В чем польза здорового питания

В чем польза здорового питания thumbnail

Нет сомнений в том, что правильное питание идет на пользу организму. Ведь мы – это то, что мы едим. О здоровом питании нам твердят со страниц журналов и экранов телевизоров. Что означает «питаться правильно»? Как сделать так, чтобы еда пошла на пользу и извлечь максимум ценных веществ из продуктов?

Здоровое питание – что это?

Все знают, что нужно питаться правильно. Но что на самом деле кроется за этим понятием? Здоровым считается такое питание, при котором человеку обеспечивается полноценное развитие, рост, жизненная энергия и отличное самочувствие. Наукой доказано его положительное влияние на организм, особенно в сочетании с физическими упражнениями.

Многие ученые сошлись во мнении, что здоровая пища способствует долголетию и предупреждает ожирение, развитие сахарного диабета, проблемы с сердцем и сосудами, гипертонию.

Питаться правильно – значит не только следить за калорийностью пищи, кратностью приёмов, но и разнообразить ее.

Необходимо, чтобы в рацион входили продукты из разных групп:

  • овощи
  • фрукты
  • злаки
  • молочные и кисломолочные продукты
  • мясо и рыба

Монодиеты (состоящие из одного продукта) в значительной мере лишают организм большого количества питательных веществ. Оставаться в нормальном весе можно и употребляя все вышеперечисленное.

Проблема современного мира – еда быстрого приготовления, фаст-фуд. С одной стороны это просто и удобно, экономит время. Но поглощая такую пищу ежедневно, ваш организм вряд ли скажет вам «спасибо». И даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что в будущем здоровье будет на том же уровне.

Если вы решили придерживаться здорового рациона, вам придется максимально сократить потребление следующего:

  • полуфабрикаты
  • сдобная выпечка
  • конфеты
  • сладкие газированные напитки
  • алкоголь

Одними из самых вредных продуктов питания диетологи считают чипсы и газировку. Они несут минимум пользы и много калорий, жира или сахара.

Чтобы все системы организма работали слажено, необходимо не забывать о том, что вы отправляете себе в рот каждый день. То есть в подходе должна быть регулярность. Не стоит поддаваться соблазнам схватить что-то вредное «на бегу».

Основные принципы и правила.

Здоровое питание невозможно приравнивать к голоданию и строгим диетам. Оно должно обогатить организм всем необходимым, а не лишить его. Если вы решили изменить свое отношение к приему пищи, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Забудьте о диетах. Имеется ввиду резкое ограничение состава и количества рациона. От таких диет организм получит только стресс, будет работать в энергосберегающем режиме. А при возврате к обычной еде быстро наверстает упущенное.
  2. Разнообразьте рацион. Обязательно включайте свежие фрукты и овощи. Не забывайте о том, что присутствовать должны все группы продуктов.
  3. Соблюдайте режим. Чтобы ускорить метаболизм, есть нужно часто и понемногу. Именно дробное питание – залог нормального веса. Желательно, чтобы приемы пищи были примерно в одно и то же время.
  4. Пейте воду. Для улучшения работы организма и избавления от токсинов нужно пить побольше жидкости – 2 литра ежедневно. Лучше всего подойдет чистая вода (без газа).
  5. Готовьте правильно. Важное значение имеет метод обработки пищи. Лучше продукты варить, готовить на пару или гриле. Жареное сократите до минимума.
  6. Завтракайте. Отказываться от завтрака – вредная привычка. Утром запускаются обменные процессы. К тому же, позавтракав, вы съедите меньше за обедом.
  7. Сочетайте. Большое значение имеет сочетаемость продуктов. Неправильная комбинация может быть чревата несварением и вздутием.
  8. Ешьте свежее. Важную роль играет качество продуктов питания. Чтобы еда не залеживалась в холодильнике, готовьте небольшие порции. Покупайте пищу с хорошим сроком годности в проверенных местах.
  9. Ешьте легкое. Продукты, богатые жирами и углеводами, лучше употребить в первой половине дня. Вечером выбирайте пищу с невысокой калорийностью.

Чтобы еда приносила пользу, необходимо отдавать предпочтение свежим разноплановым продуктам. Порции должны быть умеренными. Еще один важный момент – наслаждайтесь трапезой, не торопитесь и тщательно пережевывайте каждый кусочек.

Два закона правильного питания.

Диетологи вывели два главных закона о здоровом питании. Специалисты утверждают, что при их соблюдении самочувствие и состояние здоровья будут на надлежащем уровне.

I закон – сколько тратим энергии, столько едим.

Потребляемое количество пищи должно соответствовать энергозатратам конкретного человека. Если недоедать – организм будет истощаться. При чрезмерном потреблении – набирать лишние килограммы.

Несоблюдение этого закона чаще всего приводит к ожирению. А это, в свою очередь, грозит заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ухудшением работы внутренних органов.

Причем у каждого человека потребность в калориях разная. Больше энергии требуется спортсменам, подросткам, активным подвижным людям. При малоподвижном образе жизни суточная норма будет значительно меньше.

Читайте также:  Тренировки раз в неделю польза

II закон – удовлетворяем потребность в разных элементах.

Правильное питание и его польза

Организму нужно огромное количество различных витаминов и минералов. Если возникает дефицит какого-то из них, это отражается на внешности и самочувствии. Даже во время похудения питание должно быть полноценным. Вот почему так важно питаться разнообразно.

Обязательно помните о фруктах и овощах. Не отказывайтесь от употреблении мяса и рыбы. Готовьте каши, ешьте кисломолочные и молочные продукты. Особенно необходима подпитка в межсезонье. Весной можно прибегнуть к курсу витаминных комплексов.

В рационе должны быть все составляющие: белки, жиры и углеводы.

Для сохранения имеющегося веса их соотношение выглядит следующим образом:

  • белки – 30 %
  • жиры – 20 %
  • углеводы – 50 %

Если необходимо снижение веса, картина несколько поменяется:

  • белки – 40%
  • жиры – 20%
  • углеводы – 40%

Нельзя полностью лишать организм какого-либо составляющего. Человеку нужны все элементы в любой период. Чтобы сохранить здоровье и вес, держите баланс.

Какой можно получить результат.

Для того, чтобы не есть вредную еду и соблюдать правила здорового питания, нам необходим стимул. Ведь за труд должно быть вознаграждение. Что даст нам эта система?

Здоровье.

Работа всех систем и органов будет слаженной, если они получают все важные элементы. Устойчивость организма к различным инфекциям во многом обусловлена правильной работой кишечника. Здоровье ЖКТ – залог сильного иммунитета. Правильно питаемся – меньше болеем.

Правильное питание и его польза

Стабильный вес.

Полезная, правильно приготовленная пища и дробное питание не дадут шанса лишним килограммам. Гораздо здоровее пребывать в одном весе, чем постоянно ощущать его колебания посредством строгих изнуряющих диет.

Отличное самочувствие.

При правильно составленном рационе вы забудете о чувстве усталости, слабости и голода. Еда должна делать нас бодрыми и энергичными.

Красота.

Состояние волос, ногтей и кожи напрямую зависит от поступления необходимых веществ с пищей.

Состояние духа.

Оказывается, частым виновником депрессий выступает именно неполноценный рацион. Хорошая пища подарит отличное настроение, высокую работоспособность и здоровый сон.

О своем теле нужно заботиться. И только тогда оно ответит тем же. Систематическое соблюдение принципов здорового питания сохранит здоровье на долгие годы. К тому же, своим примером можно показать детям, что и как нужно есть.

Верное сочетание продуктов

Огромное значение имеет то, как мы сочетаем продукты. Ученые полагают, что не стоит есть одновременно пищу с разным составом. Например, углеводную и белковую. Разные группы продуктов расщепляются разными желудочными средами.

Правильное питание и его польза

На практике оказывается, что сделать это не так-то просто. Но польза раздельного питания доказана давно.

Правила следующие:

  1. Не ешьте в один прием белковую (мясо, птица, рыба, яйца, сыр, морепродукты, орехи, молочное) и углеводную (картошка, крупа, макаронные изделия, выпечка, бананы, цукаты) пищу.
  2. В одной трапезе не стоит объединять 2 белковых блюда (мясо и рыбу).
  3. Белки плохо сочетаются с жирными добавками (сыр, сметана, масло).
  4. Фрукты нужно есть отдельно от других продуктов. Особенно вредно сочетание белков с фруктами кислыми (цитрусовые).
  5. Плохая пара – два продукта с содержанием крахмала (картофель и хлеб).
  6. То же самое касается крахмала или углеводов и сахара. Поэтому, намазывая блинчик вареньем, задумайтесь, насколько это полезно.
  7. Такие продукты как арбуз, дыня или молоко должны употребляться отдельно от другой пищи. Особенно тормозит переваривание прочей еды дыня. А вот будучи съеденной отдельно, она отлично очищает организм. Молоко обволакивает содержимое желудка, не давая нормально перевариваться.

Соблюдая эти правила, можно получить максимум полезного из еды. А также забыть, что такое боли в животе, расстройство и вздутие.

Здоровое питание – это не просто набор полезных продуктов, это стиль жизни. Необходимо знать меру в поглощении пищи и помнить основные правила и законы потребления разных продуктов.

Вознаграждением будет нормальный вес, крепкое здоровье и отличное самочувствие.

А чтобы система заработала на полную, необходимо не забывать о физических упражнениях и полноценном отдыхе.

Источник

Здоровое питание – польза для жизни

разные продукты

Говорить на эту тему можно много. Ведь именно здоровое питание помогает улучшить качество своего здоровья и даже жизни. Часто можно встретить тех, кто начал правильно питаться, но, в конце концов, сдался. Однако насколько же важно превратить здоровое питание в образ жизни, но вот чтоб достичь этого результата потребуется немало усилий. Оно того стоит. Почему? Рассмотрим далее. 

Для чего нужно питаться правильно? 

Для обретения большего эффекта от правильного питания, важно понять, что это такое. Цели, которые достигаются при здоровом рационе: 

  • Поддерживается нормальная жизнедеятельность организма, ведь регулируются все его внутренние процессы. •
  • Улучшается его развитие и рост. 
  • Борьба со всевозможными заболеваниями. 
  • Получение жизненной энергии в достаточно количестве. 
Читайте также:  Если польза в грудном молоке после года

Если говорить о последнем факторе, то он является важным компонентом, приобретенным человеком при здоровом рационе. Благодаря этой энергии можно жить активно и полноценно. Если же ее нет, то наблюдается состояние вялости, апатии, слабости и это далеко не все. Если говорить об общей пользе здорового подхода к питанию, то можно добавить еще и такие функции:

  • Пластическая – благодаря тому, что пища поставляет в организм основные структурные элементы, то клетки и ткани постоянно обновляются. Дальше рассмотрим конкретнее пользу от продуманного рациона для кожи. 
  • Защитная – некоторые компоненты охраняют организм от чужеродных организмов и отравляющих веществ.  
  • Реабилитационная – после заболевания есть возможность быстрее восстановить свою работоспособность и выздороветь.
  • Приспособительная – возможность к адаптации практически ко всем условиям. В том числе, к изменению температуры, погоды, при получении физических, умственных перезагрузок. 

Что значит правильно питаться? 

Что еще включает в себя правильный подход к питанию? В его состав в достаточных количествах должны входить:

  1. Углеводы
  2. Жиры
  3. Белки
  4. Витамины
  5. Вода 

Если организм человека этого недополучает, то возникают проблемы. Сначала они небольшие, но впоследствии могут привести к болезни. В чем причина? 

Результаты неправильного питания 

При отсутствии только одного из элементов питания, в организме происходят нарушения. Если же постоянно не дополучать этот элемент, то это приведет к хроническому заболеванию. А это спровоцирует раннее старению, а потом – раннюю смерть. Диабет, заболевания сердца, панкреатит, инсульт, инфаркт – это далеко не весь список возможных заболеваний. К перечню можно добавить избыточный вес, и, как результат, низкая самооценка. 

Также, примечательно, что если активно заниматься спортом, но пренебрегать здоровым питанием, то не стоит ожидать хорошего результата. Только физические упражнения, дополненные правильным продуманным рационом, помогут достичь эффекта от тренировок. 

Здоровое питание – на самом деле здоровое? 

Некоторые глубоко заблуждаются, когда говорят, что правильно питаются. К примеру, они садятся на диету и искренне верят, что это правильно. Но это не всегда так. В каком случае пища будет приносить пользу? Первое правило – «не мусорить» в организме. Чтоб достичь этого, необходимо научиться есть качественную еду. Интересный факт: по словам ученых, в небольших количествах каждый день в организм должны попадать определенные десять продуктов. И, как было отмечено выше, они должны быть богатыми на все микроэлементы. Только такое сбалансированное и качественное питание поможет лечить многочисленные заболевания эффективно. А в некоторых случаях возможна даже коррекция генетической предрасположенности к определенным болезням. 

Правильно питание и наша кожа 

Кожу можно назвать одним большим органом. И рацион напрямую влияет на ее состояние. Угри, воспалительные процессы, шелушение, акне и другие заболевания – это то, к чему приводят ошибки в методах принятия пищи. Есть некоторые виды продуктов, которые постепенно, на протяжении продолжительного времени, ухудшают состояние кожи. И со временем ее внешний вид становится все хуже и хуже. 

Примечательно, что каждый тип кожи требует особого подхода. Приведем примеры пользы здорового питания для разных типов кожи: 

  • Растительные жиры и вода в большом количестве помогут устранить сухость кожи. А избегание таких напитков, как алкоголь и кофе, помогут предотвратить обезвоживание.
  • Запеченная тыква поможет урегулировать выделение кожного сала (подкожно-жировая клетчатка). Всевозможные салаты помогут нормализовать общее состояние жирной кожи и ее водный баланс, что поможет уменьшить поры. Также они помогут освободить организм от вредных веществ. А вареная капуста поможет улучшить цвет лица. 
  • Молочные нежирные продукты могут урегулировать функции желудка и очищают кишечник от вредных элементов. Что благотворно влияет на состояние чувствительной кожи.

Правильное питание и органы человека 

Теперь отметим, какую пользу может принести для жизнедеятельности каждого органа тот или иной подход к пищи. 

  • Глаза – регулярно употребляя морковь можно уменьшить возможность дегенерации желтого пятна (частая причина потери зрения). 
  • Мозг – орехи помогают мозгу лучше исполнять свои функции.
  • Кости – употребление сельдерея осуществляет минерализацию костей и укрепляет их. 
  • Сердце – благодаря томату снижается риск сердечного заболевания. 
  • Кровь – вино защищает от холестерина, разжижает кровь и не допускает образования кровяных сгустков. 
  • Желудок – имбирь помогает в борьбе с морской болезнью. Также это лучший выбор для борьбы с симптомами отравления. Он способен подавить тошноту и рвоту. 
  • Поджелудочная – батат предотвращает преждевременное ее старение и повреждение. 
Читайте также:  Хлеб русский польза и вред

Правильное питание и женский организм 

Если подобрать правильный подход к принятию еды, то можно достичь удивительных результатов. Так как овощи и фрукты имеют в своем составе витамины, клетчатку и минеральные соли, то они должны быть постоянно в рационе питания. 

Важно также регулярно употреблять крупы, ведь они очищают организм от вредных веществ и дают энергию всему организму. А кисломолочные продукты поддерживают микрофлору, что способствует красивому цвету лица. Свежесть и привлекательность – награда за употребление этих продуктов. К тому же есть продукты, которые трудно усваиваются, поэтому лучше их избегать. Вода – это еще одни способ замедлить процесс старения организма и улучшить обмен веществ. 

Особенно серьезно относиться к выбору пищи необходимо тем, кто хочет иметь ребенка. Что выносить и родить здорового малыша, просто необходимо иметь крепкий организм. 

Если употреблять вредную пищу, то у слабого пола будет плохое самочувствие и, естественно, малопривлекательный внешний вид. Ведь неправильный подход к еде может поспособствовать лишним килограммам в самых нежелательных местах тела. 

Как видно, здоровое питание – залог здоровой жизни женщины и ее ребенка. А что можно сказать о мужчинах? Какую пользу для них принесет правильный рацион? 

Правильное питание и мужской организм 

У мужчин более тяжелые кости и они имеют большую мышечную массу, поэтому и подход к питанию у них другой. Каждый мужчина хочет иметь привлекательную внешность, а ведь она невозможна без правильного рациона. Результаты непродуманного принятия пищи: 

  • Худоба
  • Эректильная дисфункция
  • Рак предстательной железы
  • Облысение 

И это далеко не весь список. 

Чем поможет здоровое питание? 

Большое количество овощей и фруктов, а также рыба и чеснок, помогут поддержать и не утратить мужское здоровье. Также подобный рацион улучшит снабжение тканей кровью. Но льняное масло должно быть в небольших порциях, ведь оно может спровоцировать развитие гиперплазии простаты. А вот зеленый чай даст возможность ее избежать. 

Если же каждый день употреблять достаточное количество белка, то это поможет поддерживать постоянную мышечную массу. Особенно этот ингредиент поможет тем, кто ведет активную спортивную жизнь. 

В здоровое питание также входят витамины. Однако для каждого человека они подбираются индивидуально. Какая же польза от некоторых из них? 

  • Витамины С и Е – улучшают зрение и замедляют старение клеток и кожи
  • Витамин D – убережет от остеопороза
  • Витамин В – для увеличения мышечной массы

Конечно, к каждому витамину необходимо подходить осторожно, ведь не для любого организма он принесет пользу. 

Особо к подбору рациона должны подойти те мужчины, которые принимают стероиды. Эти препараты повышают уровень в крови холестерина. Поэтому необходимо подобрать ту пищу, которая поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же чтоб был эффект от принятий стероидов, необходимо наблюдать над тем, в каком количестве белки попадают в организм. Ведь если их количество не будет соответствовать калорийности добавок стероидов, то не стоит ожидать хороших результатов. 

Правильно поставленные цели 

Лучше всего перед принятием решения правильно питаться, определить для чего оно необходимо именно вам. Ведь у каждого свои цели и предпочтения. Кто-то желает улучшить свою умственную работу, а кто-то физическую. Некоторые планируют поддерживать свое здоровье во время беременности и кормления грудью. А другие хотят поправить свое слабое здоровье. К тому же и возраст, желающего иметь качественный рацион, также может быть разным. И дети, и подростки, и пожилые люди хотят иметь самое лучшее самочувствие. Однако подход к этому у всех должен быть разным. 

Несомненно, здоровое питание приносит огромную пользу для всех, кто им не пренебрегает. Все перечисленные выше факторы побуждают более ответственно подойти к этому вопросу.

Источник фото: depositphotos
18 Октября 2015

Мне нравиться:

Добавить в закладки

Материалы по теме:

Материалы, представленные на сайте feeling-good.ru является выражением мнения авторов и служат лишь для ознакомления и не могут являться руководством для самостоятельного применения без диагностики у профессионалов.Таким образом, посетитель полностью отвечает за любые неправильные трактовки, которые могут возникнуть вследствие просмотра, чтения или копирования материалов, содержащихся на этом сайте, и таким образом никакое юридическое или физическое лицо не может быть ответственно за использование упомянутых материалов ни при каких обстоятельствах. Ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации, размещенной на этом сайте, не может возлагаться на авторов сайта.

Источник