Вред и польза спорта презентация для

Вред и польза спорта презентация для thumbnail

Спорт. Вред или польза? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждени...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Спорт. Вред или польза? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждени

Описание слайда:

Спорт. Вред или польза? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа» пгт. Троицко – Печорск Исследовательская работа Авторы работы: ученики 3 «а» класса Мезенцев Константин, Сокуренков Михаил. Руководитель: Зыкина Ольга Николаевна, учитель начальных классов

2 слайд

Актуальность Современный человек мало двигается, т.к. его труд на производств

Описание слайда:

Актуальность Современный человек мало двигается, т.к. его труд на производстве заменяется специальной техникой, развиваются средства транспорта, а телевидение и компьютеры не желают отпускать от своего экрана. Всё это ведёт к недостаточной физической нагрузке, а, значит, к болезням.

3 слайд

Цель: Задачи: изучение влияния спорта на здоровье человека. - выяснить, прино

Описание слайда:

Цель: Задачи: изучение влияния спорта на здоровье человека. – выяснить, приносит ли спорт человеку здоровье или вред; – посетить ДЮСШ пгт. Троицко-Печорска и рассмотреть возможности занятия спортом, которые предоставляют детям; – проанализировать анкеты учащихся и спортсменов; – сделать выводы.

4 слайд

Объект исследования: Предмет исследования: спорт. польза и вред спорта.

Описание слайда:

Объект исследования: Предмет исследования: спорт. польза и вред спорта.

5 слайд

Гипотеза: спорт может быть как полезен, так и вреден для здоровья. Методы исс

Описание слайда:

Гипотеза: спорт может быть как полезен, так и вреден для здоровья. Методы исследования: – поиск информации; – отбор информации; – наблюдение; – анкетирование, проведение опроса; – обработка результатов.

6 слайд

История развития футбола. Археологические раскопки доказали, что некий “предо

Описание слайда:

История развития футбола. Археологические раскопки доказали, что некий “предок” футбола жил еще в Древнем Египте Историки считают, что истоки футбола находятся в Древнем Риме и в столь же древней Греции.

7 слайд

История развития хоккея. Еще до появления хоккея в 16 веке Голландии существо

Описание слайда:

История развития хоккея. Еще до появления хоккея в 16 веке Голландии существовали игры с мячом и клюшками на льду. Затем подобные игры появились в Англии и Скандинавии

8 слайд

История развития большого тенниса. Большой теннис так же известен как «короле

Описание слайда:

История развития большого тенниса. Большой теннис так же известен как «королевский теннис». В средневековой Франции он был очень популярен.

9 слайд

История развития художественной гимнастики. Россия – родина художественной ги

Описание слайда:

История развития художественной гимнастики. Россия – родина художественной гимнастики. Художественная гимнастика – гармоничное сочетание искусства и спорта.

10 слайд

Юдин Николай Петрович Шаманов Владимир Иванович Попова Ирина Николаевна

Описание слайда:

Юдин Николай Петрович Шаманов Владимир Иванович Попова Ирина Николаевна

11 слайд

Спортсмены ДЮСШ

Описание слайда:

Спортсмены ДЮСШ

12 слайд

Спортсмены ДЮСШ

Описание слайда:

Спортсмены ДЮСШ

13 слайд

Факторы риска Перегрузки Жёсткие рамки Травмы Психологическая зависимость

Описание слайда:

Факторы риска Перегрузки Жёсткие рамки Травмы Психологическая зависимость

14 слайд

Польза спорта. - необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролиров

Описание слайда:

Польза спорта. – необходимость укрепить здоровье, усилить сердце, контролировать повышенное кровяное давление; -противостоять хроническому утомлению; -глубокий и спокойный сон; -повышение самооценки и настроения.

15 слайд

Анкета 1. Делаешь ли ты утреннюю зарядку? 2. Какую спортивную секцию ты посещ

Описание слайда:

Анкета 1. Делаешь ли ты утреннюю зарядку? 2. Какую спортивную секцию ты посещаешь? 3. Часто ли ты болеешь? 4. Полезен ли спорт. Почему? 5. Приносит ли спорт вред здоровью? Какой?

16 слайд

Делаешь ли ты утреннюю зарядку?

Описание слайда:

Делаешь ли ты утреннюю зарядку?

17 слайд

Часто ли ты болеешь?

Описание слайда:

Часто ли ты болеешь?

18 слайд

Полезен ли спорт?

Описание слайда:

Полезен ли спорт?

19 слайд

Приносит ли спорт вред здоровью?

Описание слайда:

Приносит ли спорт вред здоровью?

20 слайд

Интервью П.А.Шахтаров

Описание слайда:

Интервью П.А.Шахтаров

21 слайд

Берегите себя! Спасибо за внимание!

Описание слайда:

Берегите себя! Спасибо за внимание!

Выберите книгу со скидкой:

Вред и польза спорта презентация для

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка – книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Вред и польза спорта презентация для

Курс повышения квалификации

Вред и польза спорта презентация для

Курс повышения квалификации

Вред и польза спорта презентация для

Курс профессиональной переподготовки

Учитель начальных классов

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала:

ДБ-098696

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Источник

Почему же все-таки нужно заниматься спортом? И, подчеркиваю, в том числе — профессиональным, большим спортом. Если коротко: это лучший жизненный тренинг.
Чем профессиональный, большой спорт лучше любительского? Нет, не гипотетическими славой и деньгами в первую очередь. Большой спорт отличается мерой ответственности. Здесь вырабатывается привычка трудиться на совесть. А еще — открывать в себе новые возможности, познавать ранее неведомые глубины психологии. Здесь формируется умение проходить путь до конца и ставить в конце пути эффектную точку. В принципе этому можно научиться и без спорта — к зрелому возрасту. Но спортсмены, как правило, владеют этим искусством смолоду — и потому имеют преимущество перед обычными людьми.

Читайте также:  Поза змеи в йоге польза

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект подготовила Ученица 11 «А» класса МБОУ гимназии №36 Мирзаханян Асмик

Слайд 2

Узнать как влияет спорт на здоровье человека

Слайд 3

Изучить литературу, касающююся темы спорта Проанализировать все аспекты этой темы Вывести « – » и « + » Прийти к собственному выводу

Слайд 4

Спорт ( англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей , а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе .

Слайд 5

1.Игровые виды спорта 1.1 Индивидуальные 1.2 Командные 2.Циклические виды спорта 3.Спортивные единоборства 3.1 Борьба 4.Силовые виды спорта 5.Сложнокоординационные виды спорта 6.Экстремальные виды спорта 7.Технические виды спорта 8.Прикладные виды спорта 9.Авиационные виды спорта 10.Киберспорт

Слайд 6

Интересен ли спорт нашему поколению? Нужно ли заниматься спортом?

Слайд 8

Типы спорта Ведущие социальные функции Категории теории деятельности Принципы Предмет Ведущая мотивация спортсменов Форма активности Народный (массовый) Воспитательная (улуч шение фенотипа, под готовка к жизни, оздо ровление, развлечение и отдых) Психофизические и интеллектуальные возможности спортсмена Сегодня быть лучше, чем вчера, ради успеха в учебе, труде, защите Отечества и т.п. Действие в структуре другой деятельности (учеба, труд, защита Отечества, спорт вы сших результатов и т.п.) Накопления потенциала (важно участие в спор тивной борьбе, а не результат) Спорт высших результатов Олимпийский Миротворческая (индикатор генофонда конкретной страны,альтернатива войне) Спортивный результат Добиться высшего спортивного результата ради Родины и мира на земле Миротворческая деятельность Общественной самореализации (честно до бейся высшего резуль тата ради Родины и дела мира на земле) Коммерческий Зрелищная (катализатор экономики) Спортивный результат Добиться высшего спортивного результата для получения максимального дохода Деятельность по предоставлению зрелищных услуг Индивидуальной самореализации (сделай все, чтобы платили больше)

Слайд 9

Почему же все-таки нужно заниматься спортом? И, подчеркиваю, в том числе — профессиональным, большим спортом. Если коротко: это лучший жизненный тренинг. Чем профессиональный, большой спорт лучше любительского? Нет, не гипотетическими славой и деньгами в первую очередь. Большой спорт отличается мерой ответственности. Здесь вырабатывается привычка трудиться на совесть. А еще — открывать в себе новые возможности, познавать ранее неведомые глубины психологии. Здесь формируется умение проходить путь до конца и ставить в конце пути эффектную точку. В принципе этому можно научиться и без спорта — к зрелому возрасту. Но спортсмены, как правило, владеют этим искусством смолоду — и потому имеют преимущество перед обычными людьми.

Слайд 10

Спортсмены легче обычных людей побеждают болезни — это у них в крови. Неспортивный человек беззащитен перед болезнями и старением. Его «инструменты» — лекарства и очереди в поликлинику. Спортсмен, даже бывший — вооружен и подготовлен. Он сумеет вовремя мобилизовать дополнительные ресурсы организма, если понадобится. А еще спорт — это общение, связи и знакомства в конце концов.

Слайд 11

Спорт безусловно помогает укреплять и закалять здоровье человека, но если переусердствовать – спорт окажет негативное и разрушительное влияние на физическое состояние здорового человека

Источник

Слайд 1

Значение спорта в жизни человека Подготовил ученик 7Б класса Тереков Евгений МОУ СОШ № 38

Слайд 2

1. Нужен ли спорт человеку? 2. Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом? 3. Чрезмерные занятия спортом могут привести к негативным последствиям? 4. Известные виды спорта. 5. Рекорды мира. 6 . Выводы. Цели и Задачи

Слайд 3

Спорт (англ. sport , сокращение от первоначального старофранц . desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека. Спорт – определение

Читайте также:  Письмо минфина в пользу налогоплательщиков

Слайд 4

Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой, в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций, например, при победе любимой команды или при достижении человеком какого-то результата в нём. Нужен ли спорт человеку?

Слайд 5

Нельзя сказать «вообще» сколько точно дней нужно тренироваться, для разных ситуаций эта величина будет разная. Количество тренировок в неделю зависит от этих факторов: 1. От цели ваших занятий Возможно, вы хотите заниматься фитнесом для поддержания здоровья и снятия стресса, возможно, хотите похудеть или развивать силу и массу мышц. Цель определяет средства. 2. От программы тренировок (тип нагрузок, объем нагрузок, интенсивность нагрузок) Согласитесь, что тренировка может быть очень разной. Время восстановления зависит от степени и объема нагрузок – чем тяжелее ваши тренировки, тем больше отдыха потребуется для восстановления. 3. От степени подготовленности спортсмена и скорости его восстановления Нужно постепенно приучать мышцы к нагрузкам, а не пытаться сразу поломать организм. 4. От режима жизни (сон, питание и т.д.) От этого зависит состояние нервной системы и восстановление мышц . В итоге занятиям спортом нужно уделять 2-4 дня в неделю. Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?

Слайд 6

Известно, что чрезмерные нагрузки приводят к ускоренному старению, снижению защитных сил организма, а также к большим проблемам с опорно-двигательным аппаратом, в частности, из-за большого риска получения травм и перегруженности костно-мышечного аппарата. Слишком большая нагрузка на наш организм приводит к выработке большого количества свободных радикалов, при этом ухудшается и метаболические процессы. А в жаркие дни усиленные тренировки могут закончиться обезвоживанием. Чем опасны чрезмерные физические нагрузки.

Слайд 7

Мы знаем тысячи видов спорта, но вот несколько примеров: Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, крикет, гольф, бейсбол, прыжки в длину, прыжки в высоту, бег на разные дистанции, плавание, прыжки в воду, велоспорт, тяжёлая атлетика, бокс, все виды борьбы, гребля, поло, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, метание ядра и копья, теннис, гимнастика, гонки на лошадях, реслинг. Известные виды спорта

Слайд 8

Вот самые известные рекорды: Забег на 100 метров Усэйн Болт – 9,58 с Забег на 1000 метров Ной Нгени – 2:11,96 Прыжок в высоту 2,45 м Хавьер Сотомайор Прыжок с шестом 6,14 м Сергей Бубка Прыжок в длину 8,95 м Майк Пауэлл Тройной прыжок 18,29 м Джонатан Эдвардс Толкание ядра 23,12 м Рэнди Барнс Метание диска 74,08 м Юрген Шульт Метание молота 86,74 м Юрий Седых Метание копья 98,48 м Ян Железны Мировые рекорды

Слайд 9

С помощью спорта человек может достигнуть небывалых высот, стать сильнее, быстрее, крепче духом. Но слишком частое и усердное занятие спортом может привести к травмам и можно будет забыть о здоровом теле. Видов спорта очень много и каждый может найти себе что – нибудь . Выводы

Источник