Вред и польза лошадиного шампуня

Вред и польза лошадиного шампуня thumbnail

Среди сотен разнообразных отзывов о шампуне «Лошадиная сила для роста волос» встречаются как хвалебные оды, так и презрительное фырканье – мол, шампунь как шампунь, ничего особенного. Правда, первых всё-таки на порядок больше. Что это, хорошая работа маркетологов? Или косметологам в самом деле удалось создать средство, способное одарить любую женщину густой и блестящей копной волос сродни лошадиной гриве?

Густые длинные волосы издавна сравнивают с лошадиной гривой

История создания

На косметическом рынке «звериный» шампунь появился с лёгкой руки Сары Джессики Паркер, признавшейся как-то в одном из интервью, что красотой и силой своих локонов она обязана средству, предназначенному для ухода за элитными лошадьми. Ажиотаж, который поклонницы звезды незамедлительно устроили в ветеринарных аптеках, пачками скупая волшебный шампунь, не прошёл мимо внимания производителей косметики. В результате перед экспертами-трихологами была поставлена задача: внести необходимые корректировки в формулу моющего средства, чтобы адаптировать его для человеческого организма.
Так на свет появился шампунь «Лошадиная сила для роста волос», а затем и целая линейка бальзамов, масок и восстанавливающих капсул, призванных превратить жиденькие и тусклые прядки в сильную, здоровую и послушную гриву.

Удалось ли производителям выполнить свои обещания?

Некогда предназначенное для животных средство теперь годится и для людей

Принцип действия

Главным козырем ветеринарного средства был кератин высшего качества, обеспечивавший шерсти выставочных скакунов чудесный блеск и здоровье. Сделали на него ставку и создатели «очеловеченной» версии шампуня: кератин входит практически во все без исключения продукты, выпущенные под маркой «Лошадиная сила» вне зависимости от того, для каких целей и для волос какого типа они предназначены.

Этот незаменимый белок имеет свойство глубоко проникать в стержень волоса, благодаря чему:

  • заполняются пустоты и выравниваются повреждённые участки, а сами локоны обретают ухоженный вид;
  • уменьшается ломкость и прекращается выпадение;
  • предотвращается выпадение;
  • прядки здоровеют и быстрее идут в рост.

Другой фишкой состава шампуня «Лошадиная сила для роста волос» стало отсутствие в нём привычных сульфатов, приводящих к разрушению защитной гидролипидной плёнки кожи. Вместо них в формулу «Лошадиной силы» специалисты ввели мягкие неагрессивные овсяные ПАВы, которые обеспечивают густую шапку нежной пены и удаляют загрязнения качественно, но без вреда для кожи и волос. Хотя следует признать, похвастаться этим полезным качеством могут не все средства данной марки, так что внимательнее читайте состав на этикетке.

Овсяные ПАВы действуют бережно и эффективно

Чем ещё может похвастаться «лошадиный» продукт? Среди его компонентов числятся:

  • коллаген, разглаживающий чешуйки каждого волоска, из-за чего и вид прядок становится привлекательнее, и сечение сходит на нет;
  • ланолин – аналог кожного жира, обеспечивающий смягчение кожных покровов;
  • диэтаноламид жирных кислот, выполняющий сходную функцию и избавляющий от ощущения сухости;
  • пантенол, в задачу которого входит питание, увлажнение, а также обеспечение лёгкого расчесывания;
  • биотин, активизирующий рост;
  • эластин, обеспечивающий приятный блеск волос;
  • силиконы, придающие прядкам мягкость и шелковистость;
  • провитамин В5, защищающий локоны от вредоносного действия УФ-лучей, горячих утюжков и фенов.

Внушительная порция экстрактов целебных растений, масел и витаминов, входящая в состав моющего средства, вносит свой вклад в питание, укрепление и увлажнение прядок, попутно стимулируя их к росту.

В состав шампуня входит множество экстрактов целебных трав

Меры предосторожности

Густая концентрация полезных веществ в формуле шампуня таит в себе одну опасность: его применение требует осторожности, иначе вместо ожидаемой пользы вы рискуете устроить локонам новую встряску.

Шампунь «Лошадиная сила для роста волос»: инструкция к применению.

1. Старайтесь не использовать моющее средство неразбавленным. Налейте одну порцию шампуня в колпачок, разведите водой в пропорции 1:1 и лишь затем наносите на влажные волосы.

2. Не пытайтесь растянуть время, отведённое на мытье головы, надеясь, что так полезные вещества подействуют лучше – это и бессмысленно, и вредно. Вполне достаточно будет взбить пену и 2-3 минуты помассировать кожу головы в разных направлениях.

Читайте также: Массаж головы для роста волос: делаем сами!

3. Тщательно смывайте пену тёплой водой – некоторые девушки жалуются, что недостаточно промытые прядки буквально на следующий день начинают выглядеть тяжёлыми и сальными. А если хотите получить гарантированно хороший результат, воспользуйтесь бальзамом той же марки.

«Лошадиная сила» не рекомендована для частого применения. Если вы привыкли мыть голову каждый день, разумнее будет чередовать шампунь с любым другим, подходящим к типу ваших волос. А как только бутылочка подойдёт к концу, сделайте 2-3-месячный перерыв, полностью отказавшись на это время от использования «звериного» средства.

Читайте также:  Салаты из капусты польза и вред

Пену требуется старательно смыть

Достоинства и недостатки

О плюсах шампуня сказано достаточно. Он не только останавливает выпадение волос и ускоряет их рост, но ещё и эффективно увлажняет, питает, придаёт локонам блеск, послушность и шелковистость.

Однако и без минусов не обошлось.

1. Как уже было сказано, это средство требует определённой осторожности в обращении. Слишком большое усердие, несоблюдение инструкции или банальная аллергия на один из компонентов могут привести к результату, обратному ожидаемому, и локоны, вместо того, чтобы прибавить в длине и густоте, начнут сечься и выпадать.

2. Цену шампуня «Лошадиная сила для роста волос» не назовёшь слишком гуманной. Не каждая девушка будет готова выкладывать по 600-700 р за пузырёк вместимостью в 500 мл, какое бы сказочное средство ни было в него налито.

3. Некоторые женщины отмечали, что после контакта с «Лошадиной силой» их волосы стали жёстче и начали путаться. Так что не ждите получить панацею от всех бед. Может случиться так, что вашим прядкам разрекламированное средство просто не подойдёт.

При правильном использовании шампунь показывает отличные результаты

Отзывы

Действительно ли шампунь «Лошадиная сила» помогает для роста волос? Об этом лучше узнать из первых уст.

Волосы после применения становятся послушными, гладкими и блестящими, растут гораздо быстрее. У меня перестали выпадать, а до этого я теряла их пучками! Флакон достаточно большой по объему, поэтому мне его хватило надолго… Советую попробовать тем, у кого ослабленные волосы, секутся, выпадают и плохо растут. Эффект не заставит себя ждать. Проверено!!
nato4ka
С помощью этого шампуня мне удалось прилично отрастить волосы. О такой длине я раньше только мечтала! Дорастали мои волосы до плеч и всё: начинали ломаться, выпадать. Мыла регулярно 2 раза в неделю, иногда чаще. Итог после двух месяцев: около 5-7 см длины. Перепробовала уйму шампуней, но постоянство храню только своей старой доброй Лошадиной силе. Хотя в прошлом году я и испортила себе волосы долговременной укладкой, но всё равно именно после Лошадиной силы (даже без бальзама) они не скручиваются, не путаются.
ЕленаВ
Не могу сказать, что это супер шампунь. Хорошо пенится, отлично промывает волосы, они мягкие, послушные, красивые! А эффект такой же как от обычного шампуня. И был ли смысл тратить столько денег?
KpuctuHKa
Ни сразу после применения, ни через месяц я результата не заметила. Какие у меня были волосы, такие и остались. Выросли на 1 см, как обычно. Это я по отросшим корням без краски заметила.
PANDORA777
Смывала минут 20, но ощущения чистых волос так и не дождалась, постоянно казалось, что на волосах еще есть шампунь. Примерно после 4 раз использования заметила, что волосы очень быстро становятся жирными. Шампунь меня очень разочаровал, за такую цену производитель мог бы и постараться. Ни когда им больше пользоваться не буду, стоит он теперь у меня на полочке и пылиться.

Оригинал статьи размещен здесь

Источник

Несколько лет назад появилась информация, что голливудские звезды пользуются лошадиными шампунями для мытья волос. Различные шоу-программы и форумы заполнились многочисленными сообщениями о «мягких и шелковистых, как лошадиная грива, волосах», «ваши волосы станут крепче и будут лучше расти», благодаря лошадиному шампуню вы навсегда избавитесь от секущихся концов».

Давайте разберемся: так ли полезен лошадиный шампунь для человеческих волос?

Трихологи и косметологи единогласны: шампунями для животных человеку пользоваться нельзя. Дело в том, что шампуни для животных разрабатывались и проверялись только на животных, последствия после применения человеком не изучены.

Если наукой эффект от животной косметики не доказан, то почему он очень подходит некоторым людям? Многие, кто использовали шампуни для лошадей, отмечали отличный результат в борьбе с перхотью, зудом кожи, воспалений. Это связано с обеззараживающим и бактерицидным действием шампуней. На лошадиной шерсти часто встречаются следы от укусов насекомых и воспаления, поэтому в состав косметики для животных включают антисептические и противовоспалительные ингредиенты.

Особенности применения лошадиного шампуня.

Лошадиный шампунь: польза или рекламный ход?Конечно, лошадиный шампунь изготавливается по другим требованиям и стандартам, чем косметика для людей. Поэтому для людей с чувствительной кожей и тонкими волосами они не подходят. Сухие волосы и сухая кожа головы могут отреагировать кожным зудом и шелушением. В конские шампуни добавляют большие количества лаурет сульфата натрия, обладающего сильным иссушающим действием. Это связано с тем, что кожа лошадей более жирная, чем человеческая, а шампунь для лошадей только усугубит ситуацию.

Перед мытьем головы вспеньте шампунь и втирающими движениями нанесите сначала на корни, после распределите по всей длине. Смойте большим количеством воды. Конский шампунь более концентрированный, поэтому его стоит разводить в соотношении 1:8, а после применения использовать кондиционер. В противном случае расчесать волосы будет очень трудно.

Читайте также:  Польза танца живота для женщин

К тому же нормальный pH кожи лошади – 6.8, в то время как у человека это 5.5. Чтобы на коже головы не возникало раздражения или воспаления, не стоит применять шампуни для лошадей чаще, чем один раз в неделю.

 Загрузка …

Что входит в состав конского шампуня?

В состав лошадиного шампуня обычно входят примерно те же компоненты, что и в обычных шампунях:

  • лауретсульфат натрия (пенообразователь, в больших дозах сильно сушит кожу);
  • глицерин (способствует увлажнению и смягчению кожи);
  • гидролизат коллагена (укрепляет и обновляет волосы);
  • алкиламидопропилбетаин (мягкий загуститель);
  • диэтаноламид жирных кислот кокосового масла ( увлажняет кожу);
  • березовый деготь (борется с перхотью, питает фолликулы);
  • экстракт прополиса (натуральное средство с бактерицидным эффектом, укрепляет волосяные луковицы);
  • гликоль дистерат (воск, в жаркое время года вытягивает воду из волос).

И все-таки, лошадиный шампунь — польза или вред?

Приобретать или не приобретать конский шампунь — дело ваше. Интернет пестрит противоречивыми отзывами о лошадиной косметике.
Скорее всего, это говорит не о том, что лошадиные шампуни вредны для человеческих волос, а об индивидуальной реакции конкретного организма на определенные компоненты средства ухода за волосами. Рынок лошадиных шампуней постепенно увеличивается, а значит можно подобрать подходящий именно вам.

Помогает ли конский шампунь при выпадении волос?

Лошадиный шампунь: польза или рекламный ход?Ответить сразу на этот вопрос трудно, ведь это долговременный процесс, и на него в первую очередь влияет правильное питание и употребление витаминов, полезных для волос.

Мы живем в эпоху маркетинга и информационных технологий. Рекламные слоганы не всегда предоставляют достоверную информацию. Не покупайтесь на красивые речи рекламщиков, перед использованием любого нового средства всегда консультируйтесь со специалистом!

Оценка статьи:

(пока оценок нет)

Загрузка…

Источник

Длинные, красивые, блестящие волосы – мечта многих девушек. Однако отрастить волосы большой длины довольно сложно (ведь кончики нужно регулярно подрезать), да еще и сохранить безупречный вид шевелюры – вдвойне сложная задача, поэтому и готовы девушки на всевозможные эксперименты. Кто-то активно использует народные рецепты для роста волос, а кто-то использует специфические моющие средства, например лошадиный шампунь. Давайте разберемся, действительно ли мыть голову лошадиным шампунем полезнее, чем обычным, и не вреден ли шампунь для лошадей человеку?

Шампунь с лошадью – лошадиный или нет?Вреден ли лошадиный шампунь

Впервые о лошадином шампуне заговорили после того, как один из журналистов написал в своей статье о том, что звезда фильма «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер использует для мытья волос лошадиный шампунь. На самом деле, она использовала для своей шевелюры шампунь, содержащий конский кератин. Вот так ошибка журналиста стимулировала производителей на выпуск целой линейки моющих средств, которые как только не называли средство, и «лошадиный шампунь», и «сила конских волос», и др.

Лошадиный шампунь, выпускающийся для людей, обогащен витаминами, минералами и другими полезными для волос веществами, такими как березовый деготь, ланолин и др. Стоит также указать и на то, что чаще всего этот шампунь концентрирован, и поэтому при мытье его нужно использовать в разведенном виде. Обычно пропорция разведения 1:10 с водой.  Основой, как обычного шампуня, так и лошадиного составляют пенообразующие вещества (обычно этот лаурет сульфат натрия) и ПАВы, которые могут нанести в большом количестве вред. В высокой концентрации лаурет сульфат натрия очень вреден для кожи головы, поэтому используя лошадиный шампунь лучше «перелить, чем не долить» воды.

У лошадиного шампуня есть еще одна особенность – он очень сильно сушит кожу, поэтому дамам с нежной, склонной к сухости, чувствительной кожей головы не рекомендовано использование этого моющего средства. Даже тем, у кого кожа головы довольно быстро жирнеет, использовать слишком часто лошадиный шампунь не стоит. Дело в том, что в состав шампуня входит силикон и коллаген, которые вначале применения придают волосам блеск и шелковистость, но уже через пару месяцев регулярного применения шевелюра станет сухой и тусклой. Более того, эти добавки «утяжеляют» волосы, что при длительном применении приводит к тому, что волосяной мешочек со временем попросту не может удержать волосинку, и начинается выпадение волос.

Шампунь для лошадей: вреден или нет?

Существуют и настоящие лошадиные шампуни, которые продаются в ветеринарных аптеках, их используют исключительно для мытья лошадей. Их нельзя применять для мытья волос человеку, поскольку концентрация моющих веществ и других компонентов в них может быть намного выше допустимых норм для человека. Дело в том, что средства для животных не проверяются так же, как средства для людей, и уж тем более не проверяется влияние этих средств на человеческий организм.  Это большинство косметических и моющих средств, предназначенных для человека, проверяют  на животных, и только потом допускают к производству и продаже.

Читайте также:  Кальмар натуральный польза и вред

Итак, подведем итоги, вреден ли лошадиный шампунь для человека? Те шампуни, которые продают в аптеках и магазинах, и называют «лошадиными» для человека не вредны, если их использовать правильно (разводить водой и не использовать длительное время). Однако и пользы существенной они не приносят, как и любое косметическое средство, шампунь необходимо подбирать индивидуально и регулярно менять, чтобы не возникал «эффект привыкания».

Источник

Как так произошло, что неимоверно стал популярен шампунь лошадиный, инструкция которого четко указывает, что предназначается он исключительно для определенных животных и поэтому продается в ветеринарных аптеках? Произошло это чисто случайно по вине  переводчика.

Ученые категорически против его использования. Вред от лошадиного шампуня может быть непредсказуемый и все потому, что он не проходил испытания для использования человеком.

уход в домашних условиях

Лошадиная сила – новое средство, которое разрабатывалось для людей, является практически обычным шампунем, но его постоянно путают с ветеринарным собратом. Путаница происходит из-за схожести названий, но в основном из-за того, что новинка полюбилась неимоверным чудодейственным эффектом.

Шампунь Лошадиная сила — за и против

Компания Хорс Форс сделала удачный маркетинговый ход, выпустив новую продукцию под провокационным названием. Обычный ежедневный уход за волосами выйдет на профессиональный уровень, если вы приобретете средство Лошадиная сила шампунь, сертифицированный для людей.

Волосы станут ухоженными, блестящими, ровными, как будто вы посетили дорогой салон. Данное средство качественно вымоет голову и отполирует волосы, так как является и кондиционером. Так гласит реклама, не верить ей мы не можем.

Кому подойдет новинка, которая выпускается в бутылочках емкостью 500 мл? Всем, кто заботится о здоровье волос, но прежде всего тем, у кого уже есть существенные проблемы и волосы:

  • стали тусклыми и сухими;
  • выглядят ослабленными из-за частого применения фенов и утюжков;
  • поврежденные, ломкие;
  • стали интенсивно выпадать.

Говорить, что данный вид кому-то нельзя использовать, будет неправильно, на шампунь Лошадиная сила отзывы есть многочисленные и только положительные на всех форумах, где обсуждается данная тема. Может существовать только индивидуальная непереносимость, поэтому после первого тестирования надо предельно внимательно осмотреть кожу головы и волосы.

Лошадиная сила для людей состав

Как применять популярное новое чудо? Да так, как любой шампунь:

  • волосы намочить;
  • нанести средство соответственно длины волос;
  • вспенить массажными движениями;
  • тщательно смыть;
  • особо загрязненные волосы надо повторно обработать.

Ничего нового не было сказано: легко смывается и при этом ощущается очень приятный запах свежести. Есть комментарии, что надо данную жидкость предварительно разводить – этого делать не надо, возможно это говорится о том средстве, которое продается для лошадей, но не для людей. Как часто применять? Еще раз надо повториться: как обычный шампунь, это не лекарство, он годится для частого применения.

 Особенно шампунь Лошадиная сила против перхоти подходит, поэтому его применение должно стать постоянным при этой проблеме. Для наших отпрысков Хорс Форс выпустил детский шампунь Пони Лошадиная сила, в его составе только натуральные безопасные вещества.

этикетка средства

Что есть в составе этого шампуня для людей:

  • ланолин – естественная защита кожи от пересушивания, которое случается при частом мытье;
  • коллаген – восстановление структуры волос, их увлажнение и защита;
  • провитамин В5 – защита волос от потери влаги во время сушки феном или длительном пребывании под солнцем.

То, что средство продается исключительно в аптеках, доказывает высокое качество данного продукта и исключает появление в свободной продаже подделок. Узнать его очень просто по рисунку с лошадью. Компания, выпускающая не только шампунь под этим именем, но и бальзам-ополаскиватель, маску для волос, гель для суставов, гель для вен, не разглашает все тайны о производстве, но в сеть просочились факты, что состав подобен составу обычного лошадиного шампуня.

Правда или нет – неизвестно, главное, что нет вреда, и есть все соответствующие сертификаты на эту продукцию. Значит, будем радоваться тому, что на полках аптек появилось новое средство, способное многим людям облегчить жизнь или просто порадовать.

Источник