Целоваться вред или польза и вред

Целоваться вред или польза и вред thumbnail

У вас плохое настроение, приступ вегетативной дистонии или замучила бессонница? Целуйтесь на здоровье!

Долгие и страстные поцелуи стимулируют иммунитет, улучшают кровоснабжение мозга, повышают творческую активность и настроение, позволяют справиться со многими недугами.

В этой статье: о пользе и вреде поцелуев для здоровья. Рассмотрим плюсы и минусы этого древнейшего эмоционального рефлекса, узнаем, почему поцелуи продлевают жизнь.

Наука, изучающая изменения, которые происходят в человеческом организме под воздействием поцелуя, называется филематологией (philematology). Исследования, которые ведутся с 1981 года под патронажем ВОЗ, позволили ученым сделать вывод о том, что общее благотворное влияние поцелуев на физиологию и психику человека долгое время недооценивалось.

Польза поцелуев

Антистрессовое действие 

Венди Хилл, профессор неврологии американского Колледжа Лафайет (штат Пенсильвания) в ходе клинических исследований выяснил: поцелуй запускает биохимические реакции, которые снижают уровень гормона стресса — кортизола, одновременно повышая концентрацию гормона любви — окситоцина.

Именно поэтому люди, любящие страстные поцелуи оптимистичны и жизнерадостны, легко добиваются личных и профессиональных успехов. Поцелуй повышает стрессоустойчивость и снимает нервное напряжение. Так что, если у вас зашкаливают эмоции, то самое время заняться приятным занятием.

Снимаем нервное напряжение быстро и безопасно, на ходу, незаметно для окружающих.

Эфирные масла – настоящий кладезь полезных для здоровья свойств. Если вы нервничаете, плохо спите, они помогут наладить сон и укрепят весь организм.

Эфирные масла при бессоннице, как приготовить снотворный бальзам. Расслабляющие процедуры: массаж, ванна. Улучшаем микроклимат и ароматизируем спальню.

Снижение веса

Во время страстного поцелуя, длящегося не меньше 20 секунд, эффективно сжигаются калории, а обмен веществ улучшается вдвое. Одна минута такого контакта равносильна 500-метровой пробежке. Поэтому влюбленные всегда худеют. Согласитесь, что такая диета самая эффективная и приятная.

Для красоты

Во время глубокого поцелуя задействованы 39 лицевых мышц, что улучшает кровоснабжение клеток кожи. Эта естественная гимнастика лица — отличная профилактика морщин и преждевременного старения.

Гормональный уровень

Поцелуи нормализуют гормональный фон, это позволяет противостоять приступам вегетативно-сосудистой дистонии, что особенно актуально для гипотоников.

Обезболивание

Благодаря эндорфину, естественным антибиотикам и анестетикам, входящим в состав слюны, поцелуй способен снять головную боль и помочь при боли зубной.

Дыхательная гимнастика

Легкие во время и после поцелуя усиленно работают, делая в минуту 60 вдохов, вместо 20 обычных. Такая дыхательная гимнастика полезна для профилактики легочных болезней и общего оздоровления.

Снижается риск инфаркта и инсульта 

Во время поцелуя, сердце сокращается чаще (110 ударов в минуту), что улучшает кровоток в организме, кровоснабжение всех органов и систем, нормализует артериальное давление, тренируются сердце и сосуды. К тому же, слюна содержит стрептококки в большой концентрации, которые образуют стрептокиназы – ферменты, препятствующие развитию инсультов и инфарктов миокарда.

Против кариеса и пародонтоза

Чикагские ученые рекомендуют целоваться в целях профилактики кариеса и пародонтоза, особенно сразу после еды. Дело в том, что при поцелуе усиленно вырабатывается слюна, богатая фосфором и кальцием. Она интенсивно нейтрализует кислотность во рту, удаляет налет с зубов, что способствует их защите от кариеса (подобно “Орбиту” без сахара).

Противостоять пародонтозу помогают массажные воздействия на десны. Американскими исследователями установлено, что любители целоваться с чувством и расстановкой реже страдают этим опасным заболеванием.

Во время беременности

Опасное заболевание цитомегаловирус отступает перед поцелуями любимого человека, которые выступают в роли естественной «прививки». А еще поцелуи стабилизируют психоэмоциональное состояние беременной женщины, что очень полезно для нее и для будущего малыша.

При аллергии

По заверениям ученых, поцелуи служат хорошими анти аллергенами, способными справиться даже с сенной лихорадкой. В результате поцелуя снижается выработка гистамина, который провоцирует лихорадку. Во время эксперимента исследователи выяснили: количество антител, борющихся с вирусом, после чувственного поцелуя возрастает! Поцелуй может бороться и с другими видами аллергий, к примеру с атопическим дерматитом.

Для любовных утех

Один квадратный сантиметр наших губ содержит до 200 нервных окончаний, что объясняет высокую чувствительность губ и то наслаждение, которое мы получаем, прикасаясь губами к любимому человеку. Ученые и психологи советуют сопровождать занятия любовью поцелуями, это позволит сохранить эмоциональную чувственность на долгие годы.

Поцелуи являются замечательной прелюдией, ведь слюна содержит андростерон, усиливающий желание.

Для иммунитета

При поцелуях мы обмениваемся с партнером белками, минералами, жирами и конечно, бактериями. Последний факт помогает укрепить иммунитет, утверждает Ульф Беминг, доктор Академии общей медицины (Австрия).

Дело в том, что в слюне каждого из нас присутствует индивидуальный набор бактерий, которыми мы и обмениваемся. Организм, получая чужеродную бактерию, начинает усиленно вырабатывать антитела и энзимы, способные противостоять инфекции. Таким образом, происходит естественная пероральная вакцинация и перекрестная иммунизация.

Читайте также:  Польза от проведения мастер классов

Для долголетия

Люди, активно целующиеся в течение жизни, живут гораздо дольше. К такому заключению пришли ученые в разных странах.

В Канаде специалистами университета Мак-Гилл было проведено исследование обширной группы людей среднего возраста. Выяснилось, что целующиеся люди меньше болеют и стареют медленнее.

Немецкими учеными установлено, что мужчины, целующие жен в губы перед уходом на работу, живут дольше на пять лет.

И. Моисеев, доктор медицинских наук объяснил ПРИЧИНУ более долгой жизни целующихся мужчин.

В поцелуе участвуют язык и губы, их функциональные возможности и являются ключом к продлению жизни.
Происходит следующее. Слизистые оболочки губ и языка содержат разветвленные нервные окончания в больших количествах, они относятся к тактильным легко возбуждаемым рецепторам.

Во время поцелуя от рецепторов с огромной скоростью передаются импульсы к нервным клеткам, которые выбрасывают в кровь эндорфины и адреналин. Благодаря адреналину, происходит спазм периферийных сосудов, повышение артериального давления, сердце выбрасывает порцию крови, которая доставляет кислород к тканям и клеткам.

Эндорфины снижают порог чувствительности у нейронов мозга головы, что вызывает ощущение расслабленности и комфорта, предохраняет организм от возможного стресса, а значит старения.

Таким образом, поцелуй — это действенное лекарство против стресса и старости. Геронтологи признают главной причиной быстрого старения — стрессы, они изнашивают мужской организм больше, чем женский. Ведь женщины более стресс устойчивы.

«Утренний» поцелуй обеспечивают защиту мужчин от негативных эмоций. Именно стрессы, сопровождающиеся кислородным голоданием, позволяют свободным радикалам накапливаться в организме и разрушать его изнутри. Активные радикалы кислорода и азота яляются главной причиной таких страшных болезней, как Альцгеймера, Паркинсона, слабоумие, рак и преждевременной смерти.

Что такое свободные радикалы в организме: зло или польза, почему они приводят к окислению, старости, болезням; как себя защитить, откуда получить антиоксиданты, работают ли они (выводы ученых).

Вред поцелуев

При обмене слюной могут передаваться острые респираторные и вирусные инфекции, грипп, ангины, гепатиты, туберкулез, сифилис, герпес.

ВИЧ, гепатит С, трихомоноз, гонорея представляют угрозу заражения при наличии ранок во рту, стоматита, который тоже передается партнеру.

Инфекционный мононуклеоз, характеризующийся поражением печени, селезенки, лимфоузлов и изменением состава крови, называют болезнью поцелуев, которые служат основным источником заражения.

Как целоваться без вреда для здоровья

Как видим, поцелуй может стать источником здоровья или болезней.
Не лишайте себя радости эмоциональной разрядки, минимизируйте риск угрозы здоровью: соблюдайте несложные правила гигиены и имейте постоянного партнера.

Интересные факты:

Целуясь, мы обмениваемся с партнером водой (9мг), жирами (0,7 мг), органическими веществами (0,18 мг), альбумином (0,7мг), солью (0,45 мг), губной помадой. Все эти вещества (кроме помады 😀 ) в основном безопасны, облегчают пищеварение и укрепляют иммунитет.

Во время поцелуя 66 процентов закрывают глаза, остальным людям доставляет удовольствие наблюдать за эмоциями партнера.

Чувствительность губ превышает в 200 раз чувствительность пальцев рук.

По данным статистики, европеец целуется 7 раз за день, молодые пары около 12 раз, люди после 50 лет приблизительно 2 раза. 12 процентов опрошенных не смогли припомнить, когда они в последний раз целовались!

6 июля признан Всемирным днем поцелуев. Праздник родился в Англии в конце XIX века. Современный день поцелуев называется World Kiss Day или International Kissing Day, он утверждён ООН приблизительно 20 лет назад, его отмечают во всем мире.

Надеюсь, статья убедила в вас в пользе поцелуев, и вы непременно прибегнете к этому безопасному и эффективному средству сохранения здоровья и долгой активной жизни.

Целуйтесь чаще, целуйтесь дольше, целуйтесь крепче!

И будьте здоровы, красивы, успешны!

А вы любите целоваться?


Елена Вальве для проекта Сонная кантата

Статья защищена законом об авторских и смежных правах.
Полное копирование статьи запрещено!
При любом использовании материала активная ссылка на сайт
Sna-kantata.ru обязательна!

Источник

польза поцелуя

Доказана ли учёными польза поцелуя? А польза точно 100%? Полезны ли они для здоровья? Можно ли чем-то заразиться при поцелуе? Будем разбираться.

Поцелуи — способ выражения чувств, нежности, внимания и проявление любви у влюбленных пар. Это является нормой для 90% населения земного шара. Целоваться не только безумно приятно, но ещё и полезно. Но есть народы и страны, в которых это не принято. Психологи считают, что пары, в жизни которых присутствуют постоянные поцелуи, более прочные, имеют стабильные и доверительные отношения.

Читайте также:  Польза зикра с точки зрения науки

Да и вообще трудно себе представить нормальную пару без поцелуев. Психологи так же утверждают, что если в паре пропали поцелуи, то следующий этап — это остутствие интимной близости! Нежные поцелуи добавляют страсти в отношения и уверенности в своем партнёре. Чем же ещё, если не поцелуями разбавить серые будни?

Так в чем же польза поцелуев?i

  • снижение уровня стресса. При поцелуе в организме снижается уровень гормона кортизола, который запускает механизм стресса. Наступает полное спокойствие, гармония и безмятежность. Люди, которые любят целоваться, более жизнерадостны, оптимистичны и как следствие, более успешны в карьере.
  • снижение веса. За 15 минут поцелуя невозможно потерять 2 килограмма, конечно, но тем не менее, поцелуй способствует ускорению обмена веществ и сжиганию калорий. Чем более страстный поцелуй, тем больше калорий можно сжечь.
  • разглаживание морщин. Во время страстного поцелуя на лице задействуются 39 мышц. Улучшается кровообращение, разглаживаются мелкие морщинки, замедляя преждевременное старение. Женщинам нужно обязательно взять этот пункт на заметку. А ну ка все побежали встречать поцелуем своих мужчин с работы!
  • нормализация гормонального фона, что особенно полезно при вегето-сосудистой дистонии, при пониженном или повышенном давлении.
  • обезболивающее действие при головной и зубной боли. В состав слюны входит естественный анестетик, а в организме выделяется эндорфин при поцелуе, все это способно если не избавить от боли, то состояние облегчит уж точно. Опять же, отвлечет поцелуй от боли 100  %. Иногда вообще нужно просто  переключить свое внимание с боли на что-то более интересное. Учёные так же доказали, что и после секса головная боль просто улетучивается!
  • вентилирование лёгких. В процессе количество вдохов увеличивается в три раза! Полезнейшая дыхательная гимнастика, которая предотвратит от лёгочных заболеваний и укрепит организм в целом. Дополнительный бонус при дыхательной гимнастике — укрепление иммунитета.
  • улучшение кровообращения. Сердце начинает биться гораздо чаще, тренируя тем самым сосуды и улучшая кровообращение во время организме, нормализуется артериальное давление.
  • предотвращает появление кариеса и парадантоза. В процессе поцелуя в слюне содержится высокая концентрация кальция и фосфора, они положительно воздействуют на кислотность во рту,  удаляют налет с зубов. Жаль только, что зубы не отбелит.
  • стибилизирование гормонального фона у беременной женщины. При поцелуе вырабатывается гормон, благоприятно влияющие на психоэмоциональное состояние мамы и малыша. А беременной, как никому другому, нужны положительные эмоции!
  • снижение уровня гистамина. Гистамин-вещество, вырабатывающееся в организме человека и провоцирующее аллергию, атопический дерматит и даже лихорадку!
  • повышение чувственности в отношениях. Поцелуи выступают как прекрасная прелюдия к сексу. Помогают раскрепоститься, настроиться на нужный лад. Пополняет взаимный эмоциональный счёт партнёров, повышает уровень доверия, снижается стресс и уровень напряженности у обоих партнёров.
  • укрепление иммунитета. При поцелуе мы обмениваемся с партнёром слюной, в которой содержатся чужеродные бактерии. Это помогает повысить собственный иммунитет человека.
  • повышение уровня счастья. Выделение окситоцина способствует борьбе со стрессом и тревогами, а так же помогает почувствовать счастье, защищённость.
  • продление молодости. Этому способствует выделение эндорфинов и адреналина во время страстного поцелуя. По статистике, пары, с нежностью целующиеся выглядят лучше, чем их ровестники, которые этого не делают.
  • предотвращает нарушения в работе эндокринной системы. Нервные окончания во время поцелуя стимулируются, что благоприятно сказывается на выработке своих собственных гормонов, а так же в разы улучшает деятельность надпочечников и поджелудочной железы.
  • предотвращает ссоры. Во время конфликта или выяснения отношений можно подойти и страстно поцеловать свою вторую половинку, после такого продолжать ссориться не будет желания ни у кого. Скорее захочется перейти от поцелуя к сексу, чем обратно к ссоре. Проверено!
  • подсказывает, подходит ли вам партнёр! Эта информация к которой действительно стоит прислушаться. Первый настоящий поцелуй может рассказать очень многое. Отключите мозг и прислушайтесь к своим ощущениям.
  • заменяет экстрим. Огненный страстный поцелуй вызывает в организме такую же бурю чувств и эмоций, как при полете на параплане или стрельбе.
  • предотвращает разводы. Только вдумайтесь, по статистике, те пары, в которых принято начинать утро с французского поцелуя, разводятся на 40% реже, чем те, кто избегают поцелуев.

Польза поцелуя настолько высока, что значение его в отношениях любящих пар вообще трудно переоценить. Очень многие пары с течением времени забывают об этом проявлении любви и внимания, реже целуют любимого перед уходом на работу.

Читайте также:  Польза отдыха ребенка на море

Вред поцелуев2

Польза поцелуев несомненно колоссальная, но есть и
вред. При поцелуе можно заразиться не только ОРЗ, гриппом и ангиной, но и
стоматитом, туберкулёзом, герпесом и гепатитом и даже язвой желудка! Стоит ли
все это поцелуя с малознакомым человеком.

Польза поцелуев однозначно выигрывает по сравнению с
вредом только с постоянным проверенным партнёром. Есть случаи, когда
происходило заражение сифилисом. Поэтому, будьте аккуратнее в выборе партнёра и
соблюдайте гигиену.

Источник

Вы помните свой первый поцелуй, такой искренний, нежный и долгожданный. А чувства, которые испытывали в этот момент, помните.

Во все времена поцелуй был отличным способом сказать человеку “я тебя люблю”. Иногда когда слов нет, чтобы выразить свои эмоции, на помощь приходит поцелуй. Именно этот способ для большинства людей считается главным для выражения своих чувств.

Но вы, наверное, и представить не могли, что целоваться, не только приятно, но и полезно. И делать это нужно как можно чаще, и вы удивитесь полученным результатам.

Прежде чем продолжить, не забудь подписаться на канал.

Польза поцелуев.

1) Поцелуи, полезны для здоровья.

Да-да, вы не ошиблись. Поцелуи очень полезны для здоровья в прямом смысле этого слова, так как это приятная и эффективная профилактика разных заболеваний. При поцелуи люди обмениваются более 250 различными бактериями и веществами. За счет этого организм вырабатывает антитела, которые укрепляют иммунитет и защищают от различных микробов.

Так же поцелуи полезны в качестве профилактики от кариеса для зубов. Во время поцелуя образуется слюна, которая и защищает зубы, потому что в ней содержится большое количество кальция и фосфора.

2) Поцелуи, как средство против депрессии и стресса.

Один из приятных методов избавления от стресса и депрессии, нежели таблетки и прочее. Стресс появляется за счет выработки гормона “глюкокортикоиды”, поцелуи препятствуют их образованию. Они способны не только вызвать стресс, но и повысить кровяное давление и уровень холестерина, вызывают слабость в мышцах и бессонницу. Тем самым поцелуи, это профилактика от депрессии, а если целоваться чаще, то и настроение у вас будет хорошее и поводов для стресса не будет. Это так же отличный способ чтобы укрепить нервную систему.

3) Вырабатываются полезные и счастливые гормоны.

Каждый хоть раз в жизни при поцелуи ощущали на себе эти волшебные действия. Это ощущение счастья, радости и блаженства, это когда все проблемы отходят на задний план и все не важно. Так вот это и есть гормон счастья “эндорфины”. Ученые доказали что действие эндорфинов после поцелуя длится еще очень долго, а не только во время поцелуя.

Так же поджелудочная железа вырабатывает большое количество инсулина, а надпочечники адреналин. Это все равно, что если бы вы прыгнули с парашюта, только без риска для жизни.

4) Поцелуи за молодость и красоту.

Если вы не хотите использовать ботокс или делать хирургическое вмешательство, тогда это именно для вас. Способность поцелуев, заключается не только в романтических отношениях, но и способностью замедлять старение организма. При поцелуи срабатывают множество мышц, благодаря которым кожа остается в тонусе и качество улучшается. Так же они полезны и для глаз, при поцелуи глаза блестят и отличное настроение, а у кого поцелуи в дефиците грусть и тоска в них.

5) Целоваться, значит укреплять отношения.

Если вы со своей половинкой будите часто целоваться, у вас будут крепкие и счастливые отношения, нежели как у тех, у кого это в дефиците или вообще не принято. Интересный факт: что поцелуй, который не завершился сексом, заставляет мужчин еще больше желать женщину. Так что милые дамы пользуйтесь этой маленькой хитростью. Это позволит быть отношениям более крепкими, а секс более страстным.

6) Поцелуи для похудения.

С помощью поцелуя, можно узнать характер человека. Ученые выяснили, что во время поцелуя, который длится одну минуту, сжигается 2 калории, и почти в 2 раза увеличивается обмен веществ. Конечно, на 10 коллограмм вы не похудеете, но сама мысль о том, что сжигаются калории во время поцелуя, радует вас и поднимает настроение.

Целуйтесь на здоровье, целуйтесь всегда и будите, счастливы вы тогда. Не бойтесь проявлять свои чувства, не ждите повода, целуйтесь просто так.

Подпишись на мой канал, ставь лайки и делись публикациями со своими друзьями.

Источник