Достижения науки вред и польза и вред

Достижения науки вред и польза и вред thumbnail

Автор:

12 ноября 2017 16:32

История знает немало фактов, когда важные и полезные изобретения, которые создавались с самыми благими намерениями, не выполнили своего предназначения. Сегодня, мы хотим представить вашему вниманию список изобретений, которые по каким-либо неизвестным причинам привели к катастрофам, ущербу окружающей среде или человеческим смертям. Итак.

Авторский пост

Еще крутые истории!

Достижения науки вред и польза и вред

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Источник

От первого копья до создания искусственного интеллекта — научно-технический прогресс прошел тернистый путь развития. Зато сейчас мы наблюдаем автоматизацию и роботизацию практически всех сфер нашей жизни.

Теперь не нужно выполнять рутинную работу на заводе — это может сделать робот, не нужно идти в магазин — закажите продукты онлайн,и курьер сам их принесет, не нужно вбивать в поиск запрос — голосовой ассистент сам всё найдет, не нужно управлять автомобилем — Tesla «научилась» ездить сама без помощи водителя… Казалось бы, влияние научно-технического прогресса имеет только одни плюсы. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Научно технический прогресс и личность человека

Техника врывается в нашу жизнь стремительными темпами. Но противоречий не избежать, одно из них — научно технический прогресс и нравственность человека.

Как бы грустно не звучало, но в нынешние дни технический прогресс берет верх над нравственным. А своими корнями он уходит еще в те времена, когда первобытный человек изобрел оружие. Именно это открытие помогло одним племенам властвовать над своими врагами. Уже тогда начали нарушаться нравственные позиции.

влияние научно-технического прогресса на человека

Развитие технологий не только нарушает моральные принципы, но и отрицательно влияет на экологию. В свою очередь это влечет к ухудшению здоровья человека и, соответственно, развитию жестокости и эгоизма, алкоголизма и наркомании. Не забывайте, что создание новых технологий забирает десятки тысяч жизней людей, к примеру, авто- и авиакатастрофы.

Одно из наиболее важных открытий прошлого века — создание компьютера — понесло за собой и большой прогресс, и в то же время регресс. Ведь компьютеры вошли во все сферы нашей жизни, делая нас более пассивными. В последнее время участились заболевания, связанные с позвоночником, зрением, головным мозгом и психикой человека. Виной всему компьютер!

Уверены, что вы уже слышали это миллион раз, но повторимся вновь: с развитием научно-технического прогресса СМИ стали врагом №1 для человечества. Телевидение косвенно управляет умом большой аудитории, постепенно снижая нравственный уровень социума.

В список врагов также попадают книги, которые пропагандируют разврат, насилие и жестокость. Социальные сети тоже не отстают, а то и опережают. В целом, СМИ разными способами отводит глаза человека от реальных проблем, создавая псевдокартину мира.

научно-технического прогресс в производстве

Некоторые ученые утверждают, что автоматизация производства и развитие робототехники приблизит в будущем человека вновь к уровню обезьяны. Хотя нас терзают смутные сомнения, что человечество во имя нравственности откажется от всех прелестей научно технического прогресса: автомобилей и электрокаров, самолетов и атомных станций, список можно продолжать долго-долго…

Сейчас активно ведутся исследования и разработки в области искусственного интеллекта (ИИ). Причем он остается до конца не изученным, что неудивительно, ведь даже человеческий мозг успели изучить только 1/20 часть. Таким образом, создание ИИ может привести к глобальной проблеме — самые ужасные картины из фантастических фильмов воплотятся в реальность.

Хотя в идеале, независимо от масштабов исследований, нравственный аспект должен преобладать. Именно он влияет на изобретение и общество в целом.

Научно — технический прогресс и общество

Развитие науки и техники связано неразрывно с прогрессом современного общества. Однако чрезвычайное повышение роли НТП не только положительно влияет на социум, но и усиливает его проблемы.

СфераВлияние
ПоложительноеНегативное
ЭкономическаяРоботы заменяют рутинный труда человека. Автоматизация и роботизация снижает трудоемкость, экономит время и предметы труда.Падение нравственности и дисциплины, лень и снижение работоспособности человека. Увеличивается пропасть между богатыми и бедными. Деньги не делают общество счастливым, а более ненасытным.
Социальная«Машина заменяет человека». Облегчение труда людей, увеличение роли сферы услуг и улучшение качества образования.Потеря индивидуальности в связи с массовой технизацией. Люди все меньше выходят из дому и ведут малоактивный образ жизни.
ИнформационнаяУпрощение жизни людей и улучшение процессов во всех сферах: торговле, финансовой деятельности, производстве и прочем.Распространяется «изоляция индивида» — явление, когда человек общается опосредованно — через социальные сети, мессенджеры, электронную почту и т.д.
Политико-правоваяРазные государства все больше сотрудничают друг с другом, что приводит к прогрессу, а также экономической и технологической взаимозависимости.В то же время наблюдается религиозная и межнациональная вражда, что в свою очередь усиливает напряженность между странами.
ДуховнаяДальнейшая материализация культуры и ее составляющих.Снижение уровня нравственности и духовности приводит к неспособности к нормальному взаимодействию и сотрудничеству.
ТехнологическаяРазвитие новых технологий, направленных на защиту окружающей среды — электромобили, вторичное производство, солнечные батареи и т.д.Возрастание мирового населения, массовые миграции из сельской местности в городские, а также урбанизация.
Читайте также:  Польза имбирного чая с корицей

Только что вы наглядно увидели две стороны одной медали. В каком направлении будет двигаться социум дальше — всё зависит от него самого…

Научно — технический прогресс и экология

Влияние научно — технического прогресса на экологию началось из изучения взаимоотношения организмов с окружающей их средой. Отметим, что благодаря научному прорыву теперь мы можем смотреть каждое утро прогноз погоды, добываем полезные ископаемые и используем природные ресурсы для своих нужд.

Влияние научно-технического прогресса на экологию

Но в это же время нельзя не сказать об экологических проблемах, связанных со стремительным развитием промышленности:

  • изменение климата;
  • увеличение количества отходов;
  • деградация биосферы;
  • разрушение озонового слоя;
  • сокращение полезных ископаемых;
  • загрязнение Мирового океана и почвы;
  • увеличение объема газов в атмосфере;
  • потеря флоры и фауны.
ухудшение качества жизни человека

Всё это влечет за собой жертвы, разрушение инфраструктуры и ухудшение качества жизни человека.

Что ж, научно-технических прогресс — благо и враг человечества в одно и то же время. Почему? С одной стороны, он облегчает жизнь общества и улучшает производительность труда. С другой стороны, влияние научно-технического прогресса может быть непредсказуемым и привести к экологической, экономической, политической и духовной катастрофе.

Но давайте оставаться оптимистами и верить только в лучшее, ведь НТП способен улучшить пребывание человечества на планете и предупредить природные катаклизмы. Всё в наших руках!

Источник

Пытаясь отыскать ответы на животрепещущие вопросы разные ученые выдвигают действительно революционные гипотезы, из-за которых в корне изменяется ход истории мира. Одно дело, когда благодаря таким открытиям удается спасти миллионы жизней, и все же может быть и совсем иная крайность – при которой теория оказывается неправильной, тянет за собой катастрофические последствия. Данный материал как раз и посвящен самым памятным открытиям науки, которые оказались ошибочными, принесли человечеству много зла, страданий. Что же, на сколько далеко способен зайти человек в своем невежестве?

1. Кровопускание

Рискованный способ «терапии от любых заболеваний» посредством проколов вены, что был очень востребованным в былые времена до ХХ столетия включительно. По сути, такой метод принес гораздо больше ущерба, нежели пользы. Главная идея: заболевание в человеческом организме происходит по причине чрезмерного количества плохой крови, от нее врачи предлагали освободится механическим способом. Стоит ли упоминать, что множество пациентов после подобной «терапии» скончались от заражения крови инфекцией по причине ослабления организма и абсолютной антисанитарии.

2. Гомеопатия

Христиан Ганеман является родоначальником такого направления альтернативной медицины. Именно он впервые придумал лечить заболевания минимальной дозой яда, из-за которой, по сути, она и развивается. Вроде «клин клином». Вероятно, это была весьма здравая идея, однако яд начали разводить до столь малых пропорций, что, в целом, больные проходили курс лечения «силой своей веры» и обыкновенной водой. По результатам сотни проведенных опытов, современная медицина не смогла определить малейшего различия в  действии гомеопатических медикаментов и таблеток-плацебо. Суть вот в чем, – люди начали активно подменять гомеопатическими лекарствами потребность в настоящем курсе терапии, по этой причине мошенники смогли сколотить свои состояния, а пациенты нанесли вред своему организму.

3. Теория расовой принадлежности

Кто-то однажды подумал: «Что если одни расы лучше, должны властвовать над другими?». Такое предположение распространилось в массы. Именно данная идея являлась оправданием для богачей во времена рабовладения, такой теорией следовал Гитлер, во время продвижения политики нацистов, нацеленной на истребление «неполноценных генов», уничтожая десятки миллионов евреев, ромов посредством своих печей смерти. Данная концепция черпает свои истоки с научного труда социолога Жозефа де Горбино, он заявил, что арийская раса – самая главная, она превосходит все прочие народы по своему интеллектуальному развитию, красоте и силе. Таким образом из-за единой теории была создана машина-убийца, погубившая миллионы судеб. Конечно, никогда не существовало никакой взаимосвязи между интеллектуальными способностями человека, его происхождением и цветом кожи.

Читайте также:  Польза помидоров на организм человека

4. Теория плоской Земли

Такую концепцию принято было считать истиной аж до открытия Коперника. Именно он первым раскрыл ее ложность. Основная идея: у Земли плоская форма, она находится в центре Вселенной, а вокруг нее вращаются другие небесные светила. Даже в период Античности такую теорию не единожды опровергали, после чего у власти стали церковники, которые учинили «правосудие» на свой лад, активно вверяя не просветленным людям концепцию геоцентризма. Те, кто отказывался ее принять были объявлены еретиками, демонстративно сжигались на кострах инквизиции, обвиняясь в отрицании «божественного происхождения всего живого». Таким образом, под их ударом оказались Ян Гус, Галилео Галилей, Джордано Бруно и прочие ученые.

5. Теория заговора

Что если в действительности управление нашим миром осуществляется определенным коллективом людей либо же инопланетян, которые в своих руках сосредоточили полноценный контроль над всеми ресурсами Земли, сферой культуры, медицины, политики, экономики? Из-за конспирологической теории множество людей свято поверило в то, что все вокруг них лживое. Дескать, никому не нужно верить: ни агентам ЦРУ, которые имплантируют «контролирующие чипы»; ни докторам, которые пытаются истребить всех нас посредством вакцинации; ни преподавателям, которые придерживаются заранее принятого сценария отупения подрастающего поколения; ни ученым, которые реализуют правительственные приказы. Везде одни заговоры, в действительности же Элвис Пресли жив, космос так и не был освоен, тогда как терроризм – это умышленный способ поддержания человечества в страхе. Почему данная теория опасна? Благодаря ей люди могут переключить ответственность на своего иллюзорного врага. Однако уже давно группе ученых, возглавляемой Дэвидом Граймсом, удалось доказать ошибочность такой концепции, определив формулу, согласно которой данный сценарий невыполнимый.

6. Телегония

В соответствии с такой концепцией, сексуальная близость женщины со своим первым половым партнером станет сказываться на генах всего потомства, полученного из-за сексуальных отношений с прочими мужчинами. Если говорить простыми словами – как бы там ни было будущий ребенок в любом случае унаследует характер, внешность от первого мужчины. Проблема полагает в том, что такую теорию активно соблюдали католики, из-за которых жизни тысяч женщин были загублены. Церковь называла их «порочными», «грязными». В те времена женщина под страхом смерти должна была беречь свою честь. Но если благородная дама связывала свою жизнь с простолюдином, она была опозорена, считалось, что она больше не сможет принести «чистое» потомство. После появления генетики такую концепцию полностью дезавуировали.

7. Теория эффективного общения Дейла Карнеги

В целом, это был комплекс советов о том, как превратить себя в успешную и влиятельную личность, окружить себя верными друзьями и в итоге достичь всех желаемых целей. Эта книга стала бестселлером на территории США, после чего на ее автора повалился поток критики. Вопреки действенности подхода, специалисты в области психологии критиковали описанные рекомендации в первую очередь за распространение таких позиций, как отказ от своей личности, уход от конфликтных ситуаций, замалчивание личных желаний, а также показ фирменной американской улыбки. По сути данная книга была манипулятивной, в ней рассказывалось о правилах игры на публику. А потому она не могла даже частично являться пособием для построения счастливой жизни. Большинство специалистов в сфере психиатрии отметили следующее – привычка прикидываться, дабы понравиться, изгоняет действительные человеческие проблемы в область подсознания, приносит ущерб их состоянию здоровья.

8. Френология

Такая теория получила огромную популярность в начале XIX столетия из-за австрийского лекаря Ф. Галлема. Именно ему удалось склонить мировое сообщество к идее, что человеческая психика имеет непосредственное отношение к черепному строению, и это означает, что по форме головы допустимо определять врожденные способности, темперамент индивида. Галль был первым, кто разработал френологические карты, благодаря которым посредством исследования шишек на черепе было возможным выявлять криминальные склонности людей. По таким же шишкам можно было определить будущих воров, насильников, безумцев. Стоит ли упоминать о том, что из-за такой концепции можно было по ошибке записать в категорию преступников тех индивидуумов, которые ими не были, перекладывая на наследственность антисоциальную модель поведения? В современных условиях френология официально определена как лженаука, теория так и не смогла перенести потока критики нейрофизиологов.

Какие из современных идей и концепций вы считаете лжетеориями? Возможно существует что-то такое, о чем лучше узнать прямо сейчас, дабы не копировать заблуждения прошлых времен…

  • Если понравилась статья, не забудьте поддержать журнал, нажмите “Палец Вверх”
  • Чтобы читать больше интересных публикаций “Подпишитесь”

Источник