньги, потраченные на фальшивку, вполне может будут самым малым негативом от такой покупки.

В чем польза икры из водорослей

Состав и калорийность

Производственный процесс имитированной икры не представляет особых сложностей. Водорослевые экстракты смешиваются с водой, добавляют натуральный краситель и добавки для аромата и усиления вкуса. На красители альгиновой икры нужно обращать особое внимание. Для изготовления качественной чёрной икры допускается только натуральный краситель в виде пищевого угля, а для красной используют паприку либо производное карминовой кислоты – кармин Е-120. Это также натуральное вещество, вырабатываемое женскими особями насекомого кошенили. В качестве консерванта используется сорбат калия, а кислотность регулируется молочной кислотой.

Некоторые производители обогащают состав икряной имитации натуральным рыбьим жиром, добавляют в него бульон рыб. Такую продукцию уже нельзя считать постной. А вот добавка так называемого сливочного крема – это не очень полезный вариант продукта. Так как «сливки» в действительности состоят из растительных жиров и щедро сдобрены вкусовыми добавками, лучше предпочесть имитированную икру безо всяких добавок.

Экстракты водорослей имеют сорбирующие свойства, очищают организм от вредных веществ. Угощаться водорослевой икрой можно вдоволь. К тому же цена за сто граммов недотягивает и 50 рублей. При этом калорийность такого продукта приблизительно составляет 60 ккал на 100 граммов, что ниже аналогичного показателя натуральной икры. Альгиновую икру можно смело позволить себе при соблюдении диеты, безусловно, при отсутствии медицинских противопоказаний.

В чем польза икры из водорослей

Применение в кулинарии

Имитированную икру удобно использовать в качестве эффектного украшения салатов, в суши, на бутербродах и в тарталетках. Отлично подходит продукт и в качестве начинки в блины.

Использовать водорослевый продукт лучше в холодных блюдах, так как при высоких температурах икринки бледнеют, а «поплывший» краситель окрашивает другие продукты.

Сырный крем с «морской» икрой

Стоит подготовить следующие ингредиенты:

  • икра из бурых водорослей;
  • 200 г творожного сыра;
  • 50 мл сливок 33%;
  • 1 ч. л. желатина в гранулах;
  • 60 мл кипячёной воды;
  • 2–3 веточки укропа;
Читайте также:  Польза или вред от мастурбации

Процесс приготовления включает следующие шаги:

  1. подготовить желатин по инструкции;
  2. выложить в миску творожный сыр, налить сливки, мелко нарезанный укроп и растворенный желатин;
  3. взбить массу венчиком миксера до однородной массы и разлить её по креманкам, не доливая до верха несколько сантиметров;
  4. убрать креманки в холодильник; когда застынет, положить в каждую несколько чайных ложек «икринок».

В чем польза икры из водорослей

Салат «Ложная икорка»

Для приготовления этого салата, потребуются следующие ингредиенты:

  • красная икра альгиновая;
  • 5 отварных яиц;
  • зелёный лук;
  • 80 г твёрдого сыра;
  • 1,5–2 ст. л. майонеза;
  • чёрная икра альгиновая (украшение).

Для приготовления этого блюда, стоит придерживаться следующих действий:

  1. сварить яйцо и натереть в миску на крупной тёрке;
  2. нарезать зелёный лук и добавить в миску вместе с имитированной икрой и майонезом, компоненты перемешать; стоит помнить, что соль не добавляют из-за солёного привкуса майонеза и морепродукта;
  3. салат переложить на блюдо или в салатник, а сверху посыпать тёртым сыром;
  4. можно оформить верх салата имитированной чёрной икрой.

В чем польза икры из водорослей

Рулет «На закуску»

Это быстрый и простой рецепт с полноценным «участием» продукта из водорослей.

Необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • 150 г сыра «бутербродного» в пластинах;
  • 2 ст. л. альгиновой икры;
  • 100 г солёной красной рыбы;
  • 1 тонкий лаваш.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. разложить лист лаваша на всю ширину;
  2. распределить по нему пластинки сыра равномерно;
  3. поверх сыра выложить полосками «икринки»;
  4. рядом разложить полосой тонко нарезанную рыбу; слои икра-рыба чередовать, пока не закончится лист лаваша;
  5. скрутить его в рулет и обернуть пищевой плёнкой, положить в холодильник на несколько часов, а затем достать, порезать порционно кусочками и разложить на блюде.

В чем польза икры из водорослей

Перепелиные «лодочки», фаршированные икринками

Потребуются такие ингредиенты, как

  • яйца перепёлки;
  • 100 г имитация икры из альгината;
  • 100 г сыр «Гауда»;
  • 50 г майонез;
  • кинза;
  • рукола.

Приготовление включает следующие шаги:

  1. перепелиные яйца отварить до готовности, очистить, разрезать пополам острым ножом; осторожно отделить желтков, сохранив ровную форму белковых половинок;
  2. желтки размять, смешать со стружкой сыра, измельчённой зеленью и жирным майонезом и перемешать;
  3. выложить на сервировочное блюдо свежую зелень руколы;
  4. половинки яиц заполнить желтково-сырной смесью;
  5. сверху украсить имитированной красной икрой.

В чем польза икры из водорослей

Тарталетки с «морской» икрой

Необходимо приобрести такие ингредиенты, как

  • 10–12 шт. тарталеток;
  • 100 г масла сливочного;
  • 2 варёных белков яиц;
  • лимонный сок;
  • 200 г фальш-икры;
  • петрушка.

Процесс готовки выглядит следующим образом:

  1. белки с маслом потереть на тёрке, добавить сок лимона и хорошо перемешать массу;
  2. переложить её аккуратно в готовые тарталетки, не утрамбовывать;
  3. сверху щедрым слоем выложить икру.

В чем польза икры из водорослей

Творожно-икорные рулеты из блинов

Необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • блины;
  • 50 г творог;
  • 1 зубец чеснок;
  • зелень;
  • 1 ст. л. горчицы;
  • 1 ст. л. майонеза;
  • 50 г икра;
  • соль.

Чтобы приготовить это блюдо, достаточно следовать следующему рецепту:

  1. замесите блинное тесто по любимому рецепту или сделайте его традиционно: на 300 мл тёплого молока потребуется 1 ч. л. сахара и 5 г сухих дрожжей; когда оно начнёт подниматься, добавить яйцо, щепотку соли и 1 ст. л. муки, а после компоненты хорошо перемешать;
  2. испечь тонкие блинчики;
  3. творог растереть с нарезанной зеленью, чесноком и солью;
  4. добавить по столовой ложке горчицы и майонеза, снова всё перемешать;
  5. выложить начинку на блинчик и плотно свернуть его в рулет; так сделать со всеми блинчиками и убрать их на 60 мин. в холодильник;
  6. перед подачей нарезать и украсить икрой.

В чем польза икры из водорослей

Отзывы

По мнению кулинаров, альгиновая икра отлично заменяет натуральный дорогой аналог в приготовлении праздничных блюд и в повседневных рецептах. Это достойный аналог для вкусного завтрака, быстрого перекуса и сытного ужина. Врачи неоднозначно относятся к употреблению в пищу икры из агар-агара. Но соглашаются с тем, что продукт из водорослей полезный для человека и обогащает рацион. Это подтверждают и научные исследования, и отзывы людей, регулярно употребляющие икру из водорослей.

Источник