Выставка книг о пользе чтения

Читать о книгах – особое удовольствие для тех, кто не мыслит себя без чтения хотя бы пары-тройки страниц в день. Рассуждать о книгах, думать о книгах, мечтать о книгах, писать о книгах, рассказывать о книгах, составлять списки книг и планировать, что читать дальше, и потом, и потом, и потом… Это непередаваемо!

Сегодняшняя подборка посвящена книгам о книгах и чтении. Они написаны как писателями, так и профессиональными литературоведами, философами, педагогами. Несколько отличных томиков, способных пополнить ваш «Список к прочтению» парой десятков новых пунктов.

Если вы знаете книги, которых явно не хватает этой подборке – делитесь советами в комментариях!

Фредерик Бегбедер «Конец света. Первые итоги»

Конец света – отличный маркетинговый ход. Как бывший рекламщик, Бегбедер отлично это знал, почему и решил приурочить выход сборника эссе и заметок на тему ста лучших книг 20 века именно к преддверию одного из таких обещанных Апокалипсисов. Список не претендует на мировое господство, это – очень личная выборка с весьма субъективным распределением. Поэтому читать книгу стоит не столько ради авторов и названий, мелькающих на страницах, сколько ради комментариев Бегбедера к ним. Местами очень ярких, запоминающихся и забавных. А еще можно внутренне поспорить с писателем на предмет ценности того или иного произведения, если вы его уже читали.

Ник Хорнби «Логорея»

Еще один писатель серьезно взялся за ведение читательского дневника, когда получил предложение вести колонку в одном из журналов. Фактически, книга – это сборник тех самых эссе о книгах, чтении, походах по книжным магазинам с коляской, футболе и о всем в таком духе. Книжка очень легкая, приятная, с нотками очаровательного британского юмора в лучших традициях самокритичных растрепанных комиков, смеющихся и над собой, и над всеми вокруг без всякого стеснения. Кроме того, иногда через юмор и язвительностью можно увидеть настоящего Ника – отца и мужа, серьезного мужчину, который растит больного ребенка и любит его несмотря ни на что.

Жан-Клод Карьер, Умберто Эко «Не надейтесь избавиться от книг!»

Без Умберто Эко эта подборка точно была бы неполной. Страстный пропагандист чтения и литературы писал не только художественные книги, но и все, что ему вообще хотелось. Здесь, например, сидят три человека: интервьюер, Карьер и Эко. Сидят и обсуждают, как мир пытается избавиться от книг и традиционного чтения путем развития современных технологий, культурных изменений и т.д. и т.п. По сути, вы читаете диалог двух невероятно одаренных интеллектуально людей, а не полноценную книгу. С другой стороны, подобные разговоры на дороге не валяются, и порой гораздо ценнее целой библиотеки!

Даниэль Пеннак «Как роман»

Пеннак обратился к очень важной теме – чтение у детей, которое перерастает (или, увы, не перерастает) в чтение у взрослых. С юмором и большой любовью к своему делу он рассказывает, как увлечь своего ребенка, ученика или даже самого себя книгой. Как научиться ценить то, что книга дает. Как научиться видеть в ней настоящего друга и огромную радость, а не отрабатывание повинности ради оценки по литературе. С одной стороны, это непростой процесс для тех, кто привык проводить свободное время перед телевизором или компьютером. С другой стороны, он окупается сторицей.

Томас Фостер «Искусство чтения. Как понимать книги»

В оригинальном названии книга предлагает научиться читать как профессор, а не просто понимать книги. Так и просится слоган: «Like a boss!». Профессор знает, что еда в книгах появляется не только для того, чтобы заполнить чем-то просвет между двумя важными событиями. О нет, тут все гораздо серьезнее… Еще профессор в курсе, что вампиров в литературе куда больше, чем кажется на первый взгляд. И религиозный, и светский символизм – это важно. Ищите символы, трактуйте их и обрящете. И это лишь самая верхушка айсберга, который поселился в книге Фостера. Только представьте, как интересно будет взглянуть на уже прочитанные книги с новой точки зрения!

Ставьте лайки, подписывайтесь, делитесь публикациями – это поможет развиваться каналу и радовать Вас увлекательными подборками и рекомендациями!

Источник

Научные факты о пользе чтения

Наверняка вы тоже с самого детства привыкли слышать, что читать полезно. Звучит, конечно, неплохо, но почему-то никто не утруждал себя аргументами. Так что со временем многообещающее утверждение превратилось в одну из множества занудных банальностей. По случаю Всемирного дня книголюбов 9 августа мы решили исправить несправедливость и отыскали любопытные научные факты, доказывающие этот отрадный факт.

Чтение снимает стресс. И по этому поводу есть свеженький (буквально, прошлогодний) доказательный эксперимент, которым озадачилась группа ученых из Университета Сассекса под руководством нейрофизиолога Дэвида Льюиса. В лучших научных традициях, они сначала вдоволь поизмывались над добровольцами, заставляя их делать физические упражнения и корпеть над умственными тестами, а затем задались целью нормализовать пульс, давление и мышечный тонус подопытных. В качестве экспериментальных методов использовалась музыка (снижает стрессовые показатели на 61%), чашка теплого ароматного чая (54%), прогулка на свежем воздухе (42%). И чтение, которое установило качественный рекорд – 68% – причем всего-то за шесть минут. Теперь вы знаете, что делать, когда все идет не так.

Читайте также:  Польза пчелиной пыльцы во время беременности

Чтение развивает интеллект. За этой расхожей фразой скрывается образование нейронных связей в головном мозге, что, говоря простыми словами, «тренирует» серую массу и положительно сказывается на ее обладателе. За доказательствами отправимся в Атланту, где испытуемым предлагали ежедневно читать книги прямо в аппарате МРТ. Одновременное сканирование наглядно продемонстрировало повышенную активность образования новых нейронных связей в участках мозга, отвечающих за речь, внимание, память, способность рассуждать и анализировать, ориентирование в пространстве, сенсомоторные реакции.

Эффект чтения различается в зависимости от цели. Подобный эксперимент с теми же выводами провели ученые из Стэнфорда, которые в своих научных изысканиях зашли дальше. Они сравнили мозговую активность читателей, когда те проводили время за книгой для удовольствия – и когда тщательно анализировали прочитанное, готовясь к докладу по заданной теме. Оказалось, во втором варианте была задействована сложная когнитивная функция, которая обычно не вовлечена в процесс чтения. А в целом два варианта времяпрепровождения за книгой вызывают активность в разных сегментах головного мозга.

Чтение продлевает жизнь. Логичным последствием формирования нейронных связей и постоянной «тренировки» мозга с помощью чтения, является уменьшение риска деменции и подобных проблем, снижающих качество и продолжительность жизни. Ученые из Университета Раш в Чикаго зафиксировали снижение шансов на развитие болезни Альцгеймера в «читающей» группе испытуемых в 2,5 раза. А их коллеги из Йеля отметили, что риск преждевременной смерти из-за проблем с головным мозгом снизился на 23% у тех, кто читал не менее 3,5 часов в неделю на протяжении 12 лет.

Чтение помогает улучшить все. А вот многообещающий эксперимент с прикладным значением, который повторяли несколько ведущих университетов мира с одинаковыми выводами: при вовлеченном чтении мы буквально «погружаемся» в текст, нередко идентифицируя себя с героями. При этом в мозгу активизируются те же участки, которые работают при непосредственном переживании описанных действий. Только вдумайтесь: когда мы плаваем и читаем об этом, в нашем организме происходят схожие процессы. Когда мы любим и читаем о захватывающей любви – мозг посылает схожие сигналы счастья и удовольствия. Когда мы достигаем успехов и читаем о победах симпатичных нам героев – мы переживаем схожий опыт. А значит, чтение помогает буквально «прокачивать» любые сферы жизни по своему усмотрению. Главное в этом – эффект погружения, который может возникать сам по себе или потребовать от читателя определенных усилий. То есть, стоит «примерять» на себя ситуации и чувства, которые вы хотели бы переживать в жизни. Словом, читаете об успехе – впускайте успех в себя. Рекомендовано наукой.

6 отличных книг, в которых читают книги, ко Всемирному дню книголюба.

Книжные странники

Мехтильда Глейзер

Как много есть книг, в которые стоило бы попасть, как много персонажей, с которыми обязательно надо познакомиться.

Отправляясь на родину своей матери, остров Штомсей в Шотландии, Эми Леннокс неожиданно узнает, что унаследовала семейную способность путешествовать по книгам.
удивительное открытие позволяет ей тут же совершить первый прыжок в «Книгу Джунглей». Девушка с восторгом изучает литературный мир и заводит там друзей, пока с сюжетами книг не начинает происходить что-то странное.

Клуб любительниц грязных книг

Лизи Харрисон

Дорогая моя, читать «50 оттенков серого» ради текста-это как пить вино, чтобы поумнеть.

Эм Джей переезжает за своим женихом в солнечную Калифорнию и знакомится с Глорией, своей немолодой соседкой. Та приглашает ее в давно образованный ею клуб, где они читают самого разного рода «грязные» книги — от «Пятидесяти оттенков серого» до «Генри и Джун», от «Любовника леди Чаттерлей» до «Прекрасного подонка». Для многих эти встречи станут роковыми, а кому-то откроют дверь в новую жизнь.

Тринадцатая сказка

Сеттерфилд Д.

Я до сих пор верю в сказки. Я по-прежнему забываю обо всем на свете, когда погружаюсь в хорошую книгу.

Маргарет Ли предпочитает современности мир Диккенса и сестер Бронте. Неожиданно для себя она получает предложение стать биографом знаменитой писательницы. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей.

Книжный вор

Зусак М.

Я ненавидела слова
и любила их,
и надеюсь, что составила их правильно.

Читайте также:  Ноль что в пользу казино

В январе 1939 года мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер к приемным родителям под Мюнхен, чтобы уберечь от надвигающегося ужаса войны. Отца у Лизель больше нет – его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», а теперь девочка должна будет остаться без матери. История взросления ребенка в жестоком мире реальности, ищущего спасение в мире книг, бесподобно рассказана от лица Смерти.

Тень ветра

Сафон К.

Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Неожиданная находка заставляет Даниэля погрузиться в мир книги, которая только на первый взгляд кажется ему случайной. Чем дальше, тем сильнее его судьба переплетается с судьбой неизвестного ранее автора, а события приобретают неожиданный поворот. Ему предстоит встретить зловещих незнакомцев и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.

Книжный ниндзя

Берг Э., Кэлус М.

Если бы жизнь Фрэнки была книгой, она озаглавила бы ее «Разочарование», в точном соответствии с тем кошмаром, какой представляла собой ее карьера, семья и, конечно, личная жизнь.

Фрэнки не судит о книгах по обложке, но судит о людях по тому, что они читают. Она работает в книжном магазине, зачитывается классикой и мечтает о большой любви, как в романах Джейн Остин. Когда на пороге ее магазина появляется обаятельный и непредсказуемый Санни — вылитый Эдвард Каллен и поклонник подростковой литературы, — Фрэнки не уверена, что они найдут общий язык. Но, может быть, настоящая любовь стоит того, чтобы расширить свои литературные горизонты?

Источник

Ученые давно выяснили как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут. Вот еще 10 причин, почему читать книги полезно:

1. Чтение книг увеличивает словарный запас Когда вы читаете произведения разных жанров, то сталкиваетесь со словами, которые обычно не используются в повседневной речи. Если какое-то слово вам незнакомо, совсем не обязательно искать в словаре его определение. Иногда о значении термина можно понять по содержанию. Чтение помогает не только в увеличении словарного запаса, но и повышает вашу общую грамотность.

2. Чтение помогает общаться с людьми За счет чтения повышается не только грамотность, но и ваши речевые навыки — способность четко, ясно и красиво формулировать свои мысли. Уже после прочтения нескольких классических произведений в вас повысится талант рассказчика. Вы станете более интересным собеседником, производя особенно большое впечатление на тех людей, которые не читают вообще.

3.Чтение добавляет уверенности Чтение книг делает нас более уверенными. Когда в разговоре мы демонстрируем высокую эрудицию и глубокое знание того или иного предмета, то невольно ведем себя более уверенно и собранно. А признание окружающими ваших познаний положительно сказывается на самооценке.

4.Чтение снижает стресс В современном мире избавления от стресса — основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном.

5.Чтение развивает память и мышление Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, который оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

Одно из важных преимуществ чтения книг — это тот положительный эффект, который оно оказывает на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения. Мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

6. Чтение защищает от болезни Альцгеймера По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние.

7. Чтение делает моложе Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается.

8. Чтение делает нас более творческими Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь.

Читайте также:  Польза или вред жареного сала

9. Чтение улучшает сон Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

10. Чтение улучшает концентрацию При чтении необходимо сконцентрироваться на содержании произведения, не отвлекаясь на посторонние предметы. Этот навык очень полезен при любой другой деятельности. Также чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ СТАВЬТЕ ЛАЙКИ БУДЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

Источник

8 вещей, которые происходят с каждым любителем чтения

Чтение является своего рода гимнастикой для мозга. Но если обычные физические упражнения оказывают на наши мышцы вполне осязаемое и измеримое воздействие, то прокачку мыслительных способностей с помощью сантиметра не оценишь. И всё же оно, несомненно, есть. В этой статье мы хотим познакомить вас со списком тех волшебных превращений, которые произойдут с вами после того, как вы снова возьмёте книгу в руки.

1. Вы станете спокойнее, увереннее и забудете про депрессии
Погружение в выдуманный мир книжных историй сможет отвлечь вас от насущных проблем и неприятностей. Один час книжной медитации поможет вам расслабиться, отдохнуть после трудного дня и сбросить накопившийся стресс. В случае необходимости действие этого лекарства можно усилить с помощью мягкого пледа и чашечки кофе (молока, чая, бабушкиного компота).

2. Вы найдёте лучших собеседников и верных друзей
Возможно, у вас и так есть крепкая семья, множество друзей и хороший рабочий коллектив. А может, вы совершенно одиноки и вам не с кем перекинуться словом, кроме любимой кошки. В любом случае вы найдёте в книгах лучших и самых преданных друзей, которые только существуют. Они не скроют от вас ни слова правды, они развлекут вас и смогут дать полезный совет. Они всегда рядом и никогда не откажут вам в помощи.

3. Вы научитесь хорошо говорить и писать

Несмотря на то, что говорить и писать умеет большинство из нас, далеко не все делают это хорошо. Стать хорошим оратором и тем более писателем можно только одним способом — много читать. Никакие курсы ораторского или литературного мастерства, никакие мастер-классы не смогут вас научить этому, если у вас нет фундамента в виде множества прочитанных книг.

4. Вы забудете, что такое скука
Миллиарды долларов вкладываются в индустрию развлечений, которая стремится поразить нас всё новыми спецэффектами и пиротехническими трюками. Однако всё тщетно: мы удаляем компьютерную игрушку, не пройдя даже первого уровня, и начинаем засыпать в кинозале после первого же диалога. Пустота и тупик.
А между тем решение есть, оно рядом и доступно всем без исключения. Любимая книга сможет захватить ваше внимание настолько, что даже стояние в очереди, длинный перелёт или скучный зимний вечер покажется самым прекрасным временем в жизни.

5. Вы станете более приятным человеком
Чтение позволяет вам прожить сотни жизней, оценить чужие поступки и узнать совершенно разные мнения. Чтение даёт понимание людей и их действий. Благодаря книгам вы научитесь сопереживать и ценить чужие эмоции. Вы перестанете ставить свою драгоценную персону в центре вселенной и осознаете, что вокруг вас живут такие же люди, каждый со своими переживаниями, обидами и страхами. Каждый со своей историей.

6. Вы узнаете устройство мира
Психология. Медицина. Мемуары. Разведка. История. Биографии. Социология.
В мире написаны тысячи книг, объясняющих, как и почему всё происходит. Это знание лежит на расстоянии вытянутой руки. И только от вас зависит, используете вы его или по-прежнему будете верить во «всемирный заговор», «тайное присутствие инопланетян» и «свой особый исторический путь».

7. Вы станете более креативным
Нет, ни одна отдельно взятая книга не научит вас фонтанировать идеями и сотрясать основы. Но все вместе, откладываясь где-то в подкорке вашего головного мозга, прочитанные книги совершенно точно повлияют на ваши способности создавать новые идеи и продукты. Именно впитанные вами книжные знания образуют тот плодотворный слой, на котором расцветает креативность.

8. Вы станете более сфокусированным
Рассеянное внимание и невозможность сосредоточиться на одном предмете являются настоящим бичом современной молодёжи. Зачастую это может перетекать в довольно серьёзные психологические отклонения, имеющие сложные медицинские названия. Чтение сможет уберечь вас или ваших детей от этой напасти и научить концентрироваться на выбранном занятии, что, согласитесь, в жизни просто необходимо.

И ещё интересные сведения о книгах и чтении на сайте Лайфхакер.

Источник