Бусы из янтаря их польза

Бусы из янтаря их польза thumbnail

Природные минералы известны своими уникальными свойствами особым образом воздействовать на человеческий организм. Часто в традиционной и народной медицине используют янтарь. Еще в былые времена целители знали, что нет таких болезней, которые бы не вылечил этот камень. Сегодня знатоки и почитатели самоцветов предпочитают использовать бусы из янтаря, лечебные свойства которого направлены на восстановление защитных функций организма.

Общие сведения о минерале

Янтарь относится к группе полудрагоценных камней.Возник он более 50 млн. лет назадиз ископаемой смолы окаменевших хвойных деревьев.Минерал притягивает своей невероятной красотой. В обработанном виде напоминает застывшие капельки росы от светло-желтого до коричневого цвета. Иногда можно встретить кристаллы черного, зеленого и красного цвета, который еще называют «вишневым янтарем». Самым востребованным экземпляром считается смола с воздушными пузырьками внутри.

Ценность камня зависит от места ее происхождения. Его залежи расположены по всему миру: в Украине, России, на Дальнем Востоке, Канаде, Бирме, Польше. Самым дорогим считается янтарь, найденный вблизи Балтийского моря. Менее ценными являются непрозрачные и более твердые камни, которые были добыты на территории Мьянмы. В Доминиканской республике добывается очень редкий минерал синего цвета. Такой необычный оттенок придают минералу примеси пирита.

В отличие от большинства цветных камней с кристаллической структурой, янтарь имеет аморфную структуру. Низкий уровень удельного веса делает его очень легким. Низкая плотность позволяет самоцвету плавать в соленой воде. Из-за малой плотности янтарь трудно подделать.

Бусы из янтаря лечебные свойстваКак выглядят бусы из янтаря

В природе встречается прозрачный и непрозрачный янтарь со смолистым блеском.  Большинство экземпляров состоит из пузырьков и других вкраплений внутри структуры.  Камни с мелкими пузырьками называют «костным янтарем». Прозрачные минералы более востребованы среди потребителей, нежели мутные образцы. Уникальными считаются те, внутри которых «застыли» насекомые или растения.

Огранка янтаря почти всегда выполняется в форме кабошон. Очень редко, когда можно встретить минерал с фасеточной огранкой. Янтарь настолько мягкий, что его очень легко разрезать. Самыми популярными считаются круглые, овальные и каплевидные камни. В продаже также можно увидеть самоцветы в виде звезды, сердца, шестиугольника, пятиугольника и др. Посмотреть разнообразные варианты украшений можно в “Amber Palace” – интернет-магазине по продаже эксклюзивных изделий из янтаря.

Состав и лечебные свойства янтаря

Химический состав янтаря несколько изменился с прошлого времени. В смоле современных хвойных деревьев почти полностью отсутствует абиетиновая кислота, которая в процессе окаменелости преобразовалась в сукцинорезен (65%), борниловый спирт и полиэфиры янтарной кислоты (до 70%). Также в составе камня присутствует сукциноабиетиновая кислота (17%). Янтарная кислота является одним из важнейших диагностических признаков янтаря. Ее количество в продуктах сухой перегонки составляет 3-8%.Необработанные капли янтаря богаты на бром и йодистые соединения. Основной состав камня определяется по его цвету. Например, мутные желтые самоцветы содержат в своем составе серу. В коричневых присутствует железо, йод и медь.

Издавна женщины украшали себя ожерельем и прочими изделиями из янтаря. Помимо декоративной функции, камень мог исцелить от недуга и повысить жизненный потенциал своего владельца. Свойства янтаря высоко ценил еще древний врач Авиценна, считая, что камень помогает от многих недугов:

  • восстанавливает работу сердца;
  • устраняет упадок сил;
  • избавляет от кишечных коликов;
  • лечит трещинки на ногах;
  • останавливает рвоту.

Лечебные свойства бус из необработанного янтаря связаны не только с суевериями, но имеют вполне медицинское объяснение. Как бы негативно врачи не относились к методам нетрадиционной медицины, но в случае с янтарем сделано исключение. Некоторые врачи рекомендуют своим пациентам носить бусы из янтаря при различных заболеваниях.

Янтарь применяется при интоксикациях, болях в горле, нарушениях в работе щитовидной железы и в области ЖКТ. Если одолела хроническая усталость, то украшения из янтаря снимут ее и взбодрят.Потерев бусы о кожу можно высвободить из них янтарную кислоту, которая целебным образом воздействует на кожу, органы и системы.

Применение лечебных свойств бус из янтаря

Если у вас в доме есть украшения с янтарем, то самое время начать его носить. Считается, что, если перед ношением смазать бусы янтарным масло, то их целебные свойства усилятся. Для женщин подобный способ излечиться станет наиболее приятным, ведь помимо оказания целебных свойств, бусы станут красивым дополнением к образу.

Янтарные бусы в официальной медицине

Чаще всего врачи рекомендуют носить бусы из янтаря людям, которые страдают заболеванием щитовидной железы. Специалисты утверждают, что чем ближе минералы будут находиться к шее, тем, лучше их влияние на позвоночник, артерии и обменные процессы организма.

Читайте также:  Брокколи как готовить для пользы

Янтарь помогает при мастопатии, кистах, миомах и других опухолях, в том числе и злокачественных. Камень затормаживает патологическое деление клеток и ускоряет их отмирание, что способствует рассасыванию опухолей. Соли янтарной кислоты активизируют работу обмена веществ, запускают пищеварительную систему и обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Помимо этого кислота оказывает ряд других полезных качеств:

  • стимулирует нервную систему;
  • спасает от анемии;
  • улучшает деятельность почек и кишечника;
  • защищает от стрессов.

Бусы из янтаря лечебные свойстваБусы из янтаря стимулируют нервную систему

Бусы с янтарем помогут метеозависимым людям. Во время перепадов давления, магнитных бурь и вспышек на Солнце, камень снизит их воздействие на человека и улучшит самочувствие.

Помимо ношения янтарных бус, из камня добывают янтарную кислоту, которую в дальнейшем применяют для изготовления лекарственных препаратов. Она является ценным сырьем, из которого получаются отличные биостимуляторы.

Народные методы лечения янтарными бусами

Нетрадиционная медицина чаще всего рекомендует использовать янтарную настойку. Для ее приготовления не обязательно брать кусочки камня, вполне подойдут и бусы. Рецепт настойки следующий:

  • в емкость положить бусы или отдельные минералы в количестве 25-30 штук;
  • камни залить 1 литр водки;
  • настаивают лекарство в темном месте в течение месяца.

Употребляют жидкость по десертной ложке 3 раза в день. Средство используется для лечения дыхательных путей.

Природную смолу прикладывают к больным суставам в момент обострения болей. Янтарем делают массаж, который  затрагивает важные жизненные процессы в организме человека.

Для процедуры используют отполированный минералы. Процедуру рекомендуется выполнять после принятия теплой ванны, когда тело расслаблено. Биологически активные точки легко массируют минералами в течение нескольких минут. Также с помощью массажа можно устранить болевой синдром, если обработать соответствующие участки тела.

Массаж янтарем моментально снимает эмоциональное напряжение и усталость. Регулярные процедуры улучшат кровообращение, затормозят оксидацию клеток и простимулируют восстановительные процессы.

Критерии выбора камня

Носить янтарь просто как кусок камня не очень удобно, а вот бусы из него — это и красиво, и полезно. К некоторым людям украшения приходят по наследству или в качестве подарков. Если у вас еще нет такого изделия, то можете смело его приобретать. Каждый тип янтаря имеет свою пользу и вред. Поэтому перед тем, как начинать носить бусы, следует проконсультироваться со специалистом и узнать какой именно камень подходит именно вам.

Также нужно подбирать минерал в зависимости от возраста и знака зодиака. Для каждого конкретного человека есть свои предписания и рекомендации по использованию янтаря. Если к покупке подойти со всей ответственностью, но можно достичь хороших результатов и избавиться от многих недугов.

Выбирая янтарь по гороскопу, можно особо не волноваться, подойдет он вам или нет. Это универсальный минерал, который рекомендован всем знакам зодиака.

Как носить целебный янтарь

Для того чтобы янтарные бусы оказали максимальный эффект, их нужно носить очень близко к шее. Иногда женщина в первые дни ношения замечает некий дискомфорт, но со временем эти ощущения проходят. Если вы используете бусы в первый раз, то лучше начать с янтарного украшения, собранного из мелких камешков. По мере привыкания организма в будущем можно приобрести изделия с более крупными минералами.

Бусы из янтаря лечебные свойстваБусы из янтаря нужно носить ближе к шее

Бусы с массивными минералами рекомендуется носить людям с уже имеющимися заболеваниями. Легкие изделия одевают для профилактики недугов. Если их носить регулярно, то хвори будут обходить вас стороной.

Нюансы ухода ка янтарем

Янтарь относится к мягким минералам и это нужно учитывать при уходе за ним. Чистить камень рекомендуется без использования агрессивных средств: спирта, бензина, щелочных растворов. Также нельзя надолго замачивать камень в воде. Это может нарушить его полировку. Чистят бусы с помощью мыльного раствора или зубного порошка. После влажной обработки их сразу насухо вытирают мягкой салфеткой.

Янтарная поверхность очень чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому хранить украшения нужно в мешочках отдельно от других ювелирных изделий. Старайтесь уберегать янтарь от прямых солнечных лучей, а во время принятия душа обязательно снимайте бусы, чтобы на них не попала вода.

Источник

Какие лечебные свойства имеют бусы из необработанного янтаряОб удивительных качествах янтаря люди знают уже не одну сотню лет. Украшения из солнечного минерала помогают в устранении самых разных недугов, в том числе тех, что поражают щитовидную железу и ряд других важных органов. Бусы, сделанные из необработанного янтаря, имеют наиболее сильные лечебные свойства. Как их использовать и выбирать рассказывается в настоящей статье.

Читайте также:  Рисовый напиток польза и вред

Что полезного для здоровья в янтаре

Янтарь – это окаменевшая смола. В ходе ее затвердевания, то есть веками, шли сложные биохимические процессы, результатом которых и стало приобретение многих ценных качеств. Консервирующие способности живицы известны с незапамятных времен. Благодаря этому свойству минерал сберег на сотни тысяч лет практически все ценные микроэлементы, накопленные растениями. Из них особо важны для человеческого здоровья соединения:

• фосфора;
• цинка;
• алюминия;
• кобальта;
• бария;
• магния;
• кальция;
• йода.

Бусы, произведенные из натурального янтаря, постоянно носимые на теле, помогают:

• улучшить состояние нервов;
• стабилизировать работу пищеварительной системы;
• избавить от токсинов;
• купировать воспалительные процессы.

Специалисты полагают, что украшение принесет пользу и людям, страдающим от онкологических заболеваний. Они, наряду с назначенной врачами терапией, замедляют прогрессирование опухолей, заметно снижают остроту болевого синдрома.

Бусы, сделанные из зеленого янтаря, также обладают выраженным терапевтическим эффектом. Дополнительную пользу приносит и цвет минерала. Он, в частности:

• восстанавливает запас душевных сил;
• способствует омоложению разума;
• успокаивает.

Зеленый янтарь сам по себе лечит:

• сердце и сосуды;
• нервы;
• депрессии;
• психические расстройства;
• недуги зрительных органов;
• мигрени;
• патологии кроветворения.

Ожерелья из белого янтаря обладают не меньшей врачующей силой. Они могут:

• утихомирить сердечную боль;
• останавливать кровотечения;
• лечить пищевые отравления.

Также белый камень эффективен при:

• воспалительных процессах;
• раннем раке;
• варикозе;
• астме;
• циррозе.

Если носить браслет, изготовленный из необработанного янтаря, то это помогает справиться с симптомами:

• артрита;
• ревматизма;
• радикулита;
• туннельного синдрома.

Подобное украшение стоит приобрести тем, кто работает на компьютере.

Бусы из сохранившего естественный вид натурального янтаря поставляют в организм человека массу полезных компонентов. Так происходит потому, что сам камень обладает большой мягкостью и способен растворяться под действием тепла. Ускоряет процесс контакт с потом. Начавшаяся реакция высвобождает янтарную кислоту – мощнейший биостимулятор. Препарат, попав в кровь, начинает действовать именно в том месте, где он наиболее необходим.

Советуем поскорее приобрести бусы, сделанные из натурального необработанного янтаря, если ваше биополе было повреждено, и началась утечка энергии. Так вы сможете надежно защитить свое духовное начало и попутно избавиться от бессонницы, гипертензии и депрессии.

Украшения способствуют быстрейшему выведению радиоактивных веществ, тяжелых металлов и токсинов. Все это служит отличной профилактикой онкологических патологий.

Выбираем бусы из янтаря

Хотя купить янтарные бусы для жителей Москвы и других российских городов не оставляет проблемы, следует знать о нескольких важных моментах.

Прежде всего, лишь необработанный минерал имеет выраженные целебные качества. Проблема в том, что сейчас повсеместно продают имитацию самоцвета, которая практически не отличается внешне от настоящего, но при этом лишена всякой полезности.
Обратите внимание, если бусины из янтаря ровные и гладкие, то, скорее всего, вы столкнулись с красивой, но бесполезной подделкой. Другое дело, когда поверхность шершавая, а камешки не имеют определенной формы. Все это указывает на естественное происхождение материала. При этом по цвету изделия могут существенно отличаться – это вполне нормально. Если постоянно носить ожерелье, то скоро его элементы самостоятельно отшлифуются о вашу кожу и приобретут большую прозрачность.

Читайте также: Как можно отличить янтарь от подделки в домашних условиях

Как использовать

Бусы, а также колье из природного янтаря помогают очень хорошо, но для получения выраженного эффекта следует использовать украшение постоянно. Желательно не снимать его на протяжении по крайней мере 12 часов в сутки.

В случае если требуется быстрое действие, советуем использовать также янтарное масло – его втирают в больные места. Кстати, несколько капель этого препарата, нанесенные на шею, улучшают контакт украшения с кожей.

Янтарь и щитовидная железа – как правильно носить бусы

Какие лечебные свойства имеют бусы из необработанного янтаряЕсли у вас есть проблемы со щитовидкой, используйте только камень, не прошедший никакой обработки. Лишь в этом случае вы гарантированно получите необходимый объем янтарной кислоты.

Лечебный эффект достигается благодаря действию йода, который в достаточном количестве содержится исключительно в темных разновидностях минерала. Этот элемент вкупе с кислотой помогает наладить работу эндокринной системы в целом и щитовидной железы в частности. Усиливает действие веществ и фитонциды, также в обилии содержащиеся в натуральном янтаре.

Читайте также:  Отпуск с детьми на пользу

Тем не менее стоит понимать, что одними только бусами полного излечения достичь невозможно. Необходимо непременно принимать еще и лекарства, назначаемые вашим врачом. Только при комплексной терапии состояние улучшится быстрее всего.

Для лечения щитовидки подходят минералы следующих оттенков:

• темно-медовый;
• буро-песочный;
• коричневый.

Важна и форма бус. Желательно, чтобы самые крупные куски располагались точно напротив занедужившего органа, а мелкие оставались непосредственно на шее. Не подбирайте слишком тяжелое украшение – оно может давить на артерии, что только ухудшит состояние железы. При этом надо добиться плотного прилегания к коже.

Первые позитивные сдвиги вы заметите примерно после 15 дней ношения ожерелья. Оптимально в этот период бусы совсем не снимать с тела. По прошествии месяца украшение необходимо хорошенько промыть, так как пот и жировые выделения начнут мешать впитыванию полезных веществ.

Каждые полгода бусы заменяют новыми.

Бусы из янтаря – чем полезны для детей

Если вы хотите приобрести украшение детям, то предварительно посоветуйтесь с педиатром. Только когда специалист одобрит идею, приступайте к ее реализации. Если медик начнет высказывать сомнения в эффективности этой меры, то не огорчайтесь – вас должна интересовать только вероятность развития аллергии.

Наиболее качественные детские украшения производят из минерала, собираемого на берегах Балтийского моря. Они эффективно помогают в период прорезывания зубов, снимают болезненность и обеспечивают организм малыша полезными микроэлементами. Кстати, именно в этом камне содержится рекордное количество янтарной кислоты – более 8 процентов.

Целесообразность ношения детьми рассматриваемых украшений была доказана Р. Кохом – бактериологом, ставшим впоследствии лауреатом Нобелевской премии. Истина открылась ученому еще в 19-м столетии, и современные исследования доказали верность его мыслей.

Детские бусы делаются максимально безопасными. Камешки нанизываются на крепкую нить из натурального шелка, при этом каждый надежно фиксируется узелком. Благодаря этому, даже если украшение разорвется, его элементы не рассыплются. Применяется также специальная застежка – она завинчивается, так что малыш ни при каких обстоятельствах не сможет с ней справиться.

Имейте в виду, терапевтический эффект наступает в результате обычного ношения бус на шее. Проще говоря, не позволяйте ребенку брать их в рот, грызть и сосать.

Качественные украшения изготавливают из одинаковых, совершенно круглых или овальных бусин – они не мешают детям и не травмируют их нежную кожу. Оптимальный возраст малыша – начиная с трех месяцев. Когда все зубы прорезаются, ожерелье разрешается снять.

Общие правила таковы:

• украшение приобретается с таким расчетом, чтобы оно не снималось через голову;
• бусы носят постоянно и оставляют даже на ночь;
• регулярно проверяется нить на предмет износа (при необходимости ее заменяют);
• периодически предмет очищается.

Чистим янтарные бусы подручными средствами в домашних условиях

В бусах, постоянно контактирующих с кожей, со временем накапливается жир, составляющие пота, пыль и другая грязь. Если за ними не ухаживать, то украшение не только утратит внешний вид, но еще и станет рассадником микробов.

К счастью, почистить бусы своими собственными руками довольно несложно. Инструкция выглядит следующим образом:

• приготовьте теплый мыльный раствор;
• смочите в нем чистую марлю;
• тщательно протрите ею каждую бусину, по мере загрязнения споласкивая тряпочку;
• вытрите украшение вафельным полотенцем;
• обработайте ожерелье оливковым, персиковым или миндальным маслом;
• излишки уберите фланелью.

Иногда камни начинают мутнеть – это говорит о том, что вы едите слишком много соли. Избавьтесь от данной привычки, иначе вы рискуете получить целый ряд хронических болезней. Вернуть прозрачный вид минералам нетрудно:

• подготовьте 2 миски;
• в одну налейте горячую воду, а во вторую – холодную;
• купайте бусы поочередно в обеих емкостях в течение четверти часа;
• тщательно вытрите украшение хлопковой тряпкой.

Противопоказания

В целом янтарь считается гипоаллергенным материалом, потому нежелательные реакции развиваются очень редко.

Если ранее вы никогда не пользовались минералом для лечения, то советуем провести тест. Купите в аптеке таблетки янтарной кислоты и растворите одну в ложке воды. Полученной жидкостью смажьте запястье – отсутствие покраснения, сыпи и зуда говорит о том, что камень для вас совершенно безопасен.

Источник