Золотые украшения вред и польза и вред

Золотые украшения вред и польза и вред thumbnail

      Золото, золотые украшения: вред и польза, свойства золота, кому можно и нельзя носить золото, уход за золотом
Золото, золотые украшения: свойства золота, польза и вред золота

 Всегда символом богатства, а также самыми желанными и изысканными подарками были золотые ювелирные украшения. В каждую эпоху в обозначении статуса человека определенную роль играли золотые украшения.

Броши, перстни, серьги, браслеты, цепочки, обручальные кольца… Они могут быть оттенками от бело-желтого цвета до оранжевого.

Золото не просто красиво, это – практически вечный элемент, рожденный землей. Оно никогда не меняет своей формулы, своих свойств. Самая большая его ценность в том, что оно не поддается коррозии и легко обрабатывается.

Золото буквально завораживает своим внутренним притяжением, в нём содержится вся сила Земли и оно обладает большой магической силой. Сильнее любого магнита золото притягивает к Земле человеческую душу, практически не имеющую веса. Поклоняющийся золоту человек перестает духовно мыслить, он привязан ко всему плотскому и земному.

Да, оно дает свободу, раскованность и силу. Но, в конечном итоге, всё приедается, начинаются депрессии и болезни.

Но если золото наоборот, не превалирует над душою человека, оно помогает его духовному росту.

Не привязанные к золоту люди, хоть и имеющие его, легко идут по жизни. Они помогают ближним, не беднея при этом, а становясь богаче и духовно, и материально.

Один из первых металлов, известных человеку – это золото. Уже в глубокой древности велики были его значение и ценность.

Считалось, что не только материальной ценностью, но и свойствами мистическими обладает золото. Золотые пластинки в Риме и Древней Греции использовались как приворотное средство.

Золото держали во рту при болезнях горла и для того, чтобы запах изо рта был приятным.

И в современной медицине довольно широко используются препараты с содержанием золота.

Золото верно служит людям, оно сродни Солнцу и оказывает на организм человека согревающее действие, притягивая к нему тепло, что очень важно при недостатке энергии, которую вырабатывает организм.
Кому можно носить украшения из золота?

Без опаски носить золото могут люди плотного телосложения, румяные, возможно страдающие гипертонической болезнью, с раздражительным характером.

Вообще в гомеопатии показаниями к применению препаратов золота, а также рекомендацией к ношению золотых изделий являются: гипертоническая болезнь, болезни сердца, желчевыводящих путей и печени, заболевания суставов и позвоночника, церебросклероз, депрессии, а у женщин ещё и фиброаденомы матки и хронический метрит.

Можно сказать, что этот благородный металл жизненно необходим людям зрелого возраста.

С детьми же вопрос должен решаться индивидуально в каждом случае. Если у ребенка выступила на теле сыпь при ношении золотого украшения, то его нужно непременно снять.

А на молодежь золото будет действовать как лишний источник тепла, тогда как у нее более чем достаточно и собственной энергии.

Кому нельзя носить золото? 

Некоторые люди золота как металла совершенно не переносят. При контакте золота с кожей у них проявляется сыпь.

В пальцах сосредоточено большое количество нервных окончаний. Кольца, одетые на определенные пальцы, постоянно воздействуют на биологически активные точки, поэтому опасно носить тесные кольца.

Ношение тесного кольца на мизинце может легко привести к патологии двенадцатиперстной кишки. Если кольцо жмёт на средний палец, может проявиться гипертония и атеросклероз. Тесное кольцо на указательном пальце может вызвать радикулит и остеохондроз. Если за время семейной жизни ваши пальцы поправились, обязательно растяните кольца, и не забывайте снимать их на ночь.

Долгое ношение золотого кольца мужчинами может негативно повлиять на мужские половые железы, приведя даже к расстройствам в сексуальной сфере. Ведь со временем драгоценный металл начинает окисляться, при этом происходит выделение продуктов химической реакции. На здоровье женщин золото не оказывает отрицательного влияния при окислении, так как половая и гормональная системы женщин от внешних воздействий защищены лучше.

Нужно знать, что должны пройти долгие годы, прежде чем начнется процесс окисления. А если он уже начался, то его всегда можно нейтрализовать, чаще вымывая руки, и регулярно вычищая ювелирные изделия.
Как ухаживать за украшениями из золота? Уход за золотом

– Освежить потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно с помощью лукового сока. Нужно натереть луковым соком поверхность изделия и оставить так на полтора-два часа. Затем сполоснуть водой и дать высохнуть.
– Когда золотые изделия потеряли блеск, можно промыть их в одном стакане мыльной воды с добавлением половины чайной ложки нашатырного спирта. Затем сполоснуть их чистой водой, протереть.
– Если золотое кольцо не имеет камня, то можно мазануть его губной помадой и растереть её мягкой бумагой или ваткой.
– Золотые изделия с такими драгоценными камнями, как бриллианты, изумруд, рубин, сапфир, аквамарин, топаз, кварц, берилл, можно вычистить, погрузив их в средство для мытья посуды. Оставить их на целый день, время от времени встряхивать. Грязь за это время сойдет. Можно потереть около застежек и вокруг камней мягкой зубной щеткой. Затем каждую вещичку промыть в кипяченой или дистиллированной холодной воде, обсушить полотенцем.
– Перстни с камнями можно почистить таким образом: ватной палочкой для чистки ушей, обмакнутой в одеколон, почистить со всех сторон камень и его оправу. Затем отполировать кольцо мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой.
– Нельзя чистить оправу кольца острыми предметами – её легко так повредить.
– При мытье рук лучше снимать кольца с камнями – так они останутся блестящими и чистыми.
                     Приготовление «золотой воды»
Для этого идеально подойдёт золотое кольцо безо всяких драгоценных камней. Кольцо помещают в емкость, заливают двумя стаканами воды и кипятят до тех пор, пока вдвое не уменьшится объем воды. «Золотая вода» принимается внутрь трижды в день по одной чайной ложке. Таким образом приготовленное средство стимулирует сердечную деятельность, процессы памяти, выравнивает пульс, а также способствует пробуждению в человеке духовного сознания.

Читайте также:  Здоровое питание вред и польза диета

Лилия Юрканис
для женского журнала InFlora.ru

Источник

Золото во все времена манило и притягивало людей – блеск металла не только притягивал к себе добро, но и толкал на самые подлые поступки. Как презренный металл влияет на судьбу мужчины и женщины – на эти вопросы постараемся найти ответ.

Влияние золотых украшений на судьбу и характер человека.

Золото – символ Солнца, потому в украшениях его стоит носить людям сильным и волевым, в противном случае металл слабого и нерешительного «задавит» своей энергетикой.
И нередко владельцы чувствуют такую особенность металла – снимая на ночь украшение, они испытывают или облегчение, или свою незащищенность.
Хотя многое зависит и от самого украшения.

Если носите золотые кулоны или цепочки – они помогают уравновесить не только характер человека, его энергетику, делая более спокойным, но и уравновесить биополе вокруг него.
Золото помогает принимать решения не сердцем, а умом и соответственно носить такие изделия лучше людям неуравновешенным в характере, которые ставят перед собой сложные вопросы и цели. И все это идет независимо от пола владельца.
Такие украшения помогают корректировать потенциал человека, а также дают устойчивую жажду творить и удовлетворять свой потенциал.

Помните! Чтоб золотая цепочка или кулон принесли счастье – ее конец должен касаться области солнечного сплетения.

Кольца и перстни – они придают своим владельцам максимум сил и уверенности в собственных силах, помогая обрести власть над ситуацией и людьми.
В зависимости от размера кольца, его веса – сила влияния будет больше или меньше.
Мужчинам массивные кольца и перстни придают силы в предпринимательстве и финансовых вопросах, дамам – в делах любовных.

Помните! Золото придает сил, но только людям активным и сильным по натуре, слабым такого металл не подарит.

Серьги , выполненные из золота, редко носят мужчины, за исключением пиратов разве что, это скорее украшение дам. Им же само украшение помогает открыть и развивать собственную сущность, избавляясь от массы комплексов, а также ограждать собственное пространство от любых поползновений извне.
Такое украшение помогает открыться, точнее сказать – раскрепоститься, пойти на контакт. Потому если предстоит ответственное собеседование или первое важное свидание – смело одевайте золотые серьги.

Помните! Как талисман золотые серьги помогают своевременно услышать и принять во внимание важную информацию, в прямом смысле слова золотую. Если грамотно ею распорядиться – вы в корне можете поменять свою судьбу.

Браслеты – еще одна категория золотых украшений.
Сразу стоит отметить – не стоит носить их тем, кто боится оказаться во власти ситуации или под влиянием того или иного человека – это своего рода оковы.
Аналогичное, сковывающее влияние браслет оказывает на судьбу владельца – во всем и везде, независимо от пола и статуса.
А вот творческим натурам, всем, кто работает руками – художники или мастерицы рукодельницы такое украшение позволит развивать потенциал и творить настоящие шедевры.

Важно! Для нейтрализации негативного влияния золотого браслета – выбирайте модели с камешками, подходящими по знаку Зодиака.

Украшения из золота, носимые на талии, в области живота – ремни и декоративные цепочки, пряжки влияют на уровень достатка владельца, способность к деторождению у женщин, способствуют гармонизации брака и взаимоотношений.
Потому если не ладиться в семье или никак не удается забеременеть-смело одевайте такое украшение.
Плюс ко всему данные украшения помогают развивать дипломатичность, чувство равновесия и такта у мужчин, а вот женщинам – помогает развивать грациозность и тонкость восприятия окружающего мира.

Золотые украшения на ногах – браслеты и цепочки встречаются редко, но и такое можно встретить. И многие эксперты в области астрологии и вопросах влияния золота на человека говорят – в этом есть свой смысл. Украшение на ноге позволит научиться грамотно планировать свое будущее, корректировать судьбу, привлекать в свои круги друзей и единомышленников.

Польза и вред

И такое есть в вопросе золотых украшений и правильности их ношения, влияния на судьбу и характер.
Золото воспринимается как солнечный, сильный металл, дающий владельцу невидимый, но мощный потенциал и заряд энергии.
Энергия золота – это чистый огонь, который не только дарит тепло, но и может спалить, заставляет бороться за свое место под солнцем, индивидуальность.

Читайте также:  Польза сала для организма женщины

В вопросах пользы и вреда – этот металл может усиливать не только положительную энергетику владельца, но и скапливать в человеке весь его негатив.
И если «емкость» вашего украшения и внутреннего потенциала иссякает – зло выплескивается наружу и отдается владельцу. Такое золото носить опасно, в особенности, если оно чужое.

И если владелец не справляется с потоками энергии золота – оно порабощает Дух, превращая человека в такого себе Дракона, Кощея, чахнущего над златом и богатствами.
Человек в нем уходит, а вот Дракон – будет расти и развиваться.

Источник

Золото – это драгоценный металл, который активно используется в разных сферах промышленности, а также в ювелирном деле и косметологии. Многим людям интересно, полезно ли носить золото, а также как это делать правильно, чтобы избежать вреда для здоровья. Давайте разберемся в этих вопросах.

Польза золота

В чем заключаются польза и вред золота для здоровья человека? Этот драгметалл издавна используется людьми в качестве валюты, для изготовления украшений, в зубном протезировании и для лечения. Испокон веков материал применяют в официальной и народной медицине ввиду того, что металл губительно воздействует на болезнетворные микробы. Как результат, золото нередко включают в состав различных медикаментов. Металл обладает согревающим эффектом, поэтому его нередко задействуют при лечении болезней нервной системы.

Польза золота для организма мужчин и женщин велика, и она заключается в том, что драгметалл помогает улучшить память, придает энергии и сил, повышает выносливость и активность. Помимо этого, считается, что ношение золота способствует общему омоложению, нормализации обмена веществ, улучшению циркуляции крови, укреплению сердца и нервной системы. Повсеместно распространенные поверья указывают и на то, что украшения из благородного металла помогают защититься от сглаза.

Какая польза золота в косметологии? Металл нормализует кислотность кожного покрова, стимулирует быстрое усвоение полезных элементов (из косметических составов) кожными клетками, нейтрализует воздействие свободных радикалов и токсинов, нормализует объем активного кислорода. Золото используется не в чистом виде, а в качестве одной из составляющих косметических составов (кремов, гелей, масок, обертываний и т. д.).

Вред металла

Вредно ли золото? Отрицательные стороны у данного материала тоже имеются. Препараты с золотом в качестве составляющей могут иметь побочные эффекты: раздражение кишечника и почек, повышение температуры тела и т. д.

Драгметалл может вызывать аллергию. Причина этого явления кроется в том, что золото – это сплав из чистого металла, а также примесей (никеля, меди, палладия, цинка, олова и т. д.). Именно лигатура и может провоцировать аллергию, так как чистое золото считается гипоаллергенным.

Учитывайте, что постоянное ношение золота вредно, так как металл со временем окисляется. Это приводит к выделению определенных веществ, оказывающих негативное воздействие на здоровье, особенно на мужское либидо. Некоторые исследователи настаивают на том, что постоянное ношение золота приводит к ухудшению состояния кожи, волос, зубов.

Что делать, чтобы избежать вреда?

Что же делать, чтобы не нанести вред здоровью золотыми украшениями? Стоит ознакомиться с общими рекомендациями, которые поспособствуют тому, чтобы золото приносило организму только пользу:

  1. Нужно ли снимать золото на ночь? Да, это обязательно, в том числе и обручальное кольцо.
  2. Чаще мойте руки, снимая драгоценности.
  3. Регулярно ухаживайте за изделиями, моя их под проточной водой специальными составами (можно сделать своими руками в домашних условиях или приобрести в специализированном магазине).
  4. Отдавайте изделия на реставрацию в ювелирные мастерские, чтобы избежать появления микротрещин.
Читайте также:  Ввиду отказа в его пользу

Что полезнее: золото или серебро?

Каждый из драгметаллов — и золото, и серебро — имеет свои положительные и отрицательные стороны в ношении. Определить, какой полезнее, невозможно. Серебро – удивительный металл, который помогает очищать воду, обладает антибактериальными, обеззараживающими и ранозаживляющими свойствами, может улучшать микрофлору организма.

Теперь вы знаете о пользе и вреде ношения золота. Этот драгметалл уникален, но использовать его нужно правильно, чтобы приносить организму исключительно пользу. Не забывайте придерживаться общих рекомендаций во избежание влияния вредных свойств металла.

Источник

Пожалуй, золото – один из самых загадочных металлов. С давних пор ему приписывают мистические свойства.

Наш эксперт – врач-физиолог Алексей Новиков.

Правда ли, что…

…золото способно со временем окисляться и выделять продукты химической реакции, отрицательно сказывающиеся на благополучии организма?

На самом деле

– Золото не окисляется. Это один из чрезвычайно устойчивых к воздействию окружающей среды металлов. Он не взаимодействует ни с человеческим потом, ни с выделяемым нашей кожей салом. Вред для здоровья возможен только в одном случае – если вы купили и носите золотые украшениясомнительного качества. Тогда можно говорить о негативном влиянии на самочувствие человека.

Правда ли, что…

…золотые кольца приводят к некорректной работе нервной системы? В частности, страдают нервные окончания, находящиеся в пальцах рук.

На самом деле

– Нервные окончания здесь ни при чем. Нарушиться может кровообращение. И то при условии, что человек носит тесное кольцо. Тем не менее организм способен привыкнуть к подобным нарушениям, включив для этого приспособительные реакции. Тогда и нарушение кровообращения в пальце не нарушает кровообращения общего.

Другое дело – так называемое «вросшее» кольцо, которое человек носит годами, не снимая и не обращая внимания на то, что украшение давно стало тесным. Такое колечко может стать причиной развития заболеваний воспалительного характера. Иногда нарушение кровоснабжения может привести даже к ампутации пальца. Поэтому не стоит «родниться» с кольцом, пусть и очень дорогим и близким. Выход – отдать его ювелиру и расширить.

Правда ли, что…

…золото полезно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы? Что, обладая ярко выраженным тонизирующим эффектом, оно особенно полезно, например, женщинам после сорока пяти?

На самом деле

– Золотопринадлежит к так называемым «солнечным металлам» и обладает определенным стимулирующим эффектом. Другой вопрос, кому полезны золотые украшения. И сколько их должно быть на человеке?

Например, золото, как правило, не подходит жителям крупных мегаполисов. Причина – в избыточной активности центральной нервной системы горожан. В результате любой дополнительный процесс возбуждения приводит к обратному результату – торможению и состоянию депрессии.

Активные женщины (например, предприниматели, управленцы) все чаще сталкиваются с проблемой сезонных весенне-осенних депрессий. И связь с золотом здесь может быть прямой. С одной стороны, золотые украшения для многих – как элемент статуса и даже дресс-кода.

Золотые украшения вред и польза и вред

С другой – эти украшения в больших количествах становятся ярко выраженной дополнительной причиной возбуждения. Процесс перевозбуждения приводит к развитому торможению в центральной нервной системе. Что, в свою очередь, ведет к снижению уровня обменных процессов в организме. А результат – депрессии.

Жителям больших городов подходит серебро: оно налаживает работу центральной нервной системы и делает человека уравновешеннее.

Правда ли, что…

…золотые украшения могут привести к гипертонии и атеросклерозу?

На самом деле

– Эти проблемы зависят от многих факторов. В частности, от активности щитовидной железы. Само по себе золото не ухудшает состояние здоровья. Единственное ограничение: если человек слишком эмоционален, ему золото носить нельзя. Кстати, красные камни гипертоникам и людям с возбудимой нервной системой тоже противопоказаны. Именно цвет обладает раздражающим воздействием, а не свойства металла или камня. Например, мелькание «раздражающего» цвета при эпилепсии вызывает припадки. Цвет золота чреват похожими реакциями. Поэтому всегда нужно делать выводы из очевидных причин, а не углубляться в «алхимию».

Кстати, гипертония, атеросклероз захватывают целиком весь организм, а не отдельный орган или систему. А все системные заболевания не могут быть вызваны лишь местным воздействием.

Читайте в соцсетях!

Золотые украшения вред и польза и вредЗолотые украшения вред и польза и вред

Источник